Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Дмитриев, Артём Викторович

Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления
<
Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления
>



Дмитриев, Артём Викторович. Повышение эффективности социальной защиты молодежи на основе использования программно-целевых методов управления : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дмитриев Артём Викторович; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т труда и соц. страхования].- Москва, 2014.- 144 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/616

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования программно-целевых методов для организации социальной защиты молодёжи 13

1.1. Программно-целевые методы управления российской социально-экономической практикой: генезис и современный статус 13

1.2. Актуальные задачи социальной защиты российской молодёжи и решение их программно-целевыми методами 32

Глава 2. Анализ и оценка результатов реализации региональных программ и проектов социальной защиты молодёжи 63

2.1. Программа социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, и оценка результатов её реализации в социально-реабилитационном центре «Отрадное» города Москвы 63

2.2. Проект содействия трудоустройству молодых специалистов в Волгоградской области и оценка результатов его реализации 82

Глава 3. Пути модернизации процесса разработки и реализации программ социальной защиты молодёжи 94

3.1. Практические рекомендации по повышению эффективности реализации комплексной программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» 94

3.2. Алгоритм внедрения проектного управления в систему социальной защиты молодёжи 101

Заключение 115

Список литературы 122

Введение к работе

І. Актуальность темы исследования. Неизбежным следствием трансформационных социально-экономических процессов в пореформенной России стало заметное расслоение населения по уровню доходов и качеству жизни. Это привело к возникновению целого комплекса социально-экономических проблем, особенно в среде молодежи. Усилились многие негативные процессы: безработица, преступность, самоубийства (в частности среди несовершеннолетних), рост безнадзорных и беспризорных детей; семей, находящихся в социально опасном положении, отсутствие перспектив трудоустройства молодежи. Все это говорит о необходимости активизации работы по социальной защите данной категории населения и придания этой работе системного характера. В этом контексте приоритетно актуальной является организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, и содействие трудоустройству молодых специалистов.

В организации социальной защиты российской молодежи в последнее двадцатилетие реализуются социальные программы и проекты, существенным образом отличающиеся как по характеру решаемых наиболее актуальных задач, так и по используемому организационно-управленческому и организационно-экономическому инструментарию. Но как показывает практика, их реализация не снижает остроту ряда проблем, среди которых можно выделить процесс трудоустройства молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений. Согласно статистическим данным за 2010 год, до 80% выпускников ВУЗов в России имеют проблемы с трудоустройством1 и только 50% из них в итоге находят работу по специальности. Как следствие значительная часть молодёжи работает не по специальности, построение карьеры в большинстве случаев происходит стихийно, в результате чего общество несёт серьёзные социальные и экономические издержки.

Правильный выбор. Востребованные профессии на российском рынке труда: по данным федерального экспертного канала «Бизнес-образование в России и за рубежом» [Электронный ресурс]. URL: // (дата обращения 22.02.2011)

2 Иванова-Гладилыдикова Н. Половина выпускников вузов не работают по специальности [Электронный ресурс]. URL: // (дата обращения 25.04.2012)

Не меньшую остроту имеет организация социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении, реализуемая на региональном уровне. Как показывает отечественный и мировой опыт, существенно улучшить управление социальными процессами защиты молодёжи возможно за счёт эффективной разработки и реализации социальных проектов и программ. Предложенная работа посвящена именно такому аспекту исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют научные труды отечественных и зарубежных учёных, исследующих проблемы социальной защиты населения. На эту теоретическую базу автор наложил имеющийся в литературе анализ применения программно-целевых методов.

Теоретико-методологическая основа программно-целевого подхода изложена в работах B.C. Бялковской, В.И. Волкова, Л.В. Каллимулина, Н.И. Комкова, Р.А. Кочкарова, Б.Н. Кузык, В.И. Кушлина, И.Б. Кучина, Ю.В. Яковца, Е.А. Лебедевой, П.А. Недотко, СВ. Леонтьева, Д.А. Мацнева, В.Н. Буркова, А.Ю. Заложнева, Б.З. Мильнера, Г.Х. Попова, Н.С. Косова, Б.А. Райзберга, А.Г. Лобко, С.С. Серебренникова и др.

Теоретико-методологические аспекты социального проектирования представлены в исследованиях Г.М. Бирженюка, Л.Н. Борониной, В.Г. Воронова, Т.М. Дридзе, М.М. Крековой, Н.И. Кузьмичевой, А.П. Маркова, Э.А. Орловой, М.Л. Разу, Б.В. Сазонова, З.В. Сенук, В.Ф. Сидоренко и др. Проблема трудоустройства молодежи (в частности, молодых специалистов) в России и анализ возможных путей их разрешения рассматриваются Ю.А. Дмитриевой, В.В. Екомасовым, Н.П. Ивановой-Гладильщиковой, В.В. Лебедевым, Е.А. Лобановой, А.В. Макаркиным, Е.В. Олимпиевой, С.Д. Резник, М.С. Токсанбаевой, А.Е. Черницовым и др.

Исследованию причин создания и организации системы социальной защиты молодежи посвящены труды Л.С. Алексеевой, В.Д. Альперович, Н.А. Волгина, В.В. Куликова, Р.П. Колосовой, А.А. Никифоровой, В.Д. Ройка, В.Я. Саленко, Е.И. Холостовой, А.С. Шейхулова, Т.В. Шеляга, А. Шлихтера, Л.В. Топчий и др.

Перечисленные авторы внесли весомый вклад в разработку исследуемой проблематики. Однако обращает на себя внимание недостаточная проработанность вопросов оценки результативности реализации социальных проектов и программ и обоснования путей модернизации организационной практики социального программирования и проектирования. Эти обстоятельства предопределили выбор темы, постановку цели и помогли сформулировать задачи настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических подходов к формированию эффективной системы управления социальной защитой молодежи на основе программно-целевых методов.

Данная цель предопределила следующие задачи исследования:

- определить основные компоненты и сформировать порядок разработки
региональных социальных программ защиты молодежи в части организации
социальной защиты подростков, оказавшихся в социально опасном положении и
трудоустройства молодых специалистов - выпускников высших учебных
заведений с использованием программно-целевых методов планирования;

выявить основные задачи реализации региональных программ социальной защиты молодежи программно-целевыми методами;

предложить методику оценки результативности региональных программ и оценить результативность программы социальной поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (на примере деятельности социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы);

раскрыть и обосновать возможности использования проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников, проработать и конструктивно реализовать социальный проект содействия трудоустройству молодых специалистов;

разработать методику по совершенствованию организационных подходов к реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодежи для социальной адаптации несовершеннолетних, находящихся в

6 социально опасном положении и обеспечения эффективной занятости выпускников вузов.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)» и выполнено в соответствии с пунктом 5.13 (социальная политика, её стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность) - номенклатуры специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объект исследования - действующая система социальной защиты молодёжи.

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, обеспечивающие повышение эффективности социальной защиты молодёжи на основе использования программно-целевых методов управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам социальной защиты молодежи, а именно, содействия трудоустройству молодых специалистов и поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Изучены стратегические подходы к решению проблем российской молодежи, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; концептуальные подходы к решению рассматриваемых проблем учеными Научно-исследовательского института труда и социального страхования, экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других. Проанализированы материалы научных конференций и семинаров по проблемам реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодежи, проведенных как на федеральном уровне, так и на уровне регионов за последние пять лет. В ходе выполнения диссертационного

исследования автором применялись методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационной и фактологической базой исследования являются нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, Интернет-ресурсы, аналитические и статистические материалы Департамента социальной защиты населения города Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отчеты о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы за 1997-2012 гг., отчетная документация Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области за 2010-2012 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению результативности системы управления социальной защитой молодежи на основе программно-целевых методов.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Определен порядок разработки социальных программ, раскрывающий их содержание и структуру. Обосновано, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, кадрового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учетного, отчетного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

2. Выделены основные задачи социальной защиты молодежи, а именно: содействие трудоустройству молодежи (в частности, выпускников высших учебных заведений) и поддержка молодых людей, оказавшихся в социально

опасном положении. Установлена и обоснована взаимосвязь между положением молодежи как социально-демографической группы и кризисными тенденциями социально-экономического развития российского общества: трудности в социальной адаптации молодежи и детей к новым социально-экономическим условиям; увеличение числа «социальных сирот», безнадзорных и беспризорных; рост процента молодежи среди безработных.

