Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Шангареев Минзагит Музагитович

Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений
<
Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений
>




Шангареев Минзагит Музагитович. Повышение экономической эффективности интенсификации животноводства в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 2001 191 c. РГБ ОД, 61:02-8/1587-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПОВЫШЕНИЕ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1 Сущность интенсификации сельского хозяйства 1.2.Показатели интенсификации

1.3.Особенности определения экономической эффективности интенсификации животноводства

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1.Современный уровень производства продуктов

жи вотноводства 2.2.Уровень и экономическая эффективность интенсификации

отраслей животноводства

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

3,1 .Кормовая база - главный фактор повышения .эффективности интенсификации животноводства и улучшения качества продукции 3. Г (.Источники кормовой базы и нуги увеличения

производства кормов 3.1.2.Организационные меры по улучшению качества и

удешевлению производства кормов

3.2.Генетический потенциал основа повышения продуктивности животных в племенных и товарных хозяйствах 3.2.1 .Улучшение организации племенного дела - повышение генетического потенциала

3.3.Научно-технический прогресс решающее условие рос и производительности труда

% 3.4.Совершенствование экономического механизма в условиях

рыночных отношений 149
3,5.Усиление материальных стимулов и повышение эффектив
ности интенсификации животноволства в условиях рынка 164

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ і 70

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ !80

«

«

*

Введение к работе

На современном этапе осуществление социально-экономических преобразований привело к глубокому экономическому кризису, резкому падению показателей сельскохозяйственного производства, несомненно, высокой себестоимости и низкой рентабельности продукции. В этих условиях перехода агропромышленного комплекса к новым рыночным отношениям как никогда осфой становится проблема повышения экономической интенсификации сельского хозяйства и особенно животноводства.

Анализ трех предреформенных пятилеток показывает, что увеличение ежегодно планируемого производства продуктов сельского хозяйства в России и других регионах происходило на основе осуществления последовательной интенсификации при постоянном росте капитальных вложений, направляемых на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ в сопоставимых ценах с 77,5 млрд. руб. в 1976-1980 гг. до 473,5 млрд. руб. в 1986-1990 гг., обеспечившие увеличение валовой продукции с 84J до 103,0 млрд. руб.

Еще более высокую экономическую эффективность от вкладываемых капитальных вложений на единицу земельной площади получают высокоразвитые страны мира. И, несмотря на это, к сожалению, за последнее десятилетие социально-экономических преобразований крайне недостаточно уделялось внимания исследованию одной из важнейших основополагающих проблем интенсификации, главного фактора - росту производства продукции сельского хозяйства с единицы земельной площади, позволяющего вывести страну из глубокого экономического кризиса. Все внимание было сосредоточено на усиленном внедрении реформ и рыночных отношений, которые по сути своей не являются определяющими факторами (рычагами) увеличения сельскохозяйственного производства и повышения его экономической эффективности, а всего лишь условиями для достижения поставленной цели. Перестройка нанесла тяжелейший удар по экономике агропромышленного комплекса, вывела страну из режима оптимального развития, расширенного воспроизводства, накопления, наращивания и сбережения своих ресурсов.

Если в 1990 г. в сельском хозяйстве России было освоено 40 млрд. руб., то уже в 1996 г. всего лишь 2 млрд руб., или в 20 раз меньше, соответет- венно за это время уменьшилось получение стоимости валовой продукции (в ценах 1983 года) с 102,1 млрд. руб. до 64,5 млрд. руб. Объем капитальных вложений продолжает снижаться в целом по стране и в отдельных регионах. Так, в 1999 г. государство выделило на поддержку агропромышленного комплекса всей страны около 2 млрд. руб., в то время как для кардинального изменения сятуации в сельском хозяйстве, по мнению бывшего Министра сельского хозяйства В. Семенова, необходимо 100 млрд. руб. Поэтому и стоимость валовой продукции в сопоставимых ценах (1983 г.) по сравнению с 1996 г. вновь уменьшилась на 7,4 млрд. руб. и составила 57 млрд. руб,

