Повышение инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья Хлопонина, Вера Сергеевна



Хлопонина, Вера Сергеевна. Повышение инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитного минерального сырья : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Хлопонина Вера Сергеевна; [Место защиты: Нац. минерально-сырьевой ун-т "Горный"].- Санкт-Петербург, 2013.- 168 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/773

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния и особенности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых Российской Федерации 12

1.1 Современное состояние минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых Российской Федерации 12

1.2 Анализ состояния и финансирования геолого-разведочных работ в Российской Федерации 31

1.3 Некоторые аспекты функционирования минерально-сырьевого комплекса России в условиях присоединения к Всемирной торговой организации 42

Выводы по главе 1 49

Глава 2. Инвестиционная привлекательность геолого-разведочного сектора как основа воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации 51

2.1 Понятие инвестиционной привлекательности геолого-разведочного сектора 51

2.2 Зарубежный опыт организации и финансирования геологоразведочных работ 53

2.3 Основные проблемы и пути повышения инвестиционной привлекательности процесса воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации 59

2.4 Организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации основных видов дефицитных полезных ископаемых 69

Выводы по главе 2 76

Глава 3. Оценка геологических рисков как основа организационно-экономического механизма повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы Российской Федерации основных видов дефицитных полезных ископаемых 78

3.1 Виды рисков недропользователей - инвесторов при инвестирировании в геолого-разведочные работы 78

3.2 Особенности оценки геологических рисков 85

3.2.1 Методологический подход к оценке геологических рисков 85

3.2.2 Оценка геологических рисков Аганозёрского месторождения хромовых руд .98

3.3 Влияние оценки достоверности геологической информации на инвестиционную привлекательность геолого-разведочного сектора в условиях вступления Российской Федерации во Всемирную торговую организацию 109

3.3.1 Особенности использования принципов международных стандартов геологической отчетности в Российской Федерации 109

3.3.2 Оценка геологического риска по Международным стандартам геологической отчетности 114

Выводы по главе 3 122

Глава 4. Концептуальная схема оценки инвестиционной привлекательности объектов геолого-разведочных работ 124

4.1 Разработка системы показателей инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы России основных дефицитных видов полезных ископаемых 124

4.2 Алгоритм оценки инвестиционной привлекательности объектов геолого-разведочных работ в рамках разработанного организационно экономического механизма недропользования 128

4.3 Особенности страхования инвестиций в геолого-разведочные работы на объектах дефицитньгх полезных ископаемых 131

4.3.1 Возможности страхования геологических рисков при проведении геологоразведочных работ на объектах дефицитного минерального сырья 131

4.2.1 Определение страховой ставки при страховании геологических рисков Аганозёрского месторождения 141

Выводы по главе 4 144

Заключение 146

Список литературы 150

Список иллюстративного материала 165

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена тем, что в настоящее время в условиях структурной перестройки экономической системы Российской Федерации особое значение для экономики страны приобретает эффективное функционирование горной промышленности, успешное развитие которой обеспечивает геолого-разведочная отрасль. Рыночные условия оказали значительное влияние на экономические отношения между государством и геологическими предприятиями, что вызвало сокращение объемов основных видов геолого-разведочных работ (ГРР), их удорожание и снижение эффективности.

Схематичность и неполнота принятых основ государственной минерально-сырьевой политики, а также отсутствие законодательно закрепленных гарантий защиты инвестиций являются основными проблемами воспроизводства минерально-сырьевой базы (МСБ), что обусловливает необходимость изменения места геолого-разведочной отрасли в системе национальной экономики путём повышения её инвестиционной привлекательности и системного регулирования.

Общие вопросы создания благоприятных условий для инвестирования в ГРР в Российской Федерации рассматриваются в работах А.П. Ставского, В.Н. Войтенко, С.К. Бежанова, М.В. Дудикова, Н.П. Григорьева, В.П. Орлова, Б.В. Хакимова, Ю.П. Сергеева, А.А. Федченко и др. Особенности воспроизводства минерально-сырьевой базы отражены в работах таких ученых как Е.А. Козловский, Н.В. Пашкевич, B.C. Литвиненко, В.И. Назаров, Е.А. Соловьева, Е.Л. Гольдман, З.М. Назарова, О.С. Краснов, О.В. Петров и др.

В России существует дефицит отдельных видов минерального сырья, внутренний спрос по которым не обеспечивается текущим уровнем добычи и удовлетворяется преимущественно за счёт импорта. К таким полезным ископаемым относят марганец, хром, титан, уран, цирконий, бентонит, графит, барит и флюорит (плавиковый шпат). Несмотря на важность проблемы, в настоящее время отсутствуют работы по повышению инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ дефицитных полезных ископаемых (ДПИ). Таким образом, в условиях рыночной экономики проблема дефицита ряда полезных ископаемых обусловливает необходимость разработки организационно-экономического механизма воспроизводства дефицитных полезных ископаемых, что подчёркивает актуальность выбранного направления исследования.

Целью исследования является определение путей повышения инвестиционной привлекательности ГРР на объектах ДПИ на основе разработки организационно-экономического механизма для обеспечения воспроизводства их МСБ.

Основная научная идея исследовательской работы: создание организационно - экономического механизма воспроизводства МСБ ДПИ, ориентированного на стимулирование финансирования ГРР горными предприятиями, создание условий для формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств сторонних инвесторов.

Основные задачи диссертационной работы:

- анализ современного состояния процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации основных ДПИ;

- исследование системы финансирования ГРР в условиях рыночной экономики;

- анализ механизма предоставления перспективных участков недр в пользование и разработка мероприятий по привлечению инвестиций для проведения ГРР;

- классификация, определение размеров и путей снижения инвестиционных рисков по стадиям ГРР, рассмотрение понятия геологического риска;

- разработка организационно-экономического механизма, обеспечивающего инвестиционную привлекательность воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов ДПИ.

Предмет исследования - совокупность экономических методов и инструментов повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ дефицитного минерального сырья.

Необходимость создания и развития на территории России МСБ ДПИ определяет в качестве объекта исследования процесс воспроизводства МСБ основных дефицитных видов полезных ископаемых.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области оценки геологических рисков и проблем повышения эффективности процесса воспроизводства МСБ Российской Федерации. В основе методологии исследования лежат такие научные методы, как моделирование, метод научных абстракций, анализ и синтез, системный подход. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные и специальные методы познания: экономико-математический анализ, статистическая обработка информации, метод экспертных оценок.

Защищаемые научные положения:

  1. Снижение дефицита ряда полезных ископаемых (хрома, урана, циркония, бентонитовых глин, флюорита, графита, барита) должно базироваться на организационно-экономическом механизме повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ, предусматривающем совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР.

  2. В основе определения размеров венчурного финансирования, страхования рисков при проведении ГРР и информационной поддержки недропользователей-инвесторов должна лежать оценка геологического риска по видам полезных ископаемых и стадиям ГРР, играющего определяющую роль в рисковой составляющей инвестиций в геолого-разведочном секторе.

  3. В условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к Всемирной торговой организации (ВТО) при разработке показателей инвестиционной привлекательности объектов ГРР необходима гармонизация российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- дана авторская трактовка понятия «инвестиционная привлекательность геологического изучения недр» как экономической категории, отражающей совокупность условий для обеспечения достаточного для воспроизводства МСБ финансирования ГРР за счёт внебюджетных источников;

- разработан организационно-экономический механизм повышения инвестиционной привлекательности воспроизводства МСБ Российской Федерации основных видов ДПИ, предусматривающий совершенствование фискальной политики путём установления льготных условий налогообложения при проведении ГРР на дефицитное минеральное сырьё, организацию государственного субсидирования частных инвесторов, создание рынка рискового капитала, а также страхование инвестиций в ГРР с целью стимулирования финансирования ГРР горными предприятиями, формирования сектора юниорных компаний, а также привлечения средств сторонних инвесторов;

- раскрыта специфика и предметное содержание геологического риска как вероятность неподтверждения данных о запасах полезных ископаемых (количественного и качественного характера) на определённой стадии ГРР, а для недропользователя-инвестора – как возможность убытков, дополнительных расходов или недополучения прибыли в случае, если ожидаемые изначально расчётные данные по конкретному объекту ГРР/месторождению не совпадут с фактическими;

- разработан алгоритм оценки и страхования геологических рисков по стадиям ГРР для дефицитных видов полезных ископаемых с учётом необходимости гармонизации российских стандартов геологической отчётности с международными кодексами и правилами путём унификации основных показателей геологического риска в условиях глобализации мирового рынка и присоединения Российской Федерации к ВТО;

- в целях обеспечения информационной поддержки недропользователей-инвесторов при принятии решения о целесообразности вложения средств в конкретный геолого-разведочный проект обоснован концептуальный подход к экономической оценке инвестиционной привлекательности объектов ГРР на ДПИ на основе разработки системы показателей инвестиционной привлекательности, целью которой является сопоставление доходной и рисковой составляющей инвестиций недропользователей-инвесторов, а также учёт уровня дефицита полезного ископаемого.

Полученные научные результаты соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами)»: пункт 1.1.15 – «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», пункт 1.1.19 – «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса», пункт 1.1.11 – «Оценки и страхование рисков хозяйствующих субъектов».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается применением современных методик сбора и обработки исходной информации, использованием материалов государственной статистической отчетности и изучением статистических данных в динамике, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов экономического анализа, в том числе и экономико-математических. Убедительность выводов подтверждается обсуждением результатов исследования на международных научных конференциях и конкурсах, а также публикациями в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Практическая значимость работы заключается в том, что предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма недропользования могут быть использованы Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации в качестве рекомендаций для привлечения инвестиций частных инвесторов для финансирования ГРР на объектах ДПИ.

Результаты исследования (методологический подход к оценке геологических рисков, система показателей инвестиционной привлекательности ГРР на объектах ДПИ) рекомендуются к использованию в деятельности геологических организаций, расположенных на территории Российской Федерации, при разработке инвестиционных проектов с целью повышения качества, информативности и объективности оценки целесообразности вложения средств недропользователей-инвесторов в ГРР.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены на научных конкурсах и конференциях в 2010-2012 гг.: Международной научно-практической конференции «Проблемы и механизмы инновационного развития минерально-сырьевого комплекса России», Международных форумах-конкурсах «Проблемы недропользования», ежегодных вузовских конференциях студентов и молодых учёных «Полезные ископаемые России и их освоение» (Горный университет, г. Санкт-Петербург), VI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодые - наукам о Земле» (МГРИ-РГГРУ, г. Москва), 62-ой Международной научной конференции, (Фрайбергская горная академия, г. Фрайберг, Германия), LI международной научной конференции, (Краковская горно-металлургическая академия, г. Краков, Польша).

Реализация результатов работы. С 2012 года исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской работы по проекту № 5.5718.2011 «Разработка организационно-технических мероприятий, направленных на создание рыночных механизмов формирования цены на сырьё в горно-добывающем секторе с учётом требований ВТО», проводимой в рамках государственного задания Горного университета в части проведения научно-исследовательских работ.

Результаты исследования использованы в гранте «Механизм обеспечения инвестиционной привлекательности воспроизводства минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых как элемент повышения конкурентоспособности Российской Федерации в условиях присоединения к Всемирной торговой организации», выделенным Комитетом по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга (2012 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России – 4 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы, включающего 140 наименований, списка иллюстративного материала, изложена на 168 страницах машинописного текста и содержит 17 рисунков, 29 таблиц.

Автор выражает особую благодарность за предоставленный фактический материал и консультации Директору ГУП РК «Карельская геологическая экспедиция», заслуженному геологу Республики Карелия Р.К. Еникееву, генеральному директору ОАО «Карелмет» к. г. н. Е.Д. Козлову, генеральному директору ООО «Прионежская горная компания» С.М. Сычёву, а также заместителю генерального директора по минерально-сырьевым ресурсам ОАО «Полиметалл» С.И. Трушину.

Современное состояние минерально-сырьевой базы дефицитных видов полезных ископаемых Российской Федерации

Природно-ресурсный потенциал мировой экономики является важнейшим экономическим и политическим фактором её устойчивого развития. Минерально-сырьевые ресурсы обеспечивают национальное богатство любой страны, её экономическую безопасность. Надежная МСБ представляет собой основу функционирования промышленности, энергетики, транспорта и других отраслей национальной экономики.

С развитием мировой экономики происходит прогрессирующее увеличение объёмов потребления минерально-сырьевых ресурсов. Более половины добываемых в мире полезных ископаемых используют развитые страны. Они потребляют около 77% меди, 72% свинца, 59% цинка, более 80% урана, 67% никеля, от 50 до 80% олова, вольфрама, молибдена, более 50% фосфатного сырья1.

Для мирового минерально-сырьевого комплекса характерна тенденция к общему уменьшению запасов полезных ископаемых и их крайне неравномерное распределение по поверхности Земли. Россия занимает особое место в мировой экономике. Она обладает одним из крупнейших в мире природно-ресурсным потенциалом. В настоящее время в Российской Федерации насчитывается около 20 тысяч разведанных месторождений, 40% которых введено в промышленное освоение. 70% разведанных запасов полезных ископаемых сосредоточены в крупных и уникальных месторождениях, которые обеспечивают 50% добычи минерального сырья2.

На территории России найдены практически все известные полезные ископаемые. Страна является мировым лидером по добыче палладия (более 40% мировой добычи обеспечивается отечественными компаниями), алмазов (более 25%), никеля (17-18%) и природного газа (16-18%). Доля России в мировых запасах и добыче полезных ископаемых в 2010 году представлена в таблице 1.1.

Средняя суммарная стоимость сырья, ежегодно извлекаемого из недр России, в последние годы составляет около 500 млрд дол. В целом в России ежегодно добывается минерального сырья на сумму, составляющую не менее 5-5,5% суммарной стоимости минерального сырья, добываемого в мире. Геолого-разведочными и добывающими отраслями в Российской Федерации обеспечивается 30% ВВП и около 50% экспортных поставок; за счет минерального сырья и продуктов его переработки обеспечивается 80% валютных поступлений страны . Развитие уникальной по своим масштабам и составу МСБ страны является неотъемлемым условием конкурентоспособности национальной экономики. Реализации минерально-сырьевого потенциала России, поддержанию и развитию добычи минерального сырья препятствуют такие факторы как сложные условия разработки и неконкурентоспособность по сравнению с зарубежными аналогами многих месторождений, низкие темпы поисков и разведки новых месторождений, недостаточная комплексность в использовании минерального сырья при его добыче и переработке, а также истощение поисково-разведочного задела прошлых лет.

Особо следует выделить проблему дефицита отдельных видов минерального сырья, внутренний спрос по которым не обеспечивается текущим уровнем добычи и удовлетворяется преимущественно за счёт импорта, в случае с урановым сырьём - за счёт складских запасов и вторичных источников. В настоящее время в Российской Федерации нет единого утверждённого перечня дефицитного минерального сырья. Для целей настоящего исследования будем руководствоваться данными ВСЕГЕИ5, где к дефицитным полезным ископаемым относят марганец, хром, титан, свинец, уран, цирконий, среди нерудных полезных ископаемых выделяют плавиковый шпат (флюорит), бентонит, барит и графит (таблица 1.2)

Марганцевые руды

Годовая потребность черной металлургии в товарной марганцевой руде в России оценивается в размере 1,5 млн т10 при уровне добычи около 30 -40 тыс. т. Внутренние потребности покрываются за счёт импорта из Украины, Казахстана, Грузии на сумму более 220 млн. дол., в том числе 620 тыс. т. товарной руды, 350 тыс. т ферросплавов и 10 тыс т металлического марганца. Соотношение импортированных товарных руд и концентратов, произведенных в стране, составляет примерно 30:1 .

По состоянию на 01.01.2011 балансовые запасы марганцевых руд России по категориям A+B+Q составляли 137,5 млн т., Сг - 94,5 млн т. 70% запасов марганца сосредоточены в Сибирском федеральном округе, более 20% - в Уральском, остальные - в Северо-Западном и Дальневосточном ФО. На государственном балансе числятся 29 месторождений марганцевых руд, включая четыре месторождения железо-марганцевых конкреций (ЖМК) на шельфе Финского залива Балтийского моря.

Прогнозные ресурсы составляют всего 1022,5 млн т, из них категорий Pi -246 млн т, Р2-271,5 млн т, Р3- 505 млн т.

Запасы и ресурсы марганцевых руд Российской Федерации являются труднообогатимыми и низкосортными, среднее содержание марганца составляет около 20%. Степень использования отечественной МСБ весьма низкая. Марганец в основном применяется при производстве обычных углеродистых и специальных сталей с высоким содержанием этого элемента. Уровень добычи со 185 тыс. т в 1996 г. (Тыньинское, Громовское и Николаевское месторождения) снизился до 17 тыс. т в 2008 г. (Дурновское месторождение Кемеровской области). В 2010 году потребности Российской Федерации в марганцевом сырье были полностью удовлетворены за счёт импорта, преимущественно из Казахстана, а 62% внутренних потребностей в ферромарганце и силикомарганце покрывались в стране за счёт импортных поставок из Украины и Казахстана.

Резервы развития сырьевой базы связаны с использованием нетрадиционных видов марганцевого сырья (железомарганцевых руд и конкреций, нестандартных концентратов и марганцовистых известняков), а также совершенствованием технологии переработки отечественных руд. В силу того, что добыча марганца при существующей технологии и уровне развития инфраструктуры действующих месторождений нерентабельна, а перспективы выявления крупных рудоносных объектов невелики, для Российской Федерации экономически целесообразным является импорт марганца.

Хромовые руды

В силу стратегического значения хромовых руд для промышленности страны, решение проблемы обеспеченности указанным полезным ископаемым носит первоочередной характер. Мировые подтвержденные запасы хромовых руд оцениваются в 1,8 млрд т., ресурсы - более чем в 15 млрд т . Добыча хромовых руд в мире составляет около 12 млн т в год. Основными продуцентами товарной хромовой руды являются ЮАР и Казахстан, на долю которых приходится более 60% добычи сырья ежегодно. Являясь одним из крупнейших потребителей и импортеров хромовых руд, а также крупным экспортером продуктов передела - феррохрома и металлического хрома, Россия обладает незначительными разведанными запасами (0,1% мировых, седьмое место в мире)1 . Количество балансовых запасов хромовых руд России составляет лишь около 0,5% мировых. Они насчитывают 52 млн т, лишь 35% которых представлены разведанными запасами категорий A+B+Ci. 54% запасов хрома принадлежит Республике Карелия, 18% - Мурманской области, 16% - Пермскому краю, 11% - Ямало-Ненецкому АО, менее 1% - Свердловской и Челябинской области.

Государственным балансом учитывается 25 месторождений хромовых руд, из них пять - только с забалансовыми запасами. Подавляющая часть запасов хромовых руд страны (72,4%) заключена в месторождениях стратиформного геолого-промышленного типа, залегающих в расслоенных мафит-ультрамафитовых интрузивах (Аганазёрское и Сопчеозёрское месторождения). Для их руд характерно существенно низкое, по сравнению с зарубежными аналогами, содержание Сг203. Среднее содержание Сг2Оз на Аганозёрском месторождении составляет 22,65 %, в то время как на месторождениях Зимбабве среднее значение показателя выше в 2 раза. Однако опыт Финляндии (месторождение Кеми со средним содержанием триоксида хрома 26%) свидетельствует о возможности успешного освоения руд указанного типа.

Зарубежный опыт организации и финансирования геологоразведочных работ

Впервые особенности организации и экономики ГРР за рубежом были исследованы А.Р. Сушоном в конце XX века . Опыт Канады по организации и финансированию ГРР описан в работах А.П. Ставского и В.Н. Войтенко . Международный опыт в области современной геологоразведки описан в работе А.Н. Глухова94.

Принципы организации геолого-разведочного сектора в зарубежных странах во многом похожи. В геологических исследованиях, как правило, участвуют три группы организаций: государственные геологические службы, научно-исследовательские организации и частные промышленные компании.

Целью государственных геологических служб является геологические картирование, выявление закономерностей образования и размещения полезных ископаемых, оказание консультационных услуг заинтересованным лицам, а также определение перспективных районов, на которых частными компаниями проводится комплекс поисковых и разведочных работ. Среди частных компаний выделяют крупные корпорации и мелкие компании. Нередко ГРР также выполняются отдельными предпринимателями (проспекторами). Крупные корпорации проводят широкие дорогостоящие поисковые работы в новых, достаточно не изученных районах. В силу финансовых ограничений мелкие и средние компании занимаются, как правило, оценкой уже известных проявлений. При проведении ГРР велика доля сервисных компаний, специализирующихся на различных видах работ (бурение, аэрофотосъёмка, геофизические и геохимические исследования).

Различия между странами заключаются в разном объёме участия каждой группы организаций в проведении геологических исследований. Финансирование ГРР в зарубежных странах осуществляется как из государственного бюджета, так и за счёт средств частных инвесторов. Предварительные исследования геологического строения территорий, выделение закономерностей локализации полезных ископаемых не предполагают непосредственной прибыли и отдачи затраченных средств, поэтому являются наименее привлекательными с точки зрения инвестора. Государство берёт на себя риски ранних стадий геологического изучения недр, поэтому в большинстве стран бюджетные средства используют для создания необходимых предпосылок для дальнейшей поисково-разведочной деятельности промышленных компаний. Не исключается и прямое участие государства в производственном процессе через создание государственных промышленных компаний, а также создание компаний со «смешанным» капиталом. В странах Северо-Западной Европы государственные геологические службы и научно-исследовательские организации преимущественно работают в тесном контакте с частными компаниями и участвуют в проведении совместных программ95.

Рост промышленного и сельскохозяйственного производства вызывает увеличение спроса на минеральное сырьё. Ни одна страна мира не может самостоятельно обеспечить свои потребности в минеральном сырье, поэтому расширение собственной МСБ является приоритетным направлением развития любого государства. Мировая практика свидетельствует о том, что высокие инвестиционные риски, связанные с неопределённостью конечного результата ГРР и длительным производственным циклом, необходимо минимизировать путём создания благоприятных инвестиционных условий.

Пример зарубежных стран указывает на результативность таких видов экономических мероприятий по привлечению инвестиций как частичное субсидирование геолого-разведочной деятельности, списание большей части или всех затрат на поиски (в отдельных случаях и на разведку) и беспроцентное кредитование частных инвесторов. В целях форсирования развития МСБ стратегических видов полезных ископаемых правительство США субсидировало от 50 до 75% разведочных расходов, возмещение которых предполагалось только в случае положительных результатов либо в виде аренды за рудоносный участок, либо путём отчислений от стоимости добытых полезных ископаемых.

В Канаде и США получили широкое распространение «программы помощи поисковикам», предполагающие покрытие до 75% расходов поисковиков и разведчиков за счёт средств государства. В середине 60-х годов XX века в Канаде также действовала «Северная программа», предполагающая создание специального фонда, средства которого использовались на покрытие до 40% затрат на ГРР на малообжитых территориях на севере страны (Юкон, Северо-Западные территории, северные районы провинций Саскачеван, Альберта, Квебек). Срок возврата ссуд при условии успешного проведения работ составлял 10 лет.

В Австралии с целью поощрения разведочных работ на нефть размер субсидий в 1972 году достигал до 50% . В Великобритании финансовая помощь частным компаниям достигала 35% стоимости поисковых и разведочных работ на олово, калийные соли, свинец, цинк, вольфрам, золото, уран, флюорит, барит и ряд других полезных ископаемых. В Японии нашло широкое распространение долгосрочное субсидирование частных компаний, покрывающее до трети всех необходимых для проведения геолого разведочной деятельности расходов .

Государство может принимать на себя расходы по таким малоприбыльным для частных компаний работам как развитие инфраструктуры (дорожно-транспортная сеть, аэродромы, причалы, водо- и энергоснабжение и др.)" труднодоступных, но перспективных на дефицитные виды полезных ископаемых районов. В соответствии с канадской программой «Дороги к ресурсам» было обеспечено широкомасштабное строительство дорог в труднодоступных, но перспективных в плане открытия рентабельных месторождений районах страны .

Во многих странах с богатыми минеральными ресурсами (США, Канада, Китай) активно используются такие налоговые льготы и скидки, как снижение и дифференциация налогов, скидки на истощение недр, налоговые каникулы, перенос убытков на последующие периоды, уменьшение налогооблагаемой базы, льготные налоговые кредиты101, беспошлинный и освобождённый от уплаты налогов импорт оборудования102 и расходных материалов, освобождение от налога на добавленную стоимость . В Австралии и Канаде разрешалось уменьшать величину облагаемого налогом дохода на сумму средств, затраченных на ГРР. В странах «большой восьмёрки» налоговые льготы достигают 20-25% стоимости добытого сырья . В Канаде дифференциация налога на прибыль в зависимости от её объёма составляет от 25 до 40%, а роялти (налога на добычу) - 2-3%105. В горном законодательстве Канады также действовала так называемая «скидка на истощение недр», целью которой было снижение налогооблагаемой базы горных предприятий. Во Франции с 1971 года горным компаниям путём уменьшения дохода фирмы перед налогообложением было разрешено создавать «фонд восстановления месторождений». Выделенные средства было необходимо использовать на проведение ГРР в течение 5 лет, в противном случае - они снова увеличивали налогооблагаемый доход компании.

Практика крупнейших сырьевых стран свидетельствует о высокой эффективности геолого-поисковых работ юниорных компаний, на долю которых приходится 50% мировых ГРР на твёрдые полезные ископаемые106, а также 50% всех мировых открытий месторождений полезных ископаемых . Юниорные компании (junior exploration companies) представляют собой небольшие геолого-разведочные фирмы, проводящие комплекс работ по геологическому изучению участка недр с целью повышения его рыночной стоимости или открытия месторождения. Такие фирмы не ведут добычные работы, при достижении положительных результатов работ они стремятся продать участок, получив при этом максимальную прибыль1 . Финансирование юниорных компаний осуществляется путём выпуска акций, ценность которых зависит от результатов ГРР. В силу вероятностного характера деятельности и высокой рисковой составляющей, акции юниорных компаний котируются на рынке высокорискового (венчурного) капитала. Ключевым критерием допуска на биржу рассматриваемых компаний, как правило, является право недропользования.

Методологический подход к оценке геологических рисков

Потенциал природы задан изначально и подвержен сравнительно несущественным изменениям. Таким образом, вероятность неподтвеждения геологической информации является субъективной характеристикой, зависящей от объёма доступной информации, «количества знаний об объекте». Ещё в XVII веке Р.Декарт утверждал, что случайность не объективна, наличие неопределённости в природе связывалось только с ограниченным знанием151. Все управленческие решения в горно-геологической отрасли опираются не на фактическую информацию, а на геологические модели, уровень погрешности которых не постоянен в различных точках недр. Таким образом, вероятность неподтвеждения геологической информации является субъективной характеристикой, зависящей от объёма доступной информации: степени изученности геологического строения месторождения, «формы и размеров рудных тел, условий их залегания, закономерностей пространственного размещения полезных компонентов»152, качества руд. Погрешности геологической информации в ходе её использования трансформируются в ошибки технологических, инвестиционных и иных решений. Установленная в 1997 году недостоверность геологических данных по золотомедному месторождению Бусанг в Индонезии стала причиной катастрофического падения акций Вге-Х Minerals. Общие потери акционеров составили около 1,5 млрд. долларов .

Результаты сравнения данных по месторождению во время эксплуатации месторождений показали, что «каждые 10% изменения качества сырья приводят к изменению денежной ценности или себестоимости продукции на 7-8%»154.

Геологический риск непосредственно связан с особенностями природной среды и процесса минералообразования. При вложении средств в геологоразведочный проект инвестору необходимо оценить рискованность вложений и потенциально возможную прибыль. Целью экономической оценки геологоразведочного проекта на конкретном участке является определение «целесообразности инвестиций и степень их привлекательности, выявление необходимых для достижения положительных эффектов условий»155.

При оценке риска выделяют качественный и количественный подход. Качественный подход направлен на идентификацию риска, определение влияющих на него факторов, а также возможных путей по его снижению или предотвращению. К качественным методам относят анализ уместности затрат, метод аналогий и метод экспертных оценок 156Л57Л58.

При оценке геологических рисков как специфического риска инвестиционных проектов часто используется метод экспертных оценок, заключающийся в формировании профессионального суждения специалистов о видах и величине возможных рисков. Указанный метод является субъективным, так как напрямую зависит от компетентности и интуиции экспертов, однако в силу особенностей геолого-разведочной отрасли его применение является оправданным. Получая значительную свободу при использовании собственных знаний и накопленного опыта, эксперт несёт личную ответственность за свои суждения и выводы о результатах ГРР.

Количественный подход оценки рисков нацелен на определение численной величины риска инвестиционного проекта. К количественным методам относят: статистический метод, построение дерева решений, имитационное моделирование (метод статистических испытаний, метод Монте-Карло159,160), метод гарантированных эквивалентов, метод сценариев (метод формализованного описания неопределенностей) , анализ чувствительности 162163 (метод вариации параметров), метод проверки устойчивости (расчета критических точек), метод корректировки ставки дисконтирования 164165. с математической точки зрения, риски являются случайными величинами, поэтому количественный анализ основывается на использовании инструментов теории вероятностей, математической статистики, теории исследования операций. Наибольшее распространение получил статистический метод 1661671685 предполагающий расчёт математического ожидания, размаха вариации, дисперсии, среднеквадратичного отклонения и коэффициента вариации.

Для применения статистического метода оценки геологических рисков необходимо определить значение и вероятность геологического риска.

Геолого-разведочная деятельность носит, как правило, долгосрочный характер. По мере изучения, детализации и развития исходных данных о геологических объектах снижается неопределённость о состоянии недр, а значит и геологический риск. Соблюдение стадийности при проведении ГРР позволяет оптимизировать производственный процесс и своевременно проводить анализ получаемых результатов с целью выбора направлений дальнейшего изучения. Последовательное наращивание данных о минерально-сырьевой базе будет увеличивать уровень надёжности получаемой продукции. В зависимости от стадии ГРР будет изменяться содержание и размер геологического риска.

