Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Андреева Ольга Николаевна

Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами
<
Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами
>



Андреева Ольга Николаевна. Повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Андреева Ольга Николаевна;[Место защиты: Орловский государственный аграрный университет].- Орел, 2014.- 226 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основеуправления затратами

1.1. Сущность и содержание эффективности как экономической категории..

1.2. Управление затратами и его роль в обеспечении эффективности молокоперерабатывающих предприятий

1.3. Отраслевые аспекты повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе управления затратами .

ГЛАВА 2. Оценка тенденций развития и эффективности молокоперерабатывающих предприятий

2.1. Уровень сырьевой обеспеченности молокоперерабатывающихпредприятий

2.2. Производственный потенциал и эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий

2.3. Оценка уровня затрат и его влияние на эффективностьмолокоперерабатывающих предприятий

ГЛАВА 3. Направления повышения эффективностимолокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами

3.1. Методика комплексной оценки факторов, оказывающих влияниена эффективность молокоперерабатывающих предприятий .

3.2. Инструментально-методическая основа разработки мероприятий по повышению эффективности молокоперерабатывающих предприятийна основе управления затратами .

3.3. Совершенствование управления затратами молокоперерабатывающихпредприятий как фактора повышения эффективности их деятельности.

Заключение

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне обострения конкурентной борьбы в отрасли переработки молока основным направлением повышения эффективности производства для большинства молочных предприятий является снижение затрат и улучшение качества продукции. В условиях вступления России в ВТО доступность более дешевого импортного молочного сырья и молочных продуктов приводит к структурным ассортиментным изменениям и влечет за собой увеличение сбытовых затрат, связанных с продвижением товаров на рынки, созданием и раскруткой брендов и др.

В результате финансовой нестабильности, сложившегося диспаритета цен на продукцию и материально-технические ресурсы, ограниченности и неэффективного их использования произошел необоснованный и неконтролируемый рост затрат молокоперерабатывающих предприятий. Это привело к падению общего объема переработки молока, росту розничных цен и снижению экономической эффективности производства.

Первостепенное значение в решении проблемы повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий принадлежит управлению затратами, роль которого возрастает по мере развития современной экономики. Необходимым становится переход к новому пониманию роли и места управления затратами в обеспечении эффективности молокоперерабатывающих предприятий, с учетом достижений науки и техники, основанный на необходимости проведения научных исследований и разработки направлений повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий путем внедрения современных технологий управления затратами.

Состояние изученности проблемы исследования. Проблема обеспечения эффективности производственной деятельности предприятия достаточно много и долго являлась предметом изучения отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в развитие теоретических и практических основ теории эффективности путем совершенствования управления затратами внесли такие зарубежные ученые как Каплан Роберт, Купер Робин, К. Друри, Ч.Т. Хорнгрен и Дж. Фостер, Д.К. Шанк, В. Говиндараджан и ряд других.

Среди отечественных ученых, занимающихся исследованием проблемы обеспечения эффективности деятельности посредством развития системы управления затратами, можно выделить Ажлуни А.М., Бодрову Е.Г., Бухонову С.М., Ибатуллина У.Г., Канторовича Л.В.. Клеймана А.В., Шумакова А.Ю., Косякову Л.Н., Полозового А.Н., Сынкова И.А. и др. Различные аспекты управления затратами представлены в работах Волковой О.Н., Гомонко Э.А., Данилочкина С.В., Данилочкиной Н.Г., Дроздовой Т.Г., Ивашкевич В.Б., Кавериной О.Д., Керимова В.Э., Лебедева В.Г., Несветайлова В.Ф., Тарасовой Т.Ф., Стояновой Е.С., Щиборщ К.В. и др.

Вопросы обеспечения эффективности функционирования АПК, в том числе отрасли переработки молока, освещены в работах Аничина В.Л., Буценко Л.С., Богомоловой И.П., Войтко А.Н., Волковой Н.А., Гончарова В.Д., Гуляевой Т.И., Дугина П.И., Зимнякова В.М., Коцуба Т.А., Котеева С.В., Летунова С.Б., Лисович Г.М., Милосердова В.В., Мумладзе Р.Г., Полозовой А.Н., Серкова А.Ф., Строева В.В., Терновых К.С., Турьянского А.В., Ушачева И.Г., Флигинских Т.Н., Храмцова А.Г., Черновой М.В., Чугая Д.Ю. и др.