  1. Обоснована необходимость развития методических основ оценки результативности социальных программ в направлении использования как количественных, так и качественных подходов к оценке, связанных с социальной поддержкой несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на примере социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы. Показано, что существующая ныне система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, программный механизм ее функционирования и методические основы оценки реализуемых в реабилитационных центрах программ создавались в середине 90-х годов прошлого века и были ориентированы на использование исключительно количественных критериев и показателей. На основе анализа и оценки результатов реализации программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» по количественному критерию (количество детей, возвращенных в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку) выявлена негативная тенденция общего увеличения количества детей, проходящих через программу, при общем уменьшении количества детей, оставшихся без попечения родителей, что свидетельствует о сохранении проблемы и необходимости её решения путём внедрения качественных подходов к оценке деятельности центра.

  2. Раскрыты возможности и обоснованы пути их реализации по использованию проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников на региональном уровне: повышение степени информированности молодёжи, включённой в проект, о состоянии (структуре и динамике спроса и предложений), текущих изменениях и о тенденциях развития регионального

рынка труда на ближайшие годы; предоставление молодым людям возможностей повышения уровня профессиональной подготовки и расширения сферы компетентности за счет овладения знаниями, умениями и навыками по наиболее востребованным на региональном рынке труда профилям деятельности; обеспечение молодёжи, включённой в проект, получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении; создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и будущими работниками, включёнными в проект, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон; повышение уровня социально-психологической адаптации молодёжи к условиям регионального рынка труда - профилактика скрытой безработицы и скрываемых проблем трудоустройства молодых специалистов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационного
механизма реализации программно-целевых методов в системе социальной
защиты молодежи, обеспечивающие не только количественную, но и
качественную оценку результативности программ социальной поддержки
несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. Предложены
качественные критерии оценки: а) «уровень удовлетворенности услугами
клиентов», устанавливаемый путем анкетирования, которое должно проводиться
ежемесячно при ежеквартальном составлении подробного отчёта по его
результатам; б) «уровень мотивированности специалистов, реализующих
программу», определяемый посредством мониторинга обратной связи со
специалистами, реализующими данную программу, также в форме анкетирования
(один раз в три месяца) и письменного опроса (ежемесячно), ежеквартально
должен составляться отчет по результатам. По итогам обработки опросных

бланков и анкет руководителем отделения разрабатывается общая стратегия деятельности отделения на ближайшей месяц, в которой учитываются как пожелания и мнения клиентов, так и специалистов, что позволяет качественно повысить уровень результативности программы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается: в раскрытии современных противоречий отечественной организационной практики решения актуальных социальных задач защиты различных слоев населения (выпускников высших учебных заведений и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении); обосновании необходимости модернизации организационно-практического инструментария разработки и реализации социальных программ и социальных проектов для более эффективного решения задач трудоустройства выпускников российских вузов и профилактики безнадзорности несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации, предложенные новые научные и методические подходы к организации практики решения актуальных социальных задач молодёжи могут быть адаптированы в практической деятельности федеральных и региональных институциональных структур, организующих разработку и реализацию социальных проектов и социальных программ в российских регионах. Теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть реализованы при организации и проведении обучения государственных и муниципальных служащих, а также в учебных курсах «Социальная политика государства», «Социальное развитие российских регионов», «Региональная экономика и управление», «Система государственного и муниципального управления».

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные идеи и теоретические выводы, методологические положения и практические рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на международных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса» (Москва, апрель 2009г.); II Международная научно-практическая

конференция «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, ноябрь 2012г.); V Международная научно-практическая конференция «Тенденции и перспективы развития современного научного знания» (Москва, декабрь 2012г.); XXIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, февраль 2013г.); 2-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, февраль 2013г.); XI Международная (заочная) научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы экономики и управления» (Москва, март 2013г.); Международная заочная научно-практическая конференция «Наука, образование, общество: проблемы и перспективы развития» (Тамбов, март 2013г.); 3-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития современного общества» (Курск, апрель 2013г.); XIV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (Новосибирск, май 2013г.); 3-я Международная научно-практическая конференция «Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения» (Курск, июнь 2013г.); 3-я Международная научно-практическая конференция «Тренды развития современного общества: управленческие, правовые, экономические и социальные аспекты» (Курск, сентябрь 2013г.); 3-я Международная (заочная) научно-практическая конференция «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты», (Курск, ноябрь 2013г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объёмом 5,81 печатных листов, в том числе 4 статьи в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (2,69 п.л.), 1 статья в журнале, включённом в Российский индекс научного цитирования (0,4 п.л.), 13 докладов (2,72 п.л.) в сборниках по материалам международных научных конференций.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Структура диссертационной работы соответствует сформулированной цели и поставленным задачам научного исследования. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста и содержит 7 таблиц и 4 рисунка. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Актуальные задачи социальной защиты российской молодёжи и решение их программно-целевыми методами

Предмет исследования - социально-трудовые отношения, обеспечивающие повышение эффективности социальной защиты молодёжи на основе использования программно-целевых методов управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам социальной защиты молодёжи, а именно, содействия трудоустройству молодых специалистов и поддержки несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Изучены стратегические подходы к решению проблем российской молодёжи, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному собранию, а также в Концепции долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года; концептуальные подходы к решению рассматриваемых проблем учёными Научно-исследовательского института труда и социального страхования, экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и других. Проанализированы материалы научных конференций и семинаров по проблемам реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодёжи, проведенных как на федеральном уровне, так и на уровне регионов за последние пять лет. В ходе выполнения диссертационного исследования автором применялись методы системного, структурного, статистического анализа и сопоставлений, метод экспертных оценок.

Информационной и фактологической базой исследования являются нормативно-правовые документы федерального и регионального значения, данные Федерального агентства по статистике Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Интернет-ресурсы, аналитические и статистические материалы Департамента социальной защиты населения города Москвы, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, отчеты о работе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы за 1997-2012 гг., отчетная документация Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области за 2010-2012 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методических и практических рекомендаций по повышению результативности системы управления социальной защитой молодёжи на основе программно-целевых методов.

Основные научные результаты исследования, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Определён порядок разработки социальных программ, раскрывающий их содержание и структуру. Обосновано, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, кадрового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учетного, отчетного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

2. Выделены основные задачи социальной защиты молодёжи, а именно: содействие трудоустройству молодёжи (в частности, выпускников высших учебных заведений) и поддержка молодых людей, оказавшихся в социально опасном положении. Установлена и обоснована взаимосвязь между положением молодёжи как социально-демографической группы и кризисными тенденциями социально-экономического развития российского общества: трудности в социальной адаптации молодёжи и детей к новым социально-экономическим условиям; увеличение числа «социальных сирот», безнадзорных и беспризорных; рост процента молодёжи среди безработных.

3. Обоснована необходимость развития методических основ оценки результативности социальных программ в направлении использования как количественных, так и качественных подходов к оценке, связанных с социальной поддержкой несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении на примере социально-реабилитационного центра «Отрадное» Северо-Восточного административного округа города Москвы. Показано, что существующая ныне система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, программный механизм её функционирования и методические основы оценки реализуемых в реабилитационных центрах программ создавались в середине 90-х годов прошлого века и были ориентированы на использование исключительно количественных критериев и показателей. На основе анализа и оценки результатов реализации программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» по количественному критерию (количество детей, возвращенных в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку) выявлена негативная тенденция общего увеличения количества детей, проходящих через программу, при общем уменьшении количества детей, оставшихся без попечения родителей. Она свидетельствует о сохранении проблемы, а не её эффективном решении программно-целевыми методами. Клиентов услугами

4. Раскрыты возможности и обоснованы пути их реализации по использованию проектного подхода в обеспечении трудоустройства выпускников на региональном уровне: повышение степени информированности молодёжи, включённой в проект, о состоянии (структуре и динамике спроса и предложений), текущих изменениях и о тенденциях развития регионального рынка труда на ближайшие годы; предоставление молодым людям возможностей повышения уровня профессиональной подготовки и расширения сферы компетентности за счёт овладения знаниями, умениями и навыками по наиболее востребованным на региональном рынке труда профилям деятельности; обеспечение молодёжи, включённой в проект, получения практического опыта «вхождения в профессию» на этапе обучения в ВУЗе или непосредственно по его завершении; создание условий для установления конструктивного диалога между потенциальными работодателями и будущими работниками, включёнными в проект, нацеленного на сближение интересов и освещение возможностей сторон; повышение уровня социально-психологической адаптации молодёжи к условиям регионального рынка труда - профилактика скрытой безработицы и скрываемых проблем трудоустройства молодых специалистов.

5. Разработаны предложения по совершенствованию организационного механизма реализации программно-целевых методов в системе социальной защиты молодёжи, обеспечивающие не только количественную, но и качественную оценку результативности программ социальной поддержки несовершеннолетних, оказавшихся в социально опасном положении. Предложены качественные критерии оценки: а) «уровень удовлетворённости клиентов услугами», устанавливаемый путём анкетирования, которое должно проводиться ежемесячно при ежеквартальном составлении подробного отчёта по его результатам; б) «уровень мотивированности специалистов, реализующих программу», определяемый посредством мониторинга обратной связи со специалистами, реализующими данную программу, также в форме анкетирования (один раз в три месяца) и письменного опроса (ежемесячно), ежеквартально должен составляться отчет по результатам. По итогам обработки опросных бланков и анкет руководителем отделения разрабатывается общая стратегия деятельности отделения на ближайшей месяц, в которой учитываются как пожелания и мнения клиентов, так и специалистов, что позволяет качественно повысить уровень результативности программы.

Проект содействия трудоустройству молодых специалистов в Волгоградской области и оценка результатов его реализации

Одновременно трудоустройство молодёжи возрастной группы 16-18 лет, признанных безработными, обеспечивается в соответствии с общими правилами временного трудоустройства безработных граждан77. Институционально организация трудоустройства исследуемой группы подростков проводится совместно службой занятости со специализированными образовательными учреждениями для детей-сирот. К институтам трудоустройства несовершеннолетних относятся также биржи труда, студенческие отряды, а также специализированные реабилитационные учреждения для подростков. Приоритетным правом на временное трудоустройство пользуются дети-инвалиды, сироты, оставшиеся без родительского попечения, дети безработных и малоимущих, а также подростки, находящиеся на учёте в органах внутренних дел. Организация временного трудоустройства подростков сегодня - актуальная задача для всех регионов и муниципальных образований.

МВД России на региональном и муниципальном уровне в пределах компетенции принимаются необходимые меры по оказанию содействия занятости несовершеннолетних, находящихся на учёте в ОВД. Должностные лица органов внутренних дел организуют индивидуальное проведение

Государственный доклад Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2012 год

В 2012 году были временно трудоустроены 3,7 тыс. безработных граждан в возрасте от 16 до 18 лет или 38,9% от общей численности граждан данной возрастной категории, состоящих на регистрационном учете в качестве безработных (в 2011 - 5,9 тыс. человек или 46,8%). Государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения в 2012 году получили 2 998,7 тыс. человек, из них около 772,2 тыс. граждан в возрасте 14-17 лет или 25,8% от численности граждан, получивших данную услугу, учащихся образовательных учреждений - 825,9 тыс. человек или 27,5% (в 2011 году - 3494,9 тыс. человек, из них - 770,0 тыс. граждан в возрасте 14-17лет или 22,0%, 809,9 тыс. школьников или 23,2%). профилактических мероприятий с подростками, учитывая специфические качества личности, условия семейного окружения, а также тяжесть совершенных правонарушений .

Отсутствие возможностей для занятости несовершеннолетних приводит к росту подростковой преступности, который в 2012 году зарегистрирован на территории 19 субъектов Российской Федерации79. Сохраняется проблема незанятости несовершеннолетних в большинстве субъектов, входящих в состав Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. Не имели постоянного источника дохода свыше 45% несовершеннолетних участников преступлений в Республике Дагестан (68,9%), Республике Ингушетия (54,2%) и Чеченской Республике (68,2%), Краснодарском крае (50,9%), Астраханской (45,3%), Волгоградской (45,5%) областях. По России данный показатель составил 22,2 процента .

Данные статистические показатели говорят о необходимости создания условий для занятости подростков как приоритетной цели социальной политики. В этом контексте небезынтересно обратиться к европейской модели организации социальной защиты молодёжи, основой которой является повышение уровня занятости, улучшении условий труда, развитие социального диалога, профессиональная подготовка молодёжи для достижения высокого уровня занятости, противодействие социальному неравенству. Концептуальным основанием европейской модели организации социальной защиты молодёжи является обеспечение прав молодого человека, включая экономические и социальные права, гарантии

Бреева Е.Б. Подростковая преступность в России: состояние и причины // Вопросы гуманитарных наук. - 2011. - № 6. - С. 115-118.

Высокий удельный вес преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, наблюдался в 2012 году в Республике Алтай (+29,6%), Архангельской (+25,2%), Волгоградской (19,2%), Иркутской (+18.9%), Орловской (+28,5%) областях и Чукотском автономном округе (+40,0%), в Приморском (8,3%) и Хабаровском (9,6%) краях, Архангельской (9,4%), Магаданской (8,7%), Амурской (8,2%) и Еврейской автономной (8,5%о) областях, Ненецком автономном округе (13,4%).

