Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Волчков Александр Николаевич

Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия
<
Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия
>




Волчков Александр Николаевич. Повышение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Орел, 2006 154 с. РГБ ОД, 61:06-8/3029

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы и современные проблемы управления инвестированием обновления основных фондов промышленных предприятий 10

1.1 Экономическая сущность обновления основных фондов, его необходимость в современных условиях 10

1.2 Финансовое обеспечение обновления основных производственных фондов 27

1.3 Эффективность инвестиционных проектов обновления основных производственных фондов 43

Глава 2 Механизм формирования эффективной системы управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий 59

2.1 Управление обновлением основных производственных фондов в системе экономической работы предприятия 59

2.2 Особенности и эффективность управления обновлением основных производственных фондов на различных стадиях жизненного цикла предприятия 74

2.3 Моделирование процесса обновления основных производственных фондов предприятия 88

Глава 3 Методическое обеспечение эффективности управления инвестированием обновления основных производственных фондов промышленных предприятий 99

3.1 Экономико-математическая модель обоснования оптимальной программы управления обновлением основных производственных фондов 99

3.2 Определение эффективности использования различных источников финансирования при реализации оптимальной программы управления обновлением основных производственных фондов 112

3.3 Реализация программы управления обновлением основных производственных фондов на примере Орловского завода «Северсталь-метиз» 125

Заключение 137

Список используемых источников 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основные производственные фонды являются важнейшим экономическим потенциалом страны. Их состояние предопределяет, как предпосылки подъема национальной экономики, так и уровень конкурентоспособности отечественного производства. Однако при переходе к рыночной экономике у многих предприятий основные производственные фонды оказались морально и физически устаревшими. Важной задачей таких предприятий является частичная или полная замена устаревших основных фондов, реализация мероприятий по их обновлению.

Эффективность обновления основных фондов во многом зависит от обоснованности, своевременности и целесообразности принимаемых управленческих решений. Вопросы, связанные с обновлением основных производственных фондов, должны решаться не интуитивно, не методом «проб и ошибок», а на основе системных знаний и постоянного использования современных механизмов и инструментов управления предприятием в этой сфере деятельности. Знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов управления основными производственными фондами обеспечит переход предприятий к новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Обобщение противоречивого опыта управления обновлением основных производственных фондов, критическая оценка возможности использования в российских условиях имитационных систем и моделей управления обновлением основных фондов, успешно применяемых зарубежными специалистами, разработка достаточно последовательной и практически полезной модели управления обновлением основных фондов в целях повышения эффективности функционирования отечественных предприятий является актуальной научной и практически значимой проблемой, что и определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методологические основы управления обновлением основных производственных фондов описаны в работах Е. Адама, Р. Вильда, К. Менара, X. Довенкорга, Р. Чейза, Б. Рендега и других зарубежных экономистов. Обзор, критический анализ накопленных знаний и изложение собственного видения природы обновления основных фондов содержатся в трудах отечественных экономистов: Р.З. Акбердина, Г.А. Александрова, Г.М. Ветрова, В.А. Воротилова, В.Г. Захарова, В.П. Красовского, В.И. Кушлина, Ю.И. Любимцева, А.А. Малыгина, Р.Г. Маниловского, П.М. Павлова, Д.М. Палтеровича, В.А. Штанского, Ю.В. Яковца и других.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы изложены в работах А.А. Бесчинского, В.Б. Безрукова, К.И. Воронова, В.М. Родионовой, Б.В. Седелева, И.Г. Степанова, А.Н. Цыгичко, А.Д. Шеремета, А.И. Шустера. Теория и практика использования имитационного моделирования для эффективного управления обновлением основных производственных фондов отражены в публикациях А.Л. Потапова, СП. Конторовича, Л.А. Лейфера.

Несмотря на большое количество научных трудов, посвященных проблемам обновления основных производственных фондов, следует отметить, что существует множество невыясненных вопросов, приводящих к ошибкам и неадекватным результатам управления основными фондами, затруднениям в получении инвестиций, неравномерности развития экономики, противоречиям между собственником и управленческим персоналом хозяйствующих субъектов, кризисному состоянию многих отечественных предприятий.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по повышению эффективности управления обновлением основных производственных фондов промышленных предприятий в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач диссертационного исследования:

исследовать экономическую сущность и современные проблемы управления обновлением основных производственных фондов предприятия на различных стадиях его жизненного цикла;

предложить модель оценки эффективности инвестиционных проектов обновления основных производственных фондов предприятия;

предложить систему показателей, оценивающую эффективность процесса управления обновлением основных производственных фондов предприятия;

разработать экономико-математическую модель обоснования оптимальной программы управления обновлением основных производственных фондов предприятия;

разработать модель оценки эффективности использования различных источников финансирования при реализации инвестиционных проектов обновления основных производственных фондов.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Орловской области, осуществляющие инвестиции в обновление основных производственных фондов.

Предмет исследования - процесс принятия управленческих решений на этапе инвестирования обновления основных производственных фондов промышленных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного
исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах
отечественных и зарубежных ученых, официальные документы,
законодательные акты федерального и регионального уровней, постановления
правительства, материалы научно-практических конференций.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей использование системного подхода к решению проблем, а также таких методов, как анализ, синтез, единство логического анализа и диалектического развития, исторический подход, анализ существенности статистических гипотез и взаимосвязей, экспертный опрос.

7 Эмпирическая база исследования включает данные бухгалтерской отчетности исследуемых предприятий, статистические данные Федеральной службы государственной статистики, сборники территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области, материалы, представленные в сети «Интернет», материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и методических рекомендаций по управлению инвестированием обновления основных производственных фондов промышленных предприятий с использованием моделей оптимизации принятия управленческих решений. Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами выносимыми на защиту:

исследована экономическая сущность и обоснована необходимость повышения эффективности управления обновлением основных производственных фондов предприятия на различных стадиях его жизненного цикла (п. 4.11 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена модель оценки эффективности инвестиционных проектов обновления основных производственных фондов по соотношению затрат и экономических результатов деятельности предприятия (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

предложена система показателей, оценивающая эффективность процесса управления обновлением основных производственных фондов посредством внедрения и использования элементов моделирования инвестиционной деятельности, что позволяет охватить все подразделения и бизнес-процессы предприятия и подчинить их стратегическим целям (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

разработана экономико-математическая модель обоснования оптимальной программы управления обновлением основных производственных фондов предприятия, что обеспечит эффективность его функционирования за

8 счет повышения технического уровня производства и определения резервов развития предприятия (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработана модель оценки эффективности использования различных источников финансирования при реализации инвестиционных проектов обновления основных производственных фондов на основе анализа динамики и критичных значений показателей рентабельности продаж и величины необходимых инвестиций (п. 4.15 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость выработанных рекомендаций заключается в возможности их использования промышленными предприятиями для повышения эффективности хозяйственной деятельности на основе управления обновлением основных производственных фондов; в научных исследованиях проблем, связанных с управлением обновлением основных фондов хозяйствующих субъектов; в учебном процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Экономика предприятия», «Стратегический менеджмент», «Анализ хозяйственной деятельности».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные
теоретические положения и практические результаты диссертационного
исследования докладывались и обсуждались на научно-практических
конференциях и семинарах, в том числе: II международной научно-
практической конференции «Теория и практика антикризисного менеджмента»
(г. Пенза, 2004 год); научно-практической конференции «Экономика России:
XXI век» (г. Воронеж, 2005 год); научно-практической конференции
«Экономика России: XXI век» (г. Воронеж, 2006 год); практическом семинаре
«Эффективность процедур банкротства» (г. Москва, 2004 год); научно-
практических и консультационных семинарах, посвященных актуальным
вопросам и проблемам, возникающим в процессе банкротства предприятий
(г. Орел, 2004 год), консультационном семинаре «Банкротство,

законодательство и практика» (г. Москва, 2005 год).

Результаты исследования приняты к использованию в работе ряда промышленных предприятий Орловской области, в том числе:

9 ЗАО «Погрузчик», ООО «ОПК-Болховский машиностроительный завод», 000 «Завод имени Медведева - Машиностроение», Орловский завод «Северсталь-метиз».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ общим объемом 2,2 печатных листа, отражающих основное содержание диссертационной работы.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 146 источников. Объем диссертации составляет 154 страницы основного текста, в том числе 29 рисунков, 11 таблиц, 2 приложения.

Экономическая сущность обновления основных фондов, его необходимость в современных условиях

В течение последних 30 лет в экономике России увеличивался разрыв в темпах экономического и научно-технического роста по сравнению с развитыми странами Запада. Это обусловлено тем, что экономика страны по инерции продолжала развиваться в значительной мере на экстенсивной основе, ориентируясь на вовлечение в производство дополнительных финансовых, материальных и организационных ресурсов.

Зарождение рынка привело к изменению отношений между государством и предприятиями в целом в сторону уменьшения опекунской роли государства в вопросах перспективного развития предприятий. Правительство России вынуждено было провести перестройку управления экономикой в соответствии с рыночными отношениями. Большое значение для преобразования хозяйственного механизма имело принятие ряда законов, в частности, Закона РФ «О государственном предприятии (объединении)», Закона РФ «О собственности», Закона РФ «Об акционерных обществах» и Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», которые увеличили хозяйственную самостоятельность предприятий в производственной деятельности, законодательно утвердили появление частной собственности и, в связи с этим, привели к кардинальным изменениям в стратегии выживания как существующих, так и вновь создаваемых предприятий.

Все это по-новому позволило взглянуть на разработку вопросов, связанных с процессом обновления основных фондов хозяйствующих субъектов [26].

Основные фонды - это материально-вещественные ценности, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, постепенно изнашиваясь, переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию. Основные фонды включают огромное количество средств труда, которые, несмотря на свою экономическую однородность, отличаются целевым назначением и сроком службы [135].

В соответствии с действующей классификацией в состав основных фондов входят объекты производственного и непроизводственного назначения (рис. 1). К первым относятся основные фонды промышленного, строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства. Они непосредственно участвуют в производстве продукции, выполнении работ и оказании услуг, создают условия для осуществления производственного процесса, служат для хранения и транспортировки предметов труда и готовой продукции.

Основные непроизводственные фонды непосредственно не участвуют в создании продукции и предназначены для удовлетворения социально-бытовых потребностей работников предприятий. Непроизводственные фонды промышленных предприятий включают объекты жилищного и коммунального хозяйства, культурно-бытового обслуживания, здравоохранения и просвещения. Несмотря на то, что основные непроизводственные фонды не оказывают непосредственного влияния на объем производства и рост производительности труда, их постоянное увеличение неразрывно связано с улучшением благосостояния работников предприятия, с повышением материального и культурного уровня их жизни, что, в конечном счете, влияет на результаты деятельности предприятий [136, 138, 139].

Очевидно, что основные фонды предприятия характеризуются большим многообразием и неодинаковой ролью в создании продукции. С точки зрения участия отдельных составляющих в производственном процессе и воздействия их на предметы труда основные производственные фонды подразделяются на две части: активную, включающую рабочие и силовые машины и оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, и пассивную, к которой относятся строения, занятые подсобными и вспомогательными производствами, строения, в которых размещены конторы, склады, лаборатории и т.д. [135].

Соотношение между отдельными группами и частями основных производственных фондов характеризует их структуру, имеющую важное значение в организации производства. Наиболее эффективна та структура, где больше удельный вес активной части. В таблице 1 представлена структура, характеризующая основные фонды отечественных промышленных предприятий в 2005 году [11]. Различают также технологическую и возрастную структуру основных фондов. Технологическая структура основных фондов характеризует их распределение по структурным подразделениям предприятия в процентном выражении от их общей стоимости. Возрастная структура основных фондов характеризует их распределение по возрастным группам (до 5 лет; от 5 лет до 10 лет; от 10 до 15 лет; от 15 до 20 лет; свыше 20 лет) [134, 140].

Из таблицы 1 следует, что в структуре основных производственных фондов промышленных предприятий преобладает пассивная часть, включающая здания и сооружения, не оказывающая непосредственного влияния на объем выпускаемой продукции. Активная часть основных производственных фондов, наоборот, характеризуется меньшим удельным весом по сравнению с рекомендуемым значением.

Следует отметить, что в отраслях экономики структура основных производственных фондов не одинакова. Она отражает техническую оснащенность, особенности применяемых технологий, специализации и организации производства. Так, в машиностроении, черной и цветной металлургии, химической, нефтеперерабатывающей промышленности больший удельный вес в общем объеме основных производственных фондов приходится на машины и оборудование; в электроэнергетике и топливной промышленности - на сооружения и передаточные устройства.

Важнейшими факторами, влияющими на структуру основных производственных фондов предприятия, являются: 1) характер выпускаемой продукции; 2) объем выпуска продукции; 3) уровень механизации и автоматизации; 4) уровень специализации и кооперирования; 5) климатические и географические условия расположения предприятий.

Финансовое обеспечение обновления основных производственных фондов

Инвестиции в обновление основных производственных фондов являются важнейшим элементом хозяйственной жизни большинства отечественных предприятий. Необходимый объем капитальных вложений должен направляться предприятием на реализацию проектов создания новых, расширения, реконструкции и технического перевооружения действующих и замену изношенных основных фондов, то есть на поддержание обязательных темпов их обновления с учетом планируемого экономического роста предприятия в конкретных и прогнозных рыночных конкурентных условиях.

Программа обновления основных производственных фондов может быть реализована только при наличии надежных и эффективных источников финансирования капитальных вложений (рис. 5). Выделяют следующие варианты финансирования обновления основных производственных фондов: финансирование за счет собственных средств; финансирование за счет заемных средств; смешанное финансирование [108].

До того, как обращаться к внешним источникам формирования собственных финансовых ресурсов, необходимых для обновления основных производственных фондов предприятия, должны быть реализованы все возможности их формирования за счет внутренних источников. Основными планируемыми внутренними источниками формирования собственных средств предприятия являются сумма чистой прибыли и амортизационных отчислений [30].

Амортизационные отчисления служат исключительно для финансирования капиталовложений в обновление основных производственных фондов. Средства амортизационного фонда, вкладываемые в основные производственные фонды до полного их износа, создают дополнительный капитал для предприятия.

В составе факторов, определяющих предпосылки формирования амортизационной политики, рассматриваются: объем используемых основных производственных фондов; методы отражения в учете реальной стоимости используемых основных производственных фондов; реальный срок использования предприятием амортизируемых основных производственных фондов; разрешенные законодательством методы амортизации; состав и структура используемых основных производственных фондов; темпы инфляции; инвестиционная активность предприятия. Учет данных факторов позволяет предприятию в максимальной степени учесть условия формирования этого вида собственных финансовых ресурсов в общей их совокупности.

Выбор соответствующих методов амортизации определяется рассмотренными на первоначальном этапе разработки амортизационной политики конкретными факторами. В отечественной практике различают два основных метода амортизации основных производственных фондов: - метод прямолинейной (линейной) амортизации; - ускоренная амортизация.

Использование метода ускоренной амортизации дает несомненный эффект и должно получить широкое распространение при формировании амортизационной политики предприятия. Во-первых, использование этого метода начисления амортизации способствует ускорению инновационного процесса на предприятии, так как позволяет быстрее обновлять основные производственные фонды. Во-вторых, использование этого метода позволяет существенно ускорять процесс формирования собственных финансовых ресурсов за счет внутренних источников, то есть способствует росту возвратного чистого денежного потока в предстоящих периодах. В-третьих, ускоренная амортизация позволяет снизить сумму налога на прибыль, уплачиваемую предприятием, так как сокращает размер балансовой прибыли. В-четвертых, ускоренная амортизация основных производственных фондов является одним из эффективных способов противодействия негативному влиянию инфляции на реальную стоимость накапливаемого амортизационного фонда.

Обеспечение целевого направления средств амортизационного фонда предполагает, что данные финансовые ресурсы носят целевой характер и должны направляться на следующие цели: осуществление капитального ремонта основных производственных фондов; осуществление реконструкции, модернизации, технического переоснащения и других видов улучшения основных производственных фондов; приобретение новых основных производственных фондов.

Оценка эффективности амортизационной политики предприятия основана на сравнении двух альтернатив: денежном потоке (суммы прибыли и амортизационных отчислений) при прямолинейной и при ускоренной амортизации отдельных основных производственных фондов или всей их суммы [30, 52, 62].

Главную роль в превращении амортизационных отчислений в источник финансирования обновления основных производственных фондов играет научно-технический прогресс. Изношенные основные фонды заменяются более современными и производительными, на тех же площадях размещаются все большие производственные мощности.

Однако в России использование амортизационных средств является свободным. В результате во многих случаях данные ресурсы направляются на выплату заработной платы, финансирование текущей деятельности и т.д., но не на обновление основных производственных фондов предприятий. Такой порядок использования амортизационных средств многие специалисты подвергают критике, предлагая различные механизмы движения амортизационных средств, включая полный государственный контроль данных ресурсов.

Тем не менее, варианты механизмов, основывающиеся на переходе к полному государственному регулированию амортизационных средств, не способны решить существующие проблемы. Связано это с тем, что, во-первых, изъятие из оборота предприятий такого объема средств снизит их финансовое положение; во-вторых, способно подорвать рыночные принципы свободы деятельности предприятий; в-третьих, создание дополнительных финансовых институтов в виде общих амортизационных касс увеличит и без того существующий перекос между финансовым и промышленным секторами экономики.

Управление обновлением основных производственных фондов в системе экономической работы предприятия

Управление обновлением основных производственных фондов органически входит в систему функционального и финансового менеджмента, который оформился в специализированную область знаний на рубеже XIX-XX веков. За столетний период своего развития система управления обновлением основных производственных фондов значительно расширила круг рассматриваемых проблем, включив в свою орбиту вопросы управления эффективностью основных фондов в инвестиционной деятельности, оптимизации соотношения уровня доходности и риска обновления основных фондов и многие другие.

В нашей стране практика эффективного управления обновлением основных производственных фондов находится в стадии становления, сталкиваясь с объективными экономическими трудностями переходного периода. Дальнейшее продвижение страны по пути рыночных реформ и преодоление кризисных экономических тенденций позволит в полной мере использовать теоретические результаты и практический опыт управления обновление основных производственных фондов предприятий [30, 31, 122].

Управление обновлением основных производственных фондов предприятия представляет собой систему принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с установлением оптимальных параметров их объема и структуры, а также с их привлечением из различных источников и в разнообразных формах.

Интегрированность с общей системой управления предприятием обусловлена непосредственной связью управления обновлением основных производственных фондов с инновационным менеджментом, менеджментом персонала, менеджментом качества и некоторыми другими видами функционального менеджмента.

Комплексный характер формирования управленческих решений в области обновления основных производственных фондов предприятия направлен на разработку взаимозависимых решений, каждое из которых вносит свой вклад в общую результативность деятельности хозяйствующего субъекта.

Высокий динамизм управления связан со стремительным изменением факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике. Кроме того, меняются во времени и внутренние условия функционирования предприятия, особенно на этапах перехода к последующим стадиям его жизненного цикла.

Вариативность подходов к разработке отдельных управленческих решений предполагает, что подготовка каждого управленческого решения в сфере обновления основных производственных фондов должна учитывать альтернативные возможности действий.

Система обновления основных производственных фондов должна быть ориентирована, прежде всего, на стратегические цели развития предприятия.

Эффективная система управления обновлением основных производственных фондов, организованная с учетом изложенных принципов, создает основу высоких темпов развития предприятия, достижения необходимых конечных результатов его хозяйственной деятельности и постоянного роста его рыночной стоимости [30].

С учетом содержания и принципов управления обновлением основных производственных фондов предприятия определим его цели и задачи. Главной целью управления обновлением основных производственных фондов является обеспечение максимизации благосостояния собственников предприятия в текущем и перспективном периоде.

В процессе реализации своей главной цели управление обновлением основных производственных фондов направлено на решение следующих задач: формирование специальных источников средств для возмещения физически изношенных и морально устаревших основных фондов; выявление и удовлетворение потребности в конкретных элементах основных фондов; поддержание оптимальной пропорциональности между составными частями основных фондов и т.д. [130, 141].

Все рассмотренные задачи управления обновлением основных производственных фондов предприятия теснейшим образом взаимосвязаны, хотя отдельные из них и носят разнонаправленный характер. Поэтому в процессе управления обновлением основных производственных фондов отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации основной цели. Ранжирование отдельных задач управления обновлением основных производственных фондов осуществляется путем задания весов для каждой из них исходя из их приоритетности с позиций развития предприятия.

Экономико-математическая модель обоснования оптимальной программы управления обновлением основных производственных фондов

Определение технического уровня производства при рассмотрении производственной программы на перспективный период, а также планирование мероприятий по его повышению является одним из основных этапов эффективной деятельности предприятия. Для определения технического уровня производства необходима система показателей, которая должна отразить многообразие форм проявления научно-технического прогресса в совершенствовании производства.

В практике оценки уровней производственной деятельности применяют частные и обобщающие показатели. Обобщающие показатели служат для анализа уровня прогрессивности отдельных факторов технического уровня производства, являются ориентиром работы для предприятия, критерием выбора мероприятий по совершенствованию конкретных сторон производства. Частные показатели путем измерения локальных многообразных характеристик производственного процесса оценивают значение и степень совершенства отдельных элементов производства и призваны служить статистической основой для обобщающих показателей, исходной базой формирования конкретных организационно-технических мероприятий, целью оперативного контроля и планирования результативности этих мероприятий.

В основу построения системы показателей технического уровня производства могут быть положены следующие методические принципы: комплексность, предполагающая необходимость всесторонней характеристики предприятия; представительность, предполагающая необходимость при помощи показателей дать полную оценку той или иной характеристики производства; универсальность, предполагающая оценку как достигнутых, так и потенциальных характеристик технического уровня производства; измеряемость, обеспечивающая возможность расчета каждого показателя; доступность, означающая возможность получения достоверной информации из утвержденных статистических и других документов.

Показатели технического уровня производства должны удовлетворять следующим требованиям: отражать сущность технического уровня производства и служить для выявления и использования резервов повышения эффективности производства; строиться на достаточно представительной информации и обеспечивать получение достоверной количественной оценки технического уровня производства; интегральное рассмотрение частных показателей не должно приводить к потере смыслового содержания обобщающего показателя и логической связи с его составными частями; каждый показатель должен рассматриваться в связи с общей деятельностью предприятия, а не изолированно от нее; оценка уровня производства должна осуществляться оперативно, минимальным количеством показателей [124, 126].

Исходя из требований, предъявляемых к системе показателей, и учитывая, что наличие множества связей не позволяет ограничиться одним каким-либо показателем для оценки уровня технического развития производства, нами предлагается система оценки технического уровня производства, состоящая из обобщающих и частных показателей. В качестве обобщающих показателей эффективности производства приняты консолидированный денежный поток, фондовооруженность и производительность труда. Выбор этих показателей обусловлен следующим:

1) изучение фактических данных показателей по промышленным предприятиям за ряд последних лет показало, что значение их с каждым годом снижается; в этих условиях исследование причин и разработка мероприятий по повышению фондовооруженности и производительности труда выступает на первое место;

2) данные показатели позволяют осуществить характеристику технического уровня производства с точки зрения эффективности использования живого и овеществленного труда, то есть обеспечивается комплексность оценки;

3) показатели фондовооруженности и производительности труда являются плановыми и фондообразующими; следовательно, разработка и включение в программу мероприятий, повышающих их значение, позволит усилить воздействие планового механизма на техническое развитие производства. Часть показателей (механовооруженность, энерговооруженность) отражает уровень технической оснащенности производства. Значения этих показателей определяются капитальными вложениями, осуществленными на этапах, предшествующих процессу формирования показателей результативности производства. Данные показатели технического уровня производства оказывают самое непосредственное влияние на уровень и динамику обобщающих показателей фондовооруженности производительности труда.