Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Жигжитова, Баярма Николаевна

Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода
<
Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода
>



Жигжитова, Баярма Николаевна. Совершенствование организационно-экономического механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Улан-Удэ, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к повышению конкурентоспособности

региона на основе кластерных концепций 10-44

1.1. Концептуальные основы формирования конкурентоспособности

региона 10

1.2.Анализ зарубежного опыта формирования и использования

кластерных концепций в региональном развитии 18

1.3 .Инновационный кластер как основа повышения

конкурентоспособности региона и его инновационного развития 32

Выводы по главе 1 45

Глава 2. Развитие методических подходов к оценке и использованию

инновационного потенциала в развитии экономики региона 47-91

2.1.Методические подходы к оценке инновационного уровня развития

экономики региона 47

2.2.Анализ инновационного потенциала Республики Бурятии 51 2.3.Методические подходы к управлению развитием экономики региона

на основе использования инновационного потенциала 16

Выводы по главе 2 92

Глава 3. Организационно-экономический механизм использования

инновационного потенциала в развитии экономики региона 94-139

3.1 .Организационно-экономический механизм интеграции системы

образования, науки и производства в инновационный кластер 94

3.2.0ценка влияния инновационного кластера на конкурентоспособность

региона 110

З.З.Механизм стимулирования инновационной деятельности региона

посредством развития инновационного кластера 128

Выводы по главе 3 141

Заключение 143

Список использованных источников 146

Приложение 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Необходимость переориентации на инновационное развитие экономики, способствующее усилению конкурентоспособности страны в целом и ее регионов в частности, определило стратегию, направленную на опережающее развитие отраслей, ориентированных на экспорт наукоемкой продукции. В связи с этим направление общественного развития изменилось в сторону системы образования и науки, обусловленной ее приоритетной ролью в реализации инновационной политики.

В настоящее время образование, наука и производство развиваются по собственным траекториям, часто не связанным друг с другом. Встает необходимость наиболее тесным образом связать эти три системы в единое целое, что будет способствовать инновационному развитию, как отдельного региона, так и страны в целом. Данное направление характерно для развития инновационной экономики. В сложившихся условиях для развития инновационного потенциала необходимо определить организационно-экономические механизмы управления инновационным развитием региона. Для регионов с низким промышленным потенциалом в связи с ограниченными возможностями хозяйствования, характеризующимися наличием экологических и других ограничений, особенно привлекательно развитие инновационною кластера.

Кластеры представляют из себя вертикальную цепь, состоящую nt большого числа последовательных ступеней и из отраслей, обеспечивающих оборудованием и другими специализированными ресурсами. Образование кластеров ускоряет процесс в отдельно взятых отраслях, что ведет к всплеску инноваций и укрепляет способность конкурировать на мировом рынке.

Все участники кластера имеют возможность получить дополнительные конкурентные преимущества под воздействием совокупного влияния эффектов масштаба, охвата и синергии. Инновационная структура кластера способствует снижению совокупных затрат на исследование и разработку новшеств за счет

повышения эффекта производственной структуры, что позволяет участникам кластера стабильно осуществлять инновационную деятельность в течение продолжительного времени.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты организации инновационных процессов можно найти в работах С.Валдайцева, В.Кабакова, А.Казанцева, Г.Краюхина, А.Поршнева, К.Пузыня, А.Румянцева и др. В известных работах Й.Шумпетера, Г.Менша, Дж.Форрестера разработаны механизмы макроэкономических моделей, обеспечиваюших концепцию инновационной составляющей экономического роста.

Существует значительное количество работ, посвященных формированию и оценке инновационного потенциала как научно-технического потенциала - работы В.Громеки, Г.Доброва, Ю.Капыгииа, А.Медведева, В. Соловьева и др.

Нововведения как существенный фактор повышения

конкурентоспособности предпринимательской деятельности рассмотрели ученые, работающие в сфере маркетинга: И.Ансофф, Е.Дихтль и Х.Хермген, Ф.Котлер, Д.Лити и др.

Отдельные вопросы инновационной деятельности в экономических системах с позиций особенностей ее функционирования на современном этапе рассматривались в работах отечественных экономистов: А.Анчишкина, А.Бабашкина, Г.Барышева, В.Безрукова, Ю.Воронина, Д.Казакевича, И.Королева, Г.Петрова, М.Переверзева, А.Селезнева, В.Тюрина, О.Цаплина и

др.

Различные теории конкурентоспособности рассмотрены в работах Р.Акоффа, Ф.Бермана, А.Маршалла, М.Портера, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона и др. Базовые теоретические и методологические положения по проблемам конкурентоспособности изложены в работах российских ученых Г.Алзоева, С.Артобалевского, Г.Белякова, А.Булатовой, А.Гранберга, И.Ильина, Н.Калюжновой, В.Лексина, Р.Фатхутдинова, В.Шнипера, Б.Штульберіа, Н.Ясиной и др.

Отдельные моменты, связанные с кластерными механизмами, составляющие основу изучения современных проблем разработки стратегии, рассмо і рены в трудах: Ю.Брнтхема, Л.Гапенски, К.Дрюса, П.Друкера, Дж.Куинна, К.Кросса, А.Томпсона, Р.Фалера, Г.Штейнера, Ван Хорна и др.

