Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Мукминова, Гузель Финсуровна

Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан
<
Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан
>



Мукминова, Гузель Финсуровна. Повышение экономической эффективности производства высокобелкового зерна : на материалах Республики Башкортостан : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Мукминова Гузель Финсуровна; [Место защиты: Сиб. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва СО РАСХН].- Уфа, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2840

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования экономической эффективности производства высокобелкового зерна 11

1.1. Сущность понятия экономическая эффективность производства высокобелкового зерна 11

1.2. Критерии оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна 25

1.3. Методика оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна 37

Глава 2. Современный уровень эффективности производства высокобелкового зерна 45

2.1. Основные тенденции в производстве и использовании высокобелкового зерна 45

2.2. Эффективность производства высокобелкового зерна в сельскохозяйственных зонах 65

2.3. Оценка влияния факторов на эффективность производства высокобелкового зерна 81

Глава 3. Основные направления повышения эффективности производства высокобелкового зерна 95

3.1. Интенсификация производства высокобелкового зерна 95

3.2. Совершенствование структуры производства высокобелкового зерна 107

3.3. Установление научно обоснованных соотношений цен на высокобелковое зерно 128

Выводы и предложения 142

Список использованной литературы 145

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения продовольствием за счет собственного производства во многом зависит от эффективности функционирования растениеводства в целом и его ключевой отрасли - зернового хозяйства, поскольку зерно имеет стратегическое значение, определяя потенциал хлебной, мясной и молочной отрасли и участвуя, таким образом, в создании 60% продовольственного фонда. Именно уровень развития зернового хозяйства в значительной степени определяет конкурентоспособность и финансовую устойчивость сельскохозяйственных товаропроизводителей, что подтверждает значимость повышения экономической эффективности производства зерна, в т.ч. высокобелкового.

Важнейшим условием продовольственной безопасности страны является обеспечение населения полноценными продуктами питания с оптимальным уровнем калорийности и содержания белка. Основным источником растительного белка выступают зернобобовые культуры. В настоящее время население мира за счет высокобелкового зерна удовлетворяет потребность в протеинах на 16%. При этом в РФ потребление белков в расчете на душу населения, согласно оценкам ФАО, составляет 92 г, что ниже, чем в странах ЕС, на 11%, в Канаде - на 12%, в США - на 21%. Значительная часть растительного белка используется в кормах, в которых содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. существенно ниже требуемой зоотехнической нормы. Так, в Республике Башкортостан (РБ) в 2006-2009 гг. содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. используемых кормов составляло 74,8 г, для улучшения же молочного скотоводства данный показатель должен быть не ниже 110 г. В сложившихся условиях дефицит белка в кормах компенсируется за счет значительного объема импорта шрота и жмыха. За 2006-2008 гг. в среднем за год в РФ их было импортировано 772,6 тыс. т, в результате на приобретение шротов и жмыхов Россия ежегодно расходовала около 287,6 млн долл.

Анализ состояния развития зернового хозяйства показывает, что как в РФ, так и в РБ имеет место значительный дефицит высокобелкового зерна. Так, в 2009 г. по сравнению с 1990 г. валовой сбор зернобобовых культур в РФ уменьшился на 69%, в РБ - на 76%, в то

время как валовой сбор зерновых уменьшился в РФ лишь на 17%, в РБ - на 38%; площадь посева зернобобовых культур сократилась в РФ на 70%, в РБ - также на 70%, а зерновых - соответственно на 25% и на 27%.

Дефицит высокобелкового зерна во многом связан с тем, что в теории и практике не разработана научно обоснованная оценка экономической эффективности его производства, которая позволила бы достоверно определить предпочтительность производства высокобелкового зерна и повысить его эффективность, что и определило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Исследованию проблем повышения эффективности зернового производства, в т.ч. высокобелкового зерна, посвящены труды многих ученых. Так, проблемы организационно-технологического аспекта производства продукции зерновых и зернобобовых культур рассмотрены в трудах Г.А. Дебелого, В.М. Косолапова, Р.Х. Макашевой, Г.С. Посыпанова, А.И. Терехова, А.И. Тютюнникова, В.Х. Хангильдина, Д. Шпаара, М. Щура, Д. Эберта и др.

Теоретические и методические проблемы повышения эффективности зернового хозяйства исследованы в работах А.И. Алтухова, К.Ш. Багаманова, В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, В.А. Бутковского, Р.У. Гусманова, Б.С. Кошелева, Л.В. Кукреш, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, М.И. Такумбетова, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, И.В. Щетининой и др.

Вместе с тем вопрос оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна изучен недостаточно. В частности, во многих научных исследованиях предпочтение отдается количественным оценкам. При этом нерешенными остаются задачи комплексной экономической оценки зерна, особенно с учетом качества, что требует систематизации показателей для всесторонней оценки эффективности производства высокобелкового зерна. Достоверная оценка высокобелкового зерна и увеличение его производства позволит значительно повысить результативные показатели отрасли животноводства, развитие которой является одной из центральных задач агропромышленного комплекса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключалась в оценке экономической эффективности производства высокобелкового зерна и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности его производства.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи:

выявить основные тенденции в производстве и использовании зернобобовых культур и оценить перспективы развития производства высокобелкового зерна;

установить количественное влияние основных факторов на результативные показатели производства высокобелкового зерна;

усовершенствовать методику комплексной сравнительной экономической оценки производства высокобелкового зерна на кормовые цели с позиции более полного учета качественных характеристик;

разработать методические положения по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых и зернобобовых культур вРБ;

разработать предложения по определению научно обоснованных соотношений цен на продукцию зерновых и зернобобовых культур.

Объектом исследования являются методы оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна.

Предметом исследования является экономическая эффективность производства высокобелкового зерна с учетом природно-климатических и почвенно-географических условий каждого хозяйства, сельскохозяйственной зоны, региона.

Объект наблюдения сельскохозяйственные организации РБ, возделывающие зернобобовые культуры.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК» специальности 08.00.05 Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам развития агропромышленного комплекса и зернового хозяйства.

В работе применены следующие методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый.

Исходными материалами для исследования послужили официальные данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), данные Федеральной службы государственной

статистики РФ и ее территориального органа по РБ, Министерства сельского хозяйства РБ, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций РБ.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений по оценке экономической эффективности производства высокобелкового зерна и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности его производства.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

определены основные направления решения проблемы дефицита растительного белка, на основе размещения производства высокобелкового зерна с учетом особенностей природно-эконо-мических условий сельскохозяйственных зон, совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур и расширения посевов зернобобовых культур при одновременном росте их урожайности за счет качественного семенного материала, что позволяет ориентировать сельскохозяйственных товаропроизводителей на внедрение в производство высокоурожайных сортов, приспособленных к конкретным природно-климатическим условиям;

усовершенствована методика комплексной сравнительной экономической оценки производства высокобелкового зерна на кормовые цели, которая, в отличие от существующей, включающей содержание переваримого протеина в 1 корм, ед., учитывает также макро-, микроэлементный и аминокислотный состав, что позволяет более полно и всесторонне оценить высокобелковое зерно с позиции качественных характеристик;

разработаны методические положения по размещению производства высокобелкового зерна в сельскохозяйственных зонах на примере РБ, с использованием методики совершенствования структуры посевных площадей зерновых культур на основе комплексной сравнительной экономической оценки, включающей учет содержания макро-, микроэлементов и аминокислот, ориентированные на увеличение производства высокобелкового зерна, повышение эффективности зернового хозяйства и отрасли животноводства;

разработаны предложения по определению научно обоснованных соотношений цен на зерновые и зернобобовые культуры, где в качестве ориентира дифференциации цен предложено использовать рентабельность овса, как эталонной продукции, дореформенного периода, что позволяет усилить заинтересованность сельскохозяйст-6

венных товаропроизводителей в увеличении производства высокобелкового зерна и осуществлении расширенного воспроизводства в зерновом хозяйстве.

Практическая значимость результатов работы. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения способствуют повышению эффективности производства высокобелкового зерна. Полученные результаты исследования могут быть использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями в хозяйственной практике для выявления предпочтительности возделывания тех или иных зерновых культур и в планировании объемов производства зерна. Разработанная модель совершенствования структуры посевных площадей зерновых и зернобобовых культур на базе типичного хозяйства ориентирует сельскохозяйственных товаропроизводителей на повышение эффективности производства зерна.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в докладах:

на международных научно-практических конференциях: «Региональные особенности инновационного развития АПК» (Уфа -Москва, 2009), «Роль аграрной науки в инновационном развитии агропромышленного комплекса» (Казань, 2009), «Пищевая промышленность, состояние, проблемы, перспективы» (Оренбург, 2009), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (Казань - Москва, 2010), «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), «Рыночная интеграция в агропродовольственном секторе: тенденции, проблемы, государственное регулирование» (Москва, 2010);

на всероссийских научно-практических конференциях: посвященная 55-летию освоения целинных и залежных земель и 75-летию ГНУ «Челябинский НИИСХ» (Челябинск, 2009), «Экономические проблемы современного АПК» (Москва, 2009), «Роль науки в инновационном развитии сельского хозяйства» (Уфа, 2010);

на республиканской научно-практической конференции: «Региональные особенности развития отраслей АПК» (Уфа, 2009).

Автор принял участие в разработке методических рекомендаций по повышению эффективности производства зернобобовых и крупяных культур в РБ, которые направлены в Министерство сельского хозяйства РБ (№ 5751 от 09.12.2010 г.), рассмотрены и одобрены на заседании секции научно-технического совета по экономике и организации сельскохозяйственного производства Министерства сельского хозяйства РБ (протокол № 8 от 22.12.2010 г.).

Результаты исследования опубликованы в 18 научных работах общим объемом 9,66 п.л. (авт. - 3,59), в т.ч. 4 работы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК - 1,38 п.л. (авт. -0,82).

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, включает 48 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений. Список использованной литературы состоит из 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика состояния ее изученности, определены цель и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы исследования экономической эффективности производства высокобелкового зерна» раскрыта сущность понятия экономическая эффективность производства высокобелкового зерна, выявлены основные критерии и определена методика оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна.

Во второй главе «Современный уровень эффективности производства высокобелкового зерна» выявлены основные тенденции в производстве и использовании высокобелкового зерна, установлено количественное влияние факторов на эффективность его производства.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности производства высокобелкового зерна» выявлены основные направления интенсификации производства высокобелкового зерна, усовершенствована структура его производства и установлено научно обоснованное соотношение цен на продукцию зерновых и зернобобовых культур.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Критерии оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна

Отсутствие единого мнения относительно понятия экономической эффективности производства и переход к рыночным отношениям не могли не отразиться на показателях, применяемых для ее оценки. Так, одни экономисты считают, что для определения экономической эффективности следует использовать систему показателей [12; 35; 87; 111; 157], другие, напротив, сходятся во мнении о целесообразности применения обобщающего показателя [51; 65; 141].

