Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Ильичев Михаил Федорович

Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений
<
Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений
>



Ильичев Михаил Федорович. Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений : 08.00.05 Ильичев, Михаил Федорович Повышение эффективности свиноводства в условиях формирования рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Мичуринск, 1997 159 с. РГБ ОД, 61:97-8/942-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы определения эффективности сельскохозяйственного производства 6

1.1. Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельского хозяйства

1.2. Особенности и методика определения эффективного свиноводства 30

Глава 2. Современное состояние и эффективность свиноводства 41

2.1. Основные тенденции развития свиноводства на современном этане 41

2.2. Экономическая эффективность свиноводства на сельскохозяйственных предприятиях 61

Глава 3. Основные направления стабилизации и повышения эффективности производства свинины 88

3.1. Интенсификация свиноводства 88

3.2. Совершенствование воспроизводства стада 106

3.3. Укрепление кормовой базы 118

3.4. Перспективы развития свиноводства 133

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 144

Приложения 166

Введение к работе

В условиях проводимых преобразований в аграрной сфере первостепенную значимость приобретает проблема повышения экономической эффективности производства. Именно уровень эффективности сельского хозяйства во многом предопределяет степень обеспечения населения продовольственными товарами. Серьезные трудности в проведении аграрной реформы негативно отражаются на продовольственном обеспечении России. В настоящее время потребность в продовольственных товарах за счет отечественного производства удовлетворяется в среднем на 50%, то есть идет речь о государственной продовольственной независимости страны.

Объем валовой продукции сельского хозяйства в 1996 году по сравнению с 1990 годом сократился на 39 %, в том числе в растениеводстве - на 34 %, животноводстве - на 47 %. За рассматриваемый период среднедушевое потребление мяса и мясопродуктов снизилось с 75 до 55 кг, или на 27 %. Важная роль в решении продовольственной проблемы принадлежит свиноводству, удельный вес которого в мясном продуктовом подкомплексе достигает более 35 %.

Исследованию экономических аспектов развития свиноводства посвящены работы Камбарова Ю.И., Козловского В. Г., Макаркина А.П., Оглоблина Е.С., Пастухова Н К. и других авторов. Вместе с тем еще не достаточно изучены некоторые вопросы экономики свиноводства в условиях формирования рыночных отношений и реорганизации крупных сельскохозяйственных предприятий. В частности, еще не полностью разработаны теоретические и методические подходы определения эффективности аграрного производства, не выявлены резервы роста производительности труда и снижения себестоимости производимой продукции, не решены вопросы организации кормовой базы, воспроизводства стада и откорма

поголовья, не обоснованы производственно-экономические связи сельских товаропроизводителей с предприятиями

перерабатывающей промышленности. Все это сдерживает повышение экономической эффективности производства продукции изучаемой отрасли.

Целью исследования является обоснование экономических и организационных мер стабилизации и повышения эффективности производства свинины в условиях перехода к рыночной экономике.

В соответствии с поставленной целью в работе предусматривается решение следующих основных задач :

рассмотреть теоретические и методические основы определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и раскрыть ее особенности в свиноводстве;

исследовать современный уровень развития свиноводства и его экономической эффективности;

обосновать приоритетные направления повышения экономической эффективности производства свинины;

разработать перспективы развития свиноводства с учетом выявленных резервов.

Объектами исследования являются сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области. Углубленное изучение экономической эффективности свиноводства проведено в хозяйствах Рассказовского и Тамбовского районов. Модель эффективного производства обосновывалась на базы стабильно работающего колхоза "Ударник" Рассказовского района

Тамбовской области. В качестве источников информации использованы материалы Государственного Комитета статистики Российской Федерации, Тамбовского областного управления сельского хозяйства и продовольствия, данные годовых отчетов и первичного учета сельскохозяйственных предприятий, нормативно-справочные материалы.

Теоретической и методической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-аграрников, указы Президента РФ и постановления Правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса,

ааконодательные и нормативные документы. При выполнении работы применялись следующие методы исследования : экономико-статистический, монографический, расчетно конструктивный, экономико-математический с выполнением расчетов на ЭВМ.

