Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Стойчев Светломир

Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей
<
Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей
>




Стойчев Светломир. Повышение эффективности использования экономических ресурсов компании спутниковой связи на основе структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 155 c. РГБ ОД, 61:03-8/2910-6

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ВЫЯВЛЕНИЕ СПЕЦИФИКИ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ В СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ И ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ ЕГО СИСТЕМНОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ

1.1. Особенности бизнеса и управления экономическими ресурсами в спутниковой связи 18

1.2. Анализ задач и функций системы управления ресурсами, определение путей повышения ее эффективности 27

1.3. Методологические принципы моделирования и системной модернизации управления 35

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 48

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ КОМПАНИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

2.1. Анализ существующих методов оценки качества управления экономическими ресурсами компании 51

2.2. Формирование системы показателей качества управления ресурсами на основе иерархической структуры целей 54

2.3. Оценка эффективности управления на основе ресурсной модели 61 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 70

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ И РАЗРАБОТКА 72 МЕТОДОВ ЕЕ ОПТИМИЗАЦИИ

3.1. Стратификация функций управления ресурсами компании спутниковой связи по степени формализации 72

3.2. Оптимизация структуры системы управления на основе теории структурных графов 81

3.3. Модель динамики управления ресурсами компании 100

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 115

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОЙ МЕТОДОЛОГИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕСУРСАМИ КОМПАНИИ СПУТНИКОВОЙ СВЯЗИ

4.1. Особенности и этапы формирования системы управления экономическими ресурсами компании спутниковой связи 119

4.2. Обеспечение эффективности модернизации системы управления экономическими ресурсами 120

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 130

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение П. 1 Иерархическая декомпозиция целей управления экономическими ресурсами КСС 144

Приложение П.2 Матрица функций и связей системы управления экономическими ресурсами КСС 150

Приложение П.З Методы решения задач формирования и модернизации системы управления экономическими ресурсами КСС 151 

Введение к работе

Процессы коммерциализации спутниковой связи и усиливающаяся конкуренция требуют кардинального совершенствования управления и организации деятельности компаний, предоставляющих услуги спутниковой связи. Реорганизация должна быть адекватной современным рыночным условиям и обеспечивать поступательное развитие компании. В первую очередь это касается международных и государственных организаций, чья прибыльность стала существенно меньше, чем у коммерческих компаний.

Производство услуг спутниковой связи и бизнес в данной сфере имеют специфику, влияющую на выбор методов и механизмов управления экономическими ресурсами компании. Особенности управления экономическими ресурсами (ЭР) компании спутниковой связи (КСС) состоят, во-первых, в необходимости накопления и аккумулирования для развития спутниковых систем значительных инвестиционных средств (в пределах 50 -250 млн. долл. США), срок окупаемости которых превышает 5 лет; во-вторых, в сложности развития нематериальных активов, частности, частотно-орбитального ресурса.

Указанные особенности определяют требования к структуре и содержанию функций управления ЭР, а также к динамике их выполнения. Кроме этого, актуальной задачей является формирование показателей качества управления ЭР, отражающих не только финансовое состояние компании, но и обеспечение достижения стратегических целей компании, в том числе таких, как темпы и объемы накопления инвестиционных средств.

Для построения эффективной системы управления ресурсами (СУР) необходим методологический аппарат, учитывающий упомянутые особенности спутниковой связи и содержащий модели, позволяющие оптимизировать структуру и динамику системы. Методология должна обеспечивать эффективность СУР на длительную перспективу развития КСС, адекватную ее стратегическим целям, а также эффективную «эксплуатацию» СУР в процессе выполнения текущих задач.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью существенного повышения эффективности использования всех видов ресурсов компании для обеспечения не только доходности, но и ее стратегического развития в новых условиях отношения правительств государств к спутниковой связи, в условиях либерализации и глобализации конкуренции в этом секторе телекоммуникаций. Необходимость кардинальной модернизации управления ЭР КСС требует проведения системных исследований эффективной структуры и динамики операций управления.

Вопросы совершенствования управления экономическими ресурсами в области связи являлись предметом исследования ряда ученых-экономистов: Воронкова В.А., Голубицкой Е.А., Деминой Е.В., Добронравова А.С., Иванова В.Р., Кузовковой Т.А., Макарова В.В., Поповой О.В., Резниковой Н.П., Шаравовой О.И. и др. Однако проблемы, связанные с методами повышения эффективности управления ЭР именно в спутниковой связи и с его моделированием, разработаны недостаточно и требуют теоретических исследований и практических разработок.

Вопросам формирования и использования ресурсов, главным образом финансовых средств, без относительно к области деятельности организаций посвящено много работ. Ряд из них в некоторой мере близки к поставленным в диссертации проблемам. Это исследования таких ученых, как Баканов М.И., Балабанов А.И., Богатко А.Н., Бочаров В.В., Ван Дж. К. Хорн, Герчикова И.Н., Канторович Л.В., Карданская Н.Л., Ковалев В.В., Кох Р., Лобанова Е.Н., Лимитовский М.А., Мазур И.И., Стоянова Е.С., Тренев Н.Н., Чернов В.П., Черняк Ю.И., Шапиро В.Д., Шеремет А.Д., Cleland D.I., Harrod R.F., Kind W.R., Loon P. и др. Но результаты этих исследований не дают возможности их прямого применения в решении задач повышения эффективности управления экономическими ресурсами в спутниковой связи. Лишь отдельные идеи системного подхода и методы финансового анализа могут быть положены в основу требуемых методов и обладают возможностью их модификации для применения в исследованиях по предмету, выбранному в диссертации.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических подходов и аппарата повышения эффективности системы управления экономическими ресурсами в компании спутниковой связи.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ особенностей бизнеса в спутниковой связи и выявление специфики управления ЭР с определением задач, решение которых повысит эффективность управления;

• разработка методических принципов оценки эффективности и качества управления ЭР;

• формирование моделей СУР, позволяющих повысить ее эффективность путем оптимизации структуры и динамики;

• методологическое обеспечение экономически эффективной реорганизации управления ресурсами на длительную перспективу, так как КСС обязательно должна ориентироваться на стратегические цели.

Предметом исследования в диссертационной работе являются методологические принципы и модели, обеспечивающие повышение эффективности управления экономическими ресурсами КСС, а объектом исследования - процессы управления ресурсами в спутниковой связи.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической теории, макро- и микроэкономики, экономики связи, финансов, теории управления и маркетинга, экономико-математического моделирования, программно-целевого планирования и управления. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы системного анализа в экономике.

Информационной базой исследования являются статистические данные о результатах деятельности ряда организаций спутниковой связи, о тенденциях и конъюнктуре рынка телекоммуникационных услуг, о ходе процессов приватизации и реорганизации в сфере услуг, а также научные источники в виде книг, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров по управлению экономическими ресурсами и экономике связи.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании применения структурно-функциональных и ресурсно-динамических моделей для создания эффективного управления экономическими ресурсами КСС, а также в разработке инструмента оптимизации операционной структуры управления на основе представления ее структурным графом.

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся: а разработка иерархическо-целевой модели и метода формирования системы показателей качества управления ЭР КСС;

разработка методологических принципов повышения эффективности управления ЭР на основе стратифицированного представления операций и функций по степени их формализации;

а исследование метода оптимизации структурных графов и его модификация для выбора наилучшей структуры операций и функций управления ЭР;

математическое описание ресурсной модели динамики управления ЭР и исследование на ее основе путей повышения эффективности;

разработка методики эффективной модернизации управления ЭР. Основные положения, выносимые на защиту:

\ш системно-целевой принцип формирования показателей качества управления ЭР, основанный на результатах анализа особенностей бизнеса спутниковой связи и воздействий на него либерализации;

о структурно-функциональные модели оптимизации ЭР;

СЁЭ ресурсная модель для разработки путей повышения эффективности использования ЭР КСС; Результаты проведенных в диссертационной работе исследований имеют практическую ценность для организаций и компаний спутниковой связи в использовании разработанных моделей, методов и методологических принципов в форме руководящего материала при реорганизации, адекватной их целям и рыночным процессам в телекоммуникациях. Разработанные автором показатели качества управления финансами уже нашли практическое применение в Международной организации космической связи «Интерспутник».

Основные положения работы и отдельные ее разделы представлены в виде депонированной в ЦНИИ «Информсвязь» статьи (2002г.), докладов на международных конференциях по телекоммуникациям в 1997 и 2001гг., на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского и инженерно-технического состава МТУ СИ в 2002-2003 гг., статей в отраслевых и общенаучных журналах России и Болгарии (1994 - 2003гг.). По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 5 статей.

Основная часть диссертационной работы состоит из четырех глав.

