Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Новиков Александр Иванович

Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона
<
Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона
>



Новиков Александр Иванович. Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона : 08.00.05 Новиков, Александр Иванович Особенности воспроизводственного процесса и мобилизация резервов в агропродовольственной системе депрессивного региона (методология, теория, прикладные аспекты) : диссертация... д-ра экон. наук : 08.00.05 Иваново, 2006 372 с. РГБ ОД, 71:07-8/370

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Методологические основы исследования 20

продовольственного обеспечения региона

  1. История и эволюция аграрной экономической науки по 21 проблемам продовольственного обеспечения

  2. Полнота методологического аппарата исследования системы 34 продовольственного обеспечения региона

  3. Особенности методологии исследования системы 43 продовольственного обеспечения населения депрессивного региона

Глава 2. Политико-экономические и институциональные 59

отношения, обуславливающие экономическое поведение субъектов агропродовольственного рынка

  1. Особенности формирования и функционирования системы 61 продовольственного обеспечения депрессивного региона

  2. Исследование и анализ региональной системы 66 продовольственного обеспечения населения (на примере областей Верхневолжья)

  3. Институциональная недостаточность - как 91 диверсификационный признак особенностей формирования и функционирования агропродовольственного сектора депрессивного региона

Глава 3. Условия и возможность мобилизации внутренних резервов 103 агропродовольственного сектора депрессивного региона для увеличения производства и потребления продовольствия

  1. Условия, необходимые для мобилизации внутренних резервов 105 производства и потребления продовольствия депрессивного региона.

  2. Резервы повышения эффективности ресурсного потенциала 125 депрессивного региона

  3. Особенности воспроизводства сельскохозяйственных 147 ресурсов депрессивного региона и их эффективное использование

Глава 4. Исследование механизмов государственного 182

регулирования, связанных с мобилизацией внутренних резервов агропродовольственного сектора

  1. Государственное регулирование сельскохозяйственного 184 производства и агропродовольственного рынка.

  2. Совершенствование бюджетной политики и бюджетного 195 процесса в аграрной сфере

  3. Государственное регулирование сельскохозяйственного 213 производства в условиях административно-территориальной реформы

Глава 5 Методология совершенствования агропродовольственной 219 политики депрессивного региона

  1. Сущность и стратегические цели агропродовольственной 221 политики

  2. Интеграционные процессы в системе мобилизации резервов 229 продовольственного обеспечения населения депрессивного региона

  3. Научно-практические аспекты агропродовольственной 246 системы в условиях вступления России в ВТО

Глава 6 Обоснование принципов развития сельских территорий 252 депрессивного региона

  1. Научно-методические положения концепции системы 256 продовольственного обеспечения депрессивного региона в рыночных условиях

  2. Принципы формирования зон особого режима 268 воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов

  3. Новая пространственная организация села депрессивного 292 региона

  4. Метаболические механизмы функционирования в особых 302 зонах воспроизводства ресурсов сельскохозяйственного производства

Выводы и предложения 320

Список использованной литературы 324

Приложения 349

Введение к работе

Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования

Вопросы снабжения населения продовольствием приобретают все большую актуальность, тесно переплетаясь с экономическими, социальными, политическими, научно-техническими, экологическими и другими факторами. Реализация программ по развитию агропродовольственного сектора и агропродовольственного рынка страны требует адекватных преобразований регионального характера.

Однако за прошедшие 15 лет аграрная реформа не только не устранила основные причины, сдерживающие развитие АПК, но и многие из них обострила. «На сегодня ни правительство, ни научное сообщество не имеют глубоких научных разработок и ответа на основные вопросы стратегического развития» [91]. В этой связи следует отметить, что теория и методология экономического регулирования продовольственного обеспечения с учетом специфических региональных и отраслевых особенностей не разработаны с той степенью полноты, которая необходима для того, чтобы руководствоваться ими на практике.

