Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Подьякова Ольга Михайловна

Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе
<
Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе
>



Подьякова Ольга Михайловна. Особенности развития малого бизнеса в Московском регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 175 с. РГБ ОД, 61:06-8/1203

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Малый бизнес как основа развития рыночной экономики на современном этапе . 10

1.1. Предпосылки развития и теоретические основы малого бизнеса в Российской Федерации 10

1.2. Законодательное регулирование малого бизнеса в период развития рыночных отношений 27

1.3. Роль кооперации в развитии предпринимательства 35

Глава П. Организационно-экономические особенности малого бизнеса в Московском регионе 46

2.1. Организационно-экономический механизм деятельности малых предприятий с учетом рыночного исследования в Московском регионе 46

2.2. Инновационная деятельность малых предприятий и развитие венчурного финансирования 56

2.3. Пути улучшения форм взаимодействия банковских структур и малых предприятий 75

Глава III. Пути улучшения экономического развития предприятий малого бизнеса в Московском регионе 87

3.1 Особенности системы кредитования малых предприятий 87

3.2. Зарубежный опыт взаимоотношений рыночных структур и предприятий малого бизнеса 103

3.3. Основные этапы развития кредитной кооперации 122

Заключение 144

Библиографический список 154

Приложения 164 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики предопределило развитие предпринимательской деятельности. Малое предпринимательство становится философией управления, способом мышления, образом поведения. Сегодня малое предпринимательство вторгается в любую сферу социально-экономической жизни: производственную, торговую, образовательную, научную, здравоохранение, консультирование и т.д.

В предпринимательстве находят свое проявление заложенные в человеке от природы стремление к самореализации, самоутверждению. С другой . стороны, лишь с развитием малого предпринимательства возможна социально экономическая трансформация общества в направлении формирования рыночно ориентированного хозяйства.

Размеры потенциала предпринимательского сектора сегодня огромны. С одной стороны, в современных российских условиях малый бизнес проявляет присущие ему черты рыночной экономики любого типа: динамично реагирует на конъюнктуру, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места, преодолевает монополизм, решает региональные социально-экономические задачи, развивает кредитную ф кооперацию. С другой стороны, он выполняет ряд специфических функций, обусловленных проблемами выживания для отдельных граждан, предприятий, отраслей: способствуют первоначальному накоплению капитала, смягчает кризис неплатежей, содействует финансовой устойчивости крупных предприятий, исполняя роль резервного фонда, и т.д. Основа политики государства в области малого предпринимательства формируется слишком медленно и недостаточно эффективно. В современных условиях недооценка роли и социально-экономического потенциала предпринимательства, игнорирование проблем его развития является крупномасштабным стратегическим просчетом. В значительной мере именно предпринимательские структуры являются своеобразными инкубаторами микроэкономических предпосылок стабилизации будущего устойчивого роста экономики России. Сказанное выше обуславливает актуальность изучения предпринимательства как феномена российской действительности. Вот почему одним из основных путей развития предпринимательства в России на современном этапе должна стать переориентация потока предпринимательской инициативы в реальный сектор экономики - промышленность, транспорт, связь, сельское хозяйство.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации в национальном проекте «Развитие АПК» приоритетным направлением является стимулирование развития малых форм хозяйствования, которое предусматривает создание снабженческо-сбытовых, кредитных и потребительских кооперативов. На реализацию мероприятия предусматривается выделение в 2006-2007 гг. бюджетных ассигнований в сумме 6,63 млрд. рублей (в 2006 г. - 3,45 млрд. руб., в 2007 г. - 3,18 млрд. руб.) на субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам, привлекаемым на срок до 8 лет на строительство и модернизацию животноводческих комплексов. Это позволит привлечь на техническое перевооружение около 40,0 млрд. рублей коммерческих кредитов.

Развитие малого предпринимательства в сфере агробизнеса сдерживается из-за нерешенности вопросов не только правового, но и социально-экономического характера. Так, диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, уровень доходов большей части сельских предпринимателей не позволяют им вести производств на расширенной основе, поддерживать и обновлять материально-техническую базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками. Не налажена эффективная система материально-технического и производственного обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, малых предприятий и сбыта их продукции. Особенно труднодоступны владельцам семейных хозяйств высокоурожайные сорта сельскохозяйственных культур, высокопродуктивные породы скота и птицы. В большинстве семейных хозяйств используются низкомеханизированные технологии, велики затраты ручного труда. Развитие системы финансово-кредитной поддержки сельского т предпринимательства связано, в первую очередь, с решением задач доступности банковских кредитов, снижения уровня кредитных ставок, активного участия отечественных финансовых институтов в кредитовании малого бизнеса. В тоже время развитие предпринимательства - это функция не только государства, но и хозяйствующих субъектов и местных органов власти. Малые предприятия вправе не только требовать улучшения условий своей деятельности, но и должны нести ответственность за свою деятельность.

В 2004 году в России действовало 890,9 тыс. малых предприятий, что составляет 21,47% от общего количества предприятий по всем отраслям ш экономики. Ими было произведено продукции (работ, услуг) на сумму 1682,4

млрд. рублей, что составляет 2% от общего объема произведенной продукции (работ, услуг). По сравнению с 2001 годом количество малых предприятий в Московском регионе выросло на 0,6% и составило 227,4 тыс. предприятий.

В промышленно развитых странах мира малые предприятия играют заметную роль в системе воспроизводства только при реальном вмешательстве государства в процессы правового и финансового регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства. Изучение этого опыта в области организации, управления и финансирования имеет большое практическое ( значение для повышения его роли в экономике Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Научно-методические подходы данного исследования формировались на основе анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых.

Среди отечественных исследователей можно выделить работы Э.А. Арустамова, Д.И. Валигурского, Г.В. Гутмана, Л.П. Дашкова, И.Г. Дахова, О.Б. Дигилиной, В.В. Калмыкова, М.Г. Лапусты, В.К. Памбухчиянца, Ф.Г. Панкратова, А.Н. Пахомкина, А.К. Семенова, М.В. Сероштан, В.П. № Ситько, А.В. Ткача, A.M. Фридмана, Л.Н. Чередановой, Н.И. Чукина, М.Ф.

Шкляра и других ученых. Среди зарубежных авторов следует отметить Л.Н. Тэпмана, Р. Хизрича и других ученых.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных проблеме развития малых предприятий, данная тема в условиях становления рыночных отношений требует углубления и уточнения, с учетом региональной специфики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических аспектов и практических рекомендаций по особенностям развития малого бизнеса в Московском регионе, с целью создания благоприятных условий для повышения конкурентоспособности и эффективности данного сектора экономики.

Реализация цели исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих основных задач:

? выявить организационные, экономические и правовые аспекты деятельности малых предприятий в Московском регионе;

? выявить тенденции развития малых предприятий в Московском регионе;

? выделить пути улучшения форм взаимодействия банковских структур и малых предприятий;

? показать возможности использования передового зарубежного опыта кредитования малых предприятий в экономике Московского региона;

? исследовать эволюцию предпринимательской деятельности;

определить основные этапы развития кредитной кооперации. Объект исследования. Объектом исследования выступили малые предприятия Московского региона.

Предметом исследования в данной диссертационной работе является организационно-экономическое развитие малых предприятий.

Область исследования. Содержание диссертационной работы соответствует п. 15.110 Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг специальности 08.00.05

«Экономика и управление народным хозяйством (сфера услуг)» в соответствии с Паспортом ВАК (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе диссертационной работы применялись системно-диалектический подход, анкетирование, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.

Информационной базой в работе служат законодательные акты Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, статистические материалы Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Комитета по поддержке и развитию малого предпринимательства Московской области, правовая база данных «Консультант +», результаты проведенного анкетного опроса предпринимателей.

Научная новизна. Наиболее важные результаты диссертационного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:

? разработан хозяйственный механизм взаимодействия комплекса отраслей, работающих на региональном уровне (банковская система, крупные предприятия, малые предприятия, администрация региона);

? сформулирована концепция использования венчурного капитала как основного источника финансирования инновационных проектов в малом бизнесе;

? обоснованы условия развития кредитной кооперации с учетом периодов, правовых норм, регламентов, экономических регуляторов, нормативов и государственного контроля;

? предложена авторская разработка схемы кредитования сельских товаропроизводителей с участием потребительской кооперации и кредитного кооператива.

Практическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы для составления региональных программ по развитию малого бизнеса, системы кредитования ч малых предприятии, а также развития кредитных кооперативов, которые способствуют развитию предпринимательства на селе. Успешно развивающиеся предприятия и организации могут применять концепцию венчурного капитала как основного источника финансирования инновационных проектов в малом бизнесе. Научные результаты диссертационной работы могут быть также применены в учебном процессе в экономических вузах России по следующим дисциплинам: предпринимательская деятельность, организация предпринимательской деятельности, экономика и управление на предприятиях, коммерция (торговое дело), товароведение и экспертиза товаров, менеджмент.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, практические и теоретические рекомендации доложены на ежегодных межвузовских научных конференциях в 2004 - 2005 гг.

Внедрение результатов исследования осуществлено в Комитете по развитию предпринимательства Московской области (справка о внедрении № 02-1584 от «14» декабря 2005 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 4 работы, общим объемом 0,5 п.л.

Объем и структура диссертации обусловлены целью и задачами, поставленными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 114 наименований отечественных и зарубежных источников, 12 приложений, 11 таблиц, 12 диаграмм, 9 схем. Общий объем диссертационной работы составляет 175 страниц машинописного текста.

Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, отражена научная новизна и практическая значимость выводов и рекомендаций, выносимых на защиту, их апробация и внедрение.

В первой главе «Малый бизнес как основа развития рыночной экономики на современном этапе» показана эволюция предпринимательской деятельности в России, отражены теоретические основы понятия малого предпринимательства, дан анализ законодательного регулирования малого предпринимательства в период развития рьшочных отношений, дано понятие кооперации, как основы возрождения предпринимательской деятельности в России.

Во второй главе «Организационно-экономические особенности малого бизнеса в Московском регионе» проанализированы основные показатели деятельности малых предприятий в Московском регионе, приведены инновационные виды деятельности малых предприятий, исследовано развитие венчурного кредитования в России, предложены пути улучшения форм взаимодействия банковских структур и малых предприятий.

В третьей главе «Пути улучшения экономического развития предприятий малого бизнеса в Московском регионе» проанализированы схемы кредитования малых предприятий на примере 10 банков, возможности использования зарубежного опыта взаимоотношений рыночных структур и предприятий малого бизнеса, определены основные этапы развития кредитной кооперации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.