Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Горбачев Виктор Александрович

Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием
<
Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием
>




Горбачев Виктор Александрович. Планирование производственной программы леспромхозов с учетом комбинирования лесозаготовок и деревеобработки в районах с ограниченным лесоиспользованием : ил РГБ ОД 61:85-8/1440

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические вопросы комплексной переработки древесного сырья в леспромхозах. постановка проблемы. задачи исследования 9

1.1. Комбинирование лесозаготовок с деревопере-работкой как направление повышения эффективности использования древесного сырья 9

1.2. Развитие научных исследований по обоснованию структуры промышленной деятельности при комбинировании лесозаготовок с деревообработкой 18

1.3. Постановка задачи, методы и объект исследования 25

Глава II. Оптимизация производственной программы предприятия лесной промышленности в условиях непрерывного лесопользования 34

2.1. Особенности применения оптимизационных методов в планировании 34

2.2. Место оптимальной производственной программы предприятия лесной промышленности в региональном планировании освоения лесных ресурсов 37

2.3. Обоснование критериев оптимизации 47

2.4. Информационная база и принципы оптимизации структуры предприятия лесной промышленности 62

2.5. Экономико-математическая модель оптимизации производственной программы леспромхоза 71

Глава III. Анализ оптимальной производственной программы предприятия лесной промышленности с заданным объемом производства 85

3.1. Экономические условия формирования структуры предприятия (на примере Лодпорожского леспромхоза) 85

3.2. Анализ вариантов оптимальных производственных структур 107

Глава ІV. Динамика программы в условиях непрерывного и неистощительного лесопользования 138

4.1. Характеристики лесосырьевых ресурсов Подпорожского 138

4.2. Анализ динамики объемов лесозаготовок 142

4.3. Выводы и дальнейшие направления исследований 152

ЛИТЕРАТУРА 156

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Принципиальной основой современного экономического развития страны, определенной в решениях ХХУІ съезда КПСС, является всемерное повышение эффективности производства. В отраслях лесопромышленного комплекса рост эффективности производства связан с решением таких вопросов как обеспечение комплексного использования древесного сырья. Первостепенная важность повышения эффективности производства и улучшения качества продукции, комплексной переработки древесного сырья отмечается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении использования лесосырьевых ресурсов" / If /. В числе других в постановлении выдвигается задача "принять меры к более полному и рациональному использованию лесосырьевых ресурсов в европейской части СССР, в том числе в лесах первой группы, имея в виду обеспечить эффективное освоение местных лесосырьевых ресурсов ...". Ее решение предполагается осуществлять на базе постоянно действующих комплексных лесных предприятий по воспроизводству лесов, заготовке и полной переработке древесины, предусмотрев создание их в первую очередь в районах с ограниченным лесопользованием. Создание таких предприятий требует совершенствования организационных форм производства как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне территориальных комплексов. В частности, необходимо решение задачи развития форм организации лесозаготовительных предприятий на базе комбинирования лесозаготовок с деревообработкой в районах с ограниченным лесопользованием.

Среди экономических вопросов данного направления исследований недостаточно разработаны методы обоснования производственной программы и структуры леспромхозов, соединяющих лесозаготовки с деревопереработкой в целях комплексного использования древесного сырья, с учетом перспектив его производства.

Сказанное определяет собой актуальность и народнохозяйственную значимость данного диссертационного исследования.

Напряженный баланс производства и потребления древесного сырья в районах с ограниченным лесопользованием (европейской части СССР) обуславливает необходимость поиска резервов улуше-ния использования древесного сырья. Одним из направлений в решении этого вопроса является вовлечение в переработку мало используемой низкосортной, лиственной древесины и отходов, что достигается созданием и развитием перерабатывающих производств в леспромхозах. Развитие деревопереработки на предприятиях лесной промышленности, с одной стороны, позволяет более полно использовать ресурсы древесного сырья, с другой стороны, улучшить экономические показатели работы предприятия. Особенностью производственной деятельности леспромхозов является то, что она происходит в условиях непрерывного изменения состояния лесосечного фонда под действием природных факторов и лесозаготовительной деятельности предприятия.

В районах с ограниченным лесопользованием увязка размеров производства в леспромхозах, а следовательно, и их производственных программ, с динамикой эксплуатационных запасов древесного сырья определяется принципом непрерывного и неис-тощительного лесопользования.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка методики обоснования производственной программы и структуры леспромхоза с учетом перспектив изменения его лесо-сырьевой базы.

Особенности данной задачи обусловили следующую структуру исследований:

обоснование системы показателей для оценки оптимальности структуры и производственной программы предприятия;

установление формализованных критериев на базе выбранных показателей;

разработка экономико-математической модели для оптимизации производственной программы и структуры предприятия;

анализ результатов расчетов по модели, проведенных для условий Подпорожского ЛПХ Ленинградской области;

подготовка предложений по использованию данного подхода при разработке методики проектирования производственной структуры леспромхозов, а так же при анализе экономической эффективности их промышленной деятельности.

В качестве объекта исследования выбраны леспромхозы Ленинградской области, и в частности Подпорожский ЛПХ, так как условия этого региона - стабилизация (снижение) объемов лесозаготовок по главному пользованию, высокий уровень производительных сил, развитая транспортная сеть, наличие потребителей - создают предпосылки для комплексного освоения лесосырь-евых ресурсов.

Диссертационное исследование выступает самостоятельным звеном в комплексе исследований кафедры экономики, организации и планирования лесной промышленности и лесного хозяйства

ЛТА им.СМ.Кирова по теме Л 3385 "Разработать мероприятия по улучшению использования лесных ресурсов в Ленинградской области на базе комплексного использования древесного сырья и совершенствования методов планирования лесопользования". Новыми научными результатами являются:

  1. подход к обоснованию производственной программы и структуры предприятий лесной промышленности, позволяющий учесть тенденции в изменении объемных натуральных показателей производственной программы предприятия, обуславливаемые трансформацией лесосырьевой базы вследствие действия природных факторов и промышленной деятельности предприятия;

  2. экономико-математическая модель, реализованная на ЭШ, оптимизирующая структуру и производственную программу предприятия по следующим критериям:

для заданного объема производства по критериям расчетной прибыли на единицу объема сырья и выхода деловых сортиментов;

для динамики объема производства (производственной программы) по критерию суммы расчетной прибыли.

Выводы по диссертационной работе имеют методическую направленность и могут быть использованы как при решении вопросов оценки эффективности промышленной деятельности леспромхозов, так и при проектировании новых предприятий.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием комплекса программ, разработанных на базе пакетов прикладных программ "Линейное программирование в АСУ" и "Генератор матриц и отчетов", проведением экспериментальных расчетов для предприятий с II различными объемами производст-

ва, а так же применением системного подхода, экономико-математических, аналитических, графических методов исследования, основывавшихся на положениях диалектического материализма. Результаты рекомендуются в части:

  1. рекомендации по использованию предполагаемого подхода для разработки методик проектирования производственной структуры леспромхозов и адресуются ЕНИПИЭИлеспрому, Гипро-лестрансу;

  2. рекомендации по совершенствованию анализа промышленной деятельности предприятий лесной промышленности и адресуются ПО "Ленлес" и Ленинградскому лесохозяйственному объединению.

I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОГО СЫРЬЯ В ЛЕСПРОМХОЗАХ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ. ЗАДАЧИ ИСШВДОВАБИЯ

I.I. Комбинирование лесозаготовок с деревоперера-боткой как направление повышения эффективности использования древесного сырья.

Развитие и совершенствование лесопромышленного комплекса страны неразрывно связано с ростом потребностей народного хозяйства в древесине и продуктах ее переработки. В последние годы величина и характер этих потребностей под влиянием научно-технического прогресса, экономических и социальных преобразований меняется как в количественном, так и в качественном отношении. Это оказывает влияние на структуру лесопромышленного производства, на развитие его организационных форм в направлениях концентрации, комбинирования, кооперирования и специализации производств. Совершенствованию организационных форм предприятий и производственных объединений способствуют так же условия производства и потребления древесины сложившиеся под влиянием особенностей развития производительных сил в лесной промышленности. Анализ развития лесной промышленности позволяет выделить три этапа в процессе леупотребления /4^,46/.

Первый этап - этап экстенсивного развития потребления древесины, охватывает период до середины 60-х годов (для Европейской части страны). Он характеризуется значительными запасами эксплуатационных лесов в Еівропейско-Уральской зоне, недостаточном развитии производств по переработке маломерной,

низкосортной, лиственной древесины и отходов, использованием значительных объемов древесины на топливо. Экономической основой отношений между лесозаготовками и деревопереработкой на этом этапе являются интересы перерабатывающих предприятий. Получение максимума валового продукта при сравнительно небольших затратах на переработку достигалось за счет использования высокосортного, кондиционного сырья. Преобладание механических форм переработки так же способствовало высоким требованиям к сырью, так как пиломатериалы во многих случаях являлись незаменимым элементом в других отраслях народного хозяйства. Лесозаготовительные предприятия, выполняя заказ деревообрабатывающей промышленности, производили, в основном, высококачественные сортименты хвойных пород. При этом, заготовка высококачественной древесины при наличии соответствующих запасов обеспечивала сравнительно небольшой уровень затрат. Эти и ряд других причин обусловили создание временно действующих леспромхозов, перебазируемых в другие лесные районы по мере освоения запасов "лучших" лесонасаждений.

