Повышение эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами: концепция, методология, механизм Проданова, Наталья Алексеевна



Проданова, Наталья Алексеевна. Повышение эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами: концепция, методология, механизм : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Проданова Наталья Алексеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный строительный университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 314 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие человечества в XX-XXI вв., характеризующееся быстрыми темпами экономического роста, привело к резкому росту негативного антропогенного воздействия на окружающую природную среду. Человечество столкнулось с основной экономической проблемой – ограниченностью ресурсов – на новом, глобальном уровне, отражающем противоречия между растущими потребностями мирового сообщества и невозможностью биосферы обеспечить эти потребности, что привело к необходимости осмысления данных противоречий и выработки соответствующих подходов к их разрешению. Возникшие противоречия привели к мысли, что их устранение возможно только в рамках стабильного социально-экономического развития, не разрушающего своей природной основы, а улучшение качества жизни людей должно обеспечиваться в тех пределах хозяйственной емкости биосферы, превышение которых приводит к разрушению естественного биотического механизма регуляции окружающей среды и ее глобальным изменениям.

Воспроизводственное развитие региональных систем должно быть обусловлено интенсивным типом расширенного фондо- и энергосберегающего воспроизводства ресурсов, необходимого прибавочного регионального продукта, количественными и качественными прогрессивными трансформациями на основе активизации инвестиционной деятельности и инновационной составляющей. Целостность воспроизводственных процессов и включенность региональных систем во внешнюю среду в качестве активного, управляемого элемента, позволяют на основе всего вышесказанного определить управление ресурсной составляющей (в широком смысле этого слова, т.е. подразумевая не только природные ресурсы, но ресурсы как факторы производства) региональных систем как основу перехода к устойчивому развитию.

Это приводит нас к тому, что управление развитием региональных систем может рассматриваться в контексте эффективности реализуемой на их территории системы рационального природопользования, что, в свою очередь, позволяет выделить на их основе в отельную категорию «региональные социо-природо-хозяйственные системы» (РСПХС), исследование закономерностей развития которых позволит определить и основные направления совершенствования управления региональными системами, обеспечивающего их устойчивое развитие.

Региональный аспект имеет приоритетное значение при переходе к устойчивому развитию в Российской Федерации. Региональный уровень управления имеет в нашей стране определяющее значение с точки зрения координации усилий и определения приоритетов реализуемой в сфере рационального природопользования политики. Тем не менее, в большинстве российских регионов наблюдается существенная деградации природных ресурсов и качества окружающей среды, все больше оказывающая негативное воздействие на здоровье населения, а вопросы рационального природопользования в большинстве случаев решаются неэффективно, приводя не к разрешению, а к увеличению существующих в рамках социо-природо-хозяйственных отношений противоречий, как между потребностями населения в благоприятной среде обитания и целями предприятий-природопользователей в максимизации прибыли, так и между региональными органами власти, требующими выполнения природоохранного законодательства, и предприятиями, не видящих целесообразности в его выполнении.

Все это приводит к игнорированию экологических ограничений на уровне производственной сферы и к увеличению объема эмиссии загрязнения, ухудшению качества окружающей среды, и к снижению эффективности функционирования всей социо-природо-хозяйственной системы в целом, проявляющегося в высокой доле эмиссии загрязняющих веществ в общем выходе системы.

Исходя из вышеизложенного, особую актуальность в современных условиях регионализации и экологизации общественно-экономических отношений приобретают вопросы детального исследования складывающихся в региональных социо-природо-хозяйственных системах противоречий между основными участниками отношения по поводу рационального природопользования и выработки эффективного механизма их разрешения, обеспечивающего стимулы к снижению негативного антропогенного воздействия на окружающую среду при учете интересов всех сторон.

Степень разработанности проблемы. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом:

- фундаментальные труды классиков экономической науки и экономики природопользования, посвященные вопросам взаимодействия общества и природы и обоснованию концепций функционирования и развития социо-эколого-экономических систем представлены работами известных и зарубежных ученых: Вернадского В., Гирусова Э., Бобылева С., Новоселова А., Чепурных Н., Данилова-Данильяна В., Давыдовойа Т.А., Лосева К., Князевой Е.Н., Курдюмова С., Ломовцевой О., Одума Ю., Одума Э., Реймерса Н. и др.

- теоретические и методологические основы определения принципов модели устойчивого развития экономики и общества, освещены в трудах таких авторов, как: Колосов А., Кузнецов О., Большаков Б., Пономарева М., Урсул А., Форрестер Й., Медоуз Д., Рендерс И., Беренс В., Коптюг В., Кучуков Р., Савка А., Мунин П. и др.

- подходы к разработке эффективного эколого-экономического механизма и природоохранных программ регионов и городов представлены в исследованиях известных ученых: Адама А., Долятовского В., Тяглова С., Каякина В., Мулиной А., Литвинова А., Мамина Р. и др.

