Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Дрокина Кристина Владимировна

Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода
<
Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода
>

Работа не может быть доставлена, но Вы можете
отправить сообщение автору



Дрокина Кристина Владимировна. Развитие инструментария исследования рынка труда на основе когнитивного подхода: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Дрокина Кристина Владимировна;[Место защиты: Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2014.- 248 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методические основы исследования и проблемы развития российского рынка труда 15

1.1. Особенности современного состояния российского рынка труда 15

1.2. Взаимоотношения системы образования, рынка труда и государства в современных российских условиях нестабильности 50

1.3. Стратегическое партнерство как институт снижения структурной безработицы на российском рынке труда 69

2. Методические основы исследования рынка труда и концепции занятости населения 86

2.1. Рынок труда как сложная социально-экономическая система: сравнительный анализ теоретических подходов 86

2.2. Структурно-функциональные составляющие когнитивной методики исследования рынка труда 102

2.3. Методические основания исследования концепций занятости населения 115

3. Апробация когнитивной методики исследования рынка труда на региональном уровне (на материалах Ростовской области) 135

3.1. Мониторинг состояния и проблемы функционирования рынка труда на региональном уровне (на примере Ростовской области) 135

3.2. Когнитивная модель стратегического партнерства на региональном рынке труда 149

3.3. Эффективность применения когнитивной методики исследования рынка труда на региональном уровне 176

Заключение 190

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский рынок труда в современных условиях характеризуется такими особенностями и чертами, как: проблематичность трудоустройства некоторых профессиональных групп населения; несоответствие функционирующей системы профессионального образования динамике спроса на труд; коммерциализация организаций системы профессионального образования; недостаточность государственного регулирования качественных и количественных показателей подготовки кадров; популяризация системы высшего образования и снижение престижа системы среднего профессионального образования; невысокая эффективность взаимодействия государства, организаций системы профессионального образования и работодателей на рынке труда.

Перечисленные выше особенности и характерные черты российского рынка труда приводят к возникновению дисбаланса спроса и предложения на рабочую силу в конкретных профессионально-квалификационных группах, что выражается в виде структурной безработицы как общего показателя несоответствия спроса и предложения на рынке труда. В связи с этим возникает необходимость разработки инструментария исследования рынка труда, позволяющего определить способы снижения уровня структурной безработицы, что в свою очередь требует применения современных подходов и методов к изучению сложных систем, к которым относится рынок труда. Среди современных подходов к исследованию и принятию решений по управлению сложными системами, которые используются в диссертации, актуальным является когнитивный подход и методы когнитивного моделирования. Когнитивное моделирование, относящееся к классу методов имитационного моделирования, позволяет проводить эксперимент на модели, в то время как эксперимент над реальной системой нежелателен и опасен.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы классиков мировой экономической науки, занимающихся изучением фундаментальных закономерностей функциони-3

рования рынка труда - Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж.М. Кейнса, А. Маршалла, А. Пигу, Д. Рикардо, А. Смита, Г. Стендинга, М. Фридмена и др. Изучению концепций занятости населения посвящены исследования современных ученых: Н. Макашевой, О. Мамедова, Л. Низовой.

Проблеме структурного несоответствия спроса и предложения на российском рынке труда и методологии его исследования уделяется внимание в трудах таких ученых, как: В. Гимпельсон, В. Гуртов, Р. Капелюшников, А. Кашепов, А. Коровкин, С. Сигова и др.

Вопросам применения партнерства субъектов рынка труда и системы об
разования посвящены работы М. Барышниковой, М. Боровской, Д. Братищенко,
С. Гриненко, В. Захаревича, Н. Каменских, В. Кутузова, М. Масыч,

О. Мартыненко, Н. Назаровой, В. Смагиной.

Методологии исследования рынка труда уделяется внимание и в трудах
современных ученых, среди которых: Л. Андреева, А. Асалиев,

О. Белокрылова, Н. Ведута, И. Гелета, В. Гимпельсон, Л. Задорожная,

А. Кибанов, Т. Кузьминова, Л. Лабскер, Н. Лябах, А. Мокроносов,

Е. Михалкина, Р. Оздоев, С. Трунин, С. Чефранов и др.

Однако, в научной литературе является не изученной методика сочетания когнитивного и теоретико-игрового подхода к исследованию рынка труда (возможность комбинирования данных подходов обоснована в работах Г. Гореловой, И. Гореловой и Д. Новикова).

Признавая высокую научную значимость работ перечисленных авторов, необходимо отметить недостаточность разработанности в научной литературе таких вопросов, как: возможность координации и согласования интересов субъектов рынка труда, а также проведения анализа рынка труда на качественном уровне; обоснование принимаемых управленческих решений, оценка их результативности и прогнозирование последствий; разработка модели стратегического партнерства государства, организаций системы профессионального образования и работодателей, обеспечивающей их эффективное, взаимовыгодное и долгосрочное взаимодействие при соблюдении индивидуальных страте-

гических интересов и целей субъектов.

Недостаточная степень разработанности указанных вопросов, а также объективная необходимость создания методики, позволяющей определить и обосновать условия снижения уровня структурной безработицы, предопределили выбор темы и задач исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в разработке модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования, разработанной на основе композиции системного, когнитивного подходов и теоретико-игрового моделирования, для исследования рынка труда и поиска путей снижения уровня структурной безработицы.

Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих научных задач:

выявить особенности современного российского рынка труда на федеральном и региональном уровне, тестировать его проблемы и перспективы развития, обосновать теоретические основы формирования и развития рынка труда;

систематизировать теоретические подходы к исследованию рынка труда как сложной социально-экономической системы; разработать когнитивную методику исследования рынка труда;

провести сравнительный анализ различных концепций занятости населения и выделить механизм регулирования рынка труда;

выявить степень влияния взаимосвязей между основными социально-экономическими показателями концепций занятости населения;

разработать модель стратегического партнерства на региональном рынке труда, установить качественные взаимосвязи между социально-экономическими показателями модели и оценить их взаимное влияние, провести исследование на модели возможных условий снижения структурной безработицы;

провести апробацию когнитивной методики исследования рынка труда

на региональном уровне и выявить социально-экономический эффект от ее применения.

Объект и предмет исследования. Объект исследования – современный российский рынок труда как сложная социально-экономическая система. Предметом исследования являются особенности структурной безработицы в условиях стагнации экономики российских регионов, методы ее оценки и обоснования направлений снижения.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда: п. 5.1. – Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.) и п. 5.5. – Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. В условиях несогласованности спроса и предложения на российском рынке труда в профессионально-квалификационном разрезе снижение уровня структурной безработицы возможно посредством стратегического партнерства между государством, организациями системы профессионального образования и работодателями, базирующегося на разработке когнитивной методики исследования рынка труда, позволяющей предложить варианты сценариев развития системы рынка труда, провести оценку возможностей улучшения ее социально-экономических показателей, определить и обосновать условия снижения уровня структурной безработицы.

Теоретической и методологической базой исследования являются фундаментальные работы классических, а также современных концепций занятости населения, отечественных и зарубежных авторов в области экономической теории, экономики труда, теории управления; публикации и материалы

научных конференций, изучающие рынок труда.

Работа проводилась с опорой на теоретико-методологические подходы к исследованию рынка труда с точки зрения представителей фундаментальных концепций занятости населения: классической (А. Смит, Д. Рикардо), неоклассической (А. Маршалл, А. Пигу), кейнсианской (Дж. М. Кейнс), монетаристской (М. Фридман, И. Фишер), институциональной (Т. Веблен, Дж. Гелбрейт), а также такой современной концепции фрилансинга.

В работе использован методический опыт исследования рынка труда как сложной социально-экономической системы, требующей достижения сбалансированности количественных и качественных характеристики спроса и предложения труда (аналитические обзоры В. Гимпельсона, исследования А. Коровкина, С. Сиговой), рассматриваемой с позиций когнитивного подхода (Н. Абрамова, Г. Горелова) и теоретико-игрового моделирования сложных систем (И. Горелова, Д. Новиков).

Исследование стратегического партнерства как института снижения структурной безработицы на российском рынке труда было осуществлено на основе работ И. Аржановой, С. Гриненко, В. Кутузова, уделяющих ключевую роль организациям высшего образования на рынке труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законы РФ; федеральные законодательные акты; постановления Правительства РФ; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативно-правовые акты Правительства Ростовской области; стратегии развития, а также экономико-статистическая информация по рынку труда РФ и Ростовской области; публикации в периодической печати; монографические исследования ученых; фактологические материалы, собранные автором и опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; Интернет-ресурсы.

Достоверность и обоснованность результатов определяются применением методов сравнительного, категориального, статистического, экспертного, структурно-функционального анализа, метода экспертных оценок, когнитивного моделирования. В целях обоснования результатов исследования и прини-

маемых управленческих решений на рынке труда был выполнен вычислительный эксперимент, позволивший посредством импульсного моделирования провести сценарный анализ когнитивных моделей. Для построения и анализа когнитивных моделей была использована программная система когнитивного моделирования (ПС КМ), для визуализации статистических данных - программное обеспечение Microsoft Excel.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании используются как общенаучные, так и экономические методы познания: логический, индуктивный, дедуктивный, статистический, графические и табличные приемы интерпретации информации, методы анализа, моделирования и классификации, методы экспертных оценок. Исследование базируется на композиции системного и когнитивного подходов с теоретико-игровым моделированием сложных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Российский рынок труда на федеральном и региональном уровнях характеризуется особенностями и проблемами развития, среди которых: флекси-билизация и дестандартизациия занятости, неформальная занятость населения, недостаточная эффективность государственных служб занятости населения, популяризация системы высшего образования и снижение престижа системы среднего профессионального образования и т.д. В результате проведенного мониторинга состояния рынка труда на федеральном и региональном уровнях выявлена тенденция несогласованности спроса и предложения труда, обуславливающая наличие структурной безработицы, возникающей вследствие несоответствия качественных и количественных характеристик спроса и предложения труда на общероссийском уровне.

Результатом проведенного исследования теоретических основ формирования и развития современного рынка труда выступает его представление как иерархической полисубъектной структуры со множеством субъектов (работодатели, работники, государство, профессиональные союзы, союзы работодателей, службы занятости населения, частные структуры по содействию занятости

населения), преследующих собственные цели и интересы и нуждающихся в усилении взаимосвязей между ними.

  1. Систематизация подходов к исследованию рынка труда позволила обосновать выбор композиции системного, когнитивного подходов и теоретико- игрового моделирования сложных систем для разработки когнитивной методики исследования рынка труда. Структурными составляющими когнитивной методики исследования рынка труда являются: 1) анализ исходной информации о состоянии рынка труда; 2) разработка когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда; 3) теоретико-игровое моделирование проблем рынка труда на основе позиционной многошаговой игры; 4) разработка практических рекомендаций с учетом полученных результатов.

  2. Сравнительный анализ и систематизация различных концепций занятости населения (классическая, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская, институциональная, фрилансинг) позволили обосновать необходимость решения такой теоретико-методической проблемы рынка труда, как отсутствие среди концепций занятости населения единого и универсального механизма регулирования рынка труда, а также модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда, что послужило основанием для ее разработки.

  3. Базой для визуализации концепций занятости населения в виде структурно-логических схем и когнитивных карт стал единый структурный блок, состоящий из элементов: «спрос на труд» и «предложение труда», «уровень безработицы», «заработная плата работников». Поскольку элементы данного структурного блока являются ключевыми для представления любой концепции занятости населения, наличие сильной взаимосвязи между ними будет справедливо для всех концепций занятости населения.

  4. Модель стратегического партнерства на региональном рынке труда представлена в исследовании в виде когнитивной карты, основанной на результатах оценки взаимосвязей между социально-экономическими показателями когнитивной карты. Результаты реализации сценариев развития на когнитивной модели стратегического партнерства рынка труда Ростовской области выявили

многовариантные возможности улучшения социально-экономических показателей, приводящие к снижению показателя «уровень структурной безработицы» в целевой вершине когнитивной модели. Однако лишь в итоге реализации принципа стратегического партнерства (при одновременном повышении влияния государства, системы образования и работодателей) наблюдается динамичный рост ключевых социально-экономических показателей системы и интенсивное снижение показателя в целевой вершине «уровень структурной безработицы», что подтверждает наличие синергетического эффекта от реализации модели стратегического партнерства.

6. В результате апробации когнитивной методики исследования рынка труда на региональном уровне (на материалах Ростовской области) была подтверждена гипотеза исследования, а также выявлено, что интеграция предложенной методики в интеллектуальную систему поддержки принятия управленческих решений участвующих в апробации организаций позволяет подготовить целевые программы, имеющие целью снижение структурной безработицы на рынке труда, с большим эффектом за меньшее время.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении путей снижения уровня структурной безработицы с помощью модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования, разработанной на основе композиции системного, когнитивного подходов и теоретико-игрового моделирования.

Основные результаты, содержащие реальное приращение научного знания, заключаются в следующем:

1. Доказано, что структурная безработица является одной из трудноразрешимых проблем российского рынка труда в современных условиях, для решения которой необходимо развивать институт стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования. Расширена дефинаторная составляющая экономической категории «рынок труда», представленная как сложная социально-экономическая система, требующая взаимодействия ее субъектов в целях обеспечения сбалансирован-

ности не только количественных, но и качественных характеристик спроса на труд и предложения труда. Это позволило, в развитие полученных ранее результатов таких ученых, как Р. Капелюшников, А. Кашепов, С. Трунин, И. Гелета1, актуализировать необходимость решения такой проблемы российского рынка труда, как несбалансированность характеристик спроса и предложения на труд в количественном и качественном разрезе, выражающейся в виде структурной безработицы.

  1. Разработана когнитивная методика исследования рынка труда, которая, в отличие от сформированных ранее методических подходов к исследованию рынка труда (В. Гимпельсон, А. Коровкин, В. Гуртов, С. Сигова2), является композицией системного и когнитивного подходов, а также теоретико-игрового моделирования сложных систем, что позволяет определить и обосновать необходимость снижения уровня структурной безработицы с учетом выявленных проблем рынка труда, а также дает возможность учета интересов субъектов рынка труда и проведения качественно-количественного анализа сложной социально-экономической системы рынка труда.

  2. Систематизированы основные концепции занятости населения, которые в развитие научных представлений Н. Макашевой, О. Мамедова, Л. Низовой3 базируются на структурно-логических схемах и когнитивных кар-

1 Капелюшников, Р.И. Конец российской модели рынка труда?: Препринт WP3/2009/06 / Р.И. Капелюшников. - М:
Изд. дом. ГУ ВШЭ, 2009. - 80 с; Кашепов, А.В. Рынок труда: проблемы и решения: Монография / А.В. Кашепов,
С.С. Сулакшин, А.С. Малчинов. - М: Научный эксперт, 2008. - 232 с; Трунин С.Н., Гелета И.В. О некоторых
теоретических проблемах характеристики рынка труда и его роли в развитии региональной экономики. - Вестник
ВГУ. - С. 45-48.

2 Гимпельсон, В.Е. Дефицит квалификации и навыков на рынке труда: недостаток предложения, ограничения спроса
или ложные сигналы работодателей? Препринт WP3/2004/01 / В.Е. Гимпельсон. - М: ГУ ВШЭ, 2004. - 36 с;
Коровкин, А.Г. Макроэкономический анализ и прогнозирование динамики занятости населения и рынка труда в РФ:
Автореф. дис. ... докт. экон. наук: 08.00.05. - М., 2002. - 43 с; Сигова, СВ. Возможности составления прогноза
баланса трудовых ресурсов России / СВ. Сигова, В.А Гуртов // Сб. докладов по материалам Седьмой
Всероссийской научно-практической Интернет-конференции «Спрос и предложение на рынке труда и рынке
образовательных услуг в регионах России», 13-14 октября 2010 г. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2010. - Кн. I. - С.
258-278; Сигова, СВ. Государственное регулирование сбалансированности рынка труда в современной России.
Автореф. дисс. … докт. экон. наук.: 08.00.05. - Москва, 2010. - 51 с.

