Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Шафиев Руслан Мустакимович

Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту
<
Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту
>



Шафиев Руслан Мустакимович. Стратегическое планирование и государственное регулирование развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 300 c. РГБ ОД, 71:05-8/27

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современной экономики

характерна сложная комбинация различных по масштабам производств -крупных, малых и средних, складывающаяся под влиянием многих факторов.

С одной стороны, устойчивой тенденцией развития экономики является концентрация производства Именно крупные фирмы располагают большими материальными, финансовыми, трудовыми ресурсами, квалифицированными кадрами. Они способны вести крупномасштабные научно-технические разработки, которые и определяют важнейшие технологические сдвиги.

С другой стороны, в последнее время выявился небывалый рост малого и среднего предпринимательства, особенно в сферах, где пока не требуется значительных капиталов, больших объемов оборудования и кооперации множества работников. Малых и средних предприятий особенно много в наукоемких видах производства, а также в отраслях, связанных с производством потребительских товаров и оказанием услуг.

Развитие малого предпринимательства создает благоприятные условия для повышения устойчивости функционирования национальной экономики, поскольку развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места, активнее идет структурная перестройка; расширяется потребительский сектор. Кроме того, развитие малого бизнеса ведет к насыщению рынка товарами и услугами, к повышению экспортного потенциала, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов.

Следует отметить, что малый бизнес играет важную роль в развитии экономики многих стран. В странах Европейского сообщества (ЕС), в Соединенных штатах Америки, Японии на малые и средние предприятия приходится около 50% в общей численности занятых. Их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) превышает 50% .

РОС НАЦИОНАЛЫ!*» |
БН6ЛИОТЄКА
I

В то же время, малое предпринимательство в России существенно отстает в своем развитии. Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что на его долю в России приходится лишь 10-11 % ВВП.

В значительной степени подобная ситуация связана с отсутствием научно обоснованной стратегии развития малых предприятий, в разработке которой велика роль государства. Учитывая, что эффективный малый и средний бизнес способствует формированию среднего класса, являющегося мощным фактором политической и экономической стабильности, создает объективные предпосылки повышения конкурентоспособности национальной экономики, проблему качества государственного стратегического планирования и регулирования его развития необходимо решать безотлагательно. То, на что другие страны затрачивали десятилетия, России предстоит пройти за значительно более короткий срок.

Особое значение для формирования стратегии

внутриэкономического развития после присоединения России к ВТО будут иметь институциональные изменения, влияющие на предпринимательскую среду. Современная система предпринимательства может претерпеть существенные, хотя и не быстрые, сдвиги, причем как позитивного, так и негативного характера. Требуется не простое содействие приспособлению существующих хозяйственных форм и структур к новым условиям большей открытости экономики или реакция на возникающие проблемы, а активная целенаправленная государственная стратегия, проведение упреждающих институциональных преобразований.

Особенно важным и перспективным направлением в российских условиях может стать институциональное оформление системы венчурного бизнеса. Уже сегодня в России отсутствие венчурного финансирования приводит к тому, что до 80% малых высокотехнологичных фирм не выходят на рынок с готовым продуктом. Поэтому необходимо создать максимально привлекательные условия для развития венчурных фирм и фондов - как российских, так и зарубежных,

используя для этого и фактор большей открытости, и большую транспарентность хозяйственных условий после присоединения России к ВТО.

Ряд институциональных преобразований следует осуществить и в сфере поддержки экспортной деятельности российских предприятий Необходимо более активно формировать институциональную структуру государственного содействия российскому экспорту, прежде всего экспорту товаров высокой степени обработки, высокотехнологичной продукции гражданского назначения, а также создать особые механизмы, стимулирующие экспортную активность малого бизнеса. Эти усилия целесообразно координировать с мерами регулирования прямых иностранных инвестиций, с тем, чтобы их привлечение не только решало бы проблемы совершенствования экономической структуры, инновационного развития и импортозамещения, но и увеличивало экспортный потенциал страны. Отмеченной совокупностью причин и объясняется актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Анализ научной литературы показал, что вопросы разработки и реализации государственной стратегии развития и регулирования малого предпринимательства и формирования конкурентных отношений обращали на себя внимание многих практиков и ученых.

