Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Млявая Светлана Геннадиевна

Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
<
Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий
>




Млявая Светлана Геннадиевна. Повышение инвестиционной привлекательности промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2002 156 с. РГБ ОД, 61:03-8/1618-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инвестиционная привлекательность предприятий: сущность и содержание

1.1. Современный подход к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов 11

1.2. Характеристика современного состояния инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазовой отрасли 76

Выводы

Глава 2. Основные пути повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий

2.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для промышленного сектора России 119

2.2. Повышение инвестиционной привлекательности пред приятий промышленности на примере предприятий нефтегазовой отрасли

Выводы

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Рыночные преобразования в России привели к пересмотру основных моделей инвестиционного процесса; теперь, кроме государства, в него включаются различные структуры: отечественные и зарубежные юридические и физические лица, которые могут выступать в качестве прямых или портфельных инвесторов, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, -коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы.

Новые условиях хозяйствования изменили государственную инвестиционную политику, главной задачей которой становится формирование благоприятной среды, благоприятного инвестиционного климата для роста инвестиционной активности, оказание поддержки конкурентноспособным производствам, объектам инфраструктуры и социальной сферы.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, значением промышленного сектора в обеспечении устойчивого функционирования и подъеме экономики страны. Нормальное функционирование промышленности возможно только при условии значительной активизации инвестиционной деятельности, существенного увеличения объема инвестиций, что определяется чрезмерным износом производственных фондов и массовым выбытием их из производства.

Во-вторых, принципиальными изменениями в политической, социально-экономической сферах, потребовавшими существенного реформирования инвестиционной сферы, которая за последние десять лет дважды пережила мощнейшие кризисные потрясения. Результатом этих потрясений является значительный пересмотр позиций в отношении инвестиционного процесса и умения управлять им в интересах обеспечения экономической устойчивости и роста.

В-третьих, в условиях нестабильного, кризисного функционирования экономики в последние несколько лет, важнейшей практической проблемой стала проблема выхода из кризисной ситуации и обеспечения стабильности отечественной экономики. В комплексе мер по оздоровлению экономической ситуации в стране одно из главных мест принадлежит процессам привлечения разнообразных инвестиций в экономику страны и прежде всего в ее промышленный сектор.

В-четвертых, необходимостью изучения, систематизации и оценки зарубежного и отечественного опыта оценки и повышения инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора.

В-пятых, возрастание требований к эффективности принимаемых инвестиционных решений на уровне всей инвестиционной системы государства и конкретного инвестора требует проведения теоретических исследований и конкретных практических рекомендаций по обоснованию основных направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы инвестиционной деятельности рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов. Различными аспектами, связанными непосредственно с проблемами оценки и повышения инвестиционной привлекательности, инвестиционного климата в реальном секторе экономики занимались следующие ученые: Александер Г., Алехин Б., Балабанов И., Бейли Дж., Бланк И., Бочаров В., Бурлов Д., Виленский П., Гитман Дж., Глазьев С, Джонк Д., Ковалев В., Крушвиц Л., Лебединская Т., Лившиц В., Марченко Г., МачульскаЯ О., Моз-гоев А., Немировский В., Носов С, Павлюченко В., Первозванский А., Пономаренко Е., Ревазов В., Смоляк С, Стоянова Е., Фабоцци Ф., Фишер П., Фоломьев А., Шапиро В., Шарп У., Шеремет В., Ясин Е. и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с инвестиционной привлекательностью, инвестиционным климатом, следует отметить, что вопросы обоснования направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора экономики, и в частности нефтегазовой отрасли, исследованы явно недостаточно. Существующее состояние исследований по данной проблематике является начальным.

Актуальность научной задачи обоснования основных направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора в период становления рыночных отношений, ее недостаточная теоретическая разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили объект, предмет, цель и задачи диссертационной работы.

Объектом исследования выступают предприятия промышленного сектора экономики.

Предметом исследования является процессы повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий.

Цель исследования - решение научной и важнейшей народнохозяйственной задачи обоснования основных направлений повышения инвестиционной привлекательности промышленных предприятий .

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

1. Охарактеризовать современные подходы к определению сущности и содержанию инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов.

2. Выявить особенности текущего состояния инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора .

3. Определить основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий.

4. Дать интегральную оценку инвестиционной привлекательности предприятий промышленности на примере предприятий нефтегазовой отрасли.

