Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Иванов Евгений Васильевич

Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы
<
Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы
>




Иванов Евгений Васильевич. Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1999 157 c. РГБ ОД, 61:00-8/1303-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические положения планирования и регулирования предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях

1.1. Экономическая природа предпринимательской деятельности и особенности ее реализации в образовательных учреждениях 12

1.2. Профессиональные образовательные учреждения как агенты системы местных и региональных рынков 28

1.3. Концептуальные подходы к планированию и регулированию предпринимательской деятельностью профессиональных образовательных учреждений 45

Глава 2. Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в системе управления колледжей

2.1. Классификация видов предпринимательской деятельности колледжей и ресурсно-целевой подход к ее организации

2.2. Функциональные принципы и методические положения формирования механизмов планирования и регулирования предпринимательской деятельности в колледжах 90

2.3. Экономическая направленность планирования и регулирования предпринимательской деятельностью в колледжах 108

Глава 3. Стратегия управления предпринимательской деятельностью и планирование ее развития в колледжах

3.1. Формирование стратегии управления предпринимательской деятельностью и планирование ее развития в колледжах 117

3.2. Реализация стратегии управления предпринимательской деятельностью и планирование ее развития в Петровском колледже 126

Заключение 136

Список литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственные учебные заведения профессионального образования испытывают на себе пресс устойчивого бюджетного недофинансирования, что негативно сказывается на организации образовательного процесса, воспроизводстве учебно-материальной базы и снижает кадровый потенциал профессиональных учебных заведений за счет текучести педагогических кадров и мастеров производственного обучения, в основном в коммерческие структуры, включая альтернативные учебные заведения- Выход из этого положения был найден в развитии платных образовательных услуг и других видов предпринимательской деятельности в государственных учебных заведениях общего и профессионального образования. Правовой базой для включения рыночных элементов в деятельность учебных заведений стал Закон РФ "Об образовании".

Однако в Законе не определен механизм осуществления предпринимательской деятельности образовательных учреждений, что приводит к нарушению соответствующих статей Закона со стороны государственных органов федерального и регионального уровня (образовательных, финансовых, налоговых). В частности, налоговые службы в ряде случаев взимают налог с доходов образовательных учреждений, реинвестированных в учебный процесс, а органы управления образованием, используя институт учредительства, изымают часть доходов сверх полученных от сдачи в аренду государственной собственности, переданной в оперативное управление образовательным учреждениям. Кроме того, приобретенная на доходы трудовых коллективов учебных заведений профессиональной школы собственность автоматически становится государственной. Рыночные аспекты деятельности учебных заве-

дений профессиональной школы еще не нашли достаточного отражения в научных исследованиях.

Все это требует научных проработок с выходом на обновленный экономический механизм функционирования профессиональных образовательных учреждений в части усовершенствования отношений собственности в системе образования в условиях наращивания внебюджетных инвестиций в основные фонды и создания предпосылок для устойчивой мотивации педагогических коллективов по расширению предпринимательской деятельности, ее планирования и регулирования в первичном звене управления - региональной системе образования.

Из всего многообразия экономических проблем профессиональной школы, требующих соответствующего научного обеспечения, нами выбрана проблема исследования организационно-экономических основ планирования и регулирования предпринимательской деятельности в профессиональных образовательных учреждениях, которую мы рассматриваем как составную часть их учебно-производственной и хозяйственно-финансовой деятельности.

В процессе исследования экономической природы предпринимательской деятельности и особенностей ее реализации в профессиональных образовательных учреждениях необходимо определить концептуальные подходы в планировании и регулировании ее развития как на уровне профессиональных учебных заведений, так и в региональных органах управления образованием.

Не менее важным направлением исследования является рассмотрение профессиональных образовательных учреждений как агентов системы местных и региональных рынков, выступающих на них как продавцы и покупатели образовательных услуг, ноу хау, различных материальных ценностей и

т.д., а также выработка стратегии управления предпринимательской деятельностью и ее реализация в профессиональных образовательных учреждениях.

Сказанное выше предопределило выбор темы диссертационного исследования. При этом мы исходим из предпосылки, согласно которой теоретические положения и прикладные разработки, полученные в результате исследования организационно-экономических основ планирования и регулирования предпринимательской деятельности, апробированные в одном или нескольких одноуровневых профессиональных образовательных учреждениях, могут быть использованы как типовые в различных региональных системах образования РФ.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают организационно-экономические формы и методы планирования и регулирования предпринимательской деятельности в профессиональных образовательных учреждениях.