Большое влияние на формирование современных теорий стратегического планирования и развития предпринимательства оказали взгляды таких ученых, как Д.Кейнс, А.Хоскинс, Ж.Сэй, Й.Шумпетер, Ф.Найт, АУолкер, Ф.Хайек, А Томпсон, А. Стрикленд, О.Ноут, Дж. Робинсон, Э.Кан, Н.Д.Кондратьев.

Отдельные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства, направления и формы инвестирования в малом предпринимательстве, а также возможности венчурного инвестирования нашли свое отражение в трудах ученых: В.И.Кушлина,

В.И.Архангельского, АН.Фоломьева, А.М. Марголина, П.Д. Половинкина, Ю.ВЯковца.

Среди современных теоретических источников, послуживших
научной основой для развития концепции развития малых предприятий,
исследования современных форм организации малого

предпринимательства и информационной основой оценки внешней и
внутренней предпринимательской среды следует выделить труды
НААгаянца, АО.Блинова, В.В.Ветрова, ВАВоронцова, АИ.Гребнева,
В.Е.Дементьева, Р.И.Зименкова, И.К.Ключникова, В.Н.Бурлака,
АИ.Левина, Б.Ф.Майера, Г.В.Мильнера, БАСоловьева,

Р.А Фатхутдинова, Ю.М.Швыркова.

Несмотря на определенную изученность проблемы; все же можно отметить, что целый ряд ключевых вопросов государственного стратегического планирования в сфере малого предпринимательства до сих пор остаются исследованными недостаточно. Особенно этот вывод можно отнести к вопросам государственного регулирования развития малых предприятий в современных условиях российской экономики.

Целью данного исследования является развитие концепции и разработка механизма стратегического планирования и государственного регулирования развития малых предприятий, рассматриваемых автором как необходимое условие повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Эта цель определяет задачи исследования:

— исследование методологии основ стратегического планирования и
выявление1 её особенностей в малом предпринимательстве;

— обоснование ключевых функциональных стратегий развития
малых предприятий и механизмов» обеспечения совместимости их
реализации;

— систематизация элементов стратегического анализа, необходимых
при разработке стратегии развития малых предприятий в экономике
России;

— выявление проблем информационного обеспечения малого
предпринимательства и разработка рекомендаций по их решению на
основе применения научно обоснованного инструментария
государственного регулирования;

— разработка концепции формирования системы государственной
поддержки экспорта в сфере малого предпринимательства и механизма ее
реализации;

— разработка рекомендаций по стимулированию венчурного
финансирования инновационных проектов малых предприятий;

обоснование принципов формирования системы стимулирующего микрофинансирования в малом предпринимательстве и механизмов, обеспечивающих ее реализацию,

разработка рекомендаций по созданию информационной сети, обеспечивающей поддержку внешнеэкономической деятельности малых предприятий;

разработка механизмов стимулирования банковского кредитования инновационно активных малых предприятий;

— разработка предложений по развитию экономического
законодательства, обеспечивающего деятельность малых предприятий.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью и задачами является совокупность малых предприятий в российской экономике, рассматриваемых с позиции эффективного взаимодействия с крупными корпорациями, разработки стратегии повышения их конкурентоспособности и с учетом роли государства в обеспечении ее реализации.

Предмет исследования --совокупность отношений возникающих между субъектами малого предпринимательства, государством и финансовыми институтами в ходе разработки стратегических планов и механизмов регулирования развития малых предприятий при переходе к ускоренному экономическому росту.

Теоретическую и методологическую основу исследования

составляет системный подход к решению проблемы разработки и .реализации стратегии развития малых предприятий. Цели и задачи работы определили применение в диссертации инструментария стратегического планирования. Также применялись методы логического и статистического анализа, экспертных оценок и прогнозирования.