На стадии поисковых работ надёжность прогнозной информации о месторождении минимальна, в то время как геологический риск, связанный с необнаружением месторождения, является максимальным. На стадии оценочных работ проводится геолого-экономическая оценка проявлений и месторождений; геологический риск обусловлен неподтверждением наличия месторождений, представляющих промышленную ценность.

На стадии разведочных работ производят изучение геологического строения, технологических свойств полезного ископаемого, гидрогеологических, инженерно-геологических условий отработки месторождения; технико-экономическое обоснование промышленной ценности и освоения месторождения. Геологический риск представляет собой неподтверждение рентабельности отработки месторождения.

При эксплуатационной разведке геологический риск будет, прежде всего, связан с сопоставлением данных разведки и разработки месторождений.

Согласно «Методическим рекомендациям по сопоставлению данных разведки и разработки месторождений твердых полезных ископаемых» (ГКЗ, Москва, 2007), величина расхождения (Р, %) между запасами, установленными по данным разработки (Qd) и подсчитанными по данным разведки (Qp), определяется по формуле

В ряде случаев для стоимостной оценки величины геологического риска возможно использовать метод аналогий, заключающийся в перенесении характеристик месторождения-аналога на исследуемый локальный объект. Для подсчёта величины риска в денежном выражении целесообразно сопоставить понесённые при проведении ГРР на месторождении-эталоне затраты с учётом индексации цен и возможные риски при проведении работ на исследуемом объекте, также представляется целесообразным расчёт объёмов работ в натуральном выражении и стоимостном выражении по данным CHOP и ССН.

Для определения вероятности геологического риска как степени возможности появления определённого события в геолого-разведочной отрасли необходимо понимать, что результатом ГРР на каждой стадии является объём подсчитанных ресурсов и запасов разных категорий. В соответствии с «Классификацией запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых», утвержденной приказом МПР России от 11.12.2006 № 278, запасы полезных ископаемых по степени геологической изученности подразделяются на категории: А, В, Сь Сг, в то время как прогнозные ресурсы участков недр по степени их обоснованности подразделяются на категории Рь Р2 и Р3. Каждой стадии ГРР соответствует определённое соотношение между категориями запасов и ресурсов, на основе которого инвестор может оценить рискованность вложений и потенциально возможную прибыль. Ранее данное соотношение регламентировалось классификацией запасов, принятой в 1981 году, в настоящее время его устанавливает сам недропользователь, исходя из возможного уровня предпринимательского риска. В таблице 3.4 представлено соотношение запасов различных категорий, принимавшееся ранее как необходимое для выделения госкапвложений в освоение месторождений.

Разные уровни достоверности ресурсов и запасов находят своё отражение в разработанных на основе статистических данных соотношениях: Рі=0,5Р2, С2=0,5 Р С2=0,25Р2, - на основе которых в Долгосрочной государственной программе174 для приведения: запасов и ресурсов в условную категорию Сі предлагается использовать формулу: СНА+В+С1)+0,5-С2+0 25-Р1+0 12-Р2+0,05-Р3 (3.9)

Возможности страхования геологических рисков при проведении геологоразведочных работ на объектах дефицитного минерального сырья

В качестве основных методов управления рисками выделяют: отказ от риска, его снижение, передача и принятие. Страхование, являясь инструментом метода аутсорсинга или передачи риска, относится к одному из самых распространённых приёмов риск-менеджмента. Большинство рисков геологоразведочной деятельности (таблица 3.1) подлежат страхованию в рамках двух типов договоров страхования (личного и имущественного), предусмотренных 48 статьёй Гражданского кодекса Российской Федерации. Несмотря на широкий спектр страховых услуг, в настоящее время в силу непредсказуемости и особой сложности актуарной оценки вероятности наступления страховых случаев страхование геологических рисков не типично для большинства международных и отечественных страховых компаний. С учётом необходимости создания условий для привлечения частных инвестиций в Российской Федерации, по мнению автора, считается актуальным вопрос рассмотрения особенностей и возможностей страхования инвестиций в геологоразведочном секторе.

Современное зарубежное и российское законодательство предполагает следующие способы страхования:

самострахование (сохранение риска на своей ответственности путём формирования специального фонда для оплаты возможных убытков);

страхование у «зависимого» страховщика, то есть в отраслевой или так называемой «кэптивной» (captive) или «карманной» страховой компании;

взаимное страхование совместно с другими юридическими лицами, связанными между собой единой сферой деятельности путём формирования обществ взаимного страхования;

страхование у независимого страховщика на свободном рынке .

Самострахование и страхование у «зависимого» страховщика применимо только для крупных добывающих компаний, способных создать крупный денежный резерв для целей покрытия затрат в случае неблагоприятного исхода ГРР.

Общества взаимного страхования (ОВС) являются некоммерческими организациями, формируемые отдельными владельцами имущества или имущественных интересов с целью создания общего имущественного страхового фонда, из которого возмещаются убытки участников. В силу неприменимости для геолого-поисковых работ классической схемы взаимного страхования из-за больших взносов участников, рядом исследователей была предложена принципиально новая модификация взаимного страхования геолого-поисковых работ на основе принципов «раздела продукции» для взаиморасчетов при добыче полезных ископаемых. До конца 2007 года в Российской Федерации не было законодательного акта, регулирующего деятельность взаимных страховых организаций. Вступление в силу закона от 20 ноября 2007 года № 286-ФЗ «О взаимном страховании» изменило ситуацию. Однако для распространения ОВС в геолого-разведочном секторе необходимо также гарантированное законодательное закрепление права разведки и разработки запасов полезных ископаемых по факту открытия, а также возможность передачи его на возмездной основе другому пользователю недр.

