Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Титов Алексей Валерьевич

Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования
<
Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования
>



Титов Алексей Валерьевич. Регулирование развития национальной экономики на основе индикативного планирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/2131

Содержание к диссертации

Введение 4

Главаї. Анализ методологии и практики использования индикативного планирования в государственном регулировании рыночной экономики

  1. Сущность и особенности применения индикативного планирования.... 10

  2. Теоретические основы централизованно-директивного планирования 17

  3. Современный опыт и тенденции совершенствования индикативного планирования в странах с развитой рыночной экономикой 21

  4. Особенности практики применения индикативного планирования в России в постприватизационный период 28

Глава2. Совершенствование методики индикативного планирования на основе использования программно-целевого подхода

2.1 Концепция индикативного планирования: достоинства и недостатки....33 2.2Комбинированный подход как основа совершенствования системы

индикативного планирования в национальной экономике 44

2.3 Законодательная база и особенности оценки эффективности

программирования национальной экономики в современной России....58 2.4Принципиальный алгоритм формирования государственной целевой

программы 66

ГлаваЗ. Практическое использование комбинированного подхода в государственном регулировании национальной экономики

3.1 Основные подходы к оценке экономической эффективности реализации
федеральных целевых программ 81

3.2 Перспективы использования программно-целевого подхода при
составлении и реализации федеральных целевых программ 83

  1. ФЦП развития Воронежской области 84

  2. ФЦП развития Дальнего Востока и Забайкалья 90

3.2.3.ФЦП развития Республики Татарстан 98

3.2.4. ФЦП развития Республики Дагестан 102

3.3 Учет региональных особенностей при реализации федеральных целевых
программ в условиях трансформирующейся экономики 107

3.4 Направления совершенствования программно-целевого подхода 114

Выводы 118

Список использованной литературы 129

Приложения 142

#

Введение к работе

Одной из причин замедления темпов экономического развития и отставания динамики макроэкономических показателей от намечаемых в послании Президента России к Федеральному Собранию является негативное отношение организаторов рыночных реформ и руководителей экономического блока правительства к роли государства в регулировании экономических процессов.

Одинаково ошибочным, по мнению большинства экономистов с мировым именем (И.Ансофф, Дж.Гэлбрейт, Р.Коуз, В.Леонтьев, А.Томсон, и др.), является как чрезмерная опека бизнеса и корпоративных экономических структур со стороны государства, так и полный отказ государства от регулирования экономических процессов на уровне отдельных регионов и товарных рынков.

Те же экономисты выделяли положительные черты и несомненные достоинства планового способа ведения хозяйства, отмечая при этом, что корень всех бед плановой экономики находился в чрезмерном регулировании производственно-коммерческой практики отдельных хозяйствующих субъектов.

В настоящее время не все отечественные экономисты-теоретики и, особенно, экономисты-практики положительно относятся к использованию инструментов и механизмов государственного регулирования экономических процессов в современных условиях. В первую очередь скепсис относится к использованию индикативного планирования (ИП). По нашему мнению, напротив, ИП открывает большое поле для гармонизации структуры российской экономики и роста эффективности общественного производства. ИП необходимо рассматривать как важный элемент целенаправленного воздействия на экономику со стороны государства.

Научную и практическую значимость может представить дискуссия по

проблемам рационального сочетания плановых и рыночных механизмов развития национальных экономик. Такое соотношение должно обеспечить эффективное функционирование и развитие национальной экономики. Именно в данном контексте следует рассматривать вопрос о целесообразности использования экономического планирования в целом и его индикативной формы в частности.

Цель диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании теоретической и практической основ применения индикативного планирования в государственном регулировании национальной экономики.

Задачи диссертационного исследования:

анализ накопленного отечественного и зарубежного опыта и современных тенденций в области ИП;

анализ макроэкономических факторов, влияющих на развитие ИП в РФ;

исследование и обоснование возможности применения новых подходов к процессам государственного регулирования национальной экономики;

совершенствование ИП и повышение эффективности использования федеральной компоненты на основе применения комбинированного подхода в процессе формирования федеральных целевых программ;

определение направленности и степени влияния действующего законодательства и отдельных нормативных актов, регламентирующих экономические отношения хозяйствующих субъектов, на процессы государственного регулирования экономики с использованием механизмов ИП;

разработка практических рекомендаций по совершенствованию использования федеральной компоненты в рамках реализации конкретных региональных программ.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является федеральная компонента планов социально-экономического развития российских регионов в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования являются механизмы и отдельные процедуры
повышения эффективности целенаправленного воздействия

государственных органов власти на процессы, происходящие в национальной экономике.