В деревопереработке в этот период преобладают специализированные предприятия. Наличие достаточного количества сырья, отсутствие заменителей продукции этих производств, повышенный спрос на нее не создавали необходимых условий для комплексного использования древесных ресурсов. Снижение эффективности работы таких предприятий вследствие ухудшения качества поставляемого сырья по мере истощения запасов высококачественных лесонасаждений, слабая техническая оснащенность привели к тому,что возникла необходимость в более полном и рациональном использо-

вании древесного сырья.

Согласно приводимой классификации, период интенсификапии потребления древесины на базе углубления ее переработки связывается со вторым этапом развития лесопотребления . Характерными чертами этого этапа являются:

сокращение эксплуатационных запасов лесосырьевых ресурсов в европейской части СССР;

ухудшение породно-размерно-качественных характеристик заготавливаемой древесины;

сокращение потребления древесины ы качестве топлива;

вовлечение в переработку значительных масс лиственной, низкосортной древесины и отходов;

развитие производств по химической и химико-механической переработке древесины;

рост ассортимента продукции изготавливаемой из древесины.

В этот период вследствие увеличения расстояния вывозки, ухудшения товарных свойств заготавливаемой древесины и ряд других причин привели к снижению эффективности лесозаготовок. В то же время в обрабатывающих производствах технический прогресс, концентрация, специализация производства, использование вторичных ресурсов создают предпосылки для роста экономической эффективности. Данные тенденции создают экономическую основу для комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой на базе комплексного использования древесного сырья. Кроме того, объединение лесозаготовок с первичной, а иногда и более глубокой переработкой позволяет укрепить материально-техническую базу

предприятия, увеличить его финансовые возможности, обеспечить занятость работников и членов их семей при снижении объемов лесозаготовок. Бее это создало условия для развития различных форм комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой.

В результате совершенствования организационных форм предприятий лесной промышленности в направлении комбинирования производств появились предприятия, реализующие идеи комплексного использования древесного сырья. К таким предприятиям относятся:

лесопромышленные комплексы, соединяющие различные виды деревообработки на базе крупных производств;

лесопромышленные узлы и объединения интегрирующие в районном масштабе лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия на базе кооперированных поставок сырья,

леспромхозы и лесхозы, развивающие переработку в целях освоения низкокачественной, маломерной части древесного сырья и отходов.

На втором этапе, в результате накопления опыта в области полного и эффективного использования древесного сырья конкретизируется смысл идеи комплексного использования древесного сырья. Так проф. Петровым А.П. было предложено следующее определение понятия комплексного использования древесного сырья: "комплексное использование древесного сырья - это освоение всех его компонентов комплексом производств, оптимально связанных между собой в технологическом и экономическом планах, когда каждая отдельная масса этого сырья, как конденционного, так и низкокачественного, используется эффективно с народно-

хозяйственной точки зрения" / 61 /. Это определение отражает идею направления развития предприятий лесного комплекса на третьем этапе. В этот период отмечается сближение экономических интересов лесозаготовок, деревопереработки и лесного хозяйства, в основе которого лежит народнохозяйственный подход к оценке деятельности предприятий лесной промышленности.Кроме того проявлению этой тенденции способствует перспектива укрепления финансового состояния лесозаготовительных предприятий за счет более высокой экономической эффективности дерево-перерабатывающих производств.

В различных районах страны формы организации лесной и деревообрабатывающей промышленности выражены по разному. Это является следствием ряда факторов, таких как наличие лесных ресурсов, региональные балансы производства и потребления древесины, научно-технический уровень отраслей лесного комплекса и так далее. Для формирования типа предприятия основным является фактор соотношения "запасов эксплуатационных лесов и объемов потребления лесопродукции по отдельным районам" / 9В /, На территории страны выделяется три группы лесных районов: малолесные (лесодифицитные), районы с ограниченным лесопользованием и многолесные А<5,98/. Перспективными формами организации предприятий с комплексным использованием древесины по этим группам районов являются следующие. Для лесодифицитных районов комбинирование лесозаготовок, деревопереработки и лесного хозяйства должно быть подчинено интересам последнего. При этом переработка нацелена на полное освоение собственных ресурсов низкокачественной древесины и отходов. Развитие крупных произ-

водств (в основном по химико-механической переработке древесины) основывается на базе кооперированных поставок сырья.

В многолесных районах Европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока комбинирование производств развивается в направлении объединения различных видов переработки в целях более глубокого и полного использования древесного сырья. В большинстве этих районов экономические условия для интеграции лесозаготовок с переработкой и лесохозяйственной деятельностью еще не сложились. Существующая практика организации перерабатывающих производств в них показывает, что лесопромышленные комплексы являются основной формой организации сейчас и на перспективу.

В районах с ограниченным лесопользованием напряженный баланс производства и потребления древесины, сокращение доступных эксплуатационных лесов делают все более необходимым развитие комплексных форм лесоэксплуатации и лесного хозяйства. Практически это должно выражаться в создании комплексных лесных предприятий, в которых лесопрошшленная и лесохо-зяйственная деятельность взаимосвязаны технологически, экономически и организационно. Кроме лесозаготовительной и лесохозяйственной деятельности такое предприятие включает первичную, а в необходимых случаях так же и глубокую переработку древесного сырья. Основными задачами комплексного лесного предприятия являются:

заготовка и вывозка леса;

полное и рациональное использование заготавливаемой биомассы;

- непрерывное и неистощительное пользование лесными ресурсами.

Организация таких предприятий может быть осуществлена на базе действующих леспромхозов и лесхозов путем трансформации форм промышленной и лесохозяйственной деятельности. Одним из элементов этого процесса является объединение лесозаготовок с переработкой низкокачественной, лиственной древесины и отходов в рамках леспромхозов действующих в районах с ограниченным лесопользованием. Задачи подобных комбинированных предприятий совпадают с задачами комплексных лесных предприятий, касающимися его промышленной деятельности. При этом на первый план выступают проблемы, связанные с комбинированием лесозаготовок и переработки низкокачественной, лиственной древесины и отходов в условиях ограниченного запаса доступных лесо-сырьевых ресурсов.

Комбинирование лесозаготовок с деревопереработкой на базе лесопромхозов предполагает единство управления и технологическую общность взаимосвязанных производств. При этом "форма комбинирования производств предопределяет производственную структуру предприятий, которая может быть оценена либо по соотношению в них различных видов производственных ресурсов (основные фонды, оборотные средства, трудовые ресурсы), либо по соотношению достигаемых отдельными производствами результатов (товарная продукция, балансовая прибыль, чистая продукция)" / 60 /. Кроме того, производственная структура может оцениваться и по объемным соотношениям потребляемых производствами ресурсов древесного сырья.

Изучению вопросов связанных с комбинированием лесозаготовок с деревопереработкой посвящены работы многих авторов. При этом в совокупности исследований отражаемых данными публикациями можно выделить следующие направления. Во-первых, были установлены организационно-экономические основы внутриотраслевого и межотраслевого комбинирования различных производств и тенденции в изменении эффективности лесозаготовок и дерево-переработки. Во-вторых, разработана система показателей для оценки эффективности промышленной деятельности предприятий, осуществляющих комплексное освоение лесосырьевых ресурсов на базе комбинирования лесозаготовительного и деревоперерабаты-вающих производств. Следующее направление включает исследования связанные с обоснованием производственной структуры предприятия. В этом направлении выделяют следующие вопросы:

установление эффективного соотношения между лесозаготовками и деревопереработкой;

обоснование наиболее эффективной структуры переработки.

По первому вопросу существуют различные, порой взаимоисключающие, точки зрения. Так, существуют мнения как о необходимости полной переработки заготавливаемой древесины на месте, так и о нецелесообразности развивать переработку в лесозаготовительных предприятиях. Очевидно, наиболее верное решение этого вопроса может быть получено лишь в результате конкретных расчетов по каждому предприятию в отдельности. В развитие этой точки зрения осуществляются поиски решений по второму вопросу. Установление оптимальной структуры переработки включает определение состава и мощностей перерабатывающих производств, а так же их загрузки.

