Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода Лукашова, Татьяна Александровна

Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода
<
Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода
>



Лукашова, Татьяна Александровна. Организационный механизм управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Лукашова Татьяна Александровна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2011.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1996

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе экономического развития России необходимо внедрение инновационных решений как в материально-технической базе, так и в сфере организации деятельности хозяйствующих субъектов, включая организацию труда. Одним из эффективных направлений инновационных решений в данной сфере является обеспечение взаимосвязи научных достижений в области организации труда и достижений в смежных отраслях науки, прежде всего, в сфере информационных технологий, моделировании процессов управления деятельностью, психологии труда. Таким образом, актуальным становится разработка интегрированного подхода, соединяющего в себе достижения совокупности различных наук к решению задач инновационного развития экономики.

В ряде отраслей необходимость использования интегрированного подхода существенно возрастает в связи с тем, что, с одной стороны, они получают широкое внедрение за рубежом и Россия начинает отставать в организационном отношении, а, с другой стороны, предстоящее присоединение страны к Всемирной торговой организации на правах полноправного участника потребует существенного повышения конкурентоспособности российских предприятий. В числе этих отраслей может быть названа текстильная отрасль. Важной причиной, по которой проблема совершенствования организации труда становится актуальной в настоящее время - это и специфика текущей ситуации в обеспеченности факторами производства. При существующем дефиците финансов у большинства российских предприятий рост эффективности возможен лишь за счёт совершенствования системы менеджмента, в том числе принципов и методов управления производственным персоналом на основе достижения и применения информационных технологий для анализа реальных организационных решений с целью их модификации.

В процессе управления текстильным производством на современном этапе предстоит особое внимание уделять именно совершенствованию организации трудового процесса как за счет традиционных методов организации труда, так и за счет внедрения интегрированных подходов к

повышению их эффективности, среди которых особое место могут занять подходы, ориентированные на использование личностных качеств работников, имитационного моделирования трудовых процессов работников и гуманизации труда. Развитию интегрированного подхода к организации коллективного труда производственных рабочих (на примере текстильного производства) посвящается основное направление диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Основополагающие исследования по вопросам рационализации труда были проведены как зарубежными учеными, так и отечественными, прежде всего в советский период. На этом этапе развития научной организации труда они были связаны с изучением процессов организации труда в зависимости от технологических характеристик производственного процесса. Результаты этих исследований отражены в работах Бахтиной З.Н., Брагиной З.В., Бездудного Ф.Ф., Генкина Б.М., Поляка Т.Е., Софийского Н.А., Стерлина Е.А. и других ученых. Большой вклад в решение комплекса проблем организации труда, формирования трудовых коллективов внесли специалисты Научно-исследовательского института труда и социального страхования, в числе которых Слезингер Г.Э., Зубкова А.Ф., Рысс В.М.

Однако следует отметить некоторое упрощенное понимание человека как участника производственного процесса характерное для исследований этого периода. Недооценивалось рассмотрение индивидуальных особенностей человека и доминировала ориентация в процессе организации труда на прогрессивно пронормированного работника. При этом имеющие место достижения в области психологии труда во взаимосвязи с наукой о труде не получили должного применения в практической деятельности в области совершенствования организации труда. По этой причине недостаточно изученными оставались вопросы формирования организационного механизма, позволяющего наилучшим образом организовать коллективный труд лиц на основе учёта индивидуальных различий работников, а также не получили должного развития идеи имитационного моделирования в сфере организации труда.

Для последних десятилетий характерно развитие исследований, связанных именно с психологическим проектированием и психологическим

управлением. Это прежде всего работы Авдеева В.В., Иванова Ю.В.,
Мануйлова Г.М. Параллельно с этим усилено внимание к исследованию
базовых характеристик индивидуальности человека, на основе которых
возможно прогнозирование поведенческих особенностей в процессе
определённого вида деятельности, предлагаются различные

классификационные признаки, применение которых позволяет обеспечить определённую упорядоченность знаний об индивидуальных особенностях лиц, занятых в процессе труда.

Несмотря на проведенные исследования, совершенствование организации коллективного труда на промышленных предприятиях на базе оптимизации состава коллектива по типологическим особенностям работников, традиционно относится к сложно формализуемым задачам. Для её успешного решения требуется консолидация достижений в области применения информационных технологий к новому классу задач управления персоналом, имея в виду, прежде всего, необходимость учета психологии индивидуальных различий и интегральных характеристик работника.

Цель исследования - разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма управления коллективным трудом производственных рабочих на основе интегрированного подхода.

Достижение поставленной цели определило постановку и решение следующих задач:

обосновать понятие интегрирование организованного субъекта труда на уровне производственного коллектива (бригады, рабочей команды или иных производственных коллективов);

аргументировать целесообразность использования при формировании производственных бригад принципов организации совместного труда, основанных на сочетании технико-экономических и типологически обусловленных факторов эффективности трудовой деятельности;

- конкретизировать содержание понятия «гармонизация технико-
экономических и социальных факторов» эффективности коллективного
труда;

- разработать и апробировать принципиальную схему практической
реализации системы управления коллективным трудом на основе

интегрированного подхода, обосновать возможности её межотраслевого использования;

- спроектировать мероприятия оптимизационного характера по
повышению эффективности коллективного труда (на примере текстильных
предприятий) на основе учёта объективных и субъективных факторов
формирования системы внутриколлективных зависимостей и их влияния на
экономическую эффективность деятельности производственных бригад;

- обосновать построение логической схемы формирования эффекта
гуманизации на основе реализации интегрированного подхода к
совершенствованию организации коллективного труда.