Теоретическая основа исследования.

Теоретическую основу работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых в области государственного регулирования национальной экономики.

Вопросами теории и практики государственного регулирования, индикативного планирования и прогнозирования занималось и в настоящее время занимается большое число ученых и специалистов-практиков. Важный вклад в решение этой проблемы внесли: Глазьев С.Ю., Гранберг А.Г., Дудкин В., Егоров В.В., Ермолов А.П., Иванов Е., Иванова Е.А., Ивантер В.В., Минакир П.А., Орешин В.П., Парсаданов Г.А., Попов В.А., Ревенков А., Розанова Т.П., Симоненко Н., Шнипер Р.И., Шульга В.А. Яременко Ю.В. и др.

Однако, несмотря на целый ряд существенных теоретических результатов, полученных этими и некоторыми другими специалистами, в большинстве работ рассматриваются общие подходы по использованию индикативного планирования, в них анализируется зарубежный опыт, но мало внимания уделяется систематизации и практическим рекомендациям по применению ИП в условиях современной России.

Методологическая основа и информационная база исследования. Методологической основой и информационной базой диссертационного исследования являются:

методы экономического и системного анализа;

методы систематизации и классификации, применяемые при анализе экономических процессов;

методы принятия решений при выборе альтернативных вариантов развития экономических систем;

законодательные акты, Постановления Правительства, Указы Президента и другие нормативные материалы и инструктивные -методические документы;

справочные материалы, публикуемые в открытой печати и распространяемые в сети Интернет.

Научная новизна работы состоит в обосновании, разработке и применении системного подхода к совершенствованию методов ИП в системе государственного регулирования национальной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

сделан принципиальный вывод о том, что совершенствование и дальнейшее развитие методов ИП в российской практике возможно только на основе учета мирового опыта и современных тенденций в развитии концепции и практики государственного регулирования национальных экономик;

на основе обобщения и критического анализа экономической практики плановой экономики сделан вывод, что для данного этапа экономического развития России потенциально возможна и практически необходима активная форма государственного регулирования национальной экономики с использованием как механизмов макроэкономического влияния на производственно-коммерческую деятельность хозяйствующих субъектов, так и программно-целевой направленности социально-экономических программ;

предложен новый комбинированный подход к совершенствованию методологии ИП, учитывающий как современные мировые тенденции в развитии механизмов государственного регулирования экономики, так и конкретные исторические и экономические условия общественного развития России;

определена законодательная и правовая база, в условиях которой необходимо рассматривать методологию совершенствования ИП;

сделаны научно-практические выводы и даны конкретные рекомендации по совершенствованию использования федеральной компоненты при реализации программ социально-экономического развития регионов России на современном этапе реформирования экономики.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретной практической направленности полученных результатов. Разработанный автором комбинированный подход, объединяющий индикативное планирование и программно-целевое планирование, может быть использован в министерствах и ведомствах социально-экономического блока при планировании и анализе федеральных целевых программ с целью повышения эффективности использования федеральной компоненты.

Апробация результатов исследования и научные публикации.

Результаты диссертационного исследования докладывались на XIV и XV Международных Плехановских Чтениях (апрель 2001, 2002 гг.), докладывались на III Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (май 2002 года), и обсуждались на заседаниях кафедры национальной экономики Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Комбинированный подход к разработке федеральных целевых программ использован автором в учебном

процессе при преподавании лекционных курсов «Национальная экономика» и «Государственное регулирование национальной экономки» на факультетах и институтах дневного и вечернего отделений РЭА им. Г.В. Плеханова.

Теоретические выводы, методологические разработки, практические рекомендации, касающиеся применения программно-целевого планирования и программирования экономики были внедрены в деятельности ООО «Форматэк».

Результаты теоретических и практических исследований, проведенных автором в процессе работы над диссертацией, опубликованы в трех научных публикациях общим объемом 0,6 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка использованной литературы (154 наименования) и 17 приложений. Графический материал содержит 10 рисунков и 5 таблиц. Общий объем работы - 165 страниц машинописного текста.