Формирующиеся региональные организационно-экономические и институциональные механизмы функционирования агропродовольственного сектора должны опираться на новые системы и функции управления, более совершенные ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы государственного регулирования и саморегулирования субъектов агропродовольственного рынка.

Названные обстоятельства обусловили выбор темы исследования и ее актуальность.

Состояние изученности проблемы

В настоящее время рядом научных и образовательных учреждений,

отдельными учеными и практиками сделан значительный вклад в разработку

концептуальных основ формирования агропродовольственного сектора экономики

России. Вместе с тем многие аспекты народнохозяйственных условий и

5 возможностей мобилизации внутренних резервов для решения задачи продовольственного обеспечения и воспроизводства природно-ресурсной базы села в условиях затянувшейся стабилизации аграрного сектора экономики оказались не разработанными. На региональном уровне не сложилась научно обоснованная концепция развития агропродовольственного сектора, в том числе оценка его эффективности и прогнозирование развития.

Исследование и обоснование отдельных теоретических положений диссертации базировалось на трудах классиков. При исследовании аграрного сектора учитывались основные выводы и положения Н.Д. Кондратьева, В.И. Ленина, П.П. Маслова, А.В. Чаянова, М.И. Туган-Барановского.

Большую роль в разработке основных направлений агроэкономических исследований данной работы сыграли исследования академиков Россельхозакадемии А.А. Никонова, A.M. Емельянова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, В.А. Тихонова и других.

Обоснование теоретических положений, связанных с радикальным реформированием экономических отношений в агропродовольственном секторе при переходе на рыночный путь развития, проводилось в соответствии с трудами известных ученых В.Я. Узуна, Е.В. Серовой, В.Н. Хлыстуна и других; по становлению рыночных отношений в агропродовольственном секторе - на основании результатов исследований А.И. Алтухова, Г.В. Беспахотного, В.Р. Боева, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева. При разработке концепций агропродовольственнои политики учитывались, в первую очередь, труды Б.Д. Бабаева, И.Н. Буздалова, А.В. Гордеева, A.M. Емельянова и других.

Аспекты воспроизводственного процесса исследовались в соответствии с концепциями, разработанными под руководством Л.И. Абалкина, О.И. Бетина, СЮ. Глазьева, В.И. Ивантера, научными трудами Д.С. Львова, П.А. Игнатовского. Роль агропродовольственного сектора в экономике страны и регионов - в контексте сценариев отраслевых институтов РАСХН, выполненных под руководством И.Г. Ушачева, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова и других.

При разработке основ регулирования агропродовольственного рынка учитывались, прежде всего, труды И.Н. Буробкина, Э.Н. Крылатых и других.

Социально-экономические аспекты развития региона рассматривались с учетом позиций Г.В. Гутмана, Н.И. Дорогова, Н.Н. Свиридова. Исследования агропродо-вольственного сектора как системы хозяйствования региона основывались на трудах А.А. Анфиногентовой, А.П. Аверичкина, Н.Г. Дмитриева, П.И. Дугина, И.Ф. Хицкова, Д.Б. Эпштейна; изучение проблем воспроизводства природно-ресурсной базы села - на трудах В.М. Баутина, В.В. Козлова, А.И. Муратова, А.В. Петрикова и других.

В трудах этих и других авторов рассмотрены различные стороны деятельности агропродовольственного сектора на разных этапах его развития. Менее других оказалась изучена и разработана проблематика продовольственного обеспечения регионов, особенно депрессивных, что опосредованно сказывается на неудовлетворительном продовольственном обеспечении населения и экономике регионов в целом.

Исследуемые в диссертации проблемы адаптации агропродовольственной системы к рыночным преобразованиям рассматривались в соответствии с концептуальными положениями, изложенными в трудах зарубежных ученых К. Макурс и И. Свиннен, выполнивших сравнительный анализ аграрных преобразований в России, Китае и Восточной Европе. Личные подсобные хозяйства как сектор экономики исследовали И. Браун и Ч. Чаки. Роль агропродовольственного сектора в макроэкономике России и оценку субсидий сельскохозяйственным товаропроизводителям в России в переходный период изучали П. Верхайм и А. Квечински.

