Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Тестов Сергей Павлович

Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири
<
Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири
>



Тестов Сергей Павлович. Повышение эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 191 c. РГБ ОД, 61:01-8/1896-6

Содержание к диссертации

Введение

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ОБСЛУЖИВАНИЯ РАЙОНОВ АРКТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ СИБИРИ

1.1 Экономика и транспортная система районов Арктического побережья Сибири 12

1.2 Исследования особенностей перевозок и работы флота в Заполярье 30

1.3 Обобщение исследований и опыта работы транспортного освоения северных территорий 37

1.4 Эффективность использования ресурсов 51

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУДОВ РЕЧНОГО ФЛОТА В РАЙОНАХ АРКТИЧЕСКОГО ПОБЕРЕЖЬЯ

2.1 Обоснование рациональных вариантов распределения грузопотоков широтного направления между видами транспорта 58

2.2 Обоснование расчетного рабочего периода работы флота в районе Арктического побережья 77

2.3 Техническое нормирование работы транспортного флота в условиях Заполярья ( загрузка, скорость, время ) 87

2.4 Разработка методики проведения экспериментальных натурных наблюдений для установления технических норм 105

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ ФЛОТА В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА

3.1 Классификация факторов характеризующих перевозки грузов в районе Арктического побережья Сибири 111

3.2 Экономико-математическая модель оптимизации работы судов в условиях Заполярья 135

3.3 Исследование зависимостей эксплуатационно-экономических показателей работы флота от различных факторов 141

3.4 Логическая последовательность вычислительного процесса (Порядок расчета вспомогательных величин) 150

IV. ОПЫТ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАСЧЕТОВ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Характеристика решаемой задачи 158

4.2 Результаты обоснования и эффективность внедрения предложенных решений 168

4.3 Инвестиции 172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы. Речной транспорт Сибири и Дальнего Востока был и остается решающим фактором освоения этого региона на всех этапах развития народного хозяйства Российской Федерации. В отдельных районах, особенно в Заполярье, он является практически единственным средством доставки массовых грузов. В последние годы на его долю приходится до 65% общего количества перевозок водным транспортом, а в пункты с ограниченными сроками навигации - 92%. Речной транспорт доминирует в перевозках всей номенклатуры грузов в Ямало-Ненецком национальном округе, Таймырском автономном округе Красноярского края и республике Саха (Якутия), в том числе с использованием межбассейновых перевозок.

Определенный вклад в транспортном обеспечении Арктического побережья Сибири и особенно Норильского промышленного узла вносил морской флот, суда которого обеспечивали перевозки по Северному морскому пути. В настоящее время морские перевозки в Арктике значительно сокращены по сравнению с 70-80-ми годами по причине отсутствия государственных дотаций необходимых для финансирования перевозок грузов морским путем.

Морские арктические перевозки обходятся грузоотправителю значительно дороже, чем аналогичные речные. Поэтому речные пароходства восточных бассейнов, имеющие на балансе суда смешанного «река-море» плавания, стали осваивать межбассейновые перевозки в Арктике и накопили определенный практический опыт.

Основная задача, которая ставится перед речным транспортом, определяется в полном и в своевременным обеспечении перевозок грузов и пассажиров во водным путям Сибири, в районах Крайнего Севера и на арктическом побережье, повышении экономической эффективности его работы. Успешное решение этой задачи требует постоянного совершенствования методов и средств управления работой речного флота.

С переходом от административно-хозяйственных методов управления к рыночным отношениям на речном транспорте, появления жесткой конкуренции на рынке транспортных услуг у крупных судоходных компаний, к которым безусловно относятся пароходства, становится необходимость при минимальных финансовых затратах в полной мере удовлетворять требования грузоотправителей и интересы потребителей транспортной продукции.

Изученность проблемы. Важное место в экономической модели основной деятельности пароходства занимают вопросы оптимизации использования технических средств речного транспорта и, особенно при эксплуатации в Арктической зоне, в условиях прибрежно-морского плавания. Эта проблема остается и в современных условиях, поскольку связана с поиском путей улучшения использования основных фондов и средств судовладельцев.

Разработке вопросов повышения эффективности работы речного транспорта посвящены исследования ученых отрасли Арсеньева СП., Бланка Ш.П., Ваганова Г.И., Гаринова К.А., Захарова В.Н., Зачесова В.П., Зюзина В.Л., Ирхина А.П., Казакова А.П., Кожухаря В.И., Малышкина А.Г., Митина В.Ф., Овсянникова А.С., Пьяных СМ., Рагулина И.А., Савина В.И., Федюшина В.М., Юмина Н.А., Яновского И.И. и других.

Однако в выполненных исследованиях недостаточно отражены основные особенности эксплуатации речных судов в районах Крайнего Севера и Арктического побережья, теоретические вопросы по межбассейновым перевозкам, которые по своей сути и своим характеристикам много сложнее аналогов в развитых районах Европейской части страны и юга Сибири.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических основ повышения эффективности использования речных транспортных судов на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири и их практическая реализация.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие задачи:

определить роль речного транспорта в обеспечении жизнедеятельности и жизнеобеспечения населения, развитии производительных сил в районах Крайнего севера Сибири на современном этапе;

- раскрыть сущность и содержание проблемы повышения
эффективности использования флота на межбассейновых перевозках с
целю обеспечения доставки грузов потребителям в районах Арктического
побережья Сибири;

- разработать концепцию экономического обоснования повышения
эффективности использования технических средств, путем определения
расчетного периода работы речных судов в условиях прибрежно-
морского плавания в Заполярье без ледокольного обеспечения и
исследования вопросов технического нормирования работы
транспортного флота участвующего в межбассейновых перевозках;

- разработать методику проведения экспериментальных натурных
наблюдений для установления технических норм в целях повышения
эффективности работы флота на межбассейновых перевозках;

- обобщить опыт работы речных судов пароходства, осуществляющих
перевозку грузов с Обь-Иртышского бассейна на Енисей и внедрить
результаты исследований в производство

Перечисленные вопросы составляют предмет исследований автора.

Объектом исследований являются экономические процессы функционирования системы производства на внутреннем водном транспорте по доставке грузов а районы Арктического побережья Сибири, работы речных судов в экстремальных условиях Заполярья.

Предметом исследований закономерности и тенденции

обоснования системы повышения эффективности использования транспортного флота; подходы и методы организации межбассейновых перевозок

Методология и методика исследований. Теоретической и методологической основой исследований послужили работы ведущих ученых, крупных хозяйственных руководителей водного транспорта, результаты научных наблюдений и исследований отраслевых научно-исследовательских организаций и учебных заведений Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Практические материалы Иртышского, Енисейского и Обь-Иртышского пароходств. В работе над диссертацией использована специальная литература Главного управления навигации и океанографии Министерства обороны Российской Федерации.

Методология исследования основывается на принципах системного подхода, который предусматривает согласованное принятие решений по эффективности подвижного состава судоходной компании в целом и всех ее производственных элементов в отдельности. Эти решения подчинены единой цели - получению наивысшей эффективности транспортной системы по доставке грузов потребителям северных территорий Сибири.

При выполнении исследований использованы методы экономико-математического моделирования транспортных процессов во взаимосвязи с компьютерными технологиями, применены методы математического программирования и приближенной оптимизации.

Научная новизна работы заключается в следующим:

теоретически обоснованы методические принципы повышения эффективности использования флота на межбассейновых перевозках в районах Арктического побережья Сибири;

подготовлены и практически реализованы научно - методические положения обоснования повышения эффективности использования технических средств пароходства в Заполярье;

- обоснована безопасная эксплуатации речных судов в условиях
прибрежно-морского плавания на акватории Карского моря с целью
повышения эффективности использования основных средств пароходства;

разработан комплекс экономико-математических моделей оптимального использования разных видов транспортных судов в общей схеме перевозок грузов в районах арктического побережья Обь-Иртышского и Енисейского бассейнов с применением компьютерных технологий;

определены направления повышения эффективности использования флота в условиях арктической навигации.

Практическая значимость и реализация результатов работы заключается в разработке экономико-математической задачи обоснования оптимального плана использования транспортного флота пароходства на межбассейновых перевозках в Заполярье с применением компьютерной технологии. Внедрение разработанной системы в производство позволяет сократить эксплуатационные издержки на содержание транспортных средств, осуществлять работу речных судов в условиях Крайнего севера с наименьшими экономическими затратами, с наибольшим эффектом в перевозке грузов и в сроки, определяемые конкретными условиями арктической навигации.