5. Проанализировать основные макроэкономические факторы, определяющие инвестиционный климат нефтегазовой отрасли и направления их позитивного развития в интересах формирования благоприятного инвестиционного климата.

6. Обосновать основные направления повышения инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазовой отрасли.

Теоретико-методологические основы исследования. Исследование основано на использовании законов, закономерностей и принципов экономической науки, на ее категориальном аппарате; в диссертации использованы традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к изучаемым явлениям; в диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам инвестиций, активизации инвестиционного процесса, инвестиционному климату, инвестиционной привлекательности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.

1. Уточнены экономические категории: "инвестиционная привлекательность" и "инвестиционный климат". Под инвестиционным климатом следует понимать состояние готовности хозяйствующего субъекта ( совокупность значений социально-экономических, политических, правовых, социокультурных и финансовых параметров, наиболее полно характеризующих субъект) в широком смысле к инвестированию. Под инвестиционной привлекательностью в узком смысле следует понимать интегральный результат отображения динамики, текущего состояния "хозяйствующего субъекта" и его прогноза на систему предпочтений инвестора относительно выбора объекта инвестирования. Под инвестиционной привлекательностью в широком смысле будем понимать систему социально-экономических, политических, финансовых и управленческих отношений, возникающих по поводу целесообразности инвестирования в определенный "хозяйствующий субъект".

2. Представлены особенности текущего состояния инвестиционной привлекательности предприятий промышленности на примере нефтегазовой отрасли, состоящие в том, что отрасль демонстрирует наиболее высокие в отечественной экономике темпы инвестиционного подъема, мультиплицируя высокую деловую и инвестиционную активность в смежных отраслях экономики; большинство предприятий отрасли являются устойчиво функционирующими компаниями с долгосрочной стратегией развития.

3. Выявлены и проанализированы основные макроэкономические факторы, определяющие инвестиционный климат промышленного сектора экономики: политическая стабильность и предсказуемость; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг; качество государственного управления, политика центральных и местных властей; законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либеральности; уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция; защита прав собственности, уровень корпоративного управления; обязательность партнеров при исполнении контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов, доступность кредитования; открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами; административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике. Предложены направления их позитивного развития в интересах формирования благоприятного инвестиционного климата.

4. Показано, что для повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли необходимо: направить усилия на наращивание ресурсной базы нефтегазового сектора, обеспечить достаточную гласность в отношении состояния этой базы; создать централизованный банк данных отечественных прогрессивных видов техники и технологий, которые могут быть приобретены и использованы инвесторами; разработать программу поэтапного повышения инвестиционной привлекательности российского нефтегазового комплекса, включая меры по укреплению фондового рынка, который должен стать действенным механизмом мобилизации инвестиций, направления их в наиболее перспективные проекты развития и в наиболее эффективные предпринимательские структуры.

5. Обосновано, что на уровне конкретного предприятия основными направлениями повышения его инвестиционной привлекательности являются следующие. Достижение высоких показателей деятельности предприятия, которые позволяют, в свою очередь, обеспечить высокие уровни: оборачиваемости активов; прибыльности капитала; финансовой устойчивости; ликвидности активов. Обеспечение инвестиционной привлекательности инвестиционных проектов предприятия, направляемых на: повышение эффективности деятельности предприятия; создание новых производств. Обеспечение инвестиционной привлекательности собственных акций, включающее: улучшение собственного финансового состояния предприятия; оптимизация дивидендной политики; воздействие на рыночные параметры акций (доходность и риск); определение и уточнение состава прав акционеров и степени соблюдения этих прав; раскрытие информации о деятельности, состоянии и планах развития предприятия.

По итогам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Авторская трактовка сущности инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора экономики.

2. Уточнение особенностей текущего состояния предприятий нефтегазовой отрасли.

3. Выводы из результатов оценки инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазовой отрасли и факторов ее определяющих.

4. Предложения по формированию благоприятного инвестиционного климата для промышленного сектора экономики.

5. Обоснование направлений повышения инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора экономики.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные в нем положения могут рассматриваться как дальнейшее развитие современной теории управления инвестициями в условиях становления рыночных отношений; полученные в диссертации результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки вопросов оценки и повышения инвестиционной привлекательности промышленного сектора экономики.

Практическая значимость диссертации определяется следующим.

Теоретические выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшей разработки практических проблем совершенствования инвестиционной деятельности на федеральном, региональном и отраслевом уровне в условиях становления рыночных отношений.

Методологические подходы и теоретические обобщения диссертационного исследования могут быть использованы для выработки конкретных практических рекомендаций по обеспечению инвестиционной привлекательности предприятий промышленного сектора экономики и могут служить теоретической и практической основой разработки эффективных стратегий управления инвестиционной привлекательностью.

Материалы диссертационных исследований могут применяться в преподавании ряда экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в публикациях автора общим объемом 2,1 п.л. , а также представлены диссертантом в научных докладах и сообщениях ряда кафедр Всероссийской государственной налоговой академии.

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Современный подход к оценке инвестиционной привлекательности хозяйствующих субъектов

Одним из основных средств обеспечения развития общества в целом и отдельных хозяйствующих субъектов является инвестиционная деятельность, включающая процессы вложения инвестиций, или инвестирование, а также совокупность практических действий по реализации инвестиций.

Переход России к рыночной системе ведения хозяйства потребовал пересмотра основных моделей инвестиционного процесса. В условиях командно-административной системы он осуществлялся только государством, теперь в него включаются различные структуры: отечественные и зарубежные юридические и физические лица, которые могут выступать в качестве прямых или портфельных инвесторов, а также экономические субъекты, содействующие инвестированию, - коммерческие банки, финансовые учреждения, поставщики оборудования, агентства по страхованию экспортных кредитов, информационные и консультационные фирмы.

Рыночные преобразования социально-экономической сферы потребовали соответствующей смены терминов: ранее было принято говорить о "капитальных вложениях", сейчас в основном речь ведут об " инвестициях". При этом понятие "инвестиции" охватывает более широкий круг экономических отношений.

Инвестиционная деятельность представляет собой особую область предпринимательской деятельности, бизнеса, при этом происходит формирование инвестиционного рынка и разнообразных инвестиционных институтов. В рыночной экономике объективно действуют иные в сравнении с централизован ной плановой экономикой критерии отбора инвестиционных проектов, иной подход к оценке их эффективности. Инвестиционный процесс проходит в условиях быстро и активно меняющейся среды, существенное значение имеют факторы риска, неопределенности. Необходимой стала разработка инвестиционных программ, определяющих технологии предоставления кредитов и гарантий инвесторам, методы, методики, алгоритмы создания структур разнообразного содействия инвестициям.

Все это требует рассмотрения условий осуществления инвестиционного процесса, важнейшим из которых является инвестиционная привлекательность отраслей экономики, регионов, предприятий.

Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать" . В наиболее широкой трактовке инвестиции представляют собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для компенсации отказа инвестора от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Лоренс Дж. Гитман и Майкл Д. Джонк2 указывают на то, что термин "инвестиции" имеет несколько значений. "Он означает покупку акций или облигаций с расчетом на некоторые финансовые результаты; им обозначаются также реальные активы, например, машины, которые требуются для производства и продажи некоторого товара. В самом широком смысле инвестиции обеспечивают механизм необходимый для финансирования роста и развития экономики страны. Проще говоря, инвестиция - это любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода". Эти ученые дают в конечном счете следующее определение понятия "инвестиция". " Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную величину дохода".

Шарп У., Александер Г., Бэйли Дж. определяют термин "инвестиции" следующим образом. " В наиболее широком смысле слово "инвестировать" означает " расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую сумму в будущем". Два фактора обычно связаны с данным процессом - время и риск. Отдавать деньги приходится сейчас и в определенном количестве. Вознаграждение поступает позже, если поступает вообще, и его величина заранее неизвестна".

Характеризуя экономическую сущность инвестиций, следует указать на некоторые различия в толковании этого термина.

Зачастую под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Например, к инвестициям относят так называемые "потребительские инвестиции" (покупка машин, дач, квартир и др.), которые по своему экономическому содержанию к инвестициям не относятся; средства, потраченные на их приобретение расходуются на долгосрочное потребление.

В других случаях ставят знак тождества между термином "капитальные вложения" и термином "инвестиции". Инвестиции в этом случае рассматриваются как вложение средств в воспроизводство основных фондов. Вместе с тем инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы и в различные финансовые инструменты и в отдельные виды нематериальных активов. Таким образом, инвестиции являются более широким понятием, чем капитальные вложения.

