Организованность промышленности современной экономики Николаев Виталий Павлович

Организованность промышленности современной экономики
<
Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики Организованность промышленности современной экономики
>




Николаев Виталий Павлович. Организованность промышленности современной экономики : 08.00.05 Николаев, Виталий Павлович Организованность промышленности современной экономики (Проблемы и оценка) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Иркутск, 2002 205 с. РГБ ОД, 61:03-8/1303-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Проблема отраслевой организованности современной экономики 12

1.1. Определение и структура отрасли 12

1.2. Виды управления в отраслях современной экономики 34

1.3. Информационное взаимодействие организованного и неорганизованного секторов экономики 45

1.4. Влияние отраслевой структуры на уровень организованности экономики 53

Глава 2. Динамика отраслевой структуры промышленности 69

2.1. Воздействие государственного сектора на структуру промышленности 69

2.2. Организованность промышленности лидирующих экономик 76

2.3. Цикличность организованности обрабатывающей промышленности 92

2.4. Информационные условия формирования организованности современной промышленности 97

Глава 3. Исследование изменения организованности промышленности 106

3.1. Факторы организованности промышленного сектора 106

3.2. Направления изменения организованности промышленности 126

3.3. Структура промышленности реформируемой экономики России 144

3.4. Структура отраслей промышленности российской экономики 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164

Список использованной литературы 167

Приложения 176 

Введение к работе

Актуальность исследования объясняется динамикой и направленностью трансформационных процессов в экономике России. Необходимость ускоренного развития эффективных форм организации и управления в экономике, потребность в разработке «догоняющих» стратегий развития объективно формируют набор задач, требующих решения для достижения этих целей.

Ведущие экономики в мировой экономической системе характеризуется вполне определенным диапазоном возможных значений параметра организованности, описывающего соотношение хорошо организованного и неорганизованного секторов экономики. Близкие значения организованности для разных экономик на макроуровне могут формироваться с использованием разных соотношений организованности на отраслевом уровне. В связи с этим, анализ структуры отраслей позволит выявить эффективные границы организованности.

Процесс активной консолидации промышленного производства в России свидетельствует о восстановлении управляемости экономики. Результат тесно связан с определением качественных и количественных границ координации управления экономикой. Централизация управления в частном секторе на фоне неразвитого малого предпринимательства (особенно в промышленности) может привести к низкой адаптивности и недостаточным темпам роста всей экономики.

Учитывая качество производственных технологий, централизация управления отечественной промышленностью означает объединение активов устаревших технологических укладов. Это должно ускорить осуществление инноваций в производстве. Поскольку поиск инновационных проектов замедлен без малого бизнеса, его способностей улавливать изменения в спросе, необходимо обеспечить адекватное развитие этого сектора.

Централизованное управление экономикой не способно удовлетворить разнообразие внутреннего спроса. В современной рыночной экономике централизованное управление естественным образом ограничивает сферу деятельности мелких и средних компаний. В отличие от развитой рыночной экономики, в отечественной экономике усиливается сырьевая направленность развития с быстро восстанавливающимся централизованным управлением. В последнем аналитическом обзоре металлургической отрасли России отмечается, что предприятия черной и цветной металлургии быстро воспроизвели схему взаимосвязей, которая была между ними и поставщиками сырья для металлургического производства в советский период. Доля интегрированных производств достигает более 90%. Например, в США - 55% . Это приводит к повышению концентрации и монополизации отрасли, а также к усилению влияния основных собственников и высшего менеджмента отрасли на решения российского правительства, касающиеся бизнеса.

За годы реформ (начиная со второй половины 80-х годов прошлого века) в отраслях отечественной экономики сформировалось незначительное количество мелких и средних компаний. Особенно это касается промышленности. По данным последней переписи объем производства малого бизнеса до сих пор не превышает 5% от совокупного промышленного производства. Этот предел объективно сложился под влиянием непропорционального развития между сырьевыми и перерабатывающими отраслями. Другими словами, рыночная среда, состоящая из компаний мелких и средних размеров, ограничена особенностями разделения труда в экономике. Чем больше размер рыночного сектора, тем устойчивее он будет поддерживать разнообразие в экономике, и способствовать развитию разделения труда. Поэтому, необходим определенный объем рыночной среды в экономике. Считаем, что в настоящее время ее существенный прирост в промышленности возможен, в основном, за счет организации субподрядных отношений между мелкими, средними и крупными компаниями.