Несмотря на наличие большого количества публикаций зарубежных и отечественных авторов, вопрос о механизмах инновационного развития региона, способствующих повышению его конкуренгоспособносш, недостаточно изучен. Необходимость решения этих вопросов обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку ею целей и задач.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка методических подходов к управлению инновационным развитием региона, основывающихся на кластерной концепции и направленных на повышение конкурентоспособности региона.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования обусловило постановку следующих основных задач:

-проанализировать зарубежный опыт формирования и использования кластерных концепций регионального развития;

-составить классификацию стратегических программ регионального развития;

-определить факторы, влияющие на инновационное развитие региона и на формирование его конкурентоспособности;

-оценить инновационный потенциал развития экономики региона;

-разработать методические рекомендации по оценке влияния инновационного кластера на конкурентоспособность региона;

-разработать механизм использования инновационного потенциала в развитии экономики региона;

-разработать модель региональной инновационной системы.

Объектом исследования является система управления инновационным развитием региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инновационным развитием региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых, специалистов в облааи регионального развития, конкурентоспособности региона, кластерных концепции, инновационного и научно-технического развития региона, экономико-математического моделирования; монографии и другие публикации по проблемам региональной экономики, организации и управления научно-исследовательской и инновационной деятельности региона, высшей школы. Использованы нормативно-правовые акты Российской федерации, Постановления Правительства РФ, нормативные акгы субъектов РФ, Правительства РБ, материалы научно-практических конференций по вопросам конкурентоспособности региона на основе инновационного развития и применения эффективных инструментов ее развития.

Методологической базой исследования являются общенаучные методы познания, включающие методы сравнительного анализа, синтеза, статистические методы исследования, наблюдения и экономико-математического моделирования, а также принципы и методы сисіемноіо подхода, информационно-логического анализа, экспертных оценок, корреляционного анализа, программно-целевого управления и сетевою планирования.

Информационной базой диссертационного исследования послужили нормативно-правовые документы по инновационной деятельности, статистические данные Госкомстата России, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия, официальные статистические данные о состоянии научной и инновационной деятельности организаций и учреждений республики, аналитические отчеты, материалы по результатам применения инструментов инновационной деятельности и Управления общего, профессионального образования и науки Республики Бурятия, монографии и периодические издания, а также ресурсы Internet.

Область исследования соответствует п. 5.16 паспорта специальности

08.00.05. -«Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Научная новизна диссертационного исследования состой і в разработке механизма управления инновационным развитием региона на основе кластерного подхода.

Наиболее важные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

на основе обобщения и систематизации мирового опыта проведена классификация стратегических программ региональною развития, основанных на кластерном подходе с учетом поставленных в них целях и полученных результатов;

обосновано, что одним из определяющих факторов инновационного развития выступает взаимосвязь науки, образования и производства, способствующая активизации инновационной деятельности в регионе и обоснована целесообразность выделения инновационного кластера;

-разработана модель формирования конкурентоспособности региона на основе структурирования направлений, обеспечивающих его (региона) конкурентоспособность и определения значимости структурных элементов;

-разработан механизм управления инновационным развитием экономики региона, направленный на интеграцию системы образования, науки и производства, основанный на мониторинге инновационных предприятий;

-предложена модель региональной инновационной системы Республики Бурятия, с учетом оценки современного состояния научно-инновационною потенциала региона на основе внедрения инновационного кластера.

Теоретическая н практическая значимость работы заключается в і ом, что предложенные методические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации типовой программы повышения конкурентоспособности региона за счет создания инновационного кластера, для определения показателей оценки влияния инновационного кластера на

конкурентоспособность региона, в деятельности высших учебных заведений регионов, в работе министерств и ведомств при реализации долгосрочных программ прогнозирования экономики региона и повышения эффективности научно-инновационной деятельности региона, возможносіи взаимодействия и интеграции органов государственного и муниципального управления с системой «образования-науки-производства».

Апробация исследования. Основное содержание диссертации нашло отражение в публикациях автора, а также в его выступлениях на следующих конференциях: межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2004); «Научной конференции преподавателей, научных работников и аспирантов, посвященная 80-летию со дня рождения Д.Ш. Фролова» (Улан-Удэ, 2005); Байкальской международной научно-практической конференции ВСГГУ «'І'енденции и проблемы экономического развития региона» (Улан-Удэ, 2005); Научно-практической конференции «Стратегии развития города Улан-Удэ» (Улан-Удэ, 2005); всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006); всероссийской научно-технической конференции «Перспективные материалы, іехнологии, конструкции, экономики» (Красноярск, 2006).

Результаты диссертационного исследования были использованы при организации регионального центра трансферотехнологий, в работе торгово-промышленной палаты РБ, а также при разработке курсов лекции «Управление инновационными процессами», «Стратегическое планирование», «Концепции устойчивого социально-экономического развития региона» в учебном процессе специальности «Экономика и управление на предприятии».

Публикации. Основные положения диссертационною исследования отражены в 9 печатных работах авторским объемом 3,2 п.л., из них в журналах, рекомендованных ВАК - 2 публикации.

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит иї введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем работы составляет 158 страницы машинописного текста, содержит 23

шблицы, 15 рисунков. Список использованных источников содержит 141 наименований.

Во введении обосновывается выбор гемы диссертационного исследования, ее актушіьность, сформулированы цели и задачи исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические подходы к повышению конкурентоспособности региона на основе кластерных концепций» проанализированы теоретические и практические основы и зарубежный опьп формирования и использования кластерных концепций в повышении конкурентоспособности региона.

Во второй главе «Развитие методических подходов к оценке и использованию инновационного потенциала в развитии экономики региона» рассмотрены методические подходы к оценке инновационного рашития экономики региона, инновационный потенциал республики Бурятия и методические рекомендации к управлению развитием экономики региона на основе оценки использования инновационного потенциала.

В третьей главе «Организационно-экономический механиш использования инновационного потенциала в развитии экономики реї иона» рассмотрен механизм стимулирования инновационной деятельности региона посредством формирования и развития инновационного кластера, позволяющего интегрировать в систему образование, науку и производство.

В заключении представлены основные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

1)