Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Тимошенко Ольга Александровна

Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления
<
Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления
>



Тимошенко Ольга Александровна. Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления : 08.00.05 Тимошенко, Ольга Александровна Повышение экономической эффективности птицеводческих предприятий яичного направления : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2000 185 с. РГБ ОД, 61:01-8/1936-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы формирования и развития птицеводства 11

1.1. Сущность формирования рынка птицеводческой продукции 11

1.2. Показатели экономической эффективности производства продукции птицеводства 29

2. Экономическая оценка развития птицеводства АПК региона 64

2.1. Организационная структура отрасли 64

2.2. Экономическая оценка производства птицеводческой продукции в АПК региона 80

2.3. Формирование и развитие системы реализации птицеводческой продукции 90

3. Оптимизация факторов повышения экономи ческой эффективности птицеводства в АПК региона 103

3.1. Анализ факторов производства продукции птицеводства, их взаимосвязей и влияния неэффективность отрасли 103

3.2. Комплексная модель оптимизации использования земельных ресурсов и кормосмесей в птицеводческих предприятиях 126

Выводы и предложения 146

Список основной использованной литературы 150

Приложения 165

Введение к работе

История птицеводства отсчитывает не одно столетие. Современная высокопродуктивная курица яичных пород в течение года может снести 320 яиц средней массой 60 гр. каждое, что составляет 18-19 кг яичной массы, в 9 раз превышающей массу тела самой птицы. На протяжении пяти тысячелетий человек превратил курицу в «фабрику» по производству необходимых продуктов питания [77].

Птицеводство - одна из наиболее перспективных отраслей сельского хозяйства, выгодно отличающаяся от других отраслей животноводства. Отличие заключается в биологических особенностях птицы, благодаря которым процессы воспроизводства могли происходить во внешней среде (инкубаторах), их можно регулировать в нужном человеку направлении. Экономическую эффективность птицеводства определяют следующие факторы. Высокие показатели воспроизводства. Птица очень скороспелая и в короткие сроки может дать значительное количество продукции. При живой массе курицы 2 кг, живая масса приплода превышает её в 60-75 раз. Убойный выход мяса птицы в потрошенном виде высокий, в среднем, примерно, 66% живой массы, тогда как у свиней 60%, крупно рогатого скота - 44%, овец - 40%. Отношение мяса и съедобных частей к тушки курицы приближается к 95% [57 ].

Исследованиями экономической эффективности и организации отрасли птицеводства занимались такие видные ученые как Вилл ар Р.Г. и Сэнкэсн Ж. (Франция); Тиллер X., Дитмар К. Флок, Куксхафен (Германия); Дж. Альберс, Кочиш И., Пеэгел М. (Голландия); Лайошне Л. (Венгрия); Лисон С.(Канада) и др. Следует отметить труды ряда российских ученых, внесших большой вклад в развитие отечественного птицеводства: Фисинин В.И., Башкирев Б.М., Рубан Б.В., Алексеев Ф.Ф., Бельченко Н.Б.

В Ставропольском крае проблемами повышения экономической эффективности птицеводства занимались Постников ВИ., Лобач П.И., Момот В.И., Иглин С. и Воронов В.

Продукция птицеводства является ценным источником белка. Яйцо -наиболее ценный диетический продукт по калорийности приравниваемый к калорийности мяса среднего качества. Яйца содержат большое количество незаменимых аминокислот, свыше 20 микроэлементов, разнообразных витаминов. Доктор Х.Хольтмайер подчеркивает, что яйца представляют собой единственный продукт животного происхождения, биологическая ценность белка которого абсолютна. Доля его в цельном курином яйце составляет 12,9%. В 100 гр. съедобной массы яйца содержатся 155 Ккал (657 КДж) энергии, около 580 мг холестерина, необходимого для животных и человека. Белок яйца и другие его компоненты практически нельзя заменить какими-то иными продуктами. В развитии же атеросклероза, особенно в проявлении инсультов и инфарктов, яйца отрицательной роли не играют [132 ].

