Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Хабибуллин Илсур Хасибович

Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях
<
Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях
>



Хабибуллин Илсур Хасибович. Основные направления повышения экономической эффективности интенсификации животноводства в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 182 с. РГБ ОД, 61:05-8/3310

Содержание к диссертации

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕН
СИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРО
ИЗВОДСТВА 9

1.1.Сущность интенсивного пути развития сельского

хозяйства 9

  1. Факторы и показатели интенсификации 23

  2. Особенности определения экономической эффективности интенсификации животноводства 30

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО
СОСТОЯНИЯ И УРОВНЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИНТЕНСИФИКАЦИИ В ОТДЕЛЬНЫХ ОТРАСЛЯХ
ЖИВОТНОВОДСТВА 35

  1. Современное состояние и динамика развития производства продуктов животноводства 35

  2. Современный уровень экономической эффективности интенсификации животноводства 59

  3. Уровень использования материально-технической базы 86

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВ
НОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА В
УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ 94

3.1. Кормовые ресурсы и сбалансированное кормление -
главный фактор повышения эффективности интенсификации
производства продукции животноводства. 94

3.1.1. Источники увеличения, улучшения качества

и удешевления производства кормов 115

3.2. Генетический потенциал и улучшение организации пле
менного дела - основа уровня продуктивности животных

в племенных и товарных хозяйствах. 138

3.3. Роль научно-технического прогресса в повышении эффектив
ности интенсификации. 155

3.4. Материальная заинтересованность работников в увеличении

производства животноводческой продукции в условиях рынка 164

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 169

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Выработанный в 1965 году экономически обоснованный курс на осуществление интенсификации, концентрации и специализации на межхозяйственной основе и интеграции сельскохозяйственного производства на многие годы определил высокие темпы роста поголовья всех видов животных, объемы производства зерна, молока, мяса и яиц, неуклонно увеличивавшиеся вплоть до начала реформ.

Начатые в 1991 г. экономически необоснованные реформы привели к разрушению существующей общественной формы хозяйствования, системы государственного планирования и управления агропромышленным и народнохозяйственным комплексами страны, полному развалу экономики. Все это вызвало сокращение всех видов скота, значительное уменьшение производства продуктов животноводства и снижение его экономической эффективности, а также сокращение потребления продуктов животноводства на душу населения.

Главной причиной провала реформы в сельском хозяйстве стало" отсутствие научно-обоснованной государственной аграрной политики, предусматривающей эволюционный переход к цивилизованной рыночной системе хозяйствования, а также создание нового экономического механизма, регулирующего деятельность аграрного сектора, способного обеспечить продовольственную безопасность страны.

Это привело, во-первых - к многократному сокращению капитальных вложений на техническое перевооружение отрасли, во-вторых - к диспаритету цен на сельскохозяйственную промышленную продукцию, в-третьих - к дефициту и низкому качеству кормов собственного и промышленного производства и, в-четвертых - к ухудшению селекционно-племенной работы, отрицательно отразившемуся на продуктивности всех видов скота и экономической эффективности производства молока, мяса и яиц.

Продолжающаяся кризисная ситуация вызвала социальную напряженность в российском обществе, обострила проблему продовольственной безопасности, независимости нашей страны. Поэтому на современном этапе приобрела исключительную государственную важность и народнохозяйственную актуальность задача повышения уровня экономической эффективности интенсификации животноводства в России.

Успешное решение проблемы представляет большую сложность. Об этом говорят разные точки зрения, излагаемые в экономической литературе.

Степень изученности проблемы. Повышению уровня экономической эффективности интенсификации растениеводства и животноводства были посвяще-

ны работы В.Боева, И.Буздалова, И.Буробкина, Г.Беспахотного, Е.Брянских, В.Василенко, В.Добрынина, В.Десятова, П.Дунаева, В.Есипова, В.Захарова, В.Клюкача, А.Костяева, В.Кузнецова, Н.Коваленко, Н.Легкого, М.Лемешева, И.Летунова, Н.Морозова, Р.Минниханова, В.Назаренко, Г.Николаева, Е.Оглоблина, И.Санду, Е.Семеновой, А.Серкова, А.Соболева, П.Смекалова, М.Тушканова, И.Ушачева, И.Хицкова, А.Черняева, И.Чинарова, Ф.Шаки-рова, А.Шутькова, Б.Яковлева, Н.Якушкина и многих других ученых.

Анализ работ ученых-экономистов свидетельствует, что изучение этой исключительно важной проблемы представляет определенную сложность из-за отсутствия четких определений критериев и показателей экономической эффективности интенсификации, а также методологических особенностей её повышения применительно к новым рыночным условиям хозяйствования и разным формам собственности. Исследования позволили установить, что рыночные отношения требуют новых подходов к изучению экономической сущности проблемы и некоторых уточнений факториальных, результативных и синтетических показателей интенсификации, научного обоснования уровня и структуры вложений и эффективности их использования, а также оптимального соотношения между основными производственными фондами и произюдственными затратами как в целом по сельскому хозяйству, так и по отдельным его отраслям.