Решение этих вопросов призвано обеспечить полноту и эффективность использования лесосырьевых ресурсов. Принцип непрерывности и неистощительности лесопользования, закладываемый в основу деятельности комплексных предприятий, сохраняет свою силу и для предприятий, комбинирующих лесозаготовки с деревопереработкой в условиях ограниченного лесопользования. Его использование требует обоснования размера лесопользования, который является определяющим фактором при установлении основных параметров предприятия. В пределах данного размера лесопользования объемы лесозаготовок, определяющие масштабы производственной деятельности предприятия, должны планироваться таким образом, чтобы обеспечить сырьем как сторонних потребителей, так и действующие перерабатывающие мощности внутри предприятия в основном за счет местных лесосырьевых ресурсов на длительный период времени.

Основным источником получения древесного сырья такими предприятиями являются рубки главного и промежуточного пользования. Первые определяются народнохозяйственным значением лесов и объемами эксплуатационных запасов спелой и перестойной древесины в них, вторые - площадями молодняков и средневозрастных лесонасаждений. Соотношение площадей, занятых различными возрастными группами лесов позволяет судить о возможных перспективных размерах лесозаготовок по обоим видам пользования. Активным фактором, влияющим на это соотношение, являются размеры лесозаготовок. Действительно, в процессе главного пользования сокращаются запасы спелых и перестойных лесов, освобождая площади для будующих молодняков. Рубки же промежуточного пользования, являясь источником сырья для пе-

рерабатываюпщх производств, повышают продуктивность лесов. Таким образом, устанавливая размеры лесозаготовок по обоим видам пользования на последовательные периоды времени можно регулировать состояние лесосырьевой базы и соответственно планировать непрерывность и неистощительность пользования лесосырьевыми ресурсами.

Изменение размеров лесозаготовок вследствие трансформации лесосырьевой базы предприятия приводит к необходимости изменения размеров и производственной структуры предприятия. В связи с этим оптимизация производственной программы комбинированного предприятия исходя только из сложившихся лесо-сырьевых условий теряет смысл, так как может оказаться, что в недалеком будущем возникнет необходимость в ее изменении или она перестанет быть оптимальной в изменившихся условиях. Все это указывает на то, что при обосновании оптимальной производственной программы (структуры) предприятия должен учитываться комплекс условий, в которых оно действует, не только в статике, но и в динамике его важнейших составляющих и, в частности, динамике размеров лесозаготовок.

1.2. Развитие научных исследований по обоснованию структуры промышленной деятельности при комбинировании лесозаготовок с деревообработкой

Вопросы создания предприятий с комплексным использованием древесного сырья нашли отражение в монографиях, статьях и отчетах различных научно-исследовательских организаций.Рас-

сматривал существующие публикации, можно выделить следующие направления исследований, связанных с организацией комбинирования лесозаготовок и деревопереработки:

обоснование принципов организации комплексных предприятий и, в частности, комбинирования лесозаготовок с дере-вопереработкой;

разработка показателей для оценки эффективности промышленной деятельности комбинированных предприятий;

обоснование оптимальной структуры промышленной деятельности (производственной программы) предприятий лесной промышленности.

Конец 50-х годов в лесной промышленности характеризуется созданием в ряде районов малолесной зоны СССР предприятий нового типа, организационно, технологически и экономически объединяющих лесозаготовки, деревопереработку и лесное хозяйство. Полнота использования древесного сырья, экономическая эффективность, как с позиций предприятия, так и с народнохозяйственной точки зрения, привлекла внимание многих исследователей. Экономический анализ промышленной деятельности этих предприятий в совокупности с исследованиями, направленными на поиск эффективных форм организации комплексного использования древесного сырья в районах с ограниченным лесопользованием привели к разработке теоретических основ организации комбинирования лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств. В рамках данных теоретических положений были установлены принципы создания предприятий, осуществляющих комплексное освоение лесных ресурсов на базе комбинирования лесозаготовок

с деревопереработкой, а так же определены экономические основы внутриотраслевой и межотраслевой интеграции производств. В теорию развития форм и создания типов комплексных предприятий, раскрывающую экономическую природу и движущие силы интеграции лесозаготовок и деревообработки внесли вклад многие авторы. Наиболее значимыми в этом отношении являются работы проф.Лобовикова Т.С. /Uk-b9/, Петрова А.П. /6Q-6W/, д.э.н. Тупыця Ю.Ю. /2<»95/, к.э.н.Мошонкина Н.П. /Я,52/, Филатова А.А. /96,97/. Большинство авторов отмечает, что проблема выбора форм комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой является одной из проблем создания комплексных предприятий. При этом основные принципы, лежащие в основе организации промышленной деятельности комплексных предприятий в районах с ограниченным лесопользованием являются руководством к выбору форм комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой. Главный из этих принципов - комплексное, рациональное использование древесного сырья, лежит в основе комбинирования производств в леспромхозах. Развитие переработки на лесозаготовительных предприятиях ведет к росту основных фондов, созданию дополнительных рабочих мест. Сокращение производства или ликвидация перерабатывающих мощностей такого предприятия из-за истощения запасов местных лесосырьевых ресурсов ведет к значительным экономическим потерям. Этим объясняется экономическая целесообразность включения предприятий, соединяющих лесозаготовки с деревопереработкой, в разряд постоянно действующих. Обеспечение их производственной деятельности местными ресурсами древесного сырья на протяжении всего периода существования находит свое отражение в принципе непрерывности и неистощитель-

ности лесопользования. Кроме того, как отмечает к.э.н.Мошон-кин Н.П. "соблюдение этого принципа, построенного на научно--обоснованных нормативных критериях лесопользования, позволяет оптимально сочетать экономические и экологические факторы". Установление принципов, лежащих в основе комбинирования производств, позволило распространить идею комплексного использования древесного сырья на леспромхозы действующе в районах с ограниченным лесопользованием. Вместе с тем были развернуты исследования по определению экономических показателей, отражающих эффективность комбинирования лесозаготовок с деревоперера-боткой. Традиционные показатели эффективности, используемые в практике не полностью отвечают задачам оценки эффективности комплексного использования древесного сырья. Работы, проведенные в проблемной лаборатории JCTA им.С.М.Кирова, показали, что изменение показателей фондоотдачи, производительности труда, рентабельности и приведенных затрат не связано с глубиной и комплексностью использования сырья. Изучению вопросов определения показателей, отражающих эффективность комплексного использования лесосырьевых ресурсов посвящены работы проф.Петрова А.П. /60,6//, к.э.н.Филатова А.А. /96,97/, Юркина Р.В. /Ю5/ и других.

Так, оценивая уровень комбинирования производств в лесозаготовительной промышленности Юркин Р.В. предлагает использовать процент распиловки сырья от объема вывозки. Применение этого показателя не дает представления не только об использовании на лесозаготовительных предприятиях низкосортной, лиственной древесины и отходов, но и деловой древесины. Филатов А.А. предлагает в качестве показателей, оценивающих уровень комбинирования, структуру производственных затрат или численности

рабочих объединенных по производственному признаку. Однако использование этих показателей нельзя признать достаточно эффективным, поскольку в них не отражается оценка производственной структуры с позиций комплексного использования древесного сырья.

Опыт показывает, что оценка эффективности комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой по отдельным показателям не даст полного представления об этом процессе. Необходима система показателей, позволяющих отразить развитие перерабатывающих производств в леспромхозах и оценить эффективность комплексного использования древесного сырья. Такая система показателей была предложена проф.Петровым А. П. / б і /. Система включает как натуральные,так и стоимостные показатели. Первые, измеряя полноту использования сырья, представлены выходом продукции с единицы (I м3) объема перерабатываемого сырья и процентом использования отходов на технологические и иные нужды. Вторая группа показателей представлена показателями, отражающими выход товарной продукции с единицы объема или стоимости сырья и размер расчетной прибыли, снимаемой с I м3 и I руб. стоимости сырья. Первые из этих показателей являются измерителями комплексности, вторые измерителями эффективности использования сырья. Данная система показателей позволяет оценить эффективность комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой с позиций полного и рационального использования древесного сырья. Однако, как отмечает автор, "применение этой системы будет специфичным для лесозаготовительных и лесс-хозяйственных предприятий, где расчет товарной продукции следует вести только по комплексу деревоперерабатывающих производств".

Одним из важнейших факторов, определяющих эффективность комплексного использования лесных ресурсов, является структура промышленной деятельности леспромхозов и лесхозов. Результат - производственная программа, рассматривается, с одной стороны, как фактор имеющий народнохозяйственное значение, с другой, как фактор, влияющий на экономическую эффективность промышленной деятельности предприятия. Поэтому при ее обосновании можно выделить два подхода. В первом она рассматривается как часть отраслевой (региональной) программы, во втором, как самостоятельный объект исследования с учетом народнохозяйственных интересов.

Обоснование производственной программы, структуры леспромхозов, соединяющих лесозаготовительное и деревоперерабатывающие производства, явилось предметом исследования многих авторов. Этой теме посвящен ряд работ выполненных проблемной лабораторией ЛТА им.С.М.Кирова /76-&0 /. в их основе лежат теоретические разработки, выполненные на кафедре экономики, организации и планирования лесной промышленности и лесного хозяйства под руководством проф.Петрова А.П. Главным для этого направления, наряду с принципами организации, системой показателей для оценки полноты, комплексности и эффективности использования древесного сырья, явилась разработка методов экономической оценки и совершенствования комплексного использования лесных ресурсов, и, в частности, методов обоснования оптимальных структур и производственных программ лесопромышленных предприятий. Решению последнего вопроса прямо или косвенно посвящены диссертации Бибик Н.И. / 8 /, Казанцевой Н.В. /33 /, Кардаковой Р.В. / ЗМ /, Сабадиной Н.И. / 8к /.

Исследования вопросов, связанных с комплексным использованием древесного сырья, часто предполагают поиск оптимальных решений, что обуславливает повсеместное применение математических оптимизационных методов для обоснования структуры и производственной программы предприятий. Распространение этих методов расширило возможности экономических исследований в данном направлении. К авторам внесшим существенный вклад в внедрение экономико-математических методов в экономические исследования в лесной промышленности относятся Еяам Ю.Ш. /$,№ /, Воевода И.Н. /\кг\$ /, Глотов В.В. / іЬ,Я /, Гейзлер П.С. /62-64/, Петров А.П. /62-64,98 /, Спринпин СМ. /ВІ /, ПЗалабин Т.В. /юз, іац / и другие.

В плане проблемы обоснования производственной программы, структуры и размеров леспромхозов были разработаны ряд экономико-математических моделей их промышленной деятельности. Анализ моделей, касающихся указанной проблемы, показывает следующее. Большое влияние на результаты моделирования оказывают как выбор критерия, так и методов оптимизации. Использование показателей, оценивающих эффективность цроизводства с точки зрения комплексного освоения лесосырьевых ресурсов, в качестве критериев предполагает наличие нелинейной связи между параметрами предприятия и значением показателя. Существующие же модели упрощают использование этих показателей в качестве критериев оптимизации, сводя их к линейным зависимостям /62,65,08/. Тем самым теряется характер указанных связей и результаты моделирования не соответствуют истинному максимуму показателя.другим недостатком большинства моделей, используемых для обоснования производственнух структур лесопромышленных предприятий, явля-

ется то, что оптимизация ведется по одному критерию (показателю), тогда как на практике деятельность леспромхозов оценивается по системе показателей. В настоящее время существуют методы, позволяющие моделировать оптимальные решения по нескольким критериям Дз2Д?У, в том числе для задач лесной промышленности /3>М/. Для повышения достоверности, полноте,точности исследований с помощью экономико-математических моделей необходимо использовать весь арсенал указанных средств.

Проблема согласования производственных параметров леспромхозов, организационно, экономически и технологически объединяющих лесозаготовки и деревопереработку, с принципом непрерывности и неистощительности лесопользования решается в двух направлениях:

установление тенденций и перспектив изменения производственных параметров предприятия с учетом размеров лесопользования;

обоснование размеров лесопользования с ориентацией на непрерывное и неистощительное лесопользование.

В экономических исследованиях рассматривается в основном первое из них. Здесь можно отметить ряд работ, касающихся прогнозирования объемов лесозаготовительных производств как на уровне предприятия, так и в масштабах региона. К авторам таких работ относятся Лобовиков Т.О. A5JI-73/, Бламм Ю.Ш./9, /о/, Шалабин Г.В. / /о4 / и другие,

1.3. Постановка задачи, методы и объект исследования

В условиях напряженного баланса производства и потребления древесного сырья в районах с ограниченным лесопользовани-

ем, уменьшение или стабилизация объемов лесозаготовок, снижения их экономической эффективности возникает настоятельная необходимость в поиске новых организационных форм, позволяющих йолее полно и рационально использовать имеющиеся лесосырь-евые ресурсы. Выражением этой тенденции в указанных районах явились теоретические и методические разработки по созданию комплексных лесных предприятий на базе существующих леспромхозов и лесхозов. Однако на практике организация таких предприятий сталкивается с рядом проблем ведомственного характера. Поэтому более реальным является организация на той же базе предприятий, осуществляющих комплексное использование местных лесосырьевых ресурсов путем интеграции лесозаготовок и дерево-переработки.

При проектировании таких предприятий, а так же при анализе деятельности уже существующих возникает задача обоснования их структуры и производственной программы. Эта задача заключается в установлении оптимального соотношения между перерабатывающими производствами леспромхоза, а так же в обосновании размеров этих производств. При ее решении с ориентацией на существующие объемы лесозаготовок возникает опасение, что полученная производственная программа, с одной стороны, может быть не обеспечена соответствующими местными ресурсами древесного сырья в ближайшем будущем, с другой стороны, недоиспользует их. Поэтому при ее обосновании возникает необходимость оценки перспектив изменения объемов лесозаготовок в пределах размеров лесопользования, ориентированных на непрерывное и неистощительное лесопользование.

Вышесказанное определяет цель данной диссертационной

работы: обоснование структуры и производственной программы леспромхозов, соединяющих лесозаготовительное и деревоперера-батывающие производства, в условиях непрерывного лесопользования. При решении данной задачи эта цель разбивается на две подцели:

  1. Определение оптимальных структур и производственных программ для предприятий с различными объемами производства;

  2. установление динамики объемов производства и соответствующих структуры и производственной программы.

Исходные посылки и взаимосвязь этих подцелей отражены в системограмме исследований по данному вопросу (рис.1.1). Здесь I и 2 номера указанных подцелей, I.I, 1.2, 1.3, 1.4, 1.5 -группы факторов влияющих на решение задачи по первой из них; 2.1, 2.2, 2.3 - группы факторов лежащие в основе достижения второй подцели; 2.4, 2.5 - результаты исследований. Указанные пункты соответственно означают:

  1. - структура лесосырьевых ресурсов;

  2. - технико-экономические характеристики производств;

  3. - система оптовых цен на лесоматериалы и продукцию перерабатывающих производств;

  4. - принципы организации форм комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой;

  5. - система показателей для оценки эффективности комбинирования производств;

  1. - экономические параметры оптимальных производственных программ при различных объемах производства;

  2. - производственные структуры леспромхоза для различных объемов производства;

u.\

'Рис. ii Системаграмма решения : зайачи обаеноЪания оптимальных структуры v проы^ЬадстЬеннш программы леспромхоза

2.1 - размер лесопользования ориентированный на непрерывное и неистощительное пользование лесными ресурсами;

  1. - динамика объемов лесозаготовок;

  2. - тенденции в изменении структуры предприятия и его производственной программы.

Методическая сторона данной работы отражена в схеме диссертациояного исследования (рис. 1.2).

Решение задачи оптимального планирования производственной программы в условиях непрерывного и неистощителъного лесопользования представляет собой сложный процесс. Поэтому от методологии исследования во глногом зависит его результат. Методология исследования базируется на принципах диалектического материализма. Основные принципы конкретного исследования вытекают из общих и заключаются в следующем:

реализация системного подхода к решению поставленной проблемы; выявление внутренних и внешних причинно-следственных связей;

рассмотрение изучаемых процессов в динамике их развития;

обобщение конкретных признаков и установление закономерностей.

При решении поставленной проблемы использовались следующие методы:

при постановке проблемы - анализ и синтез процессов формирования структуры и развития предприятий с целью выявления и классификации факторов, определяющих эти процессы;

при моделировании структуры (производственной программа) предприятия и динамики ее развития - методы восхождения от

Экономические Вопросы организации комплексной переработки дреВесного сырья 5 ЛЛХ, Постановка про-блемы.Задаци исследования.

\

Кан&инироВание леса$агатоЬак с дереВапереработкай как направление. повышения эср* фектиВноати использования дреВгснаго сырья

Постановка \гадачи, те-г^тады и ' объект ив-оледаВания

Ра.зВит#е научных иссле
дований по оооснаВанию
структуры промышленной*
деятельно cm и при хамом*
нироВании леса^агатоВок
а дере So о
Spa оомкой і | | «

г I

Г!

Оптимизация лраи$ЬодстЬеннои прр2раммы предприятия лесной промышленности В услоЬиях не пр ера/В -и о го и нвистоихительного лесолользоЬанир

ОдоснаВс* )ние /<оиГе-+риевоп-^тими^а*-

Особенности применения

ОППІИМИЗии. U'

анных мето -доВ h планировании

информационная daja и + принципы оптимизации структуры предприятия лесной промышленности

Экономикой ]матемо.тича(, *\кая модель onmuftiujo.-ции npoujBofr стВенной программы gecnpQHXosa

Места оптимальной производственной программы ripeдпри я мир десной про-мыыленности В региональном плани-робами и аеЗоенир лесных ресурсов

*_С~

Аноли$ производственной программы предприятия лесной промышленности с заданным объемом

произ6ос?с/г7йа

і і

Экономические услобия формирования структуры предприятия (на примере Подпорожского леспромхоза)

Анализ ЛариантоЗ опти/пальных производственных Структур

Г?

Динамика прои%ВодстЬенной программы АПХ Ь
условиях непрерывного и неистощительного
лесопользования .

Ана/tuj динамики одъемоВ лесо^а-гото&вк

XapQ/ent&pu cmutiu леса* сы/?ьеВых ресурсов Лодпорозкекого АЛХ

>ыЬоды и дальнейшие направления исследований

Рис. 1.2. Схема В и сцер тахионного исследования

конкретного к абстрактному. Методы линейного, сепарабельного и динамического программирования;

при анализе результатов моделирования - методы экономико-математического анализа.

Реализация указанных принципов и методов отражена в схеме диссертационного исследования (рис.1.2).

Исходной теоретической и методологической базой исследования явились:

труды классиков марксизма-лпенинизма, основные положения политической экономии социализма и диалектического материализма;

программные и директивные документы партийных съездов и пленумов ЦК КПСС;

постановления партии и правительства по вопросам развития лесной промышленности и лесного хозяйства;

монографии, диссертации, периодические публикации по вопросам исследуемой проблемы и методике ее решения.

Исходными материалами для исследования явились:

данные статистической отчетности предприятий ПО "Ленлес";

научные отчеты ЛТА им.С.М.Кирова, Гипролестранса, ВНШИЭИлеспрома;

нормативно-справочные материалы.

Теоретические положения по обоснованию оптимальной производственной программы должны быть подкреплены экспериментальными расчетами на базе предприятий действующих в районе с ограниченным лесопользованием. Для этого предполагается рассмотреть предприятие такого региона как Ленинградская область. Необходимость введения интенсивных форм эксплуатации лесных

ресурсов в данном районе обусловлена следующими условиями. Эксплуатационные леса в области составляют всего 27,5$ от общего запаса. Большая часть лесосырьевых ресурсов сконцентрирована в средневозрастных лесонасаждениях и молодниках. Кроме того значительная часть лесов представлена лесами I группы

да).

Другой предпосылкой для интенсификации лесоэксплуатации в Ленинградской области является напряженный баланс производства и потребления древесины.

Расчетная лесосека по всем видам пользования в регионе составляет порядка 9 млн.м3. При этом объемы лесозаготовок по всем министерствам и ведомствам составляет около 5,8 млн.м3. Однако из-за несоответствия лесосырьевых ресурсов запросам деревообрабатывающей промышленности из других районов вводится около 2,5 млн.м3 хвойного елового сырья (в основном для нужд ЦЕП). Такое положение требует совершенствования использования древесного сырья в направлении более полного освоения местных ресурсов и уменьшения его ввоза из других районов. В частности, требуется развитие производств, утилизирующих низкокачественную, лиственную древесину и отходы. Высокая плотность населения позволяет обеспечить трудовыми ресурсами организуемые производства, а так же обеспечить устойчивый спрос на продукцию переработки древесины. Немаловажную роль в процессе интенсификации лесоэксплуатации играет развитая транспортная сеть (3 км железных дорог на 100 км территории), обеспечивающая перевозки древесины и продуктов ее переработки. Таким образом, организация комплексного использования древесного сырья в условиях Ленинградской области не только возможна, но и необходима.

В этом плане решение задачи, поставленной в данном параграфе, приобретает особое значение, так как призвано оптимизировать использование ресурсов древесного сырья при ограниченном лесопользовании.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПРЩШИЯТИЯ ЛЕСНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ в УСЛОВИЯХ НЕПРЕРЫВНОГО И НЕИСТОЩИТЕЛЬНОГО ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Особенности применения оптимизационных методов в планировании

Усиление роли экономических методов в хозяйственном механизме страны, возведение хозрасчета в ранг ведущего принципа хозяйственной деятельности потребовало совершенствования планирования как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне производственных объединений и предприятий. На декабрьском 1983 года пленуме Щ КПСС в этой связи говорилось о необходимости разработки программы комплексного совершенствования всего механизма управления. В качестве одной из ее задач ставится "улучшение системы планирования исходя из требований повышения социально-экономической эффективности общественного производства" / 5 /. Решение этой задачи будет представлять дальнейшее развитие принципов хозяйственного руководства: научности планирования и органического единства народнохозяйственного и заводского планирования. При этом все большая роль отводится материальному и экономическому обоснованию планов при их разработке на предприятиях и производственных объединениях.

Объективной трудностью при построении качественных планов является одна из основных особенностей нынешнего этапа развития промышленности СССР - все возрастающий рост сложности экономических, технологических и материальных связей между элементами

инфраструктуры страны. При этом значительно увеличиваются объемы информации о состоянии и динамике этих связей. В данных условиях составление сбалансированных планов, реально обеспечивающих достижение целей социалистического производства, становится невозможным без применения новых методов, базирующихся на математике и вычислительной технике. Расчеты, в основе которых лежат такие методы, позволяют получать планы, обеспечивающие не только полноту учета производственных, экономических и социальных факторов, но и их оптимальное использование.

Для оптимизации плановых решений в настоящее время в основном используется два подхода. Наиболее распространенным является подход, основанный на вариантных расчетах. При этом рассматриваются два или более вариантов планов, в основе которых лежат традиционные методы расчетов и опыт составителей. Сравнение значений показателей, даваемых каждым из вариантов, позволяет выбрать наилучший из них. Основными недостатками такого подхода являются:

малая информативность метода;

ограниченность числа рассматриваемых вариантов, вследствие большой трудоемкости расчетов;

окончательный план является наилучшим из рассматриваемых вариантов, но не всегда оптимальным;

ограниченность системного подхода к нигатированию, так как системный подход предполагает учет совокупности связей, объединяющих объект планирования в систему.

Ба смену "вариантным" методам приходят методы построения оптимальных планов с помощью оптимизационных математических расчетов. Такой подход позволяет:

учитывать количественные характеристики экономических и технологических связей в системном единстве;

получать максимум информации для экономического анализа оптимального плана;

исследовать устойчивость плана по отношению к изменениям экономических, технологических и материальных факторов.

Применение ЭВМ для реализации экономико-математических методов, используемых при обосновании плана, резко увеличивает объем перерабатываемой информации. Это значительно повышает качество плановых решений с точки зрения их обоснованности. В тоже время появляется ряд требований к исходным экономическим, технологическим и другим данным, используемым в плановых расчетах.

В настоящее время экономисты при исследовании экономических проблем во многих случаях оперируют качественными величинами и зависимостями. Это увеличивает вероятность субъективных оценок и выводов в конкретных экономических исследованиях. Формализация экономических понятий и связей, то есть сведение их к числовым характеристикам и зависимостям, позволяет конкретизировать экономические исследования, сделать их более эффективными для практических целей. Во многих случаях при возникновении вопроса о количественных оценках экономических понятий выдвигается тезис о невозможности выражения качества числом. Однако, по нашему мнению, здесь следует говорить не о невозможности количественного измерения качественного понятия, а о недостаточности исследования данного вопроса, о низком техническом и организационном уровне сбора и хранения информации о составляющих этого понятия. Конечно, формализованные экономические величины в большей своей части не охватывают всей полноты экономического

понятия или связи. Однако они могут отражать их основные свойства с различных сторон. Важнейшим условием формализации экономических элементов является соответствие формализованной величины экономическому смыслу исходного понятия, так как от этого в дальнейшем зависит правильность выводов, строящихся с использованием формализованных экономических понятий.

Регистрация каким либо образом экономических, технологических, организационных и других связей внутри промышленного объекта приводит к созданию модели исследуемой стороны деятельности предприятия. Одной из важных особенностей отражения внутренних связей предприятия (построения экономико-математической модели) является степень детализации этих связей. Установление и формализация всех только экономических зависимостей между средствами труда, предметами труда и самим трудом на предприятии является практически неразрешимой задачей. Поэтому, в зависимости от цели исследования, необходимо отражать только те из них, которые существенно влияют на исследуемую сторону деятельности. С другой стороны, упрощение и излишнее обобщение связей приводит к неадекватности модели реальному объекту.

Приведенные соображения обусловили общеметодический подход к оптимизации производственной программы комплексного лесного предприятия на базе оптимизационных экономико-математических методов.

2.2. Место оптимальной производственной программы предприятия лесной промышленности в региональном планировании освоения лесных ресурсов

Разработка оптимальной производственной программы леспромхоза не может рассматриваться как замкнутая проблема.