- вопросам выработки эффективных инструментов и подходов к стимулированию хозяйствующих субъектов к экологически ориентированным способам хозяйствования и решению экологических задач региона посвящены работы известных ученых: Вагановой Л., Вдовиченко Е., Волкова А., Гофмана К., Витта М., Ершова В., Павловича К., Петелин А. и др.

Отмечая многообразие фундаментальных подходов и прикладных исследований по раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует подчеркнуть, что теоретические и практические аспекты повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами за счет разрешения противоречий «человек-общество-природа» до сих пор являются востребованными для научного поиска.

Несмотря на то, что в некоторых из приведенных исследований отмечались различные аспекты данных противоречий, в них не ставились акценты на формировании методологического и инструментарного обеспечения выявления, систематизации и конкретизации всех видов взаимосвязей и противоречий в системе «человек-общество-природа» и переводе данных противоречий в систему ограниченности и альтернативного использования ресурсов на конкретной территории. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью исследования обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и инструментально-методическом обеспечении повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами за счет выявления и разрешения основных групп противоречий, складывающихся в процессе рационального природопользования между их основными подсистемами и элементами.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение обширного диапазона задач, агрегированных в четыре блока:

  1. Формирование теоретико-концептуальных основ исследования противоречий в развитии региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- определение основных подходов к определению сущностно-категориального содержания понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система» и концепций ее развития;

- анализ структуры, элементов и основных объектов управления РСПХС;

- определение основных групп противоречий между подсистемами и элементами РСПХС.

2. Выявление и систематизация на основе системного анализа субъектно-объектных противоречий развития региональных социо-природо-хозяйственных систем:

- обоснование системообразующих принципов формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйственной системе региона;

- исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах;

- анализ эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах.

3. Исследование институциональных условий повышения эффективности механизма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах:

- формирование институциональных условий и инструментов разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами;

- выработка рекомендаций по корректировке институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий;

- разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколого-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах.

4. Определение перспективных направлений и разработка модели повышения эффективности региональной социо-природо-хозяйственной системы за счет разрешения эколого-экономических противоречий:

- анализ влияния макроэкономических условий на развитие региональных социо-природо-хозяйственных систем;

- разработки концепции устойчивого развития РСХПС;

- формирования модели мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, обеспечивающей оптимальное перераспределения инвестиционных ресурсов между отраслями с учетом требований экологизации.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие в РСХПС в процессе рационального природопользования по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региона, обеспечивающего разрешение возникающих в них эколого-экономических противоречий.

Объектом диссертационного исследования являются региональные социо-природо-хозяйственные системы как суть процесс природопользования на территории региона, а также совокупность объектов и элементов, отражающих различные интересы по поводу альтернативного использования и распределения ресурсов региона, инструменты, методы, модели и подходы к разрешению возникающих при этом противоречий.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классическая экономическая теория, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения теории экономики природопользования, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления региональными социо-природо-хозяйственными системами и формирования эффективных инструментов и механизмов стимулирования рационального природопользования.

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационной работе использовались различные методические подходы к исследованию проблемы повышения эффективности функционирования региональных социо-природо-хозяйственных систем, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, метод научной абстракции, экономико-математического моделирования.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: экономика природопользования (п. 7.15. Управление развитием социо-эколого-экономических систем; п. 7.32. Совершенствование организационно-экономического механизма рационального природопользования).

Информационно-эмпирическая база диссертационной работы, обеспечивающая достоверность данных, использованных для обоснования описанных закономерностей, надежность выводов и предложений, формируется на основе официальных материалов Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, статистических ежегодников, материалов монографий ученых-экономистов, представляющих российскую и зарубежную науку, научных статей по сходной тематике, региональных программ социально-экономического развития Ростовской области, а также интернет-ресурсов.

Нормативно-правовая база диссертации состоит из федеральных законов РФ, постановлений Правительств РФ и Ростовской области, областных законов РО, а также законодательных и нормативных актов, затрагивающих вопросы регулирования процессов рационального природопользования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что процесс природопользования на конкретной территории может быть рассмотрен как функционирование региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающей экономическую, социальную и экологические подсистемы. Противоречия «человек-общество-природа», которые возникают между данными подсистемами, могут быть сведены к противоречиям между интересами различных групп людей, реализующими их функциональную сущность. В силу чего разрешение данных противоречий лежит в области определения данных групп людей (конфликтующих по поводу распределения и использования ресурсов) и институтов разрешения сложившихся между ними противоречий. В основе механизма разрешения таких эколого-экономических противоречий в РСПХС должна лежать система инструментов стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду. Важное место в которой занимает система экологического нормирования. Основным ее недостатком на современном этапе является ориентированность на санитарно-гигиенические нормативы при определении допустимых параметров негативного воздействия хозяйствующих субъектов на окружающую среду. Это делает ее нереалистичной и требует кардинальных изменений в направлении внедрения новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе использования наилучших доступных технологий.