В 2000 году из предусмотренных 4908,5 млн. руб. господдержки агропромышленный комплекс получил только 3956,1 млн. руб., а на 2001 г. из общего государственного утвержденного бюджета страны 1 трлн. 14 млрд. 196,3 млн. руб. на развитие разрушенного сельского хозяйства планируется выделить всего лишь 15 млрд. руб., или 1,3%, в то время как на госуправление - 26 млрд., а на правоохранительную деятельность -111 млрд. руб., то есть самая маленькая доля из всех отраслей народного хозяйства приходится на сельское хозяйство. Аналогичное положение в республике Башкортостан, являющейся объектом нашею исследования, где крайне недостаточное государственное субсидирование привело к значительному сокращению поставок всех материальных и технических средств предприятиям агропромышленного комплекса. За восемь последних лет (1991-1998 гг.) количество тракторов уменьшилось на 15%, плугов - на 28, сеялок - на 25, культиваторов - на 40 и зерноуборочных комбайнов - на 30%.

Начавшаяся в 1992 г. приватизация привела к существенному изменению распределения основных фондов по формам собственности в сторону увеличения муниципальной и более свойственной для рыночной экономики смешанной формы собственности, что привело к снижению эффективности использования их в сельском хозяйстве.

После десятилетнего экономического кризиса произошло значительное старение, износ и невосполнение основных производственных фондов, в том числе производственных зданий и сооружений - на 60-70%, рабочих машин и оборудования - на 85-95%.

Современное состояние основных производственных фондов сельского хозяйства в республике Башкортостан требует технического персвооруже- ния, реконструкции и обновления. Возросла степень изношенности их с 23% в 1990 г. до 44,6% в 1998 г. Низкий коэффициент обновления основных фондов (1,4 в 1998 г.) обусловлен недостаточным обновлением парка сельскохозяйственных машин. Удельный вес полностью изношенных основных фондов в сельском хозяйстве составляет свыше 11%. В отраслевой структуре основных фондов республики в 1998 г. уменьшилась доля фондов сельского хозяйства на 2% по сравнению с 1997 годом.

Значительное сокращение основных фондов и производственных затрат на 100 га сельскохозяйственных угодий повлияло не только на уменьшение выхода продукции в стоимостном, но и в натуральном выражении. В частности, с 1990 по 1999 гг. на ту же площадь поголовье крупного рогатого скота снизилось на 31,1%, коров на 13,9, свиней - на 41, а производство молока сократилось на 21% и мяса - на 28,4% и было в 1999 г. соответственно на 60,6 и 48,0% больше на 2,9% меньше и на 28,7 и 46,4% выше, чем в среднем по России, и по тем же показателям на 16,7; 16,2; 52,9; 50,7; 24,2% ниже по сравнению с соседней республикой Татарстан, где природно-климатические условия примерно равные. Это свидетельствует о серьезных резервах увеличения вышеназванных продуктов на основе интенсификации в условиях далеко несовершенных рыночных отношений. Интенсификация сельскохозяйственного производства невозможна без преобразования материально-технической базы. Важное место в решении этого вопроса имеет рациональное формирование машинно-тракторного парка, эффективному использованию которого способствовал сохранившийся опыт работы машинно-технологических станций, подтвердивших целесообразность данной системы организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства.

В настоящее время одним из основных путей обновления сельскохозяйственной техники и оборудования является лизинг. С 1994 по 1999 гг. было поставлено по федеральному лизингу 1794 единицы техники на общую сумму 63,4 млн. руб., а по республиканскому - 604 единицы стоимостью 55 млн. рублей. Необходимо отметить, что разработанная и утвержденная государственная комплексная программа повышения плодородия почв в хозяйствах Башкортостан из года в год не выполняется. С 1991 по 1999 гг. внесение минеральных удобрений снизилось на 1 га посева с 71 до 13,2 кг, или в 6 раз, органических - в 4 раза, известквание почв - в 8 раз.

Неоправданно снизилось количество вкладываемых средств на орошение, обводнение земель, технические работы и химизацию. Уровень использования мелиоративных земель значительно ухудшился, ввод в действие орошаемых сельскохозяйственных угодий сократился в несколько десятков раз. Снижение плодородия почвы и ухудшение использования земли крайне отрицательно сказалось не только на урожайности зернофуражных и кормовых культур, но и на заготовке грубых и сочных кормов, производство которых с 1990 по 1999 гг. сократилось на 52,9 и 31,7%. В результате уменьшилась продуктивность всех сельскохозяйственных животных, значительно сократилось производство молока и мяса и их экономическая эффективность. Отрасль животноводства из ранее высокорентабельной превратилась в глубокоубыточную. И как следствие производство и потребление продуктов животноводства на душу населения, являющиеся главными критериями жизненного уровня народа, постоянно и резко падают.