Мясо птицы так же является важным продуктом питания, содержащим большое количеством полноценного белка, жира, минеральных веществ и витаминов. Наиболее ценным является мясо кур, цыплят, в котором содержится больше полноценных белков и меньше жира по сравнению с мясом гусей и уток. Калорийность 100 гр. мяса составляет 140-370 Ккал.

Высокая отдача корма обеспечивается интенсивным ростом мускульной ткани птицы. На 1 ц прироста крупно рогатого скота приходится 8-9 ц кормовых единиц, свиней - 3-6, а птицы -2ц кормовых единиц [ 57].

За последние десятилетия выросло производство всех основных видов мяса, но по сравнению с динамикой производства продовольствия в целом за (1974-1994гг.) только производство продуктов птицеводства и свинины имеет более высокие темпы. Сопоставление с приростом населения за этот период (1,6 млрд. человек, или 41%) демонстрирует ключевую роль этих двух наиболее значимых отраслей производства, благодаря росту которых и был получен прирост производства мяса на одного жителя [36,46,165].

Российское птицеводство поэтапно развивалось, превратившись в одну из наиболее производительных и эффективных отраслей АПК страны. Именно последние 30 лет стали периодом наиболее радикальных и значительных по результатам преобразований птицеводства, имевших целью наиболее полное обеспечение потребностей внутреннего рынка в диетических продуктах питания [107].

До 1992 года потребность населения РФ в яйцах и мясе птицы обеспечивалась за счет собственного производства и составляла на человека 320 шт. яиц и 12,4 кг мяса. После 1992 года наступил кризис птицеводческой отрасли, как и многих других в АПК России [105].

На ряду с объективными причинами ухудшения состояния отрасли (диспаритет цен, удорожание кредитных ресурсов, усиление монопольного положения перерабатывающих и кормопроизводящих предприятий, переоценка основных фондов проводимая уже 5 раз и приведшая к повышению себестоимости продукции, неполное использование производственных мощностей, службы бухучета допускают неточности в определении объема валового производства, пренебрежение действующими методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ и услуг) в сельском хозяйстве и пр.), сказались и особенности ситуации, сложившейся в первое время реформирования. Руководители и специалисты многих хозяйств считали, что оказываемая им государственная поддержка сохранится при любых условиях. Некоторые возлагали большие надежды на приватизацию, повышение мотивации труда в связи с передачей предприятий в собственность коллективов.

Неожиданным для производителей оказалось и снижение спроса на птицеводческую продукцию из-за обвального падения платежеспособности населения. Трудно было представить, что рынок так быстро заполнится импортными продуктами в широком ассортименте, да еще по ценам ниже отечественных. Оказалось, что отрасль производила не конкурентную продукцию. И результат: на начало 1997 года объем производства мяса птицы снизился на 66%, а яиц - на 42%. На душу населения в 1997г. приходилось соответственно 4,7 кг мяса и 215 шт. яиц. Импорт мяса из США, Франции, Нидерландов в 1996г. составлял 752 тыс. т или 107% к объему общественного производства, т.е. практически отрасль вернулась к выходу продукции на уровень 1975-1977гг. [53,162,165].

Продовольственная безопасность РФ является частью её экономической безопасности. Она рассматривается как способность государства гарантировать удовлетворение потребности населения страны в продовольствии на уровне, обеспечивающем его нормальную жизнедеятельность. Сокращение потребления жизненно важных продуктов (мяса, яиц, молока, рыбы) в России представляет опасность для здоровья нации. Чтобы сохранить и улучшить здоровье населения страны, необходимо обеспечить его полноценным, доступным питанием, его структура должна быть дифференцирована по регионам с учетом их национальных традиций и привычек. Важным условием продовольственной безопасности страны является, как известно, удовлетворение основной части потребности в продуктах питания за счет отечественного производства. Приоритетное значение принадлежит производству зерна, сахара, молока, мяса, яиц [40,45,146].

