Повышение инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия Бурнашев, Руслан Рустамович



Бурнашев, Руслан Рустамович. Повышение инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бурнашев Руслан Рустамович; [Место защиты: Казан. нац. исслед. техн. ун-т].- Москва, 2012.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3229

Содержание к диссертации

Введение

1 . Теоретические аспекты оценки и управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия 14

1.1. Сущностная характеристика инвестиционной привлекательности промышленного предприятия 14

1.2. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятия 22

1.3.Механизмы управления инвестиционной привлекательностью промышленного предприятия 53

2. Оценка перспектив развития электросетевого предприятия в России в целях управления его инвестиционной привлекательностью 67

2.1 . Характеристика структуры российской энергетической отрасли 67

2.2.Основные тенденции развития национальной экономики и электроэнергетики 77

2.3. Выявление факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность электросетевого предприятия 92

3. Формирование механизма повышения инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия в условиях перехода на долгосрочное регулирование тарифов 120

3.1. Влияние результата независимой оценки активов, осуществляемой при переходе на новый порядок регулирования тарифов, предусматривающий привлечение инвестиций (метод доходности инвестированного капитала) на выполнение инвестиционной программы электросетевого предприятия 120

3.2. Оценка рисков электросетевых компаний, связанных с неопределенностью правоприменения в отношении линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ 140

3.3. Модель управления инвестиционной привлекательностью электросетевого предприятия 151

Заключение 166

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современный электроэнергетический комплекс России включает почти 600 электростанций общей установленной мощностью 220 тыс. МВт. Энергоснабжение потребителей, выдачу мощности электростанций, перетоки мощности и энергии между отдельными энергообъединениями обеспечивают электрические сети, общая протяженность которых составляет более 2,7 млн.км.

Поддержание производственных фондов в рабочем состоянии, их своевременный ремонт, реконструкция и расширенное воспроизводство, требует значительных финансовых ресурсов, которыми не располагают энеропредприятия, жестко регулируемые государством в сфере ценообразования. В связи со значительным накопленным износом активов электроэнергетики в целом, а также сектора передачи и распределения энергии, особую важность приобретает проблема привлечения частного капитала. Решение может быть найдено в результате формирования благоприятного инвестиционного климата в отрасли, однако создание привлекательных условий для инвесторов и увеличение притока инвестиций в электроэнергетику не были реализованы ни в результате реформирования электроэнергетики начала 90-х годов прошлого века, ни в результате реформы электроэнергетической отрасли 2003-2008 годов нынешнего века.

Указанные противоречия тормозят развитие электроэнергетики, которая в создавшихся условиях неспособна обеспечить энергоэффективное развитие экономики, изношенность и дефицит пропускной способности электросетей является не меньшим ограничителем роста экономики, чем нехватка генерирующих мощностей. Именно состоянием предприятий электроэнергетики, как предприятий инфраструктурной отрасли, во многом определяется состояние национальной экономики в целом.

В связи с этим разработка теоретических и методических аспектов повышения инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий для воспроизводства основных фондов приобретает особое значение для развития национальной экономики.

Значительная теоретическая и практическая важность названной проблемы и нерешенность многих методических и практических вопросов определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

В рыночных условиях проблема повышения инвестиционной привлекательности предприятий приобретает жизненно важное значение. Возможно, этим обстоятельством вызван значительный интерес к этой проблеме. Актуальность повышения инвестиционной привлекательности отечественных предприятий раскрыта в ряде работ отечественных ученых и практиков. Исследованию данного вопроса посвящены труды известных российских ученых, таких как: Аньшин В.М., Бард B.C., Бирман Г., Бланк И.А., Бочаров В.В., Бузулуков С., Вахрин П., Воронцовский А., Дворцин М.Д, Евсеенко О.С., Зиндер Е.З., Игонина Л.М., Михайловской О.Е., Зубкова М.А., Кожушко В.И., других авторов.

Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как: Ансофф И., Гэлбрейт Дж., Кейнс Дж., Маршалл А., Миллер М., Моррис Д., Перу Ф., Твисс Б., Фридман М., Хансен Э., Хэй Д., Шарп У., Шумпеттер Й. и другие.

Исследованию этой проблемы посвящены работы Баринова О.С., Юдиной С.А., Афанасьева В.Н., Михайловской О.Е., Резанова К.В., Лозового С.Д., Шемчук М.А., Голотюка Ю.С., Свердлова Е.Б., Зарипова А.А., Плынова Д.Г. и других.

Вместе с тем, несмотря на обширную базу исследований, существует явно недостаточно работ, в которых рассматривалась бы проблема повышения инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия. Указанные исследования посвящены, в основном, исследованию инвестиционной привлекательности промышленных предприятий, не относящихся к электроэнергетике. Отдельные аспекты данной проблемы, в частности, анализ структуры рисков электросетевого предприятия, рассматривались в трудах отечественных и зарубежных ученых. Необходимость привлечения финансовых ресурсов для поддержания основных средств электросетевых предприятий, в том числе на основе повышения инвестиционной привлекательности, отмечается в работах Гармаевой Е.М., Антропенко Е.В., Кровоносенко О.В.

Недостаточность теоретической разработанности данной темы, а также практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности предприятий, передающих электроэнергию, определили цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования - разработка научно-методических основ и практических рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий в условиях перехода на долгосрочное регулирование тарифов.

Для достижения целей исследования были сформулированы и решены следующие задачи:

охарактеризовать инвестиционную привлекательность промышленного предприятия;

определить классификационные группы рисков электросетевых компаний по критерию уровней управления ими с целью повышения инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия;

проанализировать существующие методы оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий;

выявить основные факторы, влияющие на формирование инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия;

проанализировать зависимость инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия от влияния систематических и несистематических факторов;

оценить степень влияния отраслевых факторов на электросетевые предприятия с учетом его положения в технологической цепочке энергоснабжения потребителей;

разработать модель управления инвестиционной привлекательностью электросетевого предприятия

Объектом исследования является электросетевое предприятие в условиях либерализации цен на электроэнергию и перехода на долгосрочное регулирование тарифов.

Предметом исследования является повышение инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий в условиях перехода на долгосрочное регулирование тарифов на передачу электроэнергии.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, нормативно-правовые акты федерального уровня управления по вопросам инвестирования и регулирования тарифов в электроэнергетике.

Методологическую основу работы составляют труды ведущих отечественных и зарубежных учёных по рассматриваемой проблематике, а также материалы научно-практических конференций и периодической печати. В диссертационной работе использованы методологические подходы, в том числе системный и воспроизводственный; общенаучные методы познаний: метод научной абстракции, метод обобщения, комплексного экономического анализа, экономико-математического моделирования, и другие.

Информационной базой исследования и обеспечения достоверности выводов и рекомендаций явились федеральные законы и законодательные акты, статистические справочники Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы Министерства промышленности и энергетики РФ, программы социально-экономического развития РФ, отчетность и документы электросетевых компаний, специализированные справочники и ресурсы сети Internet.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических основ повышения инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий в условиях долгосрочного регулирования тарифов на передачу электроэнергии. Исследование содержит следующие элементы научной новизны:

1. Уточнено определение инвестиционной привлекательности предприятия. Предлагается определять инвестиционную привлекательность предприятия как агрегированный показатель, учитывающий текущее финансово-экономическое состояние предприятия и перспективы его развития, обеспечивающие инвестору требуемую норму доходности на вложенные средства при допустимой величине рисков и возврат инвестиций в приемлемые сроки. Данный показатель характеризуется, с одной стороны, совокупностью показателей текущей финансово-хозяйственной деятельности, (ликвидности, платежеспособности, финансовой устойчивости, деловой активности и других), рассчитываемых на основании данных финансовой отчетности предприятия, и показателей, характеризующих перспективы развития предприятия: возможность увеличения выпуска продукции (объема оказываемых услуг) за счет увеличения доли на рынке аналогичной продукции и повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Положительные значения этих показателей демонстрируют стабильность работы предприятия, то есть, с точки зрения инвестора, снижают часть рисков и создают гарантии возврата вложенных средств. С другой стороны, инвестиционную привлекательность, в условиях стабильности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, формируют достаточная норма доходности на вложенные средства и адекватный уровень рисков.

2. Выделены классификационные группы рисков электросетевых компаний по критерию уровней управления ими с целью повышения инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия. Обоснована значимость учета этих групп для организации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности на разных уровнях управления;

3. Обосновано, что в условиях долгосрочного регулирования тарифов на передачу электроэнергии факторами, оказывающими определяющее влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности и формирование инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий, являются отраслевые и политические риски, а также величина нормы доходности на инвестированный капитал. Влияние политических рисков проявляется в результате проводимой в стране политики по сдерживанию роста тарифов на услуги естественных монополий. Отраслевые риски проявляются в изменении размера прибыли в зависимости от метода регулирования тарифов на передачу электроэнергии, нормами антимонопольного и экологического законодательства.

4. Обоснована подверженность электросетевого предприятия отраслевым рискам, которые несут производители электроэнергии – генерирующие предприятия и продавцы электроэнергии – энергосбытовые предприятия, что обусловлено промежуточным положением электросетевого предприятия в технологической цепочке энергоснабжения потребителей между производителем электроэнергии – генерирующим предприятием, определяющим объем переданной электроэнергии и продавцом электроэнергии - энергосбытовым предприятием, отвечающим за получение денег от потребителей за поставленную электроэнергию.