Объектом исследования является предпринимательская деятельность профессионального колледжа.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка организационно-экономических основ планирования и регулирования предпринимательской деятельности в государственном учебном заведении профессиональной школы с их адаптацией к системе местных и региональных рынков.

В соответствии с поставленной целью определены основные задачи проводимого исследования. К ним относятся следующие:

исследовать экономическую природу и особенности предпринимательской деятельности государственных профессиональных образовательных учреждений с их выходом в систему местных и региональных рынков в

качестве продавцов и покупателей различных товаров и услуг, прежде всего образовательных;

сформировать.концептуальные положения планирования и регулирования предпринимательской деятельности профессиональных образовательных учреждений как некоммерческих организаций на основе разработки и применения комплекса мер экономической, финансовой, организационной, нормативно-правовой направленности;

дать классификацию видов предпринимательской деятельности колледжей и обосновать необходимость использования ресурсно-целевого подхода к ее организации;

установить функциональные принципы и составить системные представления о функционировании и взаимодействии элементов механизма регулирования предпринимательской деятельности средних профессиональных образовательных учреждений (колледжей);

установить экономический и финансовый характер организационных и регулирующих мер органов управления образованием всех уровней на предпринимательские виды деятельности профессиональных учебных заведений;

предложить методические решения и последовательность формирования общей (главной) и функциональных стратегий планирования и регулирования предпринимательской деятельности в средних специальных учебных заведениях повышенного типа - профессиональных колледжах;

разработать стратегию планирования и управления предпринимательской деятельностью в среднем образовательном учреждении типа колледжа.

Научная новизна работы заключается в следующем:

уточнены научно-теоретическая основа и экономическая природа предпринимательской деятельности образовательных учреждений в условиях экономического» финансового и социального кризисов, обоснована необходимость расширения рамок экономической и финансовой самостоятельности государственных профессиональных образовательных учреждений как некоммерческих организаций с их выходом в систему местных и региональных рынков;

введены понятия "пассивное" и "активное'" предпринимательство в профессиональном образовательном учреждении. Первое не связано с вовлечением трудовых ресурсов и ноу хау в сферу предпринимательства, второе осуществляется на базе использования названных ресурсов;

определен критерий интенсивности работы государственных профессиональных образовательных учреждений в системе местных и региональных рынков, за который принят показатель соотношения бюджетных и внебюджетных поступлений на расчетные счета анализируемых по этому показателю учебных заведений;

рассмотрены и систематизированы формы проявления планомерности в рыночной экономике в качестве базового положения концепции планирования и регулирования предпринимательской деятельности в профессиональных образовательных учреждениях;

разработаны концептуальные положения создания механизма планирования и регулирования предпринимательской деятельности колледжей в экономическом, финансовом, организационном и административно-распределительном направлениях;

сформированы функциональные принципы и обоснованы методические подходы создания взаимодействующих элементов механизма регулиро-

вания предпринимательской деятельности средних профессиональных образовательных учреждений.

Теоретической и информационной основой исследования являются научные методы познания общественных явлений и процессов, такие, как системно-аналитические, графические, статистические, а также моделирование, прогнозирование и т.д. В процессе проведения исследования автор опирался на работы классиков экономической мысли: А. Маршалла. К. Маркса, Д. Рикардо, А. Смита, а также на работы отечественных и зарубежных авторов: Е. Бутко, С. Дятлова, В. Ерошина, М, Зуева, Н. Литвиновой, Г. Лукина, М. Гу-сакова, Н. Жильцова, В. Потемкина, А. Петрова, Э. Криличевского, Д. Миля, Ф. Котлера, М. Блауга и др.

Информационную базу составили нормативно-законодательные акты государственных органов Российской Федерации, а также мэрии и Комитета по образованию Санкт-Петербурга. В работе были использованы труды отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодической печати, результаты, полученные диссертантом в ходе проведенного исследования.

Структура работы. Цель и задачи исследования предопределили структуру диссертации, которая формировалась с учетом соблюдения логической последовательности перехода от теоретических основ исследования до прикладных разработок организации предпринимательской деятельности в Петровском колледже Санкт-Петербурга.

Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и списка литературы.