В дореформенный период основной фазой экономических отношений являлось производство, отсюда и специфика в наборе экономических показателей, применяемых для определения экономической эффективности. В.А. Свободин подразделяет экономические показатели, отражающие содержание процесса воспроизводства на несколько групп [111]: — первая группа показателей характеризует условия производства. Она образуется путем сопоставления факторов производства между собой (земля, рабочая сила, средства производства) — землееобеспеченность, фондовооруженность, фондообеспеченность, трудообеспеченность и др.; — вторая группа отражает использование земельных, трудовых и материальных ресурсов в период собственно производства (техника, технология, организация и управление производством), в течение процесса получения продукции — частичные показатели производительности труда, использования техники, организации производства и труда и др.; — третья группа показывает уровень развития объекта анализа (эффективность использования факторов производства): уровень производства, производительность труда, трудоемкость, фондоемкость, фондоотдача и др. Показатели уровня развития в динамике позволяют судить о темпах развития производства. Эта группа показателей получается путем сопоставления валовой продукции и ее частей с факторами производства; — четвертая группа показателей, которая характеризует экономическую эффективность производства (окупаемость производства), условия процесса воспроизводства, производственные отношения — коэффициент эффективности (отношение валового дохода к материальным затратам), показатель производства продукции на рубль затрат, норма рентабельности, норма чистого дохода, коэффициент валового дохода (удельный вес валового дохода в стоимости валовой продукции), коэффициент фонда потребления (удельный вес фонда потребления в валовом доходе), коэффициент фонда накопления (удельный вес фонда накопления в валовом доходе), норма накопления, соотношение фондов потребления и накопления; — пятая группа показателей, характеризующая процесс воспроизводства, образуется путем сопоставления показателей наличия факторов производства в начале и конце производственного цикла. Согласно Предложениям Академии наук СССР к разработке продовольственной программы СССР на 1981 — 1985 гг. и на период до 1990 года единственно реальным путем в. формировании сквозного критерия эффекта было обособление той его части, которая поддавалась количественному выражению на всех уровнях хозяйствования, то есть отвечала признаку сопоставимости и, вместе с тем, отражала конечный эффект производства. Таким показателем служила полная величина прибавочного продукта, при этом учитывалась не только прибыль, но и созданный чистый доход. Критерий эффективности, построенный на основе чистого дохода, по содержанию однороден с широко используемыми и проверенными на практике показателями рентабельности производства. Но если эти показатели как отношение части чистого дохода (прибыли), к части используемых ресурсов (издержкам производства или производственным фондам) характеризуют сравнительно узкое содержание эффективности, то сопоставление полной величины созданного чистого дохода со стоимостной оценкой всех потребленных и примененных ресурсов позволяют получить универсальную характеристику эффективности производства. При этом следует подчеркнуть, что под чистым доходом понимали не прибыль, а полную величину прибавочного продукта до его распределения и перераспределения между отраслями [104]. Переход к рыночным отношениям сместил акцент со сферы производства (в условиях планово-централизованной экономики) на сферу реализации. А основная цель сельскохозяйственных товаропроизводителей стала заключаться в получении максимальной прибыли с единицы земельной площади.

Как отмечают В. Балыков, М. Косолапова, С. Лобова, В. Свободин, в условиях рыночных отношений экономическая эффективность реализации продукции отражает степень реализации экономических интересов и измеряется системой стоимостных показателей (валовая продукция в текущих ценах, валовой доход, прибыль, рентабельность, показатели финансового состояния товаропроизводителя — финансовая устойчивость, платежеспособность) [12; 67; 73].

И.Г. Шашкова, Н.Н. Борычева говорят о том, что исходным критерием для оценки экономической эффективности всегда выступает конечный финансовый результат деятельности предприятия: объем полученной прибыли или убытков. При этом величина прибыли как показатель экономического эффекта не несет достаточно информации при принятии решений стратегического характера. Для целей управления важно знать степень чувствительности величины прибыли к изменению объема продаж, минимальный объем продукции, реализация которого обеспечивает покрытие производственных затрат, величину повышения получаемой выручки от реализации над пороговым значением [142].

Методика оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна

Оценка экономической эффективности производства высокобелкового зерна осуществляется на основе применения системы показателей, которые в наиболее полной мере характеризуют эффективность его производства, как с количественной, так и со стоимостной, и с качественной позиции. При этом, на наш взгляд, основными требованиями к методике оценки экономической эффективности производства высокобелкового зерна являются: - ограниченное число показателей, которые наиболее полно характеризуют эффективность производства высокобелкового зерна; - набор показателей, по которым производится оценка экономической эффективности производства высокобелкового зерна, должен отражать наиболее важные количественные, качественные и стоимостные характеристики; - показатели, на основе которых осуществляется оценка экономической эффективности производства высокобелкового зерна, должны быть сопоставимы друг с другом; - возможность сведения отдельных показателей в общий, позволяющий дать комплексную оценку экономической эффективности производства высокобелкового зерна; - полученные результаты оценки экономической эффективности, должны позволять определять предпочтительность возделывания культур и перспективные объемы производства зерна. Рассмотрим более подробно показатели, включаемые в оценку экономической эффективности производства высокобелкового зерна. Так, одним из важнейших обобщающих показателей эффективности использования земли является урожайность. Поэтому в зонах с благоприятными условиями возделывания посевные площади высвобождаются под более высокоурожайные культуры. В 2006 - 2009 гг. средняя урожайность основной зернобобовой культуры Республики Башкортостан — гороха составляла 18,5 ц с 1 га, что выше, чем в Российской Федерации на 9%; ниже, чем в странах Европейского Союза на 29%, в Канаде - на 14%, в Соединенных Штатах Америки - на 5%.

Себестоимость единицы продукции представляет собой объективную основу экономической эффективности производства зерна, характеризуя его стоимостную оценку. Так, себестоимость зерновых и зернобобовых культур в Республике Башкортостан за 2006 - 2008 гг. составила 296 руб. за 1 ц, что ниже, чем в Российской Федерации на 2%.

Для выявления действительной предпочтительности производства зернобобовых культур целесообразно применение комплексной сравнительной экономической оценки, которая наряду с урожайностью и себестоимостью продукции, отражающими количественную и стоимостную характеристики, учитывала бы качественную сторону оценки культур, идущих на кормовые цели.

Основной качественной характеристикой кормовых культур является содержание в них растительного белка, поскольку он используется как непосредственно в питании человека, так и участвует в производстве животного белка. Следует отметить, что если в Российской Федерации в структуре зерна, используемого на кормовые цели, зернобобовые культуры составляют около 5%, то в странах Европейского Союза- 20%.

Главным и решающим направлением развития сельского хозяйства, как и всей экономики страны на современном этапе, является всесторонняя и последовательная интенсификация производства, достижение максимальных результатов при минимальных затратах труда и средств на единицу продукции. Особенно остро это необходимо в развитии животноводства. И дело не только в значительном дефиците продукции этой отрасли, определяемом, прежде всего, общим недостатком кормов. Суть проблемы состоит в том, что создавая условия для последовательного наращивания производства всех видов кормовых ресурсов, необходимо в то же время организовать наиболее эффективное их использование для получения максимально возможного количества продукции. А это может стать реальным только при условии строго научного подхода к планированию и созданию кормовой базы для всех видов и групп скота и птицы. В результате, отсутствие необходимого количества высокобелкового зерна приводит к большому перерасходу зернофуража и резко снижает эффективность развития комбикормовой промышленности. Для того чтобы обеспечить потребность каждого хозяйства и страны в целом в сбалансированном зернофураже, требуется, прежде всего, организовать научно обоснованное планирование производства кормового зерна с учетом конкретных потребностей всех имеющихся видов и групп скота и птицы. При необходимости увеличение содержания переваримого протеина в основных зернофуражных культурах до 100 - 120 г в расчете на кормовую единицу, в производстве зернофуража должно быть различное количество высокобелкового зерна. Потребность в нем зависит не только от состава основных зернофуражных культур и необходимого уровня содержания в них переваримого протеина, но и от конкретных природно-экономических условий, благоприятных для возделывания той или иной высокобелковой культуры [126].

Таким образом, для оценки эффективности производства высокобелкового зерна на кормовые цели широко используются такие показатели, как выход продукции с единицы земельной площади, содержание переваримого протеина в 1 корм. ед. и себестоимость единицы продукции. В результате сопоставления рассмотренных показателей по каждой культуре с соответствующими показателями по овсу, принятому за базисную культуру, можно получить однонаправленные частные сравнительные оценки, которые имеют экономически взаимосвязанный характер и могут быть сведены в комплексную сравнительную экономическую оценку на кормовые цели (формула 1.4) [39]:

Эффективность производства высокобелкового зерна в сельскохозяйственных зонах

Тенденция увеличения валовых сборов зернобобовых культур благоприятно влияет на объемы его реализации. Так, в 2008 г. по сравнению с 1995 г. валовой сбор зернобобовых культур увеличился на 134,4 тыс. т, а размер его реализации — на 22,5 тыс. т, в результате возрос уровень товарности на 7,2 п.п. Однако товарность высокобелкового зерна по-прежнему находится на низком уровне и не превышает 20%, что свидетельствует о направлении большей части производимого высокобелкового зерна на внутрихозяйственные потребности, в частности на фуражные цели. В результате формирования многоканальной структуры реализации сельскохозяйственной продукции снизился удельный вес сбыта зернобобовых культур заготовительным организациям. Так, в 2008 г. более 90% реализуемого высокобелкового зерна приходилось на рынки, собственные торговые предприятия, предприятия общественного питания и на оплату труда.

В настоящее время производимое зерно имеет три основных направления использования: семена, корма и реализация, то есть идет на удовлетворения внутренних (семена, корма) и внешних (потребление, переработка) потребностей (Приложение Д). Причем основная масса производимого зерна идет на кормовые цели. Так, в Республике Башкортостан в 1996 - 2000 гг. от общего валового сбора зерна на кормовые цели было направлено 57%, в 2001 - 2005 гг. - 63%, в 2006 - 2009 гг. - 69%. При этом произошло уменьшение использования зерна на продовольственные цели с 25 до 13% от общего валового сбора. В настоящее время Республика Башкортостан самостоятельно обеспечивает себя зерном, в то время как в 1996 - 2000 гг. обеспеченность зерном составляла 92,1%, в 2001 — 2005 гг. - 99,9%.

Зернобобовые культуры, как и все другие зерновые, также используются по данным трем направлениям. При этом в годовых бухгалтерских отчетах сельскохозяйственных товаропроизводителей отдельно баланса по производству и использованию высокобелкового зерна не ведется. В связи с этим представляет интерес выявление направлений, каналов потребления и размеров их использования по данным каналам, с учетом нормативов расхода (табл. 2.9).

Из данных табл. 2.9 видно, что потребность в зернобобовых культурах удовлетворяется полностью лишь при 5% содержании их в зерне концентрированных кормов и минимально необходимой норме скармливания концентратов животным. Если же сбалансировать рационы по переваримому протеину, благодаря увеличению удельного веса зернобобовых культур до 13% (согласно рекомендациям ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса), то дефицит зернобобовых культур достигает 552,6 - 1226,2 тыс. ц. При этом следует учесть, что в настоящее время потребление продуктов животного происхождения значительно отстает от рациональной нормы: мяса и мясопродуктов - на 12%, молока и молочных продуктов - на 8% (приложение Е). Для удовлетворения потребностей населения в данной продукции целесообразно наряду с селекционно-племенной работой, внедрением прогрессивных технологий, обеспечить полноценное сбалансированное кормление сельскохозяйственных животных.

Полученные результаты свидетельствуют, что современное состояние зернового хозяйства характеризуется явным дефицитом высокобелкового зерна, поскольку лишь при минимально необходимых нормах потребления концентрированных кормов животными, где в составе зернофуража зернобобовые не превышают 5%, производство высокобелкового зерна способно компенсировать его потребление. Отсюда и сопутствующие проблемы, проявляющиеся в низком содержании переваримого протеина в 1 корм. ед. концентрированных кормов, а значит, и их перерасход, что отражается на продуктивности животных и себестоимости продукции животноводства.

Таким образом, производство высокобелкового зерна на протяжении анализируемого периода имело неустойчивый характер. Спад производства высокобелкового зерна обусловлен сокращением посевных площадей, и лишь после 2000 г. был отмечен его подъем за счет расширения посевных площадей и, главным образом, в результате роста урожайности зернобобовых культур. Повышение урожайности зернобобовых культур не может компенсировать негативного эффекта сокращения посевных площадей, в результате происходит уменьшение их валового сбора. В сложившихся условиях преодоление дефицита высокобелкового зерна и дальнейшее развитие его производства во многом связанно с совершенствованием структуры посевных площадей зерновых культур и увеличением посевов зернобобовых культур при одновременном росте их урожайности.

Территория Республики Башкортостан отличается большим разнообразием природно-экономических условий и делится на шесть сельскохозяйственных зон: северная лесостепь, северо-восточная лесостепь, южная лесостепь, предуральская степь, зауральская степь, горно-лесная зона.

В соответствии с почвенными характеристиками территория республики поделена на две почвенные зоны: нечерноземная (северная лесостепь, северовосточная лесостепь, горно-лесная зона) и черноземная (южная лесостепь, предуральская степь, зауральская степь) [149]. Сельскохозяйственные зоны являются естественной основой зональной специализации сельскохозяйственного производства и оказывают большое влияние на его эффективность, в том числе и на эффективность производства высокобелкового зерна. Поэтому сельскохозяйственное районирование базируется на прир одно-экономическом районировании. Кроме того, при сельскохозяйственном районировании учитываются различия в экономических условиях хозяйствования [38; 116; 117; 118]. Можно сказать, что в основу формирования данных зон положен принцип кластерного анализа, поскольку зоны формировались путем группировки наиболее близких между собой районов республики по природно-климатическим и почвенно-географическим условиям, в результате границы сельскохозяйственных зон были проведены по границам административных районов. Данный факт подтверждают и результаты группировки зернобобовых культур по урожайности, поскольку в урожайности находят отражение как почвенно-климатические, так и природно-географические условия (табл. 2.10).

Из данных табл. 2.10 видно, что в черноземной зоне урожайность зернобобовых культур в каждой" группе выше по сравнению с нечерноземной: в I группе - на 1,7 ц с 1 га; во II группе - на 4,4; в III группе -на 5,5 ц с 1 га. При этом в нечерноземной зоне в 15 районах из 22, где сосредоточенно 44,2% посевов зернобобовых культур, урожайность ниже, чем в среднем по зоне, более чем на 2,3 ц с 1 га. Разница между максимальным и минимальным уровнем урожайности здесь достигает 8,3 ц с 1 га. В черноземной зоне в 19 районах из 32 на площади 47,2% посевов урожайность зернобобовых культур ниже, чем в среднем по зоне, более чем на 3,8 ц с 1 га.

Установление научно обоснованных соотношений цен на высокобелковое зерно

Данные табл. 2.22 свидетельствуют, что 21% рассматриваемых хозяйств (I группа) сталкиваются с трудностями в приобретении основных фондов, что приводит к низкому уровню фондооснащенности. При средней стоимости основных фондов в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий по Республике Башкортостан (в сельскохозяйственных организациях) 727 тыс. руб. в рассматриваемых группах фондооснащенность колеблется от 63 до 1659 тыс. руб. Низкая обеспеченность основными фондами в I и II группах хозяйств ограничивают их возможности в своевременности и качестве проведения всех агротехнических работ, что приводит к снижению урожайности, повышению себестоимости единицы продукции. Так, в IV группе по сравнению с I группой урожайность выше на 10,0 ц с 1 га, себестоимость единицы продукции ниже на 13 руб. Неоднозначная ситуация наблюдается с рентабельностью зернобобовых культур. Дело в том, что не все входящие в группу хозяйства осуществляют реализацию высокобелкового зерна. Так, в I группе его реализуют лишь 30%, в IV группе -48%.