Коммерческое страхование предполагает более высокие ставки страхования, но позволяет выбрать наиболее оптимальные условия из имеющихся на рынке. К основным параметрам коммерческого страхования относятся: объект страхования, страховая стоимость и цена страховой услуги. Страхование распространяется только на страхуемые риски, которые можно оценить в финансовом отношении с точки зрения количественных размеров возможного ущерба и вероятности наступления страхового случая. Страхованию может быть подвержен только объективный геологический риск, связанный с природными факторами месторождений, предвидеть который невозможно. Таким образом, геологические риски, связанные с некомпетентностью специалистов и ошибками в планировании и организации работ, не подлежат страхованию.

В качестве страховой стоимости будет выступать денежная оценка страхового интереса. В геолого-разведочном процессе она будет представлять стоимость затрат определённой стадии ГРР, подлежащей страхованию и/или величину недополученной прибыли в соответствии с первоначальными расчётами (см. раздел 2.2). Страховая стоимость будет зависимость от стадии проведения работ, интересов и возможностей страхователя. Возможен вариант страхования убытков в полном объёме, в определенном размере от их суммы, либо страхование с установлением лимита ответственности страховщика.

Цена страховой услуги определяется через страховой тариф, который находится в прямой зависимости от вероятности наступления страхового случая. На основе страхового тарифа рассчитывается страховой платёж (страховой взнос, страховая премия), представляющий собой плату за страхование, которую страхователь уплачивает страховщику. Страховой тариф определяется по результатам актуарных расчётов, целью которых является определение себестоимости и стоимости страховой услуги. Актуарная математика в имущественном и личном страховании различна. Основной принцип актуарных расчётов - соблюдение равновесия между платежами и страховыми выплатами компании.

Тарифную ставку, по которой заключается договор страхования, называют брутто-ставкой. Брутто-ставка состоит из нетто-ставки (предназначена для покрытия возможного ущерба) и нагрузки (ориентирована на покрытие административно-управленческих расходов, расходов, предусмотренных законодательством, также за счёт нагрузки формируется прибыль страховой компании). Структура брутто-ставки представлена в таблице 4.3214.

Каждое месторождение уникально по своим горно-геологическим условиям залегания, географическому расположению, поэтому влияние каждого фактора на величину риска будет меняться в зависимости от конкретного месторождения. Величину риска можно оценить с помощью анализа чувствительности и метода сценариев, учитывающих изменения показателей эффективности проекта на те или иные последовательно ухудшаемые (в расчётах) условия его реализации. Помимо применения указанных методов, в силу большого числа влияющих на уровень риска факторов, необходимо проведение комплексной экспертной оценки. В качестве экспертов можно привлекать компетентных лиц. Предлагается в текст протоколов заседания ГКЗ по оценке результатов геолого-раведочных работ вводить пункт, содержащий оценку достоверности приведённой информации в виде набора коэффициентов, отражающих влияние каждого фактора геологического риска на осуществляемый проект. В качестве дополнительного мероприятия, предлагается использовать международные стандарты публичной отчетности, обеспечивающие минимальные требования к составлению сообщений о результатах ГРР, минеральных ресурсах и рудных запасах, гарантируя, что данная информация является полной и достаточной для принятия взвешенного решения финансовыми институтами. Составление отчётов в соответствии с указанным стандартом повысит инвестиционную привлекательность ГРР в России, а оценка рисков на основе его показателей позволит получить коэффициенты, признаваемые в других странах. Предлагаемая схема оценки геологических рисков для целей коммерческого страхования представлена на рисунке 4.3. Данная схема также актуальна при венчурном финансировании.

Учитывая специфику дефицитных видов минерального сырья, при страховании геологических рисков при проведении ГРР на дефицитные полезные ископаемые представляется целесообразным использовать практику страхования в сельскохозяйственной отрасли. Объектами страхования урожая являются не только материальные интересы производителя сельскохозяйственной продукции в сохранности посевов как имущества, но и его материальные интересы в получении дохода от реализации будущего урожая, а также снижение (недобор) урожая относительно среднего многолетнего уровня. Поэтому страхование урожая следует рассматривать и как страхование предпринимательских рисков. Риски неполучения дохода оцениваются на основе недобора фактического урожая относительно среднего многолетнего уровня. В России страхование будущего урожая является добровольным, но государство его дотирует. Объем дотаций из федерального бюджета сельхозпроизводителям на страхование достигает до 50% страхового тарифа . Аналогичная практика действует и в зарубежных странах (страны ЕС, США, Канада) . Для дефицитных полезных ископаемых, развитие МСБ которых связано с проведением ГРР (хром, уран, цирконий, графит, плавиковый шпат, бентонитовые глины) на перспективных участках, предлагается дифференцировать размеры дотаций в зависимости от уровня потребности в указанном сырье, стоимости импорта и величины геологического риска .