Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Зыбенко Светлана Владиславовна

Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края)
<
Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края)
>



Зыбенко Светлана Владиславовна. Особенности предпринимательской деятельности в рыбной промышленности в условиях перехода к рынку (На прим. Примор. края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Владивосток, 1997 159 c. РГБ ОД, 61:98-8/47-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования рынка в условиях переходного периода

1.1. Сущность, структура и основные признаки формирования рынка 8

1.2 Анализ и предпосылки необходимости перехода к рынку 18

1.3. Предпринимательская деятельность- движущая сила перехода к современному рынку 24

1.4. Посредничество - один из основных видов предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой 37

Глава 2. Роль посредников в повышении эффективности предпринимательской деятельности .

2.1. Особенности формирования посреднического звена в условиях перехода к рынку в Приморском крае 66

2.2. Экономическая характеристика рыбной отрасли Приморского края 85

2.3. Общая характеристика, анализ предпринимательской деятельности и перспективы развития АО ХК «Дальморепродукт» 89

2.4. Анализ рисков предпринимательской деятельности 98

Глава 3. Методические рекомендации по оценке и выбору поставщика и разработка оптимизационной модели товародвижения

3.1. Модели выбора торгового посредника 112

3.2. Методические рекомендации по оценке и выбору поставщика 122

3.3. Экономико-математическая модель задачи комплексной рационализации товародвижения 128

Заключение 134

Список использованных источников 143

Приложения 150

Введение к работе

Первые шаги формирования рыночных отношений показывают, что для их успешного развития переход к свободным рыночным ценам и коммерческим связям недостаточен. Необходимо создание инфраструктуры народного хозяйства, центральным элементом которой является предпри-

ннмательская деятельность. Рыночная деятельность требует большой опе
ративности и гибкого реагирования со стороны субъектов рынка. Важно
быть в постоянной готовности вносить изменения в рыночную деятель
ность, изменять ее в зависимости от сложившейся ситуации, Поэтому в
складывающихся условиях теоретики и практики видят предприниматель
скую деятельность как двигатель нашей экономики в условиях при переходе
к рынку.

Кроме того, посредническая деятельность, как один из наиболее важ-

ных видов предпринимательской деятельности, является как бы комплек
сом элементов, ориентирующих предприятие на рынок. Учитывая, что по
средническая деятельность находит все более широкое применение на оте
чественном рынке, многие аспекты ее внедрения не нашли еще достаточной
реализации. Одним из таких аспектов является выработка наиболее эффек
тивных путей продвижения товаров.

Изучение широкого перечня литературы по данному вопросу дает возможность систематизировать маркетинговый подход к изучению каналов сбыта товаропроизводителя на отечественном рынке, что, на наш

взгляд, придает новизну диссертационной работе.

Актуальность темы исследования. В условиях развития рынка посредническая деятельность приобретает новое значение, сохраняя свою направленность на обеспечение потребностей в продукции производственно-технического назначения, она становится все более содержательной в виду расширения перечня услуг, оказываемых предприятиям-изготовителям и потребителям с одной стороны, а с другой - все более коммерциализиро-

ванный в виду ориентации на увеличение прибыли, получаемой от совершаемых операций.

Как и всякая трудовая, посредническая деятельность строится на использовании кадрового потенциала и делает необходимым учет, так называемого, человеческого фактора. Организация посреднической деятельности предполагает решение целого ряда проблем социально-экономического характера, в составе которых: психологическая адаптация к условиям рынка и следование принципам предпринимательства - свободная (в рамках закона), инициативная деятельность, использование соответствующих мотивов поведения и др.; профессиональная подготовка її переподготовка кадров, включая обучение новым приемам организации посредничества; реабилитация физиологических функций, нарушаемых вследствие затрат труда, и поддержание работоспособности; формирование социально-экономических гарантий, стабильности доходов от участия в посреднической деятельности.

Отсутствие комплексного подхода к решению указанных проблем сдерживает процесс создания системы коммерческого посредничества адекватной требованиям рыночной экономики.

Цель и задачи исследования состоят в разработке методологии оценки и выбора поставщика на основе рассмотрения теоретических аспектов посреднической деятельности и исследовании процессов, происходящих на рынке торгово-посреднических услуг в настоящее время, а также в разработке оптимизационной модели рационального движения товаров.

