Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология Щербакова, Татьяна Александровна

Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология
<
Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология
>



Щербакова, Татьяна Александровна. Управление региональной структурно-инвестиционной системой: концепция, теория, методология : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Щербакова Татьяна Александровна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2010.- 465 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/92

Введение к работе

Актуальность темы диссертационной работы. Достижение долгосрочного устойчивого социально-экономического роста России требует разработки и реализации эффективной стратегии формирования и воспроизводства основных фондов реального производства страны.

В решении поставленного вопроса сложно переоценить роль и место государственного регионального управления структурно-инвестиционным процессом.

Действительно, в связи с государственной децентрализацией управления инвестиционной деятельностью, и как следствие в настоящем проявление эффекта не прозрачности некоторых аспектов промышленной, экономической, социальной, военной безопасности станы, регионов в вопросах протекающих структурно-инвестиционных процессов, необходимо формирование новых методологических основ теоретической, законодательной и нормативно-правовой базы функционирования устойчивой структурно-инвестиционной системы, государственного и муниципального стимулирования капитальных вложений, привлечения в реальное производство накопленных, но не используемых ресурсов инвестиционного рынка.

Современная структурно-инвестиционная система страны, регионов -где структурный компонент рассматривается на примере промышленности, характеризуется высоким уровнем износа основных фондов, их технологической разбалансированностью, применением ресурсозатратных, экологически опасных технологий. Такая система не является основанием для достижения долгосрочного стабильного экономического роста.

Последнее, указывает на потребность в исследовании структурно-инвестиционной системы, с позиции государственного регионального управления.

При этом, в условиях нарастающей интеграции экономических процессов, их многоуровневой иерархичности, динамичности, стохастичности, нелинейности и т.д., необходимы адекватные реальной действительности инструменты исследования.

Актуальность выбранной темы диссертации обусловлена тем обстоятельством, что, несмотря на наличие многочисленных работ по данному вопросу современное состояние структурно-инвестиционной системы региона указывает на существующие проблемы, как в методологии исследования, так и в методологии управления вышеназванной системой, с учетом взаимосвязей элементов разных ее иерархических уровней, необходимости комплексного изучения не только инвестиционных, экономических, финансовых, но и интеллектуальных, социальных, структурных и других характеристик системы. Имеются узкие места в использовании методов обработки многогранной совокупности показателей характеризующих эффективность структурно-инвестиционного процесса, управления системой.

Диссертационное исследование призвано найти решения на три крупных научных проблемы, имеющих важное народно-хозяйственное значение, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие страны:

1. Каковы современные причины необходимости рассмотрения вопроса
о повышении эффективности методов исследования и управления
структурно-инвестиционной системой региона;

  1. В чем заключаются специфические особенности методологии исследования и управления структурно-инвестиционной системой региона на современном этапе развития экономики России, ее регионов;

  2. Существует ли социально-экономический эффект от внедрения методологии исследования и управления региональной структурно-инвестиционной системой (РСИС).

Степень разработанности проблемы. Значительная часть раскрытых вопросов в области исследования и управления региональным структурно-

инвестиционным развитием имеет теоретико-методологический характер достижений смежных областей экономической науки. Так, в теории воспроизводства в инвестиционном комплексе следует отметить работы [СИ. Абрамов, B.C. Бард, И.А. Бланк, Ю.В. Богатин, В.А. Швандар, В.В. Бочаров, П.Л. Виленский, В.Н. Лившиц, A.M. Марголин, А.Я. Быстряков, Ф.С. Тумусов, П. Фишер, Т.С. Хачатуров, Лоренс Дж. Гитман, Майкл Д. Джонс, Массе П.]; в теории государственного управления социально-экономическими процессами [Дж.Кейнс, М. Фридмен, Д.С. Львов, А.Г. Поршнев, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, А.В. Кирин, Д.В. Бакатин, A.M. Бабашкина, В.И. Кушлина]; в теории регионального управления достижения устойчивого экономического роста [Л.А. Аносова, И.И. Бабленкова, И.С. Цыпин, В.А. Гневко, М.А. Гусаков, А.А. Румянцев, Х.Г. Баширов, Ю.С. Колесников, В.В. Высоков, А.Г Гранберг, Р. Гринберг, Н.П. Кетова, В.Н. Овчинников, Л.И. Сергеев]; в теории социально-экономического прогнозирования и планирования [А.Абдуллаев, К.А. Багриновский, В.И. Дудорин, О.Е. Блинов, М.С. Мотышина, В.А. Попов, Л.Н. Ковалева, Э. Маленво].

Концептуальные основы понятийного и методологического аппарата региональной структурно-инвестиционной политики раскрыты в трудах таких ученых как СВ. Броховицкая, СВ. Феслер, Е.А. Червонный, В.Ю. Наливайский, Р. Гринберг, М. Барабанов, B.C. Сутягин.

Однако, вопросы исследования региональных структурно-инвестиционных процессов требуют дальнейшего развития, так как для эффективного управления региональным структурно-инвестиционным развитием в каждый момент времени, необходим максимально возможный учет всех аспектов проблемы в их взаимосвязи и целостности, выделении главного и существенного, определении характера связи между аспектами, свойствами, характеристиками, т.е системный подход.

В данной сфере в рамках различных научных направлений получены существенные результаты. Так, исследования в области теории систем [В.Н.

Волкова, А.А. Денисов, А.П. Стахов, А.А. Богданов, Б.Е. Большаков, Дж. Гараедаги, Э.М. Голдратт, О.В. Голосов, Т.Н. Агапова, Дж.О'Коннор, О.Л. Кузнецов, П.Г. Кузнецов, М. Месарович, В.Д. Могилевский, Г.Р. Нив, И.П. Пригожий, П. Сенге, Я. Тахакара, B.C. Тюхтин, А.И. Уемов, Ю.А. Урманцев и др.] вышли на уровень изучения мультиразумных систем, закономерностей их развития, а так же вопросов согласования целей индивидов и системы. В области теории активных и целеустремленных систем [В.П. Авдеев, Р. Акофф, В.Н. Бурков, В.В. Кондратьев, Д.А. Новиков и др.], изучающей взаимодействия индивидов в рамках систем, предложены схемы согласования их интересов и действий. В области мышления, психологии и поведения человека [М. Арбиб, Н.П. Бехтерева, О. Джон, И.В. Журавлев, Е.С. Загородний, А. Менегетти, Р. Пенроуз, Л. Первин, В.П. Пугачев, К. Саган и др.] сделаны важные выводы о принципах работы мозга, восприятии человеком реальности, формировании и коррекции ментальных моделей, предопределяющих поведение каждого человека. Сопоставление и развитие этих научных познаний позволит получить качественно новое знание относительно формального представления РСИС, в первую очередь, как объединения людей, стремящихся удовлетворить собственные социально-экономические интересы.

Исследование и управление РСИС требует согласованного решения множества разноплановых задач, в т.ч. технического, организационного, экономического характера. Большое теоретическое и практическое значение в этом контексте имеют разработки ведущих отечественных и зарубежных ученых, занимавшихся проблемами системного анализа и построения моделей сложных экономических систем. Заметный вклад в науку внесли Г.В. Горелова, СЮ Аваков, К.А. Багриновский, С.Бир, Л.фон Берталанфи, И.В. Блауберг, Н.П. Бусленко, A.M. Вендров, Н. Винер, В.Н. Волкова, К.Гэйн, В.В. Евдокимов, В. Кинг, Д.Клиланд, Дж.Клир, Н.Е. Кобринский, Л.Т. Кузин, К. Мак-Гоузи, И. Макдермотт, И.В. Максимей, М. Марка, М. Месарович, Н.Н. Моисеев, К. Нейгоце, Т. Нейлор, Б.Е. Одинцов, Ф.И.