В первой главе "Методологические положения планирования и регулирования предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях" осуществлено историко-экономическое исследование становления предпринимательской деятельности и определены особенности ее реализа-

ции в государственных профессиональных образовательных учреждениях с вхождением в систему местных и региональных рынков, а также определены концептуальные подходы в планировании и регулировании развития этой деятельности на уровне первичных звеньев управления образованием. При этом подчеркивается, что предпринимательская деятельность не ограничивается только оказанием платных образовательных услуг и что она не носит коммерческого характера, если доходы реинвестируются в учебных процесс.

Во второй главе "Планирование и регулирование предпринимательской деятельности в системе управления колледжей" осуществлена классификация видов предпринимательской деятельности колледжей, определены функциональные принципы и методические положения по формированию механизма планирования и регулирования предпринимательской деятельностью в колледжах, а также экономическая направленность ее организации.

В третьей главе "Стратегия планирования и управления развитием предпринимательской деятельности в колледжах" сформированы две основные предпосылки разработки стратегии планирования и управления развитием предпринимательской деятельностью - анализ ресурсов Петровского колледжа и внешней среды, что позволяет принять стратегические управленческие решения и разработать пакет плановых мероприятий стратегического характера.

Практическая значимость исследования. Научные выводы диссертанта в своей прикладной части одобрены Министерством общего и профессионального образования РФ и Санкт-Петербургским комитетом по образованию. Автор принимает участие в Международном пилотном проекте "Реформа профессионального образования и обучения в Северо-Западном регионе России".

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на совещаниях, семинарах и конференциях, проводимых в период 1993-1998 гг.

По результатам исследования опубликовано три статьи общим объемом 1,5 п.л.

Экономическая природа предпринимательской деятельности и особенности ее реализации в образовательных учреждениях

Функционирующие в настоящее время государственные и муниципальные профессиональные образовательные учреждения (начальной, средней и высшей профессиональной школы) в своей основной деятельности, по сути дела, инерционно в условиях перехода к рынку продолжают финансироваться и управляться на основе традиционных методов административно-распорядительного характера, которые ставят их в значительной степени в организационно-управленческую, экономическую и финансовую подчиненность органам управления образованием федерального, регионального и местного уровней.

В то же время развитие рыночных отношений, коммерческая деятельность хозяйствующих субъектов рынка в условиях экономического, финансового и социального кризисов в Российской Федерации, сохранение остаточного финансирования образовательных учреждений профессиональной школы требуют расширения рамок их экономической и финансовой самостоятельности как организационно-правовых структур, деятельность которых должна регулироваться не типовыми положениями об образовательных профессиональных учреждениях и вытекающими из них уставами, а опосредованными государственными, региональными и муниципальными мерами планирования и регулирования экономического, финансового, организационного и иного характера (ставками налогообложения или полным отсутствием их для отдельных видов деятельности, лицензирования различных видов предпринимательской деятельности, аккредитации и аттестации профессионального образовательного учреждения, нормативного финансирования на одного обучающегося, стимулирование частого инвестирования в образовательный процесс) хозяйствующего субъекта, учреждаемого органами государственной власти и органами местного самоуправления на основе принципа многоучредительства и превращения профессиональной школы в действующее на рынке образовательных услуг юридическое лицо.

Без такого рода мер, в соответствии с представлениями автора, невозможно осуществление каких-либо реальных видов предпринимательской деятельности. При этом важно в целях организационно-правового и экономического реформирования профессиональных образовательных учреждений на основе равноправного участия на рынке образовательных услуг конкретизировать содержательную основу предпринимательства и предпринимательской деятельности, установить их особенности в рамках действующих учебных заведений профессиональной школы. Так, например, основные признаки предпринимательства конкретного хозяйствующего субъекта на соответствующем сегменте рынка, отличающиеся от других форм экономической деятельности, можно характеризовать такими его свойствами активного участия на рынке (в данном случае на рынке образовательных услуг), как высокий уровень хозяйственной самостоятельности, степень финансово-экономической, социальной ответственности, инициативность, оптимальная и соответствующая конъюнктурным условиям и обстоятельствам рискованность, активный поиск текущих, перспективных и стратегических решений. Наряду с этим, предпринимательская деятельность как таковая, в активных формах может быть культивирована и успешно развиваться в организационно-правовых формах, характеризуемых Гражданским Кодексом Российской Федерации как муниципальные и государственные предприятия, некоммерческие организации в форме учреждения, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации.