В соответствии с целью диссертационного исследования были решены задачи и получены следующие результаты:

проанализирована экономическая ситуация в стране и необходимость перехода к рынку;

исследована природа и сущность посреднической деятельности как одного из видов предпринимательской деятельности;

раскрыты особенности формирования посреднического звена в условиях перехода к рынку;

предложены рекомендации по определению стратегии риска при выборе посредника в современных условиях;

разработаны критерии и методы оценки выбора поставщика;

разработана оптимизационная модель товародвижения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили

результаты исследований в области предпринимательской деятельности и коммерческого посредничества. В работе использованы законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, отечественный и зарубежный опыт посреднической деятельности, материалы научно-практических конференций и семинаров, отчеты о научно-исследовательских работах Российской Экономической Академии, ДВГА-ЭУ, а также работы классиков экономической теории.

Исследование строилось на принципах системного подхода, моделирования процессов распределения и обмена товаров на рынке. Обработка выдвинутых гипотез выполнялась на основе приемов агрегирования, классифицирования, математического программирования, а также статистического анализа.

Практическая значимость исследования достигается тем, что:

более верное понимание экономической природы предпринимательской деятельности способствует формированию теоретических основ функционирования рынка;

управление коммерческим риском дает практический инструментарий для выработки и принятия достаточно надежных и прибыльных решений в организации посредничества;

рекомендации по социальной ориентации коммерции повышают
адаптивность ее к современным условиям развития отечественно» эконо
мики.

Апробация результатов работы. По материалам диссертации автором разработаны научно-методические задачи, как методический материал для учебного процесса.

Основные результаты исследования обсуждены и одобрены на научно-практическом семинаре «Проблемы развития коммерческой деятельности на внутреннем и внешнем рынке» в Хабаровском государственной академии экономики и права (сентябрь 1995 г., г. Хабаровск). Практические результаты использованы в работе Российско-японской фирмы "Ниппорос-Корпорейшен".

Публикации. По теме исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 1,05 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, Зх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Сущность, структура и основные признаки формирования рынка

Рынок - это определенная система или форма производственных отношении по поводу обмена результатами или факторами производства; это и способ организации связи хозяйствующих субъектов по поводу обмена продукцией. К рыночной относится такая организация, которая основывается на принципах свободной купли - продажи результатов и условий хозяйствования, принимающих форму товара.

На рынке формируется предложение и спрос, проявляется соответствие производства - потребления, а также экономические интересы участников. Индивидуальные затраты труда на производство товаров сравниваются с общественным эталоном, выявляется мера их полезности в соответствии с действием законов стоимости, спроса и предложения. Определяются доходы и расходы производителей и потребителей. В.условиях полного самофинансирования первые стремятся продать - дороже, а вторые - купить дешевле. Те и другие самоорганизовываются по критерию прироста доходов или экономии расходов, приспосабливаются к требованиям рынка. Производство и потребление через рынок тесно увязываются между собой, оказывают друг на друга взаимное влияние, развиваются и совершенствуются (8). Обратимся теперь к характеристике признаков рынка.

Современный рынок является рынком покупателя, который характеризует такое состояние рынка, при котором имеет место превышение предложения товаров над спросом на них при фиксированной цене. Такое состояние рынка определяет приоритетное положение потребителей продукции по сравнению с продавцами. Это не характерно для доперестроечной, да и для современной российской экономики. 9

Диаметральной противоположностью рынку покупателя является рынок продавца, которому присуще превышение спроса на товар над предложением товара при фиксированной цене (64). Чем же вызвана необходимость перехода к рынку покупателя?

Она появилась в развитых странах как ответ на усложнение и затруднение сбытовой деятельности в условиях наращивания объемов выпуска продукции. Было установлено, что главная особенность существующих рынков - приоритетное положение производителя по отношению к потребителю. Рынок такого типа получил название «рынка продавца». Если характеризовать его предельно кратко и схематично, то сначала разрабатывается и производится товар, а затем идут активные поиски его потребителей и методов интенсивного сбыта. Одним из наиболее опасных проявлений «рынка продавца» становится в определенных условиях диктат производителя и сопутствующее ему сужение круга выбора для потребителя или вообще дефицит.

В какой-то момент «рынок продавца» становится главным тормозом научно-технического прогресса, на пути обновления производства и появления новых, более высококачественных товаров. В конце концов переориентация производства, а вслед за ним и сбыта на удовлетворение нужд и запросов потребителя стала получать все большее распространение. Началось становление «рынка покупателя» - практическое воплощение концепции маркетинга.

