Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Абрамова Наталья Сергеевна

Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей
<
Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей
>



Абрамова Наталья Сергеевна. Особенности формирования и эффективность функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК : на материалах АПК Свердловской и Тюменской областей : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Абрамова Наталья Сергеевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2008.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/818

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современное птицеводство занимает особое место в системе продовольственного обеспечения населения России. Отрасль отличается высокой скороспелостью и интенсивностью, что обеспечило высокие темпы производства мяса птицы за период 1997-2006гг. с 630 до 1550 тыс. т, или почти в 2,5 раза, а яиц на 18%. Однако пока эти объемы остаются ниже уровня 1990 г. (на каждого российского жителя в это время производилось по 12,4 кг мяса птицы и 320 яиц, что почти соответствовало физиологическим нормам питания населения).

С переходом на рыночные отношения отрасль птицеводства оказалась в достаточно тяжелом состоянии, хотя и в меньшей степени, чем остальные продуктовые подкомплексы АПК. Многие птицефабрики так и не смогли адаптироваться к новым условиям хозяйствования, что выразилось в снижении производительности труда, потере важных сегментов рынка, а также в разрыве сложившихся взаимосвязей с поставщиками кормов и других необходимых производству ресурсов.

Поэтому актуальность выбранной темы исследования определяется необходимостью решения проблем, связанных с повышением эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, формирования его на новых принципах и взаимосвязях, с учетом структурных преобразований, адекватных развивающимся рыночным отношениям.

Дальнейшее эффективное развитие всех хозяйствующих субъектов птицепродуктового подкомплекса может быть обеспечено через активизацию интеграционных процессов, совершенствование механизма государственного регулирования и господдержки, реализацию инновационных компонентов восстановления, укрепления и наращивания производственного потенциала отрасли птицеводства.

Состояние изученности проблемы. Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов, связанных с формированием и развитием птицепродуктового подкомплекса, посвящены работы: Г.Ф. Белоусенко, Г.В. Беспахотного, М.П. Василенко, A.M. Гатаулина, В.А. Клкжача, Н.Я. Коваленко,

В.А. Кундиус, Н.Д. Колосова, Ю.П. Лебединского, В.З. Мазлоева, В.В. Милосердова, Г.М. Нерубенко, А.Н. Попова, Е.С. Савченко, А.Ф. Серкова, Б.А. Чернякова, И.Г. Ушачева, В.Н. Щербака и др. ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в птицепродуктовом подкомплексе исследованы в трудах М.М. Жигалина, А.Н. Попова, И.Ш. Зарипова, А.А. Багмут и др. На уровне Уральского региона, Свердловской, Челябинской и Тюменской областей, исследования в этом направлении проводились следующими учеными-экономистами: А.Н. Сёминым, А.П. Курбатовым, А.Л. Пустуевым, М.И. Лукиных, А.И. Вдовиным, В.В. Маслаковым, А.Н. Поповым, П.Е. Подгорбунских, Ф.А. Сычевой, М.В. Федоровым, В.Д. Мингале-вым, В.В. Дрокиным, Н.А. Светлаковой, О.Д. Рубаевой, Т.Н. Бух-тияровой, И.В. Разорвиным, Г.В. Астратовой, И.А. Нориным и

др.

Однако исследователи, в основном, решают макроэкономические задачи, связанные с формированием эффективного организационно-экономического механизма АПК государства, выработкой приоритетных направлений агропродовольственной политики, решением проблем социально-экономического развития села. В меньшей степени внимание ученых приковано к проблемам гармоничного развития продуктовых подкомплексов АПК, включая птицепродуктовый. Отсутствуют четкие и научно обоснованные проработки стратегии его развития и механизма ее реализации. Еще не в полной мере выработана методология формирования интегрированных структур подкомплекса, включая отраслевые союзы; отсутствуют научно обоснованные методики оценки воздействия на субъект хозяйствования внутренних и внешних экстремальных факторов, а также разработки эффективного механизма ослабления воздействия неблагоприятных факторов на подсистемы птицепродуктового подкомплекса.

Все это вместе взятое, на наш взгляд, требует комплекса новых научно-исследовательских решений, что и предопределило выбор темы настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель настоящего исследования заключается в разработке теоретических положений и научно-практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса регионального АПК.

Реализация поставленной цели обусловила решение следующих задач:

уточнить экономическую сущность, содержание и структуру птицепродуктового подкомплекса регионального АПК;

проанализировать современную долгосрочную стратегию развития АПК Российской Федерации и основные стратегические направления развития птицепродуктового подкомплекса;

выявить и ранжировать основные факторы, воздействующие на элементы птицепродуктового подкомплекса (как мотива-ционного так и демотивационного характера);

разработать организационно-управленческую модель отраслевого союза и методику оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса региона;

разработать оптимизационную модель сбыта птицепродук-тов в системе фирменной торговли регионального АПК

- разработать концепцию инновационно-интеграционного
развития птицепродуктового подкомплекса региона.

Предметом исследования являются методологические и методические подходы формирования системы эффективного функционирования и управления на уровне продуктового подкомплекса АПК, его состояние, тенденции развития, факторы и условия эффективного функционирования.

Объект исследования — птицепродуктовый подкомплекс и его хозяйствующие субъекты, функционирующие в АПК Тюменской и Свердловской областях.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах классиков и современных отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также программные, директивные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации по вопросам развития и реформирования аграрной экономики.

В основу исследования положен системный и ситуационный подходы, научные обобщения производственного опыта.

Решение отдельных задач, поставленных в диссертационной
работе, осуществлялось с применением монографического, абст
рактно-логического, программно-целевого, экономико-
статистического, расчетно-конструктивного, графического и экс
пертного методов исследования.

Исходными материалами для анализа явились федеральные законы и указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, Мин-сельхоза РФ, Россельхозакадемии, Минсельхозпрода Тюменской области, а также статистические и отчетные показатели областных и районных органов управления агропромышленного комплекса Свердловской области, годовые отчеты конкретных сельскохозяйственных организаций птицепродуктового подкомплекса.

Научная новизна представленных к защите результатов исследования содержится в следующих положениях диссертации:

  1. Дополнен понятийный аппарат (применительно к экономике сельского хозяйства) рядом определений и дефиниций: «птицепродуктовый подкомплекс»; «птицепродуктовый подкомплекс региона»; «конкурентоспособность конечного продукта отрасли птицеводства»; «интегрированное формирование птицепродуктового подкомплекса».

  2. Проведено выявление, ранжирование и оценка факторов, как мотивационного, так и демотивационного характера, воздействующих на элементы птицепродуктового подкомплекса, представляющего собой открытую социально-экономическую систему; с целью выработки основных стратегических направлений корректировки долгосрочной программы развития АПК.

  3. Разработана методика оценки эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а также отраслевого птицесоюза, отличающаяся от базовых (традиционных) тем, что данная методика позволяет рассчитать интегральный показатель, раскрывающий способность подкомплекса (субъектов хозяйствования) к адаптации и максимальному использованию, как внутрисистемных факторов, так и возможностей внешней среды.

  4. Разработана организационно-управленческая модель областного отраслевого союза птицеводов, отвечающая стратегическим задачам птицепродуктового подкомплекса региона. Базовым ядром союза выступают наиболее эффективно функционирующие птицеводческие хозяйства и комбикормопроизводящие предприятия. Цель союза - повышение эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса, а метод - экономические рычаги воздействия на производителя продукции и услуг при развитии самоуправления агропроизводства.

5. Разработана концепция инновационно-интеграционного

развития птицепродуктового подкомплекса региона, отвечающая принципам целенаправленности, комплексности, необходимости и достаточности, самоокупаемости и эффективности, научности, согласованности и динамичности, реальности для исполнения.

Практическая значимость работы. Результаты исследования имеют практическое значение и могут быть использованы для гармонизации экономических взаимоотношений между партнерами по птицепродуктовому подкомплексу. Особое значение результаты диссертационного исследования имеют для разработки методических подходов повышения эффективности функционирования птицепродуктового подкомплекса на основе интеграции, а также научно обоснованных рекомендаций для партнеров интегрированных формирований. Полученные автором результаты исследования использовались при разработке Областной целевой программы «Основные направления развития агропромышленного комплекса Тюменской области на 2008- 2012 годы».

Апробация результатов работы. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательской работы, проводимой Уральской государственной сельскохозяйственной академией на тему «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки, и сбыта сельскохозяйственной продукции в АПК» (номер государственной регистрации 01.9.70 002328). Принципиальные положения теоретико-методологического характера и конкретные результаты диссертационного исследования были обсуждены и получили одобрение на ряде научных и научно-практических конференций международного, всероссийского и регионального уровней.

Отдельные методики, выводы, предложения и научно-практические рекомендации, разработанные соискателем в ходе подготовки диссертации, используются в учебном процессе Тюменской и Уральской государственных сельскохозяйственных академий, при чтении курсов «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности», «Экономика сельского хозяйства».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,85 п.л., в т.ч. на долю автора- 2,85 п.л.

Структура п объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах

компьютерного текста, содержит 23 таблицы и 8 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования и функционирования птицепродуктового подкомплекса» раскрываются сущностные аспекты формирования основных сфер и особенности субъектов АПК; система базовых понятий: «птицепродуктовый подкомплекс»; «птицепродуктовый подкомплекс региона»; «конкурентоспособность конечного продукта отрасли птицеводства»; «интегрированное формирование птицепродуктового подкомплекса». Рассмотрены проблемы и особенности развития АПК и его продуктовых подкомплексов в пореформенный период, а также зарубежный опыт развития отрасли птицеводства и возможность его адаптации в российскую практику.

Во второй главе «Социально-экономический базис для эффективного развития птицепродуктового подкомплекса региона» рассмотрены особенности развития мирового рынка пти-цепродуктов, проведена дифференцированная оценка взаимодействия внутренней и внешней среды птицеводческих хозяйств, выявлены проблемы развития птицепродуктового подкомплекса. Разработаны основные этапы и управленческие решения по реализации развития взаимоотношений между партнерами по интеграционным формированиям в птицеводстве.

В третьей главе «Концепция интеграционно-инновационного развития птицепродуктового подкомплекса регионального АПК» рассматриваются интеграционно-инновационные аспекты развития промышленного птицеводства в Тюменской области, определены основные элементы в разработке стратегического плана и механизм реализации избранной интеграционно-инновационной стратегии птицеводческих предприятий в рыночных условиях, приводится оценка экономического состояния и конкурентоспособность субъектов птицепродуктового подкомплекса.

В заключении обобщены теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования.