Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Тарчоков Салим Казбекович

Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики)
<
Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики)
>




Тарчоков Салим Казбекович. Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Кабардино-Балкарской республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2001 149 c. РГБ ОД, 61:02-8/535-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы эффективности производства зерна 9

1.1. Концептуальные основы развития зерно производства 9

1.2. Эффективность производства зерна и методы ее оценки 24

Глава 2. Современное состояние и тенденции зерно производства в Кабардино-Балкарской республике 35

2.1. Природно-экономические условия производства зерна 35

2.2. Состояние и тенденции развития зернового производства 51

Глава 3. Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства зерна 76

3.1. Развитие новых организационно-правовых форм хозяйствования и совершенствование их организационно-экономических отношений 76

3.2. Формирование рациональной структуры посевных площадей 86

3.3 Повышение эффективности технологий возделывания зерновых культур 97

3.4. Экономическое обоснование перспектив развития зерно производства в Кабардино-Балкарской республике 111

Выводы и предложения 124

Список использованной литературы 129

Приложения 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Зерновое производство является стратегической отраслью национальной экономики. Его состояние определяет продовольственную безопасность страны. Кабардино-Балкарская республика имеет благоприятные условия для возделывания зерновых культур, развитую базу его переработки и семеноводство. Однако за годы реформирования в зерновом подкомплексе региона произошли негативные процессы, связанные с изменениями экономических условий хозяйствования, ухудшением основных параметров его развития

Ослабление воспроизводственных возможностей зернопроизводящих предприятий регионального ЛПК привело к спаду производства, снижению уровня самообеспеченности зерном, сокращению его переходящих запасов. В 2000 году в целом по республике было произведено 392,7 тыс. тонн зерна, что составляет 65 и 95% от уровня 1990г. и 1995г. соответственно. Имеющийся производственный потенциал отрасли используется всего лишь на 55-60 %, что значительно ниже уровня Северо-Кавказского района.

Процесс падения зернопроизводства в республике связан также со слабой адаптированностью его к быстроменяющимся условиям, снижением уровня концентрации и специализации, падением выгодности производства отдельных видов зерновых культур, опережающим ростом издержек над доходами отрасли, нарушениями пропорций межотраслевого обмена и недочетами в процессе становления и функционирования зернового рынка. В этой связи проблема поиска и внедрения в широкую практику системы мер, направленных на повышение эффективности зернопроизводства в регионе, является актуальной.

Состояние изученности проблемы. Экономике зернового производства посвящено множество работ отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями в области аграрной экономики и сельскохозяйственных наук. Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственно-

го производства в условиях плановой экономики довольно подробно исследованы учеными: А.И. Алтуховым, А.Г. Белозерцевым, И.Н. Буздаловым, В.А. Грачевым, В.Д. Грибоедовым, В.П. Грузиновым, В.А. Добрыниным, ГА. Зельднером, Б.А. Кумаховым, А.С. Либкиндом, А.И. Охапкиным, Г.А. Романенко, В.М. Свободиным, В.А. Скляром, А.И. Степановым и др.

В их исследованиях не в полной мере отражены вопросы повышения эффективности зернопроизводства применительно к новым условиям хозяйствования, вызванных реформированием аграрного сектора регионального АПК. Не нашли своего научного решения вопросы, связанные с устранением основных причин спада зернового производства и снижения его рентабельности. Недостаточно исследована система факторов, воздействующих на эффективность производства зерновых культур: система машин и оборудования, а также агротехнических, организационно-экономических мероприятий.

Вследствие многогранности самой проблемы и своеобразия ее проявлений в исследуемом регионе, актуальность целого ряда аспектов исследования вопросов повышения эффективности зернопроизводства сохраняется в полной мере.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы является всестороннее исследование современного состояния зерно-производства в регионе и выявление резервов повышения его экономической эффективности.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач:

изучение теоретических и методологических основ экономической эффективности производства зерна в условиях рынка, определение параметров экономической оценки территориально - отраслевой структуры зерно-производства в регионе;

системный анализ современного состояния зернового производства в Кабардино-Балкарскои реепублике;

исследование системы факторов, воздействующих на экономиче-

скую эффективность производства зерновых культур;

изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства зерновых культур;

выявление основных причин убыточности производства и реализации отдельных видов зерновых в хозяйствующих субъектах регионального АПК;

определение основных путей повышения эффективности производства зерна в региональном АПК;

обоснование и разработка оптимальной структуры зернопроизводст-ва в регионе с учетом конкретных зональных особенностей;

разработка прогнозной модели развития производства зерна в Кабардино-Балкарской республике на период до 2003 года.

Объект исследования. Объектом исследования явились зернопроизво-дящие предприятия системы регионального АПК и их структурные подразделения.

Предмет исследовании. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие возможности и перспективы развития зер-нопроизводства в регионе и повышения его эффективности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, результаты научных разработок РАСХМ; ВЫИЭСХ, ВНИЭТУСХ, Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, НПО «Кубаньзерно»; МСХА им. К.А. Тимерязева и др., по исследуемой проблеме, нормативно-справочные и методические материалы, законодательные акты, данные государственного комитета по статистике Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, материалы годовых отчетов и первичного учета предприятий АПК, личные наблюдения автора.

В процессе исследования автор изучил, критически осмыслил научные публикации, материалы научных и научно-практических конференций и совещаний по проблемам экономики регионального АПК, теорию и практику перехода предприятий различных форм хозяйствования к рынку, опыт рабо-

ты зернопроизводящих хозяйствующих субъектов.

При сборе, обработке и анализе информации использовались абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный методы.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

уточнены теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства зерна в регионе;

обоснованы методические положения системного анализа состояния зернопроизводства в регионе;

выявлены тенденции развития зернопроизводства в Кабардино-Балкарской республике, организационно-экономические условия и факторы повышения экономической эффективности производства зерна с применением стоимостных и энергетических сопоставимых показателей;

обоснованы предложения по организации зернопроизводства, размещению и концентрации посевов зерновых культур в хозяйствах республики, улучшению организации труда в хозяйствах, по совершенствованию системы экономических взаимоотношений между производителями товарного зерна и их переработчиками;

предложены наиболее эффективные организационно-правовые формы хозяйствования по освоению передового опыта и достижений научно-технического прогресса в производстве зерна;

обоснованы предложения по оптимизации структуры зернопроизводства, предложен прогноз развития производства зерна на перспективу.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный системный анализ и обобщения позволяют использовать предложения по повышению эффективности зернопроизводства, по совершенствованию экономических отношений хозяйствующих субъектов регионального зернового подкомплекса, государственного регулирования рынка зерна. По нашему мнению это позволит увеличить объемы, повысить экономическую

* эффективность производства зерна на предприятиях и всего регионального
зернового подкомплекса в целом.

Исследования по диссертационной работе выполнялись в соответствие с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме «Современное состояние и перспективы развития многоукладной экономики Кабардино-Балкарской республики».

Апробация и реали чация результатов исследования. Основные науч
ные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на на
учно-практических конференциях КБГСХА (1996 - 2001 гг.), на республикан-
» ских научно-производственных совещаниях руководителей предприятий ре-

гионального АПК.

По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 5,0 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 143 страницах компьютерописного текста, содержит 41 таблицу, 12 рисунков и приложение.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы эффективности производства зерна» раскрывается сущность эффективности производ-

* ства и организационно-экономические особенности ведения зерновой отрас
ли, обосновываются методические подходы по определению эффективности
производства зерна, и рассматривается система факторов, воздействующих
на повышение эффективности возделывания зерновых культур.

Во второй главе «Современное состояние и тенденции зернопроизвод-ства в Кабардино-Балкарской республике» характеризуются природные и экономические условия ведения зернового производства и их влияние на его эффективность, дается оценка уровня развития зерновой отрасли и анализируется ее эффективность в сельскохозяйственных предприятиях региональ-

* ного АПК.

В третьей главе «Обоснование направлений повышения экономической эффективности производства зерна» на примере сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики предлагается комплекс мер по повышению экономической эффективности производства зерна, включающий совершенствование организационно-экономических отношений, рациональную структуру посевных площадей, внедрение эффективных технологий возделывания зерновых культур, а также научно обоснованная прогнозная модель развития зернопроизводства в республике.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение эффективности зернопроизводства в региональном АПК.

Концептуальные основы развития зерно производства

Реализация экономической реформы во многом зависит от состояния дел в аграрном секторе и как решается проблема снабжения населения продуктами питания. Мировой опыт показывает, что реорганизацию экономики следует начинать с преобразования продовольственного комплекса.

Проводимая в нашей стране реформа агропромышленного комплекса не сняла остроту решения проблемы обеспечения населения продовольствием Институциональные преобразования в аграрной сфере, возросшая самостоятельность регионов, повышение их ответственности за обеспечение населения своих территорий значительно изменили содержание экономических взаимоотношений между государством и производителями продуктов питания. Применяемые за последние годы меры по повышению эффективности функционирования ЛПК и его структуро-составляющих продуктовых комплексов и подкомплексов не привели к улучшению дел в обеспечении населения страны и ее регионов продуктами питания собственного производства.

В решении проблемы обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического назначения, являясь главными пищевыми продуктами, пригодными к длительному хранению в резервных фондах, высокотранспортабельными при необходимости перераспределении по территории страны.

Потребности страны и ее регионов в зерне постоянно растут, а степень удовлетворения собственными ресурсами сокращается. По значимости в питании людей нет других продуктов, способных заменить зерно. Ученые экономисты Алтухов А., Вермель Д., Лысенкова Т. считают, что «в рационе наших граждан хлебные изделия обеспечивают 40% калорийности пищевого рациона, от 40 до 50 % суточной потребности человека в белках и углеводах.

С учетом роли фуражного зерна в производстве продукции лсивотноводства доля зерна и зернопродуктов в калорийности питания возрастает до 56 %, в потребляемых белках до 80 %, углеводах - до 62 %» [117]. Зерно, как объект выращивания, хранения и как сырье для мукомольной, комбикормовой, пивоваренной и других отраслей в технологическом аспекте обстоятельно изучено и описано в трудах отечественных ученых и практических работников. Алтухова А. И., Артемова И. В., Бакара А. Б., Ба-бухина А. М, Братерского Ф. Д., Васютина А. С, Васютиной Т. В., Голика М. Г., Гулидовой В. А., Данилина А. С, Егорова Т. А., Закладного Г. А., Казакова Е. Д., Ковалева Ю. II., Козаковой И. М., Козьминой Е. М., Кочетко-ва Л. И., Кретовича В А., Лысенковой Т. М., Мамбина И. Е., Мольми-на М. М, Трисвягского Л. А. и др.

В публикациях этих ученых отмечается, что оценка потребительских свойств зерна производится по нескольким признакам, характеризующим биологические, физико-химические и технологические свойства. Исследуется зависимость потребительских свойств зерна от применяемых технологий, даются рекомендации по их совершенствованию с целью получения стабильных урожаев высококачественного зерна [23, 58, 157, 158].

Зерновое производство является наиболее крупной отраслью сельскохозяйственного производства. От уровня развития этой отрасли в значительной мере зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса. Его развитие может происходить в двух формах: экстенсивной и интенсивной. Экстенсивный путь предполагает такую форму развития зернопроизводства, когда рост объемов производства зерна достигается на основе расширения посевных площадей, роста численности работников; интенсивный, базирующийся на широком использовании новых сортов и гибридов зерновых культур, применении минеральных и органических удобрений, средств защиты растений от вредителей и болезней, современной техники, передового опыта, прогрессивных и ресурсосберегающих технологий производства, уборки и хранения, заготовки и переработки зерна.

Однако приходится констатировать тот факт, что в связи с нынешним тяжелым финансовым положением сельскохозяйственных товаропроизводителей, складывающегося острого дефицита производственных ресурсов зер-нопроизводящие хозяйства вынуждены отказываться от использования интенсивных факторов ведения производства, что обусловило обвальное падение объемов производства зерна как в стране, так и в ее отдельных регионах. Вместе с тем интенсивный тип воспроизводства имеет решающее значение для развития зернопроизводства.