Спад производства повлиял на финансовое положение предприятий, которое резко ухудшилось. Многие лишились возможности проводить реконструкции и модернизации производственных объектов. В большинстве ХОЗЯЙСТВ доходы от продажи яиц и мяса птицы даже не покрывали затраты на их выпуск. Наибольшее сокращение производства яиц наблюдалось там, где продуктивность кур менее 200 шт. (свыше 50%).

В сложившейся ситуации каждое хозяйство самостоятельно определяет программу своей деятельности. Поэтому его финансовое положение все больше зависит от того, насколько эффективными будут решения, принимаемые руководителями и специалистами предприятий. А для этого необходим глубокий анализ положения дел на каждом конкретном участке и выявление факторов позитивно влияющих на экономику производства.

Не все руководители понимают, что в сложившейся ситуации основной путь пополнения оборотных средств - это снижение себестоимости продукции, а, следовательно, сокращение расходов сырьевых ресурсов, поскольку в структуре общих затрат они занимают до 80%. Несмотря на тяжелое финансовое положение большинство хозяйств не используют противозатратный механизм, не соотносят затраты с технологическими нормами, то есть слабо увязывают процессы, происходящие в экономической жизни с необходимостью повсеместного контроля и экономии. Так, не контролируются нормативы использования птицы родительского стада, выращивания молодняка, затрат кормов, не вскрываются причины высокого отхода поголовья, не реализуются возможности переработки птицы.

В принятом Правительством РФ постановлении «Об экономических условиях функционирования агопромышленного комплекса в 1998 году» предусматривается ряд мер, способствующих улучшению финансового положения предприятий; государственная поддержка за счет федерального и местного бюджетов товаропроизводителей, создание специального фонда для кредитовании на льготных условиях организаций агропромышленного комплекса - взимание не более 25% учетной ставки Центрального банка РФ за счет средств, предусмотренных на эти цели законом «О федеральном бюджете» [6]. Указанное выше постановление дает возможность региональным энергетическим комиссиям установить льготные тарифы на электроэнергию, используемую в сельском хозяйстве, в размере не более 50% от среднего тарифа, действующего для собственных предприятий.

Резюмируя выше сказанное, следует сказать, что официальная государственная политика должна быть направлена на всестороннее поддержание отечественных товаропроизводителей, потому что от этого зависит продовольственная безопасность страны, ее способность обеспечить население продовольствием. Птицепредприятия в свою очередь должны использовать все экономические и социальные факторы повышения эффективности производства. Поэтому целью настоящего исследования является дальнейшее развитие теоретических основ повышения экономической эффективности птицеводства, обоснование методических решений и практических предложений по их освоению в условиях перехода к рыночной экономике.

Для достижения поставленной цели на разрешение поставлены следующие задачи: исследовать теоретические и методические вопросы повышения экономической эффективности птицеводства; оценить современное состояние развития отрасли в региональном АПК, определить основные факторы, влияющие на эффективность функционирования птицеводства и оптимизировать их действие для достижения высоких результатов производства; разработать оптимальную организационную структуру отрасли в условиях развития рыночных отношений, дать экономическую оценку птицеводства в АПК региона; обосновать предложения по развитию системы реализации птицеводческой продукции и организации маркетинговой службы в отрасли; разработать экономико-математические модели оптимизации кормовой базы в птицеводческих предприятиях данного профиля с целью относительного удельного снижения затрат на корма.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью являются птицеводческие предприятия ОАО объединения «Ставрополыпицепром» и предприятия, занимающиеся производством и реализацией птицеводческой продукции на региональном и федеральном уровнях.

Предметом исследования являются организационно-экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий повышение экономической эффективности функционирования отрасли птицеводческого на региональном уровне.

Теоретической и методической основой исследования явились основополагающие законы экономической теории, труды классиков экономической науки, научные работы современных отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ по проблемам развития агропромышленного комплекса.

В диссертации применен комплекс методов экономических исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивныи, экономико-математическое моделирование.