Одной из главных причин такого катастрофического положения в животноводстве является многократное сокращение капитальных вложений в отрасль, второй, не менее важной необеспеченность кормами собственного и промышленного производства и третьей - значительное ухудшение селекционно-племенной работы, негативно отразившееся на воспроизводстве стада и качественных показателях животноводства.

Это объясняется крайне недостаточными и неэффективными мерами, осуществляемыми со стороны государства по регулированию экономики, отсутствием действительного государственного контроля за рыночными предельными ценами в агропромышленном комплексе, тем самым оно активно способствовало внедрению экономически необоснованных реформ, породивших рыночные отношения нецивилизованного характера, создавшие такой экономический механизм, который предопределил диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, грабительскую приватизацию, невыносимую налоговую систему, не стимулирующую рост производства, повышение его эффективности.

Вопреки созданному стихийному рынку, республика Башкортостан в 1990 г, продолжала регулирование цен на основные виды продуктов сельского хозяйства путем ограничения уровня рентабельности ( на мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, хлеб и хлебобулочные изделия, масло сливочное, сырые яйца, детское питание отечественного производства, овощи, соль) главным образом установлением предельных торговых надбавок для хозяйствующих субъектов, а также установлением минимальных оптово-отпускных и розничных цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. И, несмотря на это, покупательная способность населения по основным продуктам питания из-за высоких цен на них оставалась ниже, чем в дореформенный период. В связи с вышеизложенным анализом наши исследования подтверждают вывод Ни ко ново и Г.Н. «Без активной роли государства не могут быть осуществлены рыночные реформы вообще, и в аграрном секторе экономики в особенности»(89, стр.20). А известный ученый, доктор экономических наук Черковец О., знающий эту проблему, подчеркивает, что в «Соединенных Штатах один лишь закон о государственном регулировании только одной сферы экономики - сельского хозяйства - содержит 400 страниц текста! В нем, между прочим, предусматривается даже уголовная ответственность за такие «рыночные» (по Гайдару и Грефу) деяния, как занижение закупочных цен на продукцию фермеров и сельхозпредприятий, или, напротив, повышение цен на бытовые услуги в сельской местности. У нас же не то, что в сельском хозяйстве - во всей стране в целом, как видим, полностью утрачены рычаги контроля и воздействия на хозяйственные процессы и ценообразование даже в такой ключевой для жизни каждого гражданина отрасли, как электроэнергетика» (Из газеты «Советская Россия» от 9 декабря, 2000 г.). Поэтому на основе обобщения достижений отечественного и зарубежного опыта в области реформирования и установления цивилизованных рыночных отношений необходимо разработать экономический механизм государственного регулирования цен на поставляемую сельскому хозяйству технику, машины, оборудование, минеральные удобрения, энергоресурсы, средства защиты растений и препараты для лечения животных, а также на реализуемые в государственной торговле и на рынке основные виды сельскохозяйственной продукции - зерно, хлебопродукты, мясо и мясопродукты, молоко и молочные продукты, а также все виды продукции растениеводства с тем, чтобы они обеспечили взаимную выгоду и оптимальную норму рентабельности для устойчивого ведения расширенного воспроизводства на промышленных предприятиях и в хозяйствах независимо от их уклада и формы собственности.

Продолжающийся экономический кризис в агропромышленном комплексе страны с нарастающими за последнее десятилетие тенденциями его постоянного углубления (значительное снижение плодородия почв, ухудшение использования земли, сокращение совокупных вложений, дефицит материально-технических средств и др.) создал социальную напряженность в российском обществе, обострил проблему, связанную с продовольственной безопасностью и независимостью России, а, следовательно, и обусловил особую остроту и государственную важность повышения уровня и экономическую эффективность интенсификации сельскохозяйственного производства в нашей стране, что приобретает сейчас исключительную народнохозяйственную актуальность и большое социально-экономическое и политическое значение.

