Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Безденежных Анастасия Вячеславовна

Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками
<
Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками
>



Безденежных Анастасия Вячеславовна. Повышение эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Безденежных Анастасия Вячеславовна;[Место защиты: ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства].- Москва, 2015.- 198 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками

1.1.Экономическая сущность рисков и их влияние на эффективность организаций АПК

1.2. Систематизация рисков развитию организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности

1.3. Методические принципы формирования системы управления рисками в организациях по производству и переработке зерна

Глава 2. Современное состояние и оценка рисков развития организаций по производству и переработке зерна

2.1. Характеристика сферы производства и переработки зерна в Российской Федерации

2.2. Оценка методов управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна

2.3. Тенденции развития организаций по производству и переработке зерна на основе регулирования рисков

Глава 3. Основные направления повышения эффективности организаций по производству и переработке зерна на основе управления рисками

3.1. Регулирование рисков в системе управления организаций по производству и переработке зерна

3.2. Управление рисками на основе стандарта в организациях по производству и переработке зерна как фактор повышения эффективности

3.3.Формирование системы управления эффективностью на основе риск-менеджмента в сельскохозяйственных организациях

3.4. Меры государственного регулирования рисков сельскохозяйственных организаций по производству зерна

Заключение 145

Список использованных источников

Систематизация рисков развитию организаций по производству и переработке зерна в условиях неопределенности

Понятие риска как некоторая мера неопределенности требует специального обсуждения. Категория «риск», тесно связана с понятиями «безопасность», «опасности» и «угрозы», но эта связь не синонимична, а диалектична. В общем случае риски можно классифицировать по масштабу по факторам формирования, вероятности проявления и влияния на экономических агентов. В рамках данной работы нас интересуют главным образом риски на уровне хозяйствующего субъекта – сельскохозяйственных организаций и организаций, оказывающие влияние на предпринимательскую деятельность. В законодательстве РФ (ГК РФ, ст.2) понятие риска вводится при обсуждении предпринимательской деятельности, в которой предприниматель действует на свой риск в достижении предпринимательских целей. В п.2 ст. 929 ГК РФ, посвященной имущественному страхованию, дается определение предпринимательского страхового риска как «риска убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменений условий этой деятельности по независящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения доходов». Можно отметить, что как и во многих случаях по разным причинам юридическое и экономическое содержание понятий риска в деятельности хозяйствующего субъекта не совпадает. Существует также точка зрения, согласно которой о риске можно говорить только тогда, когда имеется отклонение между ожидаемым и фактическим результатом (и часто отрицательным). Но с этим трудно согласиться, поскольку риск есть всегда при неопределенности будущих событий и изменений внешней среды. Вспомним, в частности, определение Толкового словаря В. И. Даля: «… нет дела без риска»1. Риск – это характеристика не результата, а объективно существующих отношений по поводу производства, потребления и распределения товаров и услуг. В основе расширенной трактовки понятия риска как экономической категории проявляется вероятностная сущность любого экономического процесса, отражающая экономические отношения по поводу степени достижения заданного результата предпринимательской деятельности, то есть, по существу, эффективности функционирования организации. По сути, в экономике не существует множества экономических рисков, различающихся по видам, типам, и так далее, но есть множество форм проявления риска как экономической категории. К настоящему времени изучение рисков приобрело научное признание в качестве отдельной управленческой дисциплины, обычно называемой в переводе (не вполне корректном) как риск-менеджмент, по сути занимающаяся регулированием факторов риска в допустимом диапазоне. Этот подход позволяет сделать вывод о том, что управление рисками тесно сопряжено с менеджментом в сфере общей и специальной (финансово-экономической) устойчивости и в целом с обеспечением экономической безопасности и стабильности функционирования организации, и, соответственно, является частью общего управления организацией, как более общей научно-практической дисциплины2.

Экономическая устойчивость в экономических словарях характеризуется как «…стабильность финансового положения, выражающаяся в сбалансированности финансов, достаточной ликвидности активов, наличии необходимых резервов»3. Как следует из этого определения, устойчивость и стабильность тесно связаны между собой, если рассматривать устойчивость в динамическом контексте. Финансовая устойчивость - составная часть общей устойчивости организации, сбалансированность финансовых потоков, наличие средств, позволяющих организации поддерживать свою деятельность в течение определенного периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию.

Финансовая устойчивость указывает на более узкую область экономической стабильности, связанную с финансовой деятельностью организации.

В целом стабильность экономической системы можно определить через экономическую устойчивость в отдельные отрезки времени при взаимодействии с внешней средой и обеспечение способности парировать действия возмущений, а, значит, в конечном итоге поддерживать сохранение структурной целостности, безопасности системы, стабильности структуры внешних и внутренних связей, способности реализовать свои функции наиболее эффективным образом на протяжении всего времени функционирования компании. Данный подход позволяет единым образом, интегрирующим все риски, разрабатывать стратегии управления и обеспечивать стабильное и безопасное функционирование организации. Прежние концепции строились на основе фрагментарного дифференцированного по функциям и подразделениям управления (бухгалтерского, кредитного, ревизионного и др.). Управление осуществлялось менеджерами отдельных подразделений по их индивидуальным планам и персональном понимании своих задач.

Методические принципы формирования системы управления рисками в организациях по производству и переработке зерна

Основоположник теории постиндустриального общества Д. Бэлл подчеркивает, что в капиталистическом обществе осевым институтом была частная собственность, в постиндустриальном им является центральная роль теоретических знаний. Сегодня, хотя собственность и остается важным базовым принципом, еще одним, иногда конкурирующим с ней принципом становится техническое мастерство, доступ к которому обеспечивается образованием.

Обычно страны, в которых реализуется западный путь развития, выбирают между двумя возможностями. Первая – это копирование, вплоть до потери политической и экономической самостоятельности. Например, европейские интеграционные процессы говорят как об актуальности этой модели, так и о больших трудностях в ее реализации.

Вторая – баланс собственных и заимствованных цивилизационных достижений и достижение лидерства за счет максимального использования ресурсов западной инфраструктуры с постепенным наращиванием собственных возможностей. Таким примером может служить Норвегия, которая в связи с наличием углеводородного богатства была объявлена неполноценным государством на основе теории «ресурсного проклятия», созданной в 1993 году Ричардом М. Аути и дополненная Джеффри Саксом и Эндрю Уорнером. Теория строилась на утверждении, что ресурсное богатство стран, приводит к их отставанию в экономическом развитии. Если посмотреть на мировой опыт, у экономистов пока нет особенно убедительных доказательств того, что страны, богатые природными ресурсами, растут медленнее именно из-за «ресурсного проклятия». Когда в середине 90-х эта дискуссия только начиналась, Сакс и Уорнер сумели показать отрицательную зависимость между ресурсами и темпами роста43, но более современные и более тщательные исследования этого не подтверждают. «Голландская болезнь» поражает не всех или, по крайней мере, не всех в равной степени. Фактически Норвегия правильно (то есть в своих интересах) выстроила взаимоотношения с ТНК и, благодаря этому, в рекордные сроки (около 30 лет) стала государством со своей развитой национальной инновационной системой (НИС), являющейся частью глобальной инновационной системы.

В Российской Федерации многие экономисты до сих пор считают, что над страной тяготеет ресурсное проклятие и ее беды обусловлены этим мифом44, а не проблемами, связанными с уровнем компетентности руководства страной в сфере управления организациями. Другим примером создания собственной модели развития в соответствии с собственными национальными интересами является Китай. КНР построила свою модель управления последовательно и постепенно, в соответствии со своими геополитическими, философскими и культурными понятиями, избегая шоковой терапии, максимально используя ресурсы других стран и бережно относясь к собственным планам развития45.

Начиная с 90-х годов прошлого века, в нашей стране началась деградация управления организациями, которая отбросила страну более чем на полвека назад. В настоящее время страна близко подошла к точке невозврата, кризис оказал на нее огромное негативное влияние и выходом могут стать только радикальные инновации, в первую очередь государственно-правовые, в области управления и социальные, которые позволят стране встать на путь развития. То есть, с одной стороны - к включению в общемировой контекст собственных интересов, ценностей, достижений страны и его гармоничное сочетание с прагматическим заимствованием, с другой - восстановление и использование на новом витке развития собственных достижений и открытий.

Таким образом, в России кризис – это время пересмотра и обновления на уровне геополитики, развития управления, экономики, науки и образования, территорий, использования природных ресурсов, и укрепления военной мощи страны. Это значит время построения и формирования национальной инновационной системы, гармонизированной с региональными, отраслевыми и корпоративными инновациями. Противоречие государственной субъектности и собственных интересов усугубило кризис в Российской Федерации и создало потребность в первоочередных государственно правовых, управленческих и социальных инновациях. Это вызвало появление сначала проектов, а затем и национальных стандартов – Стандарт экономической безопасности организаций46, Евразийский стандарт управления проектами (ЕСУП)47 и первые в мире стандарт управления инновационными проектами48 и антикризисный стандарт49. Создание в нашей стране системы мер и методов по внедрению радикальных управленческих инноваций, соответствующих смене технологического уклада - шанс для нашей страны занять достойное положение в мире.

Несмотря на потрясения в системе внедрения инноваций, прошлые достижения отечественной науки позволяют создать принципиально новые возможности. В первую очередь, к ним следует отнести междисциплинарный подход, применение которого позволило объединить разрозненные профессиональные знания в области инноваций и кризиса с риск-менеджментом.

Оценка методов управления эффективностью организаций по производству и переработке зерна

В качестве экспериментальной базы анализа исследуется организация по производству и переработке зерна, образованная на уже сложившейся производственной базе относительно недавно (1999 г.) и относящееся к средним по численности работников (около 200 чел.). Для целей анализа важно, что организация развивается стабильно, ставит амбициозные стратегические цели (выйти на уровень крупных организаций не только в регионе, но и в отрасли) и предпринимает конкретные меры по привлечению инвестиций для инновационного развития. В связи с данными целями в организации ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс», размещенного в Шатковском районе Нижегородской области, принято в начале 2011 г. решение о проведении дополнительной эмиссии акций для привлечения инвестиций в инновационные проекты Общества. Стояла задача исследования рисков реализации установленных целей и задач для обеспечения устойчивости функционирования организации и достижения требуемой эффективности (реализации поставленных задач). Проводился анализ отраслевых, региональных рисков, а также финансово-экономических, организационно-правовых, налоговых, структурно-управленческих, производственных и поведенческих рисков для принятия решения об уровне интегрального риска и выборе методов их регулирования. С учетом уровня технологической вооруженности и закладываемых обновленных технологий переработки зерна, соответствующих ведущему технологическому укладу, инновационность проекта определяется масштабами деятельности организации и развитостью инфраструктуры региона и не носит отраслевого или федерального характера. Таким образом, допустимый уровень риска определяется обычными требованиями обеспечения эффективного, экономически безопасного функционирования организации. Полностью материалы экспериментального обследования и компоненты анализа рисков представлены по видам деятельности в Приложении 2. Основные факторы, оказывающие влияние на состояние отрасли: спрос и недобросовестная конкуренция (ее коррупционная компонента). Общая оценка результатов финансово-хозяйственной деятельности организации в данной отрасли: при специальной финансовой поддержке со стороны государства - удовлетворительная, учитывая устойчивую многолетнюю производственную деятельность организации в сфере переработки зерна.

Общая оценка соответствия результатов внутренней деятельности организации тенденциям развития отрасли: не удовлетворительная из-за наличия достаточно серьезных рисков в деятельности и усиленные процессами инновационной реструктуризации бизнеса, и требующая энергичных мер по доведению рисков до допустимого уровня.

Далее были исследованы факторы внешней среды образования риска для формирования его интегральной характеристики.

Основной деятельностью организации ОАО «Шатковский зерноперерабатывающий комплекс» является переработка зерна. Этот вид деятельности развивался за последние 5 лет достаточно динамично. Основные факторы, которые влияют на развитие организаций в данной отрасли перерабатывающей промышленности, это стоимость сырья (зерна) и энергоносителей (электроэнергия, топлива). За последние 5 лет наблюдается следующая ситуация: темпы роста цены на муку значительно ниже темпов роста цены на зерно, что заставляет организации данной сферы деятельно работать с минимальным процентом рентабельности, чтобы выжить в условиях рынка и жесткой конкуренции.

В организации проводились следующие мероприятия по улучшению эффективности функционирования организации в неблагоприятных внешних условиях: меры по снижению себестоимости готовой продукции, консервации убыточных производств, по наращиванию объёмов производства наиболее рентабельных видов продукции, завоевание упущенных позиций на рынке, поиск новых рынков сбыта, экономия материально-технических ресурсов, поиск новых решений в области энергосбережения.

Наиболее положительно повлияют на организация следующие факторы: стабилизация стоимости энергоносителей, постоянный и достаточный спрос на продукцию исследуемой организации по выгодным ценам, большая динамика роста цены на результат переработки - готовый продукт, нежели на сырьё или полуфабрикат.

Негативно в тоже время могут повлиять следующие факторы: рост стоимости топлива, неурожаи зерна из-за засухи (летом) или сильных морозов (зимой) в регионе, что заставит закупать дополнительно сырьё за пределами региона и вызовет дополнительные расходы на транспортировку, увеличение цен на энергоносители, низкий спрос на готовую продукцию организации. Стремление конкурентов расширить нишу на рынке даже в такой низкорентабельной области требует превентивных мер против возможного рейдерского захвата и иных внеправовых действий конкурентов.

В сфере выращивания и переработки зерна в настоящий момент существует высокая конкуренция, которая растет с присоединением России к ВТО. Данный фактор был упомянут чуть ранее. Это порождает крупные риски в системе управления эффективностью организации и требует новые решения по их регулированию. Данные о составе органов и лицах, входящих в структуры управления организации представлены в Приложении 2 (п. 5.1).

За отчетный период изменения численности сотрудников было не существенным, влияющим на возникновение новых рисков. Руководство организации обладает опытом работы в данной сфере. Однако необходимо освоить новые технологии управления, в том числе с учетом управления рисками в работе организации, привлечения новых инвестиций и снижением поддержки со стороны государства как следствие присоединения к ВТО. Указанные обстоятельства требуют от руководителей поиска новых стратегий и их реализации в условиях нарастающей неопределенности среды бизнеса.

Управление рисками на основе стандарта в организациях по производству и переработке зерна как фактор повышения эффективности

Одним из наиболее эффективных в условиях ограниченности ресурсов роста эффективности сельскохозяйственных организаций методов внедрения управления эффективностью является поэтапное изменение информационных и управляющих потоков организации. Его применение означает последовательное проведение ряда шагов, эффективность каждого из которых можно оценить сразу после осуществления. Здесь условно можно выделить четыре этапа: - целеполагание; - внедрение в организации внутреннего аудита (управленческого учета и отчетности); - внедрение процедур стратегического планирования; - внедрение процедур мониторинга и механизмов контроля с учетом элементов структуры системы эффективности, представленной на рисунке 9.

Первый этап - целеполагание. На данной стадии определяются цели внедрения системы управления эффективностью на основе риск-менеджмента (системы управления рисками) в организации. Выделяются объект и субъект управления эффективностью (1-й и 2-й элемент структуры управления эффективностью. Представлен возможный перечень целей, которые включают не только финансовые показатели.

В зависимости от целей выбирается набор инструментов, которые будут внедряться, и определяются сроки внедрения. В рассмотренном в предыдущем параграфе случае эти цели и задачи роста были перечислены.

На втором этапе – определяются критерии (3-й элемент управления эффективностью), а также организуется внедрение в организации внутреннего аудита (управленческого учета и отчетности, контроллинга и тому подобное) - решаются следующие задачи:

На этом этапе составляется информационная структурная схема организации, на которой указываются входящие и выходящие из 131 подразделений информационные потоки, а также базы данных, существующие внутри подразделений («как есть»). Далее задаются основные требования к системе управления и отчетности («как надо»). В частности устанавливаются: - критерии и характеристики управления; - пользователи различной информации; - периодичность и формат входящих информационных потоков подразделений. Должен выполняться принцип уменьшения количества предоставляемой информации с движением вверх по иерархической лестнице; - периодичность и формат выходящих информационных потоков.

Далее составляются необходимые учетные формы для использования внутри подразделений. Они должны соответствовать следующим установкам (характерным для бухгалтерской отчетности и учета):

На третьем этапе - внедрение процедур реформирования и инновационно-стратегического планирования - вырабатывается формат планов и заданий для различных подразделений с привлечением всех уровней руководства исходя из аналитической справки о рисках организации. Кроме того, определяются методики составления планов. Планирование должно охватывать ключевые показатели деятельности организации, имеющие пороговые уровни допустимого риска (факторы управления – 4-й элемент структуры управления рисками (см. параграф 1.2), но не более 5-8 показателей (например, сбыт или реализация продукции переработки, бюджеты накладных расходов и нормативы издержек, прибыль,

Это принципиально отличает этап от текущего планирования по основным бизнес-процессам. Стратегическое планирование определяет ориентиры для всех уровней организации, чтобы осуществлять текущую работу с учетом установленных руководством долгосрочных целей. Выбор элементов управления также был определен исходя их анализа, выполненного в параграфе 3.2.

На четвертом этапе - внедрение процедур мониторинга и механизмов контроля - вводятся в действие механизмы контроля соответствия фактических показателей установленным на основе стратегического планирования (горизонт регулирования – 5-й элемент структуры управления), а также разрабатывается система раннего предупреждения в случае отклонения, превышающего допустимый уровень.

Выполнение подготовительных этапов позволит перейти к внедрению и использованию возможностей всей системы управления эффективностью организации на основе учета неопределенности взаимодействия внешней и внутренней среды (6-й элемент структуры управления эффективностью) и реализации риск-менеджмента в соответствии с рекомендациями адаптированных к российским условиям бизнеса стандартов. Вместе с тем характеристика принципов риск-менеджмента и описание модели управления риском отделены в рамках разработанного формата стандарта от характеристики собственно процесса риск-менеджмента. Признается, что процесс управления риском не существует сам по себе, а должен стать составным элементом управления в организации, должен внедряться в организационную культуру, настраиваться под действующие в рамках организации бизнес-процессы73.