В качестве исходной информации использованы данные Госкомстата РФ и Ставропольского края, статистические и отчетные документы, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности птицеводческих предприятий, материалы личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования состоит в дальнейшей разработке научной проблемы повышения экономической эффективности птицеводства в условиях переходной экономики. В диссертационной работе получены следующие результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: уточнены и получили развитие теоретические положения о сущности и месте птицеводства в условиях развивающейся экономики переходного периода; дополнена классификация показателей и факторов, влияющих на эффективность развития птицеводства, разработаны методические влпросы определения критерия эффективности отрасли; предложена отраслевая координирующая структура функционирования птицеводства в региональном АПК, обеспечивающая развитие интеграционных процессов и повышение эффективности системы; обоснованы рекомендации по развитию системы реализации птицеводческой продукции и организации маркетингового центра; -разработана комплексная двухуровневая экономико-математические модели по оптимизации использования земельных и кормовых ресурсов в птицеводческих предприятиях яичного направления.

Практическая значимость и реализация результатов исследования.

Диссертационная работа является обобщением результатов многолетних исследований автором проблем повышения экономической эффективности птицеводства. Рекомендации по повышению эффективности отрасли разработаны и использованы в отдельных птицеводческих хозяйствах ОАО объединения «Ставрополыггицепром».

Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии и является составной частью проблемы 41 «Система мер по формированию и развитию экономического механизма, эффективного функционирования сельскохозяйственной сферы АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на ежегодных научно-практических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (1998-1999гг.); XXX научно-практической конференции Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2000г.); Второй международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2000г.). Результаты исследований были одобрены научно-практическим советом ОАО «Ставрополыпицепром», апробация предложенных методик проведена на птицеводческих предприятиях, входящих в его состав (имеется акт внедрения). Выводы и предложения, основанные на результатах исследований, используются в учебном процессе Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии при чтении курсов «Экономика сельского хозяйства», «Моделирование экономических и производственных процессов в АПК».

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано 4 печатных работах, общим объемом 0,75 п.л. авторского текста.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 182 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы, включающего 185 источника; содержит 23 таблицу, 15 рисунков, 9 приложений.

Сущность формирования рынка птицеводческой продукции

Разведением домашней птицы в Ставропольском крае занимаются с давних времен, однако до революции птицеводство носило ярко выраженный экстенсивный характер. Крупного товарного птицеводства не было, оно являлось дополнительной отраслью крестьянских хозяйств. Реконструкция сельского хозяйства, организация колхозов и совхозов бесспорно способствовала значительному развитию птицеводства на научной основе, наряду с зерновой отраслью, скотоводством, овцеводством колхозов и совхозов стали создаваться птицеводческие товарные фермы.

В 60-70-х гг. птицеводство играло значительную роль в экономике колхозов и совхозов, но вопросы повышения его экономической эффективности были слабо изучены и не получили достаточного освещения в научной литературе. Ставропольский край занимал в тот период 2 место по численности птицы на Северном Кавказе и одно из ведущих мест в РФ. Хозяйства края производили 1/3 яиц и мяса птицы в нашем регионе, являлись поставщиками племенной птицы для многих районов страны. Однако в отдельных птице-предприятиях отмечалась высокая себестоимость продукции и её низкая рентабельность. В крае продолжалась работа по специализации и концентрации производства. В специализированных хозяйствах в 1966-1969гг. в сравнении с 1961-1965гт. производство яиц увеличилось на 44,3%, в то время как в колхозах только на 27%, в совхозах - на 37,5%, производство мяса птицы соответственно - в 2,8 раза, а в колхозах - на 32,7%, в совхозах - на 50%. Динамика производства яиц представлена на рисунке Рост производства птицеводческой продукции позволил значительно увеличить государственные закупки и продажу яиц и мяса птицы населению городов и промышленных центров [86].