Государственный доклад Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «О положении детей и семей, имеющих детей, в Российской Федерации» за 2012 год возможности использования этих прав и участия в общественной жизни, обеспечение молодым людям равного доступа к общественным услугам, предоставляемым государством, таким как образование и профессиональная подготовка, жилье и здравоохранение; достижение высокого уровня занятости и качества рабочих мест работающей молодёжи81.

Декларируемый прирост занятости молодёжи в России обеспечивается в основном за счёт рабочих мест невысокого качества, увеличивается количество нетрадиционных трудовых контрактов, сохраняются большие региональные различия, налицо дефицит достойного, т.е. высокооплачиваемого, высококвалифицированного труда, что является мощным демотивирующим фактором для молодёжи. По оценкам экспертов, в России около 10 млн. так называемых «плохих» рабочих мест, которые не позволяют получать нормальный трудовой заработок и не соответствуют стандартам . Это означает, что наша экономика реструктурируется и модернизируется крайне медленно. Более того, по расчётам А.Н. Захарова, доля пятого технологического уклада в России только за 1990-2005 гг. уменьшилась с 6 до 1,2%, четвёртого - с 51 до 39%, тогда как доля третьего увеличилась с 37 до 47%, а реликтовых укладов, базирующихся на энергетике человека и животных, свойственных XIX веку или доиндустриальной эпохе, - с 6 до 12,7%83. При имеющейся технологической отсталости практически нет шансов создать условия для эффективной занятости молодёжи84. Совершенно очевидно, что решение проблемы занятости лежит в значительной степени вне рынка труда, и зависит от деятельности региональных и муниципальных органов власти по

Если вновь обратиться к статистике в исследуемой области, то именно отсутствие условий для занятости молодёжи является фактором роста преступности. По итогам 2012 года в 36 российских регионах наблюдался рост числа несовершеннолетних, ранее совершавших преступления. Некоторые регионы России характеризуются перманентно высокой долей несовершеннолетних выделенной группы в общем числе подростков, совершивших преступления. Это Краснодарский (32,3%), Приморский (37,6%), Хабаровский (42,7%) края, Амурская (30,1%), Магаданская (45,8%), Кемеровская (29%), Курганская (29,3%), Томская (30,12%) и Сахалинская (29,4%) области85.

Статистические данные свидетельствуют о сохранении таких явлений среди подростков как наркомания и алкоголизм. Так, пятая часть, т.е. более 36 тысяч несовершеннолетних из 190 тысяч в 2012 году были поставлены на учёт по причине потребления наркотических, психотропных веществ и алкогольной продукции.

Ежегодно 10-12% подростков из общего числа несовершеннолетних преступников совершают преступления в состоянии алкогольного опьянения. К административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства привлекается свыше 115 тыс. подростков и более 60 тыс. родителей, за нарушение правил продажи алкогольной продукции - около 37 тыс. взрослых лиц. В органы внутренних дел за употребление спиртных напитков ежегодно доставляется около 114 тыс. подростков.

Практические рекомендации по повышению эффективности реализации комплексной программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное»

Обращение к российской практике решения социальных проблем показывает, что регионы начинают постепенно овладевать инструментарием проектного подхода. Так, в. феврале 2011 года был запущен социальный проект по трудоустройству молодых специалистов в Волгоградской области Ведомственная целевая программа содействия занятости населения Волгоградской области на 2011 год: приложение к приказу комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области об утверждении ведомственной Социальное проектирование как инструмент, а в процессуальном аспекте -технология управления с акцентом на выявление и разрешение существующих проблем в социальной жизни регионов активно используется во всех развитых странах. В России же разработка региональных социальных проектов пока недостаточно распространена, что объясняется недооценкой возможностей использования данного инструмента на уровне региона (за счёт внимания к опыту разработки и внедрения ряда приоритетных национальных проектов), недостаточно глубоким осмыслением общественной потребности в таких проектах и нечётким видением механизма их реализации.