3 Макашева, Н. А. Помогает ли ДжМ. Кейнс исследовать российскую экономику? / Н. А. Макашева // Вопросы
экономики. - 2010. - №12. - С. 131-140.; Мамедов, О.Ю. Государство и экономика / О.Ю. Мамедов // TERRA
ECONOMICUS. - 2009. - Том 9. - №3. - 144 с. - С. 5-10; Мамедов, О.Ю. [Электронный ресурс] / О.Ю. Мамедов // Открытый информационно-аналитический журнал Экономика
России: основные тенденции и перспективы развития. - URL: (дата
обращения: 01.08.2013); Низова, Л.М. Теории занятости населения в новых условиях рынка труда/ Спрос и
предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: / Л.М. Низова, М. Чернова // Сб.
докладов по материалам Пятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции, 22-23 октября 2008 г.
Кн. II. - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2008. - С.173-183.

тах, что позволяет проводить качественный анализ рынка труда как целостной системы, основанной на взаимосвязях социально-экономических показателей внешней и внутренней среды, а также выявить различные способы регулирования процессов на рынке труда.

  1. Выделено, на основании теоретических данных и проведенного сравнительного анализа концепций занятости населения, наличие различной силы влияния взаимосвязей между базовыми социально-экономическими показателями концепций занятости населения, что позволяет, в дополнение к научному заделу Н. Абрамовой, Г. Гореловой, А. Гранберга, Н. Джаримова, Н. Шакирова4, выявить сильные, средние либо слабые взаимосвязи между этими показателями.

  2. Разработана модель стратегического партнерства на региональном рынке труда, имеющая форму когнитивной карты, которая, в развитие работ И. Аржановой, М. Барышниковой, С. Гриненко, В. Кутузова5, позволяет учитывать проблему структурной безработицы среди выпускников системы профессионального образования; формализовать взаимоотношения между вершинами когнитивной карты в виде связей, имеющих различную силу влияния; разработать сценарии развития рынка труда посредством проведения импульсного моделирования для исследования возможных условий снижения уровня

4 Абрамова, Н.А. Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций: проблемы методологии, теории и
практики / Н.А. Абрамова, З.К. Авдеева // Проблемы управления.- Москва: ИПУ РАН, 2008. - №3. - С.85-87;
Абрамова, Н.А. О методах поддержки построения и верификации когнитивных карт с применением идей
когнитивной графики / Н.А. Абрамова, Т.А. Воронина, Р.Ю. Порцев // Сб. статей «Сетевые модели в
управлении» / Под ред. Д.А. Новикова, О.П. Кузнецова, М.В. Губко. - М: Эгвес, 2011. - С. 285-303; Горелова,
Г.В. Региональная система образования, методология комплексных исследований / Г.В. Горелова, Н.Х.
Джаримов. - Краснодар: Печатный двор, 2002. - 360 с; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики / А.Г.
Гранберг. - М: ГУ-ВШЭ, 2001. - 495 с; Шакиров, Н.Ш. Эволюция теории рынка труда: от истоков до
постиндустриальной эпохи / Н.Ш. Шакиров // Научный Татарстан. - 2010. - №1. - С.200-208.

5 Аржанова, И.В. Основные положения методологии экспертной оценки процессов формирования и развития
стратегических партнерств на основе кластерных проектов с участием ведущих инженерных вузов / И. В.
Аржанова [и др.] // Электронный научный журнал Управление экономическими системами. - Отраслевая
экономика. - № 36. - 12/2011. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: (дата обращения: 15.09.2013 г.); Барышникова, М. Ю. Стратегическое
партнерство как механизм увеличения капитала бренда высших учебных заведений: анализ Российской
практики / М. Ю. Барышникова, К. С. Еленев // Электронный научный журнал Управление экономическими
системами. - Маркетинг. - № 43. - 7/2012. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: marketing/item/1455-2012-07-21-05-30-40 (дата обращения: 20.08.2013 г.); Гриненко, С. В. Организационно-
управленческое моделирование и инструментарий комплексного обеспечения процесса управления: Автореф.
дис. ... докт. экон. наук: 05.13.10. - Ростов-на-Дону, 2009. - 55 с; Кутузов, В.М. Опыт стратегического
партнерства «вуз - промышленные предприятия» для совершенствования подготовки инженерных кадров. / В.
М. Кутузов [и др.] // Инженерное образование. - 2011. - №8 - С. 4 - 11.

структурной безработицы. На основе данных по Ростовской области разработаны результаты сценарного анализа, проведенного посредством импульсного моделирования, позволяющие подтвердить гипотезу о том, что ключевым условием снижения уровня структурной безработицы является реализация принципа стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования.

6. Выявлен полученный в результате апробации когнитивной методики исследования рынка труда на примере Ростовской области социально-экономический эффект, позволяющий, в отличие от полученных ранее результатов применения теоретико-игрового подхода в сочетании с инструментарием когнитивного моделирования (Г. Горелова, И. Горелова, Д. Новиков6), на основе согласования позиций теоретико-игровой модели с вершинами когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда определять уровень структурной безработицы в целевой вершине когнитивной модели, качественно оценивать и прогнозировать ситуацию на рынке труда, принимать управленческие решения и анализировать меры, предпринимаемые в рамках государственных программ по снижению структурной безработицы.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, базируясь на обобщении теоретических положений ученых и полученных автором результатов, способствуют приращению научных знаний по исследованию рынка труда. Полученные научные результаты могут быть использованы для развития подходов к совершенствованию регулирования рынка труда; повышения эффективности взаимодействия между государством, организациями системы образования и работодателями; прогнозирования последствий принимаемых управленческих решений.