«Рынок покупателя» предлагает выпуск тех товаров, которые будет согласен приобретать потенциальный потребитель. Здесь меняется направление усилий производителя - он, выявив с помощью исследований те или иные неудовлетворенные нужды и потребности, разрабатывает и начинает производить те товары, которые способны их удовлетворить (43).

Вторым обязательным признаком рынка является его конкурентный характер. «Конкуренция» в переводе с латыни означает столкновение, ошибку в результате каких-либо действий. Неизбежность конкуренции между предпринимателями вызвана приоритетом покупателей над продавцами на современном рынке. В своем стремлении к удовлетворению запросов потребителей предприниматели реализуют собственный экономический суверенитет, лишь вступая во взаимное соперничество за внимание потребителей.

Напротив, преобладание «рынка продавца» оборачивается конкуренцией покупателей за внимание продавцов. Конкуренция потребителей была типичной чертой прежней советской экономики. Между предприятиями шла острая конкурентная борьба за прикрепление к выгодным поставщикам, за фонды и лимиты. Индивидуальные потребители боролись за место в очередях у прилавков магазинов, торговавших дефицитными товарами, за доступ к закрытым распределителям, базам и т.п.

Конкуренция охватывает также отношения между предпринимателями и потребителями. В странах с рыночной экономикой споры между ними о ценах, качестве товаров заканчиваются в пользу потребителей, но существует практика так называемого «навязывания потребностей», т.е. формирование предпринимателями стандартов потребления, оценочных критериев, стереотипов, влияющих на осуществление покупок, базируется в конечном счете на более или менее точном знании и понимании предпринимателями динамики потребительских ожиданий (64).

Анализ и предпосылки необходимости перехода к рынку

Важно отметить, что в России никогда не было высокоразвитых рыночных отношений. Их становление началось по сути после отмены крепостного права в 1861 г. И шло с большим трудом в следствие феодальных пережитков. Было также традиционное глубокое вмешательство государства в экономику.

Следствием этого можно считать слабое распространение, неустойчивость необходимых для нормального функционирования рынка социальных институтов и ценностных ориентации. Подавляющее большинство населения России и национальных окраин жило в мире натурального хозяйства, общинных отношений.

Наши сегодняшние проблемы - это жестокая плата за изоляцию -ни один народ не стал процветающим, отказавшись от международного сотрудничества. «Железный занавес» сталинизма опустился не только на границы, он разделил человечество на две неравные части. Нас, отстающих в науке, технике, культуре и их - по-прежнему стремительно уходящих вперед (19).

Почему же в процессе реформ положение в нашей экономике не только не улучшилось, но с каждым днем становится все более напряженным, кризисным?

Проследим весь ход событий, приведших страну к кризису. Отход в 50-х гг от жестоких репрессивных мер контроля, ограниченных для командной экономики, сделал необходимой ставку на экономические стимулы. Тем самым уже тогда была нарушена целостность системы. Применение стимулов взамен внеэкономического принуждения при отсутствии свободы хозяйственной деятельности и конкуренции, когда стимулировалось выполнение установленных сверху плановых показателей, неуклонно вело к падению отдачи каждого рубля заработной платы, нарастанию несбалансированности экономики, обострению дефицита и, как следствие, к еще большему падению действенности стимулов. И наступление кризиса, преодолеть который можно было только путем смены системы, было лишь делом времени.

После того как попытка хозяйственной реформы 60-х гг несколько подняла экономику, в 70-х гг, когда реформа была свернута, начался реальный, хотя тогда еще медленный спад. Видимость благополучия поддерживалась официальной статистикой, систематически приукрашивавшей показатели роста, а также дождем нефтедолларов, которые позволяли, не задумываясь о будущем, закупать зерно, пополнять прилавки импортными товарами, осуществлять разорительные для страны проекты. На деле же производство многих видов продукции уже тогда стало сокращаться, и что более существенно, сужалось разнообразие продукции, ухудшалось ее качество. Гасли темпы научно-технического прогресса.

Сейчас многие склонны винить в экономическом кризисе перестройку, начатую радикальную реформу хозяйственного механизма. На самом деле они, возможно, подтолкнули процесс распада, ускорили наступление кризиса, но никоим образом небыли его главной причиной.

Кризис является, таким образом, неизбежным следствием разложения самой административно-командной системы. Он питается созданной ею структурой производства, в которой перекос в сторону тяжелой и оборонной промышленности при слабом развитии отраслей, производящих потребительские товары, обуславливает низкий уровень благосостояния народа и наполнение хозяйства лишними деньгами.

Конечно, в проведении экономической реформы можно было избежать ряда серьезных ошибок, и тогда положение в экономике, возможно, оказалось бы не столь тяжелым.

Самые серьезные отрицательные последствия имела потеря контроля за ростом денежных доходов - разбалансированность потребительского рынка, дальнейшее ослабление экономических стимулов как раз тогда, когда они должны были сменить административные методы управления. Отсюда резкий спад производства, расцвет теневой экономики.

Самостоятельным предприятиям необходима экономическая среда, которая заставила бы их повернуться к нуждам потребителей, к интересам общества. И такой средой может быть только рынок. В его отсутствии неизбежен либо возврат к командной экономике, либо полный развал народного хозяйства. Всякий иной путь, кроме рынка - это тупик (7).

Объективный исторический анализ свидетельствует, что ни одна экономика нерыночного типа так и не смогла стать эффективной. Более того, любая экономика, базирующаяся на основе государственной собственности, директивном централизованном планировании, уравнительном распредслении благ, поголовной занятости трудоспособных людей в общественном производстве, неумолимо становится экономикой дефицита, очередей, теневого рынка, экономикой насилия над личностью и обществом, диктаторского режима (28).

Экономические методы управления народным хозяйством, на которые мы хотим опереться, человечество нарабатывало на протяжении всей своей истории. И одним из универсальных средств регулирования жизни общества оказался рынок, претерпевший за века существенные изменения, но в главном оставшийся неизменным: здесь в непосредственном столкновении спроса и предложения определяются и качество, и цена, и необходимость произведенного товара, здесь потребитель свободно реализует право выбора, чтобы этот выбор был сделан в его пользу.-; Издревле известный процесс купли-продажи и сегодня все расставляет по местам, наглядно показывая, кто есть кто или, что почем (43).

В настоящее время принято считать, что рынок товаров народного потребления в нашей стране уже существует. Однако он находится лишь в зачаточном состоянии. Несбалансированность спроса и предложения, огромные и все увеличивающиеся размеры неудовлетворенного спроса населения, диктат производителя, отсутствие конкуренции в производстве многих видов товаров и возможности выбора партнеров по хозяйственным связям являются тормозом развития рынка товаров-народного потребле-ния(38).

Особенности формирования посреднического звена в условиях перехода к рынку в Приморском крае

Сфера товарного обращения и обмена развивалась столетиями, изменялась и совершенствовалась. Ее структура и содержание зависели от экономической формации и специфики развития отдельных государств. Постепенно, практически везде, где активно велась торговля, стали различать единичную продажу потребителям и продажу крупными партиями. Продажа крупными партиями стала называться оптовой продажей, а люди, занимавшиеся такой торговлей - оптовиками. В России это были оптовые купцы, которые занимались как продажей, так и перепродажей товаров, фактически являлись посредниками.

В современных условиях посредники и юридические и физические лица, помогают производителям в продвижении, сбыте и распределении их товаров среди потребителей. Посредники являются необходимым элементом существования развитых рыночных отношений и предпринимательской деятельности.

Эффективность нх деятельности определяется прежде всего законами общественного разделения труда, когда специализация на выполнение отдельных операции позволяет повысить производительность труда и снизить затраты.

По экспертным оценкам американских экономистов промышленные фирмы развитых стран затрачивают от 10 до 15% от. оборота на функционирование каналов сбыта, т.е. на выбор и содержание наиболее оптимальных вариантов развития посреднического звена В Российской экономике этому звену не уделяется внимание, что приводит к залеживанию товаров и снижению их конкурентоспособности.

Выбор конкретных условии распределения товаров зависит от огромного числа факторов. Прежде всего от системы производства ее концентрации и специализации, развития рыночных отношений, от специфических свойств товаров, территориального размещения мест потребления и мест производства, развития транспортной системы и пр.

Так как затраты торгово-посреднических фирм в два-три раза ниже, следовательно, торговые посредники обеспечивают сбытовые процедуры с меньшими издержками для производителей.

Экономическая деятельность посредника может быть определена (если использовать политэкономические категории) как деятельность, приносящая прибавочную стоимость. Существование в США значительного количества торговых посредников свидетельствует о том, что они выполняют экономически определенную функцию. Посредник не может продавать свои услуги производителю, если этот производитель считает, что он сам может такую работу выполнить лучше. Конечно, в США имеются производители, которые сами организуют продажу через собственную торговую сеть, есть и розничные предприятия, устанавливающие контакты напрямую с производителем. Однако, многочисленные фирмы работают в системе маркетинга (агенты производителя, аукционные компании, коммивояжеры, оптовики и другие) - все они процветают в условиях США, т.к. выполняют обществен но-полезную работу. В противном случае они не смогли бы существовать.

Торгово-посредническая деятельность в условиях рынка должна иметь новые функции контрагента и соратника товаропроизводителя, освобождая его от ряда работ по маркетингу и сбыту продукции. В частности сбыт товаров через торгового посредника способствует повышению эффективности работы товаропроизводителя, тем самым произво 68 дитель, используя торговых посредников при сбыте своей продукции, имеет преимущества:

1. Товаропроизводитель не вкладывает каких-либо значительных средств в организацию сбытовой сети, т.к. торговый посредник имеет собст венную материально-техническую базу - складские помещения, демонстраци онные залы, ремонтные мастерские, упаковочные линии и т.д. Некоторые по средники увеличивают финансовую устойчивость товаропроизводителей, авансируя их, вкладывая собственный капитал в создание и функционирова ние сбытовой сети производителя, а также производство товаров и их реализацию.

2. Торговый посредник освобождает товаропроизводителя от целого комплекса работ, связанных с реализацией товаров (например, доставка товара, сортировка и упаковка, подбор по ассортименту, проведение рекламных работ, доведение товара до полного соответствия требованиям местного рынка).

3. Торгово-посреднические предприятия, имея устойчивые связи с банками, транспортно-экспеднторскими и страховыми предприятиями, могут создавать благоприятные условия для финансирования сделок как на основе краткосрочного, так и среднесрочного кредитования.

4. Создает возможность повысить конкурентоспособность товара за счет сокращения сроков поставки с промежуточным складированием, предпродажного и гарантийного сервиса.

5. Торговый посредник является источником ценной первичной информации (например, об уровне качества и конкурентоспособности товаров, конъюнктуре рынка).

6. Торговый посредник реализует товары на хорошо изученном фрагменте рынка. На протяжении многих лет вся система торговли как посреднической, так и розничной в нашей стране была построена на принципах централизованного распределения ресурсов. В этих условиях оптовая торговля как таковая не существовала, так как оптовая торговля как экономическая категория, представляет собой совокупность экономических отношений, возникающих между производителями и потребителями в сфере обращения по поводу обмена товарами, осуществляемая посредством купли-продажи. По существу, оптовое звено выполняло техническую роль: хранение, подработку, подсортировку и доставку товаров. Торговые организации выполняли команды центра независимо от своих экономических интересов. Это автоматически делало данную систему громоздкой и негибкой. Она не могла быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке, однако главную свою функцию распределения товарных ресурсов выполняло.

Во второй половине 80-х гг. Россия вступила на путь перестройки экономической системы. Переход к новым рыночным отношениям требовал проведения следующих мероприятий: разгосударствление экономики, проведение приватизации, развития предпринимательства; переход к свободному ценообразованию в соответствии со спросом и-предложеннем; осуществление активной структурно-инвестиционной политики, которая опираясь на экономические методы, обеспечила совершенствование структуры народного хозяйства в направлении его социальной переориентации, развития производства потребительских товаров и услуг, сокращение дефицита, повышение гибкости производства, его восприимчивости к изменениям спроса и технологическим нововведениям.

Модели выбора торгового посредника

Согласно Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности", а также Постановлению Совета Министров СССР "Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной oтвeтcтвeннocтыo,, организуется на рынке торгово-посреднических предприятий акционерные общества (1). Определяются акционерные общества открытого типа и акционерные общества закрытого типа (общества с ограниченной ответственностью).

Акционерные предприятия составляют основу рыночной экономики. В нашей стране эта форма предпринимательства быстро развивается, особенно в сфере торгового посредничества. И вот здесь перед производителями встает вопрос о выборе торгового посредника.

В аспекте определения технической стороны процесса выбора торгового посредника выделяются две проблемы: как производитель выбирает торгового посредника из имеющегося набора и как изменяются его предпочтения. Применительно к первой проблеме нами были рассмотрены различные модели процесса принятия решения о покупке товара, которые, на наш взгляд, применимы к нашей проблеме исследования. Необходимо отметить, что в маркетинге разработаны модели изменения поведения покупателей, которые исходят из таких критериев, как политика маркетинга - продукт, реклама, цены, размещение продукта (модель Фишбайна); далее - стимулы, восприятие, обучающие конструкции - мотивы, намерения купить и т.д., оценки удовлетворенности покупкой (модель Ховарда-Шета) (89), наконец - отношение при выборе покупки и социальные нормы (модель Никосия) (89).

В зависимости от модели процесса принятия решения о сотрудничестве, нами рассматриваются различные способы оценки производителем торгового посредника. Выделяются следующие модели оценки (конкурентоспособности). 1. Доминантная модель. При выборе производитель исключает "худшего" торгового посредника по какому-то критерию (например, по мак симальной цене, идеальному имиджу, удобству). 2. Модель ограничений. Производитель накладывает ограничения на определенные характеристики торгового посредника (по идеалу) и исключает по этому принципу торговых посредников. 3. Разделительная модель. Выбор осуществляется по одному критерию. 4. Лексиграфическая модель. Сначала выбирают посредника по наиболее важному критерию, затем среди оставшихся - по критерию второй степени важности и т.д. 5. Модель ожидаемой полезности. Производитель оценивает значимость каждого критерия и степень присутствия этого признака у торгового посредника. Именно эта модель нашла широкое применение при оценке полезности. Производитель сам оценивает значимость каждого критерия для себя и степень присутствия его у торгового посредника. Предпочтение производителя (і) торговому посреднику {/) можно выразить как где: wik-значимость, придаваемая производителем (І) критерию (/с); BiJk- оценка торгового посредника (/) по каждому критерию (/с); m - число критериев. 6. Модель идеального предпочтения. Она применяется в том случае, если значимость признака не обязательно повышается с ростом его количественно го значения. Тогда степень неудовлетворенности торговым посредником (J) для производителя (і) будет представлена в формуле: где: 7 - идеальное значение критерия (/с) для производителя (0; m - число выбранных критериев торгового посредника; Bijk - оценка торгового посредника (J) по каждому критерию (к); wik - значимость, придаваемая производителем (і) критерию (/с). Эту модель с использованием эвклидовой метрики расстояния применили Дж. Стонтон, Дж. Ловерхар в своей работе (86). Выбор модели зависит от характера выпускаемого товара, условий рынка и личных вкусов исследователей. Для решения второй проблемы, техника измерения предпочтений, разработан набор шкал и методов (например, шкала Ликерта, Тернстоуна, Гутт-мана, точечная, графическая шкала и др.).

В нашей работе мы остановимся на изучении различных моделей распределения. Мы считаем, что модели выбора могут соответствовать моделям распределения, потому что в математическом понятии модель распределения является функцией, выражающей зависимость между физическим предложением и приобретением его покупателем. Мы считаем, что рассматриваемые ниже модели распределения можно рассматривать как модели выбора производителем торгового посредника. Как правило, процесс этот определяется не единственным общим решением, а многоступенчатой серией решений, принимаемых по определенным правилам, поэтому модель выбора можно рассматривать как алгоритм решения.

Как правило, модель выбора не детерминирует однозначно распределение товаров, оно подчиняется вероятностным закономерностям. В действительности существует громадное разнообразие форм распределения. Для теоретического исследования рассмотрим следующие три чистые основные модели: 1) аукцион; 2) выделение; 3) очередь.

На практике иногда эти модели проявляются в своем чистом виде или (это случается чаще) является "краеугольным камнем" сложных моделей, выступая в различных комбинациях. Существуют и другие модели выбора, отличные от названных трех. Но на перечисленных трех и их комбинациях строится, как мы считаем, методика выбора торгового посредника.

Рассматриваемый ниже пример носит исключительно иллюстративный характер и не основывается на реальном опросе. Предположим, что рассматривается этап выбора торгового посредника из потенциальных претендентов. За основу взята модель аукционного распределения, предложенная венгерским экономистом Я. Корнай (41) .

Модель изображена на рис. 7. Предположим, что производитель выставляет определенный объем товаров перед возможными претендентами (торговыми посредниками), т.е. случай, когда физическое предложение задано. На вертикальной оси показан объем товара в определенное время (d). На горизонтальной оси - цена спроса, которую обозначим Pd. Кривая, изображенная на графике, показывает количество изменения спроса в зависимости от цены спроса (согласно теории спроса изображена выпуклая кривая, но с точки зрения наших рассуждений вид кривой не имеет значения). Таким образом d(Pd) означает количество потенциальных торговых посредников, которые готовы платить, по крайней мере, цену спроса Pd или даже больше, претендуют на общее количество предлагаемого товара.