Научная новизна исследования заключается в формировании теоретико-концептуальных и инструментарно-методологических основ разрешения субъектно-объектных эколого-экономических противоречий в РСПХС, возникающих по поводу распределения и альтернативных вариантов использования природных ресурсов. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

  1. Дана авторская трактовка и уточнено содержание понятия «региональная социо-природо-хозяйственная система», рассматриваемой как процесс природопользования на конкретной территории (в регионе), с одной стороны, и часть целостной саморегулирующейся системы – биосферы, с другой, характеризующейся выраженной воспроизводственной основой и диалектическим единством всех ее подсистем (экономической, социальной, экологической) и элементов (людей, природы и форм их связей), что позволяет выявить основные возникающие в ней противоречия как противоречия в координатах «человек-общество-природа».

  2. Сформирован общий методологический подход к исследованию РСПХС, включающий последовательную реализацию задач: определения формы, содержания и субъектно-объектной структуры РСХПС (определение составляющих ее подсистем, элементов, включая различные их группы, и выявление существующих между ними взаимосвязей), выявления и исследования противоречий и взаимосвязей между подсистемами и элементами (или их группами) РСХПС или решаемыми ими задачами, выработку механизма и инструментов воздействия на объекты управления РСПХС, что позволит сократить часть противоречий за счет их согласования и перевода в область взаимодействия выделенных подсистем и элементов.

  3. Выявлены и систематизированы две основные формы взаимодействия составляющих подсистем РСПХС (экономической, социальной, экологической): взаимосвязи (взаимозависимости), возникающие в области пересечения подсистем; противоречия (непересекаемые области), в которых решаемые задачи управления одной подсистемы не имеют приемлемых решений в остальных подсистемах, что позволило рассматривать процесс повышения эффективности функционирования РСХПС как постепенное все большее смещение решаемых в рамках каждой из подсистем задач в область взаимосвязи этих подсистем и расширение области их пересечения вплоть до общего слияния.

  4. Выявлены основные типы взаимосвязей (включая их направленность и содержание) и противоречий (включая группы противоречий, их составляющие и область разрешения) в РСХПС, что позволило обосновать возможность и целесообразность перевода противоречий между экономической, социальной и экологической подсистемами в область противоречий между отдельными индивидами и группами людей по поводу распределения и альтернативного использования ресурсов региональной системы.

  5. Сформирован в рамках системного подхода механизм управления РСХПС, включающий: выявление специфических особенностей РСПХС как объекта управления (целостность, структурность, открытость, иерархичность, множественность описания) и целей функционирования; ее субъектно-объектную структуру; системообразующие принципы эффективного управления (глобальной социализации региональных экономик, системность при проведении качественного и количественного анализа функционирования, объективная и субъективная оценка, государственная регулируемость и др.); методологию исследования; ограничения и критерии оптимального функционирования, а также систему инструментов, методов, форм, средств воздействия на объекты управления.

  6. Разработана структурно-логическая модель формирования и реализации региональной социо-природо-хозяйственной политики, опирающаяся на взаимодействие регионального государственно-частного партнерства с различными субъектами РСПХС в форме некоммерческого партнерства при ведущей инициирующей роли администрация субъекта Федерации и инвесторов, специализирующихся в области регулирования и управления РСПХС, что позволит обеспечить формирование новой, инновационной среды, позволяющей перераспределить и упорядочить взаимные экономико-правовые полномочия в целях повышения эффективности функционирования РСПХС в условиях изменяющейся внешней среды и специфики эколого-экономических отношений.

  7. Предложена схема структуры субъектно-объектных взаимоотношений участников социо-природо-хозяйственных отношений в регионе, учитывающая интересы и рычаги их регулирования и включающая пять основных групп противоречий между: (1) ростом благосостояния и качества жизни (в том числе, обеспеченности благоприятной средой обитания) и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (2) результатами управления в виде позитивной динамики экономических, социальных и экологических показателей и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (3) реализацией проектов экологической направленности и максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов; (4) экономическим ростом и реализацией проектов экологической направленности; (5) максимизацией прибыли хозяйствующих субъектов и выполнением международных и национальных обязательств по достижению целей устойчивого развития; что позволило свести все типы противоречий к одному типу, являющемуся проявлением классического экономического закона ограниченности и альтернативного использования ресурсов, и обосновать разрешение всех эколого-экономических противоречий в области внедрения экономически выгодных (энергоэффективных, ресурсосберегающих) экологически чистых технологий, обеспечивающих двойной (экономических и экологический) эффект.

