Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Панченко Наталья Викторовна

Индикативное планирование сельского хозяйства административного района
<
Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района Индикативное планирование сельского хозяйства административного района
>



Панченко Наталья Викторовна. Индикативное планирование сельского хозяйства административного района : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 160 c. РГБ ОД, 61:00-8/886-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы индикативного планирования сельского хозяйства

1.1 Содержание и место планирования в новых условиях функционирования сельскохозяйственного производства 9

1.2 Сущность индикативного планирования в сельском хозяйстве 30

1.3 Планирование хозяйственной деятельности товаропроизводителей на районном уровне 38

Глава II. Основа индикативного планирования - анализ хозяйственной деятельности субъектов рынка сельскохозяйственной продукции Новгородского района

2.1 Анализ состояния производства сельскохозяйственной продукции в коллективных предприятиях 45

2.2 Личные подсобные и крестьянские (фермерские) хозяйства -равноправные субъекты рынка сельскохозяйственной продукции ш— 65

2.3 Взаимосвязь результатов с факторами процесса производства как элемент индикативного планирования 75

Глава III. Прогнозирование и планирование сельскохозяйственного производства в новых экономических условиях

3.1 Индикативное планирование - механизм координации деятельности сельскохозяйственных предприятий 85

3.2 Индикативное планирование продовольственного обеспечения района 103

3.3 Прогноз возможного рыночного спроса и емкости рынка продовольствия 119

Выводы и предложения 139

Литература 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Рыночное реформирование сельского хозяйства столкнулось с большими трудностями. Новые экономические условия хозяйствования потребовали подходов к планированию хозяйственной деятельности, отражающие конкретные условия развития производственных отношений в сельском хозяйстве. В этой связи большое значение имеют разработки форм и методов планирования, которые учитывают не только современные особенности формирования аграрного сектора, но и являются основой поступательного развития и повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Следовательно, экономическое содержание планирования на современном этапе представляет вид управления, направленный на разработку параметров, определяющих достижение поставленной цели.

В тоже время вопросам планирования в научной литературе и практической деятельности уделяется недостаточное внимание, поскольку оно ассоциируется с ранее действовавшей системой директивных планов.

Однако отказ от плановых начал организации субъектов хозяйствования в последние годы, стал одной из причин глубокого спада сельскохозяйственного производства.

План не должен противопоставляться рынку, а напротив стоит задача найти наилучшее, оптимальное сочетание плана и рынка. Рыночные отношение будут корректировать плановые показатели, в то время как планирование позволяет воздействовать на рыночную конъюнктуру в целесообразном на данный момент направлении. Именно в их противоречивом взаимодействии проявляется реальная диалектика плана и рынка.

Поэтому роль государства в проведении аграрной реформы состоит не в отказе от планирования, а в устранении противоречий плановой и рыночной экономики, основанной на формировании целостного экономического механизма, адекватного всем формам хозяйствования, на взаимодействии плановых и рыночных регуляторов.

Переход от административных методов планирования к рыночным потребовал разработки теоретических и практических вопросов, определяющих ее роль и место в новых условиях хозяйствования, разработки прогнозов развития сельскохозяйственного производства, организации эффективной деятельности субъектов хозяйствования. Эти обстоятельства определяют не только актуальность выбранной темы исследования, но и выдвигают ее в число приоритетных среди других важных и нужных для практики и науки тем экономического профиля.

Роль и место планирования в системе хозяйственных отношений исследовались многими авторами. Среди них известные отечественные ученые: В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, Н.И. Бухарин, В.Г. Громан, С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов, В.Л. Канторович, А.В. Чаянов, В.В. Новожилов.

В настоящее время вопросам планирования посвящены работы: А.Ф. Серкова, К.П. Личко, А.А. Никонова, A.M. Гатаулина, А.П. Зинченко, Г.В. Беспахотного, А.И. Алтухова, Д.Ф. Вермеля, В.А. Добрынина, В.А. Клюкача и др.

Эта проблема привлекает внимание и многих зарубежных ученых, среди которых В. Леонтьев, Ф. Котлер, Л. Якокка. Р. Макконнел Кэмпбелл, Э. Дж. Долан, Д. Линдсей, Р. Тальбот, Л. Твитен, Э. Хэди и другие.

Накопленный теоретический и методический материал является хорошей базой для дальнейших исследований в отмеченной области. Однако его недостаточно для выработки конкретных практических рекомендаций применительно к современным реалиям хозяйствования. Это вызвано двумя причинами. Во-первых, разработанные ранее теоретические положения планирования базировались на обобщении опыта развития и функционирования сельскохозяйственного производства в условиях производственных отношений, свойственных практически единичной форме собственности. Сегодняшняя переориентация сельскохозяйственного производства требует соответствующей методической базы и практических рекомендаций, обеспечить которыми в полной мере сложившаяся теоретическая база не в состоянии. Во-вторых, переориентащш экономической системы вызвана формированием многоукладное хозяйствования, требующая учета их особенностей в системе производства. Сочетание интересов всех субъектов хозяйствования изменяет формы и методы планирования их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка научно-методических и практических основ индикативного планирования рынка сельскохозяйственной продукции.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи: на базе обобщения научных представлений и понятий по планированию изложена авторская концепция, определяющая роль и место индикативного планирования при организации рынка сельскохозяйственной продукции; разработаны методические подходы формирования рынка сельскохозяйственной продукции; обоснована роль и перспектива развития субъектов хозяйствования сельскохозяйственного производства; раскрыта динамика товарного производства сельскохозяйственной продукции и особенность организации продовольственного рынка в районе; - выявлены резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Объект и предмет исследования. Базовым объектом для разработки, производственной проверки и реализации на практике методологических положений и конкретных рекомендаций были сельскохозяйственные предприятия Новгородского района Новгородской области. В работе использованы данные облкомстата Новгородской области, отечественных и зарубежных источников, материалы монографических исследований автора.

Предмет исследования явился механизм индикативного планирования, посредством которого регулируется система производственных отношений, складывающихся по поводу рынка сельскохозяйственной продукции среди субъектов хозяйствования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили диалектический метод познания экономических явлений и категорий, теоретические и методические положения, разработанные отечественными и зарубежными учеными в области экономики, планирования и управления аграрным сектором экономики. Общеметодической основой исследования послужил системный анализ. Масштабность и разнообразие объектов и задач, в рамках научного исследования, обусловили необходимость использования различных методов.

Абстрактно-логический метод использовался для формулирования понятий, раскрытия сущности индикативного планирования, определения его роли и места при формировании рынка сельскохозяйственной продукции.

Статистико-экономический метод. метод сравнительного и корреляционо-регрессионного анализа применялись при экономической оценке хозяйствующих субъектов (СПК, АО, ТОО, АОЗТ, крестьянские (фермерские) хозяйства, ЛПХ) в условия рыночной экономики.

Метод математического моделирования и расчетно-конструктивный были использованы для обоснования рынка сельскохозяйственной продукции в районе по формам хозяйствования.

Научная новизна исследования. Автором проведено исследование важнейших теоретических и методических проблем планирования сельскохозяйственного производства, ее формулирование функционирования и развития в условиях перехода к рыночным отношениям. В процессе исследований методически обоснован и получен ряд положений, имеющих характер научной новизны и практического значения: методические положения, раскрывающие систему основных идей, закономерностей и существенных связей по историческим аспектам планирования, его роли и места в рыночной экономике; определение роли рынка в аграрной экономики через конкуренцию товаропроизводителей, приспособление цен к платежеспособному спросу, выбор рациональной структуры потребления; методологическая схема организации рынка сельскохозяйственной продукции, нашедшая свое выражение в виде конкретных методик решения отдельных задач: методика планирования районного рынка сельскохозяйственной продукции, методика оптимального сочетания отраслей в хозяйстве в соответствии с конъюктурой рынка.

Практическая ценность выполненного исследования подтверждена реализацией предложений, рекомендаций по организации рынка сельскохозяйственной продукции в аграрном производстве Новгородского района Новгородской области. Эти разработки позволят рационально использовать как имеющиеся в субъектах хозяйствования производственные ресурсы, так и средства государственной поддержки сельскохозяйственных производителей.

Апробация. Основы методических положений и полученные результаты осуществлялись в нескольких формах: непосредственно в предприятиях АПК Новгородского района; научные доклады на семинарах и конференциях. Результаты исследования опубликованы в 5 печатных работах Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 32 таблиц, 9 рисунков, 14 приложений. Список литературы включает 122 наименования.

Содержание и место планирования в новых условиях функционирования сельскохозяйственного производства

При директивном управлении народным хозяйством планированию отводилась главная роль в ускорении социально-экономического развития страны интенсификации сельскохозяйственного производства, осуществлению прогрессивных хозяйственных решений. Во время перестройки и проведения начальных этапов экономической реформы была заложена идея структурного изменения экономики, что способствовато бы росту производства сельскохозяйственной продукции, а следовательно и выполнения главной цели - повышению благосостояния населения. Для решения этой задачи основным звеном реформирования было признано изменение форм собственности и хозяйственного механизма. Причем, когда на первом этапе сохранялись традиции государственного планового регулирования, то поддерживалась положительная динамика развития сельского хозяйства. Но при переходе к рыночным отношениям, а соответственно и к рыночной экономике, экономисты, отвечавшие за проведение реформ исходили из того, что плановая и рыночная экономики несовместимы в принципе.

В то же время исторический анализ развития планирования (С.Г. Струмилин, B.C. Немчинов и др.) показывает, что модель планирования производства помогла нашей стране выдержать многие испытания. Весь ход экономического развития свидетельствует о том, что процесс создания новой экономики не должен сразу отвергать все старое "разрушить до основания, а затем...". Необходимо учитывать национальные особенности, уровень оазвития экономики, рационально использовать все то, что было накоплено ранее и с творческим переосмыслением применять в современных условиях. Это наглядно подтверждается опытом западных государств, где государственная поддержка аграрного сектора является основой его высокоэффективного развития.

Совершенно другая ситуация сложилась в нашей стране. С переходом к многоукладной экономике и рыночным отношениям сократилась роль планирования как инструмента организации рациональных методов ведения хозяйства.

В настоящее время все реже встречается на всех уровнях деятельности такие понятия как " план", "планирование". Если обратиться к толковым словарям, то можно обнаружить, что слово "план 1 происходит от латинского "planus" и переводится как замысел, предусматривающий ход, развитие чего-либо . Применительно к сельскому хозяйству - планирование означает определение целей, содержания, объема, методов, последовательности, сроков выполнения. Это относится как к экономическим процессам в целом, так и технологическим операциям. Такая же примерно трактовка термина "планирования" дается и в других толковых словарях. Так, например, В. Даль дает расшифровку этого понятия как " предприятие, намерение, обдуманное предложение, порядок действий для достижения чего-либо". СИ. Ожегов в "Словаре русского языка" раскрывает данный термин применительно к современной действительности "заранее намечаемая система мероприятий, предусматривающая порядок, последовательность"0. Примерно также определение термина предлагает и Толковый словарь русского языка конца XX века .

Снижение роли планирования как функции управления сельским хозяйством означает укрепление позиции саморегулирующих факторов, что ведет к анархии. Саморегулирование рынка привело к серьезным деформациям и провалам в производстве сельскохозяйственной продукции. Поэтому речь должна идти о том, что государство, опираясь на возможности планирования и экономического регулирования корректировало возникающие диспропорции, что обеспечивало бы функционирование рыночных отношений в режиме совершенной конкуренции, экономики - в состоянии динамичной сбалансированности, потребления продуктов питания наименее защищенных слоев населения - на уровень прожиточного минимума. определяемого социально-экономическими условиями на определенный момент. Государственные структуры многих западных стран стремятся так отрегулировать рыночные отношения, чтобы они стимулировали рост производства нужных товаров. Мониторинг рынка, отслеживание, поддержание экономического равновесия, научное планирование развития отраслей - вот далеко неполный перечень функций их деятельности. В нашей экономике наоборот, в переходный период к рынку государство практически отказалось от регулирования представленных выше функций, что несомненно сказалось на спаде производства сельскохозяйственной продукции.

В переходный период становления рыночных отношений следует обратить внимание на научные исследования экономиста Р. Коуза по проблемам трансакционных издержек и прав собственности, в которых убедительно показывается, что саморегулирование рынка на основе конкурентного механизма не происходит. В настоящее время еще не сложился комплекс теоретических положений, который послужил бы основой для превращения плановой экономики в рыночную.

Сущность индикативного планирования в сельском хозяйстве

На территории Новгородского района на 01.01.99 г. находится 15 сельскохозяйственных предприятий, в т.ч. совхоз - 1, колхозов - 2, АОЗТ - 4, ЗАО - 1, ТОО - 3, ООО -11, учебно-опытное хозяйство - 1, совхоз-техникум -1, подсобное хозяїйство - 1; 168 крестьянских (фермерских) хозяйств. Общая земельная площадь, занимаемая коллективными сельскохозяйственными и крестьянскими хозяйствами, составляет 67422 га из них 3879 сельскохозяйственных угодий, в т.ч. 28914 га пашни. Основные направления специализации сельхозпредприятий Новгородского района мясо-молочное животноводство, овощеводство закрытого грунта с развитым овощеводством открытого грунта, картофелеводством и производством зерновых культур. При этом 4 крупных хозяйства района имеют узкую специализацию: АОЗТ

"Новгородский свинокомбинат" - откорм свиней, ООО "Ермолинское" -откорм молодняка крупного рогатого скота, АОЗТ "Птицефабрика Новгородская" - производство мяса птицы, АОЗТ "Гвардеец" - производство яиц.

За 1998 год коллективными сельскохозяйственными предприятиями района реализовано основных видов сельхозпродукции: мяса в убойном весе -2734 т, молока - 8726 т, яиц - 44395 тыс. шт, зерна - 1250 т, картофеля - 730 т, овощей закрытого грунта - 2704 т.

Удельный вес продукции, реализованной сельскохозяйственными товаропроизводителями района, за 1998 год в составе области составил: зерно - 25% , картофель - 22% , овощи открытого грунта - 40% , овощи закрытого грунта - 99 %, молоко - 13 % , мясо - 34% , яйцо - 71% . Причем 70% всей продукции было реализовано в пределах области.

Отраслевая структура АПК сложившаяся в доперестроичное время, характеризовалась ориентированностью на высокую степень концентрации производства, интенсивные технологии. Ныне же в связи со структурной перестройкой всех отраслей народного хозяйства района, вызванной вхождением в рыночную экономику, агропромышленный комплекс претерпевает большие изменения. Это связано с изменением организации хозяйственной деятельности, формированием рыночной структуры и реформированием земельных отношений.

В экономической деятельности района наблюдаются те же трудности, вызванные общественными, социально-экономическими, материально-техническими, финансовыми условиями, что и в области в целом, да и во всем АПК страны. Диспаретет цен, инфляция, проблема с реализацией продукции, снижение покупательной способности населения, неразвитость рыночных механизмов хозяйствования стали основными причинами спада производства сельскохозяйственной продукции.

Как видно из таблицы 4 финансовое и экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий последовательно ухудшается. Так производство сельскохозяйственной продукции в стоимостном исчислении в 1998 году сократилось в сравнении с 1986-1990 гг. в 4.3 раза. Поэтому более 85% всех предприятий оказались убыточными, а уровень рентабельности производства сократился в 10 раз.

Администрация района принимает зависящие от нее меры по их преодолению, контролю и управлению ситуацией, складывающейся в сельском хозяйстве, нашедшее свое отражение в организации снабжения минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, техникой, другими ресурсами. Все это помогло в определенной мере замедлить темпы спада производства (таблица 5)

Исключение составляет 1998 год, неблагоприятные погодные условия не позволили собрать уже выращенную продукцию (гибель озимых составила 24%, яровых 10%) поэтому зерна было произведено лишь 40% к уровню 1997 года, картофеля - 74%.

В районе удалось стабилизировать в определенной мере производство зерновых культур (1997г. по отношению к 1991г. на 83,7%) , тогда как производство овощей и картофеля сократилось к рассматриваемому периоду соответственно в 27,2 и 3,1 раза. Это произошло как за счет уменьшения посевных площадей соответственно в 4,2 и 3,4 раза, так и снижения урожайности.

Продолжает оставаться сложным положение в основной отрасли сельскохозяйственного производства - животноводстве. Спад производства животноводческой продукции продолжается (таблица 6).

Из представленных данных видно, что в 1998 году по сравнению с 1986-1990 гг. поголовье крупного скота сократилось в 3,7 раза, в том числе коров -в 2,9 раза, свиней - в 2,8 раза, производство молока сократилось - в 3,2 раза, яиц - в 1,7 раза.

Анализ состояния производства сельскохозяйственной продукции в коллективных предприятиях

Новые экономические условия в сельском хозяйстве повлекли за собой коренные изменения в методах хозяйствования. Во-первых, директивное планирование сменило индикативное. Это нарушило существующий порядок реализации производственной продукции. Если раньше проблема сбыта продукции отсутствовала, то сейчас это по-существу основная задача хозяйственных органов управления - найти каналы реализации. Во-вторых, поиск каналов реализации поставил новую задачу - конкурентоспособность продукции, определяемую рядом показателей: качество, стандартность, себестоимость, цена предложения, соблюдение сроков поставки, как по

объемам, так и по ассортименту. В-третьих, изменились условия обеспечения материально-денежными ресурсами. Если раньше материально-технические ресурсы поставлялись в хозяйства не зависимо от их платежеспособного состояния, то сейчас главный принцип обновления производственной базы -собственные финансовые средства товаропроизводителей. В-четвертых, принципиально изменились условия кредитования, по-существу стал " действовать возвратный принцип. Долгосрочный кредит и периодическое списание долгов ушло в прошлое.

В этих условиях неизмеримо возросли требования к эффективному планированию хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий. Значительно увеличивается роль как перспективного планирования маркетинговой деятельности, рационального использования инвестиций, так и годового планирования, максимально учитывающего конъюнктуру спроса на рынке определенных видов продукции. Без использования экономико-математических методов для решения задач не обойтись.

Моделирование считается достаточно надежным и эффективным средством планирования и прогнозирования сценариев развития экономики. Приоритет в применении на практике математической экономики для планирования принадлежит русскому экономисту Л.В. Канторовичу, который успешно применил данный метод в 1938 году по планированию наилучшей производственной программы, загрузки лущильных станков раскроя листовых материалов, распиловки леса оптимальной загрузки промышленных предприятий при условии выполнения задания по ассортименту. Он назвал его " методом разрешающих множеств"1 (за разработку задач линейного программирования Л.В. Канторович был награжден Нобелевской премией).

Применение экономико-математических методов в сельском хозяйстве достаточно широко представлено в отечественной и зарубежной литературе. Остановимся лишь на методологических подходах оценки результатов полученных решений.

Достоверность результатов полученных решений, а также плановых заданий оценивается с использованием метода двойственных оценок. В зарубежной литературе их чаще всего называют теневыми ценами. Впервые их открыл и дал характеристику Л.В. Канторович.

С точки зрения математики, двойственные оценки - это частные производные (экстремально (максимально или минимально)) достижимой величины целевой функции, взятые к свободным членам ограничений. Они характеризуют предельные отношения приращений экстремальной величины целевой функции к приращениям каждого из введенных в модуль результатов, от которых зависит достижение оптимума.

Двойственность является ключевым понятием оптимального планирования. Двойственные оценки очень тесно связаны с оптимальным планом и экономический анализ базируется на следующих их свойствах: 1) оценка как мера дефицитности ресурсов и продукции; 2) оценка как мера влияния ограничений на функционал; 3) оценка как инструмент определения эффективности отдельных вариантов, технологических способов с позиций общего оптимума; 4) оценка как инструмент сбалансирования суммарных затрат и результатов.

Двойственные оценки позволяют провести анализ устойчивости оптимального решения при изменении объемов ресурсов, определить направления изменения целевой функции, установить пропорции взаимозаменяемых ресурсов с точки зрения критерия оптимальности, найти внутренние резервы предприятия.

Использование оптимальных моделей никогда не должно ограничиваться расчетом только одного варианта оптимального плана. Вариантные расчеты могут проводиться как при неизменной структуре самой модели, но с изменением численных величин конкретных показателей, так и варьированием элементов самой модели (изменение критерия оптимальности, ввод новых ограничений на ресурсы). Это очень важно для повышения обоснованности решения, для приведения соответствия модели и реальной действительности.

На устойчивость оптимального решения влияют: изменение коэффициентов целевой функции; изменение ресурсов и гарантированного заказа; изменение коэффициентов затрат - выпуска. Одни изменения оказывают значительное влияние на результаты решения, другие меньше.

Индикативное планирование - механизм координации деятельности сельскохозяйственных предприятий

Переход к рыночным отношениям обуславливает необходимость изменения концепции планирования сельскохозяйственного производства, форм взаимоотношений государства и хозяйственных субъектов, управления ими, вызванное наряду с вышесказанным, также и усложнением взаимосвязей между всеми участниками процесса производства продукции. Товаропроизводители становятся свободными в выборе огранизационно-правовых форм хозяйствования. Следовательно, их роль в повышении эффективности производства значительно усиливается.

Большая самостоятельность в решении многих социально-экономических вопросов стала отводится именно местным администрациям. Административный район выбран в качестве объекта исследования поскольку это социально-экономическое территориатьное образование, где сконцентрированы проблемы общества в целом.

Поэтому району принадлежит приоритетная роль в практической реализации программ углубления реформ и структурной перестройки в аграрном секторе. Это связано с тем, что именно в административном районе происходит выход на непосредственных производителей сельскохозяйственной продукции. Здесь же сосредоточена основная масса заготовительных и перерабатывающих предприятий, предприятий по материально-техническому и сервисному обслуживанию и др.

Многообразие природно-экономических условий, разобщенность действий сельскохозяйственных товаропроизводителей, убыточность и низкая устойчивость доходов из-за монополизма перерабатывающих и обслуживающих предприятий, слабая привлекательность инвестирования сельскохозяйственного производства (из-за своей специфики производства -возврат кредита, как правило, короткий), необходимость решать экономические, социальные и экологические проблемы территорий, еще в большей степени, чем прежде, предопределяют потребность в планировании и управлении АПК и района в целом.

Таким образом, роль планирования с переходом на рыночные отношения не только не уменьшается, а становится еще более значимой, изменяя при этом формы и методы адекватные новым условиям хозяйствования.

Индикативное планирование, как элемент регулирования производства, должен предусматривать прогноз развития АПК района, расчет натуральных производственных балансов, формирование бюджета и функционирование всей его инфраструктуры.

Методологический принцип, заложенный при исследовании административного района, как объекта хозяйственной деятельности предполагает, что:

1) все сельскохозяйственные предприятия и управляющие звенья работают как единый взаимосвязанный комплекс. Это означает, что доходы населения, являются основой платежеспособного спроса, удовлетворение их потребности в продовольствии напрямую связаны с финансовой деятельностью всех участников процесса;

2) рынок и его механизмы обеспечивают деятельность участников АПК как равноправных хозяйственных субъектов независимо от организационно-правовых форм хозяйствования. К сегментам рыночной экономики относят продовольственный рынок, рынок материально-технических ресурсов и услуг и финансовый рынок. Оптимальное их взаимодействие обеспечивает эффективное и устойчивое развитие территории;

3) район как составная часть народного хозяйства обеспечивает население работой и продовольствием в соответствии со спросом, поставляет продовольствие в федеральный и региональный фонд в соответствии с заказом, обеспечивает социальное развитие, особое внимание, обращая на сокращение безработицы;

4) полная зависимость экономического состояния от результатов финансово-хозяйственной деятельности. Экономическая ответственность хозяйственных субъектов. Отчисление части прибыли на решение социальных и экономических задач района.

5) усиление регулирующих функций федеральных и региональных органов в развитии товарного производства, обеспечивающих ориентацию, как основного товаропроизводителя, так и всю задействованную в продовольственном обеспечении населения рыночную инфраструктуру на наиболее эффективное насыщение потребительского рынка. Конкуренция.