Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Маштанова Ольга Валерьевна

Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса)
<
Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса)
>



Маштанова Ольга Валерьевна. Снижение предпринимательских рисков в экономике пищевой промышленности (На примере хлебопродуктового комплекса) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 171 c. РГБ ОД, 61:04-8/3705

Содержание к диссертации

Введение З

Глава 1. Теоретические основы рискового предпринимательства 11

  1. Основные причины возникновения экономического риска 11

  2. Классификационные признаки предпринимательских рисков 23

  3. Факторы риска и их взаимосвязь с рисковой деятельностью 38

Глава 2. Приоритетные направления системы управления рисками 53

  1. Основные принципы управления риском 53

  2. Учет рисков во внешнеторговой деятельности 81

  3. Методы снижения рисков в предпринимательстве 109

2.4. Роль государства в снижении предпринимательских рисков.... 123

Заключение 137

Список использованных источников и литературы 141

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность исследования определяется тем, что развитие рыночной экономики; в. России привело предпринимателей, с одной стороны, государство и общество, - с другой, к необходимости; учитывать обеими сторонами: факторы повышения локальной и общей безопасности, а также снижения риска в производственно-экономической деятельности.

Если раньше предпринимательский риск предприятий государство брало на себя, то теперь предпринимательская деятельность осуществляется на собственный риск и под личную ответственность предпринимателей. И число хозяйственных рисков, возникающих в деятельности предприятий, хлебопродуктового комплекса, в том числе, существенно увеличилось.

В последние десятилетия произошли структурные изменения условий функционирования хозяйствующих субъектов в России. Для современных форм организационно-экономического управления производством стали присущи новые количественные и качественные характеристики, выбор оптимальной стратегии действий по снижению и преодолению риска.

Знание и учет предпринимательских рисков на предприятиях дают возможность точнее ориентироваться^ в современной системе производственных, торговых и политических барьеров, оценивая перспективные направления развития экспорта и импорта отдельных групп товаров.

Однако на практике недостаточно обобщены и формализованы действенные механизмы управления предпринимательским риском, способные позитивно влиять на неопределенность ситуации, вызванную действием объективных и субъективных факторов.

В связи с этим, развитие научно-обоснованных концептуальных основ
снижения предпринимательских рисков на предприятиях,

хлебопродуктового комплекса, в частности, и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

4 Степень научной разработанности проблемы.

Предпринимательскому риску посвящено значительное количество отечественных и зарубежных публикаций. В них рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.

В области данных исследований известны работы российских ученых и специалистов: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, В.В. Бокова, А.А. Говорила, В.М: Гранатурова, А.МІ Емельянова, B.C. Ефремова, Г.М. Казиахмедова, В.В. Логина, И.Д. Мацкуляка, В.Г. Михайлова, М.А. Рогова, В.Т. Севрука, И.Ф. Суслова, В.Н. Терских, А.А. Хачатурова, А.Б. Ярлыкапова и другие.

Среди зарубежных ученых, специализирующихся на данной проблеме или затрагивающих ее в связи с изучением предпринимательства, известны исследования: Р.! Бауэра, Т. Гайгера, Д. Дойча, А. Маршалла, О. Матевосяна, М. Мессенгиссера, А. Мура, Ф. Найта, Д. Рубинфильда, К. Рэя, М; Томсетта, Г. Хакена, К. Хиардена, А. Штойдле, М. Эддоуса.

Несмотря на наличие: определенной литературы по данной тематике, существует объективная, потребность в комплексных исследованиях, направленных на снижение предпринимательских рисков в пищевом производстве.

Цель исследования; состоит в разработке научно-теоретических и рекомендательно-практических положений, внедрение которых будет способствовать экономическому развитию предприятий продуктового комплекса через анализ системы снижения предпринимательских рисков.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующего комплекса задач:

раскрыть основные причины возникновения экономического риска;

систематизировать классификационные признаки предпринимательских рисков;

определить сущность концепции приемлемости риска в принятии риск-решений;

уточнить факторы и источники риска в деятельности предприятий хлебопродуктового комплекса;

конкретизировать результаты оценки риска невостребованной продукции;

выявить особенности рисков во внешнеэкономической деятельности;

показать основные методы снижения предпринимательского риска.
Объектом; исследования являются предприятия хлебопродуктового

комплекса, методы минимизации предпринимательских рисков в ходе функционирования в условиях рыночной экономики.

Предметом: исследования? выступают экономические отношения между субъектами экономики: АПК по поводу управленческих решений, снижающих предпринимательские риски, возникающие в процессе функционирования предприятий хдебопродуктового комплекса.