Значительная часть выполненных исследований реализована в перевозочном процессе Иртышского пароходства в районах Крайнего Севера и Арктического Заполярья в навигационный период 1998-99 г.г. Основные из них следующие:

- разработанная система оптимизации нефтеналивного флота по
перевозке продукции Омского НПЗ потребителям Арктической зоны
Западно-Сибирского региона используется в производственной
деятельности Иртышского пароходства;

экономическое обоснование приоритета и коммерческой целесообразности в доставке нефтепродуктов из Омска в Дудинку стало одним из основных факторов заключения договоров по перевозке бензина, дизельного и авиационного топлива судами пароходства для Норильского ГМК;

- экономико-математические модели обоснования вариантов работы
флота включены в общую схему оптимизации технических средств
пароходства и успешно используются при выполнении северного завоза -
доставке нефтепродуктов потребителям Ямало-Ненецкого автономного
округа, включая Харасавэй, также перевозку газоконденсата с

Ямбургского месторождения на морские танкера с бортовой перевалкой в Обской губе.

Апробация работы. Основные положения работы нашли практическое применение в работе ОАО «Иртышское пароходство». Результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирской государственной академии водного транспорта и в Омском филиале НГАВТ в 1996-2000 г.г.

Публикации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования опубликованы в 7 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Содержание работы изложено на 191 страницах. В тексте имеется 14 таблиц и 28 рисунка и 2 приложения. Список использованных источников насчитывает 91 наименование.

Экономика и транспортная система районов Арктического побережья Сибири

Географически к районам Арктического побережья Сибири относятся северные территории Российских регионов как Ямало-Ненецкий национальный округ, входящий в состав Западно-Сибирского экономического района, и Таймырский автономный округ Красноярского края, входящий в состав Восточно-Сибирского экономического района.

На западе рассматриваемый регион граничит на Полярном Урале с северными районами республики Коми и Архангельской области. На востоке -северная часть республики Саха (Якутия). На севере побережье омывается морями Карским и Лаптевых, а на юге вся обширная территория Западной и Восточной Сибири.

С рубежей XVI-XVII веков этот северный богатейший район притягивал людей. Здесь в междуречье величайших рек России Оби и Енисея осталась в памяти история загадочной Мангазеи.

Сегодня север Сибири является одним из самых мощных производительных районов и занимает ведущее место в топливно-энергетическом обеспечении всей страны. Рассматриваемые северные территории органически входят в состав Западно-Сибирского нефтегазового комплекса (ЗСНГК). Освоенные месторождения газа: Уренгойское, Медвежье, Губкинское, Комсомольское, Ямбургское, Ямальское, Заполярное, входящие сейчас в РАО «Газпром», в конце 80-х годов ежесуточно давали до 1 млрд. куб. м природного газа. Несмотря на переживаемые страной экономические катаклизмы, Ямало-Ненецкий округ по прежнему остается «энергетическим сердцем» России и является регионом с развитой нефтедобывающей промышленностью и мощной минерально-сырьевой базой углеводородного сырья. Она составляет свыше 90 процентов по газу и 12 процентов по нефти и газовому конденсату, обеспечивающих сегодня постоянный прирост добычи, а также компенсирующих снижение добычи нефти и газа в других районах России (см. карту 1.1.1).

С наметившейся стабилизацией экономики страны имеются перспективы дальнейшего развития газопромышленного комплекса, что приведет к освоению мощных северных месторождений на полуострове Ямал. В настоящее время здесь открыты 7 газовых, 10 газоконденсатных и 6 нефтяных. По расчетам ученых добыча газоконденсата только на Бованенковском месторождении составит до 11 млн. тонн в год, а проектная мощность месторождений газа определена в объем добычи 290 млрд. куб. м в год. Эти месторождения оказались настолько богаты, что даже в условиях арктического климата, бездорожья, сложности освоения добыча газа должна оказаться эффективной для хозяйственного комплекса страны и его экспорта за рубеж.

В последние годы доказана перспективность региона в остродефицитном стратегическом сырье, которым являются высокохромистые (металлургические) руды Рай-Изского массива Полярного Урала. Разработка месторождений хромитовых руд должна стать основой горнодобывающей промышленности на Полярном Урале.