В первой главе проанализированы особенности бизнеса в спутниковой связи и необходимость кардинальной модернизации управления ЭР компании. Главная причина необходимости реорганизации управления - в падении доходности международных и государственных компаний (ежегодное снижение дохода - до 10 %, прибыли - до 5 %; доходы, приходящиеся на один спутник коммерческой компании выше в 5 раз), а также в уменьшении их доли на рынке. Основная особенность стратегического управления КСС заключается в необходимости реализации крупных инвестиционных проектов, имеющих длительные сроки окупаемости. Это определяет цели и специфику управления ЭР компании: оно должно быть направлено на эффективное накопление большого инвестиционного потенциала. Анализ показал, что в накоплении инвестиционного потенциала КСС большая роль принадлежит частотно-орбитальному ресурсу. Его ценность велика (от десятков до сотен млн. долларов США) и со временем она, как правило, увеличивается. Ряд использумых частотно-орбитальных позиций приносит миллиардные доходы. Существенное увеличение частотно-орбитального ресурса происходит в результате реализации проектов технологического и маркетингового развития и достигается эффективным управлением всеми ресурсами.

В условиях либерализации спутниковой связи управление ЭР компании должно носить, прежде всего, системный характер и учитывать новые функции, связанные как с накоплением: портфельные и инвестиционные вложения (участие в инвестиционных альянсах, в инвестиционных проектах телекоммуникационных компаний, потребляющих услуги спутниковой связи), деятельность на финансовом рынке, сохранение и увеличение нематериальных ресурсов), так и с коммерциализацией (управление, связанное с налогообложением, с дивидендами и акционерным капиталом).

Проведенный в диссертации анализ задач, функций и структуры управления ЭР КСС позволил сделать вывод о его решающей роли в достижении целей компании: оно касается всех сторон ее деятельности. Это дает основание дать следующее определение: управлением экономическими ресурсами является преднамеренное воздействие на всякую деятельность компании, в которой задействованы ее ресурсы - как финансы, так и другие ценности в денежном выражении. Финансовый же менеджмент рассматривается лишь как часть управления ЭР, а именно: административное управление финансами профессиональными работниками - финансовыми менеджерами.

Функции управления ресурсами должны быть объединены в систему, которая призвана охватить все существенные процессы деятельности компании. Методология систем требует установления показателей достижения целей СУР и показателей ее качества. Показателем эффективности управления должно являться отношение приближения системы к цели к величине ресурса, затрачиваемое на это приближение. Основными методами совершенствования системы являются рационализация информационных потоков, минимизация связей элементов системы, алгоритмизация и улучшение динамики управления. Для СУР КСС пути повышения эффективности управления состоят в оптимизации структуры операций и функций, в улучшении операционной динамики и в удешевлении управления за счет внедрения формализованных процедур и операций. Агрегирование СУР требует построения ее иерархической структуры -распределение элементов системы по уровням целей, назначения показателей достижения целей и их обобщение в комплексы (совокупности) показателей, определения соответствующих критериев достижения целей, а также установление связей между элементами с учетом воздействий внешней среды. Воздействие среды стратифицировано и экспертно оценено по степени и скорости влияния на управление ЭР. Наибольшее влияние, естественно, оказывает рынок услуг спутниковой связи и телекоммуникаций в целом, рынок телекоммуникационных технологий и оборудования, а также инвестиционный климат в целом.

Во второй главе исследуется проблема установления показателей качества управления ЭР КСС, которые бы позволили определять степень достижения целей управления и его эффективность.

Среди большого количества приведенных в литературе и применяемых на практике показателей управления ресурсами, в основном относящимся к финансовым ресурсам, отсутствуют показатели качества, которые были бы в достаточной степени объективны, формализованы, отражали бы степень достижения цели управления КСС и ее будущее развитие, в частности, степень накопления необходимого инвестиционного потенциала. Кроме этого, существенный недостаток большинства известных показателей -невозможность их использования из-за отсутствия связи с алгоритмом выработки управляющих решений для достижения наилучшего интегрального показателя деятельности компании. По этим причинам возникает необходимость разработки специфической для КСС системы показателей.

Разработанный в диссертации методический подход к построению системы показателей качества управления ЭР исходит из системы целей КСС, являющейся надсистемой по отношению ко всей системе управления компании. Этот метод позволяет составить иерархическую структуру показателей достижения целей управления ЭР. Эффективность управления при этом определяется как соотношение между повышением показателя достижения главной цели управления и дополнительными затратами на управление, обеспечивающими это повышение.

Другой предлагаемый в настоящей работе метод дает возможность определить показатель эффективности управления ЭР, основываясь на непосредственной оценке соотношения между повышением обобщенного ресурса компании и расходом ресурса на управление, обеспечивающее это повышение. Этот метод моделируется разработанной схемой ресурсных потоков компании. Такая модель позволяет приводить все виды ресурса к абсолютно ликвидному виду - к наличности (Cash). Ресурсная модель позволяет оценивать ЭР различного вида и анализировать их преобразования во времени (в денежном выражении). Она отражает преобразования ресурсов и их временную зависимость в процессе деятельности компании. Применение к любому ресурсу операции дисконтирования на основе функции изменения его величины во времени позволяет оценивать возможные потери, связанные, например, с хранением и с реализацией материальных ресурсов, с падением стоимости денег за время гипотетической операции ликвидности (подобно инвестиционному дисконтированию), с уменьшением потребительной стоимости оборудования. Такое представление ресурсов позволяет определять изменения их во времени и повышать эффективность управления ими, что может быть обеспечено, например, сокращением сроков включения составляющих ресурса в производственный процесс (ограничениями являются временные возможности реализации операций, сроки которых необходимо нормировать и назначать директивно), финансовым обеспечением получения и эффективного использования информации о новых технологиях производства услуг спутниковой связи, сокращающих время их производства. Произведенные оценки показали высокий потенциал повышения эффективности управления экономическими ресурсами КСС. Только по фактору времени эффективность может составить более 10 млн. долларов. Предложенная модель позволяет решать задачи оптимального распределения условно свободного ресурса по фондам и направлениям его использования во времени, в улучшении его структуры и динамики.

Модель ресурсных потоков дает возможность определить необходимые управляющие воздействия, снижающие потери и увеличивающие ресурсы компании и, в частности, такой нематериальный ресурс, как частотно-орбитальный. Эффективность управления определяется абсолютным увеличением интегрального ресурса компании, т.е. разностью между увеличением обобщенного ресурса компании (суммы всех видов ресурса) и дополнительными затратами на управление.

Третья глава посвящена разработке и исследованию моделей функционирования управления ЭР и методов повышения его эффективности путем оптимизации структуры операций и функций, а также улучшения динамики управления.

Известные методы анализа структур управления позволяют исследовать их организацию лишь в административном аспекте, а также рассматривать структуру звеньев управления. Показатели организационных структур отражают степень иерархии, централизации и специализации управления, распределение прав и ответственности и других административных качеств. Однако эти методы не предлагают формализованного инструмента оптимизации структуры управления. В то же время весьма актуальным является исследование структурных схем операций (функций) управления. Для этого необходимы методы, позволяющие осуществить поиск оптимальных структур, на основании которых путем группировки операций уже можно разрабатывать организационную структуру управления.

Как уже отмечалось, пути увеличения эффективности состоят в удешевлении функционирования управления и в повышении показателей достижения цели управления. Конструктивным путем удешевления управления является использование предлагаемой в настоящей работе стратификации операций и функций управления по степени их формализации.

Стратификация включает три уровня: алгоритмизированное управление (А-управление), контролирующее управление (К-управление) и интеллектуальное управление (И-у правление). Уровень наиболее алгоритмизированного управления (А-управление) - это финансовое управление по разработанным и проверенным практикой процедурам, в большой степени регламентированным, нормированным и подготовленным к автоматизации. К ним относятся расчетно-алгоритмизированные операции, в большой степени рутинные; к такому управлению можно отнести многие оперативные действия, например, управление оборотными фондами, отношение с налоговыми органами, с банковскими организациями. Второй уровень (К-управление) - это деятельность менеджмента по контролю за работой А-управления, в наблюдении за правильностью и своевременностью выполнения всех необходимых операций, в формализации, нормировании и внедрении алгоритмизированных операций. Третий уровень - уровень наиболее интеллектуального управления (И-управление) обеспечивает подготовку и реализацию управленческих решений в случаях, когда возникает нетривиальная ситуация, когда не предусмотрены однозначные решения. Этот уровень в большой степени характеризуется аналитической деятельностью.

Стратифицированное представление функций управления позволит распределить функции по степени их формализации (нормированности процедур, алгоритмизации операций) и тем самым определить подготовленность и возможность их автоматизации, упорядочить потоки информации и четко определить взаимосвязь функций, определить квалификационные требования к персоналу, ответственность и показатели результативности работы персонала, обоснованно определять и изменять затраты на управление, разрабатывать планы совершенствования управления ЭР за счет все большего перемещения управления от И-управления в К-управление и от К-управления в А-управление.

Такой путь совершенствования системы управления позволяет реализовать одно из основных направлений повышения эффективности -снижение затрат на управление.

Второй путь совершенствования управления основан на повышении показателей достижения целей (они, как правило, представляются «деревом» целей, где главная цель компании - обеспечение стабильной прибыльности). Этот путь реализуется оптимизацией структуры операций (функций) управления, позволяющей уменьшить стоимость формирования системы, затраты времени на выполнение этих операций и, при этом, повысить надежность самой структуры.

Для реализации этого пути предлагается моделировать операционную схему управления структурными графами и использовать для оптимизации математический аппарат динамического программирования. Граф описывает последовательность преобразований пространства информации в пространство решений и действий, т.е. представляет собой обобщенный алгоритм системы управления. Проведенная в диссертации модификация прикладных результатов теории графов к задаче проектирования структуры управления ЭР позволяет минимимизировать стоимость реализации функций системы, затраты на управленческие решения и время на их выполнение, а также обеспечить живучесть системы управления.

Рассмотрены практические примеры построения структурных графов и подграфов управления финансовыми ресурсами КСС.

Административную организационную структуру - структуру подразделений и должностных лиц - предложено строить на основе найденной указанным методом структурной схемы операций управления ЭР путем группирования операций, исходя из возможности исполнителей обработать информацию и принять квалифицированные и ответственные решения в необходимые сроки (при этом определяется также нужная квалификация исполнителей и их количество), а также исходя из необходимости специализации управления по функциям и возможности минимизации связей между структурными подразделениями.

В главе рассмотрено влияние на эффективность управления динамики выполнения операций. Временной масштаб управления КСС имеет интервал от дней до десятилетия и связан с изменениями как внутри компании -текущие материально-финансовые потоки, так и во внешней среде деятельности компании - в основном это изменения на рынке телекоммуникационных услуг. Соответственно этому должно осуществляться управление ресурсами - от оперативных воздействий до стратегических решений.

Динамика управления КСС исследована в двух направлениях: как динамика модернизации СУР КСС с реализацией поставленных на этот период целей (в этот период происходит разработка и реализация соответствующего проекта), так и как динамика функционирования СУР в период после реорганизации (во время стабильной деятельности преобразованного управления компании).

При исследовании динамики в реорганизационный период использована модифицированная для управления ЭР целевая системно-сетевая модель с квалиметрическими оценками показателей достижения промежуточных и главной цели. Эта модель представляет собой иерархически структурированную цепь связанных событий по достижению целей с определенными показателями их достижения. Результатом, конечным событием периода модернизации является создание отлаженной системы эффективного преобразования ресурсов. Динамические характеристики управления этого периода целесообразно определять с помощью методов "СРМ" и «PERT», измененных под специфику КСС. Они учитывают все временные связи управленческих решений (событий) и работ, а также дают возможность оценивать материальные расходы во время модернизации.

Период эксплуатации реорганизованной системы управления ресурсами КСС представляется ресурсной моделью: она позволяет оптимально управлять достижением текущих целей компании в условиях ограничения ресурсов. Рассмотрены различные приемы и инструменты, прежде всего финансовые, повышающие эффективность управления с учетом специфики КСС. Учитывая то, что накопление больших средств происходит в течение длительного времени (до завершения подготовки к крупному проекту), условно свободная часть ресурсов компании может и должна эффективно использоваться. Целевой функцией оптимизации является максимизация накопленного ресурса компании, решениями - варианты распределения свободного ресурса между структурными блоками его возможного использования с учетом временных функций ресурсов в этих блоках, например, восполнение и развитие внеоборотных фондов, наращивание нематериальных ресурсов: частотно- орбитального и интеллектуально-управленческого ресурса, деятельность на финансовом рынке и в сфере внешних инвестиций.

В последней, четвертой главе рассмотрена методология проведения эффективной модернизации системы управления ЭР КСС и методы поиска наилучшего использования средств, выделенных на эту модернизацию. Методы решения задач модернизации систематизированы по ее стадиям. Среди них более половины являются принципиально новыми методами, разработанными диссертантом, около четверти - методами, модифицированными для рассматриваемой проблемы.

Предложенные в диссертации методологические подходы позволяют избежать чрезмерно большого объема проектирования, т. е. обеспечивают приемлемого времени и при экономном использовании материально-финансовых ресурсов.

Для оценки эффективности модернизации управления ЭР предлагается использовать методы оценки инвестиционных проектов с учетом той особенности, что приток ресурсов от реализации проекта модернизации СУР должен рассчитываться как опосредованный результат, а не прямое поступление денежных средств - приток должен отражаться в уменьшении потерь ресурса компании и в уменьшении расходов на управление. Модифицированный таким образом метод расчета текущей стоимости PV и чистой текущей стоимости NPV позволяет сделать оценки эффективности в период разработки проекта модернизации и в процессе его реализации, а показатель ARR - расчетный уровень дохода - может быть использован при анализе конечного результата реорганизации и эффективности эволюционного развития управления в эксплуатационный период. Рассмотрена целесообразность временной оптимизации при ограниченности выделяемых финансовых ресурсов в текущий период времени модернизации СУР и возможности их увеличения в последующие периоды.