Работа основывается на официальных материалах Правительства РФ, Министерства экономического развития и торговли России, торговых представительств России за рубежом, МАП России, Банка России, ГТК России и Госкомстата России, и опирается на ряд научных разработок РАГС при Президенте Российской Федерации, Института макроэкономики Минэкономразвития России, Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, Бюро экономического анализа, Российско-европейского центра экономической политики.

Научная новизна исследования заключается в разработке концепции стратегического планирования развития малых предприятий в условиях экономического роста на основе обновленной теоретико-методологической базы. Её экономическое содержание состоит в: а) определении приоритетных сфер деловой активности малых предприятий с позиций повышения устойчивости функционирования национальной экономики на основе гармонизации их саморазвития и эффективного взаимодействия с крупными корпорациями; б) обосновании выбора ключевых функциональных стратегий и обеспечении их совместимости на основе системы мер государственного регулирования; в) разработке механизма государственной поддержки развития малых предприятий, стимулирующего повышение конкурентоспособности данного сектора экономики.

Более конкретно, новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Выявлены и теоретически обоснованы особенности
стратегического планирования развития малого предпринимательства в
условиях перехода к ускоренному экономическому росту. В их числе
необходимость учета: а) его многоплановой роли в обеспечении
устойчивости функционирования национальной экономики,

проявляющейся через научно обоснованную идентификацию перспективных рыночных ниш для саморазвития, определение оптимальных форм и границ взаимодействия с крупными корпорациями и генерирование технико-технологических инноваций; б) повышенного (по сравнению с крупными корпорациями и средними предприятиями) влияния входных барьеров на выбор сферы деятельности малых предприятий; в) наличия зависимости значительной части малых предприятий от государственной поддержки при разработке основных функциональных стратегий (инвестиционной, информационной, кадрового обеспечения и др.); г) решающего значения информационного и кадрового обеспечения деятельности малых предприятий для достижения совместимости различных функциональных стратегий; д) ограниченных возможностей ресурсного обеспечения производства и продвижения малыми предприятиями собственной продукции (наукоемкой - прежде всего).

2. Доказано, что ключевым элементом государственной поддержки стратегии развития малых предприятий является целенаправленное формирование зон деловой активности, нацеленное на активизацию предпринимательской деятельности через инфраструктуру принятия решения по организации бизнеса в соответствии с формирующимся платежеспособным спросом и с учетом приоритетов социально-экономического развития страны. Формирование зон деловой активности включает в себя вновь образованные структуры на основе сочетания территориального и отраслевого признаков и результативно при разработке программ поддержки малых предприятий на федеральном, региональном, муниципальном уровнях.

  1. Разработана методика отбора товарных; групп, приоритетных для применения системы мер государственной поддержки малых предприятий, организующих соответствующие производства. Содержательной частью рассматриваемой методики является определение рейтинга товарной группы на основе критериев их отбора, синтезирующих ранжированный в порядке убывания значимости набор оценочных показателей. Апробация методики показала, что к приоритетным товарным группам, перспективным для малых предприятий, относятся производство медикаментов, трикотажных изделий, мебели, изделий из древесины, продуктов питания.

  2. Выявлены перспективные направления и организационно-структурные решения по развитию малого бизнеса, способствующие повышению устойчивости его функционирования и эффективности взаимодействия с крупными корпорациями, не требующие применения особых мер государственной поддержки за исключением снятия административных барьеров и использования других механизмов улучшения делового климата. Развитие этих направлений (франчайзинг, аутсорсинг) будет способствовать как повышению устойчивости функционирования крупных корпораций, так и становлению конкурентоспособного малого бизнеса.

  3. Выявлены тенденции развития малого предпринимательства, влияющие на процесс формирования новых организационных форм инновационной деятельности: а) кооперирование усилий малых предприятий в разработке нововведений, которое обусловлено тем, что отдельные малые предприятия не в состоянии вести исследования самостоятельно; б) отделение подразделений, занимающихся перспективным развитием от структур, отвечающих за производственно-хозяйственную и управленческую деятельность; в) формирование централизованных фондов стимулирования нововведений для малых предприятиях из части прибыли, за счет которой финансируются исследования и новые разработки (региональные агентства по

привлечению инвестиций и трансферу технологий, агентства поддержки малого и среднего бизнеса).

