Повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона : теория, методология и практика Исайнов Хисайн Рахимович



Исайнов Хисайн Рахимович. Повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона : теория, методология и практика : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.14 / Исайнов Хисайн Рахимович; [Место защиты: Моск. с.-х. акад. им. К.А. Тимирязева].- Москва, 2007.- 326 с.: ил. РГБ ОД, 71 08-8/11

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы эколого экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве 14

1.1. Теоретические аспекты и особенности определения эколого-экономической эффективности сельскохозяйственного производства 14

1.2. Методологические основы эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона 34

1.3. Опыт эффективного использования мелиорируемых земель в странах с развитой экономикой 55

Глава 2. Современное состояние и оценка эколого-экономической эффективности использования мелиорированных земель в депрессивном регионе 76

2.1. Динамика, уровень и тенденции использования мелиоративно ирригационного потенциала 76

2.2. Эколого-экономическое состояние использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве 101

2.3. Роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности использования мелиорированных земель 121

Глава 3. Формирования эколого-экономического механизма регулирования мелиорации в сельском хозяйстве 141

3.1. Принципы и методы формирования эколого-экономического механизма регулирования развития мелиорации 141

3.2. Основные направления государственного регулирования мелиорации в условиях рыночной экономики 161

3.3. Совершенствование эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства 182

Глава 4. Концепция развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе 205

4.1. Классификационные признаки эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий в сельском хозяйстве 205

4.2. Инновационная активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии 227

4.3. Эффективность инвестиций и инвестиционная привлекательность в развитии мелиорации 248

4.4. Концептуальные подходы при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем 268

Выводы и предложения 285

Список литературы 291

Приложения 315

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление рыночных отношений в условиях обострения регионального эколого-экономического кризиса и интенсивного использования природных ресурсов предполагает необходимость оптимизации взаимодействия между социальной и природной средой В последнее время особенно обострилась проблема охраны окружающей среды и рационального природопользования Антропогенные процессы в агроэко-системе, связанные с проведением мелиоративных работ, следует оценивать как расточительное природопользование, приводящее к загрязнению почв и вод, деградации земель и нарушению экологического баланса

Усиление и расширение масштаба деградации агроэкосистем вызывая снижение результативности их функционирования, требует переоценки сложившейся системы организации сельскохозяйственной деятельности и выработки новых подходов и экологически приемлемых технологических схем в сельскохозяйственном производстве, позволяющих повысить уровень эффективности аграрной экономики и достичь продовольственной безопасности страны Поэтому в условиях перехода к рынку, повышение эколого-экономической эффективности мелиорации в депрессивном регионе и оптимизация использования мелиоративно-ирригационного потенциала национальной экономики выдвигается в качестве одной из важнейших проблем аграрного сектора экономики

С позиции концептуального подхода основной целью мелиорации является создание условий для увеличения производства сельскохозяйственной продукции с целью удовлетворения растущих потребностей населения в продовольствии и промышленности в сырье В то же время развитие мелиорации как сильного природопреобразующего фактора в результате несоблюдения мелиоративных технологий, нередко оказывает и негативное экологическое и социальное влияние на природную среду

Именно поэтому, в последнее время применение неправильной технологии орошения и низкой культуры земледелия привели к ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель Это, прежде всего, связано с усилением эрозионных процессов, увеличением засоления почв, затоплением орошаемых массивов, повышением уровня грунтовых вод и накоплением в воде и почве вредных загрязняющих веществ В последние два десятилетия эти явления еще более усугубились по причинам чисто экономического характера нехватка финансирования работ по реконструкции оросительных систем и реализации мелиоративных мероприятий, высокие цены на производственные ресурсы, несовершенство экономического механизма регулирования мелиорации и отсутствие действенных экономических рычагов рационального использования орошаемых земель Углубление этих процессов осложняет решение комплексного подхода данных проблем, так

как обострение деградационных процессов земли и снижение плодородия почв ведет к падению эффективности производства и, соответственно, к уменьшению объема сельскохозяйственной продукции

В этой связи настоятельно требуется поиск новых направлений повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации способствующих увеличению продуктивности орошаемых земель, более доступных производителям, менее трудоемких при их использовании и отвечающих требованиям устойчивого функционирования агроэкосистем

Все вышеперечисленное обусловливает актуальность выбранной темы диссертационной работы и подтверждает ее практическую значимость и научную ценность

Состояние изученности проблемы. Проблемы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве сложны и многогранны Вопросам повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации посвящен ряд трудов отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов. Значительный вклад в решение теоретических и методологических аспектов проблемы внесли Арент К П, Бобылев С Н, Ганиев Т Б , Докучаев В В , Духовный В А, Икромов И И, Каштанов А Н , Козлов В В , Костяков А Н, Краснощеков В Н, Лысенко Е Г, Маслов Б С , Одинаев X А , Пиров С Р , Пулатов Я Э и другие

Актуальные аспекты проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности земельных ресурсов, изложены в трудах Асророва И А , Баутина В М, Гатаулина А М, Гафурова X Г , Голубева А В , Гусева А А, Зинченко А П, Коваленко Н Я, Кудратова Р Р , Лазовский В В , Мадаминова А А, Печенкина В В , Пириева Д С, Чогута Г И, Шералиева Э Н и др , а также в трудах зарубежных авторов Брауна Л , Коммонера Б , Либиха Ю , Постела С , Одума Г и многих других