Нельзя согласиться с трактовкой инвестиций, как вложением денежных средств. Инвестирование капитала может осуществляться не только в денежной, но и в других формах - движимого и недвижимого имущества, различных финансовых инструментов (прежде всего ценных бумаг), нематериальных активов и др.

В ряде определений отмечается, что инвестиции представляют собой долгосрочное вложение средств. Конечно, отдельные формы инвестиций являются долгосрочным вложением средств (например, большинство капитальных вложений носит долгосрочный характер), но инвестиции могут быть и краткосрочными (например, вложения в финансовые инструменты: акции, облигации).

В некоторых работах термин "инвестиции" отождествляют с процессом использования различных ресурсов, направляемых на увеличение капитала1. Данное определение инвестиций, по мнению автора, более соответствует определению инвестиционного процесса, и в меньшей степени инвестиций.

Характеристика современного состояния инвестиционной привлекательности предприятий нефтегазовой отрасли

В настоящее время по мнению ряда отечественных экономистов1 российский научно-производственный потенциал серьезно разрушен, большая часть основного капитала потреблена или вывезена за границу; произошло трехкратное падение выпуска промышленной продукции, пяти кратное сокращение производственных инвестиций, десятикратное снижение объемов НИОКР. Для обеспечения хотя бы простого воспроизводства научно-производственного потенциала объем инвестиций должен быть увеличен в 2,4-3 раза2. Это должно быть сделано в ближайшие два-три года, поскольку вследствие чрезмерного износа производственных фондов, по оценкам, составляющего 60-70%, через три года ожидается их массовое выбытие на 25%, а к 2006 г. - 50 %.

Сложившаяся в России модель инвестиционной деятельности может быть охарактеризована как неэффективная и примитивная. Ни фондовый рынок, ни банковская система не выполняют своих функций по аккумулированию внутренних сбережений и трансформации их в инвестиции. Основными инвесторами промышленного сектора экономики России являются сами предприятия . По различным оценкам объем собственных инвестиций самих предприятий составляет около 84%, при этом почти 70% финансируется за счет прибыли и амортизационных отчислений предприятий.

В тоже время объем внутренних сбережений в стране вполне достаточен для обеспечения трехкратного увеличения капитальных вложений, необходимых для обеспечения выхода на режим простого воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики. Недостаточно активно используются амортизационные отчисления предприятий для обеспечения воспроизводственного процесса. Средства банков практически не находят применения в производственной сфере.

Имеющийся в российской экономике совокупный инвестиционный потенциал задействован не более чем на треть. Активизация данного потенциала в принципе может обеспечить существенный приток инвестиций в промышленный сектор экономики России, но это возможно при условии проведении рациональной инвестиционной политики, ключевым моментом которой является формирование благоприятного инвестиционного климата для промышленного сектора экономики.

Применительно к промышленному сектору страны понятие инвестиционный климат характеризует объективное состояние промышленных предприятий для потенциального инвестора. При его оценке обычно применяются параметры, характеризующие потенциал страны и сектора по освоению инвестиций и риск их реализации.

Мировой опыт инвестиционной деятельности позволяет выделить основные факторы, определяющие благоприятный инвестиционный климат на уровне макроэкономической политики государства. К их числу следует отнести: политическая стабильность и предсказуемость; макроэкономическая стабильность: состояние бюджета, платежный баланс, государственный, в том числе внешний долг; качество государственного управления, политика центральных и местных властей; законодательство, полнота и качество регулирования экономической жизни, степень либеральности; уровень соблюдения законности и правопорядка, преступность и коррупция; защита прав собственности, уровень корпоративного управления; обязательность партнеров при исполнении контрактов; качество налоговой системы и уровень налогового бремени; качество банковской системы и других финансовых институтов, доступность кредитования; открытость экономики, правила торговли с зарубежными странами; административные, технические, информационные и другие барьеры входа на рынок; уровень монополизма в экономике. Традиционно принято считать, что главные конкурентные преимущества России - это богатые природные ресурсы, высокий уровень образования и сильный интеллектуальный потенциал. Оценка качества рабочей силы, которую швейцарский институт Веп ежегодно определяет для 49 стран, характеризует Россию как страну не очень благоприятную для размещения производства, на рубеже с группой стран не подходящих для размещения какого-либо производства .

Формирование благоприятного инвестиционного климата для промышленного сектора России

Характерной особенностью 2001-2002 гг. явилось сохранение позитивной динамики основных социально-экономических показателей в условиях изменения роли факторов, обеспечивающих экономическое развитие - снижения темпов роста внешнего спроса и расширения внутреннего спроса.

