Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия Шульпин, Алексей Борисович

Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия
<
Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия
>



Шульпин, Алексей Борисович. Показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Шульпин Алексей Борисович; [Место защиты: Гос. акад. проф. переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиц. сферы].- Москва, 2010.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/285

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия и определения ее эффективности 11

1.1. Системный подход к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия 11

1.2. Эффективность в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия 25

1.3. Современные особенности построения системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия 40

Глава 2. Методы отбора, группировки и использования показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия 54

2.1. Методическое обеспечение отбора, группировки и использования показателей эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия 54

2.2. Механизм отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия 70

2.3. Система показателей эффективности и оценка ее влияния на процесс принятия, реализации и контроля управленческих решений 85

Глава 3. Совершенствование системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности пред приятия 99

3.1. Особенности учета и локализации рисков в системе инновационной и инвестиционной деятельности предприятия 99

3.2. Использование показателей эффективности при разработке стратегии управления инновационными и инвестиционными проектами предприятия 113

3.3. Алгоритм управления эффективностью инновационных и инвестиционных проектов предприятия 129

Заключение 145

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития российской экономики руководству предприятия необходим инструментарий, позволяющий обеспечить эффективное управление производственно-хозяйственной деятельностью, рациональное распределение ресурсного потенциала, адекватное планирование мероприятий и потоков по бизнес-процессам и проектам развития предприятия, а также своевременную корректировку «узких мест», возникающих по результатам взаимодействия данного предприятия с внешней средой. В качестве такого инструмента может быть использована система показателей, в основе применения которой лежит идея о том, что традиционные финансово-экономические показатели являются недостаточными для рационального управления инновационной и инвестиционной деятельностью, разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов предприятия, построения эффективных планов и прогнозов развития его текущей деятельности.

В данном случае управленческая задача заключается в переводе долгосрочных целей развития предприятия, реализуемых с помощью инновационной и инвестиционной деятельности, в совокупность показателей, характеризующих ее эффективность и определяющих основные параметры рационального использования ресурсов исследуемого предприятия. Данная совокупность показателей должна раскрывать дерево целей предприятия, обеспечивая минимально необходимый и достаточный набор характеристик, регулярная оценка которых позволяет комплексно определить условия эффективного управления и стимулировать развитие его инфраструктуры.

В условиях меняющейся рыночной среды возрастают требования к эффективности стратегического планирования управленческих решений на предприятиях различных отраслей народного хозяйства, а усиливающаяся динамика кризисных явлений мотивирует к пересмотру методов оценки и контроля эффективности их инновационной и инвестиционной деятельности, обновлению существующих и созданию новых моделей и систем управления. Понимание основ разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов, методов и механизмов организации взаимодействия их участников при разработке программ и стратегии перспективного развития предприятия позволяют конкретизировать цели и определить систему показателей эффективности, обеспечивающую их практическое выполнение.

Система показателей эффективности предоставляет предприятиям важное конкурентное преимущество, обеспечивая тесную взаимосвязь между целями стратегического, тактического и оперативного управления их инновационной и инвестиционной деятельностью. Предприятия, использующие данную систему, способны существенно повысить эффективность управленческих решений, рационально распределять роли, задания, ответственности и полномочия по управлению ресурсными потоками, разработки и реализации инновационных и инвестиционных проектов перспективного развития. При этом сотрудники предприятия имеют прямую заинтересованность в улучшении результатов инновационных и инвестиционных проектов.

Таким образом, наличие задач управления эффективностью инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия в условиях меняющейся рыночной среды обусловливает необходимость всестороннего изучения и критического переосмысления сложившихся форм и методов принятия управленческих решений, повышения ресурсного потенциала и развития инфраструктуры исследуемого предприятия. Все вышесказанное совместно с необходимостью использования системы показателей при планировании, оценке и контроле эффективности инновационной и инвестиционных проектов предприятия, а также рациональности организации ресурсных потоков обусловили актуальность избранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Необходимость систематизации имеющихся подходов к планированию, оценке и контролю эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия определила направления теоретических исследований автора. Целесообразно выделить несколько аспектов анализа. Во-первых, это работы зарубежных и российских авторов по изучению инновационной и инвестиционной деятельности. В их числе следует отметить труды Г. Александера, В.М. Аньшина, Ю.В. Богатина, В.В. Бочарова, Д.Дж. Гитмана, Л.А. Головиной, А.Ю. Егорова, Д.А. Ендовицкого, А.А. Збрицкого, Т.А. Ивчик, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, Б.Т. Кузнецова, С.А. Лочана, Ю.А. Маленкова, Г.П. Подшиваленко, Е.В. Поповой, А.А. Трифиловой, И.М. Степнова, Ф. Фабоцци, П. Фишера, В.В. Царева, У. Шарпа. Во-вторых, фундаментальные труды по управлению предприятием. В числе работ этой группы необходимо выделить исследования И.В. Афонина, И.А. Бланка, А.Л. Гапоненко, Е.П. Голубкова, А.В. Игнатьева, Д. Кинга, Б.А. Клочкова, М. Ковени, Д. Гэнстера, Б. Коласса, Ю.Н. Лапыгина, М.Х. Мескона, Г. Минцберга, Н. Ольве, М. Робсона, А.А. Томпсона, К. Уолша, Р.А. Фатхутдинова, Р.Н. Холта. В-третьих, группа работ, посвященных исследованию показателей эффективности деятельности предприятия. Здесь особо следует отметить труды Т.Б. Бердниковой, М.Г. Брауна, Р. Каплана, Д. Нортона, Х.К. Рамперсарда, П. Хорвата.

Изучение теоретических и прикладных работ привело автора к обоснованию необходимости развития методов и механизмов отбора, группировки и использования показателей эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия.

Цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к совершенствованию показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:

– реализовать системный подход к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия;

– раскрыть роль показателей эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия;

– провести отбор и группировку показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия;

– сформировать систему показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия и оценить ее влияние на процесс принятия, реализации и контроля управленческих решений;

– предложить алгоритм управления эффективностью инновационных и инвестиционных проектов предприятия.

Объект исследования – инновационная и инвестиционная деятельность предприятия.

Предмет исследования – организационно-экономические отношения по отбору, группировке и использованию показателей эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по управлению инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия. Для достижения поставленной цели, реализации ее теоретических и прикладных аспектов автором были применены общенаучные методы исследования, включая графический метод, аналитический метод, экспертный метод, экономико-математического моделирование, обобщение, сравнительный анализ, факторный анализ, сценарный анализ, системный подход, методы планирования и прогнозирования, приемы научной абстракции и аналогии.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты по вопросам инновационной и инвестиционной деятельности, базы данных Росстата, Министерства экономического развития РФ, данные сети Интернет по тематике работы, результаты исследований и расчеты автора. Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной и инвестиционной деятельности предприятий различных форм собственности, отраслевой и территориальной принадлежности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к совершенствованию отбора, группировки и использования показателей эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия, а также построению стратегии планирования, оценки и контроля эффективности целевых параметров разработки и реализации проектов исследуемого предприятия в условиях меняющейся рыночной среды.

К научным результатам, полученным лично автором и определяющим новизну и значимость проведенного исследования, относятся:

1. Реализован системный подход к управлению инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия с использованием проектов его перспективного развития, позволивший обосновать необходимость стратегического планирования, оценки и контроля эффективности целевых параметров их разработки и реализации.

2. Обосновано, что наиболее проблемным фактором управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия является определение совокупности показателей, характеризующих эффективность разработки и реализации проектов его перспективного развития на различных стадиях управления. Выявлены современные особенности построения системы показателей, характеризующих эффективность инновационных и инвестиционных проектов промышленного предприятия, связанные с инновационным характером его развития.

3. Проведена группировка целевых показателей инновационных и инвестиционных проектов предприятия в пять взаимосвязанных блоков (производственный, технический, инновационный, инвестиционный и инфраструктурный) в зависимости от их влияния на качество принятия, реализации и контроля управленческих решений.

4. Доказано, что в основе системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия лежит совокупность показателей, обеспечивающих качество составления планов, выполнения плановых решений и контроля достигнутых результатов. Разработана модель определения весовых коэффициентов для отдельных блоков системы показателей эффективности, базирующаяся на использовании методов экспертной оценки и позволяющая определить параметрические связи между показателями блока с учетом рисков реализации проекта и уровня развитости инфраструктуры исследуемого предприятия.

5. Разработан алгоритм управления эффективностью инновационных и инвестиционных проектов предприятия, отличительной особенностью которого является оценка и контроль эффективности на основе мониторинга планируемого и фактического эффекта с использованием предложенной системы показателей.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, развивают теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью и могут быть взяты за основу при развитии методов управления инновационно-инвестиционными проектами предприятий различных форм собственности, отборе, группировке и использовании показателей их эффективности.

Результаты настоящего исследования могут быть использованы в качестве методического и учебного материала при преподавании в вузах и учебных заведениях дополнительного профессионального образования ряда тем по курсам «Инновации», «Инвестиционная деятельность», «Управление проектами» и другие. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит:

– повысить качество управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия за счет использования системы целевых и контрольных показателей эффективности;

– обеспечить эффективность формирования, оценки и использования ресурсного потенциала предприятия в условиях меняющейся рыночной среды;

– существенно улучшить процесс организации взаимодействия участников инновационных и инвестиционных проектов предприятия.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в тринадцати научных трудах автора общим объемом 5,58 п.л. (в том числе две работы в журналах, определенных ВАК РФ) - авторский текст 5,1 п.л.

Вопросы использования системы показателей эффективности при управлении инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006, 2007 и 2008 годах; «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 и 2009 годах.

Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Эффективность в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия

Под эффективностью в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия следует понимать категорию, которая характеризуется системой финансовых и нефинансовых показателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам участников проекта (ИИП). Финансовые показатели характеризуют коммерческую (финансовую) и бюджетную эффективность ИПП. Они учитывают финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников инновационной и инвестиционной деятельности предприятия. Коммерческая эффективность ИПП определяется соотношением финансовых затрат и результатов, обеспечивающих требуемую норму доходности. При этом бюджетная эффективность отражает финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета. Поскольку эффективность ИИП зависит от финансовых и нефинансовых показателей, решение об инвестировании средств в проект должно приниматься с учетом всех интересов участников. В данном случае социальные, экологические, политические и иные результаты, не поддающиеся стоимостной оценке, рассматриваются как дополнительные показатели эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия.

Эффективность ИПП не должна ограничиваться ее оценкой, эффект от реализации проекта, как и его эффективность необходимо также планировать и контролировать. Только при условии планирования, оценки и контроля базовых параметров эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия возможно достижение необходимого эффекта и обеспечение заданной по проекту нормы прибыли. Поэтому следует максимально возможно использовать сложившийся опыт и существующие концепции оценки эффективности в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью предприятия, ориентированные на комплексное решение задач развития бизнеса и повышение его рентабельности с использованием методов и механизмов стратегического моделирования, процессно-ориентированного планирования, бюджетирования, бизнес-планирования и контроля и мониторинга управленческих решений.

Для обеспечения высокого уровня ИИП необходимо, как это уже было сказано в параграфе 1.1., использовать системный подход, позволяющий комплексно рассмотреть всех участников системы управления инновационной и инвестиционной деятельностью и взаимосвязи между ними. В данном случае особое внимание должно быть уделено изучению элементов системы, обеспечивающей эффективность перспективного развития промышленного предприятия. Цель последующего построения системы управления эффективностью ИИП состоит в том, чтобы минимизировать разрыв между запланированными результатами и тем, что наблюдается по итогам текущей инновационной и инвестиционной деятельности. Для этого, учитывая совокупность специфических для предприятия аспектов, строится финансовая модель и предоставляется серия оценок эффективности деятельности. Анализируя эти оценки, можно понять факторы, влияющие на результат и таким образом обеспечить связь между стратегией и ее осуществлением.

При этом в системе показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности зачастую могут использоваться элементы бизнес-аналитики, которые помогают проанализировать и адекватно интерпретировать финансово-операционные результаты деятельности промышленного предприятия и определить тенденции его развития. Как правило, большое внимание следует уделять анализу отклонений, факторному анализу результатов и другим управленческим методикам. Также используются инструменты сценарного анализа.

В основе системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия лежат три базовых блока (рис. 4): стратегическое управление, процессно-ориентированное управление и финансовое управление. Поскольку все управленческие решения базируются на системе управления данными, каждый из обозначенных выше блоков вносит свой вклад в управление за счет разработки совокупности взаимосвязанных показателей, характеризующих текущее состояние предприятия и его ИПП.

Также необходимо отметить, что эффективность инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия с определенной долей условности можно приравнять к результату и свойственной ему цикличности (рис. 5). В свою очередь, цикл эффективности (результативности), обладает обратной связью и подразумевает свободное движение информации как «сверху - вниз», так и «снизу - вверх». В первом случае руководство начинает с определения стратегии, которую с помощью процесса бюджетирования необходимо транслировать в некие исполняемые понятия.

Современные особенности построения системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

В условиях нестабильности внешней среды и угрозы кризисных явлений наиболее проблемным фактором управления инновационной и инвестиционной деятельностью на стадиях планирования, оценки и контроля его эффективности является определение совокупности показателей наиболее полно отражающей текущее состояние проекта и его вклад в развитие промышленного предприятия. Поскольку на стадии планирования проектов инновационной и инвестиционной деятельности (ИИП) определяются плановые показатели эффективности данной стадии следует уделить более пристальное внимание в отличие от стадий оценки и контроля эффективности. Оценка эффективности, по сути, является фактическим определением эффективности по текущим параметрам с целью определения отклонения от заданных (плановых) значений. Контроль, в свою очередь, позволяет определить пороговые и/или контрольные (промежуточные) значения эффективности, определяя тем самым своеобразный коридор эффективности по совокупности плановых показателей с заданными целевыми значениями.

Далее нами будет обоснована необходимость развития методов стратегического планирования инновационной и инвестиционной деятельности на промышленном предприятии в части использования показателей эффективности для максимизации маржинального дохода, инновационного и инвестиционного потенциала в условиях меняющейся рыночной среды. При этом необходимо отметить, что реализация стратегических задач развития невозможна без разработки системы показателей, характеризующих эффективность горизонта планирования, инновационности проекта, структуры его ресурсных потоков, источников инвестиционного обеспечения и рисков их использования, а также управленческих решений.

Отсюда, вопросы планирования и обеспечения эффективности ИИП промышленного предприятия наиболее актуальны для современной российской экономики, поскольку позволяют нивелировать кризисные явления и обеспечить относительную устойчивость функционирования данного предприятия при рациональном использовании инновационного и инвестиционного потенциала. В данном случае планирование позволяет оптимизировать процесс размещения инвестиционных ресурсов предприятия с учетом внешних рисков и внутренних возможностей ИИП. Данный вид планирования направлен на поиск окончательного баланса финансовых потребностей и возможностей предприятия, выработку подходов к осуществлению ИИП, позволяющих добиться стратегических целей его реализации. При отсутствии планирования ошибочные управленческие действия, затрагивающие большие объемы материальных, финансовых, человеческих и иных ресурсов, чреваты огромными потерями.

Итоговой целью планирования инновационной и инвестиционной деятельности является разработка системы показателей эффективности, детализированной по группе конкретных инновационных и инвестиционных мероприятий. При этом сначала осуществляется идентификация ресурсов и возможностей ИИП, затем определяется его потенциал и риски, разрабатываются методы и механизмы управления ресурсными потоками, определяются условия размещения инвестиционных ресурсов и параметры прибыльности проекта. Таким образом, процесс планирования ИИП учитывает внешние риски и внутренние возможности организации и управления текущей деятельностью промышленного предприятия, позволяет вычленить наиболее значимые параметры ИИП и определить им плановые показатели эффективности. Обратимся теперь более подробно к вопросам описания современных особенностей построения системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

Можно выделить следующие недостатки, присущие традиционным методикам организации инновационного и инвестиционного процесса, обуславливающие процесс построения системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности:

1. Запаздывающий характер финансовых показателей, обусловленный временным лагом между совершением ИИП; отражением его в учетных регистрах и занесением в итоговую бухгалтерскую отчетность, предназначенную для конечных пользователей. Учет уже совершенных ИИП.

2. Чрезмерная обобщенность. В общем случае уровень детализации показателей ограничен уровнем, на котором составляется баланс: это уровень предприятия или его относительно автономного подразделения.

3. Отсутствие прогнозных финансовых показателей развития инновационного и инвестиционного процесса предприятия.

4. Недостаточная информативность для управления в современных условиях. В существующей системе учета многие нематериальные активы, являющиеся источниками стоимости, не находят адекватного отражения при управлении инновационной и инвестиционной деятельностью. Например, такие активы, как квалификация и знания персонала, взаимоотношения с клиентами, высокое качество продуктов и услуг и т. д., в учете отражаются только через затраты на их создание, а не на основе приносимого ими эффекта. При этом такие затраты списываются на себестоимость продукции (услуг), и накопленная стоимость этих активов (даже оцененная с помощью затратного подхода) не находит отражения в балансе.

Действительно, предприятие, ориентированное на установление долговременных отношений с клиентами, на их развитие как приоритетное направление деятельности, требует готовности для выполнения операций в соответствии с потребностями клиентов. В связи с этим значимость организационной работы приобретает повышенное значение. Однако использование традиционных систем управления не обусловливает получение максимального эффекта от инновационных и инвестиционных процессов, проходящих на предприятии. Зачастую менеджмент предприятия не эффективно исполняет регламенты. Происходит смешивание ответственности между подразделениями в системе управления инновационной и инвестиционной деятельностью, что влечет отдаление от конечных целей, а также невозможность поставить успех отдельного подразделения в зависимость от успеха предприятия в целом.

При управлении инновационным и инвестиционным процессом его финансовые показатели характеризуются с точки зрения финансового цикла (от поступления денежных средств до получения доходов), когда деятельность рассматривается в разрезе движения денежных средств, а не создания стоимости. При этом подходе такие важнейшие направления деятельности, как взаимоотношения с клиентами, маркетинг, совершенствование технологий (бизнес-процессов), развитие персонала, разработка новых продуктов и услуг, предстают чисто затратными, что в корне противоречит их роли в современных условиях. Более точно и адекватно такие процессы и создаваемые ими нематериальные активы (квалификация персонала, лояльность клиентов и т. п.) характеризуются с помощью нефинансовой информации.

Механизм отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия

Ранее в работе были раскрыты проблемы и особенности построения системы показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности промышленного предприятия, по результатам детального изучения которых была определена совокупность целевых и контрольных показателей. Напомним, что к данным проблемам в работе относятся: нарушение инновационного (инвестиционного) цикла, нарушение пропорций и структуры привлеченных ресурсов; низкая эффективность технологического обновления и перевооружения производства; преобладание промежуточного продукта над конечным, сокращение возможностей для оптимизации структуры воспроизводства инвестиций; капиталоемкая модель инвестирования, связанная с преобладанием инновационных (фондоемких) проектов развития; низкое качество труда, как следствие снижения уровня конкурентоспособности ИИП; нарушение состояния окружающей среды при преобладании предприятий с высоким техногенным воздействием и низким уровнем технологического развития, что увеличивает экологическую составляющую рисков разработки и инвестирования ИИП.

Кроме того, в работе ранее было указано, что для успешной реализации ИИП в рамках выбранной стратегии развития предприятия должен производиться учет параметров внешнего и внутреннего окружения. При этом для успешной реализации ИИП величины управляемых показателей должны сочетаться оптимальным образом, что возможно лишь при определении пропорций их взаимного влияния. Для решения данной задачи была показана важность использования совокупности показателей по параметрам управления ИИП, внешнему и внутреннему окружению предприятия, а также были структурированы барьеры, препятствующие принятию эффективных управленческих решений. Все это позволило выявить базовые этапы инновационного и инвестиционного процесса, раскрыть совокупность решаемых на отдельных этапах целей и задач, а также предложить механизм отбора, группировки и использования показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия.

Здесь хотелось бы также дополнительно отметить, что поскольку основой эффективного управления современным промышленным предприятием является разработка стратегии инновационного развития, важно также предложить и обосновать механизм отбора показателей эффективности, который ориентирован на получение ожидаемого экономического эффекта от достижения заданного уровня плановых показателей и основан на комплексной оценке их вклада в общую стратегию развития исследуемого предприятия. Отличительной особенностью данного механизма является группировка плановых показателей ИИП предприятия, формируемых на различных этапах управления, в пять взаимосвязанных блоков (производственный - Р, технический - Т, инновационный - R, инвестиционный -Ей инфраструктурный - S) в зависимости от их влияния на качество принятия, реализации и контроля управленческих решений (табл. 2).

Каждый из пяти взаимосвязанных блоков показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности определяется как на уровне предприятия (общепроизводственная подсистема), так и на уровне отдельно го работника (личная подсистема), что повышает качество функционирования данного механизма. В таблице 2 отношение показателя к одной из подсистем обозначается дополнительной буквой в привязке к тому или иному блоку показателей.

При этом первоначальный отбор показателей должен корреспондироваться с общей стратегией развития промышленного предприятия, формироваться группой экспертов и затем утверждаться централизованным решением руководства исследуемого предприятия. Механизм отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности должен обеспечивать позитивное влияние этих показателей на перспективы развития предприятия (эти вопросы мы подробнее рассмотрим в параграфе 2.3. исследования).

Также механизм отбора показателей эффективности тесно связан с процессом бюджетирования ИИП предприятия и именно эту составляющую повышения результативности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия следует всегда рассматривать в первую очередь при уточнении перспектив развития предприятия.

Также необходимо отметить, что механизм отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности представляет собой систематическую инвентаризацию совокупного инновационного и инвестиционного потенциала с целью сопоставления его действительного уровня в определенный момент с существующими представлениями об этом уровне. Уровень развития инновационного и инвестиционного потенциала пребывает в постоянной динамике, которая может быть как позитивной, так и негативной. Успехи в инновационной и инвестиционной деятельности, обусловленные различными факторами, позитивно отражаются на уровне инновационного и инвестиционного потенциала предприятия. И наоборот, застой в реализации ИИП, уход способных сотрудников, невозможность обновления оборудования и другие факторы, негативно влияют на уровень развития инновационного и инвестиционного потенциала предприятия.

Задача построения механизма отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия заключается в том, чтобы достаточно надежно отразить влияние этих изменений на уровень эффективности использования инновационного и инвестиционного потенциала. Сущность построения механизма отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия заключается в создании предпосылок и условий эффективного управления данной деятельностью предприятия. Одним из условий эффективного управления является создание адекватной управляемому объекту информационно-аналитической базы и механизма ее функционирования, а также рекомендаций по принятию управленческих решений по развитию и воспроизводству инновационного и инвестиционного потенциала предприятия.

Построение механизма отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия является важной проблемой методического обеспечения оценки инновационного и инвестиционного потенциала предприятия. Объективность оценки величины инновационного и инвестиционного потенциала предприятия может быть обеспечена лишь при рациональном отборе показателей эффективности, позволяющем в комплексе характеризовать потенциал по различным признакам. Перечень таких показателей эффективности должен гарантировать необходимую и достаточную информацию о состоянии инновационного и инвестиционного потенциала предприятия и отдельных его элементов с целью принятия своевременных и объективных решений по поводу дальнейшего развития составляющих потенциала и совершенствования их структуры ИИП. Источником системы показателей эффективности здесь является внутренняя документация предприятия.

Таким образом, следует строить механизм отбора показателей эффективности инновационной и инвестиционной деятельности предприятия с учетом выделения именно основных составляющих потенциала, затрагивающих и комплексно характеризующих указанные выше отношения в области использования ресурсной базы предприятия. Наличие этих составляющих, характеризующих отдельные потенциалы инновационной и инвестиционной деятельности предприятия, их качественный, количественный состав во многом определяют выбор и эффективность инновационной и инвестиционной деятельности предприятия. Недостаток или отсутствие отдельных элементов инновационного и инвестиционного потенциала свидетельствует о необходимости их предварительного наращивания и развития.

Использование показателей эффективности при разработке стратегии управления инновационными и инвестиционными проектами предприятия

Система показателей эффективности ИИП опирается на методы и механизмы процессно-ориентированного планирования, поэтому специфической особенностью ее использования на промышленном предприятии является необходимость настройки состава показателей в соответствии со структурой бизнес-процессов исследуемого предприятия. Для доказательства данного утверждения следует рассмотреть ИИП по развитию производства инновационных видов российской техники, реализуемый крупным машиностроительным холдингом.

Суть данного проекта состоит в разработке программы ускоренного освоения производства новой техники и технического перевооружения производственных мощностей. При этом в работе формируется стратегическая карта целей развития холдинга (рис. 14), затем предлагается алгоритм формирования бюджета реализации проекта и разрабатывается инвестиционная программа его реализации. Холдинг является вертикально интегрированной транснациональной компанией, имеет в своей структуре предприятия машиностроения и металлургии. Холдинг является одним из крупнейших на территории России интеграторов научно-технических, производственно-технологических и финансовых ресурсов в машиностроении, объединяя всю цепочку жизненного цикла продукта (от конструкторских разработок до сервиса реализованного продукта). Предприятия холдинга участвуют в поставке на отечественные и зарубежные рынки техники промышленного, сельскохозяйственного, транспортного (железнодорожного) и специального (военного) машиностроения. Холдинг с 2005 года реализует стратегия развития, ориентированную на агрессивный рост с интенсивно осуществляемой инвестиционной программой в НИОКР и техническое перевооружение мощностей.

В результате мирового финансового кризиса Холдинг вынужден был скорректировать стратегию развития, повысить рациональность распределения ресурсов, увеличить количество ИИП, разработать стратегию их инвестирования, уточнить систему бизнес-процессов и показателей эффективности. При этом особое внимание было уделено разработке стратегии и программы развития Холдинга с пиковым объемом инвестирования в НИОКР (рис. 15). Такая стратегия инвестиций позволит к моменту окончания кризисных явлений в экономике и оживлению рынка прийти с полной линейкой конкурентоспособных продуктов с масштабом производства, способным удовлетворить как национальные потребности России, так и поставлять на экспорт в страны, входящие в зону интересов России.

В данном ИИП основной целью использования показателей эффективности является не просто создание и увеличение потенциала машиностроительного холдинга, а использование имеющегося инновационного и инвестиционного потенциала для роста в тех направлениях, которые могут предоставить реальную социально-экономическую отдачу. При этом в работе предложен алгоритм формирования бюджетов ИИП с использованием системы показателей эффективности, включающий три этапа:

1. Составление структурированной схемы управления ИИП на базе выявленных целей построения системы показателей эффективности: построение модели проекта; определение потребностей в ее финансировании; разработка стратегии управления; оценка результатов по факту осуществления проекта; оформление итогового отчета; и контроль над ходом реализации проекта. Для решения данных задач формируется группа целевых и контрольных показателей эффективности, характеризующих данный ИИП.

2. Распределение имеющихся ресурсов по целям управления ИПП с одновременным определением совокупности показателей, характеризующих эффективность ресурсных потоков, уровень обеспеченности ресурсами и рациональность их использования подразделениями Холдинга.

3. Развитие перспективных направлений развития инновационного и инвестиционного потенциала Холдинга в рамках реализации крупных инновационно ориентированных проектов развития исследуемого предприятия с использованием системы показателей эффективности.

Для определения финансовой состоятельности проекта и возможностей по практической реализации формирования его бюджета в работе были определены и рассчитаны прогнозные финансовые показатели, характеризующие эффективность его разработки и реализации (табл. 5).

Также необходимо отметить, что программа управления ИИП Холдинга состоит из 13 подпроектов, реализация которых дает синергетиче-ский эффект за счет применения типовых конструкторских разработок для различных видов техники, унификации технологий и получения устойчивого качества продукта, эффекта масштаба и загрузки производственных площадок за счет эффективной кооперации. Подпроекты делятся на три категории: создание и освоение производства инновационных видов техники; компонентная база для производства техники; подпроект по развитию сервисной сети. При этом в качестве подпроектов ИИП утверждены: создание новых моделей лесной и промышленной техники; создание новых мощностей специальной техники и компонентной базы двойного назначения; создание семейства гусеничных и колесных сельскохозяйственных тракторов нового поколения; создание новых моделей комбайнов; техническое перевооружение мощностей для производства обозначенной выше техники; производство навесного и прицепного оборудования для сельскохозяйственной техники; техническое перевооружение литейного комплекса для производства ключевых компонентов техники; создание мощностей по производству новых моделей дизельных двигателей для техники отечественного производства; создание региональных центров производства трансмиссий; создание регионального центра производства кабин; производство грузовых вагонов с улучшенными эксплуатационными характеристиками; развитие инфраструктуры сбыта и сервиса.