Тем не менее, несмотря на обширный объем теоретического и методологического исследования, некоторые проблемы эколого-экономичес-кого развития мелиорации и пути повышения их эффективности остаются до конца неразработанными Дальнейшее их развитие требует более глубокого исследования закономерностей взаимодействия и взаимовлияния природных и антропогенных факторов К числу нерешенных до настоящего времени проблем относится исследование теоретико-методологических аспектов повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации

Проблемы взаимодействия экономики и экологии, связанные с повышением эффективности мелиорации и рационального использования мелиоративно-ирригационного потенциала, необходимо решать с позиции оптимизации конечных результатов их хозяйственной деятельности и приоритета экономических методов природопользования Особое внимание должно уделяться эколого-экономическому регулированию мелиорации и совершенствованию его механизма в условиях рыночной экономики

Вместе с тем проблемы повышения эколого-экономической эффективности развития мелиорации в современных условиях остаются малоизученными и недостаточно разработанными, что предопределило выбор темы диссертационной работы

Цель и задачи исследования Цель данного исследования состоит в разработке научно-обоснованных, теоретико-методологических и практических предложений и рекомендаций по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона

В соответствии с указанной целью были поставлены и решены следующие основные задачи

-раскрыть и уточнить теоретические аспекты и методологические основы эколого-экономической эффективности развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона,

-классифицировать методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития,

-обобщить опыт эффективного использования мелиорированных земель в странах с развитой экономикой с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона,

-дать экономическую оценку современному состоянию, динамике и тенденции использования мелиоративно-ирригационного потенциала,

-выявить роль новых форм хозяйствования в повышении эффективности мелиорации, выращиваемых сельскохозяйственных культур применительно к зональным условиям орошаемого земледелия,

-обосновать принципы и сформулировать основные направления государственного регулирования мелиорации в условиях рыночной экономики,

-разработать предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства,

- сформулировать классификационные признаки и дополнить методику расчета эколого-экономического обоснования мелиоративных мероприятий, учитывающих особенности возделывания сельскохозяйственных культур в регионе,

-выявить инновационную активность при реализации перспективных способов полива в орошаемом земледелии с учетом зарубежного опыта,

-обосновать предложения по активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоение земель пригодных к орошению как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала страны,

-разработать концептуальные подходы к повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия, дехканские (фермерские) хозяйства,

ассоциация водопользователей (АВП), акционерные общества, водохозяйственные организации и, в целом, сельское хозяйство республики, осуществляющие, в основном, выращивание сельскохозяйственных культур на орошаемых землях

Предметом исследования являются экономические процессы, происходящие в сельском и водном хозяйстве страны, направленные на эффективное использование мелиорированных земель, совершенствование эколого-экономического механизма, складывающегося в процессе взаимодействия природной среды и аграрной экономики, обеспечение экологической безопасности и экономической эффективности функционирования мелиоративно-ирригационного потенциала применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям Таджикистана

Теоретической и методологической основой исследования является основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, труды зарубежных, российских и отечественных ученых-экономистов по проблемам обоснования направлений развития мелиорации, разработки научно-исследовательских учреждений по определению ее эколого-экономической эффективности В качестве исходного материала использовались эколого-правовые акты Республики Таджикистан, постановления Правительства, статистические данные Госкомстата, а также данные Министерства мелиорации и водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства и охраны природы, государственного учреждения «Таджик НИИГ и М», отчеты ПРООН (Оценка Потребностей, Целей Развития Тысячелетия Обзор результативности экологической деятельности Таджикистана), отчеты Азиатского банка развития, годовые отчеты хозяйств и районов, эколого-справочные материалы

В процессе исследования применялись следующие методы абстрактно-логический, аналитический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, эколого-экономической оценки, сравнительный, метод анализа и личные наблюдения автора за процессом эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве республики и ее регионов в годы независимости и перехода к рыночным отношениям

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации, обоснование основных направлений экологически устойчивого и экономически эффективного использования мелиоративно-ирригационного потенциала, а также конкретных рекомендаций по реализации и обоснование комплексных мелиоративных мероприятий в условиях депрессивного региона К основным результатам исследования, содержащим элементы новизны, относятся следующие

-раскрыты и сформулированы теоретические понятия, экономическая сущность и методологические аспекты эколого-экономической эффективности мелиорации как ведущей отрасли аграрного сектора страны,

предусматривающие необходимость всестороннего сохранения и приумножения продуктивности мелиорируемых земель,

-классифицированы методологические подходы повышения эколого-экономической эффективности мелиорации по основным направлениям ее развития, основывающиеся на принципах экологичности, ресурсосбережения и комплексности,

-обобщены зарубежный опыт и результаты экспериментов ряда развитых стран мира по эффективному использованию мелиорированных земель с целью его применения в конкретных природно-климатических условиях региона,

-вскрыты причины сдерживающие эффективность использования мелиоративно-ирригационного потенциала в депрессивном регионе, с учетом требований технико-экономического и экологического характера,

-обоснованы роль и значение дехканских (фермерских) хозяйств, ассоциации водопользователей (АВП), акционерных обществ в повышении эффективности мелиорации при выращивании сельскохозяйственных культур применительно к различным природно-климатическим и зональным условиям орошаемого земледелия,

-уточнены методические подходы по формированию основных принципов и систематизации методов эколого-экономического регулирования мелиорации, таких как принцип научного подхода, оптимальности, устойчивости, экосистемности, социально-эколого-экономической направленности, ответственности и комплексности, позволяющие обеспечивать снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности при использовании земельно-водных и других природно-ресурсных потенциалов,

-сформулированы направления механизма государственного эколого-экономического регулирования мелиорации, учитывающие зарубежный опыт, основными элементами которых могут стать платность земле- и водопользования, введение штрафных санкций за загрязнение земельно-водных ресурсов, кредитно-финансовое регулирование, государственная поддержка мелиоративного сектора, экономическое стимулирование рационального использования орошаемых земель,

