Особенности демографического развития населения Японии Трухин Михаил Аркадьевич

Особенности демографического развития населения Японии
<
Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии Особенности демографического развития населения Японии
>




Трухин Михаил Аркадьевич. Особенности демографического развития населения Японии : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.14 : Москва, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:02-8/1421-1

Содержание к диссертации

*

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Демографическая ситуация в Японии 8

1.1 .Особенности демографического развития населения Японии 11

  1. Общая характеристика динимики численности и состава населения Японии 11

  2. Рождаемость 17

  3. Смертность 25

  4. Урбанизация и миграция 32

Глава 2. Японская семья и процессы демографического развития 37

  1. Тенденции формирования и развития семьи 37

  2. Японская семья и традиции 54

Ф 2.3. Качество жизни современных японских семей и демографическое развитие

страны 70

Глава 3. Международная миграция населения в Японии 110

ЗЛ.Японская эмиграция в документах и литературе 110

3.2.Причины и цели эмиграции 132

3.3.Послевоенная эмиграция : три поколения японцев за рубежом 158

3.4.Иммигранты японского происхождения в современной Японии 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЯ 174

ПРИЛОЖЕНИЕ 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования После Второй мировой войны уделяли немало внимания изучению Японии .Было опубликовано много интересных и содержательных работ , посвященных исследованию различных аспектов экономики , истории , социальной структуры , внутренней политики , международных отношений , языка и культуры , национального вопроса и т.д. Однако при всей присущей этим исследованиям глубине разработки многих сложных проблем , оригинальности теоретических обобщений и актуальности практических выводов в них обходится , как правило , вопрос о роли демографических факторов в общественном развитии Японии . А важность этих факторов ныне уже никто не подвергает сомнению .

Вместе с тем следует отметить и малоизученность данной проблематики в отечественной науке , где были бы показаны особенности демографического развития японского населения в целом и где был бы дан анализ демографических событий, происходивших и происходящих в Японии. А по существу обобщающих работ по демографическому переходу в Японии , его факторов и особенностей , в российской науке нет . В диссертации мы попытались восполнить этот пробел , что и стало главной целью нашего исследования , его научной новизной .

В современной Японии совершаются не только бурные политические события и серьезные социально-экономические преобразования. За последние 50 лет в этой стране произошли и весьма значительные демографические сдвиги . Сложившаяся здесь , как и во многих развитых странах , демографическая ситуация несет опасные осложнения для дальнейшего социально-экономического роста — остро встает перед страной проблема "старения" населения , которое идет в Японии гораздо быстрее , чем в других странах . Доля престарелых граждан (лиц старше 65 лет) в общей численности населения составила в 2000 г. 16,8 % . Ожидается , что к 2025 г. она увеличится до 27,4 % , а в 2050 г. достигнет 32,3 % . В то же время , доля населения в возрасте до 15 лет , наоборот , снизилась до 14,7 % в 2000 г. против 18,2 % в 1990 г., а в 2025 и 2050 гг. составит 13,0 % .

В то же время , в результате успехов в области медицины и здравоохранения в послевоенный период резко сократилась детская смертность, а также смертность взрослого населения от инфекционных заболеваний , широко распространенных в прошлом .

Отметим , что без учета демографического фактора нельзя теперь правильно оценить ни нынешнего внутреннего положения , ни перспектив дальнейшего развития . Стала очевидной уже не только желательность , но и необходимость научного исследования демографических проблем населения Японии .

Рассматривая демографический переход в Японии , следует обратить внимание и на главную ее особенность географического - островного положения. Япония окружена со всех сторон морями и расположена на четырех крупных островах : Хоккайдо , Хонсю , Сикоку , Кюсю , а также 4 000 мелких островов . Протяженность японских островов - 3 000 км , территория - 377 200 кв. км .

Демографические процессы протекают в Японии , где горы составляют 80 % всей ее площади , и лишь 15% культивировано , таким образом полезной площади мало. Горы ограничивают полезную площадь страны , затрудняют связь , осложняют освоение земель . Равнины расположены только в прибрежной полосе . Этим Япония отличается от континентальных стран .

Население Японии характеризуется исключительной национальной однородностью .В 2000 г. количество лиц неяпонской национальности исчислялось 1 556 113 человек , что по отношению к общей численности населения страны составляло 1,2 % .Среди национальных меньшинств Японии наиболее многочислены корейцы - 636 548 человек , за ними следуют китайцы - 294 201 и наконец бразильцы - 224 299 человек .

По численности населения Япония занимает 9-е место в мире . Средняя плотность населения на 1 кв. км примерно 339 человек .

За 100 лет население страны увеличилось в 3 раза - с 43.8 млн. человек в 1900, до 127 млн. в 2000 г. При этом , в 80-е — 90-е гг. рождаемость резко сократилась , смертность снизилась . Средняя продолжительность предстоящей жизни населения заметно выросла : если в 1935 г. она составляла 47 лет у мужчин и

50 лет у женщин , то 2000 г. - соответственно 77 и 84 года . По этому показателю демографического развития Япония вышла на первое место в мире .

Особую актуальность представляет и вопрос исторического расселения японцев в Бразилии , Перу , США и Канаде , вопрос об использовании японских рабочих в этих странах , о роли японской диаспоры , размеры которой превышают 1 млн. человек.

Вместе с тем все большее значение приобретают демографические процессы, что связано с быстрым ростом населения в первые послевоенные годы , а затем замедление темпов его прироста в Японии , изменением его возрастной структуры, возникновением и усилением ряда диспропорций в территориальном распределении населения.

Значение демографической проблематики диктует необходимость
исследования народонаселения Японии . Нашей задачей было начать комплексное
исследование населения Японии В данной диссертационной работе

рассматривается ряд основных демографических показателей в их динамике , важнейшие демографические процессы , а также сделана попытка установить некоторые связи между социально-экономической структурой , взятой в ее историческом движении , и теми или иными демографическими явлениями .

Еще раз отметим , что до настоящего времени в отечественной науке не проводилось комплексных исследований демографического перехода в Японии , процессов происходящих в японской семье и демографическом развитии , а также не изучены проблемы зарубежного расселения японцев в мире .

Выше указанное и обусловило выбор настоящей темы , цели и основные задачи , а также объект и предмет настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является анализ факторов и особенностей демографического развития населения Японии и их влияние на социально-экономические процессы .

В соответствии с этим в работе была сделана попытка решения следующих основных задач :

—исследовать эволюцию демографических процессов в Японии и их влияние на социально-экономическое развитие страны;

—изучить трансформацию японской семьи и ее роль в формировании сложившихся тенденций в демографическом развитии страны ;

—рассмотреть феномен "ускоренного" варианта демографического перехода ; —проанализировать международную миграцию населения в Японии .

Объект исследования — население Японии .

Предмет исследования — демографические процессы в Японии .

Теоретико-методологической основой диссертации стали работы отечественных исследователей : С.А. Арутюнова , Н.В. Кюнера , В.М. Рамзеса, И.Р. Савельева , В.О. Кистанова , Т.Ф. Сиверцевой , Т.Н. Матрусовой , Э.В. Молодяковой , СБ. Маркарьяна , Я.Н. Гузеватого , Э.Ю. Бурнашева , В.А.Ионцева , Г.Е. Ананьевой.

Существенным дополнением стали работы ведущих японских и зарубежных специалистов : Т.Курода , X. Аоки , К. Кобаяси , Й. Окадзаки, Т. Хонда , С. Нодзири, С. Намики , Ф. Ямагути , Т.Омати , С. Утино , Т. Наканэ, Ф. Ноутстайн , А. Коул , Э. Гувер .

Информационную базу исследования составили национальные статистические справочники и ежегодники Японии , материалы ООН , а также данные исследований министерства здоровья и благосостояния Японии , материалы периодической печати , законодательных актов по вопросам семьи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том , что в работе дан комплексный анализ демографических изменений в населении Японии и их влияние на ее социально-экономическое развитие. Среди наиболее существенных результатов , обладающих новизной или отдельными элементами новизны , можно выделить следующие :

— исследован феномен "ускоренного" варианта демографического перехода ;

— выявлены основные факторы и особенности демографических изменений
населения Японии ;

раскрыта роль трансформационных процессов происходящих в японской семье , оказывающих существенное влияние на демографическую ситуацию в стране ;

проанализированы важнейшие компоненты качества жизни населения Японии ;

исследована международная миграция в Японии .

Практическая значимость работы состоит в возможности использования в РФ выработанных автором подходов к изучению динамики демографических процессов в Японии , в разработке эффективных мер демографической политики на основе регулирования сложившихся механизмов формирования воспроизводства населения в экономически развитых странах .

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть также использованы в изучении японского опыта при регулировании семейно-брачных отношений в России , в разработке мер по осуществлению демографической политики , а также при подготовке специалистов занимающихся проблемами населения Японии .

Апробация работы . Основные положения диссертации прошли апробацию на ряде научных конференций : Международная научная конференция "Демографические и социально-экономические аспекты старения населения " в ноябре 1999 г. , Международная конференция студентов и аспирантов по фундаментальным наукам в МГУ (апрель 2000 г.) . По теме диссертации опубликовано три статьи.

Структура работы . Цель исследования , его предмет и определили логику построения диссертационной работы . Работа состоит из введения , трех глав , заключения , списка литературы и приложения .