5. Разработан алгоритм оценки инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия, предусматривающий, наряду с оценкой финансово-экономического состояния предприятия и определением рыночной стоимости предприятия, оценку инвестиционной стоимости, что позволяет понизить несимметричность представления информации об условиях предстоящего инвестирования, снизить транзакционные издержки и повысить эффективность инвестиционного процесса;

6. Выявлена зависимость выполнения инвестиционной программы электросетевого предприятия от результата независимой оценки активов при переходе на новый порядок регулирования тарифов, предусматривающий привлечение инвестиций, и оценено его влияние на выполнение инвестиционной программы;

7. Выявлен риск, связанный с неопределенностью правоприменения норм законодательства в отношении линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ и оценены его экономические последствия;

8. Сформирована модель повышения инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий, включающая мероприятия на макроуровне (федеральных органов), мезоуровне (органов субъекта федерации) и микроуровне (электросетевого предприятия) путем уточнения существующих нормативных актов по регулированию тарифов, принятия решений уполномоченных региональных органов по переходу на новый порядок регулирования тарифов, предусматривающий привлечение инвестиций и введению регионального коэффициента доходности, принятия мер по снижению рисков на предприятии.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования обусловлена универсальностью предложенного методического подхода к повышению инвестиционной привлекательности электросетевых предприятий. Предлагаемая модель повышения инвестиционной привлекательности включает систему мер по снижению уровня рисков и повышению нормы доходности на инвестированный капитал.

Практическая значимость работы заключается в том, что реализация предложенных автором рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности позволят создать организационно-экономические предпосылки для привлечения инвестиций в целях воспроизводства основных фондов, и, следовательно, для повышения эффективности деятельности электросетевых предприятий электроэнергетики и надежности энергоснабжения потребителей.

Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании инвестиционной политики электросетевых предприятий, регулирование тарифов на передачу электроэнергии в которых осуществляется методом, предусматривающим привлечение инвестиций.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа является прикладным исследованием закономерностей функционирования и развития системы управления электросетевым предприятием, ориентированным на поиск механизмов и методов повышения инвестиционной привлекательности. Область диссертационного исследования включает разработку теоретических основ управления, моделей описания и оценок эффективности решения задач управления с целью повышения эффективности функционирования данной экономической системы.

Указаная область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность), а именно: пункту 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства; пнкту 1.1.11. Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов; пункту 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных научных конференциях, таких как: Международная молодежная научная конференция «Тинчуринские чтения», Открытая молодежная научно-практическая конференция «Диспетчеризация в электроэнергетике: проблемы и перспективы», Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной экономики России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 2 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 171 страницах.

Сущностная характеристика инвестиционной привлекательности промышленного предприятия

Рыночные условия осуществления хозяйственной деятельности характеризуются, прежде всего, наличием конкуренции. Пожалуй, именно конкуренция является институциональной характеристикой рынка. Именно наличие конкуренции, иными словами - вероятной возможности замещения практически любого ресурса другим, вынуждает предприятия - участников рыночного процесса, повышать эффективность своей деятельности для получения конкурентных преимуществ в результате снижения себестоимости, повышении качества продукции и услуг.

Одним из основных условий успешного функционирования предприятия в рыночных условиях является не только наличие современных производственных фондов, поддержание их в работоспособном состоянии, но также их своевременный ремонт и возобновление. Кроме того, для выживания в конкурентных условиях, необходимо внедрение новой техники и технологий. Безусловно, эти мероприятия требуют немалых финанасовых ресурсов.

Предприятия энергетического комплекса за последние десятилетия не имели достаточной возможности для своевременного возобновления имущественного комплекса. Особую озабоченность решением данной задачи ощущают электросетевые предприятия, которые, в силу своего монопольного положения, подвергаются особому вниманию со стороны государства. До настоящего времени единственным источником существования электросетевых предприятий являются средства, предусмотренные утвержденными в установленном порядке тарифами. В условиях жесткого государственного регулирования, ориентированного на защиту интересов потребителей и предотвращение необоснованного роста тарифов, зачастую довольно сложно обосновать необходимость включения в тариф достаточной величины, так называемой, инвестиционной составляющей. В результате основные производственные средства неминуемо подвергаются всебольшему физическому и моральному старению, как следствие - снижается надежность энергоснабжения потребителей.

Решением проблемы восполнения недостающих финансовых средств может стать привлечение частных инвестиций. Однако, для практической реализации этой возможности необходимо формирование благоприятных ивестиционных условий, повышение инвестиционной привлекательности предприятия в том числе, путем обеспечения необходимых гарантий инвестору в отношении возврата инвестиций и требуемой нормы доходности.

Определению и пониманию инвестиционной привлекательности предприятия посвящено достаточное количество исследований. Понятие инвестиционная привлекательность достаточно широко используется, в частности для характеристики и оценки объектов инвестирования, при рейтинговых сопоставлениях, сравнительном анализе процессов, определении максимальной эффективности инвестиционного решения и т.д. Чаще всего термин «инвестиционная привлекательность» применяют для оценки целесообразности вложений в тот или иной объект, выбора альтернативных вариантов и определения эффективности размещения финасовых ресурсов.

Определение инвестиционной привлекательности ориентировано на формирование объективной целенаправленной информации для принятия инвестиционного решения. Поэтому при подходе к ее оценке следует различать термины «уровень экономического развития» и «инвестиционная привлекательность». Если первый определяет уровень развития объекта, соответствие набора экономических показателей неким среднеотраслевым показателям, то инвестиционная привлекательность характеризуется не только текущим финансово-экономическим состоянием объекта, перспективами его дальнейшего развития и роста, перспективами доходности.

Необходимо отметить, что авторы исследований по определению инвестиционной привлекательности используют различные критерии. К одной из наиболее распространенных точек зрения относится сопоставление инвестиционной привлекательности с целесообразностью вложения средств в интересующее инвестора предприятие, которая зависит от ряда факторов, характеризующих деятельность субъекта. Одно из определений экономической сущности инвестиционной привлекательности дается в определении Л. Валинуровой и О. Казаковой [35]. Они понимают под этим термином совокупность объективных признаков, свойств, средств и возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции. Такое определение позволяет учесть интересы любого участника инвестиционного процесса.

Существуют иные точки зрения (в том числе Л.И. Гиляровской [43], B.C. Власовой и Э.А. Крылова [38] и других). С точки зрения этих авторов основой определение инвестиционной привлекательности является оценка эффективности использования собственного и заемного капитала, анализ платежеспособности и ликвидности (аналогичное определение — структура собственного и заемного капитала и его размещение между различными видами имущества, а также эффективность их использования).

Группа исследователей считает, что инвестиционная привлекательность это, прежде всего, необходимое условие развития предприятия. К ним можно отнести Т.Н. Гуськову [47], которая определяет инвестиционную привлекательность предприятия как состояние его хозяйственного развития, при котором с высокой долей вероятности в приемлемые для инвестора сроки инвестиций могут дать удовлетворительный уровень прибыльности или может быть достигнут другой положительный эффект. Более абстрагированного мнения придерживается В.А.Толмачев [113] который определяет инвестиционную привлекательность как некую динамическую категорию - определенный вектор, или систему векторов инвестиционного развития предприятия. Аналогичное мнение высказывает В.П. Савчук [ПО], определяя инвестиционную привлекательность предприятия как интегральную характеристику отдельных предприятий - объектов предстоящего инвестирования с позиций перспективности развития, объемов и перспектив сбыта продукции, эффективности использования активов, их ликвидности, состояния платежеспособности и финансовой устойчивости.

Отпрвной точкой определения инвестиционной привлекательности других авторов являются условия инвестирования. В частности, В.А. Машкин [83] считает, что инвестиционная привлекательность означает наличие таких условий инвестирования, которые влияют на предпочтения инвестора в выборе того или иного объекта инвестирования. Данного подхода придерживается и А.Н. Мозгоев [88], высказывая мнение, что инвестиционная привлекательность определяется совокупностью свойств внешней и внутренней среды объекта инвестирования, определяющих возможность граничного перехода инвестиционных ресурсов. Оценивая инвестиционную привлекательность с точки зрения доходности и риска, можно утверждать, что это — наличие дохода (экономического эффекта) от вложения средств при минимальном уровне риска. Ройзман И.И. [98] отмечает, что инвестиционная привлекательность - это совокупность различных объективных признаков, свойств, средств, возможностей, обуславливающих потенциальный платежеспособный спрос на инвестиции в основной капитал.

Дополняют данные точки зрения мнения авторов, рассматривающих инвестиционную привлекательность как совокупность некоторых показателей. Так, Н.Ю. Трясицина [115] рассматривает инвестиционную привлекательность предприятия как комплекс показателей его деятельности, который определяет для инвестора наиболее предпочтительный вариант инвестиционного поведения. Несколько уточняет определение Иванов А.П. [58], отмечая, что инвестиционная привлекательность предприятия - совокупность экономических и финансовых показателей предприятия, определяющих возможность получения максимальной прибыли в результате вложения капитала при минимальном риске вложения средств. Аналогичной точки зрения придерживается Путятина Л.М. [95], считая, что инвестиционная привлекательность характеризует эффективность использования имущества предприятия, его платежеспособность, финансовую устойчивость, способность к инновационному развитию на базе повышения доходности капитала, технико-экономического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Несколько более узкое определение дает Крейнина М.Н. [73], подчеркивая, что инвесторов интересуют показатели, влияющие на доходность капитала, курс акций и уровень дивидендов. Группа авторов (Крылов Э.Н., Власова В.М, Егорова М.Г.Г38]) считают, что инвестиционная привлекательность характеризуется не только устойчивостью финансового состояния, но и конкурентоспособностью продукции и клиентоориентированностью, выражающейся в наиболее полном удовлетворении запросов потребителей.

С точки зрения Конторович СП. [61] инвестиционная привлекательность предприятия - система экономических отношений между субъектами хозяйствования по поводу эффективного развития бизнеса и поддержания его конкурентоспособности на основе собственного и привлеченного капитала. Данные отношения оцениваются совокупностью показателей эффективности деятельности предприятия, которые целесообразно разделять на формальные - рассчитываемые на основании предоставления финансовой отчетности, и неформальные - инициативные, оцениваемые экспертным путем, не имеющие четкого перечня и характеристик исходных данных.