Возможны, на взгляд автора, и другие организационно-правовые формы создания профессиональных образовательных структур. Ими, в дополнение к доминирующим государственным, муниципальным образовательным учреждениям, к небольшому количеству созданных некоммерческих профессиональных образовательных организаций, могли бы быть такие новые хозяйствующие субъекты образовательного рынка с платными услугами для обучающихся, как хозяйственные общества и товарищества.

Появление новых рыночных (акционерных, паевых) организационно-правовых форм в системе профессионального образования, на наш взгляд, не представляло бы реальной опасности замещения провозглашенного конституцией Российской Федерации бесплатного образования платными образовательными услугами, так как в этом случае необходимо подтверждение, специфицирование государственных гарантий по предоставлению гражданам страны бесплатного образования, а также выполнения государственных обязательств в соблюдении образовательных стандартов и оптимальных нормативов бюджетного финансирования учебных заведений профессиональной школы.

Кроме того, появление экономически обособленных малых и средних образовательных предприятий, административно независимых от государственных, муниципальных и иных учреждений, организаций, ориентированных на рынок профессиональных образовательных услуг, по мнению автора. могло бы в полной мере свидетельствовать о реальных формах предпринимательской деятельности на профессиональном сегменте рынка образовательных услуг хозяйствующих субъектов, формирующих структуру и объемы оказания профессиональных образовательных услуг под воздействием покупательского спроса.

Существующие же попытки в условиях затяжного экономического и финансового кризисов считать разрешительную государственными и муниципальными властными структурами и органами управления профессиональным образованием деятельность учебных заведений профессиональной школы практику по: оказанию платных дополнительных образовательных услуг обучающимся вне рамок учебных программ; ведению внереализационных операций, не связанных с образовательным процессом; реализации и сдаче в аренду основных фондов и имущества; торговле покупными товарами и оборудованием; оказанию посреднических услуг; долевому участию в деятельности других учреждений и организаций; приобретению акций, облигаций, иных ценных бумаг за предпринимательскую деятельность и то лишь в том случае, если полученный доход от нее не направляется непосредственно на образовательные нужды, на наш взгляд, не соответствует ни содержанию, ни общепринятым нормам предпринимательства с целью коммерциализации результатов образовательного процесса.

Профессиональные образовательные учреждения как агенты системы местных и региональных рынков

В новых условиях хозяйствования учебные заведения образовательные - учреждения всех типов, уровней и форм собственности находятся непосредственно под воздействием законов рыночной экономики и в процессе своего функционирования могут выходить на местные и региональные рынки труда, образовательных услуг, а также на товарные, фондовые и другие рынки как их агенты. В этом аспекте учебные заведения как- субъекты различных рынков вступают в рыночные отношения с другими субъектами на предмет купли-продажи образовательных услуг, товарно-материальных ценностей, включая товары, производимые на учебных и опытных заводах, в мастерских технических вузов, колледжей, профессиональных училищ или приобретаемые ими для учебной, научно-исследовательской или производственной деятельности. Иначе говоря, профессиональные образовательные учреждения выходят на различные рынки с одной стороны как производители образова-тельных услуг, ноу-хау, товарно-материальных ценностей, а с другой - как потребители рабочей силы в лице управленческих и педагогических кадров, обслуживающего персонала, а также товарно-материальных ценностей для воспроизводства своего кадрового и материально-технического потенциала.

Такое понимание взаимосвязи профессиональных образовательных учреждений с системой местных и региональных рынков обусловлено регионально-отраслевым и ресурсно-целевым подходом диссертанта к проблеме предпринимательства в системе образования. В частности, систему образования можно рассматривать как отрасль социальной сферы, имеющую своей конечной целью производство кадров квалифицированных рабочих и специалистов и привлекаемые для ее реализации людские, материальные и финансовые ресурсы бюджетного и внебюджетного (в основном коммерческого) характера. Поскольку в условиях перехода на рыночные отношения происходит ломка старых планово-централизованных методов управления системой образования, в том числе внутриотраслевого характера, то возникает объективная необходимость выхода образовательных учреждений, прежде всего профессиональных, на различные местные и региональные рынки в качестве их агентов, а следовательно и организации предпринимательской деятельности.

