Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Ибиев Гани Закаевич

Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе
<
Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе
>



Ибиев Гани Закаевич. Повышение эффективности рынка зерна в зернопроизводящем районе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 173 c. РГБ ОД, 61:03-8/417-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы рынка зерна и его эффективности в зернопрошводящем регионе 7

1.1 Понятие и социально-экономическая сущность рынка 7

1.2. Значение зернового производства в формировании и развитии рынка зерна 20

1.3. Эффективность и особенности функционирования рынка зерна в зернопрошводящем регионе 35

Глава 2. Экономическая оценка состояния и эффективности производства зерна в рыночных условиях в Ростовской области 47

2.1. Характеристика природио-экономических условий производства зерновых культур и регионального рынка зерна 47

2.2. Уровень, динамика и структурные сдвиги в производстве зерна в регионе 65

2.3. Влияние факторов производства на экономическую эффективность выращивания и реализации зерновой продукции 82

Глава 3. Основные пути повышения эффективности рынка зерна в зернопрошводящем регионе 105

3.1. Обоснование перспективных объемов производства зерна в области соответствии с комплексом природно-экономических условий региона и потребностями рынка 105

3.2. Выбор и развитие выгодных каналов сбыта и повышение эффективности реализации зерна с учетом зональных особенностей региона 117

3.3. Совершенствование экономического регулирования рынка зерна в зернопрошводящем регионе 130

Выводы и предложения 147

Библиографический список использованной литературы 151

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора и становление рыночных отношений в сельском хозяйстве проходило в условиях нестабильности развития отрасли и снижения объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Посевные площади под зерновыми культурами уменьшились за период с 1991 г. по 2000 г. сократились в 1,4 раза, а урожайность снизилась почти на 27 %.

Аналогичная картина наблюдается и в основных зернопроизводящих регионах России. Так, валовое производство зерна в хозяйствах Ростовской области за анализируемый период снизилось почти в 2 раза. Основной причиной сокращения объемов производства зерна в области, как показывают исследования, является снижение урожайности основных зерновых культур.

Объективная необходимость наращивания производства зерна объясняется тем, что оно является основным продуктом питания, а зерновое хозяйство имеет чрезвычайно важное стратегическое значение. Зерно является важнейшим продуктом, определяющим межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в народном хозяйстве страны в целом.

Объем и структура производства зерновых культур оказывает непосредственное влияние на формирование и развитие рынка зерна. Основные принципы функционирования национальной экономики в развитых странах, свидетельствуют о том, что рынок зерна должен формироваться за счет собственного производства.

Среди основных регионов-производителей товарной зерновой продукции Ростовская область характеризуется высоким уровнем и стабильностью производства зерновых культур. До 1995 г. область стабильно занимала второе место в стране по объему производства зерна. Однако в последние годы регион теряет свои позиции.

Зерновое хозяйство Ростовской области исторически было ориентировано не только на удовлетворение местной потребности населения в ценном продукте питания, перерабатывающей и пищевой промышленности в сырье, а животноводческих отраслей в кормах, но и на поставки в другие регионы страны. Воздействие зернового хозяйства региона на параметры и конъюнктуру рынка зерна России в перспективе будет связано с ростом объемов производства и повышением эффективности зерновых культур в хозяйствах Ростовской области.

Степень изученности проблемы. Основные направления теоретического исследования формирования и развития рынка зерна, повышения его эффективности стали предметом исследования ряда ученых и практических работников. Имеется много научных работ, выясняющих различные стороны этой акту-шіьной, жизненно важной для национальной экономики России проблемы. Большой научный интерес в этом отношении представляют труды современных российских ученых-экономистов, таких как Алтухов А.И., Белозерцев А.Г., Беляев А.В., Боев В.Р., Вермель Д.Ф., Добрынин В.А , Коваленко Н.Я., Кочетков А. И., Стрелков ЕВ.

Вместе с тем, ряд вопросов по формированию и развитию рынка зерна, повышению его эффективности применительно к определенному субъекту России требуют дополнительных исследований. Нерешенными остаются теоретические и методические вопросы по обоснованию объемов производства зерна в регионе в соответствии с комплексом природно-климатических, социально-экономических и технико-технологических условий и потребностями рынка, выбора наиболее эффективных каналов сбыта и повышению эффективности реализации продукции, совершенствованию экономических методов регулирования рынка зерна в зернопроизводящем регионе.

Актуальность отмеченных проблем при их недостаточной проработке применительно к конкретным региональным особенностям определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по развитию регионального рынка зерна и повышению эффективности его функционирования в Ростовской области. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

Понятие и социально-экономическая сущность рынка

Современная экономика развитых стран носит рыночный характер. Практика показала, что рыночная система оказалась эффективной и гибкой в решении основных экономических проблем. Она наиболее приспособлена для использования достижений научно-технического прогресса, интенсификации производства и удовлетворения потребное гей общества. Рыночная система формиров&іась не одно столетие, приобрела цивилизованные формы и, по всей видимости, будет определять экономический облик будущего во всех странах мира Функционирование рыночной экономики осуществляется через рынок, который обнаружил свое преимущество в использовании побудительных стимулов к высокоэффективной хозяйственной деятельности.

Рынок - это сложное и многостороннее явление. Сущность рынка познается в исследовании внутреннего содержания данной категории, выражающейся в единстве всех многообразных и противоречивых форм ее бытия. Для этого необходимо изучить составные элементы рынка, его свойства, внутренние процессы, связи, противоречия и тенденции. Познание сущности рынка связано и с раскрытием законов его функционирования и развития.

В экономической науке проблеме рынка уделено достаточно большое внимание. Вместе с тем, несмотря на широкое изучение этого экономического явления, нет единого его толкования. Приведем несколько определений рынка, встречающихся в экономической литературе [22, 24, 57„ 98]: Рынок - это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена. Рынок - это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения. Рынок - по сфера обмена внутри страны и между странами, связывающая между собой производителей и потребителей продукции. Вышеприведенное наглядно показывает, что рынок - понятие многомерное, поэтому достаточно трудно охарактеризовать его однозначно. В процессе развития общественного производства и обращения понимание рынка неоднократно менялось, дополнялось, совершенствовалось, приобретая смысл, более полно отражающий сущность этой экономической категории.

Первоначально рынок рассматривался как базар, место рыночной торговли. Это объясняется тем, что появился рынок в период разложения первобытнообщинного общества, при переходе от натурального производства к товарному Рынок приобретает форму товарного обмена, который осуществляется в определенном месте и в определенное время. С развитием ремесла и городов торговля расширяется, и за рынками закрепляются определенные места, рыночные площади. Такое понимание рынка является узким и упрощенным, но оно сохранилось и до наших дней как одно из значений рынка.

По мере углубления общественного разделения труда и развития товарного производства понятие рынка приобретает все более сложное толкование [22, 57J. Так французский экономист и математик Курно считал, что под термином рынок следует понимать не какую-нибудь рыночную площадь, а в целом всякий район, где отношение покупателей и продавцов свободны, и цены легко и быстро выравниваются. Здесь в качестве критерия определения рынка выступают свобода обмена и установления цн. С дальнейшим развитием товарного обмена, появлением денег, развитием товарно-денежных отношений возникает возможность разрыва купли-продажи во времени и пространстве. Характеристика рынка как места торговли уже не отражает реальность, ибо формируется новая структура общественного производства - сфера обращения. У. Джеванс в качестве основного критерия рынка выдвинул "тесноту" взаимодействия между продавцом и покупателем. Рынок, по его мнению, представляет собой всякую группу людей, вступающих в тесные деловые отношения и заключающих крупные сделки по повод} любого товара. Однако приведенные высказывания не являются исчерпывающими, так как содержание рынка сведено только к сфере обмена и не охватывает отношения производства. С появлением товара - рабочей силы рынок приобретает всеобщий характер. Он проникает во все большей степени в само производство. Покупка не только средств труда, но и рабочей силы становится условием производства и определяет форму соединения факторов производства в условиях высокоразвитого товарного хозяйства.

Воспроизводственный аспект характеристики рынка весьма важен Понятие рынок расширяется до понимания его как элемента воспроизводства совокупного общественного продукта, как формы реализации движения составных его частей В результате появляются такие определения рынка как совокупности экономических отношений, с помощью которых осуществляется обращение общественного продукта в товарно-денежной форме или как сферы реализации части совокупного общественного продукта, в процессе которой появляются присущие данному способу производства экономические отношения по поводу производства и потребления материальных благ.

Таким образом, между определением рынка как сферы обращения и совокупности конкретных экономических отношений есть принципиальная разница: в первом случае акцент делается на объект рыночных отношений - наличие товарно-материальных ценностей и денежных средств, а во втором - на отношение, выражающее сущность категории рынок.

Можно выделить еще одно понимание рынка как способа (или формы) организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов, основанного на принципах свободной купли-продажи, и как общественной формы функционирования экономики, при которой обеспечивается взаимодействие производства и потребление, прямое и обратное воздействие на производство и потребление. Например, А.В Орлов пишет, что рынок - сложнейшая система взаимоотношений производителей и потребителей, продавцов и покупателей, их хозяйственных связей, включая прямые непосредственные многозвенные контакты с участием посредников.

Все рассмотренные нами определения рынка свидетельствуют о различных ступенях в историческом познании рынка как экономического явления и раскрывают разные грани этого явления.

Возникновение и становление рынка происходило в процессе длительного исторического развития [22, 57]. Хотя-тов арное производство и рынок существуют давно, человечество большую ча ть своей истории прожило в царстве натурального хозяйства. В подобной модели продукты производятся общиной или семьей для внутрихозяйственного потребления при прямом командном распоряжении ресурсами и уравнительном распределении созданного продукта. При всем равенстве отдельных индивидов, натуральное хозяйство было основой бедности, а не богатства, что связано с узостью экономических отношений, отсутствием специализации, ограниченностью производства и капитала.

Переход от натурального хозяйства к товарному связан с формированием экономической обособленности или автономности товаропроизводителей. Историческая практика показала, что основой для обеспечения этого процесса явилось возникновение частной собственности. Экономическая обособленность означает, что производитель сам решает, что производить, как производить, для кого производить. Следующей причиной перехода к товарному производству стала возможность или свобода экономического субъекта стремиться к обеспечению своих частных интересов (самостоятельность и независимость произво-дителя). При этом существует свобода конкурентного поведения, свобода выбора характера и форм хозяйствования в интересах конкретного товаропроизводителя.

Значение зернового производства в формировании и развитии рынка зерна

Совокупность социально-экономических отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами в процессе движения от производителя к потребителю продукции агропромышленного комплекса образует рынок аграрной продукции. Будучи составной частью национального рынка, он, в свою очередь, состоит из специфических рынков аграрной сферы: рынка сельскохозяйственной техники и оборудования для перерабатывающей и пищевой промышленности, рынка минеральных удобрений, рынка средств защиты растений, рынка земель сельскохозяйственного назначения, рынка рабочей силы, рынка инвестиций в агропромышленный комплекс, рынка сельхозпродукции.

Каждый из них можно подразделить на специализированные рынки. Например, рынок сельскохозяйственной продукции, с одной стороны, делится на рынок сельскохозяйственного сырья и продуктов питания, с другой стороны, на рынок зерна, картофеля, плодоовощной продукции, технических культур, мяса и мясных продуктов, молока и молочных продуктов и так далее. В свою очередь, каждый из последних состоит из более узкоспециализированных рынков. Например, рынок плодоовощной продукции из рынка плодов, овощей открытого и закрытого грунта, ягод, фруктов, бахчевых культур. Если проводить еще более детальную сегментацию по конкретному продукту, то можно выделить, например, рынок яблок, груш и так далее; если по направлению использования продукта, то, например, рынок семенного, кормового, столового картофеля.

Одним из основных рынков сельскохозяйственной продукции является рынок зерна Его сущность, по нашему мнению, заключается в следующем: рынок зерна - это совокупность социально-экономических отношений между взаимодействующими хозяйствующими субъектами в процессе движения зерновой продукции от производителя к потребителю посредством товарного обращения под воздействием законов спроса и предложения. В качестве субъектов зернового рынка выступают производители (сельскохозяйственные предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства) товарного зерна, посредники, действующие на рынке, потребители (предприятия перерабатывающей, пищевой промышленности, крупные производители животноводческой продукции), государственные органы, организации и предприятия инфраструктуры зернового рынка. В качестве объекта рынка зерна выступает зерно разных культур.

Рынок зерна существует в каждой стране мира. Несмотря на различие в видовом составе зерновых, представленном на них, конъюнктурными особенностями, все они насыщаются за счет двух источников собственного производства или импорта. Доля того или иного канала наполнения национального рынка зерна зависит от природно-географических, социально-экономических, технико-технологических, политических и других условий конкретной страны. Основные принципы функционирования национальной экономики в государствах, обладающих благоприятными условиями для производства зерна, свидетельствуют о том, что основной объем рынка данного продукта должен обеспечиваться за снег собственного производства. Это обусловлено следующим: 1. Хлеб один из основных продуктов питания. На продукты переработки зерна приходится до 40% общей калорийности пищевого рациона населения и до половины содержащихся в нем белков и углеводов; 2. Производство зерна является важнейшим источником доходов основной массы сельских товаропроизводителей; 3. Зерно составляет значительную часть кормовых ресурсов животноводства. Уровень развития свиноводства и птицеводства определяется наличием концентрированных кормов; 4 Зерно является сырьем для пищевой и перерабатывающей промышленности, таких как пивоваренная, спиртовая, комбикормовая и другие.

В нашей стране потребность в зерне почти всегда полностью удовлетворялась за счет собственного производства, за исключением отдельных периодов, когда импорт в том или ином объеме использовался в качестве меры заполнения национального рынка зерна [7, 47].

Зерновое производство России по занимаемой площади пашни, размерам вовлеченных в него трудовых и материальных ресурсов превосходит любую другую отрасль растениеводства. В целом на его долю приходится свыше одной трети стоимости валовой и около двух трети товарной продукции растениеводства, а также около одной трети всех кормов для животноводства.

Уровень производства зерна в дореформенный период был более-менее стабилен, однако в 1991-2000 гг. в зерновом хозяйстве страны наблюдается негативная тенденция падения валовых сборов. Значительное снижение производства зерна в 90-ые произошло в результате сокращения посевных площадей и снижения урожайности. Сокращение посевных площадей произошло из-за низкой эффективности зерновой отрасли, не обеспечивающей воспроизводство достигнутых ранее объемов зерна Снижение урожайности вызвано низким агрофоном возделывания зерновых, несоответствием уровня материально-технической базы потребностям для обеспечения высокой урожайности. Это вызвало структурные сдвиги в площадях и вавдвом сборе зерна.

Сокращение посевных площадей зерновых в России началось с конца 70-х годов За 1970-2000 гг. существенно изменилась структура посевов. При этом направления структурных сдвигов до 1990 г. и после него оказались прямо противоположными. До 1990 г. наблюдалась тенденция к увеличению удельного веса посевов кормовых зерновых, в особенности ячменя, в связи с ростом поголовья скота и птицы. За 1970-1990 гг. поголовье К PC увеличилось в 1,1 раза, свиней - в 1,2 раза, птицы - в 1,8 раза, а расход концентрированных кормов - в 1,5 раза, в том числе комбикормов - в 3,5 раза. В условиях административного управления сельским хозяйством поддерживалось чрезмерно многочисленное низкопродуктивное стадо, используемые комбикорма были перенасыщены зерновыми компонентами (до 80%) и не полностью усваивались животными.

После либерализации цен и предоставления производителям хозяйственной самостоятельности они не смогли поддерживать в прежних размерах низко продуктивное стадо, поголовье скота и птицы начало быстро сокращаться. За 1991-2000 гг, поголовье крупного рогатого скота сократилось в 2,1 раза, свиней в 2,4 раза, птицы - в 1,8 раза. В результате значительно снизились потребности в кормовом зерне. Сокращение посевов зерновых пришлось в основном на группу зернофуражных (почти на 40,0 %), особенно на дефицитные и ценные в кормовом отношении культуры - белковые зернобобовые и высокоэнергетическую кукурузу. В настоящее время наибольшие площади среди фуражных отводятся под посевы ячменя и овса. Сокращение посевных площадей под фуражными культурами связано с импортом готовой животноводческой продукции и свертыванием развития отечественных отраслей животноводства [7, 47].

В целом структурные сдвиги в производстве зерна в 90-е годы характеризуются выраженной тенденцией увеличения доли пшеницы, которая занимает половину посевов зерновых культур и объема производства зерна. Это связано с тем, что пшеница характеризуется высокими питательными свойствами, хорошей усвояемостью и широко используется для приготовления хлебных изделий, в силу чего имеет гарантированный сбыт. Площади под второй продовольственной культурой - озимой ржи сократились почти в четыре раза в 1998 г. по сравнению с периодом 1986-1990 гг. Причиной явились ограниченные возможности использования ржаного зерна. Проблема сбыта ржи в 1992 г., вызванная ее высоким урожаем и валовым сбором, привела к сокращению посевов в последующие годы. Сократился объем производства и крупяных культур. При низкой рентабельности производства они не смогли конкурировать с завозимыми крупяными изделиями из-за рубежа. Импортные крупяные изделия оказались предпочтительней отечественных в силу более низких цен. Изменения в посевных площадях зерновых повлекли за собой изменения в структуре производства зерна. Помимо этого на структуру зернового производства оказала влияние разница в уровне и темпах изменения урожайности отдельных зерновых Наиболее урожайными являются озимые ячмень и пшеница, рис и кукуруза Однако, снижение уровня интенсивности зернового производства повлияло на снижение урожайности этих культур.

Несмотря на значительное сокращение производства зерна в 90-е годы Россия остается одной из крупнейших зернопроизводящих стран мира. В ней сосредоточено 7,4 % мировых посевов зерновых культур. В стране производится около 4 % зерна от его мирового производства. Российская Федерация располагает большими потенциальными возможностями для выращивания зерна.

Достигнутый уровень развития зернового хозяйства является основой продовольственного обеспечения страны. В этой связи, по оценкам экспертов ФАО, содержание понятия продовольственная безопасность в основном определяется двумя показателями - величиной переходящих запасов и душевым производством зерна. Безопасным считается уровень переходящих запасов, соответствующий 60-и дневному потреблению (17 % от объема внутреннего потребления в год). В последние годы Россия не располагает достаточными, исходя из общепринятых норм, переходящими запасами зерна. Например, в 1996— 1997 зерновом году они составили менее 4 % [7, 47].

Характеристика природио-экономических условий производства зерновых культур и регионального рынка зерна

В настоящее время уровень и состояние производства зерна в любом субъекте России сильно зависит не только от природно-климатических, социально-экономических и технико-технологических условий для возделывания данного продукта, но и от рыночной конъюнктуры на зерновом рынке конкретного региона, в частности, и страны в целом. Однако первые три оказывают серьезное влияние на его эффективность, Кроме того, на уровень производства зерна влияет состояние других отраслей аграрного сектора региона: сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Изменения в платежеспособности населения региона приводят к иной структуре питания. Это ведет к изменениям загруженности пищевой и перерабатывающей промышленности, другой потребности в поголовье скота - источника продукции животноводства. В зависимости от количества поголовья изменяется структура посевных площадей, так как требуется соответствующее количество корма. В результате уровень и развитие зерновой сферы региона в сильной степени зависит и от состояния других отраслей аграрного сектора. Таким образом, для обоснования резервов повышения эффективности рынка зерна необходимо рассмотреть как совокупность природно-экономических условий для производства данного продукта, так и современное состояние аграрной сферы региона.

Ростовская область расположена на юге Европейской части России, в пределах Русской и Предкавказской платформ. Протяженность территории региона с севера на юг составляет 490 км, с запада на восток в северной части 225 км, южной - 485 км На севере граничит с Воронежской областью, на северо-востоке с Волгоградской, на востоке - с Республикой Калмыкия, на юге - с Краснодарским и Ставропольским краями, на западе - с Украиной (рисунок 3).

Ростовская область является составной частью Северо-Кавказского экономическою района, который находится в соседстве с высокоразвитыми регионами Донбасса на западе, Поволжья на востоке и Централь но-Чернозем ного экономического района на севере. Центр области - город Ростов-на-Дону (численность населения более 1 млн. чел.) является одним из самых мощных транспортных узлов России, СНГ и Европы. Через него проходит 6 магистральных железнодорожных линий, 7 автомобильных дорог федерального значения, связывающих область со всеми регионами РФ, странами Азии и Европы. Регион -основная сырьевая база Северо-Кавказского экономического района [32, 109].

Площадь области 101 тыс.км. , что составляет 0,59 % от общей площади РФ В ее составе 43 административных района, 23 города, 27 поселков городского типа. Ростовская область по численности населения входит в первую шестерку субъектов РФ. Она составляет на 1 января 1999 г. 4384,2 тыс. чел. (3 % населения РФ). Плотность - 43,7 чел/км2, тогда как в среднем по стране - 8,2 чел./км . Доля сельских жителей в общей численности населения области остается довольно высокой - 32,2 %, что выше, чем по РФ в целом - 27 %. В области проживают более 100 национальностей. Основная часть русские - 90 %. Здесь также живут украинцы - 3,4 %, армяне - 1,8 %, белорусы - 0,9 %, другие национальности - 3,9 %. Хорошая обеспеченность области трудовыми ресурсами служит одним из факторов, благоприятствующих освоению ее природных ресурсов и развитию многоотраслевого хозяйства.

Ростовская область находится преимущественно в пределах степной географической зоны, только крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням. Территория - равнина со слабоволнистым рельефом. Расположение области предопределяет формирование на территории региона континентального климата с теплым, часто засушливым летом и холод ной зимой. Континентальность климата резко возрастает с запада на восток. Ростовская область - регион с недостаточным увлажнением, засушливые и полузасушливые районы занимают 80 % территории [32, 109].

В почвенном покрове области основной объем занимают черноземы -64,2 % территории (в северных, северо-западных, западных и южных районах), каштановые почвы, преимущественно солонцеватые, - 26,6 % (на северо-востоке и востоке региона). Встречаются также пойменные почвы - 7,7 % (луговые, лугово-оолотные, солончаковые и солонцеватые почвы разного механического состава), а также пески - 1,5 %. В результате нарушения агротехники, ограниченного использования научно рекомендованных севооборотов происходит ухудшение структуры пахотных горизонтов, что значительно снижает противоэрозионную устойчивость почв.

Распределение осадков и их количество в области неравномерно: влаго-обеспеченность уменьшается с запада от 500 мм на восток до 340 мм. В целом регион относится к засушливой зоне. Продолжительность теплого периода в зависимости от расположения той или иной территории области - от 230 до 270 дней. Безморозный период колеблется от 160-170 дней на севере до 180-190 дней па юге Для области характеры пыльные бури, частные засухи, суховеи, особенно в восточных районах, где их в вегетационный период насчитывается до 110 дней. К западу количество их уменьшается и в Приазовье отмечается 60-85 дней с суховеями. Данный фактор оказывает большое влияние на урожайность сельскохозяйственных культур и качество получаемой продукции.

Общая площадь сельхозугодий составляет 8298,9 тыс. га. В результате, на одного сельского жителя области приходится 5,9 га, на одного жителя - 1,9 га сельхозугодий. Эти показатели отличаются от средних по России - 5,0 и 1,4 га соответственно. В структуре сельскохозяйственных угодий региона на 1.01 2001 г. пашня составляет 69,8 % (5794,7 тыс. га), многолетние насаждения 0,8 % (69,8 тыс. га), сенокосы и пастбища 29,3 % (2435,3 тыс. га), тогда как в России в] .2 %, 0,9 %, 36,7 %, то есть в области налицо значительно большая доля земель распахана, чем в среднем по стране. Географическое положение и комплекс природных условий благоприятно влияют на экономику и социальную структуру Ростовской области. Природные ресурсы позволяют успешно развивать сельское хозяйство и промышленность. Близкое соседство с крупными индустриальными регионами, разветвленные прямые транспортные магистрали обеспечивают тесные связи между ними и благотворно влияют на функционирование народнохозяйственного комплекса Ростовской области,

В целом, регион располагает необходимыми природными и экономическими условиями для производства основных видов сельхозпродукции - зерна, мяса, молока, яиц, картофеля, овощей среднего пояса в объемах, достаточных для обеспечения населения Ростовской области. По некоторым видам аграрной продукции имеются возможности для ее поставок на федеральный рынок.

В дореформенный период аграрный сектор Ростовской области представлял собой развитую многоотраслевую производственную систему с мощным сельским хозяйством. Среди регионов России область стабильно удерживала 2 место по размеру производства валовой сельхозпродукции, зерна; 1 место по производству подсолнечника на масло; 3 место - овощей открытого грунта; (приложение 1). Кроме того, регион занимал 2 место по сбору плодово-ягодных культур и 5 место - винограда. В животноводстве доля Ростовской области в общем производстве России также была значительна - 2 место в производстве мяса, 6 место - молока, 3 место - яиц и шерсти. За последние годы рейтинг сельского хозяйства Ростовской области среди субъектов России ухудшился. В 2000 г. сельские производители региона, в распоряжении которых находится 4.2 % общей площади сельхозугодий и 4,79 % пашни страны, занимали 5 место в производстве валовой сельхозпродукции - 3,49 % от России (таблица 2),

Обоснование перспективных объемов производства зерна в области соответствии с комплексом природно-экономических условий региона и потребностями рынка

Исследование показало, что современное состояние зерновой отрасли Ростовской области не обеспечивает потребность народного хозяйства России в зерне ни по количеству, ни по качеству. Производство зерна отличается неустойчивостью, в последнее время наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов зерновых культур, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенно-климатических, а также значительно ухудшившихся организационно-экономических, технико-технологических и других условий Рентабельность производства и реализации зерна снижается, рыночные отношения в результате развития бартерных обменов и натурализации оплаты труда зерновой продукцией сворачиваются, что ведет к росту неэффективности регионального рынка зерна.

Как уже отмечалось, производство и реализация зерна, а также их эффективность, тесно взаимосвязаны. При этом в системе рыночных отношений на главную позицию выходит не производство, а реализация продукта. Мало произвести какую-либо продукцию, ее еще нужно и продать, что весьма затруднительно при почти совершенной конкуренции, в условиях которой функционируют хозяйствующие субъекты зерновой отрасли. Если потребности потребителей полностью удовлетворяются, емкость рынка той или иной продукции ограничивается - нельзя продать больше, чем потребности в данном товаре в определенное время, в определенном месте. Это характерно для зерновой продукции - зерна нельзя реализовать больше, чем его требуется для обеспечения потребности населения, животноводческих отраслей и перерабатывающей промышленности. Эта потребность, в свою очередь зависит от многих факторов, таких как платежеспособность населения, уровень потребления основных продуктов питания, численность населения, эластичность спроса на основные продукты питания, объем импорта как зерновой продукции, так и продукции, в производстве которой используется зерно (мясо, комбикорм, спирт и другие), а также объем их экспорта. Первые три фактора зависят от социально-экономической ситуации в стране, которая определяется действием государства в экономике. Последние два фактора зависят от политики государства в отношении наполнения собственного рынка данными продуктами - за счет импорта или местного товаропроизводителя.

Таким образом, в каждый определенный момент времени на рынок зерна влияет комплекс факторов, полный учет которых и организация зернового хозяйства в соответствии с ними может существенно улучшить эффективность его функционирования. Если рассматривать рынок зерна, его формирование и развитие на уровне регионов страны, то здесь необходимо учитывать конкретные условия того или иного субъекта России. Например, Ростовская область в силу имеющихся природно-климатических, социально-экономических, технико-технологических и других условий в состоянии обеспечивать свои потребности в зерне и поставлять значительные его объемы в другие регионы. Однако развивать зерновое хозяйство области мешает совокупность негативных факторов, присущих в настоящее время экономике России.

Если исходить из факта обеспечения потребности населения, животноводческих отраслей, перерабатывающей и пищевой промышленности Ростовской области основными видами зерна собственного производства, то для повышения эффективности регионального рынка зерна необходимо рассчитать оптимальный уровень потребности в данном продукте в соответствии с комплексом сложившихся условий в определенный момент времени. На основе сбалансированности производства и потребления зерна в регионе с учетом возможного изменения факторов, определяющих потребности в данном продукте, можно осуществлять прогнозирование изменения уровня потребления, подтягивая к нему получение соответствующего объема зерновой продукции.

Для непрерывного поддержания оптимальной пропорциональности производства и потребления зерна необходимо создание таких условий для развития зернового хозяйства, которые были бы достаточными для преодоления негативных последствий, связанных с аномальными погодными условиями, а также нарушением внутриотраслевых и межотраслевых пропорций, изменчивостью народнохозяйственной потребностей в зерне. Достижение устойчивости этих пропорций возможно не только за счет неуклонного роста производства всех видов зерна, но и за счет компенсирования в периоды спада производства соответствующим изменением структуры видов производимого зерна и (или) восполнением за счет ранее созданных запасов.

Основная причина сокращения валовых сборов зерновых в Ростовской области обусловлена не уменьшением площади их посева, а снижением почти в 2 раза урожайности Оно явилось последствием несвоевременной и некачественной обработки почвы, нарушения сроков проведения сева, сокращения более чем в пять раз внесения минеральных и органических удобрений, полного отсутствия в хозяйствах средств защиты растений, слабого машинно-тракторного оснащения В этой связи, повышение урожайности и валовых сборов зерновых культур, замена их на более урожайные является основной проблемой стабилизации производства в Ростовской области и повышения его эффективности. Важная роль при этом, наряду с другими агротехническим мероприятиями, отводится также культурам, хорошо приспособленным к почвенно-климатическим условиям зон области, обеспечивающих стабильные сборы зерна. Кроме того, необходимо достичь оптимального сочетания продовольственных и фуражных культур.

Оптимизация сочетания продовольственных и фуражных культур позволит эффективно распределить ограниченные трудовые, финансовые и материальные ресурсы, повысить получение с 1 га посева зерновых как прибыли, так и кормовых единиц. В этой связи в настоящее время актуальным является вопрос внедрения высокоурожайных кормовых зерновых культур.

К таким культура и относится сорго. Эта ценная зерновая культура дает не только кормовое зерно, но и практически все виды кормов - силос, зеленый корм, сенаж, высокопитательные гранулы. В зерне сорго содержится 70-75 % крахмала, 11-14% протеина, 3,5 % жира, в соке стеблей сахарного сорго - до 20 % сахара. Сорго является хорошим концентрированным кормом для всех видов скота и птицы: в 100 кг зерна содержится 118-130 кормовых единиц. В 100 кг зеленой массы - 11-31 кормовых единиц. По питательности зерно сорго близко к кукурузному. Замена комбикорма на 20-30 % сорговой дертью положительно влияет на продуктивность животных, особенно свиней. В результате снижается расход кормов на 1 кг привеса. Использовать зерносенаж из зернового сорго рекомендуется в зимних рационах крупного рогатого скота на откорме, что позволит расширить ассортимент кормов в хозяйстве, снизить затраты кормов на центнер продукции и получить дополнительный прирост живой массы.