Партнерский подход к развитию предприятий сферы деловых услуг Майорова, Светлана Владимировна



Майорова, Светлана Владимировна. Партнерский подход к развитию предприятий сферы деловых услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Майорова Светлана Владимировна; [Место защиты: Поволж. гос. ун-т сервиса].- [Тольятти], 2012.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1757

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших тенденций развития экономики в современном мире является повышение роли и влияния сферы услуг на динамику национальной экономики. Сфера услуг становится важнейшим источником роста ВВП и главным объектом для трудоустройства населения. На современном этапе экономического развития России сфера услуг является одной из наиболее перспективных и динамично развивающихся: увеличивается число сервисных предприятий, расширяется спектр предлагаемых услуг, возрастает число занятых в ней. По данным Федеральной службы государственной статистики России, в настоящее время на сферу услуг приходится около 64% ВВП России и 69% от общей численности занятых в экономике. Состояние сферы услуг является индикатором развития экономики страны и благосостояния ее населения. Важнейшим критерием, определяющим эффективность экономики, становится качество жизни, которое во многом определяется качеством обслуживания населения.

Необходимость исследования перспектив развития предприятий, оказывающих деловые услуги, подтверждается общемировыми темпами годового роста данной отрасли, которые составляют порядка 15%. Доходы поставщиков деловых услуг попериодно превышают 700 млрд долларов. Отрасль деловых услуг обеспечивает примерно 17% рабочих мест в Европе и США. Прогнозы для развития регионального сегмента данной отрасли существенно оптимистичнее, чем для увеличения валового регионального продукта.

В основе стремительного развития отрасли деловых услуг лежат следующие факторы:

– Во-первых, деловые услуги необходимы на всех этапах экономического цикла. Во время экономического спада и изменчивости внешнего окружения хозяйствующие субъекты активизируют потребление деловых услуг.

– Во-вторых, барьеры вхождения в этот региональный сегмент отрасли деловых услуг низки, поскольку главным активом в рассматриваемой сфере деятельности является интеллектуальный капитал.

– В-третьих, деятельность высококвалифицированных специалистов в границах хозяйствующих субъектов регионального сегмента отрасли деловых услуг раскрывает привлекательные перспективы для будущего карьерного роста как в обозначенной, так и в других сферах деятельности.

– В-четвертых, деловые услуги создают условия и реализуют возможность получения хозяйственными субъектами синергического эффекта, в котором с экономической точки зрения заинтересованы все движущие силы рыночных отношений; существенно облегчают межотраслевой и межгосударственный перелив капиталов, технологий, материальных и интеллектуальных ресурсов труда, где от них может быть получена максимальная польза; содействуют развитию международной конкуренции, что обусловливает повышение качества продукции, общую тенденцию снижения стоимости, национальную специализацию в мировом экономическом сообществе и т. д.

Изучение перспектив развития предприятий сферы деловых услуг на современном этапе требует дальнейшего обобщения результатов практики, проведения анализа новых тенденций в его эволюции, а также исследования специфики предоставления деловых услуг, что рассматривается важным как для обеспечения роста самой отрасли и подготовки специалистов, так и для всех других отраслей единого регионального хозяйственного комплекса.

Отмеченное определяет актуальность рассматриваемой в рамках диссертационного исследования проблемы, его теоретико-методическую и практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Обоснование тенденций развития и изучение проблем функционирования сферы услуг глубоко исследованы в трудах российских ученых: Л. С. Демидовой, Е. В. Егорова, Л. И. Ерохиной, Б. Н. Жильцова, В. Н. Казакова, Т. Н. Корягиной, Ш. М. Магомедова, В. И. Малышкова, В. Ю. Морозова, А. Г. Новицкого, Н. С. Перекалиной, Н. А. Платоновой, Е. Г. Решетниковой, В. М. Рутгайзера, В. Н. Соловьева, Л. Б. Сульповара, Г. Н. Сюткина, Л. И. Якобсона, Я. С. Ядгарова и других. Однако многие из этих исследований были проведены в условиях начального этапа экономических реформ, когда еще не было накоплено достаточного опыта работы предприятий в новых условиях и в связи с этим не могли раскрыть проблему всесторонне и комплексно. Кроме того в последние годы внимание ученых все больше привлекает исследование процессов создания стратегических альянсов в сфере профессионального обслуживания, наращивания интеллектуального потенциала и усиления рыночной ориентации (Ю. П. Адлер, Х. Р. Боуэн, Г. И. Ванюрихин, И. А. Ильин, Д. Дэй, П. Дойль, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Ловелон). Новые социально-экономические условия привели к значительному изменению структуры сферы услуг и определили необходимость разработки новых подходов к развитию поставщиков услуг.

Это определило актуальность выбранной темы исследования и ее направленность.

Целью диссертационного исследования является экономическое обоснование необходимости внедрения партнерского подхода к развитию предприятий сферы деловых услуг.