Рассмотрим внутриотраслевые условия выхода профессиональных образовательных учреждений на местные и региональные рынки. Во-первых, ликвидированы лимитное материально-техническое обеспечение и централизованные капиталовложения на воспроизводство учебно-материальной базы; во-вторых, система планового распределения на работу выпускников профессиональных учебных заведений заменена их свободным трудоустройством; в-третьих, фактически ликвидирован институт базовых предприятий, которые осуществляли прямые заказы на дополнительную, сверхплановую подготовку и переобучение кадров, осуществляли финансовую и материально-техническую поддержку закрепленных за ними общеобразовательных школ и профтехучилищ; в-четвертых, ликвидировано плановое распределение и закрепление выпускников педагогических вузов и училищ, ему на смену пришло их свободное передвижение в соответствующем секторе рынка труда; в-пятых, формируется сеть альтернативных учебных заведений, в том числе и в системе высшей школы. Вследствие этого многие государственные профессиональные учебные заведения потеряли кадры высококвалифицированных работников, в первую очередь - среди преподавателей технических дисциплин и мастеров производственного обучения, которые перешли на коммерческие предприятия с заработной платой, в два — три раза превышающей бюджетную, которая к тому же выплачивается нерегулярно.

Наконец, принцип остаточного финансирования образовательных учреждений, получивший жизнь в бывшем СССР в конце 70-х начале 80-х годов, "расцвел" в кризисной рыночной экономике России переходного периода в такой форме как так называемые защищенные статьи сметы расходов: заработная плата, стипендии, питание в общеобразовательных школах, профессиональных лицеях, училищах.

Все эти объективные процессы остро поставили вопрос о развитии предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях как дополнительном источнике получения доходов, а следовательно и их вхождении в качестве агентов в систему местных и региональных рынков.

Наличие учебных и внеучебных площадей, технологического оборудования, кадров, финансовых ресурсов позволяют организовывать различные виды предпринимательской деятельности в образовательных учреждениях, прежде всего профессиональных, которые в отличие от общеобразовательной школы располагают большим учебно-производственным потенциалом, а их основная деятельность связана с выпуском квалифицированных рабочих и специалистов, а следовательно и с рынком труда. Общеобразовательная школа занимает на этом рынке узкий сектор, связанный с потреблением выпускников педагогических вузов и училищ и с поставкой на этот рынок молодежной рабочей силы малоквалифицированного и неквалифицированного труда.

Классификация видов предпринимательской деятельности колледжей и ресурсно-целевой подход к ее организации

Многообразие видов предпринимательской деятельности в профессиональном учебном заведении обуславливает необходимость их классификации на основе ресурсно-целевого подхода к ее реализации. Экономическая сущность ресурсно-целевого подхода к организации предпринимательской деятельности заключается в достижении максимально возможной прибыли из наличных трудовых, материальных, финансовых и организационно-управленческих ресурсов, которые вовлекаются в эту деятельность.

В теоретическом аспекте при наличии указанных ресурсов можно организовать любой вид предпринимательской деятельности. Однако специфика функционирования профессиональных образовательных учреждений (ПОУ) накладывает свои ограничения на разнообразие видов предпринимательской деятельности.

Первое ограничение связано с отраслевой специализацией профессионального образовательного учреждения, которая накладывает "свой отпечаток " на структуру учебно-материальной базы, а следовательно и на потенциальные объекты, используемые для предпринимательской деятельности. Второе ограничение связано с планово-бюджетным контингентом учащихся, определяемым госзаказом, который "отбирает" или загружает основную часть мощностей профессионального образовательного учреждения, а следовательно сужает материальную базу для развития предпринимательской деятельности по оказанию платных образовательных услуг и других, внеобразовательных видов предпринимательской деятельности.

Выполнение госзаказа является приоритетной задачей любого государственного и альтернативного учебного учреждения, и здесь приходится применять "метод остатка" для развития предпринимательской деятельности обоих направлений: по платным образовательным услугам и по другим видам предпринимательской деятельности.