Перегудов, Б.Н. Петров, Т. Сарсон, Дж. Форрестер, А.Д. Цвиркун, Р. Шеннон, Э.Г. Юдин и многие другие. Систематизация полученных ими результатов в свете изучаемой проблематики позволит сформировать основу для всестороннего раскрытия и тщательного анализа функционирования РСИС, в контексте обеспечения ее жизнеобеспеченности (начиная с формулирования миссии системы и заканчивая выстраиванием взаимосвязей, способствующих гармонизации интересов людей и слаженному функционированию составляющих систему компонент).

Поскольку требуется обеспечить развитие РСИС в нужном направлении, упоминания заслуживают и работы ученых, исследовавших вопросы управления сложными системами. Большой вклад в теорию управления внесли М. Атанс, В.И. Арнольд, А.Л. Беседин, Н. Винер, О.С. Виханский, А.А. Воронов, В.В. Гончаров, В.Н. Дик, П. Друкер, Р. Каплан, Г.Б. Клейнер, А.А. Колесников, Ф. Котлер, П.О. Лукша, О. Никифоров, В.Л. Макаров, И.В. Мирошник, Т. Постон, А.В. Ушаков, П.О. Лукша, О.Никифоров, В.Л.Макаров, И.В. Мирошник, Т. Постон, А.В. Ушаков, П. Фалб, М. Эддоус и другие.

Несмотря на многообразие работ в этой области, общесистемные правила повышения эффективности управления РСИС не сформированы. Кроме того, не формализован процесс управления РСИС, позволяющий чутко реагировать на изменения внешней среды и предвосхищать их.

Отсутствует четкое описание взаимосвязи всех аспектов деятельности РСИС, что важно для задачи исследования и управления РСИС. Именно с этих позиций должны быть детально исследованы различные вопросы управления РСИС (включая выбор критериев для оценки управления РСИС, поиск наиболее экономических способов управления РСИС, измерения результативности и эффективности РСИС, мониторинг целей РСИС, планирование РСИС, согласование решений и координацию действий всех участников деятельности РСИС, информирование и мотивацию участников деятельности РСИС).

Исследование и управление региональной структурно-инвестиционной системой достаточно сложная задача, которая может быть решена методами системного анализа и моделирования. Несмотря на имеющиеся работы по моделированию региональных социально-экономических систем [В.А. Коптюг, В.М. Матросов, В.К. Левашов, В.А. Батурин, В.Н. Васильев, Е.В. Данилина, Н.В. Починская, В.М. Прусаков, А.А. Косов, A.M. Лакеев, Д.Е. Урбанович, Г.С. Голицин, Ю.В. Гуляев, А.П. Курковский, Н.А. Махутов, К.В. Фролов, И.В. Лададо, О.П. Нестеренко], вопросы построения моделей, позволяющих исследовать и управлять РСИС с позиции уровня региональной власти, так же открыты.

В этой связи, для решения обозначенных задач, представляет интерес применение и соответствующее развитие аппарата когнитивного моделирования.

Методологией разработки когнитивных моделей для решения экономических задач занимались такие ученые как СВ. Качаев, Е.К. Корноушенко, В.Л. Максимов, А.Н. Райков, Г.В. Горелова, Н.В. Авдиенко, Н.Х. Джаримов. Однако, возможности когнитивного анализа еще не были использованы для исследования взаимодействия региональной структурно-инвестиционной системы и социально-экономической системы, к таким системам он ранее не применялся в той мере, как это требуется для глубокого анализа и принятия управленческих решений по обеспечению устойчивого регионального развития.

Тем не менее, в свете последних достижений теории когнитивного моделирования устойчивого регионального социально-экономического развития, представляется полезным использовать когнитивные модели для изучения и управления РСИС.

В целом, потребность в системной концепции, стройной теории и упорядоченной методологии исследования и управления РСИС обуславливает необходимость исследований фундаментального и

прикладного характера в этой области. Все это предопределило цель, задачи и структуру работы.

В качестве рабочей гипотезы было выдвинуто предположение, что существующие методы исследования и управления структурно-инвестиционной системой региона, с позиции уровня государственной власти региона, с позиции уровня муниципалитетов недостаточно проработаны, что оказывает негативное влияние на устойчивое региональное социально-экономическое развитие. Решение данной проблемы связано с совершенствованием методологии исследования и управления структурно-инвестиционной системой региона, позволяющей достичь оптимальных темпов регионального социально-экономического развития.

Актуальность проблемы, ее недостаточная проработанность в отечественной и зарубежной экономической литературе определили выбор цели и задач, объекта и предмета предпринятого нами исследования.

Целью работы является разработка концепции и методологии исследования региональной структурно-инвестиционной системы, для выявления свойств системы, закономерностей и характеристик с тем, чтобы сформировать эффективную стратегию управления системой с позиции уровня государственной власти региона, целенаправленную на достижение его устойчивого социально-экономического развития.

Задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы государственной региональной структурно-инвестиционной политики:

1.1. Провести анализ методологических подходов к разработке
теории воспроизводства в инвестиционном комплексе;

1.2. Сформировать сущность и экономическое содержание категорий
«инвестиции», «инвестиционный потенциал региона», «инвестиционная
политика региона», «промышленная политика региона», «структурная
политика региона», «структурно-инвестиционная политика региона»;

1.3. Выявить приоритеты структурного развития национальной экономики в контексте задач перевода экономики на траекторию быстрого, устойчивого и высококачественного роста.

2. Раскрыть концепции государственного управления региональным
структурно-инвестиционным развитием:

2.1. Обобщить теории государственного управления структурно-
инвестиционным процессом;

2.2. Выявить роль особых экономических зон в развитии
региональной экономики;

2.3. Систематизировать направления государственного управления
структурно-инвестиционной деятельностью в регионе.

3. Раскрыть методы исследования РСИС:

3.1. Провести классификацию методов системного анализа,
позволяющих решать задачи описания РСИС, диагноза состояния и развития
системы, оценки ее вклада в экономическую и социальную сферы;

3.2. Выявить общесистемные закономерности РСИС;

3.3. Сформулировать теоретико-методологические принципы
когнитивной структуризации РСИС.

4. Адаптировать инструментарий и разработать методологию анализа
РСИС:

4.1. Адаптировать когнитивный метод анализа к исследованию
РСИС;

  1. Систематизировать и раскрыть современные как теоретические, так и внедренные в практику статистические и экспертные методы прогнозирования РСИС;

  2. Разработать методологию как статистического, так и сценарно-административного пассивного, активного и целевого прогнозирования динамики развития РСИС.

5. Разработать прогноз и провести оценку перспектив развития региональной социально-экономической системы на примере Ростовской области:

5.1. Построить когнитивные карты РСИС и выявить
стимулирующие факторы развития инвестиционного потенциала РСИС;

5.2. Провести анализ внедренное последних в практику
государственного регионального управления, эффективности на основании
анализа статистической и качественной ретроспективной информации об
инвестиционном и промышленном развитии региона, о динамике основных
индикаторов социально-экономического развития региона;

5.3. Разработать сценарный подход обоснования эффективности
управления структурно-инвестиционным и социально-экономическим
процессом.

Объектом исследования является система регионального структурно-инвестиционного развития.

Предметом исследования является совокупность методов и инструментов исследования, прогнозирования, планирования и управления данной системой с позиции региональной власти.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5.1 «Развитие теории региональной экономики; методы и инструментарий региональных экономических исследований; проблемы региональных экономических измерений» и пункту 5.14 «Разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах» Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Хронологические рамки исследования ограничены периодом 1999-2010 гг.