Теоретической> и методологической основой диссертационного исследования служат: системно-структурный подход к анализу и обобщению теоретических положений экономической наукт об управления предпринимательскими рисками, а также его различных аспектов.

В качестве научного инструментария использованы приемы и способы экономического анализа и обобщения показателей конкретной производственно-хозяйственной деятельности исследуемых объектов: интегральный метод, системный метод, экспертный метод, метод сравнительного анализа, методы анкетирования и интервьюирования, метод корректив и другие..

Обоснованность и достоверность научных результатов и практических рекомендаций, полученных, непосредственно автором, подтверждаются теоретическим обобщением достижений научной мысли и опыта отечественных и зарубежных ученых, выполненным анализом и расчетами, данными статистической информации, дискуссионным обсуждением.основных положений исследования на научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Научная і новизна результатов исследования заключается в том, что на основании выполненных лично автором исследований, разработаны теоретико-методологические положения! и прикладные организационно-экономические решения, внедрение которых позволит усовершенствовать механизмы управления предпринимательскими рисками. В частности:

1 .Осуществлено дальнейшее развитие экономических основ и управленческих решений по снижению предпринимательских рисков, уточняющих сущность концепции приемлемого риска, базирующуюся; на двух предположениях: 1) риск полностью неустраним и 2) существует некоторый ненулевой уровень риска, который может считаться, допустимым, оправданным; в данных хозяйственных условиях для конкретного предприятия; Практическое применение этой концепции позволяет:

учитывать возможность снижения; уровня «стартового» риска до
приемлемого «финального» уровня;

* выявлять риск-ситуации^ которые могут стать причиной недостижения поставленных целей;

оценивать характеристики возможного ущерба; обусловленного нежелательным развитием риск-событий;

планировать заблаговременно меры по снижению риска до приемлемого уровня;

- рассчитывать затраты страхового случая по возмещению ущерба:
2.Уточнены понятия «решение риск-проблем» и «решение риск-задач»,

доказывающие, что какой бы сложной ни была риск-задача, но если она аккуратно ставится, то для ее решения обязательно есть язык, на; котором можно сформулировать позиции: «дано», «требуется доказать (сделать)», «когда», «где»,«кто участники»^«кому адресованы результаты», «какие есть способы и средства» для согласования. Для выявления; анализа и решения риск-проблемы необходим; более адекватный конструктивный и систематизированный язык, включая тезаурус.

В научный; и практический оборот вводится новое понятие
«вненациональный системный криминал» (антинациональный,

квазинациональный), показывающий, что термин <оранснациональныйг криминал» уже не адекватен проблеме, которую мы ощущаем в сегодня, наблюдая за процессами в мире.

3. Выявлена достоверность доказана необходимость перехода к разработке и применению на практике более чутких измерений риска, устанавливающая, что оценки; этих параметров в экономике могут иметь как объективную природу, заложенную в реальности рынка, так и субъективную природу, обусловленную ожиданием его участников и выраженную через: анализ чувствительности, анализ сценариев, анализ приемлемости данного уровня; риска, иллюстративную экспертную оценку рискованности факторов и другие подходы к анализу предпринимательских рисков.

^.Систематизированы классификационные признаки';

предпринимательских рисков по времени возникновения (ретроспективные, текущие, перспективные); по основным факторам возникновения (политические, экономические); по характеру учета (внешние риски: страновой, валютный, налоговый, риск форс-мажорных обстоятельств; внутренние риски: организационный, ресурсный, портфельный, кредитный, инновационный); по характеру последствий (частые, спекулятивные); ж? сфере возникновения (сбытовые риски, производственно-технологические, риски снабжения). Выработан ряд принципиальных методических положений, показьвзающих, что риск в предпринимательской; деятельности естественным образом сопряжен со всеми функциями менеджмента: планированием, организацией, оперативным управлением, использованием; персонала, экономическим контролем.

5. Автором разработан алгоритм процесса управления

предпринимательским риском, выраженный логической

последовательностью операций по разработке риск-решения через переход от одного этапа; к другому, включающий анализ риска, сбор и обработку

8 данных по. аспектам; риска, качественный и количественный анализ риска. Предложена система мер по устранению и минимизации риска, включающая следующие этапы: оценку приемлемости; полученного уровня і риска; оценку возможности снижения (увеличения) риска; выбор методов и формирование вариантов снижения' (увеличения) рисков; принятие решения о степени достаточности выбранных мер, выводы, и предложения по управлению предпринимательским риском.

