Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Сапронова Людмила Николаевна

Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея)
<
Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея)
>




Сапронова Людмила Николаевна. Повышение экономической эффективности производства зерна в региональном АПК (На примере Республики Адыгея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2003 158 c. РГБ ОД, 61:04-8/399-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методические основы эффективности производства зерна 10

1.1. Теоретические аспекты развития производства зерна в условиях рынка 10

1.2. Методические основы определения экономической эффективности производства зерна 35

Глава II. Современное состояние и тенденции развития производства зерна в Республике Адыгея 43

2.1. Место и роль производства зерна в развитии экономики региона 43

2.2. Факторы и их влияние на эффективность производства зерна в Республике Адыгея 50

2.3. Система сбыта зерна в современных условиях хозяйствования 78

Глава III. Перспективные направления развития производства зерна в Республике Адыгея 90

3.1. Интенсификация как фактор повышения эффективности производства зерна 90

3.2. Совершенствование механизма регулирования производства и сбыта зерна в регионе 118

3.3. Подходы к планированию прогнозированию развития производства зерна в условиях рынка 138

Заключение 146

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В Российской Федерации решение продовольственной проблемы как в прошлом, так и в современных условиях определяется прежде всего уровнем зернового производства. Зернопризвод-ство по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в него трудовых, материальных и финансовых ресурсов является важнейшей в аграрной сфере страны. Развитие зернового производства определяется воздействием сложного комплекса природных, экономических, организационных, научно-технических и других внутренних и внешних факторов.

Современное состояние зерновой отрасли характеризуются ухудшением основных параметров его развития. В 1997-2001 гг. посевные площади зерновых и зернобобовых культур во всех категориях хозяйств страны сократились на 15,0%, а валовой сбор уменьшился на 26,1%. Из семи зернопроиз-водящих федеральных округов только в Сибирском федеральном округе увеличились площади посевов зерновых на 10%. В исследуемом регионе - республике Адыгея за период посевы зерна увеличились на 5%.

Из общей площади земель 781,4 тыс. га сельскохозяйственные угодья занимают 319,5 тыс. га, или 40,9%. Среди других категорий земель наибольшие площади относятся к лесному фонду (23,8% от общей площади республики), землям производственного рекреационного назначения (20,6%), землям населенных пунктов (14,7%). Площади мелиорированных земель республики составляют около 32,4 тыс. га. Природно-климатические условия определяют преобладание в числе мелиорируемых орошаемых земель. Площади осушаемых земель невелики. В структуре посевных площадей зерновые культуры занимают 3 8%. Среди них главной является пшеница, на долю которой приходится 30,4% или 80% посевов зерновых культур.

За исследуемый период в среднем за 5 лет (1997-2001гг.) по сравнению с базисным (1992-1996 гг.) посевная площадь зерновых в целом сократилась

4 на 11,5 тыс. га или на 13,9%. Анализ показывает на резкое сокращение в целом валового сбора зерна на 42,7%, в том числе пшеницы - на 33,4%, ячменя - на 62,3% и кукурузы - на 74,2%. В республике идет процесс поиска наиболее эффективных путей преобразования структуры производства сельскохозяйственной продукции, изыскиваются дополнительные резервы увеличения объема производства, улучшения качественных параметров товарной продукции.

Анализ развития зернового подкомплекса республики показал, что функционирование зернопроизводящих предприятий происходит в условиях отсутствия научно-разработанной концепции развития производства и сбыта зерна и продукции её переработки в регионе. Товаропроизводители, не имея четко выработанной стратегии своего развития, оказываются неспособными реализовать свои возможности, занимать свою нишу в рыночной среде. Все это обуславливает актуальность темы.

Степень разработанности проблемы. Изучение проблем повышения экономической эффективности производства является важным направлением исследований таких ученых-экономистов, как А.И.Алтухов, Бобылев СМ., В.Р.Боев, А.Г. Белозерцев, И.Н.Буздалов, В.А.Грачев, В.П.Грузинов, В.А.Добрынин, Г.А.Зельднер, А..Н.Жигайлов, Н.А.Коваленко, Б.А. Кумахов.