Поставленная цель логически предопределила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- определение экономического содержания проблемы развития предприятий сферы деловых услуг;

- идентификация, анализ и диагностика развития отрасли деловых услуг;

- классификация поставщиков деловых услуг;

- обоснование внедрения партнерского подхода и создание стратегических альянсов в сфере профессионального обслуживания;

- разработка методических принципов и подходов к формированию факторной модели развития отрасли деловых услуг;

- разработка методики оценки величины регионального сегмента отрасли деловых услуг.

С учетом вышепоставленных задач объектом исследования выступают предприятия сферы деловых услуг.

Предметом исследования является совокупность социально-экономи-ческих отношений, складывающихся в процессе развития предприятий сферы деловых услуг на основе внедрения партнерского подхода.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. В основу исследования положены концептуальные, методологические и теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема развития предприятий сферы услуг трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.

Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы использованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, использования методов диалектики (восхождения от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Для определения тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические черты взаимосвязи социально-экономического развития региона и предприятий сферы услуг.

Обоснованием особенностей и закономерностей развития третичного сектора экономики занимались Дж. Гелбрэйт, Д. Белл, З. Бжезинский, А. Тоффлер, К. Кларк, С. Кузнец, М. Седлак, А. Фишер, Дж. Фурастье, Н. Г. Арасланов, А. М. Бабич, Н. Г. Багаутдинова, Е. В. Биндиченко, Н. И. Вульфсон, Р. Ф. Гатауллин, А. В. Горшков, У. Г. Гусманов, А. Н. Клевлин и др.

Вместе с тем, несмотря на многочисленные исследования различных аспектов изменения роли и места сферы услуг в развитии постиндустриальных экономических систем, в экономической науке не сложился целостный подход к определению функционального содержания и перспективам развития «третьего сектора» экономики, его принципиально нового значения в структуре современных хозяйственных систем.

Среди зарубежных специалистов, внесших значительный вклад в исследование различных аспектов функционирования сферы услуг в целом и ее элементов в отдельности, необходимо отметить прежде всего Д. Белла, Дж. Гэл-брейта, Д. Лавлока, Д. Коттса, Р. Коуза, Т. Левитт, Дж. Нейсбита, Д. Аншауэра, Дж. Нофштеда, Ф. Котлера, Г. Беккера, К. Ланкастера, Дж. Стинглера, Д. Чейза.

Особенности функционирования и развития сферы услуг в условиях рыночной трансформации и глобализации экономических отношений исследованы в работах: Л. И. Абалкина, В. В. Агафоновой, А. Н. Брынцева, Т. Д. Бурменко, В. Э. Гордина, В. Л. Иноземцева, С. Б. Карнаухова, В. П. Корчагина, А. Ф. Крячкова, С. И. Макарова, Р. Медрика, Д. Т. Новикова, Р. Рассела, А. А. Руденко, Э. Тоффлера, К. Хаксевера, М. М. Хайкина, Р. В. Шеховцова и других.

Развитие сферы услуг и ее влияние на экономику в целом во взаимодействии с другими секторами экономики, а также ее воздействие на уровень жизни населения исследованы в трудах Т. Д. Бурменко, Т. Д. Даниленко, Е. В. Демченко, В. Н. Козакова, В. А. Лазарева, Э. В. Пешиной, Е. Н. Жильцова и др.

Исследованию сферы деловых услуг в современной экономике посвящены труды как зарубежных (П. Друкер, К. Макхэм и др.), так и отечественных ученых (Б. А. Аникин, В. И. Алешникова, А. О. Блинов, В. А. Гончарук, Е. М. Деева, B. C. Ефремов, П. А. Капустин, В. В. Мещерякова, А. П. Посадский, А. И. Пригожин, В. М. Соболев и др.). В частности, анализ проблем развития сектора информационных услуг находит отражение в работах И. А. Стрелковой, развития рынка интеллектуально-креативных услуг – в работах А. П. Горного. Бизнес-консалтинг как вид деловых услуг исследуется в работах В. И. Алешниковой, В. П. Ефремова, В. Г. Полякова, З. П. Румянцевой и других авторов. Анализ современных проблем управленческого консультирования находит отражение в трудах К. Макхэма, а также отечественных исследователей A. M. Муравьева, Е. В. Песоцкой, А. П. Посадского, И. М. Прокопенко, В. Ш. Рапопорта, C. B. Хайниша.

Процесс формирования качественно нового, доминирующего положения сферы услуг в структуре и функциональных особенностях постиндустриальных экономических систем может быть назван процессом гегемонизации сферы услуг.