Успешное решение проблемы представляет большую сложность. Она определяется тем, что нет пока достаточной ясности и определенности в вопросах методологии повышения эффективности интенсификации, её критериев и показателей, особенно в новых условиях рыночных отношений. Об этом свидетельствуют разные точки зрения, излагаемые в экономической литературе.

Степень разработанности проблемы Повышению экономической эффективности интенсификации сельского хозяйства и &го отраслей растениеводства и животноводства были посвящены работы В. Боева, И.Буздалова, И Буробкина, Г.Бесплахотнова, Е.Брянских, М.Гука, У. Гусманова М. Габай-дуллина, А.Гатаулина, В.Добрынина, В.Десятова, П.Дунаева, А.Емельянова, В.Есипова, И.Замыслова, Э.Сагайдака, А.Зельднера, А.Зинченко, А.Костяева, В. Кузнецова, М.Лемешева, И. Летунова, М. Малыша, Н.Морозова, В.Милосердова, В.Назаренко, Г.Никоновой, А.Петрикова, Е.Оглоблина, А.Серкова, А.Соболева, А.Соскиева, П.Смекалова, А.Старкова, И.Суслова, А.Тянутова, И.Ушачева, И.Хицкова, А. Черняева, Ю.Чинарова, Е.Чиркова, Г.Шмелева, А.Щутькова, Ф.Шакирова, Д.Эпштейна и многих других ученых.

Однако, как свидетельствуют разные точки зрения, изложенные в экономической литературе, исследование этой проблемы представляет некоторую сложность, связанную с отсутствием достаточной ясности и определенности в вопросах методологии повышения эффективности интенсификации, её критериев и показателей, особенно применительно к новым условиям хозяйствования и разным формам собственности. Рыночная среда требует новых подходов к изучению сущности проблемы и уточнения факториаль-ных и результативных показателей интенсификации, с точки зрения научного обоснования уровня и эффективности вложений и их структуры.

В имеющихся работах мало внимания уделяется комплексному исследованию качественных изменений на всех стадиях воспроизводственного процесса, многоукладной экономики и любой формы собственности, определяющих действительные возможности повышения экономической эффективности добавочных вложений. Качество самой продукции - одна из сторон проблемы, включающей в себя принципиальные изменения и улучшение всех сторон производственной деятельности. Между тем, в специальных исследованиях этим сторонам в развитии животноводства уделяется недостаточное внимание как в плане комплексного, так и системного анализа эффективности в условиях интенсификации производства, его концентрации на одной и той же земельной площади. Учитывая сложность такого комплексного анализа применительно к отдельным отраслям, в данной работе предпринята попытка изучения совокупности основных качественных факторов экономического роста, их влияния на эффективность главных направлений интенсификации производства продукции животноводства в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являлось научное обоснование факторов повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях становления рыночных отношений. В связи с этим были исследованы качественные факторы повышения эффективности интенсификации животноводства в условиях совершенствования хозяйственного механизма и рыночных отношений, перевода отрасли на индустриально-промышленную и межхозяйственную основу с прогрессивными методами, технологиями и высокой культурой производства с учетом региональных особенностей республики Башкортостан.

В соответствии с указанной целью были определены и решены следующие задачи: - осуществлено теоретическое обобщение новых явлений в области интенсификации сельскохозяйственного производства на современном этапе реформирования аграрного сектора; проведено сравнительное исследование современного уровня и эффективности интенсификации сельского хозяйства республики Башкортостан с учетом формирующейся многоукладное на селе и определено влияние отдельных факторов на эффективность производства продуктов животноводства, выявлены причины, тормозящие интенсивное ведение животноводства в республике Башкортостан и определены основные пути их эффективного решения; с учетом опыта экономически развитых стран и специфики развития сельского хозяйства обоснованы наиболее эффективные направления интенсификации отдельных отраслей животноводства в процессе его поэтапного восстановлении; проведены некоторые нормативные расчеты перспектив развития животноводства в республике Башкортостан с учетом достижений научно-технического прогресса и социально-экономического уровня жизни села.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства республики Башкортостан, анализ деятельности которых проводился на фоне постоянно падающих среднереспубликанских показателей сельскохозяйственного производства в России и более стабильных - в соседней республике Татарстан, имеющей аналогичные природно-климатические условия. Всесторонний анализ позволил наметить необходимые меры для общего подъема экономики, выявить недостатки и причины низких показателей в одном и сравнительно высокие - в другом регионах до 1991 года, резкое падение их в обеих республиках и в целом по России и последние годы проводимых реформ, оказавших разрушительное воздействие на экономику страны и всех регионов, за исключением республики Татарстан, социально-экономические показатели которой превосходят средние российские и значительно превышают результаты исследуемой республики Башкортостан, Исследования показывают, что в некоторых отраслях агропромышленного комплекса Татарстана ранее наметившаяся тенденция некоторого роста в экономике в настоящее время приобрела характер затянувшегося затухания