Несмотря на замедление темпов роста основных макроэкономических показателей, сохранялась тенденция опережающего роста инвестиций в основной капитал, чему в значительной степени способствовали следующие факторы: финансовая стабильность, которая обеспечивалась высоким уровнем налоговых поступлений в бюджет и более жесткой, чем в 1999 -2000 гг., денежно-кредитной политикой; расширение внутреннего спроса; устойчивая ситуация на валютном рынке; увеличение денежных доходов населения; рост объема промышленного производства; замедление темпа роста цен производителей промышленной продукции, а также цен производителей в строительстве; успешное исполнение федерального бюджета.

Ситуацию в инвестиционной сфере можно охарактеризовать следующим образом: продолжился рост инвестиционной активности, однако темпы его замедлились, увеличение объема инвестиций в основной капитал (с учетом малого предпринимательство, индивидуальных застройщиков, объема неформальной деятельности) составило 8,7%; доля инвестиций в основной капитал в общем объеме инвестиций в нефинансовые активы сохранилась на уровне предыдущего года, продолжала расти доля затрат на капитальный ремонт; в структуре инвестиций по источникам финансирования уменьшилась доля бюджетного финансирования и несколько увеличилась доля кредитов банков; на 9,9% увеличился объем работ, выполненных по договорам строительного подряда; удалось преодолеть снижение объема жилищного строительства, наблю-давшийся в конце 2000 г. и в начале 2001 г., уровень 2000 г. по вводу жилья был превышен на 2,7%; отмечалось снижение темпа роста цен производителей в строительстве; возрос объем иностранных инвестиций, поступивших в нефинансовый сектор экономики России, однако доля прямых инвестиций в их общем объеме снизилась. В 2001 г. объем инвестиций в основной капитал в действовавших ценах достиг 1599,5 млрд. руб.. и в сопоставимых ценах превысил показатель 2000 г. на 8,7% (в 2000 г. прирост составил 17,4%). В структуре инвестиций в нефинансовые активы (без субъектов малого предпринимательства) доля инвестиций в основной капитал изменилась незначительно, а доля затрат на капитальный ремонт увеличилась (табл.2) В 2001 г., по сравнению с 2000 г., отраслевая структура инвестиций в основной капитал практически не изменилась: как и в течение нескольких предыдущих лет, большая часть (около 60% в 2001 г.) приходилась на долю топливных отраслей промышленности, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. В региональной структуре инвестиций в основной капитал предпочтения инвесторов также не претерпели существенных изменений. Доля затрат на приобретение, монтаж и установку новых машин и обору дования, на инструмент и инвентарь в общем объеме инвестиций в основной капитал составила в 2001 г. 38% (в 2000 г. - 35,7%), четвертая часть этих инвестиций была направлена на приобретение импортного оборудования (в 2000 г. -21%). Постоянное недофинансирование инвестиционных процессов привело к тому, что степень износа основных фондов крупных и средних предприятий составила на начало 2001 г. (статистика по основным фондам в настоящее время имеется только по 2000 г.) 47,2%, в том числе машин и оборудования (активной части основных фондов) - 62,9%. Доля полностью изношенных машин и оборудования на 1 января 2001 г. составило 30,6%.

Следует отметить, что в 2000 г., по сравнению с 1999 г., значительно возросли объемы ввода в действие основных фондов (в 1,2 роза), однако этого бы-ло недостаточно для замены устаревших и изношенных фондов. В результате к началу 2001 г. в отраслях экономики почти 40% составляют машины и оборудование, выпущенные более 20 лет назад.(табл.З). Возрастная структура основных фондов машин и оборудования в промышленности приведена в табл.4.

Повышение инвестиционной привлекательности пред приятий промышленности на примере предприятий нефтегазовой отрасли

Высоким потенциалом инвестиционной привлекательности обладает ОАО "Газпром", являющееся, по оценке западных экспертов, самой инвестиционно привлекательной и наиболее защищенной от политических рисков компанией России. Высокой инвестиционной привлекательностью обладают компании "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз" и другие вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК).

Весьма привлекательной для инвесторов может оказаться необходимость крупномасштабного обновления изношенного и устаревшего производственного оборудования, используемого в ТЭК России. В современных условиях постоянное обновление основного капитала выступает важнейшим фактором снижения издержек добычи и повышения конкурентоспособности нефтяной и газовой промышленности. О масштабах выигрыша от использования этого фактора наглядно свидетельствует пример из истории американской нефтяной промышленности, которой удалось за период 1981-1996 гг. снизить издержки добычи нефти за счет внедрения технологических новшеств на 50% на суше и на 80% при разработке морских месторождений. Характерно, что Министерство энергетики США в своих расчетах на длительную перспективу закладывает норматив снижения издержек добычи в результате применения новых технологий не менее чем на 2% в год.

Российская нефтедобывающая промышленность на практике ощутила эффективность привлечения передовой технологии из-за рубежа. Начиная с 1993 г. отрасль получала оборудование в рамках, так называемых, реабилитационных нефтяных займов - связанных кредитов, предоставленных международными финансовыми организациями (МБРР, ЕБРР, "Эксимбангом" США и др.). Так, только МБРР предоставил России два нефтяных займа на общую сумму 1110 млн.. долл. Благодаря применению новых технологий и оборудования (гидроразрыв пласта, горизонтальное бурение, высокопроизводительные погружные насосы и др.), поступившего в 1994-1996 гг., удалось, по мнению президента Союза нефтегазопромышленников России В. Медведева, удержать добычу нефти в России на уровне около 300 млн.. т в год. Однако на сегодня эти кредиты уже исчерпаны. Характерно, что в 1996 г., по оценке бывшего заместителя министра топлива и энергетики РФ В. Бушуева, из 6 млрд.. долл., потраченных нефтяными компаниями на приобретение оборудования, 2/3 было израсходовано на импортные агрегаты.

Инвесторы могут рассчитывать на успех развития таких новейших технологий, как трехмерная сеисмика, подводное закачивание скважин, применение полупогруженных платформ, платформ на натяжных тросах, на внедрение компьютерной технологии и различной техники, широко применяемой международными нефтяными компаниями для снижения издержек добычи.

Большие возможности открываются для инвесторов в области модернизации нефтеперерабатывающей промышленности, в частности с целью доведения уровня выхода светлых нефтепродуктов до западных стандартов. Это связано с широким внедрением каталитического крекинга, гидрокрекинга, коксования остатков и т.д. Кроме этого, для улучшения качества готовой продукции потребуется внедрение современных технологий по каталитическому ри-формингу бензинов, гидроочистке топлив для реактивных двигателей и дизельных топлив, изомеризации, алкилированию, производству высокооктановых добавок, современных катализаторов и др.

Важным направлением инвестирования капиталов станет строительство высокоэффективных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) средней и малой мощности в районах повышенного потребления нефтепродуктов и в отдаленных северных и восточных районах страны.

Наличие мощной сырьевой базы и растущий спрос позволяют рассчитывать на значительную активизацию инвестиционных процессов в нефтехимии, которая развивается с ориентацией на наращивание экспорта удобрений, базовых нефтехимикатов, пластмасс и др.

Развитие нефтегазодобычи внутри страны, а также расширение возможностей транзита создаст емкий инвестиционный рынок, требующий миллиардов долларов капиталовложений.

К числу важных конкурентный преимуществ России относится значительная недогрузка существующей магистральной транспортной системы, позволяющая инвестору сразу же включиться в полномасштабную деятельность по реализации инвестиционных проектов. Привлекательным является и более низкий уровень тарифов на транспортировку энергоресурсов, чем во многих других странах.

Перспективным направлением инвестирования в России в ближайшие десятилетия явится осуществление мероприятий по радикальному повышению энергетической эффективности и энергосбережению. По современным оценкам, в стране имеется потенциал рентабельного энергосбережения, позволяющий в годы действия "ЭС-2020" уменьшить расход энергоресурсов на 40-45%. Треть этого потенциала сосредоточена в самом ТЭК, еще треть - в отраслях промышленности, 16% - в коммунально-бытовом секторе и 10% - на транспорте. К числу важнейших направлений экономии энергоресурсов в нефтяной промышленности относится эффективная борьба с потерями попутного газа. В 1996 г. в стране было сожжено в факелах 8,2 млрд. м"1 нефтяного газа.

Возможность участия в освоении российских недр и переоснащении российского нефтегазового сектора делает весьма перспективными многообразные формы кооперации при участии российского ТЭК в международном инвестиционном сотрудничестве . Это могут быть совместные предприятия, сервисные контракты, соглашения о разделе продукции, целевые кредиты, техническая помощь и т.д.