Особенности воспроизводства в молочном скотоводстве (в условиях становления рыночных форм хозяйствования) Вьюн, Наталья Ивановна




Вьюн, Наталья Ивановна. Особенности воспроизводства в молочном скотоводстве (в условиях становления рыночных форм хозяйствования) : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Волгоград. гос. ун-т.- Волгоград, 1994.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-2/2579-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Реализация основных социоэкономических интересов общества в обеспечении полноценного питания продуктами животноводства и) в частности, молочными предусматривает расширенное воспроизводство продовольственного фонда АПК.

Воспроизводственный подход к решению практических задач агропромышленного производства предопределиет приоритетность проблем его восстановления и развития в русле подлинных экономических реформ, направленных на повышение социально-экономической эффективности всех сфер и соответствующего этим целям преобразования Форм собственности и хозяйствования, организации и управления производством. Эта задача проистекает из взаимообусловленности экономических процессов в составе трех моментов расширенного воспроизводства: воспроизводства личного, вещного Факторов и соответствующей системы производственных отношений.

Необходимость выявления и учета в управленческой и инвестиционной деятельности особенностей воспроизводства в аграрной сфере (в т.ч. в отрасли молочного скотоводства) через познание сущностных характеристик, внутренних и внешних связей, определяющих взаимодействие структурных ее элементов, является неукоснительной задачей современного реформирования аграрного сектора. Именно в системе координат изучения данного вопроса особое место принадлежит выявлению характера связей между структурами самого производства (вернее, его ресурсной основы: трудовым, материально-техническим и биоресурсным потенциалами). Формированием генофонда животноводства, в том числе молочного, и, в целом - механизмами обеспечения Функционирующей интегрированной воспроизводственной системы молочного скотоводства.

Автор диссертационного исследования исходит из того положения, что поскольку этот процесс должен бить обеспечен оптимальным пэаимодействисм основных элементов системы ведения отрасли, постольку для адекватного анализа и оценки его необходима выработке! соответствующего инструментария. Для представления проблемы в ее сущностном аспекте, по мнению автора, необходима формализация основных элементов системы ведения отрасли через представление о биопроиэвод-ствепном потенциале отрасли.

Такого рода инструмеитарный ключ позволит выделить приоритеты в стратегии и тактике хозяйствования. Кроме того, этот методический инструментарий также поможет определить в исследовании "внутренние" и "внешние" связи системы животноводства, что в свою очередь позволяет представить процесс "освоении" исследуемой системой собственных и ресурсов внешней среды.

Проблема выявления воспроизводственной структуры отрасли в системе прямых и обратных связей внутри нее, а также с внешней окружающей средой, механизмы их взаимодействия, где системообразующим Фактором как раз и представлен Функционирующий биопроизводственный потенциал, - является задачей достаточного уровни абстрагирования для познания сущностных основ системы ведения отрасли.Следует отметить, что исследовать проблему необходимо на интердисциплинарном уровне. Этот уровень осмысления проблемы важен еще и потому, что вовлечений в предмет анализа "внешних" связей

-3-воспроиэводственной структуры возможно только с позиции представления самого производства, как природохозяйственноп системи (то же - биопроизводственная).

Проблеме интенсификации молочного животноводства -повышению его экономической эффективности посвящены труды Арзуманяна Е.Л., Всяких Л.С, Десятова В.Т., Мамонтова Н.И., Рукосуева П.Н. и др. ученых. Экономико-технологические, организационные аспекты использования продуктивного стада животных Фундаментально исследованы в работах Баландина 10.С, Бассовского Н.Э., Бердышева Л.П., Дмитриева II.Т., Завертяева Б.И., Солдатова Л.П., Чинарова И.И., Эйснера Ф.Ф., Эрнста Л.К. и многих других.