Анализ опыта проектной деятельности в России показывает, что основными субъектами институционального социального проектирования на федеральном и региональном уровнях зачастую выступают чиновники министерств и ведомств, слабо владеющие теорией и методологией организации проектной деятельности. В результате размытость и неясность целей проекта сопровождается отсутствием методики реализации и оценки результативности проекта, на что обращает внимание ряд исследователей этой проблематики.114 Свои выводы они подтвердили материалами анализа приоритетного национального проекта «Образование» (отмечены неполнота предпроектного анализа, разночтения в формулировке генеральной цели, их разноуровневость, размытость идеи проекта, его целевых ориентиров и ожидаемых результатов. На основании проведённого исследования авторы утверждают, что название не соответствует содержанию: приоритетным национальным проектом названа классическая комплексная целевая программа, реализация которой сопровождается срывом сроков, Воронина, Л.Н. Социальное проектирование и проектная культура в новой образовательной парадигме / Л.Н. Воронина, 3. В. Сенук // Вестник Харьковского национального университета имени В.Н. Карамзина. - 2010. — № 889. - С. 165. недофинансированием, отсутствием чёткой методики оценки социальной и экономической эффективности. 115

Как отмечалось выше, одной из наиболее серьёзных и трудно решаемых социальных проблем российских регионов является проблема трудоустройства молодых специалистов - выпускников высших учебных заведений. Эта проблема, с учётом того, что в настоящее время 27% населения Российской Федерации составляют лица от 14 до 30 лет116, неизбежно «теряется» при попытках решения общих вопросов обеспечения занятости молодёжи и, в целом, снижения уровня безработицы на рынке труда. Более того, существует стереотип, что выпускникам высших учебных заведений достаточно легко трудоустроиться (в сравнении с другими категориями молодых людей). Однако, согласно статистическим данным, до 80% выпускников ВУЗов в России имеют проблемы с трудоустройством117 и только 50% из них в итоге находят работу по специальности.118

Между тем, опыт развитых стран показывает, что проблемы трудоустройства молодых специалистов могут быть успешно решены за счёт разработки и реализации социальных проектов. В США и странах Западной Европы такие проекты, как правило, обеспечивают взаимодействие высших учебных заведений с предприятиями - потенциальными работодателями, а содействие трудоустройству выпускников интегрируется в деятельность ВУЗов и осуществляется постоянно

Результаты исследования ситуации в сфере трудоустройства выпускников в разных регионах РФ, проведённого на базе Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» (2010 год) , показали, что 83,2% выпускников ВУЗов 2010 года столкнулись с проблемами на рынке труда. Причём, если по данным опроса, не трудоустроены 13,9% молодых специалистов от общего числа выпущенных ВУЗами региона в прошлом году, то по данным Комитета по труду и занятости населения Администрации Волгоградской области всего лишь 2,2% официально зарегистрированы как безработные121. Это позволяет констатировать скрытый характер безработицы молодых специалистов и проблем, связанных с их эффективным трудоустройством.

Для студентов ВУЗов (в том числе, выпускных курсов) характерен недостаточный уровень рефлексии на проблему предстоящего трудоустройства в связи со спецификой получаемой специальности (вероятно, вследствие недостаточной информированности о ситуации на рынке труда). Вместе с тем, уже первый опыт трудоустройства выпускников прошлого года позволил большинству из них (58,3% от общего числа опрошенных) оценить свою специальность как недостаточно перспективную, что свидетельствует об их проблемном положении на рынке труда (недостаточно эффективном трудоустройстве). настрое) . Однако уже первый опыт трудоустройства на региональном рынке труда приводит многих из них (64,4%) к осознанию необходимости получения помощи в трудоустройстве со стороны государства и общества123. И она может быть оказана, но не в рамках традиционных программ, реализуемых на базе региональных учреждений службы занятости, а в рамках специализированных социальных проектов.

Деятельность региональных органов государственного управления в сфере содействия трудоустройству молодых специалистов носит в определённой степени декларативный характер124. В программных документах органа исполнительной власти Администрации Волгоградской области, осуществляющего государственное управление в области содействия занятости населения региона, заявлена ориентация на сокращение дисбаланса потребности рынка труда и предложения рынка образовательных услуг в регионе125, однако на локальном уровне проблемы выпускников ВУЗов не изучаются и не решаются, не подкрепляются эмпирическими исследованиями. Хотя сложность решения проблемы позволяет рассматривать её как самостоятельную, она не дифференцирована, и, как правило, рассматривается в комплексе с проблемами выпускников