6 Горелова, Г.В. О возможности формализации проблемных ситуаций в социальной среде на основе теоретико-игрового и когнитивного подходов / Г.В. Горелова, И.С. Горелова // Искусственный интеллект. Интеллектуальные системы: сб. науч. ст. XIII Междунар научн.-техн. конф. - Донецк: ИПИИ «Наука i освiта», 2007; Горелова, И.С. Теоретико-игровые задачи на графовых моделях сложных систем. / И.С.Горелова. - В тр. Х Межд. научно-практ. конф. «Системный анализ в проектировании и управлении». - СПб.: Изд-во СПбГТУ, 2006. - Ч. I. - С. 229-232; Новиков, Д.А. «Когнитивные игры»: линейная импульсная модель / Д.А. Новиков // Проблемы управления. - Москва: ИПУ РАН, 2008. - №3. - С. 14-22.

Практическая значимость исследования состоит в возможности их использования в процессе мониторинга трудоустройства руководителями служб занятости населения при внедрении программ содействия занятости населения; представителями органов государственной власти при разработке стратегии развития рынка труда, обосновании государственного заказа на подготовку специалистов, определении и обосновании принятия управленческих решений о необходимости снижения уровня структурной безработицы; консалтинговыми структурами при разработке и внедрении интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Также практическую ценность представляет собой возможность применения полученных результатов исследования в учебном процессе при преподавании дисциплин: «Управление человеческими ресурсами», «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Экономика труда».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались и докладывались на научно-практических и научно-теоретических конференциях международного и регионального уровня в городах: Азов, Кемерово, Майкоп, Москва, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Таганрог, Тамбов, Уфа за период 2010-2014 гг., где получили положительную оценку. Сформулированные в работе выводы, предложения и практические рекомендации используются в деятельности ООО «АУП-Консалтинг», ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога». Теоретические выводы исследования используются в учебном процессе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках учебных курсов «Управление человеческими ресурсами», «Рынок труда», «Экономика и социология труда», «Экономика труда».

Публикации. По теме исследования опубликована 21 научная работа объемом 10,5 п.л. (личный вклад автора составил 10,1 п.л.), из них 6 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения; девяти параграфов, объединенных в три главы; заключения; списка использованных источников, включающего 190 наименований; содержит 61 рисунок, 13 таблиц и 4 приложения.

Взаимоотношения системы образования, рынка труда и государства в современных российских условиях нестабильности

В работе использован методический опыт исследования рынка труда как сложной социально-экономической системы, требующей достижения сбалансированности количественных и качественных характеристики спроса и предложения труда (аналитические обзоры В. Гимпельсона, исследования А. Коровкина, С. Сиговой), рассматриваемой с позиций когнитивного подхода (Н. Абрамова, Г. Горелова) и теоретико-игрового моделирования сложных систем (И. Горелова, Д. Новиков).

Исследование стратегического партнерства как института снижения структурной безработицы на российском рынке труда было осуществлено на основе работ И. Аржановой, С. Гриненко, В. Кутузова, уделяющих ключевую роль организациям высшего образования на рынке труда.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законы РФ; федеральные законодательные акты; постановления Правительства РФ; материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативно-правовые акты Правительства Ростовской области; стратегии развития, а также экономико-статистическая информация по рынку труда РФ и Ростовской области; публикации в периодической печати; монографические исследования ученых; фактологические материалы, собранные автором и опубликованные в отечественной и зарубежной литературе; Интернет-ресурсы.

Достоверность и обоснованность результатов определяются применением методов сравнительного, категориального, статистического, экспертного, структурно-функционального анализа, метода экспертных оценок, когнитивного моделирования. В целях обоснования результатов исследования и принимаемых управленческих решений на рынке труда был выполнен вычислительный эксперимент, позволивший посредством импульсного моделирования провести сценарный анализ когнитивных моделей. Для построения и анализа когнитивных моделей была использована программная система когнитивного моделирования (ПС КМ), для визуализации статистических данных - программное обеспечение Microsoft Excel.

Инструментарно-методический аппарат исследования. В исследовании используются как общенаучные, так и экономические методы познания: логический, индуктивный, дедуктивный, статистический, графические и табличные приемы интерпретации информации, методы анализа, моделирования и классификации, методы экспертных оценок. Исследование базируется на композиции системного и когнитивного подходов с теоретико-игровым моделированием сложных систем.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Российский рынок труда на федеральном и региональном уровнях характеризуется особенностями и проблемами развития, среди которых: флексибилизация и дестандартизациия занятости, неформальная занятость населения, недостаточная эффективность государственных служб занятости населения, популяризация системы высшего образования и снижение престижа системы среднего профессионального образования и т.д. В результате проведенного мониторинга состояния рынка труда на федеральном и региональном уровнях выявлена тенденция несогласованности спроса и предложения труда, обуславливающая наличие структурной безработицы, возникающей вследствие несоответствия качественных и количественных характеристик спроса и предложения труда на общероссийском уровне.