По мнению Лхохова MX. и Кармоковой Л.Ф. [27, 28] не меньшее значение для развития зернового производства имеет рациональное и существенное улучшение использования материально-технической базы зерновой отрасли: техники и оборудования, средств химизации, высокопродуктивных сортов и гибридов зерновых культур и других производственных ресурсов. Вместе с тем, вложенные средства в зерновое производство и результаты, полученные за счет их использования - это две стороны единого процесса. При рациональном и эффективном использовании затраченные средства должны обеспечивать не только увеличение объемов производства зерна, но и окупаемость затрат за счет соответствующей прибавки урожая зерновых культур.

Эффективность производства зерна и методы ее оценки

Повышение эффективности сельскохозяйственного производства - одна из актуальнейших экономических проблем на современном этапе. Успешное решение задач, стоящих перед сельским хозяйством, возможно лишь на основе повышения экономической эффективности производства, что приведет к ускорению темпов развития отрасли, росту жизненного уровня населения страны. Экономическая эффективность означает результативность производственного процесса, соотношение между достигнутым эффектом и затратами, обусловившими этот эффект и подразумевает получение максимального количества необходимой обществу сельскохозяйственной продукции с каждого гектара земли при минимальных затратах лшвого и овеществленного труда [24,25,99, 111]. Системность и комплексность в анализе экономической эффективности предполагает, в первую очередь, выделение ее критерия и показателей. Критерием эффективности использования отдельных производственных ресурсов выступает максимизация производственного результата при минимуме затрат ресурсов. Такое определение соответствует взглядам отечественных экономистов, которые в той или иной редакции формулируют названный критерий. Существует множество различных взглядов на критерий эффективности сельскохозяйственного производства в целом. Ученые экономисты А. Шафронов [160], А.П. Зинченко [133] и др. предлагают использовать в качестве него соотношение фактически достигнуто и нормативного результата, которые рассчитываются с помощью корреляционно-регрессионного анализа. Однако при таком подходе сужается круг оцениваемых результативных показателей экономической эффективности. При этом нет ответа на вопросы, какова все же экономическая эффективность использования ресурсного потенциала, то есть сколько на один рубль затрат получено прибыли; достаточно ли у предприятия средств для расширенного воспроизводства, материального стимулирования работников. К,П. Оболенский считает, что «критерий эффективности сельскохозяйственного производства... характеризуется отношением валовой продукции к затратам живого и овеществленного труда на ее производство...» [86] и может быть выражен формулой: AC + AV + ma где Э - эффективность сельскохозяйственного производства; C+V+m - валовая продукция (валовой или чистый доход); АС+ДV - затраты живого и овеществленного труда; та - накопление прибавочного продукта на прирост производственных фондов. НИ. Холод и Е.Р. Витун определяют критерий экономической эффективности «...отношением объема произведенной чистой продукции (валового дохода) к затратам живого и овеществлен ного груда» [40, 110]. Л.Ф. Догиль дает такое определение: «В качестве критерия экономической эффективности выступает максимизация прибыли на единицу затрат капитала (ресурсов) при высоком уровне качества труда и обеспечении конкурентоспособности продукции» [112], Наш подход к критерию определения эффективности зернопроизводст-ва сформулируем как максимизацию прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий при минимуме издержек. В условиях рыночных отношений каждый товаропроизводитель стремится получить максимум прибыли. В условиях конкуренции максимизация прибыли приводит к максимизации общей ценности продукции, которая может быть получена при существующих ресурсах, то есть приведет к росту эффективности производства зерна. Для получения максимальной прибыли зернопроизводящим хозяйствам необходимо выбрать такой объем производства, при котором разница между полученным доходом (выручкой) и издержками была бы наибольшей. Для решения задачи оптимизации производства с целью максимизации прибыли наиболее удобно оперировать средними и предельными величинами. Максимизация прибыли будет достигнута при соблюдении следующего правила: MR = МС Данное правило иллюстрируется на графике (рис. 1.), где р (price) -цена; q (quantity) - количество продукции; МС (marginal cost) - предельные издержки; AC (average cost) - средние издержки; AR (average revenue) -средний доход; MR (marginal revenue) - предельный доход. При решении вопроса - сколько производить зерна, необходимо сравнивать предельный доход (MR) с предельными издержками (МС) каждой последующей единицы продукции. Если MR (предельный доход в данном случае равен цене pi) больше МС, то следует наращивать объемы производства зерна, так как прирост дохода будет больше, чем прирост издержек, а, следовательно, будет увеличиваться прибыль. И наоборот, если предельные издержки становятся больше предельного дохода (в данном случае цены рі), то прибыль будет уменьшаться.

Природно-экономические условия производства зерна

Кабардино-Балкарская республика расположена в центральной части Кавказа и на прилегающих к ней предгорьях и равнинах, 48 % территории занимают горы, остальная часть предгорье и равнина. В связи с особенностями физико-географического расположения, она характеризуется довольно сложным и разнообразным комплексом природных условий и относится к зоне рискованного земледелия. Здесь очень четко выражена вертикальная зональность со своими присущими ей природно-климатическими особенностями. Республика делится по природно-хозяйственным признакам на следующие три производственно-сельскохозяйственные зоны: степную, предгорную и горную. Степная зона охватывает значительную часть Прохладненского района, расположенную восточнее реки Малка, небольшую часть Терского района, находящуюся на правом берегу реки Терек (земли селений Терекское и Хамидие), а также включает в себя Кабардинскую равнину, лежащую восточнее линии, соединяющей населенные пункты Куба - Герменчик - Старый У рух. Климат здесь жаркий и засушливый, умеренно-континентальный. Сумма активных температур за период активной вегетации растений составляет 3000 - 3400 С и выше. Такая сумма активных температур позволяет успешно выращивать зерновые (пшеница, овес, ячмень, кукуруза) и зернобобовые (горох, соя) культуры более позднеспелых сортов для нужд населения республики, при условии, что в хозяйствах существует хорошо налаженная система орошения. За вегетационный период выпадает около 315—350 мм, а за год 435-480 мм осадков. Зима теплая, хотя абсолютный минимум может опускаться до -34 С . Лето жаркое, максимальная температура достигает +39-42 С. С засухами и суховеями насчитывается 50-60 дней, а в поясе сухих степей - свыше 70 дней. Зональными почвами являются темно-каштановые, для которых характерны среднемощный гумусовый слой, уплотненный подпахотный горизонт, высокая карбонатность, засоленность на глубине 120 см, слабая гумусиро-ванность. Их плодородие оценивается всего лишь в 50 баллов, то есть в два раза ниже типичных черноземов. Расположенность этих почв в республике высокая и практически все пахотоспособные их массивы вовлечены в пашню. Также почвенный покров степной зоны образован черноземами обыкновенными и южными, но наряду с ними широко представлены полугидро-морфные и гидроморфные почвы. Южные черноземы по своему плодородию близки к вышерассмотренным темно-каштановым почвам. Обыкновенные черноземы отличаются от них большей мощностью гумусовых горизонтов и несколько лучшей гумусированностью. Полугидроморфные почвы представлены лугово-черноземными, которые отличаются лучшей влагообеспеченно-стыо, гумусированностью, нитрификационной способностью. Из гидро-морфных почв наибольшее распространение имеют аллювиально-луговые, включающие в себя весьма различные по своей агропроизводственной ценности разновидности. Агропроизводственные свойства южных черноземов оцениваются в 60 баллов, обыкновенных в 65-70, лугово-черноземных около 70 баллов. В этой части республики сильнокаменистые аллювиальные почвы речных долин могут быть вовлечены в пашню путем землевания, и для этой цели можно использовать не только почву, но и суглинок. Предгорная зона занимает часть Кабардинской равнины, прилегающей к основанию Лесистого хребта вдоль автомагистрали Пятигорск - Нальчик -Владикавказ. Климат его умеренно-теплый. Сумма температур за вегетационный период составляет 2800-3200 С". Увлажнение хорошее с гидротермическим коэффициентом 1,2 - 2,0. Среднегодовое количество осадков составляет 550 - 600 мм. Засухи и суховеи здесь имеют меньшую повторяемость. ем в выше рассмотренных частях республики. Это позволяет выращивать все сельскохозяйственные культуры в условиях богара, а именно среднеспелые и среднепозднеспелые сорта и гибриды кукурузы, пшеницы, ячменя, овса, сои, гороха и т.д. Почвенный покров предгорной лесостепи образуют черноземы типичные и выщелоченные, серые и темно-серые лесные почвы. Среди черноземов имеют распространение и лугово-черноземные почвы преимущественно на террасах реки и пониженных элементах рельефа. Площадь характеризуемого пояса небольшая, и соответственно доля названных почв в общей структуре земель республики незначительна. Черноземы лесостепи также малогумусны, но имеют растянутый гумусовый профиль. Их поглощающий комплекс практически насыщен основаниями, что создает благоприятную для растений реакцию. Хорошие агропроизводственные свойства данных черноземов в сочетании с благоприятным увлажнением районов их распространения, делают эти почвы одними из самых плодородных в республике, что обусловило высокую степень их вовлечения в сельскохозяйственное производство. Рассматриваемые черноземы лесостепи по плодородию оцениваются в 90-100 баллов, что является самой высокой оценкой в республике. Несмотря на высокое потенциальное плодородие, они относятся к региону весьма положительного и стабильного действия органических и минеральных удобрений. Горная зона образована Лесистым и нижней половиной Пастбищного хребтов, находящимися в пределах высотных отметок от 600 до 1400 метров, в Баксанском и Зольском районах на высоте 600-1800 м, на склонах Скалистого и Бокового хребтов и днищах многочисленных межгорных котловин, составляющих Юрскую депрессию на высотах 1200-2200 м, а также высокогорной частью республики на высоте 1800-3500 м над уровнем моря и являют собой основные массивы летних горных пастбищ Кабардино-Балкарской республики. Рельеф ее довольно сложный и разнообразный, что связано с расчлененностью названных хребтов глубокими, но хорошо разработанными руслами рек и овражно-балочной сетью.

Развитие новых организационно-правовых форм хозяйствования и совершенствование их организационно-экономических отношений

Аграрные преобразования, проводимые в нашей стране, начались с изменения отношений собственности. Важнейшими направлениями реформ стали реорганизация колхозов и совхозов и приватизация земли. Эти мероприятия проводились с тем, чтобы дать импульс выходу крестьян из коллективных предприятий и создать производственную структуру, отвечающую рыночной экономике.

В процессе реформирования в сельском хозяйстве, в основном сформирована многоукладная экономика аграрного сектора, основанная на сочетании различных форм собственности и хозяйствования.

Хотя формы собственности и хозяйствования разнопорядковые, но не взаимоисключающие. Каждая форма хозяйствования (организационно-правовая форма) отражает определенный тип отношений, который и формирует, в конечном счете, тот или иной хозяйственный уклад.

Как показывают исследования, большинство предприятий, даже сменивших свою организационно-правовую форму, не соответствуют требованиям рыночной экономики ни в организационном плане, ни юридически, ни мотивацией работников. Причины этого несоответствия следующие: организационно-экономические, социально-психологические и внешние. Первая из них связана с недостаточным научно-методическим обеспечением процесса реформирования. Декларирование частной собственности и смена названий организаций еще не означает изменение отношений собственника; вторая - с негативным отношением к аграрной реформе со стороны директорского корпуса, недоверием к ней основной массы крестьян, страхом перед самостоятельным хозяйствованием; третья, главная, - с непоследовательностью проведения экономических реформ на макро уровне и их деформация: диспаритет цен; высокие процентные ставки по кредитам; отсутствие гарантированного сбыта сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим хотя бы нормативный уровень рентабельности, четкой программы государственного регулирования и поддержки агропромышленного комплекса [71, 123, 128].

Наглядным отражением негативного влияния вышеназванных причин является анализ итогов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий Кабардино-Балкарской республики.

В Кабардино-Балкарии сформировавшаяся структура АПК и сельского хозяйства, в основном отражает специфику условий региона. В области функционирует 140 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, в том числе 26 государственных предприятий, 5 муниципальных предприятия, 96 производственных кооперативов, 5 акционерных обществ закрытого и 7 - открытого типа. Создано 1022 крестьянских (фермерских) хозяйств (табл. 28).

Перераспределение земель и реорганизация колхозов и совхозов предопределили изменения в социально-экономической структуре сельского хозяйства. Наиболее существенные из них - снижение доли колхозно-совхозного сектора и рост личных подсобных хозяйств (ЛПХ), ставших одними из основных производителей сельскохозяйственной продукции. В 2000 г. личный сектор населения при использовании 4 % пашни произвел 71 % валовой продукции, в то время как сельскохозяйственные предприятия, используя 92 % пашни дают 28 % валовой продукции и соответственно 1 % приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Значительный спад производства за анализируемый период, показанный во второй главе, произошел в основном за счет сельскохозяйственных предприятий, где объем валовой продукции уменьшился на 71,5 %, в то время как в личных подсобных хозяйствах он возрос на 52,0 %. Рост экономического потенциала личных подсобных хозяйств произошел в основном за счет скрытого перераспределения ресурсов общественного производства в пользу личных подворий, помощи коллективных хозяйств владельцам последних, расширению занятости и интенсивности груда в личном секторе.

Избранное направление фермеризации сельскохозяйственного производства не принесло желаемых результатов Число крестьянских (фермерских) хозяйств к 1994 г. стало сокращаться. Им предстоит еще долгий процесс развития и адаптации в системе агропромышленного комплекса. Самостоятельное их становление, без связей с коллективными хозяйствами, может дать хорошие результаты при обеспечении квалифицированной подготовки всех членов хозяйства, наличие у них достаточной суммы сбережений и возможности быстрого приобретения основных и оборотных средств.

Несмотря на изменения социально-экономической структуры сельскохозяйственного производства, в Кабардино-Балкарской республике по-прежнему около 90 % всего имущества и земельных фондов находится в распоряжении коллективных форм организации труда и производства. Следовательно, возникает проблема адаптации организаций коллективных форм хозяйствования к рыночной экономике.

В ходе реорганизации сельскохозяйственных предприятий республики, предпочтение было отдано коллективному направлению развития производственной деятельности -68,6 %, государственные и муниципальные предприятия - 22,1 %, акционерные общества открытого и закрытого типов - 5,0 и 3,6 % соответственно. При этом учитывается и такой фактор, как симпатия или, наоборот, антипатия отдельных руководителей к той или иной форме хозяйствования. Еще одной особенностью колхозов и совхозов является то, что многие сельскохозяйственные предприятия (организации), сменившие свой организационно-правовой статус, юридически не соответствуют тем формам, которые приняты Гражданским Кодексом РФ.

Однако при значительном снижении доли крупных сельскохозяйственных предприятий в объеме валовой продукции, за ними сохраняется значительная доля производства зерна (в среднем за 1995 - 2000 гг. - 95,5 %), на личные подсобные хозяйства населения приходится 3,5 % и только 1,0 % на крестьянские (фермерские) хозяйства.

Проведем сравнительный анализ экономической эффективности зерно-производства на предприятиях различных форм хозяйствования (табл. 29).

Из таблицы видно, что в среднем за анализируемые шесть последних лет, наибольшую посевную площадь зерновых культур занимают коллективные предприятия - 88,7 тыс га и государственные предприятия - 34,0 тыс. га. Урожайность составляет в коллективных - 22,7, в государственных предприятиях и акционерных обществах - 25,1 ц/га. В объемах зернопроизводст-ва и реализации значительная доля приходится на коллективные предприятия. У них выше производственные затраты на 1 га посева, чем в государственных предприятиях на 112,2 руб. и ниже акционерных обществ - на 380,5 руб.; себестоимость 1 ц зерна соответственно выше - на 12,9 руб. и ниже - на 12,4 руб.; прибыль в расчете на 1 ц зерна соответственно ниже на 9,0 и выше на 9,1 руб.