  1. Обоснованы рекомендации по стимулированию финансирования инновационных проектов малого предпринимательства, включающие: а) предоставление государственных гарантий кредитным организациям -получателям опциона на право использования залога оборудования необходимого для осуществления проекта; б) частичное субсидирование процентной ставки кредитному учреждению являющемуся держателем опциона Обоснованы рекомендации по величине субсидирования процентной ставки в зависимости от специфики реализуемых проектов и функционирования финансовых рынков; в) участие государства в финансировании венчурных проектов, осуществляемых малыми предприятиями.

  2. Обоснованы принципы формирования системы стимулирующего микрофинансирования проектов малого бизнеса: 1) расширение возможностей доступа малых предприятий к источникам финансовых средств, необходимых для их развития; 2) признание перспективности развития микрофинансирования в плане эффективного использования малыми предприятиями собственного капитала, поддержки инициатив частного бизнеса и создания рабочих мест; 3) создание равноконкурентных условий для всех участников рынка микрофинансирования.

8. Обоснованы рекомендации по совершенствованию
механизмов поддержки информационного обеспечения развития малого
предпринимательства, применение которых способствует снижению
трансакционных издержек. Доказано, что в российских условиях
наибольшим потенциалом адаптации для формирования системы
подготовки и переподготовки кадров для малого бизнеса обладает «теория
фильтра». Разработан механизм формирования и развития в регионах
системы дополнительного профессионального образования,
обеспечивающего подготовку кадров для сферы малого
предпринимательства посредством целевого финансирования на

конкурсной основе исследований, направленных на обобщение и анализ практического опыта накопленного учреждениями делового образования в сфере подготовки кадров для малого предпринимательства, отбор и поддержку образовательных программ и методических разработок.

9. Разработан механизм совершенствования государственной
поддержки экспорта товаров и услуг, производимых малыми
предприятиями. Его составными элементами являются: 1) формирование
государственного страхового агентства по страхованию экспортных
кредитов от политических рисков с учетом рейтинга страновых рисков; 2)
создание и использование информационно-поисковой системы по
экспортным возможностям российских предприятий на базе интернет-
ресурсов; 3) организация постоянного мониторинга эффективности
используемых механизмов государственной поддержки экспорта, прежде
всего финансового и организационного; 4) предоставление
государственных гарантий при кредитовании экспорта наукоемкой
продукции при одновременной компенсации процентной ставки до уровня
процентных ставок западных банков.

10. Обоснованы предложения по развитию экономического
законодательства и нормативного обеспечения функционирования малого
предпринимательства, включающие: 1) внесение статьи в Федеральный
закон «О государственной поддержке малого предпринимательства в
Российской Федерации», определяющей процедуру регистрации
физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без
образования юридического лица; 2) придание федеральной программе
государственной поддержке малого предпринимательства статуса целевой;
3) обеспечение статуса саморегулируемых организаций кредитным
кооперативам; 4) разработка и утверждение федерального стандарта по
специальностям «Предприниматель-менеджер» и «Руководитель малого
предприятия».

Апробация работы. Материалы данного исследования использовались при подготовке Доклада о системе государственной

поддержки экспорта в Российской Федерации в 2003—2005 г.г., Концепции создания и развития гарантийной системы поддержки экспорта промышленной продукции; Государственного доклада о состоянии и развитии малого предпринимательства в Российской Федерации и мерах по его государственной поддержке в 2001 г., тезисов ко П-ой Международной конференции по антимонопольной деятельности, материалов Торгово-экономического Совета при Минэкономразвития России, программы международного круглого стола «Поддержка российского экспорта», аналитических материалов, предоставляемых в Правительство РФ.

Рекомендации и выводы могут бьпь использованы при подготовке нормативных актов и разработке стратегии развития малого предпринимательства, поддержке экспортного потенциала отечественных производителей и реализации конкурентной политики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии. Она иллюстрирована необходимыми аналитическими таблицами, графиками и схемами.