Экономический эффект, получаемый при ее реализации, должен рассматриваться как составляющая народнохозяйственного эффекта от комплексного использования древесных ресурсов. Это означает, что при обосновании производственной программы интересы предприятия должны увязываться с народнохозяйственными интересами. В этом смысле представляет интерес решение проблемы в рамках целевой региональной программы по комплексному освоению лесных ресурсов, принципы разработки которой предложены проф. А.П.Петровым в книге "Совершенствование хозяйственного механизма и эффективность деревообрабатывающего производства" /9S /. Поскольку цель региональной программы определяется как "необходимость полного комплексного использования местных лесных ресурсов", а комбинирование лесозаготовок с деревообработкой призвано решать ту же задачу, планы производственных программ предприятий должны находить отражение в целевой региональной программе. При этом необходимо установить взаимосвязь между оптимальной производственной программой предприятия и оптимальной программой региона. Признаком оптимальности целевой региональной программы является соответствие набора перерабатывающих мощностей структзгре ресурсов древесного сырья. Производственные программы леспромхозов и лесхозов (основных поставщиков древесного сырья) зависят от лесосырьевых условий районов с ограниченным лесопользованием. Несоответствие породно-размерно--качественных характеристик, поставляемых ими лесоматериалов сложившейся структуре потре Оленин древесного сырья в регионе частично устраняется в целевой региональной программе оптимизацией структуры потребления и размещения перерабатывающих производств. Кооперирование лесозаготовок с деревообработкой на базе лесозаготовительных и лесс-хозяйственных предприятий, с одной сторо-

ны, позволяет увеличить объем вовлекаемой в производство древесной биомассы, с другой стороны, расширить ассортимент выпускаемых лесоматериалов за счет продукции перерабатывающих производств. Кроме того, сырьевые ресурсы на таких предприятиях могут быть расширены за счет частичного использования отходов деревообработки, образующихся внутри них. Таким образом, если рассматривать производственную программу предприятия лесной промышленности, комбинирующего лесозаготовки с деревообработкой, как составляющую ресурсов древесного сырья региона, то формируя ее на этапе разработки целевой региональной программы с учетом оптимизации последней, можно рассчитывать на значительное повышение ее эффективности. При этом необходимо учитывать то обстоятельство, что согласно существующей системе планирования, производственная программа формируется в рамках планов производственных объединений и министерств. Взаимоувязка этих планов с целевой региональной программой возможна и необходима. В этой связи, проработки, обеспечивающие единый подход к оптимизации производственной программы предприятия и программы региона повышает народнохозяйственный эффект, даваемый в случае реализации последней. В наибольшей степени такой цели соответствовало бы решение обоих проблем в рамках единой оптимизационной задачи. Однако разработка методологических и технических аспектов ее решения в общем виде сталкивается со значительными трудностями. Компромиссным вариантом является двухэтапный подход. Сначала оптимизируются производственные программы предприятий региона с учетом контрольных цифр и требований сложившихся потребителей. Затем, используя полученные результаты, оптимизируется структура потребления сырья и размещения перерабатывающих производств. Причем в качестве ресурсов сырья рассматривается сово-

купность производственных программ предприятий лесной промышленности региона.

На рис.2Л представлена схема организации использования ресурсов в регионе. Данная схема позволяет наглядно отразить роль производственной программы предприятия при решении проблемы комплексного использования местных лесосырьевых ресурсов. Общий эффект достигается, с одной стороны, за счет увеличения выхода готовой продукции и полуфабрикатов, выпускаемых перерабатывающими производствами предприятий, с другой, за счет вовлечения в переработку дополнительного количества ресурсов, используемых специализированными деревообрабатывающими предприятиями региона. Кроме указанных причин, выделение оптимизации производственной программы предприятия лесной промышленности в отдельную задачу обуславливается и тем, что наряду с народнохозяйственным эффектом должен соблюдаться и экономический интерес отдельного предприятия.

Исследования по созданию оптимальной региональной программы для Ленинградской области ведутся на кафедре экономики и организации лесной промышленности и лесного хозяйства ЛТА имени С.М.Кирова. В развитие идей, выдвинутых проф.А.П.Петровым, была решена задача оптимизации направлений использования задействованных ресурсов древесного сырья и их резервов по существующим деревообрабатывающим предприятиям Ленинградской области. Совместно решалась задача оптимального размещения вновь организуемых производств /76-80/. Однако сырьевые ресурсы при этом рассматривались укрупненно, без учета комплексного использования древесного сырья на самих лесозаготовительных предприятиях. Это сузило состав и объемы сырья, направляемого на деревообрабатывающие предприятия области. Решение задачи оптимизации

Лесоматперыа

/\илі

Загоюо&ка дре.і>2.сного сырья

ТоЬарная продукция /?ере-ра&атыЬан>ш,их пр - Ь

На MZCm ные Ht/TK

На хо$яй СтЗеины е ре/жды

І I t

Распределение, лесоматериалов Ь кру2/>о/п Виде ut полуфабрикатов оґ* пере-„радоткм Ь ЛПХ па /70П7ре6Ті//т?е./ірм дре&еснаго оырьр Ь регионе

Лесопиление.

/ЇССО-уиМиЯ

Дру2с/Є ПО-

/предатели Зребесины

Рис. ZJ. Осїи+ая схема зогота&ки и распределения дрв.Ьесного сырья і регионе.

производственных программ предприятий области, при условии комплексного использования древесного сырья, позволит расширить структуру используемых ресурсов и решать указанную задачу на качественно новом уровне. Производственная программа предприятия разделяется на две составляющие: лесоматериалы, отпускаемые в круглом виде, и продукцию перерабатывающих производств. Первая связана непосредственно с сортиментной программой предприятия, вторая - со структурой и объемами переработки. Каждая из них определяется плановыми заданиями. Однако на этапе планирования (как в отраслевом разрезе, так и в рамках целевой комплексной программы) необходима оценка возможностей выпуска ле-сопродукцш по обеим составляющим с учетом экономических интересов предприятия. Поэтому при оптимизации производственной программы целесообразно в этом случае задаваться не конкретными плановыми цифрами, а общими требованиями, отражающими тенденции в использовании древесного сырья. При этом сортиментная программа и структура переработки, обеспечивающие наиболее полное удовлетворение перерабатывающих мощностей региона в сырье и дающие максимальный экономический эффект предприятию, являются основой оптимальной производственной программы.

Оптимизация производственной программы базируется на закономерностях изменения параметров промышленной деятельности предприятия под влиянием сырьевых, экономических, технологических и других факторов. Основные из них представлены на рис.2.2. Прежде всего, необходимо отметить такие факторы, как уровень производства и потребления древесины. Производство древесного сырья в условиях ограниченного лесопользования имеет тенденцию к снижению или стабилизации. Поскольку для предприятия непрерывного действия особое значение имеет перспектива загрузки

ЛесоаырьеВые ресурсы

Текущий Запас др^Въсво-го сырья

Перспективное изменение ЗапасоВ леса

сырье Вы/ ре-.. суреоД

Потребность народного хо -$Яиап?1п В лесо-^продукции

Канитальньк В/іажения В ро-З&итие дере&йУіерерОі; дотки ЛПХ

.v__ _..

Затраты на о8-ра&отку дреВесно го сырья

&J

t . , у

Производственная программа

Сор/пи мені ная программа

Сггтрукуъу-Ра лерера

*щ~

За ты Вонзили* /7рО-

мЗ&одсм&

СЯ70ММ0СЛ1Ь

лес 03а гота&ок

—ЛжЛ

J

±

Оптовые, цемь/ и а /teco/ipodt/x-

Товарная /продукция ЛПХ

Рис, 2.2. ОсноЬныг сырье Вые и экономические

факторы, Ь/шЯншине на яроизВодстВеннуьо программу ЛПХ

мощностей, включаемых в структуру перерабатывающих производств леспромхоза. Этот фактор должен рассматриваться как с точки зрения текущего состояния запасов древесного сырья, так и с точки зрения перспективы их изменения. В то же время потребности народного хозяйства в лесопродукции имеют тенденцию к постоянному возрастанию. Развитие переработки внутри предприятий лесной промышленности призвано если не разрешить противоречие между этими факторами, то хотя бы смягчить его. Структура и объемы переработки влияют на степень разрешения этих противоречий, т.е. состав и объем дополнительных (замещающих) видов древесного сырья, создаваемых в перерабатывающих цехах, определяют насколько будет улучшено снабжение древесным сырьем действующих и вновь организуемых перерабатывающих мощностей.

Указанные факторы не являются доминирующими при формировании перерабатывающих структур предприятий. Согласно действующей системе планирования при разработке комплексных перспективных планов развития предприятия ему задаются объемы капитальных вложений, материальных и друтих видов ресурсов, которые определяют возможности развития структуры и объемов переработки. Объемы капитальных вложений в развитие отрасли связаны с потребностью народного хозяйства в продукции отрасли. Рост дефицита лесных ресурсов и растущие потребности в них приводят к необходимости решать проблему удовлетворения потребностей народного хозяйства в древесине, а, следовательно, и увеличивать капитальные вложения в лесопромышленный комплекс.

Таким образом, факторы соотношения производства и потребления древесины косвенно, через народнохозяйственный план, план отрасли и так далее, влияют на величину финансовых, материальных и других видов ресурсов выделяемых предприятию.

Увязка комплексного перспективного плана развития предприятия с целевой региональной программой позволит в наилучшей степени использовать выделяемые средства.

Кроме этих факторов на структуру и объемы переработки влияние оказывают такие экономические факторы как себестоимость лесозаготовок, затраты на переработку, уровень оптовых цен на лесоматериалы и продукцию перерабатывающих производств. С ростом важности принципа хозрасчета они приобретают все значительную роль при планировании производственной программы. На их основе рассчитываются оценки экономической эффективности деятельности предприятия. Это позволяет сравнивать различные варианты производственных структур, что создает основу дли их оптимизации по экономическому критерию.

Другим важнейшим видом рессурсов, оказывающим значительное влияние на структуру перерабатывающих производств, является наличие трудовых ресурсов. Перерабатывающие производства позволяют задействовать высвободившихся в результате снижения объемов лесозаготовок работников, а так же других членов семей. Количество трудоспособного населения местности, в которой расположено предприятие, определяют потенциальные возможности развития переработки.

Рассмотренные факторы являются определяющими при оптимизации производственной программы предприятия лесной промышленности и структуры переработки в частности. Однако, если структура сырьевых ресурсов является природным фактором, сравнительно мало зависимым от воли людей, то регулирование величин остальных факторов позволяет исследовать влияние каждого из них на оптимум производственной программы. При этом экономические факторы можно разделить по характеру влияния на результат

поиска следующим образом. Себестомость лесозаготовок и переработки в совокупности с действующими оптовыми ценами позволяют выбрать наиболее эффективную (с точки зрения выбранного критерия) производственную программу. При этом устанавливаются оптимальные сортиментная программа и структура перерабатывающих производств без учета наличия капитальных вложений и трудовых ресурсов. Эти факторы образуют вторую группу, которая ограничивает полученное решение по составу и объемам производств.

На начальной стадии планирования представляет интерес обоснование оптимальной производственной программы, в наибольшей степени отвечающей принципам комплексного использования сырья. При этом действие второй группы факторов временно не учитывается. В дальнейшем, когда уточняются размеры капитальных вложений и трудовых ресурсов, задача решается с их учетом.

Основными шагами такого подхода являются:

Комбинирование лесозаготовок с деревопере-работкой как направление повышения эффективности использования древесного сырья

Развитие и совершенствование лесопромышленного комплекса страны неразрывно связано с ростом потребностей народного хозяйства в древесине и продуктах ее переработки. В последние годы величина и характер этих потребностей под влиянием научно-технического прогресса, экономических и социальных преобразований меняется как в количественном, так и в качественном отношении. Это оказывает влияние на структуру лесопромышленного производства, на развитие его организационных форм в направлениях концентрации, комбинирования, кооперирования и специализации производств. Совершенствованию организационных форм предприятий и производственных объединений способствуют так же условия производства и потребления древесины сложившиеся под влиянием особенностей развития производительных сил в лесной промышленности. Анализ развития лесной промышленности позволяет выделить три этапа в процессе леупотребления /4 ,46/.

Первый этап - этап экстенсивного развития потребления древесины, охватывает период до середины 60-х годов (для Европейской части страны). Он характеризуется значительными запасами эксплуатационных лесов в Еівропейско-Уральской зоне, недостаточном развитии производств по переработке маломерной, низкосортной, лиственной древесины и отходов, использованием значительных объемов древесины на топливо. Экономической основой отношений между лесозаготовками и деревопереработкой на этом этапе являются интересы перерабатывающих предприятий. Получение максимума валового продукта при сравнительно небольших затратах на переработку достигалось за счет использования высокосортного, кондиционного сырья. Преобладание механических форм переработки так же способствовало высоким требованиям к сырью, так как пиломатериалы во многих случаях являлись незаменимым элементом в других отраслях народного хозяйства. Лесозаготовительные предприятия, выполняя заказ деревообрабатывающей промышленности, производили, в основном, высококачественные сортименты хвойных пород. При этом, заготовка высококачественной древесины при наличии соответствующих запасов обеспечивала сравнительно небольшой уровень затрат. Эти и ряд других причин обусловили создание временно действующих леспромхозов, перебазируемых в другие лесные районы по мере освоения запасов "лучших" лесонасаждений.

В деревопереработке в этот период преобладают специализированные предприятия. Наличие достаточного количества сырья, отсутствие заменителей продукции этих производств, повышенный спрос на нее не создавали необходимых условий для комплексного использования древесных ресурсов. Снижение эффективности работы таких предприятий вследствие ухудшения качества поставляемого сырья по мере истощения запасов высококачественных лесонасаждений, слабая техническая оснащенность привели к тому,что возникла необходимость в более полном и рациональном использовании древесного сырья.

Согласно приводимой классификации, период интенсификапии потребления древесины на базе углубления ее переработки связывается со вторым этапом развития лесопотребления . Характерными чертами этого этапа являются: - сокращение эксплуатационных запасов лесосырьевых ресурсов в европейской части СССР; - ухудшение породно-размерно-качественных характеристик заготавливаемой древесины; - сокращение потребления древесины ы качестве топлива; - вовлечение в переработку значительных масс лиственной, низкосортной древесины и отходов; - развитие производств по химической и химико-механической переработке древесины; - рост ассортимента продукции изготавливаемой из древесины. В этот период вследствие увеличения расстояния вывозки, ухудшения товарных свойств заготавливаемой древесины и ряд других причин привели к снижению эффективности лесозаготовок. В то же время в обрабатывающих производствах технический прогресс, концентрация, специализация производства, использование вторичных ресурсов создают предпосылки для роста экономической эффективности. Данные тенденции создают экономическую основу для комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой на базе комплексного использования древесного сырья. Кроме того, объединение лесозаготовок с первичной, а иногда и более глубокой переработкой позволяет укрепить материально-техническую базу предприятия, увеличить его финансовые возможности, обеспечить занятость работников и членов их семей при снижении объемов лесозаготовок. Бее это создало условия для развития различных форм комбинирования лесозаготовок с деревопереработкой. В результате совершенствования организационных форм предприятий лесной промышленности в направлении комбинирования производств появились предприятия, реализующие идеи комплексного использования древесного сырья. К таким предприятиям относятся: лесопромышленные комплексы, соединяющие различные виды деревообработки на базе крупных производств; лесопромышленные узлы и объединения интегрирующие в районном масштабе лесозаготовительные и лесоперерабатывающие предприятия на базе кооперированных поставок сырья, леспромхозы и лесхозы, развивающие переработку в целях освоения низкокачественной, маломерной части древесного сырья и отходов.

Особенности применения оптимизационных методов в планировании

Усиление роли экономических методов в хозяйственном механизме страны, возведение хозрасчета в ранг ведущего принципа хозяйственной деятельности потребовало совершенствования планирования как на народнохозяйственном уровне, так и на уровне производственных объединений и предприятий. На декабрьском 1983 года пленуме Щ КПСС в этой связи говорилось о необходимости разработки программы комплексного совершенствования всего механизма управления. В качестве одной из ее задач ставится "улучшение системы планирования исходя из требований повышения социально-экономической эффективности общественного производства" / 5 /. Решение этой задачи будет представлять дальнейшее развитие принципов хозяйственного руководства: научности планирования и органического единства народнохозяйственного и заводского планирования. При этом все большая роль отводится материальному и экономическому обоснованию планов при их разработке на предприятиях и производственных объединениях.

Объективной трудностью при построении качественных планов является одна из основных особенностей нынешнего этапа развития промышленности СССР - все возрастающий рост сложности экономических, технологических и материальных связей между элементами инфраструктуры страны. При этом значительно увеличиваются объемы информации о состоянии и динамике этих связей. В данных условиях составление сбалансированных планов, реально обеспечивающих достижение целей социалистического производства, становится невозможным без применения новых методов, базирующихся на математике и вычислительной технике. Расчеты, в основе которых лежат такие методы, позволяют получать планы, обеспечивающие не только полноту учета производственных, экономических и социальных факторов, но и их оптимальное использование.

Для оптимизации плановых решений в настоящее время в основном используется два подхода. Наиболее распространенным является подход, основанный на вариантных расчетах. При этом рассматриваются два или более вариантов планов, в основе которых лежат традиционные методы расчетов и опыт составителей. Сравнение значений показателей, даваемых каждым из вариантов, позволяет выбрать наилучший из них. Основными недостатками такого подхода являются: - малая информативность метода; - ограниченность числа рассматриваемых вариантов, вследствие большой трудоемкости расчетов; - окончательный план является наилучшим из рассматриваемых вариантов, но не всегда оптимальным; - ограниченность системного подхода к нигатированию, так как системный подход предполагает учет совокупности связей, объединяющих объект планирования в систему. Ба смену "вариантным" методам приходят методы построения оптимальных планов с помощью оптимизационных математических расчетов. Такой подход позволяет: - учитывать количественные характеристики экономических и технологических связей в системном единстве; - получать максимум информации для экономического анализа оптимального плана; - исследовать устойчивость плана по отношению к изменениям экономических, технологических и материальных факторов. Применение ЭВМ для реализации экономико-математических методов, используемых при обосновании плана, резко увеличивает объем перерабатываемой информации. Это значительно повышает качество плановых решений с точки зрения их обоснованности. В тоже время появляется ряд требований к исходным экономическим, технологическим и другим данным, используемым в плановых расчетах.

В настоящее время экономисты при исследовании экономических проблем во многих случаях оперируют качественными величинами и зависимостями. Это увеличивает вероятность субъективных оценок и выводов в конкретных экономических исследованиях. Формализация экономических понятий и связей, то есть сведение их к числовым характеристикам и зависимостям, позволяет конкретизировать экономические исследования, сделать их более эффективными для практических целей. Во многих случаях при возникновении вопроса о количественных оценках экономических понятий выдвигается тезис о невозможности выражения качества числом. Однако, по нашему мнению, здесь следует говорить не о невозможности количественного измерения качественного понятия, а о недостаточности исследования данного вопроса, о низком техническом и организационном уровне сбора и хранения информации о составляющих этого понятия. Конечно, формализованные экономические величины в большей своей части не охватывают всей полноты экономического понятия или связи. Однако они могут отражать их основные свойства с различных сторон. Важнейшим условием формализации экономических элементов является соответствие формализованной величины экономическому смыслу исходного понятия, так как от этого в дальнейшем зависит правильность выводов, строящихся с использованием формализованных экономических понятий.

Регистрация каким либо образом экономических, технологических, организационных и других связей внутри промышленного объекта приводит к созданию модели исследуемой стороны деятельности предприятия. Одной из важных особенностей отражения внутренних связей предприятия (построения экономико-математической модели) является степень детализации этих связей. Установление и формализация всех только экономических зависимостей между средствами труда, предметами труда и самим трудом на предприятии является практически неразрешимой задачей. Поэтому, в зависимости от цели исследования, необходимо отражать только те из них, которые существенно влияют на исследуемую сторону деятельности. С другой стороны, упрощение и излишнее обобщение связей приводит к неадекватности модели реальному объекту.

Экономические условия формирования структуры предприятия (на примере Лодпорожского леспромхоза)

Таким образом, определяется зависимость оптимальной производственной программы и соответствующей ей перерабатывающей структуры от объема лесозаготовок. Поскольку каждой производственной программе соответствует определенная расчетная прибыль,то строится аналогичная зависимость величины расчетной прибыли от объемов лесозаготовок. Эта функция (табличного типа) передается на второй этап расчетов в качестве исходных данных.

На втором этапе оптимизируется динамика объемов производства, а следовательно, и динамика производственной программы. Это означает, что на каждом из интервалов времени периода прогнозирования должен быть определен возможный объем производства таким образом, чтобы сумма расчетной прибыли за весь период была наибольшей. Принцип неистощительности лесопользования учитывается расчетом запаса спелой и перестойной древесины на каждый последующий интервал времени. В основе указанного расчета положен принцип, согласно которому запас спелой и перестойной древесины к концу интервала времени равен его величине на начало интервала плюс пополнение за счет приспевающих лесонасаждений и минус объем лесозаготовок. В таксационных исследованиях существует множество моделей роста леса, которые в большей или меньшей степени отражают структуру и запасы лесонасаждений на перспективу. Однако для оценки изменений объемов прризводства леспромхоза достаточно сравнительно небольшой точности, которую обеспечивает указанный расчет.

Поскольку потенциальные запасы экономически доступного древесного сырья включают древесину, заготавливаемую по главному и промежуточному пользованию, то и оценка изменения сырьевых запасов должна производиться по обоим видам рубок. Размер главного пользования определяется исходя из запасов спелой и перестойной древесины на каждый из рассматриваемых отрезков времени. При известном среднем запасе спелой древесины на I га лесопокрытой площади прирост запасов спелых лесонасаждений за заданный интервал времени определяется как площадь приспевающего леса, переходящего в спелый, умноженная на его средний запас на гектар. Резервы древесного сырья,получаемого при рубках промежуточного пользования, оцениваются на перспективу по площади, занимаемой лесонасаждениями соответствующих классов возраста и биологически необходимым нормам проходных, санитарных рубок и рубок прореживания.

Структура, объемы и динамика экономически доступного сырья являются объективными природными факторами, которые можно только учитывать. Объемы лесозаготовок являются регулирующим фактором, который, с одной стороны, влияет на экономические параметры промышленной деятельности предприятия, с другой стороны на величину запасов древесного сырья. Поэтому от динамики лесозаготовок зависит как срок действия предприятия и его размеры, так и состояние запасов древесного сырья. Ее оптимизация позволяет выбрать такие значения объемов производства, которые обеспечивают как максимальный экономический эффект за период оборота рубки, так и соблюдение принципа непрерывности и неистощительности лесопользования. Зависимость расчетной прибыли от объема производства, полученная на первом этапе, позволяет связать объемы лесозаготовок с экономическим эффектом и соответствующей производственной программой.

Выбор периода прогнозирования в свете описанного подхода сталкивается со следующими противоречиями. С одной стороны, принцип непрерывности и неистощительности лесопользования требует оценки состояния лесосырьевой базы с учетом лесозаготовок на период соизмеренный с оборотом рубки. Данное требование следует из предположения, что за период оборота рубки восстанавливаются (за счет лесохозяйственных мероприятий и естественным способом) вырубленные лесные площади, т.е. за этот период допускается полное освоение существующих и перспективных запасов лесосырьевых ресурсов без опасения, что состояние ресурсов спелой древесины потребует прекращения промышленной деятельности предприятия лесной промышленности. Выбор периода прогнозирования значительно меньшего, чем оборот рубки требует ответа на вопрос, каков должен быть эксплуатационный запас древесного сырья на конец планового периода, чтобы обеспечить указанный принцип деятельности предприятия. С другой стороны, невозможно получить точных данных о структуре лесосырьевых ресурсов на такой длительный период. В данной работе сделана попытка приблизительной экстерполяции состояния лесосырьевой базы по существующей возрастной структуре лесонасаждений / 5" /. Такая оценка лесосырьевых ресурсов обеспечивает приемлемую точность планирования не более, чем на 15-20 лет вперед.

Характеристики лесосырьевых ресурсов Подпорожского

В предыдущей главе было установлено соответствие между объемом производства ЛПХ, его оптимальной структурой, производственной программой и расчетной прибылью. Данная зависимость служит основой для оптимизации динамики размеров производства по критерию суміш расчетной прибыли, другой группой данных, необходимых для решения этой задачи, являются данные об изменении с течением времени запаса спелой древесины и структуры лесонасаждений по группам возраста. Первые позволяют судить о возможных размерах лесозаготовок по главному пользованию, вторые - о рубках промежуточного пользования. Для получения этих данных используется следующий подход. По известному на текущий момент распределению площадей по классам возраста / Во / рассчитывается изменение их соотношения на последующий интервал времени (год, пятилетие и так далее). При этом предполагается равномерное распределение площадей по возрасту лесонасаждений внутри одного класса возраста / ss /. Это означает, что за каждый год в следующий класс возраста из предыдущего переходит одна двадцатая часть его лесопокрытой площади по хвойным породам и одна десятая по лиственным. По среднему запасу на гектар спелой древесины и площади лесов, перешедших из приспевающих в спелые, определяется увеличение запаса спелых лесонасаждений. При определении возможных объемов рубок промежуточного пользования на каждый интервал времени используются лесоводственно обоснованные нормы по каждому виду рубок и площади, занимаемые лесонасаждениями соответствующих классов возраста.

Лесосырьевая база Подпорожского леспромхоза расположена на территории Свирского и Лодейнопольского лесхозов. Данные о распределении лесопокрытых площадей по породам и группам возраста для нее приведены в табл.4.1. Приведенная в ней информация позволяет рассчитать прирост запасов спелой древесины на 60 лет по лиственным породам и до 8O-I00 лет по хвойным. Как отмечалось во второй главе, в силу различных причин период прогнозирования не имеет смысла выбрать более, чем 20-25 лет. В то же время принципы непрерывности и неистощи-тельности лесопользования требует расчетного периода сравнимого с оборотом рубки. В данном исследовании все расчеты проводились на 60 лет вперед. Однако в качестве планового периода рассматривается интервал времени в 20-25 лет. Данные расчетов для последующих лет приведены в целях оценки влияния состояния лесосырьевой базы в более поздние периоды на объемы лесозаготовок в интервале планирования. Раочет объемов прироста приведен в табл. 4.2.

Промежуточное пользование рассматривалось по следующим видам рубок: прореживание, проходные рубки и санитарные рубки. Нормативы установленные по данным лесоустройства 1967-1973 гг. для Свирского и Лодейнопольского лесхозов следущие. При прореживании заготавливается 30 м3 с гектара, при проходных рубках - 53 м3 и при санитарных рубках - 19 м3 с гектара.