Теоретические и методологические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу исследования составляют

фундаментальные положения экономической теории, теории воспроизводства в инвестиционном комплексе, теории государственного регионального управления социально-инвестиционными процессами, теории когнитивных технологий интеллектуальной поддержки управленческих решений, теории прогнозирования социально-экономических систем; результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике.

Правовой основой явились законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, регионов, муниципалитетов в области инвестиционной деятельности, особых экономических зон, зон экономического развития.

Методологической основой диссертации выступают как общенаучные способы познания, такие как, принципы системности и синергетики, диалектической логики, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, а так же прикладные методы: макроэкономики и микроэкономики, когнитивного моделирования в сочетании с методами экспертного оценивания, методы статистического описания объекта, методы теории графов, теории принятия решений, экономического прогнозирования и сценарного анализа.

Информационной базой исследования послужили: материалы Федеральной службы государственной статистики РФ; сведения, предоставленные Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области; отчетные и прогнозные материалы министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области; исследования, осуществленные Агентством инвестиционного развития Ростовской области.

В процессе исследования проблемы автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе статистические издания, монографии, авторефераты и диссертации, информационные и

методические материалы. Техническим обеспечением решения поставленных задач явилась программа Excel из пакета Microsoft Office.

Научная новизна исследования заключается: в системной постановке задачи устойчивого структурно-инвестиционного и социально-экономического развития региона, обеспечения экономической, социальной, военной безопасности функционирования РСИС в условиях высокой динамики внешней среды; в разработке комплекса концептуальных, теоретических и методологических положений исследования и управления РСИС; в расширении инструментария моделирования развития РСИС, в части использования когнитивных моделей.

В целом можно выделить три группы результатов исследования,
выносимых на защиту. Первая группа представляет собой вклад в развитие
концепции, теории и методологии региональных структурно-

инвестиционных систем. К ним относятся в частности:

-семантико-понятийное поле региональной структурно-инвестиционной системы, инвестиционного потенциала РСИС, включающее авторское определение категорий, признаки, показатели эффективности РСИС, которые позволяют исследовать способность системы быстро и точно удовлетворять в каждый момент жизненного цикла неоднородные требования внешней среды, обеспечивать надежное функционирование и целенаправленное развитие системы, соответствовать интересам и безопасности целого, всех его активных элементов;

-конфигурация задачи исследования и управления РСИС, как эмерджентного свойства, в пространстве требований обеспечения социально-экономической безопасности региона, увязывающая в единую логическую цепочку требования среды, цели, процессы и ресурсы системы;

- концепция совершенствования структурно-инвестиционной политики регионов для достижения целей их устойчивого, социально-экономического развития, так как осуществление инвестиционной политики в

нерационально-структурированной экономике приводит к стагнации развития социально-экономических систем.

Результаты второй группы развивают аппарат когнитивного моделирования как инструмент исследования и управления РСИС. К ним относятся:

-когнитивная методология исследования и управления РСИС, включающая формализованное описание структуры исследования каждого подпроцесса системы на основе: определения связей между факторами, построения когнитивных карт ситуаций; систематизации и анализа существующей статистической и качественной информации, составления уравнений, разработки когнитивной модели; когнитивного моделирования процессов по трем направлениям (прогноз развития ситуации без всякого воздействия; прогноз развития ситуации с выбранным комплексом мероприятий-управлений; синтез комплекса мероприятий для достижения необходимого изменения состояния ситуации);

-методология статистического и сценарно-административного пассивного, активного и целевого прогнозирования динамики развития РСИС.

