Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Колесов Владимир Иванович

Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе
<
Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе
>




Колесов Владимир Иванович. Планирование и организация учебно-трудовой деятельности учащихся в современной школе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 189 c. РГБ ОД, 61:99-8/1331-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты учебно-трудовой деятельности школьников на современном этапе 10-89

1.1 Учебно-трудовая деятельность как элемент системы экономического образования 10-54

1.2 Социально-экономические предпосылки профессиональной ориентации школьников 55-89

ГЛАВА 2 . Методические подходы к организации и планированию финансово-экономического аспекта учебно-трудовой деятельности школьников 90-166

2.1 Структурно-функциональная модел*» организации и планирования финансово-экономических аспектов учебно-трудовой деятельности в образовательных школах 90-117

2.2 Бизнес-планирование как инструментарий повышения эффективности учебно-трудовой деятельности школьников 118-166

Заключение 167-175

Литература 176-185

Приложения

Учебно-трудовая деятельность как элемент системы экономического образования

По утверждению экономистов С.Д.Дятлова, В.А.Жамина, С.Л.Костаняна, Л.И.Абалкина, М.Л.Левицкого, В.Г.Афанасьева, И.С.Горелова [20, 21,34, 40, 41, 55] социально-экономический кризис крайне затрудняет бюджетное формирование системы образования, которое в последнее время является только по так называемым защищенным статьям (статьи 1,2,8,9 бюджетной классификации). Сегодняшние проблемы экономики образования действительно связаны с недостаточным объемом средств, выделяемых на нужды образования конкретного ребенка и социально-экономическую поддержку конкретного работника образования, игнорирование существующих правовых норм функционирования учреждений. Основная проблема состоит в том, что правовая сторона деятельности субъектов экономических отношений в образовании в новых условиях хозяйствования слабо проработана, нет конкретных средств защиты экономических прав непосредственных производителей образовательных услуг. Недостаточно ясно изученными остаются вопросы собственности, хозяйственной самостоятельности образовательных учреждений, финансового планирования и бюджетного нормирования, нет четкой дифференциации предпринимательской и непредпринимательской деятельности образовательных учреждений, а главное - отсутствуют реальные механизмы обеспечения приоритетного финансирования образования из бюджетных фондов и защиты прав учебно-образовательных учреждений в процессе взаимодействия с учредителями и органами государственного управления.

Отсутствие необходимого экономического обеспечения и декларативность многих статей закона об образовании привели к тому, что недостаточность и задержки в финансировании остаются главным дестабилизирующим фактором и основной причиной кризиса системы образования находящего выражение в ухудшении состояния, материальной балы, задержки с выплатой коммунальных платежей, в недостатке денежных средств для приобретения оборудования, учебников, ТСО и другое.

Возникает реальная опасность снижения образовательного потенциала страны с далеко идущими последствиями. Назрела необходимость коренных изменений финансовых и других взаимоотношений государства с системой образования. Сегодня необходимо рассматривать не только федеральный ас пект образования. Для России чрезвычайно важен регионально- национальный подход к этой проблеме, потому что уровень экономического развития 89 регионов России не одинаков.

Приоритеты научных исследований в области образования, а для работников учреждений - не равные условия труда и его материального вознаграждения.

Не исследуются проблемы олицетворяющие собой углубление кризиса в системе образования: экономика и эффективность управления образованием. От части это объясняется отсутствием специалистов по вопросам экономического образования, образовательной политики или управления образо-ванием. Указанное выше представляет особую проблему на региональном уровне, где практически нет традиции проведения научных исследований в области экономики и управления образованием. Развитие финансового менеджмента в России находится в самом начале своего пути, и применение его на практике зависит от организационных и других аспектов местной системы образования.

В сегодняшней структуре финансирования 87% приходится на долю региональных и муниципальных бюджетов и только 13% на федеральный. Однако это не означает, что образовательные учреждения различных уровней имеют единственный источник бюджетных средств. Сегодня бюджетные учреждения федерального подчинения финансируются также и из муниципальных и региональных средств. А складывающаяся в России практика позволяет выделить следующие внебюджетные источники финансирования школьного образования: вклады спонсоров, благотворительность, реализация учебно-методической продукции, производительный труд, операции с ценными бумагами, сдача помещений в аренду, реализация продукции, произведенной учащимися, платное обучение подготовительного отделения, платные спортивные и другие занятия.

В системе образования возникли новые финансово-экономические формы. Это - банки образования, ассоциации, фонды, финансовые инвестиционные группы и т.д. По мнению известных экономистов в области образования В.И. Ерошина представляется целесообразным создание на региональном уровне управления образованием специализированных коммерческих банков, интегрированных в отраслевую экономическую инфраструктуру. Акционерами-учредителями таких банков в первую очередь могли бы стать сами финансируемые из бюджета образовательные учреждения и органы управления образованием. К сожалению, они находятся в зародышевом состоянии и содержат только себя. Но есть основание считать, что эти новые организационно-финансовые формы получат свое развитие.

Социально-экономические предпосылки профессиональной ориентации школьников

Начало профориентации нередко относят к 1908 году - к моменту открытия первого профконсультационного бюро в городе Бостоне (США). Однако, согласно другой точке зрения профориентация появилась гораздо раньше, в глубокой древности. Профориентация возникла из потребностей развития человеческого общества. [11].

В середине третьего тысячелетия до нашей эры в древнем Вавилоне проводили испытания выпускников школ, готовивших писцов. Они умели измерять поля, делить имущество, петь, играть на музыкальных инструментах, Во время испытаний проверяли умения разбираться в тканях, металлах, а также знание всех четырех арифметических действий.

Авторы А.Д.Сазонов, В.Д.Симоненко, В.С.Аванесов, Б.И.Бухалов [11] сообщают, что в древнем Египте искусству жреца обучали только тех, кто выдерживал систему определенных испытаний. В начале кандидат проходил процедуру, которую можно было бы сейчас назвать собеседованием. При этом выясняли биографические данные, уровень образованности, оценивали внешность, умение вести беседу. Затем проверяли умение трудиться, слушать, молчать, проводили испытание огнем, водой, угрозой смерти тех, кто не был уверен в своих способностях к учению, кто сомневался в возможности выдержать все тяготы длительного периода образования.

Авторы отмечают, что эту суровую систему испытаний и отбора успешно преодолел известный ученый древности Пифагор. Вернувшись после учебы в Грецию, он основал свою школу, допуск в которую открывался после серии различных испытаний, похожих на те, которые он выдержал сам.[12].

Пифагор обращал также внимание на смех и походку молодых людей, утверждая, что манера смеяться служит самым хорошим показателем характера человека. Он внимательно относился к рекомендациям родителей и учителей, тщательно вел наблюдения за каждым новичком. Основателем научного изучения индивидуальных различий считается английский ученый Ф.Гельтон.

По утверждению ряда авторов в январе 1908 года в городе Бостон начало работу первое бюро профориентации молодежи для оказания помощи подросткам в определении их жизненного трудового пути. Деятельность этого бюро и принято считать началом профориентации. Позднее аналогичное бюро было создано в Нью-Йорке. В его задачи входило изучение требований, предъявляемых к человеку различными профессиями, более длительное познание способностей школьников.

Опыт деятельности этих бюро стал широко распространяться в США, Испании, Финляндии, Швейцарии, Чехословакии и других странах.

Н.И. Калугин отмечает, что в России профориентационная деятельность начала развертываться в первые годы XX века. Педагогическим музеем учительского дома (город Москва) был предпринят ряд обследований, касающихся выбора профессии учащимися различных типов щкол. [17].

Много ценного в разработке научных основ профориентации внесли деятели народного образования Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко и другие. Они помогли создать психолого-педагогическую основу для последующего развития путей осуществления профессиональной ориентации школьников. Проблема профориентации учащихся решалась в тесном единстве с осуществлением политехнического образования, трудового обучения.[18].

Исключительно большое значение имело то обстоятельство, что в тридцатые годы начала складываться система профориентации в учебно-образовательном процессе. В 1932 году был создан специальный штаб, который осуществлял координацию исследований по проблеме профессиональной ориентации школьников. [20].

Автор отмечает, что на развитие профессиональной работы в это время отрицательное влияние оказало снижение внимания к вопросам трудового образования в школе (1937 год) привела к свертыванию и проф-ориентационной работы [22].

Работа по подготовке учащихся к жизни и выбору профессии была вновь активизирована в 1939 году, по дальнейшему ее развертыванию положила Великая Отечественная война.

В послевоенный период в школах страны развернулась работа по усилению связи обучения с жизнью. В своих трудах А.В.Батаршев указывает на то, что в пятидесятые годы значительно выросло внимание к проблемам профориентации, сложился и определенный подход. Все усилия, материальные средства, выпуск литературы были направлены в основном на улучшение организации профориентационной работы.

Внимание к данной проблеме оказалось не случайным - это был ответ на возросшие потребности народного хозяйства в кадрах, их подборе и расстановке.[30].

На 1976 - 1980 годы было выдвинуто требование повысить эффективность использования трудовых ресурсов, улучшить работу по подготовке кадров, уделять больше внимания вопросам трудового образования и профессиональной ориентации учащихся и молодежи.[26].

Ряд авторов [26, 28, 33, 41, 43] указывают, что основным направлением экономического и социального развития на 1986 - 1990 годы и на период до 2000 года поставлена задача:

"Создать необходимые условия для трудового образования, в организации производственного труда в школах, овладения каждым выпускником средней школы одной из массовых профессий. Совершенствовать работу по профессиональной ориентации молодежи."

Структурно-функциональная модел*» организации и планирования финансово-экономических аспектов учебно-трудовой деятельности в образовательных школах

В стране осуществляются крупные социально-экономические преобразования. Решающим условием успеха является освоение новых форм собственности и хозяйствования, перестройка производственных отношений. Происходят изменения в организации и мотивации труда, управлении им [9].

Школа призвана полнее отражать , а по возможности и упреждать перестроечные процессы, что особенно важно в трудовой подготовке молодежи. В практике работы школы трудовой подготовки учащихся накапливается поучительный опыт использования отдельных принципов и механизмов хозяйственного расчета и рыночной экономики. Мы считаем, чтобы сделать производительный труд полезным для общества, чтобы ученики получали от него полезные результаты для дальнейшей своей жизни. Ведущую роль в этом должны сыграть школьные заводы, учебно-производственные объединения, ученические кооперативы. Однако, в целом это направление развивается неоднозначно, противоречиво, нередко недооценивается.

Опыт показывает: нарушения экономической логики неотвратно мстят за себя большими потерями. (Так считает В.А. Поляков [14,17]. По мнению М.Н. Скаткина [6,7,8] важной проблемой становится производительный труд школьников, он должен быть целесообразно связанным с реальными запросами жизни, полезным для общества, выступать источником познания и радости, посильным, опирающимся на знания и умения, приобретенные учащимися в процессе обучения. Данный труд должен способствовать включению учащихся в систему общественных отношений и т.п. Целесообразно предоставить школьникам право выбирать дни недели и время для труда, по возможности разнообразить его виды и формы организации. Исключить случаи уравниловки, формализма в оплате труда учащихся, не допускать фактов не выплаты заработанных средств, перечисления их на текущие счета централизованных бухгалтерий без согласия на это школьников.

И.А. Сасова [22,23,26] считает введение нового хозяйственного механизма требует сочетания бюджетного финансирования , а любые социально-экономические вопросы зависят от экономического партнерства. При этом следует иметь в виду, что на учащихся, привлеченных предприятиями к труду, не распространяется плата в бюджет на трудовые ресурсы, их заработок не учитывается при определении соотношения между приростом заработной платы.

Производительный труд должен строиться с учетом совершенствования всего хозяйственного механизма в стране» углубления социально-экономических факторов в жизни общества. Л.П. Кураков и другие считают [36,37] , что формирование экономических знаний, социально значимых качеств личности, познание производственных отношений на деле возможно только при включении школьников в производительный труд. Причем, школьники, по их мнению, не только роль трудовой деятельности, участвуя в создании потребительских стоимостей, но и в полной мере учитывать экономическую эффективность производительного труда.

И.К. Матюшкина [42,44] считает, что в целях повышения трудовой активности и экономической заинтересованности учащихся, необходимо совершенствовать традиционные формы организации производительного труда, чтобы их деятельность оценивалась по конечному результату.

По мнению Б.П. Шемякина эффективность производительного труда зависит не только от экономического образования, а от организатора этого труда и от самого ученика [26]. Мы считаем, что экономическая эффективность труда школьников на уроках производительного труда достигается в том случае, если он организован творчески правильно, найдено немало эффективных путей и средств для реализации его операций. Производительный труд учащихся стимулирует самоуправление, развивает инициативу учащихся. В процессе производственного обучения учащиеся приобретают знания, умения и навыки, необходимые для организации производительного труда школьников с соответствующими элементами технологической подготовки производства, технического нормирования, внутренней и внешней кооперации, организационно-технических мероприятий и др.

В производительном труде решаются социально-экономические проблемы, начинающего будущего труженика страны, ученик готов работать столько, сколько надо, получать результаты своего труда не только моральные, но и материальные. Ю.П.Аверичев [28] считает, что производительный труд - важный фактор подготовки школьников к сознательному выбору будущей профессии. Исходя из опыта своей работы, мы считаем, что производительный труд играет важную роль, способствуя установлению прочных и глубоких связей между коллективом учащихся и трудовыми коллективами базовых предприятий,

В школе № 401 Колпинского района производительный труд был организован, то есть школьными мастерскими выпускается своя продукция с 1980 года, а именно с того дня, когда школа начала свою работу.

Бизнес-планирование как инструментарий повышения эффективности учебно-трудовой деятельности школьников

Переход к рыночным отношениям требует умений практически применять экономические знания, использовать их при любом способе организации производства - от государственных предприятий до частного бизнеса.

Необходимость решения производственных вопросов очевидна. Они лежат в основе планирования и организации производства [14,15]. Автор О.М.Юнь [5,6,9,10,11,12,14,16,] считает, что одной из основных задач планирования производительного труда является формирование такой системы производственных отношений, которая вызвала бы усиление трудовой активности у школьников и тем самым ускорение экономического и социального развития нашего общества, основным объектом исследования является система отношений учащихся и производственных бригад, характерная для зрелого рынка и плановые методы их формирования [10,11]. По мнению автора, в соответствии с комплексным характером планирования производительного труда, его совершенствования требует комплексного подхода, учета, как всего многообразия факторов, вызывающих необходимость в уточнении содержания методов и организации планирования, так и всех его возможных последствий, связанных с совершенствованием экономических отношений [12,13].

Мы считаем, что уровень эффективности планирования и организации производительного труда во многом зависит от глубины теоретического анализа, обобщения и использования всего ценного из накопленного более чем за двадцатилетний срок, от того, в какой мере в планировании учитываются требования экономических знаний на уроках трудового образования и на производительном труде. По нашему мнению, первый и наиболее общий принцип планирования - научная обоснованность планов. В планировании требования объективных задач учитываются в их взаимосвязи. Социальная направленность планов - важнейший принцип планирования, вытекающий из закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил [23,24] .Планирование и организация производительного труда - ориентация на конечные народнохозяйственные результаты, всемерное развитие потребностей трудящихся и их все более полное удовлетворение [24].

О.М.Юнь утверждает, что учет и целенаправленное регулирование социальных условий формирования потребностей человека должны стать и становятся частью народно-хозяйственного планирования [30]. Все утверждаемые в плане показатели - натуральные и стоимостные, объемные и нормативные, целевые и ресурсные - должны образовывать одну систему, взаимно дополнять друг друга и в совокупности обеспечивать согласованность интересов предприятий, отраслей, регионов, каждого участника производства с народно-хозяйственными интересами и единство, скоордини-рованность и активность их действия [36].

В зависимости от конкретного объекта используются различные методы прогнозирования, практикуется дублирование и взаимная проверка результатов, полученных с помощью разных методов прогнозирования одного и того же процесса. Многие методы, используемые преимущественно при разработке программ и текущих прогнозов, носят более строгий характер, опираются на математический аппарат (в основном на математическую статистику) и предъявляют весьма жесткие требования к исходной информации о прогнозируемом объекте [59]. Автор указывает [60] на то , что целевая направленность плана отражает потребности общества. Они имеют сложную структуру, соответствующую разнообразному содержанию отношений между учащимися в процессе производительного труда материальных и духовных благ (экономические, технологические, административно-правовые, культурные, идеологические, моральные, эстетические, научные и т.д.).

П.А.Скипертров, А.Н.Люсов, Ю.В.Яковца подчеркивают, что в современных условиях проблема ускорения темпов роста производительности труда приобретает особое значение [51,52,53]. Производительность труда зависит от многих факторов: повышение технического уровня на уроках производительного труда (механизация ручных работ, внедрение более производительных станков, приспособлений новой технологии, модернизация оборудования, изменение конструкции их изделий и т.п.; совершенствование управления, организации производства и труда (совершенствование специализации производства, сокращение потерь рабочего времени, внедрение НОТ, изменение объекта производства); структурные сдвиги (изменение удельного веса отдельных видов продукции или производства I общем объеме продукции) и т.д. [76,77].

Для реализации вопросов производительного труда подхода к планировании научно-технического прогресса важное значение имеет тематическое планирована (смотри таблицу №5), которое разработано, утверждено и применяется на уроках производительного труда. Развитие науки и техники требует ориентации теоретических исследований на выработку перспективных решений, дальнейших мер по совершенствованию планирования научно-технического прогресса [87,88]. Программы достижения показателей технико-экономического уровня должен быть частью планов развития в школьных мастерских. Несомненно, следует совершенствовать и сами показатели, но все же главным представляется улучшение организации работ по достижению принятых показателей [96]. Таким образом, представляется актуальной методическая разработка и практическая реализация следующих проблем планирования: - формирование у школьников экономических понятий;