Этот анализ явился главной базой для нахождения и выявления потенциальных резервов дальнейшего увеличения производства продуктов животноводства и повышения его экономической эффективности в республике Башкортостан на основе осуществления последовательной интенсификации.

Предметом исследования были уровень, тенденции и факторы эффективности интенсификации сельского хозяйства.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основами исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению проблемы повышения экономической эффективности интенсификации животноводства.

В исследованиях использовались официальные материалы Госкомстата России, Башкортостана и Татарстана, первичные документы и годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, нормативно-справочная и специальная литература. Для обработки исходной информации применялись абстрактно-логический, статистико-экономический, рас-четно-конструктивныЙ, а также другие методы.

Научная новизна, результатов исследования. В процессе проведенного диссертационного исследования проблем интенсификации сельского хозяйства в целом и отрасли животноводства в частности получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной;

Уточнены и углублены теоретические и методологические положения по определению факториальных и результативных показателей интенсификации, включая синтетические, которые характеризуют экономическую эффективность производства в хозяйствах с разными формами собственности при переходе к рыночным отношениям.

Уточнена экономическая сущность интенсификации и критерии, что позволяет сделать наиболее правильные выводы по обоснованию и детальному разграничению взаимосвязанных между собою главных обобщающих и частных показателей,

Экономически обоснованы наиболее эффективные направления интенсификации отдельных отраслей животноводства и кормопроизводства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, повышения генетического потенциала, совершенствования хозяйственного механизма и рыночных отношений в хозяйствах республики Башкортостан.

Выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на рост экономической эффективности интенсификации животноводства.

Предложены мути и очередность рационального использования капитальных вложений, основных производственных фондов и текущих затрат применительно к природ но-э коном и ческим условиям республики Башкортостан,

Обоснованы возможности формирования сбалансированных кормовых рационов на основе совершенствования структуры посевных площадей.

Определены основные перспективные показатели развития отраслей животноводства и кормопроизводства.

Доказано, что в условиях становления рыночной экономики, глубокого экономического кризиса и острого дефицита всех ресурсов развитие животноводства на интенсивной основе должно стать приоритетным направлением, обеспечивающим увеличение производства продуктов животноводства при наименьших затратах материально-денежных и трудовых ресурсов.

В перспективе для решения вышеназванных экономических проблем во всех отраслях агропромышленного комплекса считаем необходимым сосредоточить внимание на изучении вопросов ценообразования, которое является центральным звеном рыночного механизма, обеспечивающего эквивалентность обмена, соблюдение требований закона стоимости и других экономических законов, сбалансированности спроса и предложения, функционирование и регулирование рыночных отношений. Однако в настоящее время не только отсутствует соответствующая система ценообразования, но и нет даже общей концепции её перестройки в условиях перехода к цивилизованному рынку.

Практическая значимость состоит в том, что представленные в ней методические положения и выводы могут быть использованы органами управления и сельскохозяйственными предприятиями при определении направлений повышения эффективности производства в аграрном секторе в условиях ресурсных ограничений.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование является итогом многолетней научно-производственной работы автора в качестве главного экономиста хозяйства, руководителя хозяйства, соискатели ученой степени кандидата экономических наук во ВНИИплем. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях отдела экономики и Ученого Совета ВНИИплем, на Коллегии Департамента сельского хозяйства Туймазинского и других районов, Министерства сельского хозяйства республики Башкортостан.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были использованы органами регионального управления всех уровней агропромышленного комплекса республики Башкортостан, а также сельскохозяйственными предприятиями различных форм собственности, что позволило в условиях несовершенной рыночной экономики в определенной мере повысить эффективность основных отраслей животноводства и растениеводства.

Основные положения диссертации опубликованы в 13 научных работах.