Характеристика структуры российской энергетической отрасли

Современный электроэнергетический комплекс России включает около 600 электростанций единичной мощностью свыше 5 МВт. Общая установленная мощность электростанций России составляет 218 145,8 МВт. Установленная мощность парка действующих электростанций по типам генерации имеет следующую структуру: тепловые электростанции 68,4%, гидравлические - 20,3%, атомные - около 11,1 % [5].

Результатом реформирования 2002-2008 годов явилась дезинтеграция региональных вертикально-интегрированных энергокомпаний, включавших в себя все виды энергобизнесов. Концептуально основные направления реформы российской энергетики были сформулированы в принятом 11 июля 2001 года Постановлении Правительства РФ № 526 «О реформировании электроэнергетики Российской Федерации» [8], которым было продекларировано создание саморегулируемой рыночной среды, развитие конкуренции в производстве и сбыте электроэнергии на базе формирования генерирующих и сбытовых компаний, создание общероссийской и региональных электросетевых компаний. Согласно этому Постановлению, а также в соответствии с «Концепцией стратегии РАО «ЕЭС России» на 2003-2008 годы», одобренной Советом директоров РАО «ЕЭС» 29 мая 2003 года [9], на основании положений, закрепленных в Федеральном законе «Об электроэнергетике» от 26.032003 №35-фз [4], отрасль была разделена на монопольные (диспетчирование, передача и распределение электроэнергии) и конкурентные (производство, сбыт) виды бизнеса.

Исторически сложившейся и экономически оправданной закономерностью развития российской энергетики является лидирующее положение теплоэнергетики. Наибольшее развитие и распространение в России получили тепловые электростанции общего пользования, работающие на органическом топливе (газ, уголь), преимущественно паротурбинные. В процессе реформы отрасли крупнейшие тепловые электростанции России были объединены в оптовые генерирующие компании (ОГК) и территориальные генерирующие компании (ТГК).

Гидроэнергетика предоставляет системные услуги (частоту, мощность) и является ключевым элементом обеспечения системной надежности Единой Энергосистемы страны. В общем объеме производства электроэнергии в России доля ГЭС в 2011 году составила 15,2%. В ходе реформы электроэнергетики была создана федеральная гидрогенерирующая компания ОАО «ГидроОГК» (текущее название - ОАО «РусГидро»), которая объединила основную часть гидроэнергетических активов страны. Сегодня компания управляет 68 объектами возобновляемой энергетики общей установленной мощностью более 10166,7 МВт.

Россия обладает технологией ядерной электроэнергетики полного цикла от добычи урановых руд до выработки электроэнергии. На сегодняшний день в нашей стране эксплуатируется 10 атомных электростанций (АЭС) - в общей сложности 33 энергоблока установленной мощностью 23,2 ГВт, которые вырабатывают около 17% всего производимого электричества. В стадии строительства - еще 5 АЭС. В 2011 году атомными электростанциями выработано рекордное за всю историю отрасли количество электроэнергии — 172,5 млрд кВт/ч, что составило около 1,5% прироста по сравнению с 2010 годом.

Одним из потенциальных направлений развития электроэнергетики в России является геотермальная энергетика. В настоящее время в России разведано 56 месторождений термальных вод с потенциалом, превышающим 300 тыс. м/сутки. На 20 месторождениях ведется промышленная эксплуатация. Все действующие российские геотермальные электростанции сегодня расположены на территории Камчатки и Курил. Централизованное оперативно-диспетчерское управление в Единой энергетической системе России единолично осуществляет открытое акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» (СО ЕЭС).

Некоммерческое партнерство «Совет рынка по организации эффективной системы оптовой и розничной торговли электрической энергией и мощностью» («Совет рынка») организует функционирование и контроль оптового и розничного рынков электроэнергии. НП «Совет рынка» призван объединить на основе членства продавцов и покупателей электрической энергии (мощности), являющихся субъектами оптового рынка, участниками обращения электрической энергии на оптовом рынке, организации, обеспечивающие функционирование коммерческой и технологической инфраструктуры оптового рынка, иные организации, осуществляющие деятельность в области электроэнергетики.

ОАО "Холдинг МРСК" - это функционирующая в российском секторе электроэнергетики компания, объединяющая межрегиональные (МРСК) и региональные распределительные электросетевые компании (РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные организации. ОАО "Холдинг МРСК" - объединяет 11 межрегиональных и 5 региональных распределительных сетевых компаний, включающих более 100 филиалов и 1694 района электрических сетей. Имущественный комплекс Холдинга МРСК включает пакеты акций 44 акционерных дочерних и зависимых обществ. В зоне ответственности Холдинга МРСК эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 кВ. Общая протяженность сетей ОАО "Холдинг МРСК" - 2,07 млн км. По протяженности линий электропередачи и количеству потребителей Компания является одной из крупнейших электросетевых организаций мира. Общий объем переданной электроэнергии в 2010 году составил 591 млрд кВт/ч.

Федеральная сетевая компания - российская энергетическая компания, оказывающая услуги по передаче электроэнергии по Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). ОАО «ФСК ЕЭС» занимает первое место в мире по протяженности линий электропередачи (121,7 тыс. км) и трансформаторной мощности (311 тыс. MB А) среди публичных электросетевых компаний. За 2010 год в целом фактический сальдированный отпуск электроэнергии из сетей ЕНЭС в сети распределительных сетевых компаний, потребителям и независимых АО-энерго составил 470 648,072 млн кВт/ч., в сопредельные государства передано электроэнергии в сальдированном выражении 15 716,327 млн кВт/ч.

ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» - электроэнергетическая компания, управляющая активами в России, Грузии, Армении, Казахстане, Таджикистане, Молдавии, Литве и Финляндии. При этом ИНТЕР РАО ведет активную деятельность по развитию и расширению международных партнерств, ориентируясь как на стремительно растущие рынки Ближнего Востока, Азии, Африки и Латинской Америки, так и на уже сформировавшиеся европейские рынки. Под контролем и управлением ИНТЕР РАО находится 24 тепловых, одна атомная и три гидроэлектростанций совокупной мощностью около 29 ГВт. Суммарный объём выработки электроэнергии по итогам 2010 года превысил 21 млрд кВт/ч. ИНТЕР РАО - ведущий оператор импорта-экспорта электроэнергии России. По итогам 2010 года объем экспорта электроэнергии компанией составил 17,6 млрд кВт/ч.

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов. РусГидро является лидером в производстве энергии на базе возобновляемых источников, развивающей генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая электрические мощности ОАО «РАО Энергетические системы Востока». В 2011 г. в Группу РусГидро вошло ЗАО «Международная энергетическая корпорация», основным активом которой является Севано-Разданский каскад ГЭС в Республике Армения - 7 станций совокупной установленной мощностью 561 МВт.

ООО «Газпром энергохолдинг» - холдинговая вертикально интегрированная компания (100-процентное дочернее общество ОАО «Газпром»), управляет генерирующими компаниями Группы «Газпром» по единым корпоративным стандартам.

ЗАО «Комплексные энергетические системы» - крупнейшая в России частная компания, которая работает в сфере электроэнергетики. Компания создана в декабре 2002 года для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике. Компания занимает 5 место по установленной мощности среди электроэнергетических компаний РФ и является крупнейшим в России производителем тепловой энергии. Общая установленная мощность электростанций КЭС-Холдинга около 16 тыс. МВт. В 2010 году ТЭЦ КЭС-Холдинга выработали около 62 млрд кВт/ч электроэнергии.

Выявление факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность электросетевого предприятия

В рыночных условиях на предприятие воздействует множество разнообразных факторов, которые оказывают как положительное, так и отрицательное действие, изменение одного фактора может вызывать изменение большинства остальных. Различные виды факторов отличаются между собой по характеру, месту и времени возникновения, сферам воздействия, последствиям.

В условиях конкуренции предприятия заинтересованы в своевременном выявлении и учете разнообразных факторов, способных повлиять на результаты финансово-хозяйственной деятельности, повысить инвестиционную привлекательность. Одной из первоочередных мер по повышению инвестиционной привлекательности предприятия является выявление факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность и оказывающих влияние на ее изменение для организации эффективного управления ими. Вопросам своевременного выявления и управления негативными факторами экономическая наука давно уделяет значительное внимание.

Для повышения эффективности мероприятий по управлению негативным влиянием на предприятие факторы - риски классифицируются. Одним из первых классификацией рисков занялся Дж.М.Кейнс [63]. Он подошел к этому вопросу со стороны субъекта, осуществляющего инвестиционную деятельность, выделив три основных вида рисков:

- предпринимательский риск - неопределенность получения ожидаемого дохода от вложения средств;

- риск невозврата кредита, включающий в себя юридический риск (уклонение от возврата кредита) и кредитный риск (недостаточность обеспечения);

- риск изменения ценности денежной единицы - вероятность потери средств в результате изменения курса национальной денежной единицы (рыночный риск). Дж.М.Кейнс отмечает, что указанные риски взаимосвязаны. В результате риски "накладываются" друг на друга, что не всегда замечают инвесторы.

Другими исследователями также предлагаются варианты классификации рисков. В большинстве случаев выбранные критерии не позволяют охватить все множество рисков. Исходя их этого, достаточно частыми являются попытки классифицировать подмножества рисков, входящих в эти общие понятия. Так, подавляющее большинство зарубежных авторов выделяет следующие риски: операционный риск, рыночный риск, кредитный риск. К этим базовым рискам добавляют еще несколько вариантов, встречающихся в той или иной последовательности: деловой риск, риск ликвидности, юридический риск, риск, связанный с регулирующими органами. Наиболее важными элементами, положенными в основу классификации рисков, являются:

- время возникновения;

- основные факторы возникновения;

- характер учета;

- характер последствий;

- сфера возникновения и другие.

Профессор М. М. Максимцов [80] предлагает классифицировать риски по нескольким отличительным признакам. К таким признакам он относит возможный экономический результат, причину возникновения, зависимость от покупательной способности денег, а также влияние инвестиционного климата.

В зависимости от причины возникновения риски делятся на природные, экологические, политические, транспортные, производственные и торговые.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся инфляционный и валютный риски. Наличие инфляционного риска свидетельствует о том, что полученные доходы в результате инфляции обесцениваются быстрее, чем растут. Валютный риск связан с возможными потерями в результате изменения валютных курсов. Этот вид риска чаще всего сопровождает внешнеторговые операции.

Группа инвестиционных рисков включает в себя:

- структурный риск - риск ухудшения конъюнктуры рынка в целом, не связанный с конкретными видами предпринимательской деятельности;

- системный риск - риск потерь из-за неправильного выбора объекта инвестирования;

- кредитный риск - риск того, что заемщик окажется не в состоянии выполнить свои обязательства;

- региональный риск - связан с экономическим, политическим и социальным положением отдельных административных или географических регионов;

- отраслевой риск - связан со спецификой функционирования отдельных отраслей народного хозяйства;

- инновационный риск - риск потерь, связанных с неудачной реализацией новых проектов.

Более упорядоченной представляется классификация рисков, предложенная профессором Б. Мильнером и профессором Ф. Лиисом [119]. Всю совокупность хозяйственных риском они предлагают разделить на две основные группы. Первую группу образуют внешние риски, т. е. риски, возникающие во внешней среде организации. Ко второй группе относятся внутренние риски, соответственно возникающие во внутриорганизационной среде. Среди внешних рисков выделяют:

- политические - связаны с политической обстановкой в стране и деятельностью органов государственной власти (революция, военные действия, национализация частной собственности, конфискация и др.);

- законодательные - изменение действующих норм с выходом новых законодательных и нормативных актов, например, ухудшающих положение компании (введение новых налогов, отмена налоговых льгот, повышение налоговых ставок и др.);

природные - связаны с возможными стихийными бедствиями и негативным воздействием на окружающую среду (наводнения, пожары, землетрясения и т. п.);

- региональные - обусловлены состоянием отдельных регионов, их законодательством и т. д.;

- отраслевые - зависят от тенденций развития отрасли;

- макроэкономические - обусловлены развитием экономических процессов в стране и в мире в целом. В свою очередь, макроэкономические риски включают инфляционные (дефляционные), валютные, процентные и структурные риски.

Внутренние риски подразделяются на три вида:

- производственные, связанные с особенностями технологического процесса на конкретном предприятии, уровнем квалификации работников, организацией поставок сырья и материалов и осуществлением транспортных перевозок;

- инвестиционные, несущие потенциальную угрозу неполучения запланированного результата;

- коммерческие, обусловленные обычно неправильно проведенными маркетинговыми исследованиями, в результате которых компания не может реализовать весь объем произведенной продукции, недооценкой конкурентов на товарном рынке, ошибочной ценовой политикой и др.

Система классификации рисков профессора Б. Мильнера и профессора Ф. Лииса представляется наиболее адекватной рискам, которым подвержены электросетевые предприятия. Устоявшихся критериев, позволяющих однозначно классифицировать все риски, не существует по ряду причин: специфике деятельности хозяйственных субъектов, различных проявлениях рисков и их различных источниках. Тем не менее, теория риска позволяет выделить наиболее общие группы рисков: организационные, рыночные, кредитные, юридические, технико-производственные риски.

В той или иной мере они присутствуют в деятельности всех хозяйствующих субъектов. Данная базовая классификация дополняется частными классификациями, основывающимися на специфике хозяйствующих субъектов. Принадлежность электросетевых предприятий к инфраструктурной отрасли обусловливает подверженность влиянию, в той или иной мере, всего спектра факторов, проявляющихся в национальной экономике.

Модель управления инвестиционной привлекательностью электросетевого предприятия

Анализ факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность электросетевого предприятия, проведенный во второй главе настоящего исследования, выявленная зависимость выполнения инвестиционной программы предприятия от величины стоимости, рассчитанной независимым оценщиком при переходе на метод регулирования тарифов на передачу электроэнергии в совокупности с выявленным риском, обусловленным неопределенностью правоприменения норм законодательства в отношении линий электропередачи классом напряжения 0,4-10 кВ, приведенные в настоящем исследовании, позволяют сделать вывод, что задача повышения инвестиционной привлекательности электростевых предприятий не может быть решена на уровне предприятия. Приведенная во второй главе диссертации классификация рисков по критерию уровней управления подтверждает необходимость разработки комплекса мер по повышению инвестиционной привлекательности на трех уровнях управления: федеральном, региональном и уровне предприятия. Формализуя задачу управления инвестиционной привлекательностью электросетевых предприятий можно отметить, что инвестиционная привлекательность является функцией трех групп факторов, оказывающих определяющее влияние на инвестиционную привлекательность предприятия: rni=f(SFl,SF2,UF3),iyje: SF1 - систематические факторы 1 уровня (политические, макроэкономические, отраслевые), действующие на федеральном и отраслевом уровнях; SF2 - систематические факторы 2 уровня (макроэкономические, отраслевые), действующие на уровне субъекта федерации; UF3 - несистематические факторы (микроэкономические, финансовые, производственные, юридические), действующие на уровне предприятия.

Предложенная во второй главе исследования классификация рисков в зависимости от уровней управления положена в основу формирования модели управления инвестиционной привлекательностью электросетевых предприятий.

Проведенный анализ показывает, что инвестиционная привлекательность электросетевых предприятий формируется под воздействием множества разнообразных факторов, которыми можно управлять в процессе реализации сситемы мероприятий, при этом наибольшее значение имеет снижение рисков и увеличение нормы прибыли. Положительный эффект может быть достигнут только при реализаци комплекса мероприятий в результате следующих действий :

- применение для регулирования тарифа на передачу электроэнергии метода, предусматривающего привлечение инвестиций (метода доходности инвестированного капитала);

- создание условий для применения регионального коэффициента при установлени нормы доходности на инвестированный капитал;

- минимизация рисков на микроэкономическом уровне.

В соответствии со спецификой электросетевых предприятий, а также на основании анализа основных факторов, оказывающих влияние на инвестиционную привлекательность электросетевых предприятий, составлена модель управления (повышения) инвестиционной привлекательностью электросетевых предприятий. Эта модель призвана структурировать основные управленческие решения в зависимости от уровней управления, установить их приоритетность и последовательность, определить участников для обеспечения эффективности реализации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия.

Общий принцип работы приведенной модели состоит во взаимосвязи и взаимозависимости всех вышеуказанных составляющих. Существенным является обеспечение последовательности и полноты выполнения этапов.

Приведенная модель отражает эффективный процесс организации мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия, состоящий в выполнении управленческих функций на всех уровнях, координируя его основных участников и опираясь на работу в команде и административную поддержку на микроуровне.

Основные составляющие модели отражают специфику электросетевых предприятий, как предприятий-монополистов, принадлежащих инфраструктурной отрасли и подверженных государственому регулированию, возможность принятия нормативных актов, направленных на увеличение нормы доходности на инвестированный капитал на региональном уровне и возможность реализации мероприятий по управлению рисками на уровне предпритяия. Указанная модель рассматривается с точки зрения организации мероприятий, имеющих целью повышение инвестиционной привлекательности, и содержит пять основных взаимосвязанных составляющих.

Необходимыми условиями реализации мероприятий, предусмотренных моделью повышения инвестиционной привлекательности электросетевого предприятия, являются утверждение Федеральной службой по тарифам изменеий в Методические указания по регулированию тарифов на передачу электроэнергии в части уточнения формулы расчета необходимой валовой выручки при регулировании тарифов методом доходности инвестированного капитала, а также принятие регулирующим органом, по согласованию с Федеральной слубой по тарифам, решения о применение в отношении электросетевого предприятия метода регулирования тарифов на передачу электроэнергии, предусматривающего привлечение капитала и последующее утверждением этого решения. На региональном уровне необходимо утвердение регионального коэффициента с целью увеличения нормы доходности на инвестированный капитал для компенсации систематичексих рисков.

Для разработки мероприятий по повышению инвестиционной првлекательности на уровне предприятия в качестве первоочередного шага необходимо провести анализ влияния факторов внешней и внутренней среды на финансовые результаты производственной деятельности.

Монопольное положение на рынке, неэластичный спрос на услуги, а так же принадлежность к инфраструктурной отрасли являются сильными сторонами электросетевого предприятия. Отрицательных изменений макроэкономической ситуации в регионе деятельности, которые могут негативно повлиять на деятельность и экономическое положение электросетевого предприятия, в ближайшее время не прогнозируется.

Электросетевые предприятия являются ведущим предприятием электроэнергетики по передаче электроэнергии по сетям и присоединению новых потребителей к электросетевой инфраструктуре и осуществляет деятельность в условиях естественной монополии. При существующем положении конкуренция между сетевыми компаниями в части оказания услуг по передаче электрической энергии в регионе практически отсутствует.

Электросетевые предприятия постреформенной энергетики организованы в форме открытых акционерных обществ, которые в соответствии с действующим законодательством обязаны ежеквартально публиковать результаты финасово-хозяйственной деятельности. Данная норма позволяет заинтересованным лицам - инвесторам, не только периодически знакомиться с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках и анализировать текущее состояние предприятия, но и определять основные тенденции и прогнозировать перспективы развития на основе представленной в них ретроспективной информации. Сильными сторонами электросетевого предприятия являются его монопольное положение на рынке, неэластичный спрос на ее услуги, а так же принадлежность к инфраструктурной отрасли.

Для уменьшения негативного влияния внешних факторов на результаты финансово-хозяйственной деятельности и повышения инвестиционной привлекательности необходима реализация программы мероприятий, включающей в себя: 1. Мероприятия по минимизации финасовых рисков: