Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Завьялова Елена Аркадьевна

Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях
<
Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях
>



Завьялова Елена Аркадьевна. Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:06-8/1140

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Теоретические основы исследования мотивации и
стимулирования труда на совместных предприятиях
10

1.1. Содержание и взаимосвязь экономических категорий мотивации

и стимулирования труда 10

1.2. Специфика совместных предприятий в российской экономической
системе и проблемы их функционирования 31

2. Формы стимулирования труда и их особенности 59

на совместном предприятии 59

  1. Материально-денежное стимулирование труда 59

  2. Материально-неденежное стимулирование труда 82

  3. Морально-неденежное стимулирование труда 109

З.Оценка эффективности стимулирования труда на
совместных предприятиях
125

3.1.Показатели эффективности стимулирования труда 125

3.2.Критерии оценки эффективности стимулирования труда

на совместных предприятиях 137

Заключение 154

Список использованной литературы 163

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы мотивации и стимулирования труда работников предприятий любых форм собственности всегда были и остаются на сегодняшний день наиболее актуальными, поскольку от четко разработанных систем стимулирования труда зависят как социальная и творческая активность работников, так и конечные результаты деятельности предприятий.

В нашей стране уделялось недостаточное внимание данной проблеме. На протяжении десятилетий в отечественной экономике господствовал технократический подход к хозяйствованию на уровне предприятий, когда во главу угла ставили технологию, производственные планы, бюджеты, административные распоряжения, а роль работников отодвигалась на второй план. В целом, это привело к сужению трудовой мотивации и к отчужденности работников, к падению заинтересованности в труде и низкой производительности.

Произошедшие в последнее десятилетие изменения отношений собственности лишь усугубили проблему трудовой мотивации. Практика отвергла представление, согласно которому приватизация автоматически снимет данный вопрос и приведет к появлению высокой заинтересованности работников в производительном труде, так как оно оказалось не соответствующим современной хозяйственной реальности.

Поэтому отечественным предприятиям приходится либо идти методом проб и ошибок, самостоятельно вырабатывать наиболее подходящие и действенные способы организации и поощрения труда, либо заимствовать уже имеющийся накопленный опыт, применяемый на зарубежных предприятиях. Однако нельзя просто перенести опыт зарубежных компаний на отечественные предприятия, каким бы хорошим он ни был, не учитывая особенностей российской экономики.

В последние десятилетия в отечественной экономике появились совместные предприятия, что является позитивным моментом. Особенно ценным для

4 российского бизнеса является то, что совместные предприятия интегрируют в себе методы и способы организации производства и управления, принятые в зарубежных компаниях, с учетом российской специфики. В связи с этим опыт работы совместных предприятий может использоваться для разработки и внедрения новых способов управления и стимулирования труда работников на российских предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Вопросы мотивации и стимулирования труда на предприятиях достаточно широко освещены в работах российских и зарубежных исследователей. Среди российских ученых следует отметить труды Л.И. Абалкина, В.В. Верховина, Н.А. Волгина, О.Н. Волгиной, А.Г. Здравомыслова, В.А. Зинина, А.И. Кравченко, А.Т. Ковалева, Ю.П. Коки-на, А.Н. Леонтьева, Т.И. Мухамбетова, А.И. Рофе, В.Г. Соломандина, Т.О. Со-ломандиной, А.А. Соболевской, С.А. Суркова, В.В. Травина, Д.Н. Узнадзе, Г.А. Цветковой, В.А. Шахового, С.А. Шапиро, СВ. Шекшни, В.А. Ядова, П.М. Якобсона и других.

Фундаментальный вклад в разработку теорий потребностей, интересов и стимулов, мотивационных моделей внесли такие зарубежные ученые, как С. Адаме, К. Алдерфер, В. Врум, Ф. Герцберг, Э. Лоулер, Д. Мак-Клелланд,

A. Маслоу, Л. Портер и другие.

Совместные предприятия как источник привлечения инвестиций в российскую экономику рассматривались в работах Ю.В. Андриановой, М.Бергера,

B. Иваненко, Л. Линник, Н. Мельниковой, В.А. Совина и других.

Организационно-правовые аспекты функционирования совместных предприятий в отечественной . экономике рассматривали такие ученые, как В.А. Бублик, А. Горбунов, П.Х. Линдерхед, И.А. Подольская, Е. Халевинская, Т.С. Хачатуров и другие.

Анализ имеющейся научной литературы показал, что в настоящее время отсутствуют исследования, касающиеся особенностей стимулирования труда работников на совместных предприятиях.

Таким образом, актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение мотивации и стимулирования труда работников на совместных предприятиях, а также выявление особенностей применяемых форм стимулирования труда и возможностей их использования на российских предприятиях.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть содержание категорий «мотивация труда» и «стимулирование труда» и определить взаимосвязь между ними;

рассмотреть особенности и проблемы функционирования совместных предприятий в российской экономике в современных условиях;

изучить систему стимулирования труда работников на совместных предприятиях;

выявить особенности применяемых форм стимулирования труда на совместных предприятиях и возможности их использования на российских предприятиях;

рассмотреть показатели эффективности стимулирования труда работников на совместных предприятиях;

определить критерии оценки эффективности стимулирования труда работников на совместных предприятиях.

Объектом исследования являются трудовые коллективы на совместных предприятиях.

Предмет исследования - мотивация и стимулирование труда работников на совместных предприятиях.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам мотивации и стимулирования труда работников. При проведении работы обобщены материалы периодической печати, монографий, научно-практических

конференций. В диссертации учитываются и используются положения действующего законодательства РФ.

Решение поставленных в исследовании задач осуществлялось с применением методов сравнений, анализа и синтеза, системного и статистического анализа.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункт 8.7 «Стимулирование и оплата труда работников; организация заработной платы и обеспечение ее взаимосвязи с квалификацией персонала и результативностью производства; воспроизводственная и мотивационная функция заработной платы».

Информационная база исследования. В качестве источников информации для проведения исследования использовались законодательные и нормативные акты федеральных органов власти, публикации Госкомстата РФ и государственного комитета по статистике Саратовской области, данные мониторинга деятельности совместной российско-британской компании ОАО «ТНК-ВР» (Тюменская нефтяная компания - British-Petroleum).

Научная новизна. Итогом исследования стали следующие полученные автором результаты, содержащие элементы научной новизны:

выявлена специфика функционирования совместных предприятий в России, выражающаяся, с одной стороны, в высоких инвестиционных рисках в связи с политической и экономической нестабильностью, несовершенством российского законодательства, отсутствием рубля на мировом рынке как серьезной конвертируемой валюты, а, с другой стороны, в создании для совместных предприятий льготных условий по сравнению с российскими предприятиями (гарантии от национализации, право беспрепятственного перевоза за рубеж прибылей на вложенный нерезидентом капитал; беспошлинный и необлагаемый НДС ввоз в страну оборудования, материалов и комплектующих для собственных нужд предприятия и т.д.);

выявлена специфика социально-трудовых отношений на совместных предприятиях, обусловленная взаимодействием национальных и корпоративных культур, разных методов организации и управления предприятиями и применением новых технологий в производстве, и выражающаяся в необходимости для работодателя с помощью применения индивидуального подхода к стимулированию труда привлечения российских высококвалифицированных работников, свободно владеющих иностранным языком и обладающих знаниями в сфере внешнеэкономической деятельности;

предложена авторская классификация форм стимулирования труда, включающая материально-денежные (заработная плата, премии, надбавки и т.д.), материально-неденежные (обучение, обеспечение безопасных условий труда, медицинское страхование и т.д.) и морально-неденежные формы (работа в команде, хорошая атмосфера в коллективе, взаимосвязь с руководителями, корпоративная культура и т. д.), обоснована эффективность комплексного применения различных форм стимулирования труда работников на совместных предприятиях, что позволяет реализовывать интересы как собственников предприятий, так и наемных работников;

выявлена приоритетность материально-неденежных и морально-неденежных форм стимулирования труда, обусловленная смещением центра тяжести в потребностях работников на более высокий уровень (потребности в общении, уважении, признании окружающих, самовыражении) в связи с достаточно полным удовлетворением потребностей низшего уровня за счет установления более высокого уровня оплаты труда работников совместных предприятий по сравнению с российскими предприятиями;

дана оценка эффективности системы стимулирования труда, основывающейся на учете количественных и качественных характеристик, разработанных для каждой должности, и сопоставлении этих характеристик с результатами труда каждого отдельного работника; показано влияние применяемых на совместных предприятиях форм стимулирования труда как на результаты деятельности предприятия в целом, так и на результаты труда отдельных ра-

8 ботников, на повышение качества выполнения трудовых обязанностей работниками;

предложено интерпретировать используемые на совместных предприятиях критерии оценки должностей по американской методике Хэй в качестве критериев оценки эффективности труда работников, включающих умения, решение проблем и ответственность за результат, которые являются комплексными и могут применяться на различных предприятиях независимо от рода деятельности, поскольку характеризуют степень профессионализма, коммуникабельности, возможность принимать решения и т.д. и коррелируются с используемыми формами стимулирования труда работников (профессиональный уровень работника растет в результате обучения, улучшение взаимоотношений с коллегами обусловливается хорошей атмосферой в коллективе, возможностью работы в команде и т.д.).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в обосновании специфики социально-трудовых отношений на совместных предприятиях, а также приемлемых для российских предприятий способов стимулирования труда работников.

С практической точки зрения результаты исследования могут быть использованы при разработке систем стимулирования труда работников на различных российских предприятиях, а также в процессе преподавания курсов «Экономика труда», «Управление персоналом», «Мировая экономика», в научно-исследовательской работе.

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования излагались на межвузовских научно-практических конференциях: «Организационно-экономический механизм развития человеческих ресурсов» (Саратов, 2003), «Факторы социально-экономического роста» (Саратов, 2003), «Современное российское общество: власть экспертизы» (Саратов, 2003), «Социально-экономические проблемы труда в России» (Саратов, 2004), «Забота: от бытийной стратегии к этическим и

9 профессиональным ценностям» (Саратов, 2005), «Человеческие ресурсы: формирование, использование, развитие» (Саратов, 2005). По теме исследования опубликовано 7 научных работ в межвузовских научных сборниках общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 137 наименований. Содержание работы изложено на 172 страницах, включает 9 рисунков, 16 таблиц и 4 приложения.