Принцип системного подхода потребительских свойств зерна обстоятельно излагаются в трудах отечественных ученых и работников производства: Артёмова И.В., Бакара А.Б., Братерского Ф.Д., Бабухина A.M., Басюки-ной Т.В., Голика М.Г., Егорова Т.А., Закладного Г.А., Совалёва Ю.П., Казакова Е.Д., Мольмина М.М., Трисвятского Л.А и др. Авторы всех публикаций имеют единое мнение в том, что качество зерна является важнейшим фактором роста экономической эффективности производства.

Однако проблемы повышения эффективности производства и сбыта зерна в рыночных условиях остаются недостаточно изученными. Поэтому, на наш взгляд исследование проблем повышения эффективности производства

5 и сбыта зерна на уровне региона может восполнить в какой-то мере этот пробел.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование современного состояния и выявление тенденций развития зернопроизводства в регионе, теоретическое обоснование приоритетных направлений развития производства зерна и разработка методических предложений по решению организационно-управленческих проблем по-вышения экономической эффективности производства зерновых культур в хозяйствах Республики Адыгеи.

Достижение цели работы обусловило постановку и научное решение следующих задач: изучение научных основ экономической эффективности производства зерна в условиях формирования многоукладной экономики в регионе; комплексный анализ современного состояния производства и реализации зерна в республике Адыгея; исследование территориально-отраслевой структуры зернового производства, уровня концентрации производства дефицитных видов зерна в регионе, факторов падения выгодности производства зерна и опережающего роста издержек над доходами отрасли; выявление причин устойчивого недоиспользования имеющихся в регионе мощностей по хранению и переработке зерна, а также снижения уровня самообеспеченности региона зерном; изучение структуры затрат и изыскание резервов снижения себестоимости производства зерновых культур на предприятиях региона; определения путей повышения экономической эффективности производства и реализации зерна в республике; экономическое обоснование и разработка прогнозной модели оптимизации зернопроизводства в республике Адыгея на перспективу.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические процессы, определяющие улучшение количественных и качественных параметров развития производства и реализации зерна в регионе.

Объекты и методы исследования. Исследования проводились в трёх аспектах: в динамике, в разрезе составляющих подкомплекса и во взаимодействии их в рыночной среде региона и страны в целом. Более углубленный анализ проводился по материалам сельскохозяйственных предприятий, фермерских и личных хозяйств семи районов Республика Адыгея.

Теоретической и методологической базой проведения диссертационного исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученных, посвященные экономическим проблемам производства и сбыта зерна, повышения эффективности функционирования товаропроизводящих предприятий, а также законодательные акты по вопросу развития сельского хозяйства.

В работе использованы методические рекомендации Краснодарского НИИСХ, ВНИИ стандартизации и других научно- исследовательских учреждений, а также официальные документы, законы РФ и Республики Адыгея, Указы

Президента РФ, постановления правительства РФ Республики Адыгея, приказы и распоряжения министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ и Республики Адыгея.

Информационная и эмпирическая база диссертационного исследования сформирована на основе статистических сборников Госкомстата РФ и Республика Адыгея, официальных данных министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Адыгея, материалов годовой отчетности хозяйств-производителей зерна за период с 1997 по 2001г.

В исследовании рыночных основ развития производства зерновых культур применялись экономико-статистический, балансовый, экономико-математический, расчётно-конструктивный, графический, абстрактно-логический, монографический и другие методы и приёмы.

7 Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: - уточнены теоретические и методологические аспекты повышения экономической эффективности зернопроизводства в условиях формирования многоукладной экономики; на основе системного анализа дана экономическая оценка состоянию и выявлены тенденции развития отрасли в регионе в 1997-2001 гг.; определены перспективы повышения экономической эффективности производства и сбыта зерна, обоснованы основные направления развития отрасли в республике Адыгея на перспективу; предложен комплекс мер по увеличению объёма производства зерновых культур; применение наиболее урожайных сортов и гибридов зерновых культур, постоянное их сортообновление в соответствии с новыми достижениями селекции и семеноводства; ужесточение требований к соблюдению севооборота; умелое применение органических и минеральных удобрений на посевах всех зерновых культур в соответствии с научной системой использования удобрений и т. д; впервые разработана концепция развития производства и сбыта зерна в регионе, предусматривающая реструктуризацию посевных площадей в республике, усиления интенсивных факторов производства, а также обоснована система мер, ориентированная на увеличение объёмов поставок на рынок страны и за её пределами, - предложена прогнозная модель развития производства и сбыта зерна в Республике Адыгея;

Практическая значимость и реализация результатов исследования состоит в том, что разработанный автором комплекс мероприятий по дальнейшему повышению экономической эффективности функционирующего в системе регионального АПК зернового подкомплекса предусматривает реструктуризацию и увеличение посевных площадей, объёмов производства товарного зерна, повышение интенсивности продаж зерносемян на российском потребительском рынке и за его пределами.

Предложенная автором прогнозная модель развития производства зерна в республике может быть использована при планировании и оперативном управлении производством зерна на уровне хозяйствующих субъектов отрасли и регионального АПК в целом.

Результаты исследования могут быть также использованы сельскохозяйственными и перерабатывающими зерно предприятиями в их хозяйственной и коммерческой деятельности, исследователями проблем сельскохозяйственного производства и производства продукции переработки, а также они могут быть полезны в учебном процессе системы повышения квалификации кадров АПК.

Апробация результатов исследования. Основные научные положения диссертации докладывались, обсуждались и одобрены на научно-практических конференциях Ставропольского государственного аграрного университета, Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1997-2001гг.), на научно-производственных совещаниях руководителей и специалистов регионального АПК.

По теме диссертации опубликовано ? работы общим объемом ^,^ п.л.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 158 страницах компьютерописного текста, содержит 40 таблиц, 12 рисунков.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы эффективности производства зерна» раскрываются теоретические аспекты развития производства зерна в условиях рынка, анализируются новые подходы к определению экономической эффективности производства и реализации зерна в условиях формирования многоукладной экономики

Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития производства зерна в Республике Адыгея» характеризуются природные и экономические условия ведения зернового производства и их влияние на его эф-

9 фективность, обозначено место и роль производства зерна в развитии экономики, анализируются факторы и их влияние на эффективность производства зерна в Адыгеи, дается оценка системе сбыта зерна в современных условиях хозяйствования .. .дается оценка уровня развития зерновой отрасли и анализируется ее эффективность в сельскохозяйственных предприятиях регионального АПК.

В третьей главе «Перспективные направления развития производства зерна в республике Адыгея» обосновываются основные направления повышения экономической эффективности производства зерна на примере сельскохозяйственных предприятий республики предлагается комплекс мер по повышению экономической эффективности производства зерна, включающий совершенствование организационно-экономических отношений, рациональную структуру посевных площадей, внедрение эффективных технологий возделывания зерновых культур, а также научно обоснованная прогнозная модель развития зернопроизводства в республике. Важное место в данной главе отводится интенсификации, как важнейшему фактору повышения эффективности производства зерна. Раскрывается механизм регулирования производства и сбыта зерна в регионе.

В заключение работы обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения, направленные на повышение эффективности зернопроизводства в региональном АПК.

Теоретические аспекты развития производства зерна в условиях рынка

Производство зерна традиционно является основой сельского хозяйства и всего продовольственного комплекса России. От уровня развития этой отрасли в значительной мере зависит эффективность функционирования всего агропромышленного комплекса. В связи с этим, в современных условиях возникает необходимость по-новому решать большинство организационно-экономических, технических технологических вопросов ведения зерновой отрасли и её подкомплексов, направленных на существенное увеличение производства зерна, снижение его себестоимости, улучшение качественных параметров зерна на основе рационального сочетания всех интенсивных факторов производства.

Зерновое хозяйство России по стратегическому и социально-экономическому значению является важнейшей структурой в аграрной сфере. В Российской Федерации под посевы зерновых культур ежегодно отводится свыше половины пашни. Зернопроизводство обеспечивает около 10 млн. рабочих мест в экономике страны. На долю зерна приходится более одной трети стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть стоимости всех кормов в животноводстве. Отечественное зерно ещё остаётся конкурентоспособным продуктом на мировом рынке.

Приоритетное значение зернового производства определяется, прежде всего, его большой социальной значимостью в решении проблемы надежного обеспечения населения продовольствием, произведённым с использованием продуктов переработки зерна и прежде всего хлебом и хлебными изделиями. За счёт хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище, от 40 до 50% - в белке и углеводах. С учётом расхода зерна на производство продуктов животноводства его доля в энергетическом содержании пищевого рациона населения составляет не менее 50-60% [1, 3,4].

В сельскохозяйственном производстве зерно традиционно является одним из важнейших источников доходов сельскохозяйственных предприятий. В пищевой и перерабатывающей промышленности зерно составляет значительную часть сырья, что во многом определяет межотраслевые производственно-экономические взаимосвязи в агропромышленном комплексе. Важное экономическое значение имеет также поступление налогов от реализации и переработки зерна в формировании доходной части бюджета страны.

Мировое производство зерна в 2000году составило 2044,9 млн. т., в том числе фуражного зерна- 869,7 млн. т. или 42,5%, пшеницы- 581,8 млн. т. или 28,4%. Однако по сравнению с 1998годом в 2000году мировые объёмы производства зерна сократились в целом на 2,3%, по фуражному зерну- 4,5% и по пшенице - на 2,7%.

В Российской Федерации в предреформенный период (1986-1990г.г.) среднегодовой объём производства зерна во всех категориях хозяйств составлял 104,3 млн. т. или 789кг в среднем на душу населения (при 360кг в мире и чуть более 500кг - в стране ЕС). В Российской Федерации в 2001 году валовой сбор зерна увеличился по сравнению с 2000годом на 29,8%, составив 84,9 млн. т., включая, 44,8 млн. т. пшеницы и 40,1 млн. т. фуражного зерна. Как мы видим валовой сбор зерна в 2000г. в России (в массе после доработки) — это средний уровень его за 1996-2000г.г.- 65,2 млн. т. Потери зерна урожая 200г. составили 10 млн. т. В отдельных регионах страны площадь убранных посевов зерновых культур оказалась на 5-7% меньше всей их посевной площади.

Анализ данных последних 10 лет России показывает падение производства продукции зерновых и зернобобовых культур, которое составило 37,5%. Так, если в 1986-1990г.г. среднегодовой сбор зерна был 104,3 млн. т., то в 1991- 1995г.г.- 88 млн. т., а в 1996-2001г.г.- всего лишь 84,9млн.т. Аналогичная тенденция спада объёмов производства зерна отмечается и в рее 12 публике Адыгея. Так, за последние 10 лет падение производства продукции зерновых и зернобобовых культур составило 42,6% (1996-2000г.г. к 1986-1990гг.)

Место и роль производства зерна в развитии экономики региона

Адыгея — республика, имеющая высокий уровень и удельный вес развития АПК, расположена в центральной части Северо-Западного Кавказа, в бассейнах Кубани, Лабы, Белой. Республика на север граничит с г. Краснодаром, Усть-Лабинским, Курганинским, Динским, Красноармейским районами; на востоке - с Курганинским, Лабинским, Мостовским районами; на юге — с Адлерским, Лазаревским, Костинским, г. Сочи; на западе — с Северским, Белореченским и Апшеронским районами Краснодарского края и с территорией, подчиненной администрации г. Горячий Ключ. Адыгея — часть Северо-Кавказского экономического района, площадь республики — 7790 км2. Поверхность земли республики Адыгея можно отнести к трем разновидностям: равнинная, предгорная и горная.

Равнинная территория Адыгеи богата земельными ресурсами. Здесь самые плодородные в нашей стране типичные черноземы, лучшие условия рельефа для использования сельскохозяйственной техники, хорошее увлажнение, высокая обеспеченность теплом. Эта территория относится к основному сельскохозяйственному региону России. По направлению к горам Кавказа почвенный покров республики изменяется в соответствии с природными условиями. Поэтому, наряду с черноземами (луговыми, выщелоченными и слитыми) в республике выделяют следующие типы почв: серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, горно-лесные и горно-луговые почвы.

Наибольшую часть равнинной территории республики занимают за-падно-прикавказские выщелоченные черноземы: всю южную и западную части Красногвардейского и наибольшую часть Шовгеновского района, а также Гиагинский район. Черноземы на этой площади выщелочены не полностью. В южной части всей этой площади гумусовый слой имеет самую большую мощность, достигающую у станицы Сергиевской и на северной ок 44 раине станицы Гиагинской 2 метров. Выщелоченные черноземы относятся к тяжелым глинистым и суглинистым почвам и содержат до 6% гумуса в поверхностном горизонте. Они имеют плотное сложение и водопроницаемость их невелика. В период дождей они сильно набухают, теряют структурные свойства. При высыхании их объем значительно уменьшается, на поверхности образуется прочная корка, трещины достигают глубины полутора и более метров. Несмотря на большую мощность гумусового горизонта, эти физические недостатки выщелоченных черноземов часто бывают причиной низких урожаев сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых. Для увеличения урожаев следует не допускать образования корки на поверхности почв и улучшать их структуру внесением органических удобрений.

Второе место по распространению занимают слитые черноземы, которые расположены на возвышенной части Тахтамукайского, Теучежского и в северной части Майкопского районов примерно до широты Майкопа. Слитые черноземы относятся к малогумусным сверхмощным почвам с тяжелым механическим составом, в связи с этим требующими специфической обработки и ухода за ними. Растительный покров лесостепной зоны состоит из лесов и горных лугов. Обширные луга являются важнейшим кормовым ресурсом животноводства. Большую ценность в республике представляют горные леса. Состав лесов по породам характеризуется преобладанием широколиственных, в первую очередь бука. В лесах Адыгеи часто встречаются дикая груша и яблоня, алыча, грецкий орех, кизил и другие дикорастущие деревья.

Равнинная и предгорная территория республики Адыгея являются благоприятной для возделывания зерновых культур. Так продолжительность безморозного периода на равнине составляет 190 дней, в горах до высоты 1500м - 160 дней. Глубина промерзания почвы в среднем не превышает 15-20 см. Сильные морозы, вызывающие повреждения озимых посевов и садов при бесснежье бывают не чаще 1 раза в 10 лет. Для нормального развития и благополучной перезимовки зерновых культур, в комплексе агротехнических мероприятий по возделыванию сельскохозяйственных, исключительно важ 45 ное значение имеют сроки сева. Оптимальным сроком сева озимой пшеницы является период с 30 сентября по 10 октября. Эти даты примерно совпадают с данными перехода температуры воздуха через 17-15С. При более поздних сроках сева развитие озимых задерживается по причине дефицита тепла.

Немаловажными факторами на первом этапе роста и развития растений зерновых культур являются агрометеорологические: температура, влажность почвы и температура воздуха. Для своевременного и дружного появления всходов, хорошего их развития необходимо наличие в пахотном слое 25-35 мм продуктивной влаги, что соответствует средним многолетним запасам влаги на даты всходов озимых в этих пределах. Наиболее ответственным периодом развития озимых зерновых культур является их перезимовка, которая в основном проходит благополучно. Однако в отдельные годы при отсутствии снежного покрова и понижения температуры почвы на глубине узла сгущения до уровня опасных значений (-12С... -15С), а также при резких сменах морозных и оттепельных периодов возможна гибель посевов. Такие явления случаются 1-2 раза в 10 лет. Вот почему для этого региона морозоустойчивые сорта зерновых приобретают особую значимость.

Устойчивость зерновых культур к морозами зависит во многом и от степени закалки растений, которая проходит в две фазы: первая — на свету при температуре около 0С ночью и 5С... 12С днем; вторая фаза - при температурах в пределах -2С... -5С. При этом первая фаза закалки повышает устойчивость растений к морозам до -10С... -12С; после второй фазы закалки морозоустойчивость растений повышается до -22С. В конце зимы частые оттепели, особенно при среднесуточных температурах воздуха 3С-5С, способствует снижению морозоустойчивости озимых и их повреждению при последующих резких понижениях температуры -18С; -8С. Исходя их этого, ранней весной озимые нуждаются в азотных подкормках.

Интенсификация как фактор повышения эффективности производства зерна

Основной путь дальнейшего развития сельского хозяйства нашей страны на современном этапе - интенсификация производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Интенсификация зернового хозяйства направлена на концентрацию качественно новых вложений средств производства, а, иногда и труда на одну и ту же единицу земельной площади, повышения интенсивности их использования в целях увеличения и удешевления продукции. Сущность интенсификации зернового производства состоит в увеличении валовых сборов продукции за счёт повышения урожайности культур путём более полной реализации их потенциальной продуктивности. Характерная черта современной технологии производства зерна - комплексность агротехники, которая проявляется в создании различного рода индустриальных, интенсивных технологий, систем получения максимальных урожаев.

По своему экономическому содержанию интенсификация зернового производства - это процесс расширенного производства, в основе которого лежит научно-технический прогресс.

На современном этапе интенсификация зернового производства в различных регионах России отличается как размером, так и структурой, а также качеством вкладываемых средств, что обусловлено многообразием экономических и природных условий, в которых осуществляется производство зерновых. Отсюда возникает необходимость тщательного учёта факторов, выбора соответствующих форм интенсификации, которые бы максимально удовлетворяли конкретным природным и экономическим условиям.

Весь исторический опыт аграрного сектора страны говорит о том, что в любой период в России было немало нерешённых проблем. Возникло много проблем в этом секторе и за последние 10 лет в связи с проведением аграрной реформы. Остановимся на негативных результатах, причинах и последствиях реформы.

Усугубили и без того тяжёлое положение сельского хозяйства непродуманный, скороспешный переход к рыночным отношениям, резкое сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, но основное, это значительный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные ресурсы. За 10 лет в стране сократились на VA или на 30 млн. га посевные площади сельскохозяйственных культур.

Ежегодно сокращаются как в стране, так и в республике Адыгея, объёмы работ по защите растений от вредителей и болезней, по внесению органических и минеральных удобрений, по мелиорации, по внедрению новых сортов, не придаётся должного внимания со стороны руководителей и специалистов по семеноводству, рациональному соблюдению севооборотов и материально-технической базе.

Все эти и другие негативные процессы привели к резкому снижению урожайности сельскохозяйственных культур, в том числе и зерновых. Так по стране в среднем за 1997-2001г.г. по сравнению с 1992-1996г.г. урожайность зерновых по стране уменьшилась на 12% и составила 13,2ц/га, а по республике Адыгея за этот период она снизилась на 15,2% и составила 24,8ц/га.

В целях преодоления аграрного кризиса, правительством, Федеральным собранием и президентом предпринимались соответствующие меры. Так, за по 92 следние 10 лет было принято 45 указов и 48 законов президентом и 160 постановлений правительством, направленных на государственную поддержку сельскохозяйственных предприятий. Сельскохозяйственным предприятиям выделялись целевые дотации, субсидии, горючие и смазочные материалы на условиях товарного кредита, сохранились льготы по налогообложению и оплате электроэнергии, используемой на производственные цели; предоставлялись отсрочки оплаты по различным платежам; многократно менялись таможенно-тарифные меры в целях защиты внутреннего продовольственного рынка и т.д. Эти меры в какой-то степени сдерживали спад производства в АПК, особенно на региональном уровне.

Однако, отсутствие научно-обоснованной государственной аграрной политики, предусматривающей эволюционный переход к рыночной системе хозяйствования, явилось главной причиной провала аграрной реформы.

Серьёзным практическим просчётом оказался отказ важного этапа реформирования- переходного периода. Ведь на осознание необходимости перемен, на обучение руководителей и специалистов новым методам хозяйствования, на создание новых структур и механизмов необходимо было время, так как прежний экономический механизм был разрушен, а новый не создан.

Намеченные цели программами по стабилизации и развитию аграрного сектора не были достигнуты, так как программы не имели единой концепции.

Опыт показывает, что в новых сложных рыночных условиях хозяйствования регионы страны и отдельные сельскохозяйственные предприятия добились высоких показателей урожайности зерна, что является результатом интенсификации производства.