Однако комплексно эколого-экономическая эффективность молочного скотоводства с позиции оценки конечного результата, с учетом степени реализации наличного биопроизводственного потенциала, уровня его воспроизводства и особенностей расширенного воспроизводства в отрасли в режиме рационального природопользования, что отвечает природоохранному типу расширенного воспроизводства' - в экономической литературе почти не рассмотрен (за исключением работ Лфанасенко И.Д. и Давыд-енко Л.Н.). Последнее приводит к некорректной, некомплексной оценке эффективности отраслей животноводства, слабой их увязке с другими системами аграрной и ресурсо-обеспечивающих сфер АПК и смешению акцентов в выборе приоритетных направлений инвестиционного процесса.

Актуальность, дискуссиопность и недостаточная разработанность проблемы предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и ее задачи, а также логику изложения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: определить методологический ключ к раскрытию особенностей воспроизводственного процесса в аграрной сфере и на примере молочного скотоводства разработать аналитический инструментарий и критерии оценки сущностного содержания этого процесса через Формализацию взаимодействующих его основных Факторов, выражающих потенциальные возможности отрасли применительно к заданным условиям рационального хозяйствования и природопользовании.

Конкретизация цели исследования может быть определена как необходимость определения механизмов рационального использования ресурсного потенциала в данной сфере деятельности в период становления рыночных отношений, а также определения особенностей расширенного воспроизводства в исследуемой сфере деятельности, учет которых, поможет избежать деформаций в инвестиционной политике и рационально, с большей эффективностью использовать производственно-ресурсный потенциал хозяйств.

В соответствии с указанной целью необходимо решение следующих основных ЗАДАЧ:

разработать методологические основы и методический инструментарий выявления и оценки особенностей расширенного воспроизводства в аграрной сфере (в частности, а сфере молочного скотоводства);

уточнить и разработать категориальный аппарат, ответственный за формализацию сложных детерминированно обусловленных факторов производства, выявить режим Функционирования системы в рамках равновесного природопользования;

-i-

на основе ретро-аналиэа провести Факториалъный срез--аналиэ и выявить главные условия стабильного и эффективного Функционирования молочного скотоводства;

раскрыть специфику воспроизводственной основы молочного скотоводства, Функционирующего в реальных и заданных условиях хозяйствования, выявить его воспроизводственную структуру;

раскрыть специфику закономерностей Формировании и движения биопроизводственного потенциала молочного скотоводства и разработать комплекс организационно-технологических и социально-экономических мер, обеспечивающих динамичное развитие системы молочного скотоводства по пути движения к рынку;

определить конкретно-исторические формы преобразования воспроизводственной структуры молочного скотоводства, выявить "критические уровни" в воспроизводственном процессе, позволяющие рационализировать процесс и представить механизмы управления отраслью в условиях рынка.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ явились концепции, положения, выдвинутые в современных отечественных и зарубежных публикациях ученых экономистов-аграрников, практиков, связанные с проблемами осмысления законов природопользования, воспроизводства и эффективного функционирования агроэкосистем. В исследовании автор руководствовался принципами системного анализа и диалектического метода. Источником информации явились нормативно-справочные материалы, данные статистической отчетности, собственные наблюдения и авторская экспертная оценка фактурного материала, рекомендации научно-исследовательских учреждений. В рамках выявленных Ф'/чдамеитальных методолого-теоретических положений разрабатывался глналитический аппарат исследования и проводилась его апробации на фактическом информационном материале.

В исследовании использованы различные методы экономического и экономико-математического анализа, что выразилось ь применении таких приемов как: монографический,абстрактно-логический, анализ динамических рядов, группировок, индексный, графический, биометрический, расчетно-конструктивный, экспертных оценок.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: учитывая сложность, недостаточную разработанность избранного круга научно-практических задач, диссертант ограничивает предмет исследовании рамками анализа процесса Формирования, использования и оценки основных зеієньєв системы ведения отрасли молочного скотоводства, функционирующего в новых условиях хозяйствования. А также делает попытку определения основных особенностей и механизмов воспроизводства, повышения эффективности использования биопроизводственного потенциала как главного условии повышения социально-экономической эффективности отрасли.