Третья группа результатов обеспечивает методологическое обеспечение процесса исследования и управления РСИС. К результатам третьей группы относятся:

-методическое обеспечение обоснования управленческих решений процесса исследования и управления РСИС на основе разработанных когнитивных карт процессов (осуществления инвестиционной деятельности за счет внутренних, внешних источников финансирования деятельности предприятий и организаций; функционирования инвестиционного рынка, рынка реальных, материальных и интеллектуальных инвестиций; обеспечения экономической, социальной, военной безопасности региона, посредством инвестиционного развития обрабатывающих производств

промышленности; и других), отражающих методику синтеза альтернатив на основе информации о вариабельности процессов;

-концепция направления инвестиционных процессов регионов на возражение обрабатывающих производств промышленности, с целью обеспечения социально-экономической безопасности регионов, разработанная посредством анализа эффективности выявленной системы управления РСИС на основе обработки ретроспективной статистической и качественной информации, характеризующей инвестиционную деятельность, состояние обрабатывающих производств промышленности, динамику основных индикаторов социально-экономического развития регионов;

-пассивный статистический, сценарно-административный пассивный, активный, целевой прогнозы показателей характеризующих региональное структурно-инвестиционное и социально-экономическое развитие; отражающие методику синтеза альтернатив на основе информации о вариабельности процессов, правила, принципы формирования критериев их отбора путем установления приоритетности, результативности и эффективности регионального развития; отражающие алгоритм непрерывного совершенствования управления, включающий пересмотр целей, ресурсного обеспечения и организации процессов.

Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и предложения позволяют повысить качество исследования и управления региональным структурно-инвестиционным процессом.

Разработанный подход к управлению является основой устойчивого социально-экономического развития регионов, будет способствовать повышению конкурентоспособности экономики регионов, понижению зависимости от импорта из промышленно развитых стран, повышению социальной стабильности, активизации поступлений во все уровни бюджетов, уменьшению техногенных катастроф.

Результаты работы используются при: разработке стратегии социально-экономического развития региона, привлечения инвестиций в регион;

разработке нормативно-правовой основы государственной региональной инвестиционной политики, формирования инвестиционного потенциала региона, направленного на воспроизводство его основных фондов; разработке нормативно-правовой основы стимулирования инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений; при анализе и разработке прогнозов инвестиционного, структурного и социально-экономического развития региона; разработке инвестиционных программ региона, обеспечивающих приоритетное развитие, промышленную, экономическую, социальную, военную безопасность регионов (справки о внедрении).

Отдельные научные разработки диссертации используются при изучении курсов государственного и муниципального регулирования финансовой сферы, инвестиций, международной инвестиционной деятельности (справки о внедрении).

Апробация работы и внедрение результатов. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Экономика, управление, право -2006» (Кисловодск - Саратов - Москва, МЦНИП, 2006), на IX научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых (Таганрог, ТИУЭ, 2008), на международной научно-практической конференции «Развитие России в условиях глобализации мировой экономики» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2008), на XII международной научно-технической конференции «Экономика и эффективность организации производства» (Брянск, БГИТА, 2009), на Ш международной научно-практической конференции «Статистические исследования социально-экономических систем в условиях развития мирохозяйственных связей» (Орел, ОрелГТУ, 2009), на VI всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций «Импульс 2009» (Томск, ГНУ, 2009), на I международной научно-практической конференции «Современные проблемы инвестиционной деятельности в

России и странах СНГ» (Москва, НИЦ «Стратегия», 2009), на ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Демидовские чтения - Тула, 2009» (Тула, Тульский институт управления и бизнеса, 2009), на VIII международной научно-практической конференции «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь, Тверской филиал МЭСИ, 2009), на III международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики» (Одинцово, Одинцовский гуманитарный институт, 2009), на всероссийской научно-практической конференции «Развитие местного самоуправления в городах России с градообразующими предприятиями» (Ижевск, Удмуртский государственный университет, 2010).

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе со студентами Таганрогского института управления и экономики по курсам «Инвестиции», «Международная и инвестиционная деятельность», «Основы внешнеэкономической деятельности».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 авторских работах, в том числе в 3 монографиях, в 11 статьях в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем опубликованных работ составляет 65,5 п.л., из них лично автору принадлежит 50,3 п.л. Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа объемом 465 страниц, построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, библиографии и приложений. В работе также представлены 48 таблиц, 37 рисунков. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что нашло свое отражение в оглавлении диссертации.