Реформы экономики с конца восьмидесятых годов, имели цель повысить эффективность экономики путем децентрализации управления. Создание частных производителей должно было привести к формированию многочисленной группы субъектов децентрализованного управления. Параллельно должна была происходить деконцентрация общественного производства. Однако, в данное время мы наблюдаем рост централизации и концентрации промышленного производства на основе уже частной формы собственности. Во многих отраслях деконцентрация прекратилась после 1996 года. В итоге на одной и той же базе высококонцентрированного производства произошла замена одной модели централизованного управления на другую.

В таких отраслях как топливная промышленность, цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность в течение 1995-1999 гг. с ростом концентрации производства наблюдалось снижение коэффициента обновления основных фондов на крупных и средних предприятиях.

Наоборот, в электроэнергетике, черной металлургии и бумажной промышленности за этот же период с ростом концентрации производств имело место повышение данного коэффициента.

В течение 1995-1999 гг. в пищевой промышленности и промышленности строительных материалов за пять лет ситуация поменялась с обратной зависимости (как в первой группе отраслей) на прямую зависимость (как во второй группе отраслей).

С учетом того, что первая группа отраслей занимает свыше 53% от общего промышленного производства, можно сделать вывод, что в среднем в промышленности между концентрацией производства и коэффициентом обновления основных фондов на крупных и средних предприятиях наблюдается обратная зависимость. В результате чего степень износа их основных фон дов возросла до критических размеров (с 43,2% в 1995 году до 50,4% в 1999 году).

Отрасли первой группы, за небольшим исключением, являются экспортно-ориентированными, они располагают большими финансовыми ресурсами по сравнению с другими отраслями, которые можно использовать для обновления основных фондов. Объяснение низких темпов обновления в связи с недостаточностью средств не является основным. На наш взгляд, более существенным является нежелание инвестировать, связанное с монопольным положением компаний этих отраслей.

Поэтому, следует сформулировать важнейший вопрос - по какому пути должно происходить восстановление управляемости экономики? Если в основу будет положена возможность сочетания централизованного и децентрализованного управления, то не обойтись без задачи рационализации этого сочетания. Только при целенаправленном формировании рациональной структуры экономики лучше используется ресурс многоукладности, который дает возможность удовлетворить разнообразие внутреннего и внешнего спроса при устойчивом функционировании в длительном периоде.

Отраслевое представление экономики позволяет рассматривать восстановление управляемости с точки зрения рационализации структуры отраслей. Так как в децентрализованной экономике отрасль формально не является объектом управления как в плановой экономике, сама постановка вопроса о формировании у нее рациональной структуры представляет значительный интерес.

В свою очередь, расстановка отраслевых приоритетов в задаче рационализации соотношения централизации и децентрализации управления может помочь в установлении определенных качественных характеристик экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Разные по законченности, сложности и направлению аспекты темы исследования можно найти в работах, прежде всего, западных авторов. В последнее время появились и работы российских экономистов.

На формирование позиции в характере исследования повлияли работы Н.В. Амбросова, Р. Барра, А.А. Богданова, И. Бирмана, А.В. Бузгалина, СЮ. Глазьева, Д.К. Гэлбрейта, А.Н. Илларионова, В.Л. Иноземцева, Дж.М. Кейн-са, М. Кастельса, Я. Корнай, В.И. Ленина, Н.П. Лукьянчиковой, К. Маркса, С. Меньшикова, Ж. Сапира, В.Т. Солодкова, Д. Шерера, Ж. Тироля, Г.И. Хани-на, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца и других.

Институциональные аспекты исследования основаны на работах Р.И. Капелюшникова, В. Кокорева, Р. Коуза, Р. Кумахова, С. Малахова, П. Мил-грома, Д. Норта, А. Олейника, В. Радаева, Дж. Робертса, О.И. Уильямсона, О. Фаворо, А.Е. Шаститко, К. Эрроу и других.

Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы органами государственного управления при выработке направлений макроэкономической политики по совершенствованию управления промышленным сектором России. Положения диссертации могут быть также использованы при подготовке лекций и спецкурсов по проблемам макроэкономического регулирования в условиях смешанной экономики.

Целью исследования является формирование методики оценки и управления эффективностью отраслей промышленности рыночной экономики с учетом различия размеров компаний. Задачи исследования:

- уточнение определения отрасли, ее структуры и свойств;

- выявление факторов формирования управления в отрасли децентрализованной экономики;

- характеристика информационных условий экономического роста;

- обоснование способа отображения информационного взаимодействия организованного и неорганизованного секторов экономики;

- описание связи между отраслевой структурой и организованностью экономики;

- расчет организованности промышленных секторов лидирующих экономик;

- анализ факторов организованности промышленного сектора развитых стран;

- структурный анализ промышленности России;

Объектом исследования является структура отраслей промышленности современной экономики.