За 1940-1966гг.госзакупки и заготовки возросли с 128,9 млн. шт. до 475,6 млн. шт. (более чем в 3,7 раза), в т.ч. в колхозах и совхозах и др. госпредприятиях - с 52 до 352,4 млн. шт. (в 7 раз). За это же время удельный вес колхозов и совхозов в госзакупках вырос с 40% до 78%, что характеризует рост товарности общественного производства, которая увеличилась с 67% (1950г.) до 84% (1966г). В валовой продукции птицеводства производство яиц составляло в условиях края 70%, а производство мяса - 30%, т.е. птицеводство имело преимущественно яичное направление [62,176]. В сентябре 1964г. было принято постановление «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе», где отмечалось, что создание вокруг крупных городов и промышленных центров птицефабрик будет способствовать повышению продуктивности птицы, рациональному использованию кормов и рентабельности предприятий [175]. В Ставропольском крае в те годы были построены Бештаугорская, Ставропольская, Междуреченская птицефабрики, специализирующиеся на производстве мяса птицы (бройлеров). Динамика производства мяса птицы в крае представлена на рисунке 2.

Основными путями повышения эффективности птицеводства были комплексная механизация, правильная организация кормовой базы, рациональное использование кормов, увеличение производства белково-витаминных добавок, установление прямых производственных связей между комбикормовыми заводами и специализированными птицепредприятиями края.

В 1974г. бройлерное производство было выделено в самостоятельную отрасль, что вызвало много споров при создании бройлерного объединения «Ставропольское» [130]. Рис. 2. Динамика производства мяса птицы во всех категориях хозяйств края.

Реконструкция действующих предприятий и массовый переход на новую клеточную технологию откорма бройлеров позволили, не ожидая комплексной застройки фабрик, пообъектно осваивать мощности и из года в год наращивать производство мяса.

Однако специализация лучше многоотраслевого направления, так как кадры глубже познают тонкости своего участка технологии; выращивание различных половозрастных групп, удаленных друг от друга на большие расстояния улучшает эпизодическую обстановку; более жестко соблюдаются пропорции в динамике развития технологических звеньев, что имеет большое значение для снижения совокупных затрат и расхода кормов; упрощается управление производством; появляется возможность вести на более высоком уровне селекционно-племенную работу. Поэтому менялись функции и степень ответственности объединений, изменения происходили и на самих фабриках в организации производства и управления. Здесь ликвидировались фермы, отделения и всякого рода комплексные производственные единицы, все хозяйства переходили на бригадную систему с узкими технологическими задачами. Динамику изменения поголовья в крае можно наблюдать на рисунке 3.

Показатели экономической эффективности производства продукции птицеводства

Достижение наилучших результатов в повышении эффективности производства возможно только на основе комплексного, системного подхода к выявлению потенциальных резервов экономического и социального развития общества.

Объективная оценка закономерностей развития производства и его подразделений на конкретном этапе определяет правильность стратегии в обеспечении роста эффективности производства. Она связана с определением абсолютной (общей) и сравнительной (относительной) экономических эффек-тивностей, которые представляют собой относительные величины - отношение эффекта к затратам, его вызвавшим.

Абсолютная (общая) эффективность определяется для выявления и оценки уровня использования определенных видов затрат и ресурсов, и характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с отдельными их видами. Её расчеты необходимы для планирования и прогнозирования повышения использования трудовых, материальных ресурсов, производственных фондов и капитальных вложений предприятия.

Сравнительная (относительная) эффективность определяется в целях экономического обоснования и отбора самых экономичных (оптимальных) вариантов производственно-хозяйственных решений для выявления путей наиболее рационального использования затрат путем сопоставления технико-экономических показателей по 2 и более вариантам. Она производится на стадиях планирования и проектирования объектов производства. После выбора варианта определяют его общую эффективность. Её величина зависит от целесообразности варианта, выбранного при расчете сравнительной эффективности.

Выбор избираемого пути усложняется тем, что в процессе исследования необходимо проследить взаимосвязь действия затрат и ресурсов в производственных ситуациях, а также влияние факторов повышения эффективности на результаты деятельности, т.е. уровень эффективности.

Факторы, влияющие на формирование эффективности, классифицируются: во-первых, по источникам повышения эффективности; во-вторых, по основным направлениям развития и совершенствования производства; в-третьих, по возможности реализации этих направлений на различных уровнях производства. Классификация факторов по источникам повышения эффективности производства позволяет установить, за счет чего может быть достигнута экономия труда. С этой точки зрения основными факторами повышения эффективности является: снижение трудоемкости, материалоемкости, фондоёмкости и капиталоемкости производства, рациональное использование природных ресурсов. Такая классификация факторов дополняется оценкой, поясняющей какими средствами можно добиться экономии труда. Чтобы анализ был полный, факторы классифицируются по основным направлениям дальнейшего развития производства.

Основные направления представляют собой комплекс технических, организационных и экономических мероприятий: ускорение НТП; повышение технического уровня производства и продукции; сокращение периода внедрения достижений науки и техники в производство; совершенствование отраслевой структуры производства; улучшение организации производства на основе его концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и территориальной организации; перестройка системы управления [56].

Рост производства и дальнейшая его эффективность обеспечиваются, прежде всего реализацией интенсивных факторов в приведенной классификации этих факторов повышения эффективности производства (рис.4).

Критерий определяет сам принцип подхода к оценке, а показатель - непосредственно инструмент этой оценки. Показатель эффективности всегда количественно определен и обобщенно характеризует экономические процессы и явления, связанные с эффективностью производства, и выступает как результат сопоставления достигнутого эффекта и затрат, являясь моделью численной характеристики, средством количественного анализа эффективности. Критерии и показатели эффективности производства различают выполняемыми ими функциями ввиду разной их природы.

Организационная структура отрасли

Мясной комплекс представляет собой совокупность взаимосвязанных отраслей и подотраслей промышленности, животноводства, производительно-технического обслуживания и сферы обращения. Он в процессе своего функционирования, на основе межотраслевых производственно-экономических связей, осуществляет производство, транспортировку» переработку, хранение и реализацию мясных продуктов. По организационно-хозяйственной сущности он является формой комбинирования, соединения предприятий различных отраслей (прежде всего, животноводства и промышленности) с обособленными технологическими процессами, на органически связанных в технико-экономическом отношении на основе сочетания последовательных стадий переработки исходного животноводческого сырья.

Необходимо учитывать, что структура мясного комплекса любого уровня динамична и для каждого временного периода (5, 10 лет и т.д.), объективно обусловлена уровнем развития производственных сил и характером общественного разделения труда, имеющего устойчивую тенденцию к дальнейшему углублению. Мясной комплекс имеет весьма сложную структуру, в которой можно видеть: производство средств производства; животноводство; мясную промышленность; производственную инфраструктуру; науку и подготовку кадров; специализированную социальную инфраструктуру.

Основной отраслью мясного комплекса является животноводство, что обусловлено следующими причинами. Животноводство - единственный источник живого белка, поэтому оно служит ресурсным базисом для функционирования специализированной перерабатывающей промышленности. Производственным потреблением в животноводстве определяется развитие ресурсов производящей сферы - предприятий, производящих средства производства для животноводства и кормопроизводства. Размещение, структура и уровень развития животноводства влияют на размещение структуру и развитие мясной промышленности, и кормопроизводства. От эффективности функционирования животноводства, зависит эффективность мясного комплекса в целом. От уровня производительности труда в животноводстве зависит экономическая доступность мясных продуктов для населения.

Животноводство включает несколько отраслей, важнейшими из которых являются скотоводство, свиноводство, овцеводство и птицеводство. Под отраслью сельского хозяйства понимают сферу или часть материального производства, характеризуемую видом и назначением конечной продукции, экономической ролью, системой машин, технологией, организацией производства. Функционирование отраслей оценивается по следующим показателям: удельному весу отраслей в структуре товарной продукции животноводства, структуре поголовья животных и птицы, структуре затрат труда, уровню товарности, производству валовой и товарной продукции на единицу площади, производительности труда, полной себестоимости продукции, рентабельности.

Эффективность животноводства в целом во многом зависти от его отраслевой структуры. Самой крупной отраслью животноводства в Ставропольском крае является скотоводство. На его долю в среднем в 1994-1998гг. приходилось 37,2% закупочной массы и 16% условного поголовья. Однако, несмотря на крупные размеры, уровень развития отрасли не отвечает современным требованиям. Следовательно, значительного роста производства говядины в ближайшем будущем ожидать нельзя.

Наиболее перспективной отраслью является птицеводство. Птицеводство - отрасль сельского хозяйства, выгодно отличающаяся от других отраслей животноводства. Отличие заключается в биологических особенностях птицы, благодаря которым процессы воспроизводства могли происходить во внешней среде (инкубаторах), их можно регулировать в нужном человеку направлении. Экономическую эффективность птицеводства определяют следующие факторы. Высокие показатели воспроизводства. Птица очень скороспелая и в короткие сроки может дать значительное количество продукции. При живой массе курицы 2 кг, живая масса приплода превышает её в 60-75 раз (с учетом яиц полученных в течение года). Убойный выход мяса птицы в потрошеном виде высокий в среднем, примерно, 66% живой массы, тогда как у свиней 60%, крупно рогатого скота -44%, овец - 40%. Отношение мяса и съедобных частей тушки курицы приближается к 95%. Калорийность 100 гр. мяса составляет 140-370 Ккал.

Высокая отдача корма, обеспеченная интенсивным ростом мускульной ткани птицы. На 1 ц прироста крупно рогатого скота приходится 8-9 ц кормовых единиц, свиней - 3-6, а бройлеров -2ц кормовых единиц.

За последние десятилетия выросло производство всех видов основных видов мяса, но по сравнению с динамикой производства продовольствия в целом за (1974-1994гг.) только производство мяса птицы и свинины имеет более высокие темпы. Сопоставление с приростом населения за этот период (1,6 млрд. человек, или 41%) демонстрирует ключевую роль этих двух наиболее значимых отраслей производства, благодаря росту которых и был получен прирост производства мяса на одного жителя.

Анализ факторов производства продукции птицеводства, их взаимосвязей и влияния неэффективность отрасли

Развитие птицеводства на промышленной основе стало возможным благодаря разработке и применению интенсивных методов содержания птицы и прежде всего клеточной системы содержания, которая уже много лет применяется на птицефабриках.

Эффективность содержания кур и производство яиц при такой системе во многом зависит от типа и конструкции клеточных батарей, которые оказывают влияние на формирование микроклимата внутри клеток, что, в свою очередь, во многом определяет физиологическое состояние, жизнеспособность и продуктивность птицы.

Анализ состояния технической базы отрасли показал, что физический износ оборудования составляет около 75 %.

В связи с приобретением в 1995 году контрольных пакетов акций ОАО «ГСКБ, г. Пятигорск» и ОАО «Пятигорсксельмаш», у Росптицепрома впервые появились рычаги управления научно-техническим прогрессом отрасли еще на стадии разработки и организации производства оборудования. В первую очередь это относится к сдерживанию на него отпускных цен, которые не повышались за последние 2 года, и к обновлению почти на 70 % номенклатуры выпускаемой продукции. Кроме того, у Птицепрома теперь имеются определенные возможности оказывать птицеводческим хозяйствам помощь в приобретении технологического оборудования по лизингу.

За 1990—1998 годы уровень механизации сбора яиц снизился на 13 %, раздачи кормов — на 7, удаления помета — на 6, а подачи воды — на 5 %. Показатель же комплексной механизации отрасли за это время уменьшился с 89 до 80 %, достигнув уровня 1981 года.

Основные направления выхода из этого кризиса: создание новых безотходных, экологически чистых и совершенствование действующих технологий производства, переработка яиц и мяса птицы. Они будут основываться на принципе разумного сочетания малолюдных высокомеханизированных или автоматизированных комплексов энергосберегающего оборудования для крупных птицеводческих предприятий, использующих технические средства, средней и малой мощности (производительности) там, где на рынке труда имеется избыток рабочей силы.