Объектом исследования является сельское хозяйство, в частности, молочное скотоводство Волгоградской области. Однако выводи и предложения в диссертационном исследовании равно могут относиться не только к изучаемой сфере деятельности, но и к другим отраслям животноводства, Функционирующим в зонах "рискованного" земледелия сухих степей юго-восточной европейской части России и других стран СНГ.

-5-НЛ ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ: В молочном скотоводстве, которое представлено биопроизводственной системой, а "костный" скелет которой выражен биопроизводственным потенциалом, воспроизводственный процесс обладает рядом специфических особенностей, определяемых законами природопользования в аграрной сфере. Последние, будучи интегральными законами, которые имманентно "в снятом виде" определяют тенденции взаимодействия социальных, экономических и природных факторов, и Формируют специфику расширенного воспроизводства в данной отрасли.

Недоучет требований законов природопользования, как показывает практика, обедняет генофонд животных, последнее ведет к вырождению генетического потенциала и, в целом, к деформации самой биопроиэводственной основы отраслевой системы. Такого рода разрушительные последствия хозяйственной практики, вытекающей из недоучета требований (императива) природных факторов, снижают воспроизводственные возможности отрасли, отодвигая в неопределенность реализацию интересов общества в создании устойчивого животноводства, способного обеспечить бесперебойное снабжение населения дешевыми продуктами питания. Требования интенсивной эксплуатации сельхозживотных (в том числе молочного крупного рогатого скота) должны исходить из понимания природы и уровня генетической организации этих живых средств производства (своего рода живых конвертеров) и в разработках систем ведения отрасли (в технической, технологической и экономическое политике) учитываться и подчинять этим требованиям построение форм и способов организации и эксплуатации ресурсно-материальных и трудовых элементов системы животноводства. Доминирующее значение приобретают природные Факторы, требования биологии животных, а конструктивные решения и организационное построение технических и технологических средств и способов их соединения с трудовым потенциалом должно строиться в тесной связи с этими требованиями. Ведь технические и технолог" экономические факторы легче изменить, чем пытаться изменить законы природы. Например, не стадо долино быть отеелекционированно в соответствии с жесткими техническими требованиями индустриальной технологии, но, прежде всего, техника и технология должны быть биологичны, эргономичны и экологичны.

Для отработки инструментария анализа и комплексной оценки системы ведения животноводства автор пытается найти адекватный цели методологический ключ, для чего в диссертационном исследовании и производится Формализация основных Факторов производства, составляющих основу отрасли и делается попытка найти адекватные критерии, показатели оценки.

Корреляционно-регрессионный анализ позволил выявить количественные и качественные характеристики взаимосвязей основных факторов - элементов, составляющих структурную организацию биопроизводственного потенциала отрасли.

Особое место в изучении биопотенциала отрасли занимает племенное дело. Автор пытается доказать несостоятельность небережливого отношения к отечественному генофонду сельхоз-животных, реализация генетического потенциала которых не могла полностью состояться в условиях далеко некомплексного обеспечения системы селекции животных всем необходимым

комплексом технико-организационных, агро-зоо-хоэяйственных, а также экономических мер. Отсюда заниженные, некорректные оценки отечественных пород скота и развертывание недостаточно научно-обоснованной кампании широкой голштинизации стад крупного рогатого скота.

Кардинальним вопросом аффективного скотоводства является, безусловно, интенсивная кормовая база и рациональное кормление животных. Половинный недобор продукции в молочном скотоводстве, а отсюда перерасход более, чем в два раза других ресурсов на единицу продукции, по мнению автора, исходит из непонимания » хозяйственной практике необходимости в приоритете инвестирования организации полноценной стабильной кормовой базы. В диссертации доказывается необходимость создании в зоне "рискованного" земледелия государственных резервов концентрированных кормов в полуторагодовом объеме. Л сравнительная экономическая оценка фактических и моделируемых типов кормления животных позволяет определить и перспективную структуру кормопроизводства вплоть до структуры посевных площадей, что весьма важно в повышении эффективности не только молочного скотоводства, но и использования земли.

Сравнительная экономическая оценка пород животных позволила определить перспективы районирования их ь исследуемом регионе: улучшенные снмменталы и красные степные породи крупного рогатого скота и адаптированный к местным условиям черно-пестрый и голштиниэированный скот. А применение энергетического подхода в анализе кормовых рационов позволило более корректно оценить породы по основному признаку: оплате корма продукцией.

В диссертации делается попытка раскрыть механизм действии экономических Факторов, определяется доля государственного патронажа и собственных средств для расширенного воспроизводства ь различных звеньях региональной системы животноводства. При этом определяет необходимость интенсивной государственной поддержки, играющей основополагающую роль, в организации племенного дела.

В диссертационном исследовании приводится оценка Форм хозяйствования в условиях реформирования сельского хозяйства. В работе анализируются результаты "широкой" фермери-зации, что позволяет сделать предварительный вывод о несоответствии степени зрелости производственных отношений в Фермерском секторе уровню развитии производительных сил. Требуется в корне изменить техническую политику (больше производить малогабаритной техники), экономическую политику в направлении сохранения созданного производственного потенциала, в частности, производственной инфраструктуры, что обуславливает необходимость формирования ассоциативных форм с "вписанностью" Фермерских хозяйств в интегрированное крупное производство. Таким образом, направление экономических реформ в реалиях получит возможность создания действующей смешанной экономики и равенства условий для всех форм хозяйствования.

Выработан методологический эколого-экономический подход к анализу и оценке системы ведения молочного скотоводства, равно применимый к отраслевым системам

-7-аграрной сферы. Эколого-экономический подход является Формой конкретизации воспроизводственного, позволившего автору исследования проанализировать все звенья воспроизводственного процесса во взаимодействии трех моментов: личного, вещного Факторов производства и системы производственных отношений, их обслуживающих с акцентом на природную составляющую всех детерминиро-ванно связанных элементов.

Кроме того, автором сделана попытка посредством разработанного в исследовании инструментария на основе абстрактно-логического осмысления сущностных основ системы ведения отрасли определить особенности расширенного воспроизводства в изучаемой сфере деятельности для построения адекватных им механизмов управления производством.

Ретроспективный анализ динамики развития отрасли послужил основой выработки приоритетных направлений и механизмов регулирования системы молочного скотоводства в регионе в период становления рыночных отношений.

Попытка определить основу устойчивого развития изучаемой отрасли реализуется посредством определения направления и места в системе производственно-экономических отношений государственного патронажа. Автор считает насущной необходимостью в зоне "рискованного" земледелия создание страховых запасов кормов, дотирование и льготное кредитование хозяйств, занимающихся производством молока, для эффективной реализации таких важных направлений качественного совершенствования системы отрасли как племенное дело и частично развитие товарного хозяйства в рамках фермерских и других форм хозяйствования.

Приведенный в диссертации аналитический материал позволил поставить автору вопрос о необходимости таких "критических" границ в реализации воспроизводственного процесса как определение "верхней" рациональной границы инвестиций на каждый данный момент развития производительных сил и минимально рационального уровня допустимой продуктивности животного в массе товарных стад, позволяющих рационально использовать производственные

Сделана попытка оценить создавшееся положение в области становления новых и трансформации старых форм хозяйствования и форм собственности. Автор приходит к выводу о преждевременности кампании широкой фермеризации сельского хозяйства без учета реальных экономических условий, являющихся отображением современного уровня развития производительных сил и производственных отношений.

Обосновывается более сдержанная стратегия аграрных реформ в этом русле, конкретизируется тактика системы хозяйствования применительно к исследуемой сфере.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТ». Теоретические выводы на основе выявления, анализа и оценки особенностей воспроизводственного процесса и моделирование механизмов, ответственных за формирование рациональной, устойчиво развивающейся системы аграрного Производства на примере отрасли молочного скотоводства, разработка адекватных вышеуказанной цели методологического и методического инструментариев могут быть использованы в теории расширенного воспроизводства аграрного сектора экономики в период становления отече-

-8-етвенного рынка.

Ряд положений-выводов, для обоснования которых представлен аналитический материал с соответствующей его обработкой (перспективные типы кормления, оценка Форм хозяйствования, оценка уровня концентрации, модели способов управления отрасль» и др.), - могут быть положены в основу разработок инвестиционных программ, бизнес-планов, отраслевых и региональных программ реконструкции аграрного сектора экономики.

Методологические, теоретические и практические проработки, представленные в диссертации, приняты для формирования целостной концепции развития аграрного производства в региональной программе реконструкции хозяйства и определения приоритетов в государственном регулировании и муниципальных программах поддержки развития отраслей аграрного производства.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследования, научно-практические разработки и предложения докладывались на международных научно-практических семинарах (г.Николаев, Украина, 1991, 1992, 1993 гг.), научных конференциях (г.Днепропетровск, Украина, 1992 г., г.Волгоград, РФ, 1994 г.), ІІТС областного управления сельского хозяйства (г.Николаев, 199S г.). и'комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (г.Волгоград, 1994 г.). Предложения автора диссертационного исследования в области повышения эффективности молочного скотоводства используются в разработке областных программ реконструкции агропромышленного производства, а также рекомендаций селу службами областного управления сельского хозяйства (г.Николаев, Украина), комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области (г.Волгоград, РФ).

СТРУКТУРА РАБОТЫ. В первой главе "Особенности процесса воспроизводства, его анализа и оценки в молочном скотоводстве" рассматриваются теоретические вопросы повышения эффективности молочного скотоводства, обосновывается эколого-экономический подход, как форма конкретизации воспроизводственного в определении системы мер, обеспечивающих повышение эффективности производства молока в режиме устойчивого расширенного воспроизводства. Раскрывается содержание категории биоресурсного потенциала (производительного ядра системы молочного скотоводства) как инструмента исследования сущностной основы данной системы. Выявляется комплекс экономических и организационно-технологических факторов Формирования и Функционирования системы молочного скотоводства, рассматривается его функционально-структурная организация как стержень воспроизводственного процесса с тем, чтобы определить особенности последнего. Это вахно для решения и проблем инвестирования в аграрный сектор, управления и организации способов производства.

Во второй главе "Анализ и экономическая оценка уровня биопроиэводственного потенциала молочного скотоводства и эффективности его использования" характеризуются условия развития отрасли молочного скотоводства, то есть созданный в регионе (области) агропромышленный потенциал (природный и социально-экономическая база). Анализируются основные экономико-технологические показатели развития отрасли, выявляются тенденции и закономерности формирования и

-9-использования биопроизводственного потенциала. Выявление тенденций развития отрасли в различные периоды дает основу для конструктивного построения алгоритма функционирования рыночных структур хозяйствования применительно к изучаемой отрасли.

В третьей главе "Совершенствование воспроизводственного процесса в молочном скотоводстве в новых условиях хозяйствования" разрабатывается блок-схема механизмов Формирования и использования биопроизводственного потенциала, что является основой Формирования воспроизводственного процесса » изучаемой отрасли. Реализуется методика эколого-экономической оценки биопроизводственного потенциала, что дает возможность учесть особенности воспроизводства в отрасли. Рассматриваются основные принципы моделирования воспроизводственной системы молочного скотоводства, функционирующей в режиме рационального "освоения" Факторов производства, обеспечивающего устойчивое развитие отрасли с учетом оптимизации экономического и экологического факторов.

ОБШИЙ ОБЪЕМ РАБОТЫ. Материалы исследования изложены на 153 страницах машинописного текста, включающего 35 таблиц и 3 рисунка, 7 приложений, список литературы, насчитывающий 180 наименований.