Некоторые авторы платные образовательные услуги выносят как бы за скобки предпринимательской деятельности. Так, Афанасьева Т.П. и Ерошин В.К. считают, что согласно Закону РФ "Об образовании" образовательным учреждениям предоставлено право "на оказание потребителям платных образовательных услуг" и "проведение ими так называемой предпринимательской деятельности".1

Использование метода остатка к нашему объекту управления - профессиональному образовательному учреждению заключается в том, что вначале определяется загрузка мощностей учебного заведения под планово-бюджетный контингент учащихся, а затем находятся ресурсы для организации различных видов предпринимательской деятельности, включая организацию платных образовательных услуг. С экономической точки зрения оставшаяся часть мощностей может быть использована для организации тех видов предпринимательской деятельности, которые принесут наибольший доход. Однако и здесь есть свои ограничения социального и структурно-функционального характера. В социальном аспекте эти ограничения связаны с ролью образовательного учреждения как института, не только осуществляющего образование и воспитание молодежи, но и профессиональное обучение (подготовку, переподготовку, повышение квалификации) взрослого населения на платной основе, что является приоритетной задачей второго уровня (после госзаказа). По сравнению с другими видами предпринимательской деятельности, например, туристической учебной фирмой или хозрасчетной сетью столовых и буфетов, этот вид предпринимательской деятельности может приносить меньший доход.

В структурно-функциональном аспекте профессиональное учебное заведение имеет, как отмечалось, свою отраслевую специализацию, что отражается в структуре учебно-материальной базы и профессиональном составе педагогических кадров. Так, Петровский колледж в Санкт-Петербурге специализируется на подготовке мастеров производственного обучения для профессиональных лицеев и училищ, и как следствие этого имеет "свою" структуру учебно-материальной базы.

Сказанное выше предопределяет специфику классификации различных видов предпринимательской деятельности. В качестве первого признака классификации следует принять приоритетность платных образовательных услуг над другими видами предпринимательской деятельности. В качестве второго классификационного признака может служить структура основных фондов образовательного учреждения.

Исходя из выделенных классификационных признаков, нами произведена двухуровневая классификация видов предпринимательской деятельности Петровского колледжа, расположенного в Санкт-Петербурге. На верхнем уровне классификации в соответствии с первым классификационным признаком выделены: платные образовательные услуги; другие виды предпринимательской деятельности.

Второй уровень классификации обуславливает дезагрегацию верхнего уровня, которая представлена на рис. 3.

Из рис. 3 видно, что в колледже сформировано большое количество малых хозяйственно-коммерческих структур, которые, развивая свою предпринимательскую деятельность, приносят в "копилку" колледжа значительные внебюджетные поступления. Так, учебная гостиница, организованная в 1995 г., получила доход в 1996 г. 144,8 тыс. руб., а в 1997 г. - уже 433,7 тыс. руб., увеличив свою долю во внебюджетных поступлениях колледжа соответственно с 1,8 % до 4,4 %. Медицинский центр колледжа увеличил свой доход со 175,9 тыс. руб. до 662,2 тыс. руб., увеличив свою долю во внебюджетных поступлениях колледжа с 3,5 % до 6,8 %. Естественно, что наибольший доход колледжу приносят различные виды платных образовательных услуг, доля которых в общих внебюджетных поступлениях ежегодно составляет 55-60 %.

При обосновании тактических и стратегических направлений предпринимательской деятельности профессионального образовательного учреждения, организуемой на базе ресурсно-целевого подхода, важной исходной составляющей является оценка состояния его учебно-производственного потенциала. Эффективность использования этого потенциала в недалеком прошлом была минимальна, поскольку отсутствовала правовая основа организации различных видов предпринимательской деятельности, кроме платных образовательных услуг, которые однако были ограничены сверху процентной ставкой к объему внебюджетных контингентов учащихся от 10 до 30%.

Формирование стратегии управления предпринимательской деятельностью и планирование ее развития в колледжах

Стратегия планирования и управления предпринимательской деятельностью в колледжах базируется на маркетинге местных и региональных рынков, в первую очередь рынков труда и образовательных услуг, и анализе своего ресурсного потенциала, который может быть вовлечен в развитие предпринимательской деятельности колледжей. В такой взаимосвязи создается информационная основа для принятия стратегических управленческих решений, на основе кеоторых разрабатывается стратегический план развития предпринимательской деятельности на среднесрочную (от 1 до 3 лет) и долгосрочную (по 5 лет) перспективу.

Созданию стратегий, обоснованных, реально достижимых стратегических ориентиров экономической, финансовой, программно-образовательной и иной результативности управления предпринимательской деятельности учреждений среднего профессионального образования (колледжей) должно предшествовать уточнение и установление основного предназначения колледжа с точки зрения его социальной значимости, оказания тех или иных видов образовательных и посреднических услуг, выполняемых работ, производимой продукции их потребителям в долгосрочном периоде (например, в периоде длительностью 5-7 лет).