В 2000 году «Пятигорсксельмаш» начинает выпускать комплект оборудования КП-8Л для выращивания ремонтного молодняка в ярусных этаже-рочных клетках КБУ-Ф-ЗЛ с ленточной системой пометоудаления. В сравнении с известными батареями КБУ-3, установка нового оборудования в птичнике размером 18x96 м при увеличении его вместимости, без малого в 1,5 раза, обеспечит сокращение россыпи корма из кормушек в 4 раза, удельных затрат труда — на 35 %, а расхода электроэнергии - на 50 %.

Исследования выявили влияние трех типов клеточных батарей (КБН-1, ОБН-2 и БКН-3) на продуктивные качества и сохранность промышленных кур-несушек. Результаты исследований приведены в таблице 14. Тип клеточных батарей заметно влиял на интенсивность яйценоскости кур-несушек. Наибольшей она была в клеточных батареях БКН-3 [58].

Мы предлагаем заменить клеточные батареи типа КБН-1 на БКН-3, затраты на покупку новых клеточных батарей окупятся уже через 2 года.

За годы, прошедшие с начала интенсификации птицеводства, возросла мощность инкубаторного парка, объем инкубации. Тем не менее качественные показатели остаются невысокими, и даже просматривается тенденция к их снижению. Это объясняется невысоким техническим уровнем выпускаемых инкубаторов, недостаточно обоснованным режимом инкубации яиц, ухудшением их качества, рядом других причин.

Для повышения результативности работы инкубаториев требуются более совершенные инкубаторы с микропроцессорной автоматикой. Первыми отечественными машинами, в которых использованы микропроцессоры, стали инкубаторы ИУП-Ф-45 и ИУВ-Ф-15. На птицефабрике «Бештаугорец» в Ставропольском крае эти модели были испытаны в сравнении с широко применяемым инкубатором «Универсал-55». Вывод молодняка в инкубаторе ИУП-Ф-45 был на 5 %, а выводимость яиц на 4,6 % выше. Учитывая, что на птицефабрике ежегодно инкубируется более 9 млн. яиц, обновление инкубаторного парка позволит получить дополнительную прибыль в размере более 100 тыс. руб.

Доля ручного труда в технологическом процессе инкубации составляет 80-90%. Одной из трудоемких и сложных в гигиеническом отношении (неприятный запах, высокая запыленность) операций является удаление отходов инкубации. После выборки молодняка в выводных лотках остаются целые яйца (38-64% от общей массы отходов), скорлупа (30-56%), разбитые яйца, слабые цыплята (5-7%).

Специальная установка разработана ВНИТИП с пневмотранспортером для удаления отходов инкубации. Производительность пневмотранспортной установки, по удалению отходов инкубации из инкубатория в условиях цеха, составляет около 370 кг/ч. Затраты труда на очистку выводных лотков и инкубатора снижается в 2,1 раза, запыленность воздуха - в 3-3,9 раз, а его бактериальная обсемененность - в 2-3,1 раза. Затраты труда на мойку внутренних поверхностей очищенного шкафа снижаются в 61,6 раз при уменьшении расхода воды на 30%. Затраты труда на очистку и мойку пневмотранспортера составляют 0,03 чел.-ч., что в 7,5 раз меньше, чем при ручном удалении. Расход воды при этом уменьшается в 2,1 раза.

Современное птицеводство неразрывно связано с потреблением электроэнергии. Этим обусловлено проведение большого числа научных исследований, направленных на разработку энергосберегающих технологий содержания птицы, включающие и световые режимы. В целях экономного расходования электроэнергии птицефабрики все чаще стали практиковать прерывистое освещение в птичниках, поскольку экспериментально доказано, что такой режим имеет и др. положительные стороны: повышение сохранности птицы, массы яиц, улучшения качества скорлупы и конверсии корма.

На птицефабрике «Мирная» оценивалась эффективность двух режимов освещения: первый был предложен ВНИТИП, второй - ТСХА. Под наблюдением находился кросс «Беларусь-9» промышленного стада от 20 до 74 недель.