В результате исследования уточнены методические основы определения экономической эффективности аграрного производства, обобщены и раскрыты особенности развития свиноводства на современном этапе, обоснованы предложения по совершенствованию организации отрасли и укреплению кормовой базы, разработаны мероприятия по увеличению производства свинины и повышению его рентабельности.

Разработки и предложения, сделанные в диссертационной работе могут быть использованы сельскохозяйственными предприятиями, районными и областными управлениями сельского хозяйства и проектными организациями.

Сущность, критерии и показатели экономической эффективности сельского хозяйства

Формирование рыночных отношений и многоукладной экономики в агропромышленном комплексе требует пересмотра ряда теоретических и методических положений определения эффективности сельскохозяйственного производства. При исследовании столь сложной и многогранной проблемы как экономическая эффективность производства, важно выявить общетеоретические вопросы категории "Экономическая эффективность производства". Особое внимание необходимо уделить определению научных основ методологии расчета экономической эффективности, ее критериев и показателей для всех звеньев агропромышленного комплекса. Изучению данной проблемы посвящены труды многих ученых экономистов: С. Г. Колесникова, К.П. Облоленского, Г.Г. Котова, В.А. Свободина, В.П. Василенко и других.

Понятие "эффективность" можно рассматривать в узком и широком смысле этого слова. Словарные источники указывают, что слово "эффективность" происходит от латинского "эффект" , что означает исполнение, действие, результативность в той или иной области практической деятельности людей.

Когда речь идет о хозяйственной деятельности, то говорят об экономической деятельности. Например, экономическая эффективность капитальных вложений.

Но понятие "эффективность" может быть употреблено и в более широком смысле слова, в частности для характеристики общественного производства в целом, системы общественных отношений, данного способа производства. В этих случаях понятие "эффективность" включает в себя не только сферу материального производства, но и социальные результаты, которые достигаются в процессе развития отдельных отраслей и в целом народного хозяйства : улучшение условий труда и быта, повышение материального и культурного уровня жизни народа, развитие науки и культуры, укрепление обороноспособности страны (81).

Эффективность производства представляет собой экономическую категорию и отражает сущность процесса расширенного воспроизводства. Исходя из этого , эффективность производства характеризует степень достижения основных целей, определяемых системой экономических законов, применительно к расширенному воспроизводству.

Экономическая эффективность характеризуется путем сопоставления полученного эффекта (результата) с использованными ресурсами или затратами. Определение экономической эффективности производства на основе сопоставления его результатов как с общими затратами живого и прошлого труда, так и с величиной производственных ресурсов обусловлено тем, что результат производства предопределяется производственными затратами , а также всей величиной ресурсов, вовлеченных в производственный процесс ( 124).

Таким образом, понятие "эффективность" как экономическая категория значительно шире и глубже понятия "экономическая эффективность" .

Если "экономическая эффективность", характеризует тот или иной процесс деятельности людей в материальной сфере производства, то "эффективность", кроме того включает в себя и социальные стороны общественной жизни в данной стране и в сравнении с другими государствами. Такое толкование понятий "эффективность" и "экономическая эффективность" не означает их разделение на самостоятельные категории. Они находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности.

Несколько другая точка зрения у Дж. Долан и Е. Линдсей, по их мнению экономическая эффективность - это такое состояние дел, при котором невозможно произвести изменение с целью более полного удовлетворения желаний одного человека, не принося при этом ущерба удовлетворению желаний другого человека.

А эффективность в производстве - это ситуация, в которой при наличном уровне знаний в данном количестве производительных ресурсов невозможно произвести большее количество одного товара, не жертвуя при этом возможностью произвести некоторое количество другого товара (45).