Несмотря на большое количество научных работ и весомость результатов проведенных исследований, в более глубоком изучении нуждаются такие вопросы как разработка концептуальных и методических положений обеспечения эффективности молокоперерабатывающих предприятий, обоснование актуальности программ ресурсосбережения и внедрения современных технологий управления затратами, нацеленных на повышение эффективности деятельности предприятий с учетом накопленного научного опыта и современных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса. Требуют конкретизации научные подходы к управлению затратами, состав управленческих технологий, способствующих поиску направлений повышения эффективности применительно к молокоперерабатывающим предприятиям.

Изложенные обстоятельства в совокупности обусловили выбор проблемы исследования, формулировку его цели и задач.

Целью диссертационного исследования явилось уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

– дополнены и уточнены теоретические и методические положения эффективности молокоперерабатывающих предприятий;

– выявлена специфика управления затратами молокоперерабатывающих предприятий с позиции обеспечения эффективности их деятельности;

– систематизированы факторы и уточнены отраслевые особенности, оказывающие влияние на эффективность молокоперерабатывающих предприятий, и предложена модель их взаимодействия;

– обоснованы направления повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе управления затратами;

– разработаны рекомендации по совершенствованию управления затратами как основного фактора повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие по поводу повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия Белгородской области.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (экономические науки). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: п. 1.2. АПК и сельское хозяйство: 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; 1.2.41. Планирование и управление АПК, предприятиями и отраслями АПК.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области теории эффективности, стратегического и финансового менеджмента, экономики отраслей АПК, отражающие современные концепции обеспечения эффективности производства молочной продукции на основе управления затратами.

В процессе исследования были использованы методы, позволяющие изучить поставленную в диссертационной работе проблему. Монографический метод, логическое обобщение, методы анализа и синтеза использовались при выявлении роли и значения управления затратами в обеспечении эффективности молокоперерабатывающих предприятий; разработке методической основы повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий; уточнении состава факторов и отраслевых особенностей, влияющих на эффективность молокоперерабатывающих предприятий, а также при выявлении взаимосвязи эффективности молокоперерабатывающих предприятий с управлением затратами с учетом целей и задач развития молочно-продуктового подкомплекса.

В процессе исследования проблемы обеспечения эффективности молокоперерабатывающих предприятий, обосновании направлений ее повышения путем совершенствования управления затратами, разработки мероприятий рационального использования ресурсов и целесообразности применения методических подходов к оценке эффективности использовались графический метод, методы экономико-статистического и структурно-функционального анализа. Для статистической обработки полученной информации использовалась прикладная программа «MS Excel».

Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные и законодательные акты Российской Федерации, аналитические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, данные Департамента агропромышленного комплекса Белгородской области, Молочного союза России, национального союза производителей молока «СОЮЗМОЛОКО», годовые отчеты молокоперерабатывающих предприятий, а также другая информация, собранная при непосредственном участии автора.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении, что повысить эффективность молокоперерабатывающих предприятий в современных условиях возможно за счет реализации мероприятий по совершенствованию управления затратами.

Научная новизна исследования состоит в развитии концептуальных положений и совершенствования методического обеспечения повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятиях на основе совершенствования управлениями затратами.

Научная новизна представляется совокупностью следующих положений:

1. Дополнены теоретические положения эффективности молокоперерабатывающих предприятий, заключающиеся в: уточнении сущности эффективности, как отношения результата, выступающего в качестве системообразующего фактора производства, к составляющим элементам внутренней и внешней среды деятельности предприятия (затратам, целям, ценностям и потребностям); конкретизации этапов развития понятия эффективности с учетом положений классической экономической теории, теории управления, теории благосостояния, организационной теории, теории ресурсной зависимости и теории эффективности, что позволило доказать его многоаспектный характер и выделить присущие каждому этапу виды эффективности (экономическая, целевая, паретто-эффективность, внутренняя, внешняя, потребностная) и сопоставимые с понятием эффективности категории (результативность, надежность, оптимальность, рациональность и степень удовлетворения потребностей).

2. Уточнены научные подходы к управлению затратами (подход к управлению затратами как к процессу, ситуационный и системный подходы), что позволило раскрыть содержание таких понятий, как «процесс», «система» и «функции» управления затратами; обосновать состав технологий управления затратами (технологии снижения затрат, стратегического управления затратами, управления затратами на основе выделения бизнес-процессов, технологии учета и контроля затрат и стратегического учета и контроля затрат) с учетом их двойственного содержания путем выделения экономической и учетно-контрольной подсистемы, в зависимости от функций, которые они выполняют, и степени влияния принимаемых управленческих решений на эффективность молокоперерабатывающих предприятий.

3. Разработана модель повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий, базирующаяся на оценке влияния факторов, оказывающих воздействие на её уровень через управление затратами, отражающая направления оптимизации затрат и связи с эффективностью деятельности молокоперерабатывающих предприятий, на основе корелляционно-регрессионного анализа с использованием предлагаемой систематизации факторов, состоящей из групп регулируемых и нерегулируемых со стороны молокоперерабатывающих предприятий факторов, включая национальные факторы развития молочной промышленности, региональные и внутренние производственные факторы.

4. Обоснованы частные и общие направления повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе разработанной и адаптированной методики интегральной оценки эффективности, позволяющей определить порядок и алгоритм расчета частных показателей эффективности в разрезе соответствующих их групп (показателей затрат и показателей эффекта) и обобщающего интегрального показателя эффективности, указывающего на достигнутый её уровень, в зависимости от интервального значения, а также выделить типологические группы предприятий по уровню эффективности, выявить узкие места в управлении, и разработать мероприятия по повышению эффективности молокоперерабатывающих предприятий.

5. Предложена система информационных, организационных и финансовых критериев и шкала оценки уровня внутренней культуры молокоперерабатывающих предприятий, отражающая их готовность к использованию современных технологий управления затратами, характеризующуюся уровнем квалификации работников, исполнительской финансовой дисциплиной, уровнем информатизации и автоматизации процесса управления и финансовым состоянием предприятия, результаты использования которой с позиции балльной оценки предложенных критериев оценки внутренней культуры позволяют охарактеризовать степень влияния человеческого фактора на реализацию мероприятий по совершенствованию управления затратами, способствующих повышению эффективности деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ эффективности как экономической категории, выявлении взаимосвязей между эффективностью молокоперерабатывающих предприятий и управлением затратами, обосновании концептуальных положений рационального использования сырьевых ресурсов и методической основы повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе управления затратами. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») при подготовке специалистов экономического профиля.

Практическая значимость исследования заключается в использовании полученных в диссертационном исследовании теоретических положений и практических разработок при решении проблемы повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами. Результаты диссертационного исследования позволяют:

оценить достигнутый уровень эффективности молокоперерабатывающих предприятий;

определить направления повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий и комплексно увязать их с методами и инструментами управления затратами;

дать оценку целесообразности реализации оперативных, тактических и стратегических управленческих решений, касающихся вопросов повышения эффективности и рационального использования затрат на молокоперерабатывающих предприятиях.

Апробация результатов исследования. Апробация результатов, полученных в диссертационном исследовании, проводилась по следующим направлениям:

Основные теоретические выводы и методические рекомендации использованы: в деятельности ОАО «Шебекинский маслодельный завод» (акт внедрения №674 от 15.06.2014 г.); в работе круглого стола «Наука, образование, производство: состояние и перспективы развития» (08.04.2011 г., НИУ «БелГУ»); а также в учебном процессе Белгородского государственного национального исследовательского университета при чтении лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Тактика финансового менеджмента», «Управление затратами предприятия (организации)», «Экономика предприятия» студентов экономических специальностей. Диссертационное исследование выполнено в рамках государственного задания НИУ «БелГУ», код проекта 315.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы инновационного развития бухгалтерского учета, налогообложения и финансов» (г. Елец, 2011 г.), «Актуальные проблемы развития экономических, финансовых и кредитных систем» (г. Белгород, 2013), «Сельскохозяйственные науки и агропромышленный комплекс на рубеже веков» (г. Новосибирск, 2014 г.), «Инфраструктурные отрасли экономики: проблемы и перспективы развития» (г. Новосибирск, 2014 г.), «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (г. Москва, 2014 г.), «Актуальные вопросы развития социально-экономических систем в современном обществе» (г. Саратов, 2014).

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 5,16 п. л. (авт. 4,77 п.л.), из них 5 статей – в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложений. Работа изложена на 217 страницах, содержит 21 рисунок, 37 таблиц, библиографический список из 203 наименований.

Управление затратами и его роль в обеспечении эффективности молокоперерабатывающих предприятий

Особенности функционирования молокоперерабатывающих предприятий на современном этапе тесно связаны с изменением стратегических ориентиров в их деятельности. Основным стратегическим направлением развития молочной промышленности в целом и отрасли переработки в частности является повышение эффективности деятельности. В последнее время актуальность осмысления теоретических и методических аспектов повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий существенно возросла, о чем свидетельствует целый ряд научных и практических изданий. В частности, можно привести работы Аничина В.Л., Мазура И.И., М. Алле, П. Друкера, Махиненко Е.А., Октябрьского П.Я., Павленко И.Г., Романовой О., Савицкой Г.В., Шапиро В.Д., Хейне П. и др. [156, 117, 12, 58, 113, 131, 139, 199].

Действительно, современная научная литература, посвященная проблеме повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий, достаточно обширна и насчитывает сотни публикаций. Это обусловлено тем, что обеспечение эффективности молокоперерабатывающих предприятий было и остается ключевым показателем описания производственных процессов и основным, предъявляемым к ним требованием. По праву считается, что если производство полностью или частично приводит к достижению поставленных целей, то оно является эффективным.

Проблема состоит в том, что понимать под эффективностью. Несмотря на столь большое количество публикаций по повышению эффективности молокоперерабатывающих предприятий, она до настоящего времени отличается от ряда других экономических категорий своей сложностью и многогранностью трактовок различными экономистами. Это позволяет нам сделать вывод, что до настоящего времени еще не выработано единого подхода к определению эффективности, отсутствует ее однозначная и общепринятая трактовка, что делает актуальным дальнейшую конкретизацию и рассмотрение данной дефиниции. Многие отечественные и зарубежные ученые и специалисты в области экономики и управления исследовали экономическое содержание эффективности, обобщая и критически переосмысливая научные работы, в которых содержатся этапы становления данной категории, рассматривается ее экономическая природа, представляется ее взаимосвязь с такими понятиями, как экономичность, рациональность, результативность. Трактовки эффективности различаются весьма существенно: от понимания эффективности как отношения результата к определенному виду затрат до ее определения как способности достигать поставленные цели и удовлетворять общественные потребности (независимо от того, какой ценой они были достигнуты).

Анализ ряда фундаментальных работ, посвященных проблемам обеспечения эффективности, привел нас к выводу, что традиционная логика рассмотрения понятия эффективности в экономической литературе сводится к следующему: 1) проведению дискуссии в отношении содержания и определения самой экономической категории эффективности; 2) изучению эволюции ее становления, по итогам которой 3) определяются виды, модели и критерии эффективности; 4) систематизации инструментария ее оценки с учетом современных тенденций в развитии анализа хозяйственной деятельности предприятия и специфики объекта исследования.

Графически логико-структурная схема проведения исследования эффективности представлена на рисунке 1.

Итак, что касается дискуссии в отношении содержания и определения эффективности как экономической категории, отметим, что в конечном счете она сводится к тому, что эффективность дает представление о степени результативности использования факторов производства. В частности, в данном контексте можно привести определение эффективности, которое предлагает Г.В. Савицкая: «…экономическая эффективность представляет собой соотношение между результатами хозяйственной деятельности и затратами живого и овеществленного труда, ресурсами, выражающими достигнутый уровень производительных сил и степень их использования» [139].

Между тем, по мнению П.Я. Октябрьского ошибочно сводить понятие эффективности к частным проблемам – эффективности затрат фондов или живого труда; эффективность представляет собой эффективность всей совокупности общественного труда и аналогична категории производительности.

Достаточно широкое определение эффективности дают В.Д. Шапиро и И.И. Мазур, по-видимому, стремясь включить в него максимально все возможные аспекты эффективности, а не только экономические. По их мнению, эффективная экономическая деятельность характеризуется такими признаками как высокая результативность, простота и рациональность технологии и организации, точность, надежность всех элементов (оборудования, материалов, работников), высокое качество процессов и их результата, соответствие целям организации, предприимчивость, высокая активность и т.д. [117].

Удачное разделение терминов «результативность», «производительность» и «эффективность» приведено в работе П. Друкера [58]. Результативность, в том смысле, что «делаются правильные вещи» является чем то неосязаемым, что трудно определить, особенно, если предприятие внутренне неэффективно. Эффективность всегда можно измерить и выразить количественно.

Отсутствие четкого определения категории эффективности привело к тому, что отечественные специалисты, цитируя и дополняя друг друга, пытаются ввести в научный оборот собственное содержание эффективности. Однако, на наш взгляд, изначально все зависит от того, что автор рассматривает в качестве эффекта и какой теории (направления) он придерживается.

Отраслевые аспекты повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе управления затратами

Авторская позиция состоит в том, что управление затратами должно быть нацелено на обеспечение эффективности молокоперерабатывающих предприятий посредством использования управленческих технологий, способствующих достижению стратегических целей.

Понятие «управленческие технологии» не является новым при исследовании управления затратами на предприятии. В широком смысле под управленческими технологиями понимается набор инструментов и методов достижения поставленных целей предприятия.

В экономической литературе существуют различные подходы к определению состава управленческих технологий, начиная с инструментов поиска резервов и методов снижения затрат в результате рационализации технологического процесса и совершенствования продукции, бюджетирования и мотивации работников, заканчивая созданием специальных технологий управления затратами. Различия между системами управления затратами, прежде всего, определяются набором управленческих технологий, которые положены в их основу.

Так, Н.Г. Данилочкина и Т.Г. Дроздова разделяют существующие системы управления затратами на системы управления полной и усеченной себестоимостью. При калькулировании полной себестоимости управление затратами включает в себя формирование себестоимости единицы продукции и всей товарной продукции, обеспечение постоянного контроля за уровнем себестоимости, выявление резервов экономии и снижения затрат, определение отпускных цен и уровня рентабельности. Недостатком такой технологии управления затратами является то, что управление себестоимостью замыкается на внутренней среде предприятия.

Подразделение затрат на постоянные и переменные и калькулирование сокращенной себестоимости позволяет установить и формализовать взаимосвязь между затратами, объемом производства и прибылью предприятия. В этом случае учитывается рыночное ценообразование и рыночные факторы, а, следовательно, управление затратами уже ориентируется на внешнюю среду, что очень важно в деле обеспечения эффективности молокоперерабатывающих предприятий. Однако такая управленческая технология упускает из вида достаточно много экономических факторов, существующих в работе предприятия, что не достаточно для управления затратами в целях обеспечения эффективности молокоперерабатывающих предприятий в долгосрочной перспективе.

По нашему мнению, данный подход к выделению систем управления затратами отражает больше учетно-контрольный аспект, и не раскрывает управленческую технологию, способствующую обеспечению эффективности молокоперерабатывающих предприятий. В их основе лежат методики учета, анализа, распределения, планирования и контроля, с их помощью можно управлять затратами, но не искать пути повышения эффективности деятельности молокоперерабатывающих предприятий. В современных же условиях возникают новые потребности и новые цели деятельности молокоперерабатывающих предприятий – обеспечение эффективности как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде. Современные управленческие технологии должны объединять элементы планирования, реализации и контроля за реализацией стратегии молокоперерабатывающих предприятий и рассматривать управление затратами как фактор повышения эффективности их деятельности. С этих позиций представляет интерес классификация систем управления затратами, приведенная в [138]: – процессно-ориентированное управление затратами;

Успешность использования приведенных систем управления затратами во многом зависит от того, насколько руководство предприятия представляет себе различия между ними и то, как применение той или иной управленческой технологии отразится на эффективности деятельности предприятия в зависимости от конкретных условий внешней и внутренней среды.

Двойственность содержания различных управленческих технологий обусловила их разделение по двум направлениям: учетно-контрольному и экономическому. Первое направление изучения характерно для современных отечественных авторов по управлению затратами, второе – рассматривают западные теоретики управленческого учета. Например, К. Друри в числе технологий управления затратами выделяет и такие, как реинжиниринг бизнес-процессов, анализ затрат жизненного цикла, бюджетирование и др. Сходную классификацию технологий управления затратами приводит Р. Каплан.

По нашему мнению, данная классификация достаточно справедлива и отражает развитие основных исследований отечественных и зарубежных авторов в области управления затратами, а также позволяет выделить специфику деятельности и организации управления затратами на отечественных предприятиях и ее влияния на обеспечения эффективности деятельности молокоперерабатывающих предприятий.

И.В. Назарова [121], рассматривая существующие технологии управления затратами, предлагает их разделять на современные и традиционные технологии управления затратами. Традиционные технологии управления затратами основное внимание уделяют сравнению фактических затрат с заранее установленными нормами, выявлению и анализу отклонений и осуществлению корректирующих действий, обеспечивающих соответствие будущих затрат тем, которые заложены в смету. В современных экономических условиях таких технологий для эффективной работы молокоперерабатывающих предприятий недостаточно. Потребность перейти от методов распределения и анализа затрат «по факту» к стратегическому управлению затратами привела к появлению современных технологий управления затратами.

Стратегический менеджмент внес свой вклад в производство информации для нужд управления с целью обеспечения эффективности молокоперерабатывающих предприятий в долгосрочной перспективе. Решение стратегических задач реализуется, прежде всего, через технологии оценки стоимостных параметров продукции и последующего мониторинга их соблюдения, а также правильного распределения затрат по центрам ответственности, то есть через осуществление стратегического управления затратами (SCM – strategic cost-management). В этом контексте представляет интерес исследование систем управления затратами, проведенное В.Ф. Несветайловым [123], который в рамках стратегического управления затратами (SCM) выделяет три наиболее популярных методологических подхода:

На практике часто используются интегрированные системы, сочетающие элементы указанных подходов. Наиболее распространенным является внедрение системы сбалансированных показателей для управления стоимостью бизнеса или же объединение управление стоимостью с учетом затрат по видам деятельности. Но необходимо понимать, что независимо от выбранного методологического подхода всегда остаются неизменными принципы стратегического менеджмента.

По мнению Э.А. Гомонко и В.В. Торопова все системы управления затратами можно разделить на две группы: системы управления затратами, основанные на принципах функционального подхода, и системы управления затратами, основанные на принципах процессного подхода [48]. Каждой из этих систем управления затратами присущи свои управленческие технологии. К первой группе отнесена система «стандарт-кост», управление затратами по центрам ответственности, системы «директ-костинг», «таргет-костинг», «кайзен-костинг», «LCC», «точно в срок». Ко второй – общая система управления затратами и система стратегического управления затратами. На стыке этих двух групп находится оперативный и стратегический контроллинг, как наиболее удачно адаптированный к принципам процессного подхода к управлению предприятием.

Концентрация внимания на обеспечении эффективности молокоперерабатывающих предприятий позволяет перестроить имеющиеся в экономической литературе классификации технологий управления затратами и выделить следующие группы (табл. 2):

Производственный потенциал и эффективность деятельности молокоперерабатывающих предприятий

Кроме того, в отличие от среднеотраслевых показателей, производство молока и молочных продуктов основными молокоперерабатывающими заводами на протяжении всего анализируемого периода было рентабельным. Следовательно, убыток, выявленный в отдельные периоды по отрасли в целом, явился результатом деятельности средних и мелких молокоперерабатывающих предприятий, тогда как их вклад в совокупный объем производства был незначительным. Так, например, если рассматривать 2011 год, когда по отрасли в целом был получен убыток в размере 21,1 млн. руб., вклад средних и мелких производителей в совокупный объем производства составил 0,2 млн. руб., а основных – 14,2 млн. руб. Причем основными молокоперерабатывающими заводами в этом же году была получена чистая прибыль в сумме 357,9 млн. руб.

Если рассматривать отрасль в целом, то за исследуемый период наблюдается повышение рентабельности молокоперерабатывающих предприятий до 6,9%. Самый низкий уровень рентабельности отмечен на 2012 году практически по всем видам молочного производства. В 2009 году и в 2011 году был получен убыток. Если рассматривать показатели рентабельности в разрезе видов производимой товарной продукции, что в 2013 году наибольший уровень рентабельности характерен для производства коровьего масла, мороженого, сливок и обработанного жидкого молока. Он составил 6,4%, 3,2% и 0,8% соответственно. Основным фактором, оказавшим отрицательное влияние на динамику рентабельности, явилась высокая затратоемкость производства.

Увеличение производства продукции животноводства в рамках реализации Государственной программы выявило наличие диспропорций в объемах производства сырья и имеющихся производственных мощностей по его своевременной переработке. Одной из основных причин этого является снижение объемов производства сырого молока на протяжении 2010-2013 годов. Характерной особенностью молочной промышленности Белгородской области является снижение уровня использования технологических линий по выпуску молочной продукции с высоким содержание жира и увеличение загруженности линий по производству более дешевой цельномолочной продукции. Этот факт нашел отражение в динамике уровня использования производственной мощности предприятий, выпускающих цельномолочную продукцию, масло животное, пасты масляные, сыры и др. Как видно из рисунка 12, начиная с 1995 года и по 2007 год, среднегодовая производственная мощность выпуска цельномолочной продукции перерабатывающих предприятий увеличилась более чем в 4 раза. Погодные условия привели к недостатку молочного сырья в 2010-2011 годы, что повлияло на уровень использования мощностей и привело к его снижению на 7,5%. В 2013 году данный показатель снова в росте. Большие резервы производственной мощности имеются при производстве сливочного масла, сухих молочных продуктов, сыра и сырных продуктов. Так, при производстве сливочного масла используется всего 27,7% имеющихся производственных мощностей, сухих молочных продуктов – около 26%, сыра и сырных продуктов – 68,6%.

Рисунок 12 – Динамика уровня использования среднегодовой производственной мощности предприятиями Белгородской области по выпуску цельномолочной продукции (в пересчете на молоко) за 1995-2013 годы

Таким образом, можно сделать вывод, что объемы производимой продукции молокоперерабатывающими предприятиями Белгородской области значительно меньше их производственных возможностей, а имеющиеся производственные мощности – недозагружены (табл. 12). В разрезе крупных молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области наибольшими производственными мощностями располагают ОАО «Белгородский МК» – 210 тыс. тонн, ЗАО ГМК «Авида» – 99,0 тыс. тонн, и ЗАО «Алексеевский МКК» – 72,4 тыс. тонн. При проектной годовой производственной мощности около 800 тыс. т за 2011-2013 годы на молочные комбинаты области поступает ежегодно менее 420 тыс. т молока, что соответствует загрузке производственной мощности на уровне 53,0-54,0%.

В частности, при проектной мощности ОАО «Белгородский МК» в 210 тыс. т в год, в 2013 году им переработано молока в объеме 93,6 тыс. т. Следовательно, загруженность производственных мощностей в этот период составила 44,6%. При этом по показателю проектной мощности ОАО «Белгородский МК» является один из самых крупных молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области, а по показателю загруженности мощностей находится практически на последнем месте. Ему уступает только ООО «Молоко» с загруженностью мощностей в 9,7% и ООО «Тульчинка.RU» с загруженностью мощностей в 34,5%. Но у данных предприятий и существенно более низкая проектная мощность: 54,7 тыс. т и 30,4 тыс. т соответственно.

В отличие от данных предприятий, в области имеются и такие предприятия, объем переработанного молока которыми превышает их проектную мощность, а показатель загруженности мощностей превышает 100% или находится достаточно близко к нему. В составе таких молокоперерабатывающих предприятий следует, прежде всего, выделить ОАО «Содружество». При проектной мощности в 23 тыс. т в год, только в 2009 году и 2010 году им было фактически переработано молока ниже этого значения. Во все остальные анализируемые периоды фактическая загруженность мощностей превышала 100% и в 2013 году составила 128,3%.

В ЗАО «Томмолоко» загруженность мощностей находилась в пределах от 85,7% до 101,7%. В 2013 году показатель загруженности производственных мощностей составил 98,0%. При проектной мощности в 35 тыс. тонн в год в 2013 году им было фактически переработано 34,3 тыс. тонн молока.

Следует также отметить ЗАО «Алексеевский МКК», загруженность мощностей которого в 2013 году составила 89,9%. Однако это не максимальный показатель, который был им достигнут.

Так, если рассматривать период, начиная с 2006 года и заканчивая 2013 годом, то за период с 2006 года по 2008 год средняя загруженность мощностей составила 104,2%, за 2009-2011 годы – 90,5%, а в 2012 году – 95%.

Инструментально-методическая основа разработки мероприятий по повышению эффективности молокоперерабатывающих предприятийна основе управления затратами

В результате рационального использования молочного сырья в перерабатывающей промышленности степень влияния развития данной отрасли на экономику региона может измениться. Так, в результате реализации молочной сыворотки при производстве творога и сыров происходит повышение производительности труда в молочном производстве, снижение материалоемкости и затратоемкости молочной продукции.

Поскольку повышение эффективности молокоперерабатывающих предприятий происходит под воздействием развития национальной экономики, под влиянием стимулов региональной экономики и ее отраслевой структуры, а также за счет роста внутренней эффективности, мы рассчитали степень влияния этих факторов на эффективность 12 основных молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области, до внедрения мероприятий по рациональному использованию вторичных ресурсов и после. Для проведения данной оценки нами использовалась представленная в первой главе методика оценки влияния трех групп факторов на эффективность молокоперерабатывающих предприятий. В основе оценки лежит значение ключевого показателя эффективности, который отражает уровень ее обеспечения на макроуровне, мезоуровне и микроуровне. В зависимости от целей оценки может быть выбран любой показатель эффективности.

Поскольку цель нашего исследования состоит в поиске направлений повышения эффективности молокоперерабатывающих предприятий на основе совершенствования управления затратами, а управление затратами, в свою очередь, мы рассматриваем в качестве доминирующего фактора обеспечения эффективности их функционирования, то в качестве ключевого показателя эффективности была взята затратоотдача. Исходные данные и промежуточные результаты оценки влияния национальных, региональных и внутренних производственных факторов на эффективность молокоперерабатывающих предприятий, выраженную через показатель затратоотдачи, приведены в таблице 26.

Итого 1,095 – 0,09802015 0,1079323 0,13656 Как видно, показатели затратоотдачи 12 основных молокоперерабатывающих предприятий после использования вторичного молочного сырья значительно выше, чем показатели затратоотдачи до его использования. Если рассматривать значения показателей затратоотдачи в разрезе анализируемых молокоперерабатывающих предприятий, то следует выделить ОАО «Хладо», которое специализируется на производстве мороженного. Как уже отмечалось, производство мороженного само по себе характеризуется высокой рентабельностью затрат, следовательно не удивительно, что и деятельность комбината по производству мороженного отличается высокой затратоотдачей. Коэффициент соотношения затратоотдачи ОАО «Хладо» со средней затратоотдачей основных молокоперерабатывающих предприятий составил 1,33 и является один из самых высоких показателей. На втором месте по величине затратоотдачи после ОАО «Хладо» находится ОАО «Белгородский МК», на третьем – ЗАО «Томмолоко». В отношении данных молокоперерабатывающих предприятий следует отметить, что показатель затратоотдачи повышается после вторичного использования молочного сырья. Так, если до использования вторичного молочного сырья он составил 1,379 руб. и 1,056 руб., то после внедрения ресурсосберегающих технологий – 1,382 руб. и 1,066 руб. соответственно.

Необходимо также отметить, что из 12 основных молокоперерабатывающих предприятий только у трех показатель затратоотдачи превысил среднее значение по группе. Следовательно, большинство предприятий имели затратоотдачу на уровне ниже среднего. Кроме того, нами установлено, что чем выше коэффициент превышения затратоотдачи от ее среднего значения по группе, тем большее влияние на эффективность данного предприятия оказывают выделенные группы факторов.

Используя полученные результаты расчетов, нами дана качественная оценка эффективности 12 молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области, результаты которой приведены на рисунке 17.

Как уже отмечалось, если ключевой показатель эффективности превышает его среднее значение по отрасли и региону, то можно говорить о высокой эффективности. В частности, высокую эффективность имеет только одно предприятие – ОАО «Хладо», что указывает на его весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности региона.

Рисунок 17 – Затратоотдача 12 основных молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области в 2013 году

Половина из 12 анализируемых основных молокоперерабатывающих предприятий попали в квадрат «умеренная эффективность». Это означает, что значение затратоотдачи данных молокоперерабатывающих предприятий выше среднеотраслевого уровня по региону, но ниже среднего уровня данного показателя по молочной промышленности страны. В этом случае значимость повышения эффективности данных молокоперерабатывающих предприятий возрастает с позиции их роли в обеспечении продовольственной безопасности Белгородской области. Оставшаяся половина молокоперерабатывающих предприятий характеризуются низкой эффективностью, что свидетельствует о наличии внутренних проблем в обеспечении их эффективности.

Внутренние производственные факторы развития молокоперерабатывающих предприятий 12,9 13, По результатам оценки влияния национальных, региональных и внутренних производственных факторов на эффективность молокоперерабатывающих предприятий Белгородской области можно сделать вывод, что повышение эффективности обеспечивается преимущественно за счет внутренних производственных факторов. Так, влияние национальных факторов развития молочного производства на эффективность молокоперерабатывающих предприятий значимо до использования вторичного молочного сырья и составляет 11,1%. Однако, если предприятия будут рационально использовать отходы, то влияние данного фактора уменьшится и будет равно 9,8%. Это говорит о том, что рациональное использование молочного сырья позволит не только повысить эффективность их функционирования, но и снизить степень воздействия на их деятельность общеэкономических рисков.

Применение технологий использования вторичного молочного сырья для промышленности достаточно выгодно, что влечет снижение издержек производства и рост прибыли. Для молочной промышленности использование вторичных сырьевых ресурсов позволит решать также экологические проблемы, но и, конечно же, обеспечит рост эффективности.