Обоснование рациональных вариантов распределения грузопотоков широтного направления между видами транспорта

В последние десятилетия северная часть Сибири превратилась в главную топливно-энергетическую и минерально-сырьевую базу России. Успешное развитие северных территорий, освоение уникальных месторождений полезных ископаемых, где производительные силы функционируют и развиваются только с привлечением значительных объемов материальных ресурсов, находящихся за пределами данного арктического региона, транспорт рассматривается как неделимая часть современный инфраструктуры жизнедеятельности и производства. Обустройство новых территорий, расширение промдеятельности требует доставки сюда значительного количества и номенклатуры грузов, которых на месте нет. В тоже время существующие транспортные связи в регионе недостаточно развиты и, за исключением водного транспорта, имеют незначительную пропускную способность.

Какие виды транспорта участвуют в непосредственной доставке груза потребителям северных территорий Сибири?

В большей части это можно отнести к меридиональному направлению движения запасов в основном по железной дороге для всего северного региона и незначительные объемы в прямом автомобильном ( Ямало-Ненецкий автономный округ) и морском ( Северо-Енисейский ТПК ) сообщении.

В дальнейшем, движение материальных потоков осуществляется в широтном направлении. В Восточной Сибири для Норильского промузла со 100 % перевалкой в портах на Енисее и до 40 % (без налива)в Западной Сибири для потребителей Ямальского региона.

Анализируя статистические данные по северному завозу за последние годы, опубликованные в областной и региональной периодике, ряде информационных краевых и местных журналов, итогах работы портов и маргетинговых исследований можно охарактеризовать удельный вклад разных видов транспорта в доставке товарной продукции потребителям северных территорий непосредственно в пункты доставки в следующем варианте ( см. табл. 2.1.1).

Удельный вес видов магистрального транспорта участвующих в непосредственной доставке грузов потребителям северных территорий Сибири, в %.

Виды транспорта Западная Сибирь Восточная Сибирь

Железнодорожный 40,5 Морской - 25,0

Речной 52,0 74,5

Автомобильный 7,0 Воздушный 0,5 0,5

Если говорить о завозе всех грузов на север Сибири по отношению к пунктам отправления по России и зарубежью, т.е. о движении товарной продукции в широтном направлении с привлечением генеральных перевозчиков, то определяется следующее. На северные территории Восточной Сибири в доставке запасов прямые смешанные железнодорожно-водные перевозки составляют более 99 %, в Западной Сибири по совокупности с прямыми железнодорожными эти объемы вырастают до 92 %.

В тоже время рассматривая логистику северного завоза нельзя отделять северные территории от территории всей Сибири, через которую проходят и транзитные и местные перевозки, а значит существует многоплановость межрегиональных связей страны.

Необходимость транспортировки обуславливается тем, что процесс и соответственно сферы производства и потребления территориально разобщены. В результате возникают экономические связи, которые материализуются в процессе перевозки. Эти связи, сложившиеся в стране за последние десятилетия и обеспечивающие непрерывность процессов производства и потребления, осуществляемые транспортом общего пользования, в своей основе являются межотраслевыми.

На современном этапе анализ экономических связей в логистике управления материальных потоков является составной частью обоснования рациональных вариантов распределения грузопотоков широтного направления между видами транспорта, в свою очередь прямо пропорционально зависящих от меридианального потока и работы водно-транспортных узлов.

Сложившееся при СССР территориальное разделение труда, специализация экономических районов и территорий обуславливают открытый характер их экономики и сегодня, когда решающее значение на функционирование производства оказывают ввоз и вывоз.

Доля основных массовых грузов в межрайонном обмене по сибирскому региону довольно устойчива и составляет до 77 %, при этом наблюдается основная группа из 6-ти позиций. При этом генеральным грузом в вывозе для Западной Сибири является каменный уголь, для Восточной Сибири - лес.

В таблице 2.1.2 показано участие видов транспорта в перевозках основных грузов по сибирскому региону за последние десятилетия.

Классификация факторов характеризующих перевозки грузов в районе Арктического побережья Сибири

Генеральной задачей любой судоходной компании в современных условиях является выполнение договорных обязательств по доставке заявленного груза в определенные сроки, объеме и с гарантией сохранности.

Выполнение перевозчиком условий перевозки перед потребителями транспортной продукции в условиях рыночных отношений и конкурентности с другими транспортными предприятиями дает возможность не только получать прибыль, но и иметь перспективу на получение работы своего флота в будущем.

В условиях рыночной экономики судоходная компания (пароходство) обладает полной экономической самостоятельностью, организует свою деятельность и несет ответственность за ее результаты. Основной целью пароходства становится извлечение максимальной прибыли от результатов работы и, в первую очередь, за счет поиска оптимального использования транспортного флота, эффективности его эксплуатационной деятельности.

Особенно это касается проблемы «северного завоза», так как доставка более 90 % всех грузов в районы Арктического побережья осуществляется водным транспортом. Выполнение логической цепи: объем необходимого к доставке груза, количество судов обеспечивающих перевозку, планирование работы флота с условием реальных тарифов и себестоимости в условиях конкурентности на рынке транспортных услуг, получение прибыли - должно быть выполнено в рамках общей системы использования технических средств пароходства.

Анализ технологического процесса доставки грузов показывает, что на этот процесс оказывают существенное влияние внешние и внутренние факторы - экономические, организационные, информационные, технические и другие. Необходимо определить основные пути реализации данных факторов, учесть влияние каждого при достижении конечного результата - выполнении договорных условий по доставке грузов потребителям.

Классифицируем факторы, характеризующие перевозки грузов в районе Арктического побережья Сибири:

1. Доставка грузов практически только водным транспортом.

2. В части пунктов назначения выгрузка на открытых рейдах.

3. Перевозка грузов из пунктов отправления нередко сопряжена с бортовой перевалкой из речных судов в суда повышенного разряда плавания.

4. Для завоза грузов на боковые северные реки существует необходимость враспаузке крупнотоннажных судов

5. Короткий период арктической навигации и сложные условия плавания

6. Зависимость работы судов от погодных условий.

7. Наличие флота, способного работать в северных широтах.

В условиях, когда водный транспорт доминирует в перевозках, создается перспектива поднятия тарифов, но проблема конкурентности между судоходными компаниями и морским флотом постоянно вносит свои коррективы и вопросы представления величины спроса на транспортные услуги, предложения речного транспорта на рынке транспортных услуг остаются открытыми.

Характеристика решаемой задачи

Основная цель проведения экспериментальных расчетов - определить оптимальные схемы доставки грузов на Арктическое побережье Сибири, в том числе и для межбассейновых перевозок, используя материалы исследования. При этом, результат работы заключается в следующем :

- перевозка грузов осуществляется в объеме заключенных договоров, в установленные сроки и при полной сохранности;

- в условиях рынка транспортных услуг, цена за перевозку определяется приемлемой и для грузовладельца и для перевозчика, что создает реальную перспективу для дальнейшего сотрудничества; пароходство осуществляет перевозки с минимальными эксплуатационными затратами и получает максимальные доходы; экономические показатели работы транспортного флота имеют тенденции -рост рентабельности и снижение себестоимости перевозок.

Основные теоретические исследования проверялись, дорабатывались и уточнялись на базе Иртышского пароходства, работе нефтеналивного флота в Заполярье, включая межбассейновые перевозки в Дудинку и Харасавэй. В частности, в период 1998-1999 г.г. выполнены экспериментальные и производственные расчеты по оптимизации использования технических средств пароходства по доставке нефтепродуктов на Арктическое побережье Сибири, сделано обоснование безопасности плавания танкеров в полярных водах на акватории Карского моря без ледокольного сопровождения.

Данные расчеты были сделаны с целью определения последовательности, отработки основных теоретических и методических положений по совершенствованию использования ресурсов, повышения эффективности перевозок речным нефтеналивным флотом. В основном, они выполнялись для коррекции и улучшения перевозок по отдельным направлениям в составе плана эксплуатационной работы пароходства с использованием ПВЭМ и экономико-математических моделей и для использования результатов в подготовке план -прогноза на предстоящую навигацию.

По результатам расчетов дана экономическая оценка применения системы по сравнению с традиционной методикой. Сравнительный анализ показал, что, применяя настоящие разработки, можно повысить эффективность использования транспортных средств на 8-9 %

Судоходная компания ОАО «Иртышское пароходство» не является специализированным предприятием, поэтому осуществляет одновременно перевозки сухих и наливных грузов, имеет на балансе соответствующий транспортный флот, в том числе смешанного «река-море» плавания, и перегрузочные средства.

Поскольку методика расчетов является универсальной и не зависит от рода перевозимого груза, она может быть применена и для решения задач по совершенствованию использования флота на любых перевозках в Заполярье.

Для доставки нефтепродуктов на побережье Арктического побережья пароходство имеет на балансе флот (табл. 4.1.1), который вводится в расчеты для решения поставленной задачи.