Реальность процесса гегемонизации сферы услуг непосредственно трансформировала классические представления о структуре и функциональных зависимостях экономических систем и отношений, созданных в основном в преддверии индустриализации, и потребовала новых современных подходов к их объяснению. В связи с этим многие зарубежные ученые-экономисты уже несколько десятилетий исследуют доминирующее положение сферы услуг в структуре современных экономических систем. Последнее десятилетие данная проблема активно обсуждается и в отечественной экономической литературе. Ряд ученых – А. Презенти, Р. Рейх, Т. Лестер, О. Уильямсон, Ш. Эйзенштадт, В. Иноземцев, Э. Бабин, Д. Белл, Л. Градобитова – исследовали особенности современных рыночных отношений, оставаясь едиными в том, что капитализм находится на некой «новой волне» своего развития, одной из черт которой является принципиальное возрастание функциональной значимости сферы услуг.

Иной аспект гегемонизации сферы услуг – поиск новых подходов к развитию сферы деловых услуг как особенного и доминантного современного товара, стал объектом исследования в трудах Л. Эдвинсона, М. Меллоуна, Э. Дэннисона.

Тем не менее сфера услуг как объект научных исследований находится в стадии постоянного развития. В настоящее время наблюдается дальнейшая дифференциация и расширение перечня предоставляемых услуг, повышается их социальная направленность.

Научная новизна результатов исследования. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:

- дан и теоретически обоснован авторский вариант дефиниций «отрасль деловых услуг» и «деловая услуга», отличающихся наличием в определение потребительной стоимости, рост которой, при прочих равных условиях, обеспечивается специалистами, владеющими определенными знаниями;

- идентифицированы различные точки зрения на представление разрозненности и согласованности существующих классификаций поставщиков деловых услуг, позволивших автору реализовать возможность их взаимного дополнения, отличающихся наличием межотраслевых и межтиповых блоков, т. е. блоков финансового, логистического, информационного, маркетингового, правового сервиса;

- разработан партнерский подход к развитию предприятий сферы деловых услуг, являющийся системой взаимоотношений, при которой продуцент деловых услуг вовлечен в процессы планирования и функционирования институционального потребителя, а потребитель, в свою очередь, вовлечен в процессы планирования и функционирования провайдера;

- предложена факторная модель развития отрасли деловых услуг, позволяющая оценить относительную привлекательность различных сегментов в плане их потенциальной доходности, отличающаяся наличием следующих аспектов: рост и цикличность; барьеры для вступления в отрасль и выхода из нее; зависимость от потребителей; зависимость результатов деятельности от привлечения и удержания специалистов; взаимозаменяемость услуг и определяющая ее положительную динамику в любом сегменте рынка;

- разработана методика определения величины сегмента отрасли деловых услуг, которая позволяет найти интервал, в который входит искомый объем рынка при различных предложениях о степени принадлежности.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Уточнены сущность и экономическое содержание понятий деловой услуги, отрасли деловых услуг; определены их характеристики и особенности и приоритеты развития отрасли деловых услуг.

2. Проведены систематизация и сравнение различных точек зрения на представление разрозненности и согласованности существующих классификаций поставщиков деловых услуг, позволившие автору реализовать возможность их взаимного дополнения.

3. Обоснована необходимость продвижения и реализации деловых услуг с помощью формирования позиций партнерского подхода и создание стратегических альянсов в сфере профессионального обслуживания.

4. Разработаны методические принципы и подходы к формированию факторной модели развития регионального сегмента отрасли деловых услуг, отражающей взаимосвязи и взаимозависимости развития регионального сегмента отрасли деловых услуг и хозяйственного комплекса региона в целом с позиций относительной привлекательности различных сегментов мезоэкономики в плане их потенциальной доходности.

5. Предложена методика оценки величины сегмента отрасли деловых услуг, позволяющая определить социально ориентированные параметры значимости исследуемого объекта для возможного развития сферы услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы. В основу исследования положены теоретические положения, представленные в классических и современных экономических работах отечественных и зарубежных ученых. Проблема развития предприятий сферы деловых услуг трактуется в диссертации с позиции единства теории и практики.

Специальные методы познания использованы в соответствии с поставленными задачами и особенностями объекта исследования. Для изучения рассматриваемой в работе проблемы задействованы методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и систематизации. В методическом разделе диссертации широко используются принципы дополнительности, экономического и социального детерминизма, адаптации, методы диалектики (восхождение от абстрактного к конкретному и от конкретного к абстрактному, единства логического и исторического, единичного, особенного и общего). Для выявления тенденций развития применяются методы сравнительного анализа и декомпозиции, которые дают возможность выделить специфические черты взаимосвязи социально-экономического развития региона и сферы услуг в нем как одной из особенных и значимых компонент регионального хозяйственного комплекса.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствует пункту 1.6.109 Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка и 1.6.118 Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях различных уровней:

- всероссийской научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2006).

- Первой международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти, 2007).

- II международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти 2008).

- III международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о. Тольятти 2009).

- III международной научно-практической конференции «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансового кризиса» (г. о. Самара, 2009).

- II международной научно-практической конференции «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2011).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 15 работах общим объемом 7,6 п. л., в том числе 5 статей в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составил 158 страниц текста, включает 8 рисунков и схем, 20 таблиц.