Модель развития агропродовольственного сектора с упором на межрегиональные связи разработали М. Хартманн, Д. Берковиц, Д. Дейонг. Исследованием моделей эффективного использования природно-ресурсной базы села и воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов занимались В. Лиферт и Б. Гарднер. Модель «Сельский рынок труда» исследовали Ц. Лерман, Г. Брок и другие.

Целый ряд теоретических и методологических вопросов пока не имеют своего разрешения. В их числе - отсутствие в стране реально действующей политики, несовершенство механизмов государственного регулирования

7 агропродовольственного рынка, концепций по воспроизводству природно-ресурсной базы села, реализация которых обеспечила бы повышение благосостояния сельского населения и улучшение продовольственного обеспечения депрессивных регионов.

Диссертационная проблема сформулирована как необходимость решения методологических, теоретических и практических проблем продовольственного обеспечения населения депрессивного региона за счет создания необходимых условий, возможностей и механизмов мобилизации внутренних резервов регионального агропродовольственного сектора с активным регулирующим воздействием со стороны государства и обоснования принципов формирования зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села депрессивного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются положения экономической теории регулирования рыночных систем, методы системного анализа, оценки эффективности; экономико-математического моделирования и прогнозирования, а также другие методы анализа.

Методология исследования основывалась на диалектическом подходе к изучаемым явлениям и процессам и включала статистические методы и научные методы абстрагирования, анализа и синтеза, моделирования, сравнения и группировок, выявления закономерностей.

Стремление обеспечить целостное представление рассматриваемых объекта и предмета исследования потребовало определить область исследования как выявление закономерностей и проблем формирования, функционирования и развития агропродовольственной системы и сельских территорий.

Формулирование цели исследования - выявить региональные условия, возможности и механизмы мобилизации внутренних резервов агропродовольственного сектора депрессивного региона для увеличения производства и потребления продовольствия и формирования зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села.

8 Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и характером исследования определены следующие задачи.

  1. Теоретически обосновать адекватную методологию исследования системы продовольственного обеспечения региона и субъектов агропродовольственного рынка.

  2. Изучить итоги реформирования. Рассмотреть как позитивные изменения в системе институциональных преобразований, так и негативные последствия в структурной перестройке аграрной экономики.

  3. На основе комплексного подхода раскрыть основные черты агропродовольственной системы, обеспечивающей воспроизводственный процесс природно-ресурсной базы села, и предложить концепцию ее развития в условиях депрессивного региона.

  4. Проанализировать и выявить внутренние резервы агропродовольственного сектора депрессивного региона, изучить условия и возможность их мобилизации и повышения эффективности функционирования агропродовольственной системы депрессивного региона на основе территориально-отраслевой концепции.

  5. Исследовать организационно-экономический и институциональный механизмы, необходимые для мобилизации внутренних резервов агропродовольственного сектора.

  6. Сформулировать и предложить важнейшие принципиальные основы агропродовольственной политики применительно к депрессивным регионам.

  7. Разработать методологические подходы формирования зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села и системного изучения сельских территориальных сообществ на депрессивных территориях.

  8. Разработать принципы и хозяйственные механизмы в зонах особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села, адекватных новым общественным реальностям.

  9. Выдвинуть комплекс деловых предложений, направленных на повышение эффективности функционирования агропродовольственной системы и

9 формирование зон особого режима воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов.

В качестве объекта исследования рассматривается

агропродовольственная система как часть региональной экономики депрессивного региона в единстве территориального и отраслевого аспектов.