  8. Сформированы рекомендации по совершенствованию механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среды, включающие меры по корректировке российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий (НДТ) и создания дополнительной управленческой структуры – региональных центров по наилучшим доступным технологиям - по формированию региональных справочников НДТ, что позволит обеспечить требования к допустимому негативному воздействию хозяйствующих субъектов на окружающую среду на уровне передовых технологических достижений и сформирует экономически обоснованную мотивацию к его снижению.

  9. Разработана модель мультипликатора-акселератора макроэкономической конъюнктуры региональной социо-природо-хозяйственной системы, включающая формулу совокупного регионального дохода, которая отражает алгоритм расчета влияния инвестиций и объемов потребления РСПХС на региональный доход, что позволяет определить соотношение доходов отраслей РСПХС и предоставляет возможность внутреннего безболезненного перераспределения инвестиционного дохода между отраслями с учетом требований достижения двойного эколого-экономического эффекта.

Теоретическая значимость исследования состоит в формировании теоретико-методологической базы разрешения эколого-экономических противоречий в РСПХС за счет расширения области взаимосвязи экологической, экономической и социальной подсистем и сведения их к решению классической проблемы ограниченности и альтернативного использования ресурсов путем получения двойного (эколого-экономического) эффекта. Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Экономика природопользования», «Государственное управление и экономическая политика», «Государственное регулирование» и др.

Практическая значимость определяется разработкой механизма, инструментов, моделей повышения эффективности функционирования РСХПС за счет разрешения эколого-экономических противоречий. Полученные автором результаты, а именно: разработанная автором субъектно-объектная структура РСХПС, выявленные и систематизированные противоречия и взаимосвязи, а также предложения в области совершенствования механизма снижения негативного воздействия на окружающую среду за счет внедрения системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий и создания региональных центров по НДТ, могут быть использованы региональными органами власти и хозяйствующими субъектами региона при формировании мероприятий в рамках программно-целевого управления развитием РСХПС.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены вниманию научного сообщества в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных межвузовских научно-практических семинарах и конференциях.

Разработки автора в части формирования механизма стимулирования снижения негативного воздействия на окружающую среду, мер по совершенствованию российской системы нормирования негативного воздействия на окружающую среду, предложений по внедрению наилучших доступных технологий и созданию дополнительной управленческой структуры – региональных центров по наилучшим доступным технологиям, использованы в практике Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области при корректировке предложений по формированию системы мероприятий Областной долгосрочной целевой программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование в Ростовской области на 2011-2015 гг.».

Теоретические выводы и положения внедрены в учебный процесс при изучении курса «Экономика природопользования» в ГОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 42 печатных работ общим объемом 85,22 п.л., в том числе 56,71 п.л. авторского текста, включая 5 монографий, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России общим объемом 75,44 п.л., в том числе 48,09 п.л. авторских.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 12 параграфов, объединенных в четыре главы, заключения, библиографического списка (281 источник), приложения. Содержит 39 рисунков и 23 таблицы. Работа имеет следующую структуру:

Введение

  1. Теоретико-концептуальные основы повышения эффективности управления региональными социо-природо-хозяйственными системами

    1. Основные подходы к определению сущностно-категориального содержания понятия и концепции управления «региональной социо-природо-хозяйственной системой»

    1.2 Структура, элементы и объективные закономерности развития региональных социо-природо-хозяйственных систем

    1.3 Формы взаимодействия элементов и подсистем региональной социо-природо-хозяйственной системы: связи и противоречия

    2. Системный анализ и механизм разрешения субъектно-объектных противоречий в развитии региональных социо-природо-хозяйственных систем

      1. Системообразующие принципы формирования эффективного механизма управления противоречиями в социо-природо-хозяйствен-ной системе региона

      2.2 Исследование субъектно-объектной структуры отношений и интересов в региональных социо-природо-хозяйственных системах

      2.3 Повышение эффективности программно-целевых инструментов разрешения субъектно-объектных противоречий в региональных социо-природо-хозяйственных системах

      1. Институциональные условия повышения эффективности механизма разрешения противоречий в региональных социо-природо-хозяйс-твенных системах

      3.1 Предпосылки формирования институциональных условий разрешения эколого-экономических противоречий в процессе управления региональными социо-природо-хозяйственными системами

      3.2 Корректировка институциональной концепции внедрения в российских регионах новой системы выдачи комплексных экологических разрешений на основе наилучших доступных технологий

      3.3 Разработка управленческой структуры региональных центров по наилучшим доступным технологиям как ключевых звеньев разрешения эколого-экономических противоречий в социо-природо-хозяйственных системах

      1. Перспективные направления и модели повышения эффективности региональной социо-природо-хозяйственной системы за счет разрешения эколого-экономических противоречий

        1.