-разработаны предложения по совершенствованию эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства, включающего применение экологических налогов за деградацию земли, совершенствование управления мелиорацией и водным хозяйством, совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров, которые могут обеспечить эффективное развитие мелиорации в условиях рыночной экономики,

-предложены концепции развития и повышения эколого-экономической эффективности мелиорации и обоснованы перспективные его направления в сельском хозяйстве депрессивного региона, учитывающие особенности

возделывания основных сельскохозяйственных культур в условиях аридного земледелия,

-сформулированы классификационные признаки и дополнены методики расчета и определения эколого-экономической эффективности мелиоративных мероприятий, таких как гидротехнические, противоэро-зионные, агротехнические и эколого-мелиоративные мероприятия, основывающиеся на адаптивно-ландшафтном земледелии,

-выявлена инновационная активность при реализации перспективных способов полива - капельное, внутрипочвенное и обоснована возможность эффективного производства и специализации основных сельскохозяйственных культур при применении капельного орошения с использованием опыта ряд зарубежных стран мира, таких как Израиль, США, Россия, Австралия и др, базирующихся на энерго- и водосберегающих, природоохранных и ландшафтообразующих принципах,

-разработаны и обоснованы варианты активизации инвестиций и инвестиционной привлекательности в освоении ирригационного фонда (земель пригодных к орошению) как один из основных факторов дальнейшего сохранения и функционирования мелиоративно-ирригацион-ного потенциала депрессивного региона,

-разработаны концептуальные подходы по повышению экономической эффективности реконструированных оросительных систем и улучшению мелиоративного состояния земель

Практическая значимость и реализация результатов исследования Диссертационное исследование является научно-практическим обобщением многолетних исследований автора по эколого-экономическим аспектам развития мелиорации в сельском хозяйстве Таджикистана, особенно в условиях аридного земледелия Полученные в диссертации научные результаты во многом способствуют формированию научной и методологической основы развития мелиорации и основных направлений ее эколого-экономической эффективности в рамках национальной экономики в целом, и сельского хозяйства в частности

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложение по повышению эколого-экономической эффективности мелиорации в сельском хозяйстве республики разработано на комплексной (интегрированной) основе разновидностей мелиорации (водные, биологические, химические) и комплексе мелиоративных мероприятий (гидротехнических, противоэрозионных, агротехнических и эколого-мелиоративных) Поэтому реализация методических положений и практических рекомендаций, содержащихся в диссертации, могут обеспечить достижение как эколого-экономического, так и социального эффекта

Материалы исследования могут быть использованы при изучении курсов «Экономика природопользования», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика АПК» и «Устойчивое развитие в экономике»

Апробация и внедрение результатов исследования Основные положения и результаты исследования изложены в докладах на международных научно-практических конференциях «Человек и вода история развития, сегодня и завтра» (г Душанбе, 2000), «Экономические проблемы сокращения уровня бедности в Республике Таджикистан» (г Душанбе, 2004), «Актуальные проблемы земельных преобразований и эффективного менеджмента» (г Воронеж, 1999), в материалах международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (г Москва, 2006, 2007) и выступлениях за «круглым столом», проводимых Министерством сельского хозяйства и охраны природы Республики Таджикистан

Основные положения диссертации были использованы Министерством сельского хозяйства и охраны природы при разработке программы «Социально-экономического развития Республики Таджикистан на период до 2015 г », в подготовке «Национального доклада о состоянии окружающей среды в Республике Таджикистан на период 2005-2010 года» Отдельные положения диссертации были использованы при разработке отраслевой программы развития мелиорации, выполненной в государственном учреждение «Таджик НИИГ и М» (справка о внедрение)

По теме диссертации опубликовано 42 работы, общим объемом 63,3 п л , в том числе 46,2 п л авторского текста

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 262 наименований

Методологические основы эколого-экономического развития мелиорации в сельском хозяйстве депрессивного региона

Давно осознано, что простого приспособления (адаптации) угодий к природным условиям недостаточно, необходимы активные меры по улучшению земель. В этой связи, первые методологические подходы к понятию мелиорации сформировались еще в XVII веке и тогда его называли «поправление полей». А в начале XIX века говорили об «исправлении земли», в результате, в конце века возникло понятие «земельные улучшения». Термин мелиорация (от латинского слова «melioration» -улучшение, под которым понимают коренное улучшение земель) утвердился в русском языке в первом десятилетии двадцатого столетия. Показательно, что в «Полной энциклопедии русского сельского хозяйства и соприкасающихся с ним науках» (изданной в 1900-1902 гг.), помещены две статьи, примерно равные по объему, - амелиорация и мелиорация об одном и том же предмете -земельных улучшениях. В эти годы нередко использовалось понятие «мелиорация земель и вод».

Что касается состояния мелиорации на современном этапе, то надо отметить, что одной из основных ее черт является интегрирующее начало самого понятия и его прочтение как взаимодействие общества и природы посредством приспособления последней к потребностям человека. В связи с тем, что воздействие общества на природу носит неизбежный характер, то единственным путем, ведущим к гармонизации взаимодействия общества и природы, является целенаправленное воздействие на природу и/или использование ее свойств на основе познания ее законов (используя и не нарушая их). Нарушение этого самого главного принципа взаимодействия общества и природы может привести к бедственным последствиям. На это обратили внимание и классики экономической науки. Так, еще Маркс К. [144] писал, что «... человеческие проекты, не считающиеся с великими законами природы, приносят только бедствия». Следовательно, необходимо помнить предупреждение Энгельса Ф.: «Не будем слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет правду, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь - совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых» [148, с.9-12].

О том, какой невосполнимый урон могут нанести почвенному слою непродуманные сельскохозяйственные технологии, свидетельствует хотя бы пример освоения целинных земель Казахстана и Алтая, приведшего в 1950-х годах к тяжелым эколого-экономическим последствиям - массовой деградации земель, водно-ветровой эрозии и пыльным бурям. Типичным примером такого рода проекта является колоссальная экологическая катастрофа в США в 30-е и 70-е годы вследствие неправильной технологии обработки почвы. Это привело к огромному по масштабам развитию эрозионных процессов. В результате этого пыльные бури уничтожили плодородный слой на десятках миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий.

К таким проектам также можно отнести проекты орошения и освоения новых земель в верхнем и среднем течении, низовьях Сырдарьи и Амударьи, осуществление которых привело к гибели Арала, грубейшим нарушениям экологической ситуации всего Приаралья, вследствие чего регион оказался в зоне экологического бедствия. В результате чрезмерного забора воды из Амударьи для орошения посевов хлопчатника уровень Аральского моря по сравнению с началом 1960-х годов снизился более чем на 6 м, соленость воды в нем выросла в три раза. Это привело к резкому ухудшению климата, засоление и деградация почв огромного региона с населением в 30 млн. человек. Так, по описаниям аналитиков «уникально образованное Аральское море, не имеющее аналогов в мире, и уникально его исчезновение - нигде и никогда еще столь крупный водоем не высыхал такими быстрыми темпами» [12].

Основная причина такого положения заключается в противоречиях между глобальным проявлением хозяйственной деятельности и частными подходами к её формированию. Достаточно четко это выразил английский философ Бекон Ф., который писал: «Пусть никто не надеется, что сможет управлять природой, пока должным образом её не поймет и не узнает» [11].

Анализируя вышеизложенное, можно привести структуризацию различных концепций (школ) эколого-экономического развития мелиорации (табл. 1.2).

Развитие идей взаимоотношения природы и человека, связанное с развитием мелиорации, содержалось в работах ученых-натуралистов и корифеев русской классической школы XIX и XX вв. (Вавилов Н.И., Вернадский В.И, Вильяме В.Р., Гедройц К.К., Докучаев В.В., Костычев П.А., Мичурин И.В. и другие), значительно опередивших свое время, получивших мировое признание и не утративших своей ценности и в наши дни. Характерная особенность этих исследований заключается в рассмотрении природы как единого целого, саморазвивающегося во времени и пространстве космического тела.

Крылатая фраза Мичурина И.В. о том, что «нельзя ждать милостей от природы», была многие годы девизом мелиорации, да и сейчас еще остается в силе. С позиции сегодняшнего дня ошибочность такого подхода очевидна, так как отчетливо наблюдается противостояние человека и природы.

Именно на этого обратил внимание основатель почвоведения и мелиорации в России профессор Докучаев В.В. (на него ссылаются сторонники «мелиорации почв»), создавший учение о природных зонах, положившее начало науки о ландшафтах. В основе учения лежала необходимость исследований целостных природных систем, а в основе систем ведения сельского хозяйства - оптимизация природных систем (агроландшафтов). В своей книге «Наши степи - прежде и теперь», он подытоживает российский опыт борьбы с засухами и предлагает систему мер по обезопасиванию от них в будущем. Меры по борьбе с засухой, предупреждал Докучаев В.В., «должны быть цельны, строго систематичны и последовательны, как сама природа» [101, с. 19-22]. В данной работе приведен комплекс мероприятий по борьбе с засухой, включая гидротехническую, противоэрозионную, противодефляционную, тепловую и снежные мелиорации, агролесомелиорацию и фитомелиорацию, мелиорацию рек, песков и солонцов, систему агромелиоративных и агротехнических -мероприятий и т.д. Предложенные разновидности мелиорации -это далеко не полный перечень мероприятий, и по существу, все виды мелиорации, за исключением осушительных, в этой работе нашли свое место.

В 30 и 40-х годах двадцатого столетия представления о почвах, как объекте мелиорации, в силу объективных причин развивались неравномерно. В области мелиоративного почвоведения разрабатывались преимущественно теория мелиорации засоленных почв и проблемы мелиорации в условиях орошаемого земледелия. Это объективно обусловило появление выдающихся работ в области мелиоративного почвоведения южных регионов (Антипов-Каратаев И.Н, Боровский В.М., Димо Н.А., Полынов Б.Б. и др.). Эти работы обобщил Розов Л.П. - автор первого учебника «Мелиоративное почвоведение» (1936). Однако в этой работе не были рассмотрены специальные вопросы мелиоративного почвоведения зоны избыточного увлажнения в той мере, которая определялась актуальными практическими задачами.

В начале 50-х годов, в связи с интенсивным развитием мелиорации, накапливался значительный материал о свойствах и режимах почв гумидных ландшафтов. Мелиорация становится важным фактором интенсификации сельскохозяйственного производства и одновременно накапливаются сведения о возможных серьезных негативных последствиях мелиорации. В 1959 выходит в свет первое «Руководство по производству почвенно-мелиоративных изысканий», написанное выдающимся советским почвоведом-мелиоратором Шрагом В.И. Появление этой работы можно рассматривать как дату становления мелиоративного почвоведения гумидной зоны. Основная задача настоящей книги - систематизация современных представлений о генезисе, свойствах и режимах почв гумидных ландшафтов в связи с их мелиорацией и сельскохозяйственным использованием.

Трудно переоценить вклад академика Костякова А.Н. [116] в развитие мелиоративной науки. Им впервые сформулированы и разработаны основы науки о мелиорации земель, которая ранее рассматривалась как прикладная часть сельскохозяйственной гидротехники, организованы опытно-мелиоративные исследования в Средней Азии, Закавказье и Поволжье. Он ввел понятие гидромодуля, разработал метод расчета режима орошения сельскохозяйственных культур на основе водного баланса, методы расчета оросительных систем, дренажа и промывок, теории самотечного орошения по бороздам и полосам.

Эколого-экономическое состояние использования земельных и водных ресурсов в сельском хозяйстве

Проблема повышения эколого-экономической эффективности использования земельных и водных ресурсов является многогранной и сложной. В решающей мере это обусловлено тем, что земля - один из основных элементов биосферы и части окружающей среды человека. Она не только пространственный базис всей социально-экономической деятельности любого сообщества, но и одновременно кладовая полезных ископаемых, наличия органически связанных с нею водных ресурсов. В условиях аридного земледелия пахотные земли остро нуждаются в орошении, под которым понимается вид активного вмешательства человека в процесс регулирования водного режима почвы, играющего значительную роль в повышении продуктивности земель.

В последние четыре десятилетия стратегия развития мелиорации и водного хозяйства в Центральной Азии, и в том числе в Таджикистане, в основном была направлена на освоение засушливых равнинных земель с целью приоритетного развития хлопководства, рисоводства и других водоемких отраслей агропромышленного комплекса. Однако сырьевая ориентация стран региона и игнорирование долгосрочных последствий экстенсивного развития сельского хозяйства привели к накоплению и обострению экологических проблем, связанных с деградацией земельных и водных ресурсов, загрязнением почвы и водной среды вследствие удобрений и пестицидов, заболачиванием и затоплением орошаемых массивов и ухудшением мелиоративного состояния орошаемых земель. Все это, в конечном итоге, привело к снижению продуктивности орошаемых земель, падению темпов роста урожайности и снижению объема валового сбора сельскохозяйственных культур, уменьшению объема валовой продукции и прибыли сельскохозяйственного производства, повышению текущих затрат на производство единицы продукции и т.д.

Вместе с тем, земельные ресурсы являются интегральным компонентом геосистем суши, выполняют важнейшие биосферные функции. Следовательно, рациональное использование земельных ресурсов есть основополагающая предпосылка для стабильности природной среды. Соответственно, «земельные ресурсы, принадлежащие одновременно и природной, и социально-экономической сферам, являются звеном, связующим эти сферы, и поэтому нормальное их функционирование возможно только при условии рационального землепользования, при котором соблюдаются и потребительские интересы общества, и сохраняются или, что еще лучше, расширенно воспроизводятся природно-хозяйственные потенции земель - плодородие составляющих их почв» [1, с. 16].

Углубление знаний о земельных ресурсах и лучшее понимание экологических и социально-экономических проблем, связанных с землепользованием, способствует осознанию политиками, общинами и отдельными гражданами необходимости более эффективного использования земельных ресурсов. Иначе говоря, «земля уже воспринимается не просто как один из видов ресурсов, который можно осваивать и использовать исключительно в экономических целях, но и как достояние, которое необходимо сохранить и приумножить во имя благосостояния нынешнего и будущих поколений, как важная составляющая политической, социальной и культурной жизни и экологического баланса» [ПО, с.495]. Поэтому оценка эколого-экономического состояния, уровень использования и охраны земельных ресурсов входит в число наиболее важных народнохозяйственных задач, особенно если учесть необходимость безотлагательного решения острейшей социально-политической проблемы - выхода нашей страны из агроэкономического кризиса и достижения продовольственной независимости.

Полтора столетия назад А.Н. Энгельгард, один из известных деятелей русской науки XIX века, осуществивший впервые инвентаризацию земель, представивший 15 видов севооборота и установивший рациональное время, дозы и способов применения удобрений с учетом почвенно-климатических условий, отметил важность рационального использования земли в сельском хозяйстве и его всестороннюю взаимосвязь с природными условиями. Его девиз гласить: «...Не в недостатке земли заключается зло, а в несоответствии этого хозяйства законам природы, причем пропадает даром чуть не вся масса трудов крестьянина» [222, с. 42].

Академик К.А. Тимирязев в своих работах также обосновал идею о необходимости «сохранения земли в состоянии постоянной пригодности для будущих возрастающих потребностей».

Необходимо отметить, что в последние годы в республике эколого экономическое состояние земельных ресурсов намного ухудшилось, и тенденции загрязнения агроэкосистемы и, в частности почвенного покрова, приобрели повсеместный характер. Что касается состояния водных ресурсов, то интенсивное и расточительное его использование привело к ухудшению их качества, а в некоторых регионах к истощению. Строительство экологически необоснованных, экономически неоправданных водохозяйственных объектов существенно нарушило и изменило естественный режим рек и водоемов. В связи с этим в условиях депрессивного региона первоочередными государственными задачами должны стать организация экономически эффективного, экологически безопасного использования водных ресурсов во всех отраслях экономики и в том числе в сельском хозяйстве.

Следует отметить, что общий земельный фонд республики составляет всего 14,3 млн. га, из них занимающихся сельхозпроизводством (постоянного и временного пользования) -7784,4 тыс. га, земли гослесфонда -559, 7 тыс. га (из них 4,6 тыс. га орошаемые), земли населенных пунктов -52,0 тыс. га (из них 13,4 тыс. га орошаемые), земли промышленности, транспорта обороны, связь и иного назначения -184,5 тыс. га (из них 6,1 тыс. га орошаемые) [203].

Наибольшую ценность представляют сельскохозяйственные угодья (участки земли, используемые в сельскохозяйственном производстве) -главный источник продуктов питания и основа продовольственной безопасности страны. Эти земли в общей площади земельных угодий по данным на 2005 год, занимают 3864,6 млн. га, или 27,6 % общей площади страны (табл. 2.6).

Для решения продовольственной проблемы наибольшее значение имеет пашня. В республике в 2005 г ее общая площадь составляла 709,0 тыс. га, или 18, 3 % от общего размера сельскохозяйственных угодий.

Как видно из данных табл. 2.6, площадь многолетних насаждений (сады, ягодники) составляет всего -2,5 %, сенокосы -0,44 % и залежи -0,74 %. Площадь этих угодий составляет мизерную долю по сравнению с другими категориями сельскохозяйственных угодий. Эти данные позволяют говорить о нарушении правила соотношения преобразованных территорий и естественных экосистем и видового разнообразия ландшафта, как важнейших факторов повышения эколого-экономической эффективности земельных ресурсов. Для сравнения можно отметить, что Россия распахана на 48 %, Франция на 42, Германия - на 32, а США - лишь на 27 % (222). Необоснованная распаханность отдельных площадей сельскохозяйственных угодий в республике привела к целому ряду негативных последствий: усилению оврагов, оползням и ирригационной эрозии и в конечном счете к ухудшению естественного воспроизводства плодородия почв.

Что касается общей площади сельскохозяйственных угодий, то она снизилась с 4237,7 тыс. га в 1995-2000 гг. до 3864,6 тыс. га в 2005 г. или на 373,1 тыс. га, что привело к снижению ее доли в земельном фонде республики. Основными причинами сокращения сельскохозяйственных угодий являются: 1) отвлечение земли из сельскохозяйственного оборота в пользу других отраслей (промышленности, населенных пунктов, строительства городов и дорог) 2) забрасывание или оставление пришедших в негодность участков земельных угодий в силу ряда причин, в том числе на фоне деградирующих эрозионных процессов.

Как было уже отмечено, в решении продовольственной проблемы и увеличении производства сельхозпродукции незаменимую роль играет орошаемая пашня. Поэтому, если исходить из экономических интересов республики, формирование земельных отношений должно быть осуществлено в направлении улучшения землепользования, включая сохранение плодородия почвы, предотвращение деградации почв, создание условий для охраны и повышения производственного потенциала орошаемой пашни. В итоге можно ожидать увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и тем самым улучшение продовольственного обеспечения населения (табл.2.7).

Совершенствование эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства

Происходящие в настоящее время социально-экономические реформы в аграрном секторе республики требуют пересмотра подходов к изучению мелиоративно-водохозяйственных проблем, выработки стратегии и тактики эколого-экономического механизма развития мелиорации в условиях рынка. Следовательно, в условиях рыночной экономики в результате осуществления хозяйственной деятельности в мелиоративном секторе принципиально изменяется положение мелиоративно-водохозяйственных организаций, структура управления земельными и водными ресурсами. Они из объекта преимущественно централизованного государственного управления, обладающего ограниченной хозяйственной самостоятельностью и относительно экономически обособленной организации, преобразуются в субъекты самоуправления.

Вместе с тем, в условиях командно-административного управления водохозяйственными органами допускались ошибки и просчеты в области мелиорации и эффективного использования орошаемых земель. Они наряду с продуктивной работой, занимались необоснованным раздуванием бюрократического аппарата подведомственных им организаций, которые на протяжении многих лет допускали факты расточительства и нерационального использования государственных капитальных вложений. Более того, реорганизация колхозов и совхозов, развитие новых форм хозяйствования (арендных, кооперативных, дехканских, индивидуальных) ослабили роль административных методов управления, связанной с рациональной использование орошаемых земель. Это усилило нарастание темпов снижения почвенного плодородия и в конечном итоге привело к ухудшению их качественного состояния.

Качественное изменение мелиоративных систем и водохозяйственных организаций обусловливает возрастание роли эколого-экономического механизма управления в обеспечении эффективности их хозяйственной деятельности. Поэтому можно с уверенностью сказать, что проблема совершенствования эколого-экономического механизма развития мелиорации и водного хозяйства становится одной из важнейших задач и требует принципиально новых подходов в условиях развивающихся рыночных отношений.

Опыт отечественной и зарубежной практики показывает, что на основе одних рыночных механизмов, без государственного экологического регулирования экономики невозможно защитить природную среду от негативных антропогенных воздействий в результате хозяйственной и иной деятельности. Этому способствовала и многолетняя дискуссия между неоклассической и институциональной школами, в том числе и по проблемам охраны природы, так как активное сочетание государственных законов и координации природоохранной деятельности стало стержнем обеспечения сбалансированности эколого-экономического развития многих стран.

Исходя из этого совершенствование эколого-экономического механизма развития мелиорации непосредственно связано с усилением экономических и правовых инструментов обеспечения рационального ресурсопользования, созданием современного рыночного механизма, учитывающих приоритет экологической регламентации хозяйственной или иной деятельности. Усиление результативности эколого-экономического механизма регулирования мелиорации в качестве первоочередных задач требует совершенствования ряда направлений, среди которых наиболее приемлемыми могут быть следующие (рис. 12).

Совершенствование методики платного водопользования в орошаемом земледелии может стать одним из важнейших направлений совершенствования механизма мелиорации и водного хозяйства. В условиях рыночной экономики оросительная вода требует своей стоимостной оценки. Оценка воды в орошаемом земледелии усложняется тем, что ее практическая ценность органически связана с использованием земли, поэтому необходимо выделить понятие «орошаемые земли» и «орошаемая пашня».

В условиях аридного земледелия различают богарную и орошаемую пашню, которые в органическом, структурном и качественном отношениях имеют существенные отличия. Пахотные неорошаемые земли - это богарная пашня, а орошаемая пашня -это органическое соединение богарной пашни и поливной воды, которое благодаря воде приобретает новые свойства, необходимые для возделывания поливных сельскохозяйственных культур.

Исходя из этого, при совершенствовании методики платного водопользования в орошаемом земледелии необходимо учитывать следующие принципиальные положения:

-без поливной воды не существует орошаемой пашни, а понятие «орошаемая пашня» представляет собой органическое соединение богарной пашни (почвы) с поливной водой;

-стоимость орошаемой пашни включает одновременно стоимости богарной пашни и воды;

-все виды платежей за орошаемые пашни включают одновременно платежи и за оросительную воду.

Что касается стоимостной оценки оросительной воды, то можно её провести рыночными и нормативными методами. При отсутствии же рынка земли -только нормативными методами, исходя из нормативной стоимости орошаемых земель, ценность орошаемой пашни заключается в ее плодородии, которое зависит от проведения многих агротехнических и мелиоративных мероприятий. Поэтому ее стоимость обусловлена не только стоимостью земли и воды как ресурсов, но и влиянием таких факторов, как структура посевов, удобрения, проведение противоэрозионных приемов, научно-обоснованных севооборотов и т.п.

Признано, что установление объективной цены воды является важнейшей задачей для достижения высокого уровня устойчивого развития сельского хозяйства и производства конкурентоспособной продукции. Следовательно, «если в ценах на сырье и продукцию не будут заложены социальные издержки и если не будет установлена стоимость используемого воздуха, воды и земельных ресурсов, которые в настоящее время являются бесплатными приемниками отходов, то ресурсы и дальше будут использоваться нерационально и степень загрязнения, скорее всего, будет возрастать» [204, с. 14]. Поэтому, как показывает мировая практика, до тех пор, пока расходы воды не будут оплачиваться по их реальной стоимости, тенденции расточительного их использования, ведущие к усилению деградационных процессов земли будут продолжаться.

Следует сказать, что расчет стоимости воды от стоимости орошаемой пашни является сложной задачей, но методически вполне разрешимой. Поэтому потребительская стоимость воды может быть выражена через цену на землю, которая экономится при орошении. Так, если продуктивность 1 га богарной пашни с вводом орошения повышается в 3 раза, то экономится еще 2 га (продуктивность орошаемой пашни в республике почти на 3-5 раза выше богарного). В цену на воду должны включаться и производственные затраты на ее транспортировку к месту потребления.

Платность водопользования с учетом экологических требований может стать одним из важнейших принципов водопользования в мелиоративном секторе, ориентированном на экологизации использования водных, земельных и биологических ресурсов, снижение безвозвратного водопотребления, предупреждение загрязнения водных экосистем, почв и сельскохозяйственной продукции. В целом, анализируя вышеизложенное, следует отметить, что для совершенствования методики платного водопользования в орошаемом земледелии, предлагаем учитывать следующие моменты:

-определение величины платы за водные ресурсы в орошаемом земледелии, учитывающей зависимость стоимости воды от высоты водоподъема, их дифференциацию по природно-экономическим зонам, а также особенности оросительных систем высотного положения расположенных на склоновых участках, пригодных для орошения;

-влияние качества воды на урожайность сельскохозяйственных культур, плодородие почв и возможность возмещения сельскохозяйственному производителю ущерба от использования некачественной воды (поскольку качество воды серьезно влияет на результативность работы не только сельхозпредприятий, но и на состояние и эксплуатацию ирригационных фондов, а также качество продукции и, как следствие, здоровье населения);

-особенности согласования экономических интересов участников сельскохозяйственного производства на мелиорируемых землях (бассейновые водохозяйственные управления, водохозяйственные эксплуатационные организации и сельхозпредприятия), обеспечивающие результативное влияние платного водопользования на конечные результаты производства. Позитивным будет такой механизм платы за использование водных ресурсов, который исключает возможность получения доходов водохозяйственными эксплуатационными организациями в случае возникновения убытков по их вине в сельскохозяйственных предприятиях. Считаем, что эти принципиальные положения должны лежать в основе разработки и принципов рыночной экономики и сельскохозяйственном водопользовании.

Концептуальные подходы при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем

Резкое ослабление государственной поддержки в мелиоративный сектор, снижение выделяемых средств из государственного бюджета, паритет цен на приобретение мелиоративной техники и ряда других обстоятельств, приводит к ухудшению состояния и эксплуатации мелиоративно-ирригационных фондов. Для оросительных систем республики изначально характерны излишняя протяженность оросительных систем, каналов, коллекторов и дрен, недостаточная оснащенность гидротехническими сооружениями, а также большое количество водовыделов и хозяйственных каналов, раздробленность поливных участков, нерациональная конфигурация и др., которые в конечном итоге, могут привести к износу основных мелиоративных систем.

Износ мелиоративно-ирригационного потенциала в зонах орошаемого земледелия ныне составляет более 40 %, что привело к дальнейшему ухудшению мелиоративного состояния орошаемых земель. Проблема осложняется и крайне низкими темпами обновления основных мелиоративных фондов, нехваткой финансирования работ по реконструкции ирригационных сооружений, которые могут обернуться ростом потерь особо ценных земель, сокращением объема производства продукции, ухудшением количественных и качественных показателей эффективности использования орошаемых земель и сельскохозяйственного производства в целом.

Это все приводит к увеличению темпа объема потерь оросительной воды, его загрязнению и росту водоемкости производства, и в конечном итоге к снижению урожайности основных сельскохозяйственных культур выращиваемых на орошаемых землях. Преодоление этих тенденций требует разработки и реализации мероприятий по сохранению, восстановлению и дальнейшего развитию ирригационного фонда республики, являющегося источником жизнеобеспечения около 4 млн. человек, проживающих в сельской местности. Исходя из этого, одним из приоритетных направлений в повышении эколого-экономической эффективности мелиорации депрессивного региона, может стать обоснование концептуальных подходов при повышении экономической эффективности реконструированных оросительных систем.

Комплексная реконструкция оросительных систем (КРОС) является энерго- и водосберегающим гидротехническим мероприятиям по той причине, что в результате его проведения не только сокращаются потери оросительной воды в мелиоративных системах, повышается КПД оросительной системы, коэффициент земле- и водопользования, уменьшается негативное влияние мелиорации на окружающую природную среду в целом, но и проявляется возможность расширения орошаемых площадей.

В целом, основная цель реконструкции заключается в комплексном применении различных видов мероприятий, повышении технического уровня мелиоративных систем, уменьшении затрат водных и других материальных ресурсов на производство единицы продукции, сокращении потери и фильтрации оросительной воды, решении проблемы их отводи и улучшения мелиоративного состояния земель.

В связи с этим, при повышении эффективности реконструированных оросительных систем и улучшения мелиоративного состояния земель необходимо исходить из следующих важных концептуальных подходов:

- повышение технического уровня мелиоративных систем, снижение величин оросительных норм и водоемкости производства. В данном случае критерием снижения величин оросительных норм служит соотношение R=R/L (Oc+W+Op), где W - дополнительное количество влаги, полученное за счет осуществления других видов мероприятий, который в настоящее время составляет 0,69-0,86. Снижение оросительных норм позволяет уменьшить интенсивность промывного режима (Ос+Ор) до 0,05-0,06 (в настоящее время он составляет 0,10-0,21);

-улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель, значительная часть которых засолена, осолонцована и подвержена водной эрозии. Это может достигаться за счет применения почвозащитной системы обработки почвы, повышения КПД (до 0,85-0,90) с целью уменьшения потерь воды в оросительных систем, промывки засоления почв, создания автоморфного режима (глубина грунтовых вод больше или равна 5 м), улучшения качества поливной воды, особенно от загрязнения и повышенной минерализации (более 0,7 г/л). Это все позволит снизить величины оросительных норм до 2,3-3,0 тыс. м /га (вместо 3-6 тыс. м /га), уменьшить интенсивность промывного режима, а, следовательно, ликвидировать причины ухудшения мелиоративного состоянии почв;

-экономия водных ресурсов, увеличение урожайности и производства основных сельскохозяйственных культур. Экономия оросительной воды за счет применения комплекса мелиоративных приемов позволяет увеличить площади орошения с 20 до 50 % (в зависимости от рационализации и оптимизации водопользования). Реализация мероприятия по реконструкции оросительных систем исключает факторы, лимитирующие плодородие почв (вымыв гумуса, засоление, переувлажнение) и позволяет повысить урожайность и производство сельскохозяйственной продукции.

Анализ состояния и уровня оросительной и коллекторно-дренажной системы показывает, что из 36,3 тыс. км оросительных систем республики на долю каналов в земляном русле приходится 20,2 тыс. км, (76,8 %), облицованных -11,6 тыс. км (6,1 %), закрытых -3,2 тыс. км (12,2), лотковых -1.3 км (4,9 %). Как видно, удельный вес современных оросительных систем составляет всего лишь 23,2 %, в результате чего ежегодно как на межхозяйственных, так и на внутрихозяйственных системах потери водных ресурсов составляют более 3 млн. м , или 33 % от общего количества забираемой воды отраслями сельского хозяйства.

Согласно данным Министерства мелиорации и водных ресурсов республики, в настоящее время в неудовлетворительном состоянии находится около 50 % (18,1 тыс. км) оросительных и коллекторно-дренажных систем, в том числе межхозяйственных -20 %, и внутрихозяйственных -30 %. Основной причиной ухудшения состояния коллекторно-дренажных систем, является отсутствие погружных насосов, электропунктов, повышение стоимости электроэнергии, заиление скважин, удорожание ремонта скважин (чистка фильтров, отстойников) и несвоевременное проведение работ по их очистке и ремонта. Так, в 2005 г. объем очистки составил 3,2 тыс. т м межхозяйственной и 3,4 тыс. т м3 внутрихозяйственной сети, что намного ниже от требующих потребностей. Это все приводит, к повышению потребности в капитальных вложениях на ремонт и очистке коллекторно-дренажных систем, особенно внутрихозяйственных, который приводятся в таблице 4.17.

Анализ данных табл. 4.17 показывает, что ситуация особенно сложная в Хатлонской области (Ходжамастноской, Бешкенсткой и других районов), который 4,7 тыс. км внутрихозяйственной коллекторно-дренажной сети требуют комплексного ремонта и очистки, что необходимо 23,5 млн. сомони единовременных капитальных вложений. В целом по республике, только для ремонта и очистке внутрихозяйственной коллекторно-дренажнои сети потребуется 36,6 млн. сомони (10,8 млн. долл. США) и в том числе на открытых дренажных сетей -21,5 млн. сомони и на закрытых -15,1 млн. сомони.

Это все говорит о необходимости проведения комплекса мероприятий по реабилитации и переустройства оросительных систем, требующих значительных капитальных вложений. Что касается потребности в затратах на реализации данных мероприятий, то сведения о фактическом состоянии и потребности в капитальных вложениях приведены ниже (табл.4.18).