Предметом исследования выступают, с одной стороны, экономические отношения, рассматриваемые в связи с институциональными и структурными преобразованиями, с другой стороны - комплекс научно-методических вопросов государственного регулирования, связанных с мобилизацией внутренних резервов природно-ресурсной базы села.

Логика исследования диссертационной проблемы. Логика исследования включала в себя:

Изучение истории вопроса в целях выявления оптимальной парадигмы развития агропродовольственного сектора депрессивного региона для реализации задач продовольственного обеспечения населения и развития сельских территорий с учетом итогов реформирования сельскохозяйственной отрасли.

Конструкционно-логистическая схема исследования диссертационной проблемы (блочный вариант) показана на рис. 1. Детализированный вариант этой схемы приведен в прил. рис. 1.

1. Блок первый предполагает выдвижение основных теоретико-методологических подходов для исследования диссертационной проблемы как некой целостности и совокупности изучения стержневых вопросов и решения поставленных задач (схема - блок 1).

  1. Во втором блоке даются характеристика и анализ системы продовольственного обеспечения как совокупности подсистем с учетом итогов реформирования сельскохозяйственной отрасли (схема - блок 2).

  2. В третьем блоке, во-первых, была поставлена задача определения потенциала региона и условий, которые позволили бы мобилизовать имеющиеся ресурсы (схема - блок 3).

10 Во-вторых, определение агропродовольственной политики, организационно-экономического и институционального механизмов и инструментария по мобилизации внутренних резервов агропродовольственного сектора, направленного на возрождение сельскохозяйственной отрасли и развитие сельских территорий (схема - блок 3).

  1. В четвертом блоке показана разработка новой пространственной организации и формирование зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села или локальных зон равновесия (схема - блок 4).

  2. В пятом блоке осуществлена разработка концепции развития системы продовольственного обеспечения депрессивного региона (схема - блок 5).

В результате проведенного исследования разработана целостная концепция возрождения аграрного сектора и развитие сельских территорий в зонах особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села депрессивных территорий.

Где:

  1. Блок схема 1 - методология.

  2. Блок схема 2 - система продовольственного обеспечения, в том числе:

№2. - подсистема производства продовольствия;

№3 - подсистема распределения и обмена продовольствия;

№4 - подсистема потребления продовольствия;

И - импорт (внеобластной завоз) продовольствия.

3. Блок схема 3 - условия, возможности и механизмы мобилизации резервов
агропродовольственного сектора, в том числе:

№5 -условия функционирования агропродовольственного сектора;

№6 - ресурсы сельскохозяйственного производства;

№7 - механизмы мобилизации резервов сельскохозяйственного производства; -№8 - государство.

4. Блок-схема 4 - новая пространственная организация сельскохозяйственного
производства и формирование зон особого режима воспроизводства ресурсов, в том
числе:

- №9 - сельская территория; - №10 - сельское народонаселение.

Рис. 1. Конструкционно-логистическая схема диссертационной проблемы (блочный вариант).

исследования

12 5. Блок-схема 5 - концепция формирования и функционирования сельскохозяйственного производства, с учетом территориально отраслевой специфики депрессивного региона:

№№ 2,3,4 - подсистемы продовольственного обеспечения;

К - метаболический механизм в зонах особого режима воспроизводства ресурсов сельскохозяйственного производства.

Научная новизна

В результате проведенного исследования разработана целостная концепция, позволяющая с позиции четырехаспектной методологии расширить и углубить понимание проблем мобилизации внутренних резервов агропродовольственной системы депрессивного региона в целях увеличения производства и потребления продовольствия и обоснования принципов развития сельских депрессивных территорий. Особенностью концепции является попытка соединения общетеоретических положений, связанных с теорией отраслевой экономики, с конкретно-экономическими положениями региональной экономики с учетом социальных факторов.

Содержательными частями этой концепции являются:

а) воспроизводственный подход, позволяющий увязать
агропродовольственную систему с фазами воспроизводства общественного
аграрного регионального продукта. Нами установлено, что
агропродовольственная система депрессивного региона утратила способность к
самовоспроизводству, нарушен воспроизводственный процесс, подорваны
факторы и условия воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов.

б) системный подход, позволяющий выявить противоречия
функционирования агропродовольственной системы в депрессивных регионах.
В диссертации установлено: нарушение внутрисистемных связей, деформация
агропродовольственной системы и разрушение отдельных элементов. В работе
доказывается, что агропродовольственная система способна лишь к частичному
восстановлению;

в) институциональный поход, позволяющий дать оценку
институциональной среде. В работе доказано, что вследствие реформирования
сельскохозяйственной отрасли на селе депрессивных регионов сложилась
неблагоприятная институциональная среда, когда одни институты разрушены, а
другие еще не созданы. Это обстоятельство является одним из факторов,
ограничивающих способность агропродовольственной системы в депрессивных
регионах к достижению равновесия и полному восстановлению.

г) неоклассический подход, позволяющий определить особенности
функционирования агропродовольственной системы депрессивного региона в
условиях нарушенного равновесия. В работе нами предложены два пути,
которые могли бы послужить базой частичного возрождения
агропродовольственного сектора, которые не исключают друг друга, а могут
быть синтезированы. С одной стороны, это усиление роли государства, с
другой - добиться равновесия и не допустить деградации сельских территорий
возможно за счет селективной политики в отдельных зонах воспроизводства
сельскохозяйственных ресурсов.

В рамках разработанной концепции выдвинут ряд принципиальных положений и выводов, обладающих существенными признаками новизны и практической значимости.

В границах 5-й области исследования «Региональная экономика» выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности.

1. Обоснована методология исследования продовольственного обеспечения населения депрессивного региона, предполагающая соблюдение принципа целостности воспроизводственного, системного, институционального и неоклассического подходов. Каждый из этих подходов имеет свой ключ к исследуемой проблеме, вместе с тем, дополняя друг друга, они обогащают теорию взаимодействия и единства территориального и отраслевого факторов, призванных сформировать единое экономическое пространство депрессивного региона.

  1. Сформулированы принципы и механизмы развития неоднородных систем, выявлены противоречия функционирования агропродовольственной системы депрессивного региона, обусловленных неоднородностью экономических и природных пространств. Неоднородность пространств предопределяет, по мнению соискателя, необходимость обоснования принципов формирования на депрессивных территориях зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села (локальных зон равновесия).

  2. Обоснованы принципы и раскрыто содержание благоприятных условий, необходимых для мобилизации резервов регионального агропродовольственного сектора и его возрождения. Возрождение сельскохозяйственного производства и перевод его на траекторию устойчивого роста следует искать не столько внутри сельхозпредприятий, сколько в среде их функционирования.

  1. Аргументирована необходимость формирования новой сельской территориально-отраслевой концепции, сущность которой заключается в том, что село должно формироваться в рамках единого социально-экономического, территориального, . природного и культурно-исторического комплекса с прочными внутренними связями и эффективного взаимодействия с внешней средой.

  2. Подведена теоретическая база под проблему функционирования зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села, в основу которой заложена разработанная автором четырехаспектная методология, и предполагающая использование основных положений теории «государственного дирижизма», селективной политики и теории транзакционных издержек.

  3. Определены принципы выбора зон особого режима воспроизводства природно-ресурсной базы села, предполагающие повышенное использование ресурсов, возможность перевода их в активное состояние и наибольшую гарантию отдачи.

7. Разработана концепция системы продовольственного обеспечения депрессивного региона, представляющая собой совокупность подсистем производства, распределения, обмена и потребления продовольствия, выступающих фазами воспроизводства трудовых, природных ресурсов и экономических факторов. Фундаментальные отличия этой концепции от традиционных воззрений и практики хозяйствования заключаются в адаптации существующих теорий и зарубежного и отечественного опыта в развитии агропродовольственной системы депрессивного региона с точки зрения целостного процесса ресурсопользования (реально в жизни целостный процесс нарушен).

Выдвинутые в рамках 5-й области исследования положения соответствуют позициям 5.1; 5.2; 5.3; 5.13; 5.18.

В границах 15-й области исследования управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) выдвигаются следующие положения, обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1. Разработаны основные положения продовольственного обеспечения населения депрессивного региона, которые дают основание говорить о противоречивости развития агропродовольственной системы как сложной, вероятностной, динамичной, неоднородной и открытой. С одной стороны отмечаются позитивные моменты ее развития, с другой стороны - негативный характер и необратимые процессы, произошедшие на депрессивных территориях.

2. Предложена модель продовольственного обеспечения населения,
опирающаяся на предложенную автором концепцию, учитывающей нарушение
воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов, разрушение

внутрисистемных связей, институциональную недостаточность и неспособность агропродовольственной системы к равновесному состоянию. В ней представлены элементы с нарушенными воспроизводственными функциями, что привело к самоизоляции ресурсов. Ее специфичность заключается в том, что она рассматривается не как отклонение от равновесного

состояния, а доказывается, что любые действия не приводят ее в равновесие, то есть происходит смена одного неравновесного состояния на другое.

Доказана приоритетность фазы распределения в воспроизводственном процессе общественного аграрного продукта в условиях неравновесных экономических систем. Ее роль в обеспечении динамичного развития региональной экономики повышается, так как через усовершенствование обменных операций она способна аккумулировать потенциал для других фаз и мобилизовать имеющиеся резервы посредством перевода их в активное состояние, а также повысить мотивационный потенциал сельскохозяйственной отрасли.

4. Предложены методы государственного регулирования и поддержки сельскохозяйственного производства, сочетающие в себе экономический подход (носящий отраслевой характер и предполагающий дифференцированную государственную поддержку по принципу достижения наибольшей отдачи) и социальный (господдержку по территориальному принципу в расчете на трудоспособного человека).

Они отличаются качественно новым уровнем использования положений теории государственного регулирования агропродовольственным сектором (в условиях динамических изменений государственных и рыночных институтов) с учетом практики в странах Западной Европы, специфики отрасли и региона. Обоснованы и раскрыты формы и механизмы регулирования бюджетной поддержки сельскохозяйственного производства депрессивного региона с учетом достижения максимального эффекта (полезности).

Выдвинутые в рамках 15-й области исследования «АПК и сельское хозяйство» положения соответствуют позициям 15.33; 15.36.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней изложены научно обоснованные экономические и организационные решения, внедрение которых призвано внести значительный вклад в экономику депрессивного региона. Её выводы и положения ориентированы на их широкое использование хозяйствующими субъектами на селе депрессивных территорий.

17 В диссертации приведены выводы прикладного характера, выполненные лично автором или при его непосредственном участии, которые использовались при формулировании и решении проблем научного исследования, в том числе:

участие в реализации проекта «Базис-Россия» (российско-американское межправительственное соглашение) в качестве соисполнителя и дискуссианта, позволившее вычленить трудовые ресурсы на селе Ивановской области как основной лимитирующий фактор развития сельскохозяйственной отрасли;

разработка концепции "Развитие кооперативной торговли, массового питания и сферы услуг во Владимирской области», предусматривающей восстановление потребительской кооперации на принципах кооперативного строительства (по заказу Совета Владимирского регионального союза потребительской кооперации и Московского университета потребительской кооперации).

Основные положения диссертации по устойчивому развитию сельских территорий использованы автором при разработке концепции развития информационно-консультационной службы АПК Ивановской области на период 2004 - 2010 гг. Концепция утверждена администрацией Ивановской области и представлена в качестве самостоятельного раздела в законе Ивановской области (№45-03 от 15.04.2004г.) «Социальное развитие села Ивановской области на период до 2010 года».