Аналогичной точки зрения придерживается Д.Н.Хайман, утверждая, что эффективность достигается в том случае, когда ресурсы распределены таким образом, чтобы получить максимально возможный чистый выигрыш от их использования. Причем, необходимой предпосылкой эффективности является получение максимально возможного выпуска при данных ресурсах и технологии (115). Солидарны с ним и видные американские экономисты С.Фишер, Р.Дорнбуш и Р.Шмаленви (114). К.Р.Макконелл и С.П.Брю под эффективностью производства понимают производство товара с наименьшими издержками: использование минимального количества ресурсов для производства данного объема продукции; производство данного объема продукции при минимальных средних общих издержках (45). Хейне Пол характеризует эффективность, как достоинство, наиболее последовательно превозносимое экономистами. Эффективность и экономичность - почти синонимы. Оба термина характеризуют "результативность", использования средств для достижения целей. Получать как можно больше из доступных нам ограниченных ресурсов - вот что мы имеем в виду под эффективностью и под экономичностью (117). -8 В поддержку этого мнения выступает и Добрынин В.А., который отмечает, что экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений (72). По мнению Котова Г. Г. эффективность производства может рассматриваться на уровне народного хозяйства (народнохозяйственная), отдельной отрасли (отраслевая) и отдельного предприятия, групп предприятий (эффективность производства предприятия) (36).

Основные тенденции развития свиноводства на современном этане

В конце 80-х годов сократились темпы роста сельскохозяйственной продукции. Они составляли 1-2 % в год. Экономическая ситуация, сложившаяся в этот период не могла решить продовольственной проблемы. Поэтому появилась необходимость проведения преобразований в сельском хозяйстве.

Современная аграрная реформа в Российской Федерации была начата в 1991 году. Основополагающими документами для проведения реформы явились Земельный кодекс, законы "О земельной реформе" и "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". Эти три документа положили начало преобразованиям в сельском хозяйстве, на их основе была начата земельная реформа. Но скоро убедились, что земельная реформа не охватывает всего комплекса вопросов социально-экономических преобразований в деревне, что необходима аграрная реформа. В 1991-1996 гг. были приняты ряд постановлений Правительства и указов Президента РФ: «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» (декабрь 1991г.), «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» (октябрь 1993 г.). Положение о реформировании сельскохозяйственных предприятий (июль 1994 г.) и другие, в которых определены порядок, принципы и методы аграрных преобразований.

Целью аграрной реформы является обеспечение устойчивого роста сельскохозяйственной продукции, повышение экономической эффективности производства, удовлетворение потребностей общества в продуктах питания и улучшение социальных условий в сельской местности. Дня достижения этой цели необходимо было повысить социальную активность крестьян, развить у них инициативы к предприимчивости на основе расширения хозяйственной самостоятельности, представления прав самим распоряжаться землей, другими средствами производства, произведенной продукцией и вырученными денежными средствами. Однако в ходе проведения аграрной реформы были допущены серьезные ошибки. Именно они, наряду с неблагоприятными внешними условиями, привели к кризису в агроном секторе. Аграрную реформу стали осуществлять без достаточного теоретического обоснования, детально, разработанной программы, учитывающей условия отраслей АПК и регионов страны, под давлением сверху. В реформировании форм собственности ставка была сделана на частный сектор -фермерские хозяйства. Был игнорирован мировой опыт, который свидетельствует о том, что во многих странах существуют различные формы собственности и ведения проивводства, каждая из которых при определенных условиях может быть высокоэффективной.

Результатом ускоренного реформирования колхозов и совхозов в ряде случаев явилось формальное изменение их названий без существенного и детально необходимого совершенствования производственных отношений в деревне. Сложившейся диспаритет цен, инфляция, непродуманная кредитная политика правительства, трудности со сбытом продукции, вызванные снижением покупательной способности населения, разрыв производственных связей привели к разрушению ресурсного потенциала сельского хозяйства и как следствие этого к небывалому в истории спаду проивводства и снижению его экономической эффективности.

Проводимая в стране аграрная реформа отрицательно сказалась на развитии свиноводства. Поголовье свиней в хозяйствах всех категории Российской Федерации за 1901-1996 гг. снизилось с 38,3 до 22,7 млн. голов, или на 40,7%. Разводимые в нашей стране породы свиней по направлению и величине продуктивности условно можно разделить на три группы: мясо - сальная, беконная, сально-мясная.