Алгоритм внедрения проектного управления в систему социальной защиты молодёжи

Определён порядок разработки социальных программ, раскрывающий их содержание и структуру. В работе детально проанализировано содержание и структура государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы», практическая реализация которой результат деятельности 27 органов исполнительной власти, в том числе, 12 префектур (территориальные органы), 50 тысяч специалистов и сотрудников системы социальной защиты населения города Москвы. В ходе исследования выявлена тенденция значительного увеличения за последнее десятилетие размеров финансирования программы (2002 г. - 84 млрд. руб., 2006 г. - 186 млрд. руб., 2012 г. - 336 млрд. руб.; 2012-2016 гг.- планируется потратить более 2 трлн. руб.). Однако, стремительный рост бюджетных расходов не снимает остроты социальных проблем. В работе обоснован вывод о том, что достижение поставленной в программе цели зависит не только от формализации задач и ресурсного (информационного, материального, финансового, трудового) обеспечения, но в значительной степени определяется характером взаимодействия субъектов реализации программы, наличием эффективно действующего учётного, отчётного и контролирующего механизма (механизма обратной связи), возможностью корректировки содержания и механизма реализации программы, а также методикой оценки результативности программы.

Исследование социальных проблем молодёжи как особой социально демографической группы, показало, что её положение полностью отражает общее состояние трансформирующегося российского общества. Наркомания, алкоголизм, молодёжная преступность, проституция, бездомность являются результатом трудной адаптации молодёжи к новой российской действительности. Молодёжь оказалась наиболее уязвимой частью 116 населения. В этом контексте актуализируется задача организации системы социальной защиты молодёжи на программной основе исходя из ключевых приоритетов государственной молодёжной политики, определённых в концепции федеральной целевой программы «Молодёжь России» на 2012-2016 гг.: а) формирование предпосылок для успешной самореализации молодых людей; б) реализация потенциала молодёжи в целях перспективного развития страны; в) создание условий для раскрытия творческих способностей молодёжи, формирование общенациональной системы поиска и поддержки талантливых молодых граждан; г) вовлечение молодёжи в социальную практику; д) результативная социализация молодых людей, находящихся в сложной жизненной ситуации.

Движение по указанным выше направлениям, предполагает эффективное решение одной из наиболее актуальных и сложных проблем молодёжи - трудоустройство выпускников российских вузов, которые представляют дополнительную потенциальную нагрузку для региональных рынков труда в условиях глобализации. Слабая профессиональная подготовленность молодых специалистов и отсутствие профильного трудового стажа снижают уровень конкурентоспособности выпускников ВУЗов на рынке труда, в связи с чем одна из наиболее актуальных задач -содействие трудоустройству молодёжи через реализацию конкретных социальных проектов и программ. Второй наиболее актуальной является задача организации функционирования системы социальной поддержки молодёжи, находящейся в сложной жизненной ситуации, особенно несовершеннолетних. Город Москва первым из российских регионов создал в середине 1990-х существующую ныне систему профилактики безнадзорности несовершеннолетних, которая структурно включает 109 учреждений, из базе реализует сразу несколько которых 72 отделения для работы с семьёй и детьми, 26 центров социальной помощи семье и детям и 11 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Одним из первых в городе Москве был создан социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» Северо-Восточного административного округа, который на своей целевых программ, ориентированных на разные причины возникновения неблагополучия в семьях.

Дана оценка эффективности существующего программно-целевого механизма решения социальных проблем молодёжи по результатам деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное», созданного одним из первых в городе Москве с целью реализации на своей базе сразу нескольких целевых программ, ориентированных на решение проблем детской безнадзорности и беспризорности через устранение причин возникновения неблагополучия в семьях. Результаты анализа деятельности СРЦ позволили сделать вывод о том, что большинство программ, реализуемых в Центре «Отрадное», ориентированы на работу с последствиями, а отнюдь не с порождающими социальную проблему причинами. Обоснована необходимость развития методических основ оценки результативности социальных программ в направлении использования как количественных, так и качественных подходов к оценке. Показано, что существующая ныне система профилактики безнадзорности несовершеннолетних, программный механизм её функционирования и методические основы оценки реализуемых в реабилитационных центрах программ создавались в середине 1990-х годов и были ориентированы на использование исключительно количественных критериев и показателей. На основе анализа и оценки результатов реализации программы отделения социально-правовой помощи «У маленьких большие права» по количественному критерию (количество детей, возвращённых в кровные семьи и переданных в замещающие семьи или под опеку) выявлена негативная тенденция общего увеличения количества детей, проходящих через программу, при общем уменьшении количества детей, оставшихся без попечения родителей. Она свидетельствует о сохранении проблемы, а не её эффективном решении программно-целевыми методами.