Результатом проведенного исследования теоретических основ

формирования и развития современного рынка труда выступает его представление как иерархической полисубъектной структуры со множеством субъектов (работодатели, работники, государство, профессиональные союзы, союзы работодателей, службы занятости населения, частные структуры по содействию занятости населения), преследующих собственные цели и интересы и нуждающихся в усилении взаимосвязей между ними. 2. Систематизация подходов к исследованию рынка труда позволила обосновать выбор композиции системного, когнитивного подходов и теоретико-игрового моделирования сложных систем для разработки когнитивной методики исследования рынка труда. Структурными составляющими когнитивной методики исследования рынка труда являются: 1) анализ исходной информации о состоянии рынка труда; 2) разработка когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда; 3) теоретико-игровое моделирование проблем рынка труда на основе позиционной многошаговой игры; 4) разработка практических рекомендаций с учетом полученных результатов.

3. Сравнительный анализ и систематизация различных концепций занятости населения (классическая, неоклассическая, кейнсианская, монетаристская, институциональная, фрилансинг) позволили обосновать необходимость решения такой теоретико-методической проблемы рынка труда, как отсутствие среди концепций занятости населения единого и универсального механизма регулирования рынка труда, а также модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда, что послужило основанием для ее разработки.

4. Базой для визуализации концепций занятости населения в виде структурно-логических схем и когнитивных карт стал единый структурный блок, состоящий из элементов: «спрос на труд» и «предложение труда», «уровень безработицы», «заработная плата работников». Поскольку элементы данного структурного блока являются ключевыми для представления любой концепции занятости населения, наличие сильной взаимосвязи между ними будет справедливо для всех концепций занятости населения.

5. Модель стратегического партнерства на региональном рынке труда представлена в исследовании в виде когнитивной карты, основанной на результатах оценки взаимосвязей между социально-экономическими показателями когнитивной карты. Результаты реализации сценариев развития на когнитивной модели стратегического партнерства рынка труда

Стратегическое партнерство как институт снижения структурной безработицы на российском рынке труда

Проведенный выше анализ актуализирует необходимость решения проблемы несоответствия количественных и качественных характеристик спроса и предложения труда. Предлагается рассмотрение вопросов партнерства субъектов рынка труда как института снижения структурной безработицы.

Партнерство субъектов рынка труда является стадией процесса управления их взаимоотношениями, призвано согласовать цели и стратегические интересы субъектов партнерства. Стадии процесса управления взаимоотношениями экономических субъектов на рынке труда «взаимодействие», «сотрудничество» и «партнерство» выделяются в трудах С.В. Гриненко [56].

Стадия «взаимодействие» предполагает установление и развитие связей между экономическими субъектами в целях осуществления их согласованной деятельности согласно частным и общим интересам.

Стадия «сотрудничество» заключается в объединении экономических субъектов в целях более эффективной и успешной реализации собственных интересов на основе совместных действий, ведущих к достижению стратегических целей. На данной стадии управления требуется создание структуры отношений, основанных на принципах равноправия (субъекты сотрудничества должны обладать равными правами, а ее пусковым механизмом должно стать согласование их интересов) и независимости (субъекты должны обладать суверенитетом при принятии решений). Стадия «партнерство» является формой объединения экономических субъектов, направленной на реализацию процесса обеспечения их координированной деятельности согласно поставленным стратегическим (экономическим и социальным) целям [56].

Рассмотрим силу связи между субъектами, определяемую частотой и длительностью их контактов, для различных стадий управления, и применим полученную информацию к таким экономическим субъектам, функционирующим на рынке труда, как государство, работодатели и организации системы профессионального образования.

Приведем пример, когда с целью трудоустройства безработного населения была организована «ярмарка вакансий», в которой участвовали представители государственной службы занятости населения, организаций системы профессионального образования и потенциальные работодатели. Получим следующие особенности перечисленных выше стадий.

Для стадии управления «взаимодействие» сила связей будет низкой, поскольку не устанавливаются конкретно определенные и стратегически ориентированные взаимодействия. Например, представители государства, организации системы профессионального образования и работодатели встретились на «ярмарке вакансий», но их встреча не повлекла за собой никаких конкретных последствий. Данная стадия не предполагает формализацию отношений, и может осуществляться в неформальном порядке, на уровне устной договоренности между субъектами. В научной литературе уделяется достаточное внимание «взаимодействию» как начальной стадии управления и способа решения проблем сбалансированности рынка труда, а также согласования интересов субъектов рынка труда и трудоустройства выпускников. В данном случае субъекты взаимодействуют под влиянием взаимосвязей, представленных на рисунке 1.12, однако их взаимодействие случайно, неуправляемо и разнонаправлено, что обусловлено отсутствием системного подхода.

Для стадии управления «сотрудничество», сила связи между

экономическими субъектами, определяемая частотой и длительностью их контактов, будет средней, поскольку она обоснована общими целями, но не определяет конкретный предмет взаимоотношений. Например, после «ярмарки вакансий», представители государства, организации системы профессионального образования и работодатели заключили договор о дальнейшем сотрудничестве. Для данной стадии характерна формализация взаимоотношений в виде заключения договора с определенными их границами. Стадия сотрудничества является следующей после «взаимодействия», где интересы социально-экономических групп проявляются в виде двухсторонних соглашений (например, между государством и союзом работодателей).

Для стадии управления «партнерство», сила связи между субъектами, определяемая частотой и длительностью их контактов, будет сильной, поскольку она базируется на определении конкретного субъекта и объекта установления партнерских взаимоотношений. Например, после «ярмарки вакансий», представители государства, организации системы профессионального образования и работодатели заключили договор о совместном ежеквартальном проведении данного мероприятия с последующим анализом наименее и наиболее востребованных специалистов на рынке труда. В рамках данной стадии между субъектами партнерства заключается договор, в котором определяется цель осуществления совместной деятельности субъектов, их степень участия, и т.д.

Таким образом, партнерство представляет собой следующую стадию процесса управления развитием взаимоотношений субъектов, которая требует их формализации посредством заключения договоров для реализации определенных целей (например, целевая подготовка специалистов).

Также перечисленные стадии управления: «взаимодействие», «сотрудничество», «партнерство» можно классифицировать по критерию «глубины проникновения», определяющей вовлечение уровней управления. Данный критерий проявляется незначительно на стадии «взаимодействие», усиливается на стадии «сотрудничество», и переходит в слияние на стадии «партнерство» [56], что иллюстрируют приведенные выше примеры.

Структурно-функциональные составляющие когнитивной методики исследования рынка труда

Решая теоретико-методологическую проблему исследования рынка труда, касающуюся необходимости его регулирования, требуется исходить из положения о том, что в каждой стране, представляющей собой сложную социально-экономическую систему, решение данного вопроса носит индивидуально-конкретный характер. В современной экономической мысли нет единого и универсального механизма регулирования рынка труда. В связи с этим, при решении данного вопроса, также как и при разработке методологического обеспечения регулирования рынка труда, необходимо учитывать специфику социально-экономической системы. Например, рассматривая российский рынок труда, необходимо отметить такую его особенность, как наличие качественного и количественного несоответствия между спросом и предложением труда, выражающегося в виде структурной безработицы.

Результаты проведенного исследования концепций занятости населения выявили, что проблеме структурного несоответствия спроса и предложения труда, характерной для российского рынка труда, уделяется внимание в неоклассической, институциональной модели, а также в концепции фрилансинга.

Рассматривая другую теоретико-методическую проблему исследования рынка труда, заключающуюся в выборе среди концепций занятости населения модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда и необходимостью ее снижения, необходимо отметить следующее. Представленные в виде моделей концепции занятости населения не позволяют решить проблему структурной безработицы на современном российском рынке труда, поскольку представители неоклассической школы предлагают решить данную проблему с помощью снижения уровня заработной платы работников, а сторонники институциональной школы отказываются от макроэкономического анализа, считая возможным регулирование сложившейся ситуации с помощью институциональных реформ и неэкономических факторов.

Следует отметить, что в данных условиях более всего учитывает специфику рынка труда в современных условиях концепция фрилансинга, предполагающая наличие гибких форм взаимоотношений субъектов рынка труда. Однако, при ее реализации появляются такие отрицательные последствия дерегламентации рынка труда, как: снижение обеспечения работников государственными социальными гарантиями; рост занятости в неформальном секторе экономики (в том числе рост численности населения, работающего в режиме неполного рабочего времени, вынужденных отпусков и теневых выплат).

В ходе проведенного исследования среди концепций занятости населения было выявлено отсутствие модели, основанной на стратегическом партнерстве государства, работодателей и организаций системы профессионального образования. Отмечена проблема определения и обоснования необходимости снижения структурной безработицы посредством внесения управленческих воздействий. Необходимость решения указанных теоретико-методических проблем послужила основанием для разработки модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования на рынке труда, представленной далее. Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1. Проведен сопоставительный анализ основных концепций занятости населения, позволивший систематизировать и визуализировать основные элементы концепций в виде структурно-логических схем и когнитивных карт. Выделены возможные способы регулирования рынка труда. 2. Необходимость решения такой теоретико-методической проблемы, как отсутствие среди представленных концепций занятости населения модели, учитывающей наличие структурной безработицы на рынке труда, а также единого и универсального механизма регулирования рынка труда, послужили основанием для разработки модели стратегического партнерства государства, работодателей и организаций системы профессионального образования. 134 Выводы по второй главе исследования:

1. Показано, что рынок труда представляет собой сложную социально экономическую систему, состоящую из множества элементов и характеризующуюся значительным количеством взаимосвязей между ними, а также окружающей средой, отсутствием или неполнотой информации об элементах, что позволило рассматривать ее с позиций системного подхода.

2. Сопоставительный анализ теоретических подходов к исследованию рынка труда как сложной социально-экономической системы показал, что они не предполагают проведения исследования рынка труда на модели объекта, хотя натурный эксперимент на реальной социально-экономической системе невозможен или недопустим. Проведенный анализ позволил обосновать выбор системного подхода в сочетании с когнитивным подходом и теоретико - игровым моделированием сложных систем, что позволяет проводить эксперимент на модели объекта, описывая его механизм и прогнозируя возможное развитие.

3. Доказана необходимость разработки и разработана когнитивная методика исследования рынка труда, позволяющая проводить качественно количественный анализ рынка труда, обосновывать принимаемые решения по результатам прогнозирования и оценки их последствий.

4. Проведен сопоставительный анализ основных концепций занятости населения, позволивший визуализировать основные элементы концепций в виде структурно-логических схем и когнитивных карт. Полученные результаты позволили выделить способы регулирования рынка труда.

5. Аргументировано, на основании экспертных оценок, теоретических и статистических данных, а также приведенных методических основ исследования, наличие различной силы влияния взаимосвязей базовых социально экономических показателей когнитивных карт концепций занятости населения. Поскольку разработка модели стратегического партнерства является частью предложенной когнитивной методики исследования рынка труда, перейдем к апробации авторской методики на уровне региона. Для этого последовательно реализуем все пункты методики на материалах Ростовской области.

Когнитивная модель стратегического партнерства на региональном рынке труда

Четвертый результат апробации был получен посредством проведенного вычислительного эксперимента, представленного возможными сценариями №1-10 развития рынка труда (рисунки 3.8-3.17). Полученные результаты позволили выявить взаимное влияние факторов когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда, определяемое посредством силы связи между ними (приложение 3). Также результатом проведенного эксперимента стала возможность эффективного обмена информацией между субъектами рынка труда. Например, при поступлении сигнала о повышении влияния государства согласно сценарию №7, данная информация достаточно быстро распространяется на ключевые социально-экономические показатели системы рынка труда (рисунок 3.14).

Пятым результатом апробации является реализация механизма

функционирования стратегического партнерства на рынке труда и блок-схемы когнитивной методики исследования рынка труда (рисунки 3.19 и 3.20 исследования). Предложенная блок-схема позволяет определить и обосновать необходимость снижения уровня структурной безработицы на рынке труда, оперативно принимать решения по результатам прогнозирования и оценки их последствий; оценивать результативность предложенной методики и ее соответствие выявленным целям исследования рынка труда.

В качестве шестого результата апробации можно выделить следующее. В результате реализации части когнитивной методики исследования рынка труда (теоретико-игровой модели «Стратегия снижения уровня структурной безработицы на рынке труда Ростовской области») были выявлены полученные выигрыши игры. Именно они, в конечном итоге, являются обоснованием необходимости внесения положительного управляющего воздействия в вершины «государство», «система образования» и «работодатели» согласно сценарию №10 (рисунок 3.17). Таким образом, результаты теоретико-игрового моделирования, являющегося частью предложенной методики исследования рынка труда, позволяют определить уровень структурной безработицы в одноименной вершине когнитивной модели стратегического партнерства на рынке труда Ростовской области и обосновать необходимость его снижения.

Рассматривая седьмой результат апробации, необходимо отметить следующее. В ходе исследования был установлен перечень индикаторов, свидетельствующих о результативности апробации методики, отражающих социально-экономические последствия ее внедрения. Среди них: уровень структурной безработицы, уровень заработной платы, устойчивость и безопасность сложной социально-экономической системы рынка труда, социальная напряженность в системе, уровень производства, влияние системы образования. Как было отмечено ранее, более динамичный рост указанных социально-экономических показателей системы и интенсивное снижение показателя в целевой вершине «уровень структурной безработицы» наблюдается в случае реализации принципа стратегического партнерства.

Восьмой результат апробации заключается в подтверждении практической значимости результатов диссертационного исследования. ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога», реализующим государственную политику по снижению уровня структурной безработицы и содействию занятости населения, была апробирована модель стратегического партнерства на рынке труда. Результаты апробации подтвердили, что при реализации модели стратегического партнерства, на рынке труда происходит увеличение ключевых социально-экономических показателей-индикаторов, свидетельствующих об эффективности апробации методики. Среди них: работодатели, работники, население, спрос на труд; повышается уровень заработной платы работников, уровень производства, устойчивость и безопасность системы; уменьшается предложение труда и миграция населения; снижаются такие показатели, как: влияние профсоюзов и служб занятости населения, социальная напряженность системы, уровень структурной безработицы. Система индикаторов обеспечивает Центру занятости населения оперативный доступ к результатам внедрения модели, способствует оценке эффективности ее реализации.

Также внедрение результатов исследования в деятельность ГКУ РО «Центр занятости населения города Таганрога» позволило оценить на качественном уровне развитие рынка труда, получить наглядную картину мер, предпринимаемых государственными органами власти по указанной проблематике и выявить социально-экономический эффект, достигаемый при определенных действиях государственных органов по совершенствованию ситуации на рынке труда.

Согласование позиций разработанной теоретико-игровой модели с вершинами когнитивной модели стратегического партнерства рынка труда позволило производить управляющее воздействие в соответствующую вершину когнитивной модели и определять величину заданного импульса посредством сценарного моделирования, а также анализировать различные государственные программы по снижению уровня структурной безработицы на рынке труда. Можно сделать вывод о том, что методика исследования рынка труда позволяет подготовить целевые программы, имеющие целью снижение уровня структурной безработицы, с большим эффектом за меньшее время.

ООО «АУП-Консалтинг» была проведена интеграция предложенной методики в интеллектуальную систему поддержки принятия решений. Внедрение данной методики выявило повышение эффективности системы поддержки принятия управленческих решений на базе информационно-консультационной службы. Апробация предложенной методики в ООО «АУП-Консалтинг» позволила оценить текущую ситуацию на рынке труда Ростовской области и получить положительную динамику ключевых социально-экономических показателей когнитивной модели рынка труда при реализации принципа стратегического партнерства. Таким образом, апробация методики исследования рынка труда подтвердила ее работоспособность.

При условии интеграции методики в интеллектуальную систему поддержки принятия управленческих решений исследуемых организаций становится возможным выявить социально-экономический эффект, наблюдаемый на рынке труда, и подготовить целевые программы, имеющие целью снижение уровня структурной безработицы, с большим эффектом за меньшее время.