Предмет исследования - оценка организованности промышленности современной экономики.

Методологическая основа исследования состоит в использовании абстрактно-логического и системного подходов при рассмотрении проблемы сочетания адаптивности и устойчивости в промышленности децентрализованной экономики.

В диссертационном исследовании были использованы положения теории неоднородных систем, теории организации промышленности, институциональной теории, общей теории систем.

К наиболее существенным научным результатам следует отнести следующие:

1. Обоснована возможность отображения информационного взаимодействия организованного и неорганизованного секторов экономики на основе анализа трансакционного сектора.

2. Доказано влияние отраслевой структуры на организованность экономики.

3. Рассчитана организованность промышленности лидирующих экономик в современный период, обнаружен циклический характер организованности промышленности США.

4. Доказано, что формирование современного уровня организованности промышленного сектора обусловлено информационными условиями и обоснованы внутриотраслевые факторы, влияющие на организованность промышленности.

5. Показано, что организованность промышленного сектора России превышает организованность промышленности развитых стран. Обоснована необходимость повышения адаптивности отечественной промышленности на основе расширения субподрядных взаимоотношений мелкого, среднего и крупного бизнеса.

Достоверность результатов исследования подтверждается теснотой связи между прогнозируемым и фактическим поведением объекта исследования, отображаемого в аналитических статьях, опубликованных в ведущих отечественных и западных деловых изданиях. Результаты исследования обоснованы обширной отраслевой статистикой центральных статистических агентств США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Европейского союза и России.

Научная новизна проведенного исследования состоит в постановке проблемы оценки структуры отраслей современной экономики и комплексности подходов ее исследования.

К основным элементам новизны относится следующее:

1. Показатель степени организованности промышленного сектора лидирующих экономик рассчитан по статистике долгосрочного периода. Это позволяет раскрыть влияние на организованность отрасли жизненного цикла, который измеряется изменением доли отрасли в валовом внутреннем продукте, темпов роста отраслевого производства и структуры отрасли.

2. Дана оценка разработанности понятий крупного, среднего и мелкого бизнеса в отечественной статистике в соответствии со значением этих видов бизнеса для экономик развитых стран.

3. Осуществлен анализ структуры российской промышленности, в рамках которого вскрыто несоответствие качества официального статистического учета разнообразию организаций отрасли.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что результаты отражают одно из направлений исследований, проводимых в рамках методологии оценки и управления организованностью экономических систем. На базе выдвигаемых положений может быть сформулирована политика организации эффективной структуры российской промышленности с учетом опыта лидирующих экономик, имеющейся производственной базы и доминирующих направлений НТП.

Результаты диссертационного исследования в части разработанных подходов к управлению организованностью отраслей промышленности и рекомендаций о необходимости организации отдельного статистического учета предприятий средних размеров, использованы Информационно-аналитическим комитетом Администрации Иркутской области при проведении анализа макроэкономической ситуации в регионе.

Базовые положения диссертационной работы применяются в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при изучении курсов «Институциональная экономика», «Экономика предприятий», «Антимонопольная деятельность и защита прав потребителей», «Государственное управление и регулирование экономики» и «Экономика России».

Апробация результатов исследования. Теоретические предпосылки исследования и результаты были представлены на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИГЭА (1999, 2000 и 2002 гг.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит 175 страниц, в том числе текст на 166 страницах, включая 3 1 таблицу и рисунков, список использованной литературы из 169 наименований и приложения на 30 страницах.

По теме диссертации опубликовано 9 статей, общим объемом 2,6 п.л.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, дана характеристика степени изученности проблемы, определены основные элементы научной новизны и важнейшие положения и рекомендации, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема отраслевой организованности современной экономики» проводится анализ отрасли, приводится классификация отраслей, обозначаются границы объекта исследования, рассматривается проблема отраслевой организованности современной экономики. Выявляются особенности функционирования отраслевых хозяйствующих единиц и исследуются отраслевые факторы динамики организованности экономических систем.

Во второй главе «Динамика отраслевой структуры промышленности» изучается государственный сектор в промышленности, дается оценка организованности промышленного сектора стран с развитой рыночной экономикой. Выявляется характер и условия изменения данного параметра в долгосрочном периоде.

В третьей главе «Исследование изменения организованности промышленности» раскрываются факторы и рассматриваются направления изменения организованности промышленности в лидирующих экономиках. Анализируется структура и рассчитывается организованность промышленного сектора переходной экономики России. Обозначаются особенности решения вопроса о сочетании устойчивости и адаптивности в российской промышленности.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования, а также рекомендации для управления.