6. Для международной! практики предложен русско-английский «Системный указатель РИСК-терминов»; способствующий і расширению терминологического аппарата, который может быть использован в качестве справочно-консультативного материала при системном анализе особенностей рисков во' внешнеэкономической деятельности, что особенно актуально в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.

7.0пределены= методологические подходы к выбору методов предупреждения4 и снижения; предпринимательского риска, определяющих эффективность управления, в частности, на предприятиях хлебопродуктового комплекса за счет совершенствования работы по:

прогнозированию и внутрипроизводственному планированию;

страхованию (самострахование, сострахование, перестрахование, хеджирование;; распределение риска);

- резервированию средств, диверсификации из лимитированию.
Основные положения днссертации,выносимые на защиту:

і Обоснование того, что дальнейшее развитие предприятий; пищевого производства! в; современных условиях; с учетом рисковых ситуаций все в большей мере определяется организационно - экономическими факторами. Имея ввиду, что многие руководители' предприятий пищевой промышленности, и даже риск-менеджеры, предпочитают не рисковать, то и в этом случае, для полной реализации возможностей пищевого сектора, необходим > поиск новых; форм организации

9 производства с учетом современных международных требований по снижению предпринимательских рисков.

На всех этапах развития предприятий пищевой промышленности регулирование и снижение предпринимательских рисков являются конкретными задачами, имеющими специфику, определяемую уровнем * развития производительных сил.. Особенности конкретной производственно - экономической ситуации, сложившейся в настоящее время, выражаются в уменьшении объемов производства пищевой г продукции в связи с производственными экономическими реформами и переходом от планового ведения народного хозяйства к рыночным отношениям, обострением конкурентной борьбы.

Понятие «предпринимательский; риск» рассматривается как возможность отклонения от цели, выраженной в виде определенных параметров функционирования. В качестве целей могут быть заданы: величины охватываемого рынка; получение прибыли; достижение определенных объемов сбыта; минимизация различных видов потерь, возникающих в процессе производственно-сбытовой деятельности.

Русско-английский «Системный указатель РИСК-терминов» представляет собой' попытку систематизации свыше 400 терминов, используемых в современной международной практике: управления риском и является вкладом в тезаурус систематизированных знаний о предпринимательских рисках.

Практическая^ значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные в нем научно-теоретические положения и прикладные рекомендации, предложения; и выводы доведены до практического использования на предприятиях хлебопродуктов г.Москвы: ООО «Тонус-Хлеб», ООО «Нива-Хлеб», ЗАО* «Пищепродукт» при разработке инновационной стратегии и формировании концепций выбора приоритетов, а также при принятии обоснованных управленческих решений.

Результаты выполненного диссертационного исследования могут быть использованы научными: работниками в дальнейших методологических разработках, в учебном процессе на лекционных и практических занятиях, в системе подготовки; высококвалифицированных работников; предприятий хлебопродуктового комплекса; а также в практике работы руководителей предприятий пищевой промышленности; фирм? m компаний, экспертов, консультантов по бизнес-планированию, специалистов по прогнозированию. Результаты диссертационного исследования отражены-v в; научных публикациях автора, отмечены Почетными грамотами, 2 научные работы; приняты на' депонирование в; Институт научной; информации по общественным наукам РАН:

Апробация, результатов; исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования? изложены на:: IX — ш Международной? научной? конференции «Ломоносов» под эгидой! ЮНЕСКО (МГГУ,. 9-12 апреля! 2002 г.); «Неделе науки» (22-28 апреля 2002 г.) и: Международной? научной конференции «Тенденции? w проблемы экономического роста России» (29-30 октября» 2002: г.) в Финансовой академии при Правительстве РФ; Международной научной конференции «Россия: тенденции и перспективы,развития» (ИНИОН РАН; 16-17 декабря 2002* г.); 5-й; Межвузовской конференции- «Россия: перспективы прорыва; в цивилизацию} знаний» (ИНИОН: РАН; 16 апреля 2004 г.); Х-й Международной научно-практическая конференции «Стратегия развития пищевой промышленности» (МЕТА., 25-26 мая 2004г.) и других.

Публикации. Содержание диссертации отражено в; 12 печатных работах. Общий объем публикаций по теме диссертации составляет 5;8 п.л.

Структура» диссертации предопределена, логикой: и взаимной: обусловленностью аспектов исследуемой»проблемы. Описание исследования состоит из введения; двух глав, выводов и? предложений, списка использованных источников? и литературы, приложений.