" Планирование нового продукта как необходимое условие развития управления предприятием" Пантелеева Кристина Олеговна

<
>



Пантелеева Кристина Олеговна. " Планирование нового продукта как необходимое условие развития управления предприятием": диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Пантелеева Кристина Олеговна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 210 с.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Теоретико-методологические основы планирования нового продукта на предприятии CLASS 13

1.1. Понятийный аппарат планирования развития предприятия, необходимость его уточнения при активизации разработки нового продукта 13

1.2. Методологические основы планирования нового продукта и его предпосылки 44

Глава 2. Инструментально-процессуальные основы планирования нового продукта на предприятии 66

2.1. Процесс планирования нового продукта, его структуризация и технологические подходы 66

2.2. Инструментарий и методы планирования нового продукта на стадии НИОКР 87

2.3. Планирование качества нового продукта 105

Глава 3. Методическое обоснование целесообразности включения нового продукта в стратегический план предприятия 127

3.1. Интеграция планирования нового продукта в стратегическое планирование развития предприятия. Методические приемы оценки и отбора стратегических альтернатив 127

3.2. Модель управления выпуском предприятия, осваивающего новые продукты, и его ресурсными компетенциями. Новый инструмент инициирования инновационной активности товаропроизводителя в стратегическом планировании 151

Заключение 170

Библиография

Методологические основы планирования нового продукта и его предпосылки

При рассмотрении вышеуказанных позиций полезно выделить также понятие нового предмета потребления. Так, Л.Водачек и О.Водачкова при рассмотрении данного вопроса, подчеркивают, что новый предмет потребления — это такой новый продукт, который, в первую очередь, отличается от продуктов-аналогов своим уровнем потребительских качеств, и соответственно, наиболее эффективно удовлетворяет уже существующие потребности . В этом подходе делается акцент на потребительский признак новизны продукта. В данном случае основной фактор заключается в появлении, а также в удовлетворении новой потребности или, к примеру, более эффективного способа удовлетворения уже имеющей потребности.

Н.Д. Ильенкова в работе «Спрос: анализ и управление» указывает на то, что новым продуктом является продукция, либо услуга или идея, воспринимающиеся определенными потенциальными потребителями как новые2 рассматриваться и как функция ранее приобретенных потребителем знаний о продукте и его функциях, который новый продукт представляет.

В свете рассмотренного, по нашему мнению «новизна» определяется как идентификатор отличительных свойств и характеристик нового продукта для его дальнейшего рассмотрения как «продуктовая инновация». Установлено, что для потенциального потребителя отличительные свойства и характеристики нового продукта (новизна) в основном связаны с получением новых знаний по эксплуатации или потреблении продукта, т.е. при непосредственном взаимодействии с новым продуктом потребитель самостоятельно определяет новизну в соответствии с тем набором свойств и характеристик, которые на его взгляд, являются новыми и абсолютно очевидными.

Продолжая обзор, отметим точку зрения Л.В. Кириной и С.А. Кузнецовой, согласно которой «новый продукт» является любой измеримой инновацией, которая может быть воспринята рынком, как самостоятельная ассортиментная единица23.

Для более глубокого изучения избранной проблемной области, рассмотрим далее укрупненную классификацию «новых продуктов», существующих в мировой практике, данную Л. Водачек и О. Водачковой .

Во-первых, выделяется классификация в виде нового продукта, который выявляется по признаку отсутствия ранее действующих продуктов-аналогов.

Во-вторых, классификация в виде продукта, являющегося новым для производителя. Как правило, такой продукт является реакцией предприятия на товар конкурентов. Одна из организаций выпускает новый продукт (товар), который становится успешным, и соответственно, конкуренты начинают производить такой же продукт, однако, предлагают потребителям отличительные преимущества (к примеру, за низкую цену, привлекая более удобной упаковкой и т.д.). Как правило, данная категория бывает в меньшей степени прибыльна среди всех категорий «новых продуктов». Организация, являющиеся последователем по изготовлению и выпуску такого продукта уже не будет получать ту сверхприбыль, которую получает первая организация, тем самым вынуждена затрачивать значительно больше средств на рекламную кампанию для завоевания определенной доли рынка.

В-третьих, классификация в виде появления нового продукта с улучшенными характеристиками, т.е. продукта следующего поколения. Согласно данной классификации, улучшенный продукт обладает такими характеристиками, которые выгодно отличают его от продукта-предшественника.