Объект исследования - производственные коллективы (бригады, рабочие команды и иные аналогичные коллективы, которые можно рассматривать как неделимые организационно-структурные единицы), в которых условием выполнения единого производственного задания является разделение и кооперация труда между участниками трудовой деятельности.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения в рамках организационного механизма управления коллективным трудом на основе интегрированного подхода в целях достижения большей эффективности труда и производства.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования.

Диссертация основана на исследованиях российских и зарубежных ученых в области организации труда и управления социально-трудовыми процессами, экономико-математического моделирования и формирования производственных коллективов с учетом индивидуальных особенностей работников. Автором использовался системный подход при изучении субъекта труда и следующие методы исследования: анализа и синтеза для выявления интегральных характеристик индивидуальности, определяющих типологически обусловленные особенности трудовой деятельности работника; сравнительного анализа при обосновании экономической эффективности проектных мероприятий оптимизационного характера по формированию состава производственных бригад (рабочих команд и других аналогичных коллективов) на основе сочетания типологических особенностей участников; моделирования; статистические методы

(наблюдение, анализ статистических данных, корреляционно-регрессионный анализ); методы экспертных оценок, опроса, фотографии рабочего дня, имитационного моделирования, структурирования информации на основе сочетания формальных и неформальных методов; ситуационный и профессиографический анализ, психологическое тестирование (опросный метод), проективные методы.

При подготовке диссертации автором были рассмотрены законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность в области труда и управления персоналом, использованы электронные ресурсы, содержащие информацию по теме исследования. Выводы и предложения опираются на труды ученых Научно-исследовательского института труда и социального страхования Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Академии труда и социальных отношений, внёсших существенный вклад в обоснование теоретико-методологических подходов организации коллективного труда, в разработку методических рекомендаций по их реализации. В ходе исследования были проанализированы статистические материалы и данные, полученные на основе обследования крупнейших текстильных предприятий Ивановской области с целью выявления сложившейся ситуации в области организационного и технологического развития. Эмпирические данные для планирования имитационных экспериментов в соответствии с научной гипотезой и методикой исследования собраны в ходе исследования, проведённого автором в феврале 2008г. в ткацком производстве ОАО «Новая Ивановская Мануфактура».

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке подходов к формированию производственных коллективов с учётом типологических особенностей работников, требований к гуманизации труда и его эффективной организации и возможностей моделирования управления функциональной структурой производственного коллектива.

Основные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем:

- обоснованы методологические подходы к управлению коллективным
трудом на базе использования внутренних (эндогенных) факторов
повышения эффективности труда и производства, основанных на
личностноориентированной концепции управления. Конкретизировано
понятие «интегрирование организованный субъект труда», под которым
понимается производственный коллектив, подобранный по типологическим
особенностями участников, таким образом, чтобы усиливалось их
резонансное взаимодействие в соответствии с выбранным вариантом
разделения и кооперации труда, что обеспечивается использованием
методов, интегрирующих в себе достижения смежных наук (экономики
труда, социологии и психологии труда);

аргументировано, что особенностью эндогенных факторов роста эффективности труда и производства является интеграция социально-психологических и организационно-экономических факторов. Обосновано, что алгоритм отражения этих факторов роста эффективности труда должен обеспечить учёт достижений различных областей знания на базе информационной технологии, предполагающей использование компьютерного моделирования;

предложено ввести в научный оборот понятие «гармонизация технико-экономических и социальных факторов», рассматриваемое как следствие реализации интегрированного подхода к совершенствованию организации коллективного труда производственных рабочих. Разработана процедура процесса гармонизации технико-экономических и социальных факторов, предусматривающая выявление соответствия варианта разделения и кооперации труда технологическим особенностям процесса и оптимальности распределения трудовых функций с точки зрения возможности наиболее эффективного их исполнения на основе проявления типологически обусловленных ключевых качеств исполнителя;

определён механизм оптимизации разделения труда в производственных бригадах, основанный на логических взаимосвязях между типологическими особенностями работников и их профессионально значимыми качествами и предусматривающий фиксирование наиболее эффективного выполнения трудовых приёмов и функций;

разработана концептуальная модель совершенствования организационного механизма управления коллективным трудом производственных рабочих, которая отличается от традиционной использованием критерия гармонизации технико-экономических и социально-психологических факторов;

обоснована возможность применения имитационных моделей при формировании производственных коллективов (на примере производственных бригад в основных цехах текстильного предприятия), позволяющих оптимизировать структуру коллектива по типологическим характеристикам участников коллективного труда.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в решение задач, направленных на повышение эффективности коллективного труда и состоит в обосновании возможности использования имитационных моделей в относительно новой области - формировании производственных коллективов на основе учёта типологических особенностей работников, гармонизации экономических и социальных факторов, позволяющих выполнить количественную оценку синергетического эффекта, получаемого от наилучшего соответствия характеристик личностных ресурсов работников требованиям совместной деятельности, результаты которой формируют согласование интересов отдельных участников процесса. Теоретические положения работы дополняют методологическую базу для использования имитационных моделей производственных процессов в практической деятельности. Представленный алгоритм обоснования входных данных имитационной модели позволяет довести полученные теоретические результаты до формы, пригодной для практического использования.

Практическая значимость работы состоит в том, что основные положения и результаты исследования могут быть использованы при совершенствовании системы организации труда на промышленных предприятиях (в частности, в текстильной отрасли); для анализа резервов роста эффективности производства и производительности труда, обеспечения устойчивости функционирования производственных систем в условиях неопределённости средовых воздействий, в частности,

производственными подразделениями, в формировании системы внутрипроизводственных взаимодействий, в анализе результатов функционирования производственных систем.

Положения работы могут быть использованы вузами при подготовке курсов производственного менеджмента, управления персоналом, экономико - математического моделирования, инженерной психологии и ряда новых наук.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.