Такой экономический фактор, как уровень инвестиций на приобретение качественных семян, удобрений, материального стимулирования работников, играет первоочередную роль в формировании урожайности зернобобовых культур. Переход к рыночным отношениям привел к тому, что инвестиции в производство осуществляются, главным образом, за счет собственных средств. А в связи с тем, что большинство сельскохозяйственных организаций работают на уровне окупаемости, то есть получаемые доходы позволяют возместить лишь понесенные затраты, у хозяйств нет свободных средств на осуществление дополнительных затрат.

В дореформенный период СССР отличался самыми высокими дозами внесения удобрений, в условиях рыночных отношений в связи с отсутствием у большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей средств на их приобретение вносятся они в очень малом количестве, а в некоторых случаях не вносятся вообще. Так, из 130 обследуемых хозяйств предуральской степи, занимающихся возделыванием зернобобовых культур, в 39% хозяйств ни минеральные, ни органические удобрения не вносились. Ограничены возможности сельскохозяйственных товаропроизводителей и в приобретении качественных семян.

Переход к рыночным отношениям негативно сказался и на заработной плате работников сельского хозяйства. Так, если в 1990 г. заработная плата сельскохозяйственных работников была примерно на одном уровне с другими секторами экономики, то в настоящее время она существенно ниже среднего уровня по стране. А в современной практике все большее влияние оказывает мотивация работников в повышении производительности труда, что также отражается на урожайности.

Следует отметить, что в абсолютном выражении размеры вложений сельскохозяйственных организаций в различные виды деятельности несопоставимы. В связи с этим целесообразен расчет относительных показателей, что обеспечивает возможность их сравнения. В нашем случае объемы вложений сельскохозяйственных товаропроизводителей в производство высокобелкового зерна по различным направлениям сопоставлялись с размерами их посевных площадей. А метод аналитических группировок позволил установить взаимосвязь между затратами на 1 га посева зернобобовых культур и эффективностью производства высокобелкового зерна (табл. 2.23).

Результаты группировки показали, что в V группе по сравнению с I группой затраты на 1 га зернобобовых культур выше на 11 360 руб., урожайность - на 12,4 ц с 1 га. Причем повышение урожайности от I группы к V группе составляет 57%, а темп роста затрат в расчете на 1 га зернобобовых культур — 4,8 раза, что свидетельствует о слабом уровне интенсификации и о нерациональном использовании затрат на семена, удобрения, оплату труда, топливо и смазочные материалы.

Повышению затрат на 1 га посева зернобобовых культур способствует также и снижение уровня концентрации производства высокобелкового зерна. Высокие затраты на 1 га посева отражаются в себестоимости единицы продукции, что негативно сказывается на рентабельности зернобобовых культур.

Факторы, оказывающие влияние на эффективность производства, взаимодействуют между собой, что приводит к изменению величины и соотношения между ними. Оптимизация влияния факторов позволяет повысить эффективность производства высокобелкового зерна: увеличить урожайность, снизить себестоимость. Таким образом, ориентируясь на сложившиеся условия в хозяйствах, отнесенных к лучшим группам, можно разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности производства высокобелкового зерна в отстающих хозяйствах.

Таким образом, уровень эффективности определяется действием комплекса факторов. При анализе необходимо принимать во внимание совокупность факторов, влияющих на изменение эффективности производства высокобелкового зерна, поскольку воздействие конкретного фактора определяется его величиной и соотношением с остальными факторами. Одним из важнейших статистических методов изучения взаимосвязи между результативным показателем и факторами является корреляционно-регрессионный анализ, который позволяет выявить и выразить количественную взаимосвязь между ними.

Неблагоприятное воздействие погодных условий может привести к существенному снижению урожайности зернобобовых культур и, следовательно, сказаться на всех других показателях, которые находятся в зависимости от нее.