К первой группе можно отнести свиней крупной белой породы и пород, выведенных с ее участием.

Ко второй группе (беконная) принадлежат длинноухие свиньи белой масти. Третья группа животных - это свиньи черной и черно-пестрой мастей, полученные на основе бекширской и крупной черной пород.

При выборе породы для разведения предпочтение надо отдавать свиньям местных пород, хорошо приспособленных к климатическим и хозяйственным условиям разведения.

Центрально-Черноземный экономический район является крупным сельскохозяйственным регионом Российской Федерации. Природно-климатические и экономические условия являются благоприятными до возделывания многих сельскохозяйственных культур и развития основных отраслей животноводства, в том числе и свиноводства. В настоящее время здесь сосредоточено 11,6% поголовья свиней и производится 8,3% мяса РФ. В ЦЧР наибольшее поголовье свиней находится в Воронежской области -720,3 тыс. голов, или 27,6% от общего их количества региона; наименьшее количество свиней имеют хозяйства Липецкой области - 364,0 тыс, голов, или 13,9%.

Интенсификация свиноводства

В сложившейся ситуации экономическая эффективность производства свинины на сельскохозяйственных предприятиях в основном определяется двумя группами факторов:

1. Факторы, независящие от хозяйства (внешние) инфляционные процессы, дотации, налогообложение, процентные ставки за кредит, аграрное законодательство, ценообразование, сырье и т.д.

2. Факторы, зависящие от хозяйства (внутренние) технология производства, продуктивность животных, себестоимость продукции, организация производства, специализация и др.

В настоящее время в значительной мере экономическая эффективность свиноводства определяется факторами первой группы, но свиноводческие предприятия не могут повлиять на них. Поэтому бее государственной поддержки невозможно наладить рентабельное производство свинины, а следовательно выйти из сложившегося кризиса.

При отлаженном экономическом механизме

функционирования сельскохозяйственных предприятий вторая группа факторов в большой степени определяет уровень экономической эффективности свиноводства.

Важным направлением повышения рентабельности производства свинины является повышение продуктивности животных и снижение себестоимости продукции на основе широкого использования интенсивных, ресурсосберегающих технологий.

Интенсивная технология предусматривает достижение следующих показателей: число опоросов в год от свиноматки 2 — 2,2; число поросят от свиноматки за опорос — 9 10; возраст отъема от свиноматки поросят —26 - 46 дней; среднесуточный привес при выращивании и откорме: до 18 кг — 300 400 г, от 18 до 40 кг - 400 -- 600 г, от 40 до 116 кг - 600 -- 650 г; затраты кормов на производство 1 ц свинины - 4 - 4,6 ц корм, ед.; затраты труда на 1 ц свинины — 3 — 4 чел -ч; в том числе на откорме — 1,6 — 2 чел.-ч.

Интенсификация свиноводства требует специализации отрасли, строительства новых, реконструкции и расширения существующих свиноводческих предприятий с внедрением на них современной технологии.

Интенсивное свиноводство базируется на полноценном кормлении свиней и поточной организации производства. Поточная технология, основанная на круглогодовом равномерном получении поросят, а значит, и конечной продукции — мяса, позволяет при минимальных капитальных вложениях увеличить производство продукции, повысить производительность и улучшить условия труда работников. На фермах с поточной технологией создаются наиболее благоприятные условия для эффективного использования помещений, машин, трудовых и материальных ресурсов.

Поточную технологию можно применять в свиноводческих хозяйствах, получающих 4 тыс. и более поросят в год. На мелких фермах больший эффект дает цикличная система опоросов.

Главные элементы поточно-цеховой технологии следующие: поточность производственных процессов; раздельно-цеховая организация труда; ритмичность производства; последовательность формирования технологических групп животных; специализация помещений для содержания определенной группы животных; обособленное содержание каждой технологической группы животных, соблюдение санитарного разрыва, использование помещений по принципу все пусто — все ванято ; комплексная механизация производственных процессов.