Определяя предназначенность (миссию) и целевую долгосрочную ориентацию функционирующего в настоящее время среднего образовательного учреждения, по нашему мнению, необходимо в основу конструктивных уточнений и объективизированных определений предназначения колледжа положить целевую образовательную ориентацию в соответствии с пунктом 1, статьи 23 закона Российской Федерации "Об образовании", в нормативно-правовом отношении устанавливающего то, что среднее профессиональное образование имеет целью подготовку специалистов среднего звена на базе общего, среднего (полного) общего или начального профессионального образования.

Однако в условиях сохранения приведенной выше в законодательной форме целевой функции такого вида образования, как среднее профессиональное образование, необходимо при обоснованиях и объективизации предназначенности такого конкретного учреждения профессионального образования, как колледж, принимать во внимание все сложившиеся целевые установки текущего функционирования, перспективного развития, имеющиеся и предстоящие виды деятельности, включая предпринимательские.

Кроме того, важно при этом учитывать и то, что внешние и внутренние факторы, влияющие на образовательный процесс колледжа (например, размеры финансирования, изменения конъюнктуры на рынках образовательных услуг, труда), могут иметь кратко- или долгосрочные тенденции существенных воздействий на сложившиеся или намеченные к развитию в стратегической перспективе виды образовательных, посреднических услуг, предпринимательской деятельности.

Поэтому, например, функциональную стратегическую предназначенность (миссию) такого государственного среднего профессионального учебного заведения, как Петровский колледж, на наш взгляд, можно определить как сложившиеся и оформившиеся текущие и перспективные возможности оказывать потребителям широкий комплекс платных образовательный услуг в форме заочного, дневного, очно-заочного, подготовительного для поступления в колледж обучения, дополнительного образования на основе имею щейся в распоряжении собственности учредителя, наличия права на сдачу в аренду площадей учебных производственных помещений, оборудования, созданной внутренней инфраструктуры для предпринимательской деятельности в виде сертифицирующегося, медицинского, офисных технологий центров, предприятий по производству продукции в ходе учебной практики, приготовления пищевых продуктов.

Учет таких внешних факторов влияния на деятельность колледжа, как конкретно установленное и наиболее вероятное сокращение объемов бюджетного финансирования в стратегическом периоде времени, в соответствии с представлениями автора, должен конкретизировать и расширить виды предпринимательской деятельности, позволяющей достигать наиболее полной или минимально необходимой финансовой обеспеченности образовательного процесса.

Отметим также и то, что формирование, обоснованность и объективизация стратегии планирования и управления предпринимательской детальностью колледжа зависит как от конкретизации предназначенности среднего профессионального учебного заведения, так и от сформулированных и принятых к исполнению конкретных целей функционирования и стратегического планирования развития колледжа.

В качестве главной стратегической цели управления развитием Санкт-Петербургского Петровского колледжа, на наш взгляд, может выступать целевая ориентация на превращение его в колледж регионального и федерального значения, с дифференцированным выпуском как специалистов среднего звена для народного хозяйства, так и бакалавров с ежегодным оказанием образовательных услуг контингенту студентов не менее чем 2500 человек на бюджетной и внебюджетной основах.

Указанная целевая ориентация на достижение стратегических резуль-тативностей является реальной и обоснованной, подтверждающаяся как развитием действующих тенденций финансового и экономического роста, разнообразием профилей, видов и форм обучения, так и наличием уже созданной образовательной и предпринимательской инфраструктуры колледжа.

Кроме того, текущая и деятельность Петровского колледжа в 1995— 1998 годах свидетельствуют о реальных возможностях управления развитием как образовательной, так и другими видами предпринимательской деятельности, направленной на динамичное возмещение ограниченных финансовых ресурсов по бюджетным источникам, необходимым для поддержания образовательного процесса на уровне, соответствующем государственным образовательным стандартам и расширенному воспроизводству учебно-материальной базы и кадрового потенциала коллеДкахому основная стратегическая цель, сформулированная для развития Петровского колледжа на длительную перспективу, должна достигаться исходя из стабилизации размера и последующего роста бюджетных ассигнований на поддержание образовательного процесса колледжа, а также повышения результативности предпринимательской деятельности, дифференциации и диверсификации ее видов в целях снижения уровня риска неполучения необходимых объемов оказываемых дополнительных услуг, прибыли, направляемой как на восполнение недостатка бюджетного финансирования, так и на материально-техническое и иное развитие колледжа.