Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Романова Анастасия Евгеньевна

Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации
<
Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации
>



Романова Анастасия Евгеньевна. Перспективы формирования российских промышленных ТНК в условиях глобализации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Краснодар, 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/287

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ГЛОБАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ
ГОИРОДЫ ГЛОБАЛИЗАЦИИ. 12

  1. Теоретические аспекты исследования роли ТНК в условиях глобализации 12

  2. Эволюция промышленных ТНК в условиях глобализации 33

  3. Ключевые факторы конкурентоспособности ТНК в современных условиях 57

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ФОРМИРОВАНИЯ
РОССИЙСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТНК В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ 78

  1. Предпосылки формирования отечественных промышленных ТНК на макроуровне 78

  2. Предпосылки формирования российских промышленных ТНК на

4 мезоуровне 116

2.3. Предпосылки формирования российских промышленных ТНК на
микроуровне. 132

3. КЛЮЧЕВЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ПРОЦЕССОВ УСКОРЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ ТНК В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ. 155

  1. Роль комплексных целевых федеральных программ в формировании российских промышленных ТНК 155

  2. Региональные и отраслевые аспекты формирования конкурентоспособных ТНК в отечественной промышленности. 164

  3. Внутрифирменный механизм эффективизации, как основной способ повышения конкурентоспособности российских промышленных

4 ТНК 177

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 188

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 191

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рубеж XX-XXI в.в. охарактеризовался значительными темпами распространения процессов глобализации и транснационализации по всему миру, в т.ч. ив России, которая только вступает в эту новую форму мирохозяйственных отношений. Становится все более очевидным, что именно создание отечественных ТНК является наиболее реальным способом вывода экономики России на ведущие мировые позиции. Поиск наиболее оптимальных и эффективных путей создания собственных ТНК, обладающих сопоставимыми конкурентными преимуществами с зарубежными аналогами и которые смогли бы стать "локомотивами" отечественной экономики, способными вывести ее из кризиса, является задачей первостепенной важности как для государственных органов власти, так и для представителей отечественных интегрированных корпоративных структур, а также являются объектом пристального внимания и интереса со стороны ученых-экономистов.

Процессы транснационализации отечественного корпоративного сектора находятся на начальном этапе своего формирования. На сегодняшний день российские транснациональные компании - это, как правило, немногочисленные международные холдинги, экспортная специализация которых имеет чисто сырьевую направленность. Подобное положение дел сильно отличает российские ТНК от зарубежных промышленных корпораций, деятельность которых все больше приобретает наукоемкий характер.

Необходимость выработки механизма скорейшей транснационализации отечественного корпоративного сектора и повышение его конкурентоспособности на мировом рынке, а также очевидная неэффективность уже существующих мероприятий направленных на их формирование определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы* Проблемы распространения процессов глобализации по всему миру, а также особенности формирования и развития транснациональных компаний в России стали объектом исследования

в работах таких ученых, как А.Г. Мовсесян, М.С. Ильин, М. Шимаи, В.П. Оболенский, Е.В. Ленский, Б.Ф. Зайцев, М. Хуснутдинова, Е.Ф. Авдокушин, Ю.Б. Авхачев, Д. Фаррел, П. Баркли, Дж. Магманус, С. Хаймер, Дж. Даннинг.

Вопросы становления и развития конкурентоспособного корпоративного сектора экономики и происходящих в нем процессов интеграции освещены такими авторами, как: Ю. Винслав, В. Дементьев, А. Калина, В. Куликов, А. Войтенко, Э.А. Уткин, М.А. Эскиндаров, В. Цветков, П. Друкер, М. Портер, И. Ансофф, Ф. Хайек, В. Руделиус.

Однако, до сих пор отсутствует эффективная методология создания и развития интеграционных процессов отечественных корпоративных структур, нет четкой стратегии вывода этих корпораций на мировой рынок, неясен вопрос о степени и необходимости влияния государства на процесс их формирования и становления, не разработана методология построения крупных интегрированных корпоративных структур на региональном уровне, до сих пор не определены приоритетные направления транснационализации в отраслевом аспекте, не разработаны основные механизмы формирования внутрикорпоративной среды в новых условиях, с целью повышения эффективности ее функционирования на мировом рынке.

Не разработанность перечисленных проблем, их актуальность и значение предопределили выбор темы данного исследования, его цели, задачи и круг рассматриваемых вопросов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа теории и практики действующих российских промышленных ТНК разработать эффективные методы их формирования и определить наиболее перспективные направления их развития, с учетом экономической ситуации, которая сложилась в настоящее время в нашей стране.

Данная постановка цели предполагает последовательное решение следующих задач:

- обосновать необходимость создания собственных отечественных промышленных ТНК в современных условиях, характеризующихся засильем ино-

странных производителей на отечественных рынках, слабостью и не конкурентоспособностью российских производителей;

исследовать существующие механизмы формирования транснациональных промышленных корпораций и выделить наиболее эффективные способы транснационализации для отечественных интегрированных структур;

определить степень и характер необходимого влияния государства на процесс формирования промышленных ТНК;

-осуществить комплексный анализ существующих макроэкономических предпосылок зарождения отечественных промышленных ТНК;

исследовать предпосылки создания отечественных промышленных ТНК на мезоуровне;

выявить роль региональных властей в процессе формирования российского корпоративного сектора;

уточнить основные мотивы, способствующие транснационализации отечественных крупных интегрированных корпоративных структур на микроуровне;

определить основные направления повышения конкурентоспособности отечественных промышленных корпораций на основе эффективизации механизма корпоративного управления.

В качестве объекта исследования рассматриваются различные формы . корпоративных образований, построенных на основе интеграции промышленного и финансового капитала (в частности- ФПГ, холдинги), как основа для их последующего включения в мировой рынок.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между различными бизнес - структурами в процессе их интеграции в крупные корпоративные структуры; между данными интегрированными структурами; между органами государственной власти и промышленными корпорациями на федеральном и региональном уровне.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования и развития промышленных корпораций и транснационализации их

деятельности. Обоснование выдвигаемых теоретичесісих положений и выводов производилось автором на основе реализации общенаучных методов: системного, сравнительного, историко-логического, социально-психологического анализа, экономического прогнозирования и стратегического планирования.

Эмпирическую базу исследования составила нормативно-правовая база законодательных органов Российской Федерации, статистические ежегодники Госкомстата России, ресурсы глобальной сети Интернет.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. В условиях развертывания процессов глобализации создание отечественных ТНК является единственно верным способом для России занять достойное место среди западных держав на мировом рынке.

  2. Зарубежный опыт формирования ТНК свидетельствует о том, что без грамотной и целевой поддержки процессов транснационализации крупных интегрированных корпоративных структур на макроуровне их будущее бесперспективно. Анализ деятельности государства в этом направлении показал, что его действия носят в основном декларативных характер и до осуществления на практике дело так и не доходит.

  3. Стимулирование создания отечественных промышленных ТНК достигается благодаря комплексному подходу к реализации мер как внутренней, так и внешней политики, основными направлениями которого являются: достижение макроэкономической стабилизации; развитие крупного корпоративного сектора экономики, как базы для последующей транснационализации; создание соответствующей нормативно-правовой базы и системы мер государственной поддержки; стимулирование развития финансового и фондового рынка; развитие внешнеэкономических отношение со странами СНГ; изменение структуры экспорта, уход от его сырьевой направленности.

  1. Анализ предпосылок формирования ФПГ и ТФПГ на мезоуровне, позволил выявить зависимость появления и успешного развития этих групп от наличия в регионе необходимых региональных факторов, адекватной региональной политики и благоприятной региональной ситуации.

  1. При анализе развития крупных интегрированных корпоративных структур на региональном уровне важнейшим фактором успешности и эффективности их транснационализации является согласованность их деятельности с региональными властями.

  2. Основными мотивами интеграции российских промышленных корпораций на мировой рынок являются: возможность снижения издержек на производство единицы продукции за счет использования эффекта масштаба, доступ к новым потребительским рынкам, доступ к новым источникам сырья, возможность продления жизненного цикла своей продукции, рост ради роста, стремление к монополистическому положению на рынке, и т.д.

  3. Основные факторы повышения конкурентоспособности отечественных компаний лежат в мобилизации и задействовании внутрифирменных резервов, которыми в новых условиях должны стать:

во-первых, создание оптимальной организационной структуры, которая отличалась бы гибкостью и способностью быстро адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды;

во-вторых, развитие системы стратегического планирования, как основы для определения важнейших направлений движения компании в сторону интеграции в мировые рынки;

в-третьих, формирование адекватного механизма построения корпоративного управления, направленного на создание творческой, командной модели взаимодействия для решения поставленных задач;

в-четвертых, повышение качества корпоративного управления до мирового уровня.

Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном и системном исследовании и выявлении основных предпосылок формирования отечественных промышленных ТНК на микро-, мезо- и макроуровне. Научная новизна данной работы заключается в следующем: 1) введено авторское понятие ТНК в основу которого был положен эффект синергии, достигаемый за счет интеграция финансового и промышленно-

го капитала, а также дополнен перечень основных параметров и характеристик данных корпораций, более полно отражающих особенности их формирования, среди которых: наличие глобальной стратегии развития; концентрация и централизация капитала в головном предприятии ТНК; высокий уровень развития корпоративной культуры; преобладание в структуре стоимости производимого продукта затрат идущих на создание и развитие брэнда, маркетинговых стратегий, рекламы и т.д.; превалирование важности интеллектуального капитала в структуре собственности над другими составляющими, наличие инновационного подхода к деятельности;

  1. предложена авторская классификация основных механизмов формирования промышленных ТНК: эволюционный путь развития, слияния и поглощения, создание стратегических союзов и партнерств, создание на основе государственного решения и смешанный тип;

  2. разработана авторская модель поэтапного вхождения на внешние рынки на основе эволюционного пути развития ТНК;

  3. обоснована приоритетность и эффективность трансграничных слияний и поглощений, как основного механизма формирования отечественных промышленных ТНК, а также предложен авторский алгоритм эффективного построения данного процесса;

  4. обоснован оригинальный подход к изучению потенциальных возможностей роста конкурентоспособности ТНК, в основу которого был положен принцип их классификации в зависимости от источника формирования на мега- макро-, мезо- и микроуровне;

  5. разработан комплекс взаимосвязанных мероприятий на макро-, мезо-и микроуровне способных обеспечить эффективное формирование российских промышленных ТНК: предложена целевая федеральная программа по стимулированию создания отечественных ТНК, разработан механизм эффективного взаимодействия региональных органов власти и ФПГ, определены отраслевые приоритеты развития российских компаний и предложены основные направления совершенствования внутрикорпоративных механизмов функционирования.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы определяется актуальностью темы исследования и научной обоснованностью тех выводов и рекомендаций, которые в ней изложены. Данные материалы могут быть использованы при составлении учебных курсов по "Экономике фирмы" "Мировой экономике", "Международным экономическим отношениям", "Региональной экономике", а также по ряду специальных дисциплин.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы заключается в выработке конкретных рекомендаций по корректировке существующей стратегии создания отечественных промышленных ТНК в нашей стране и разработке комплекса практических мер по совершенствованию данного процесса. Основные выводы и предложенные автором рекомендации могут быть использованы как государственными органами (федеральными и региональными), так и российскими промышленными ТНК для ускорения процессов их создания и повышения конкурентоспособности.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях в г. Москве и г. Сочи. Результаты работы отражены в 2 статьях и 4 материалах научных конференций общим объемом 2,62 п.л. (все публикации выполнены единолично).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы исследования, формулируется его главная цель и ставятся основные задачи, решить которые предстоит в ходе научных изысканий, определяется методологическая и практическая база исследования, указываются основные положения, выносимые на защиту, акцентируется внимание на тех элементах научной новизны, которые были разработаны в ходе данной работы, учитывается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе "Глобальная социально-экономическая сущность природы глобализации" анализируются основные предпосылки, которые повлияли на

темпы и характер распространения процессов глобализации и транснационализации по всему миру, проводится анализ характерных особенностей развития современных ТНК, изучение факторов конкурентоспособности, возникающих на различных уровнях экономической системы и влияющих на деятельность ТНК.

Во второй главе "Исследование предпосылок формирования российских промышленных ТНК в современных условиях" предлагается комплексный и системный подход к изучению существующих путей формирования отечественных ТНК на макро-, мезо- и микроуровне. В его рамках раскрываются границы необходимого государственного влияния на данный процесс; определяются основные направления развития внешнеэкономических отношений; обосновывается значимость согласованной деятельности между федеральными, региональными властями и представителями крупных интегрированных корпоративных структур с целью создания отечественных ТНК; определяются основные внутренние мотивы, которые способны повлиять на выбор компанией транснациональной стратегии роста.

В третьей главе "Ключевые направления совершенствования процессов ускоренного формирования конкурентоспособных ТНК в промышленности России" предложен комплекс мероприятий, который, на взгляд автора, способен благотворно повлиять на процессы формирования отечественных промышленных ТНК и стимулировать их дальнейшее активное развитие.

В заключении подведен итог результатов исследования, сделаны выводы, определены основные направления возможного практического и теоретического применения данных рекомендации в развитии современной экономической науки, при разработке федеральной программы по стимулированию развития отечественных ТНК и повышении конкурентоспособности российских предприятий.