Цель и задачи исследования. Целью исследования было научное обоснование направлений повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях становления рыночных отношений.

В соответствии с указанной целью были сформулированы и решены следующие задачи:

раскрыта объективная необходимость повышения эффективности и уровня интенсификации животноводства для выхода его из кризисного состояния;

дано теоретическое обобщение новых аспектов процесса интенсификации в сельском хозяйстве и его отдельных отраслях на современном этапе реформирования агропромышленного комплекса;

осуществлен научный анализ современного уровня и экономической эффективности интенсификации отдельных отраслей животноводства республики Татарстан с учетом формирующейся многоукладной экономики, разных форм собственности на селе, а также определено влияние отдельных факторов на рост эффективности производства продуктов животноводства в крупных сельхозпредприятиях, в личных подсобных и фермерских хозяйствах;

определены основные причины, тормозящие осуществление интенсификации животноводства и кормопроизводства в республике Татарстан и выявлены главные пути их решения и экономического обоснования;

с учетом опыта и передовой практики экономически развитых зарубежных стран, специфики и особенностей развития отечественного сельского хозяйства экономически обоснованы наиболее эффективные пути интенсификации как всего сельскохозяйственного производства, так и отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства в процессе их поэтапного восстановления;

обоснованы некоторые нормативные расчеты для дальнейшего перспективного развития сельского хозяйства в республике Татарстан с учетом селекционных достижений в животноводстве и ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса, а также с учетом социально-экономического уровня жизни сельского населения.

Объект исследования - интенсификация животноводства в сельскохозяйственных предприятиях, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйствах республики Татарстан и его двух лучших районов Балтасинского и Высокогорского, занимающихся животноводством.

Предмет исследования - основные направления повышения эффективности интенсификации животноводства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы повышения уровня экономической эффективности интенсификации животноводства и кормопроизводства.

В исследованиях использовались официальные статистические сборники Госкомстата России, Самарской области и Татарстана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература по экономике и организации сельскохозяйственного производства. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, а также другие методы.

Научная новизна результатов исследования. В процессе проведенного исследования проблем повышения уровня и экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства в целом и отдельных отраслей животноводства в частности получены следующие результаты, характеризующиеся определенной научной новизной:

  1. Уточнены сущность интенсификации и её критерии, позволившие сделать наиболее аргументированные выводы и предложения по экономическому обоснованию и детальному разграничению взаимосвязанных между собою главных обобщающих и частных показателей, рассчитанных на единицу земельной площади и на голову скота, как в натуральном, так и в стоимостном выражениях, определяющих уровень интенсификации, её результат и экономическую эффективность.

  2. Выявлены тенденции развития основных отраслей животноводства в дореформенный и послереформенный периоды и показано негативное влияние реформ на экономику АПК и возможные, наиболее эффективные, пути преодоления их в животноводстве.

  3. Предложены пути и очередность рационального и наиболее эффективного использования совокупных вложений на единицу земельной площади, их структуры применительно к отдельным отраслям животноводства в условиях Республики Татарстан.

  4. Обоснованы возможности увеличения кормов на основе совершенствования структуры посевных площадей под зернофуражные и кормовые культуры, предусматривающие увеличение доли зернобобовых: ячменя, гороха, вики, рапса, выращивание которых на пашне должно значительно увеличиться.

  1. Определены основные перспективные направления развития отраслей животноводства и кормопроизводства, а также некоторые нормативные расчеты по техническому перевооружению до уровня высокоразвитых стран мира.

  2. Научно обоснован и предложен расчет определения количества племенного скота в области, крае, республике с учетом селекционных достижений высокоразвитых областей: на первом этапе 18-20%, на втором - 30-35% и на третьем - 40-45%, вместо ранее рекомендованных 4-6% племенных животных в стаде; определена численность поголовья 850-900 коров для племенных заводов и 1000-1100 - для племенных репродукторов.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации методические положения и представленные аргументированные выводы и предложения могут быть широко использованы органами управления и сельскохозяйственными предприятиями на всех уровнях агропромышленного комплекса республики.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований с обоснованием практических рекомендаций докладывались и обсуждались на совещаниях, научно-практических конференциях, в отделе экономики и на Ученом Совете ВНИИплем, на Коллегиях Департамента сельского хозяйства

Балтасинского, Высокогорского и других районов, в Министерстве сельского хозяйства Республики Татарстан.

Выводы и предложения, изложенные в диссертации, были использованы органами регионального управления всех уровней агропромышленного комплекса Республики Татарстан, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности.

Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах и книге «Проблемы интенсификации животноводства и пути их решения».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 165 наименований, и содержит 44 таблицы.