Научно-технические разработки по развитию информационно-консультационной службы и проблемам кооперативного движения в Ивановской области демонстрировались на ВВЦ в Москве на выставке «Золотая осень» (октябрь 2004г.). На инновационном салоне Ивановской области «Инновации-2004» проект кооперации в аграрном секторе был удостоен диплома.

Выводы диссертации по совершенствованию экономических, социальных и правовых условий на селе использованы при разработке основных положений концепции научного обеспечения развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств в части создания благоприятных условий для развития системы микрокредитования и микрофинансирования сельскохозяйственного и

18 несельскохозяйственного производства в Ивановской области (Закон Ивановской области №63 03 от 11.03.05).

Предложения о необходимости ввода особого режима воспроизводства сельскохозяйственных ресурсов на селе использованы для подготовки авторских докладов на I и II Всероссийских конгрессах экономистов-аграрников, организованных Академией наук, Россельхозакадемией и Минсельхозом, нашли отражение в резолюциях конгрессов и опубликованы в сборниках.

Проблемы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в Ивановской области в части формирования новой территориально-пространственной концепции развития сельских территорий обсуждались на конференции, организованной Минсельхозом и изданы ФГНУ «Российским центром сельскохозяйственного консультирования» в форме брошюры в серии «Библиотечка консультанта».

Решение первоочередных проблем, связанных с разграничением полномочий уровней государственной власти и реализацией административно-территориальной реформы отрасли изданы по линии администрации Ивановской области и в форме брошюры доведены до муниципальных образований.

Рекомендован комплекс деловых предложений, нацеленный на решение проблемы продовольственного обеспечения населения депрессивного региона на основе оптимального использования природных и экономических ресурсов с учетом экономических и социальных ограничений, лимитирующих факторов, природных особенностей, имеющихся технологий и институциональных систем. Они предполагают предотвращение дальнейшей деградации сельских территорий и создание необходимых условий активизации экономической деятельности сельского населения.

Комплекс деловых предложений предназначен для директивных органов власти (федерального, регионального и муниципального уровней) и хозяйствующих субъектов на селе. Рассмотрение отдельных вопросов по формированию зон особого режима воспроизводства ресурсов уже включены в программу работы Всероссийской научно-практической конференции «Этнические поселения и проблемы занятости сельского населения» (г.

19 Ярославль, сентябрь 2006 г.); круглого стола «Задачи и цели устойчивого развития сельских территорий» на ВВЦ «Золотая осень - 2006» (г. Москва, октябрь 2006 г.). На заседании Правительства Ивановской области (август 2006 г.) одобрена концепция развития информационно-консультационного обслуживания сельских территорий на 2007-2010 годы, разработанная с участием соискателя, которая предполагает разработку областной целевой программы и принято решение о создании в Ивановской области ОГУП «Центр сельскохозяйственного консультирования и развития территорий».

Апробация основных теоретических положений и практических выводов
работы осуществлена на международных, всероссийских и межрегиональных
научно-практических конференциях. Материалы исследования опубликованы в
журналах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Ивановского
и Костромского университетов, Ивановской государственной

сельскохозяйственной академии, Ивановского энергетического университета, Ивановского института переподготовки кадров агробизнеса, научных сборниках Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (Москва), ФГУ «Российский Центр сельскохозяйственного консультирования» (Москва), ФГОУ «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» (Москва), академии АКМ НЧ РФ (Санкт-Петербург), Ивановском и ряде других научно-исследовательских и образовательных учреждениях.

Результаты исследования использованы органами управления сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области при анализе проблем управления и разработке целевых программ АПК.

По теме диссертации опубликованы 53 работы общим объемом 78,8 печ. л., в том числе 66,55 печ. л, выполненные лично автором.

Круг поставленных задач, а также логика исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, шести глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 348 страницах основного текста (содержит 14 рисунков, 32 таблицы и 8 приложений).