Перевод ферм на поточную систему производства требует решения следующих вопросов: 1. Разработка циклограммы непрерывного ритмичного производства продукции в течение года. 2. Монтаж современного технологического оборудования, реконструкция помещений. 3. Обеспечение поголовья полноценными кормами с учетом физиологических потребностей всех половозрастных групп свиней. 4. Комплектование основного стада фермы специально выращенными конституционально крепкими ремонтными свинками. б. Подготовка и привлечение квалифицированных кадров. В промышленном свиноводстве применяют трехфазную и двухфазную технологии. Трехфазная технология предусматривает получение поросят, доращивание их и откорм свиней. В соответствии с этим организуют следующие цехи: воспроизводства и опороса, доращивания и откорма. При двухфазной технологии цех доращивания отсутствует.

Доращивание поросят проводят в тех же станках, где был проведен опорос. Свиноматок после отъема поросят переводят в другой цех, а поросят до 120-дневного возраста оставляют в тех же станках. Откорм свиней происходит в цехе откорма.

В практике применяют обычно трехфазную технологию производства свинины. При этом создают 4 цеха: воспроизводства, опороса, доращивания, откорма. Но научными исследованиям и практикой доказана целесообразность перехода к двухфазной технологии; при этом продуктивность возрастает на 6-10%. Здесь достаточно трех цехов: воспроизводства, опороса и доращивания (один цех), откорма.

Интенсивная технология невозможна без хорошей организации воспроизводства стада, уменьшения прохолоста маток, получения в год от каждой не менее двух опоросов и 18 поросят.

Освоение интенсивной технологии в свиноводстве потребовало разработки новой системы зоотехнического учета с помощью учетных карточек, перемещаемых вместе с животными, и журналов, находящихся на каждом производственном участке. Это позволяет сконцентрировать необходимый объем информации о состоянии животных и рационально использовать ее на каждой технологической стадии производства.

Интенсивная технология предъявляет особенно высокие требования к полноценности кормления. При промышленной технологии животные лишены многих естественных факторов, поэтому здесь возрастает потребность животных в витаминах, макро- и микроэлементах и т. д. Рационы свиней здесь балансируют по 26 элементам питания в соответствии с детализированными нормами кормления.

Укрепление кормовой базы

Одним из решающих направлений дальнейшего развития свиноводства и повышения его экономической эффективности в условиях формирования рыночных отношений является создание прочной и устойчивой кормовой базы.

Кормовая база свиноводства должна отвечать следующим требованиям: - соответствие количества производимых кормов запланированному объему производства продукции; - бесперебойная и ритмичная поставка необходимых кормов; - обеспечение кормового баланса через качественные и дешевые компоненты; - рациональное использование кормов и сведение до минимума их потерь при заготовке и хранении; - производство кормов при минимальных затратах труда и материально-денежных средств. Уровень развития кормопроизводства на современном этапе не соответствует предъявляемым к нему требованиям. Количество производимых кормов не удовлетворяет потребности животноводства в них. За 1991-1095 г.г. расход кормов в расчете на одну условную голову крупного рогатого скота на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области снизился на 17%.

В хозяйствах области наблюдается тенденция к сокращению производства кормов и снижению урожайности кормовых культур. Площадь посевов кормовых культур сократилась с 605Д до 579,2 тыс. га, или на 4,3%, валовой сбор сеяных кормовых культур снизился с 12063 до 9520 тыс.ц корм.ед., или на 23,3%, а их урожайность снизилась с 19,8 до 16,4 ц.корм.ед. с 1 га, или на 17,2%.

В результате спижепия урожайности кормовых культур и роста цен на материальные ресурсы себестоимость 1 ц.корм.ед. возросла с 10,8 до 5034,3 руб., или в 466 раз, а трудоемкость производства единицы продукции с 0,60 до 0,83 чел-ч, или на 38,3%.

Негативные тенденции, имеющие место в кормопроизводстве, отрицательно сказались на развитии свиноводства. Поголовье свиней на сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской области за анализируемый период сократилось с 840,6 до 234,4 тыс. голов, или на 72,1%, среднесуточный прирост живой массы - с 177 до 31 г, или на 82,5%, а себестоимость 1 ц прироста скота возросла в 2961 раз и составила 1895 тыс, руб. Следовательно, сокращение объемов производства кормов и повышение их себестоимости является одним из факторов снижения экономической эффективности свиноводства на современном этапе. В структуре себестоимости прироста живой массы свиней на долю кормов приходится около 30% всех затрат.

Полноценное кормление животных является основой достижения высокой продуктивности, так как только в этом случае могут быть полностью использованы генетические возможности животных.

Уровень кормления свиней должен обеспечивать необходимую интенсивность выращивания и откорма молодняка и достижение к определенному возрасту запланированной живой массы при нормальном течении всех физиологических процессов в организме.

Продуктивность свиней и другие показатели экономической эффективности производства зависят от уровня кормления. Так, на сельскохозяйственных предприятиях Рассказовского района Тамбовской области, где на одну голову скота приходится менее 6,0 ц корм.ед. Среднесуточный прирост живой массы составил 68 г, расход кормов на 1 ц прироста - 24,8 д корм.ед., а в хозяйствах, в которых на голову скота затрачивается более 7,5 ц корм.ед. эти показатели соответственно равнялись 170 г и 12,3 ц корм.ед.

В хозяйствах второй группы расход кормов на одну голову скота был на 38% выше, а среднесуточный прирост живой массы свиней - в 2,9 раза больше, затраты кормов на 1 ц прироста - на 50,4% меньше, чем на предприятиях первой группы. Однако, к сожалению, более высокий уровень кормления далеко не всегда сопровождается повышением эффективности использования кормов. С повышением уровня кормления необходимо вести работу по сбалансированию рационов но основным элементам питания и выполнению зоотехнических требований по оптимальному соотношению между группами кормов в рационе.

Сельскохозяйственные предприятия Тамбовской области сдают на мясокомбинаты большое количество неподготовленного к убою поголовья. Низкий вес и плохая упитанность свиней объясняются, главным образом, слабой кормовой базой и невысоким уровнем их кормления. В то время как хозяйства области располагают огромными возможностями для увеличения производства и заготовок высококачественных кормов.

Свиньи более требовательны к составу и свойствам корма по сравнению с другими животными. Питание свиней неполноценными кормами не только понижает их продуктивность, но и увеличивает падеж молодняка. Большой падеж молодняка оказывает серьезное влияние на эффективность отрасли свиноводства в целом. Например, поросенок, погибший яри рождении, приравнивается к потере 60-65 корм.ед., затраченных на свиноматку в период супоросности. Эти потери, происходящие в основном из-за нерационального кормления, повышают себестоимость продукции свиноводства.

Важно удовлетворить потребность свиней в протеиновом питании. В протеине корма содержатся необходимые для развития животных аминокислоты. Недостатки отдельных аминокислот в рационах свиней приводят к глубоким нарушениям обмена веществ, задержке роста и даже гибели животных.

Удовлетворение животных в необходимых аминокислотах во многом зависит от качества и количества протеина , содержащегося в корме. В зависимости от возраста свиней и структуры кормов для нормального развития и обеспечения хорошей продуктивности животных, в одной кормовой единице полноценного корма должно содержаться примерно 100-130 г переваримого протеина. Однако в большинстве свиноводческих хозяйств Тамбовской области в одной кормовой единице заготавливаемых кормов содержится лишь 80-90 г белка. В результате при общем неудовлетворительном состоянии кормовой базы расход кормов для восполнения недостатка протеина в рационе иногда превышает в 1,5-2,0 раза действительно необходимую их потребность для нормального развития животных. В настоящее время почти все сельскохозяйственные предприятия области имеют большой перерасход кормовых единиц на производство центнера свинины. Так, в некоторых хозяйствах Рассказовского района («Победа», «Красный Октябрь», «Родина», «Заря») на производство 1 ц свинины затрачивается более 20 ц корм.ед.

Установлено, что белковый дефицит в рационах свиней, равный 20-25%, ведет к недобору 30-34% продукции, увеличению в 1,4-1,5 раза непроизводительных ватрат кормов и росту их себестоимости в 1,5 раза.