В-четвертых, классификация в виде появления нового продукта за счет расширения товарной ассортиментной группы.

Указанная стратегия по внедрению нового продукта на существующий рынок является не только наиболее простым и распространенным способом продвижения товара, но также и прибыльным. К примеру, в рамках одной товарной ассортиментной группы появляется продукт в более экономичной упаковке или у продукта появляется более усовершенствованная упаковка.

И, наконец, в-пятых, классификация в виде появления нового продукта за счет изменения его концепции.

Применение процесса перепозиционирования влияет на восприятие покупателями старого продукта уже как нового. Таким образом, уже действующий продукт позиционируется в новом качестве. Изменения концепции продукта характерно для тех предприятий, которые ориентированы на новый сегмент рынка и удовлетворение возникающих новых потребностей.

Для целей планирования ассортимента продукции необходимо различать категории «новый продукт» и «инновационный продукт».

Как отмечает в своих трудах известный австрийский и американский экономист И. Шумпетер, давший новое дыхание понятию «инновация», инновационный продукт, или новация (лат. novation — изменение, обновление) представляет собой какое-то новшество, которого не было раньше: новое явление, открытие, изобретение, новый метод удовлетворения общественных потребностей и т.п.25

Так, с точки зрения И. Шумпетера и представителей его школы можно выделить следующие разновидности уровней инновационных продуктов: а) создание нового продукта; б) применение новой технологии производства; в) применение новых организационных аспектов производства; г) открытие новых рынков сбыта для инновационного продукта; д) появление новых источников, ресурсов.

Рассматривая классификацию групп инновационных продуктов, разработанную представителями школы И. Шумпетера, необходимо подразделить продукты-новшества на следующие группы: 1) группа продуктов с технологическими характеристиками, включающая в себя новые технологические решения и их приложения в виде продуктов и услуг; 2) группа продуктов с производственными характеристиками - в зависимости от формы производства и масштаба деятельности, а также способа привлечения квалифицированных кадров; 3) группа продуктов, основанная на подходах в области маркетинга и логистики 4) организационно-управленческие, основанные на применении новых организационных и управленческих форм и методов; 5) коммерческие - это и появление новых рынков, новых направлений бизнеса, а также совершенно новых технологий, маркетинговых и торговых решений26.

Инструментарий и методы планирования нового продукта на стадии НИОКР

В середине пятидесятых годов прошлого века на различных дискуссиях по вопросу вложения средств в НИОКР можно было услышать и призыв необходимости таких вложений. Тем самым, это означало необходимость должного внимания к вопросу поддержки научных исследований и опытно-конструкторских разработок, которые могли бы быть использованы организацией. Позднее, в конце семидесятых годов очень часто употреблялся экономический термин планирование «сверху-вниз». Суть этого термина состоит в систематическом выяснении того, куда же движется предприятие, как осуществляется проверка размеров ее структуры, характер составных его частей, их роста, учета прибыльности, а также их достоинств и недостатков с точки зрения конкуренции и других внешних воздействий. Цель такого исследования - это, во-первых, определение тех уязвимых мест, которые могут привести к нестабильности и убыткам для предприятия при условии, что предприятие будет работать в том же ритме и на тех же условиях, что и раньше, а во-вторых, определение тех мест, которые требуют усовершенствования для повышения жизнеспособности предприятия в перспективе на будущее.

Такого рода анализ обычно осуществляется специалистами или группой специалистов, знающих и ответственных за конкретные сферы деятельности, и обычно соответствует направлениям деятельности предприятия, например, акцентирует свое внимание на продуктах или сферах (областях) с похожими характеристиками. Для предприятия, в рамках этого анализа полезно осуществлять технологический аудит, с помощью которого выявляется уровень и тип НИОКР, возможно имеющих прямое отношение к поддержке определенных областей деятельности предприятия. Накопленный информационный материал образует затем необходимую базу для детального обсуждения связи затрат на НИОКР с долго- и краткосрочными потребностями предприятия.

По нашему мнению, специалисты, занимающиеся этими вопросами, имеют другую ориентацию во времени по сравнению с персоналом, работающим в области производства или маркетинга, так как НИОКР предусматривают перспективы значительно более продолжительные. Цель планирования «сверху-вниз» состоит в концентрации внимания на потребностях предприятия, а каждая его функция должна иметь возможность получить ясное представление об этих потребностях, учитывая знания специалистов, которые могут внести свой вклад в дискуссию. Наиболее лучший вариант на этой стадии - когда различные мнения высказываются открыто и на предприятии принято, что нет несомненных фактов относительно будущего. Все мнения должны быть зафиксированы. Если имеют место значительные разногласия между специалистами внутри предприятия, то, возможно, провести сбор на дополнительной информации и продолжить детальное обсуждение. Однако, может оказаться, что такие разногласия сохранятся, и в этом случае стоит рассмотреть все высказанные мнения, тем самым подчеркнуть, что имеется значительная неопределенность относительно будущего развития. В этом случае, может быть принято решение по введению в действие программы работ, охватывающей различные мнения, и таким образом, обладающей гибкостью. Такой подход почти всегда требует использования больших ресурсов с соответствующим снижением риска. Если этот подход будет принят, то стратегические усилия должны быть сконцентрированы на определении тех особенностей ситуации, изучение которых может в минимально короткий срок указать на приоритетные области.

Данный вид планирования является один из способов сконцентрировать внимание руководства на потребностях предприятия. Планирование «сверху-вниз» заставляет людей интересоваться взаимосвязями между затратами в различных функциональных областях, а также альтернативными ситуациями, с которыми предприятие может столкнуться в будущем. В этом процессе специалисты - разработчики новых продуктов, должны иметь возможность выдвинуть свои собственные предложения, касающиеся, например, применения новых технологий на предприятии, которые могут являться и как приоритетным направлением, а с другой стороны, угрозой. Более детальное рассмотрение всех этих вопросов поможет выявить зоны внимания, а также позволит выработать приверженность к разработке нового продукта на предприятии его руководителя и команды исполнителей. Такая приверженность является необходимым условием успеха.

Как показывает практика, применение только данного вида планирования на предприятии является недостаточным. При планировании нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии необходимо учитывать еще множество других факторов, а так как многие из них могут изменяться с течением времени, как например, современное законодательство, необходимо иметь соответствующую последовательность плановых решений, которая бы обеспечивала бы поступление полезной информации для всех заинтересованных сторон. Так, при планировании нового продукта как особой составляющей стратегического планирования полезно учитывать и подход к планированию «снизу вверх».

Этот подход предполагает, что исходными точками анализа являются отдельные сферы деятельности или проекты, новые идеи. Применительно планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии - идеи возникают различными способами - из проведенных встреч, возникших проблем, дискуссий и т.д., и они часто служат причиной появления потребности в средствах для преобразования идей в предложения, определяющие необходимость в затрачивании еще больших ресурсов. Потребности в небольших средствах для развития идей всегда должны поддерживаться и внимательно рассматриваться. Такие идеи относятся к области потенциальной актуальности просто потому, что они являются результатом знаний людей, собранных в соответствии с потребностями предприятия. Положительной стороной такой работы является возрастающая мотивация, являющейся следствием определенной свободы для индивидуума следовать своим собственным идеям и доводить их до статуса разработанного продукта. Наиболее часто на предприятиях решения относительно объема такой поддержки и ее направления принимаются руководителям отдела по научным исследованиям, ответственного, в том числе, и за поддержание творческой атмосферы внутри коллектива разработчиков новых продуктов и всего предприятия в целом. Среди многих руководителей данных подразделений бытует мнение, что уровень инициативы в области выдвижения новых идей со стороны группы своих разработчиков достаточно низок, по сравнению, к примеру, с потребностью в выделении чрезмерных средств на разработку продукта. Для некоторых предприятий, по нашему мнению, это характерно из-за давления со стороны реализуемых проектов, призванных решать непосредственные потребности предприятия, что, в свою очередь указывает на существующие недостатки стратегического планирования и контроля на предприятии.

Планирование качества нового продукта

Результаты проведенного практического исследования в данной проблемной области позволяют повысить надежность, качество и реалистичность планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии, усилить его инновационную направленность, а также помогают установить для каждого предприятия при разработке нового продукта такую последовательность этапов, которая соответствует именно их конкретным потребностям в данный момент.

Обоснована необходимость и осуществлена детализация степени ответственности руководящего состава и других специалистов предприятия по всем этапам разработки нового продукта, что облегчает концентрацию внимания ЛПР на всех этапах разработки нового продукта и обеспечивает своевременность проработки стратегических проблем при планировании нового продукта.

Конструктивно-критический анализ практикуемых предприятиями методов формирования продуктового набора в стратегическом плане позволил определиться со специфическими методами, использование которых должно стать приоритетным для планирования сферы НИОКР -важнейшей для разработки нового продукта. В составе этих методов следует выделить: 1) метод научных исследований; 2) метод, основанный на применении столбиковой диаграммы; 3) сетевой график; 4) график этапов; 5) диаграмма планирования научных исследований; 6) график затрат; 7) график выполнения этапов; 8) график опоздания; 9) график выполнения заданий.

Также, необходимо отметить, что ущербная методология планирования продуктового набора, обусловленная слабым использованием методов планирования НИОКР, негативно сказывается на качестве, реалистичности и сроках планирования нового продукта. Для исправления сложившейся ситуации на ОАО НЕФТЕМАШ -САПКОН автором разработан график опоздания для конкретного изделия, который позволяет четко установить, когда наблюдается отставание на стадии НИОКР в выполнении плана выпуска изделия, изготавливаемого конкретным предприятием.

На успешную деятельность современного предприятия влияет и качество выпускаемой продукции. «Качество» определено как особая составляющая эффективного потребления нового продукта. Качество представляет собой совокупность особенностей, основных характеристик и свойств продукта, на основании которых достигается полезность нового продукта для потребителей, а также его способность выполнять свои главные функции. Нами определены решающие направления совершенствования планирования качества нового продукта на современных предприятиях, которые отличаются комплексностью и нацеленностью на адекватный учет рыночных требований к продукту и процессам, и распространяются на: проведение предплановых маркетинговых исследований нового продукта. Такое исследование должно охватывать не только изучение рынка с целью выявления потребностей и ожиданий потребителей, но и распространяться на анализ деятельности конкурентов, аналогичный продукт которых удовлетворяет потребностям и желаниям потребителей, на определение ключевых факторов, ведущих к успеху нового продукта предприятия на рынке, на преобразование этих ключевых факторов в характеристики продукта и процессов посредством проектирования, развития и производства; улучшение документального обеспечения планирования качества, что предполагает разработку специального документа общих требований к продукту и процессам, в котором должен даваться приблизительный прогноз состояния общей среды в момент появления нового продукта на рынке; гармонизацию продуктового планирования на основе обеспечения качества, предполагающего достижение стратегического баланса между освоенной производством и нуждающейся в развитии продукцией и новыми продуктами на предприятии; актуализацию вопроса о пределах соответствия качества нового продукта, требующего учета стоимости затрат по обеспечению качества нового продукта в планово-контрольных расчетах по продукту; использование адекватных методов планирования и разработку систематических мероприятий, позволяющих обеспечивать и поддерживать высокое качество продуктов и процессов, и включать элементы надзора, обнаружения и устранения причин ненадлежащего качества для обеспечения постоянного удовлетворения потребностей покупателей; достижение (по возможности) нулевого уровня дефектов (ошибок) на основе воплощения в плане стратегии непрерывного совершенствования (формирование плана по качеству в крупных предприятиях, в котором рассматриваются конкретные виды деятельности, процессы и продукты с позиции выявления направлений совершенствования качества).

Осуществленные в данной главе изыскания создали необходимую базу для последующего изучения проблематики планирования нового продукта в рамках стратегического планирования на предприятии, разработки модели интеграции планирования нового продукта в стратегический план предприятия, построении модели планового управления продуктовым набором предприятия, осваивающего новые продукты, выявлении нового инструмента инициирования инновационной активности товаропроизводителя в продуктовом планировании.

Модель управления выпуском предприятия, осваивающего новые продукты, и его ресурсными компетенциями. Новый инструмент инициирования инновационной активности товаропроизводителя в стратегическом планировании

Основная особенность обоснования и оценки стратегических инновационных проектов, по нашему мнению, заключается в том, что разработчики-инноваторы, а также авторы научных идей, как правило, не имеют должной квалификации по проведению комплексной оценки рынка и ориентированы в большей степени на научную и техническую новизну инновационного проекта. Но основное правило оценки инновационных проектов, на наш взгляд, заключается в выборе потенциальным потребителем продукта, ориентируясь в первую очередь не на его новизну, а из его способности удовлетворить имеющиеся потребности лучше и качественнее, чем другие виды продуктов. Совокупность представленных критериев оценки заявки и выделения конкретных показателей позволяет учесть это правило.

Итак, проведенное в данной главе исследование позволило нам сделать следующие выводы.

При исследовании организационно-процессуальных основ планирования нового продукта как особой составляющей стратегического планирования на предприятии нами были определены проблемные области и сделаны рекомендации по совершенствованию процесса планирования нового продукта, осуществлена более четко и детально его структуризация и разработана модель интеграции планирования нового продукта в общефирменное продуктовое планирование, позволяющую повысить реалистичность стратегических плановых разработок и качество всей плановой работы на предприятии.

Для достижения наивысших потребительских свойств нового продукта при одновременном снижении всех видов производственных затрат в диссертационном исследовании структурирован процесс реализации функционально-стоимостного анализа (ФСА) накладных расходов на ЗАО «ИНИУС» в рамках реализации инновационного проекта «Разработка тренажерных комплексов локомотивных бригад на базе УТК» в 2011-2013 г.г. в виде следующих этапов: 1) этап определения проблемной области; 2) этап поиска и аккумулирования идей; 3) этап оценки и принятий решений; 4) этап реализации ФСА; 5) этап контроля за реализацией ФСА.

Для улучшения планово-контрольных расчетов себестоимости нового продукта предложено дополнительно осуществлять следующие мероприятия: 1) предоставление данных о цене предложения в соответствии с расчетами результатов рыночных исследований; 2) предоставление данных о цене предложения в соответствии с расчетами результатов, подготовленных подразделениями НИОКР предприятия; 3) предоставление информационной базы для проведения оценки эффективности; 4) предоставление информационного материала для проведения стоимостного анализа; 5) предоставление информации для проведения стратегического планирования новых продуктов на предприятии во взаимодействии с планированием целевых затрат; 6) предоставление данных для проведения оперативного планирования новых продуктов и продуктовых программ на предприятии; 7) предоставление данных по стоимостным показателям для проведения всесторонней оценки запасов и расчетов прибыли на предприятии.

При изучении реализации инновационных продуктовых проектов нами было установлено, что они связаны с различными рисками. В этих условиях огромное значение имеет четкая государственная политика, выраженная в системе стимулирования научно-технической активности во всех сферах экономической деятельности, а также в проведении комплекса мер по оказанию государственной финансовой поддержки инновационным предприятиям.

Для эффективной реализации инновационных продуктовых проектов и успешного планирования нового продукта на предприятии предложены группы критериев оценки инновационного продуктового проекта предприятия, а также разработаны методические приемы совершенствования отбора стратегических инновационных проектов в рамках государственной поддержки инноваций.

Детализация показателей на две группы критериев, представленная в разработанной в диссертации форме экспертного заключения на стратегический инновационный проект для участия в мероприятиях, направленных на оказание государственной поддержки инновационной деятельности предприятий, позволит эксперту отобрать наиболее успешный для реализации проект из представленных заявок.

Реализация предложений автора позволяет уполномоченному органу более объективно подходить к конкурсной заявке инновационных продуктовых проектов, а участвовавшему в его реализации предприятию усилить инновационную направленность всей плановой работы, в большей степени ориентироваться в стратегическом планировании на новизну продукта в совокупности с его способностью лучшим образом удовлетворять имеющиеся рыночные потребности.

В современных условиях планирование выступает одной из ключевых функций управления, которая представляет собой процесс выбора целей предприятия и путей их достижения. Необходимость планирования технико-технологического потенциала, трудовых ресурсов, оборота, затрат, результатов и инвестиций требует для выработки взвешенного решения по продукту, оценки его влияния на будущий успех предприятия в целом, а значит, диктует необходимость встраивания нового продукта в продуктовую программу предприятия и интегральной оценки изменений продуктовой программы на результаты деятельности предприятия, что должно быть адекватно учтено в модели планового управления продуктовым набором предприятия. Нами предложена модель управления, воплощающая интегрированный подход к выработке решений о структурных компонентах успеха и предусматривающая синхронную проработку вопросов продуктового набора (включающая как уже освоенные производством, так и новые продукты) и ресурсных компетенций товаропроизводителя в стратегической перспективе.