Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Османова Патимат Мустафаевна

Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях
<
Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях
>




Османова Патимат Мустафаевна. Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях : 08.00.05 Османова, Патимат Мустафаевна Повышение экономической эффективности птицеводства в рыночных условиях (По материалам птицефабрик РД) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2000 143 с. РГБ ОД, 61:01-8/170-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эффективность производства и факторы ее повышения в условиях перехода на рыночные отношения

1.1. Понятие, сущность и необходимость повышения эффективности производства 7

1.2. Система показателей эффективности птицеводства и их оптимизация 13

1.3. Переход к рыночным отношениям как условие повышения эффективности производства 29

ГЛАВА 2. Современное развитие и эффективность птицеводства

2.1. Обеспеченность населения РД продукцией птицеводства 40

2.2. Анализ уровня развития птицеводческих предприятий ПО «Дагестанское» 46

2.3. Анализ эффективности производства в птицеводстве РД 59

ГЛАВА 3. Основные направления повышения эффективности птицеводства

3.1. Обоснование основных факторов повышения эффективности птицеводства 83

3.2. Повышение технологического уровня развития производства 103

3.3. Резервы повышения экономической эффективности птицеводства 111

Выводы и предложения 127

Список использованной литературы 129

Приложения 138

Введение к работе

Актуальность исследований. Аграрный сектор - важнейшая сфера народнохозяйственного комплекса. Масштабы и эффективность его развития определяют не только уровень продовольственного обеспечения населения, но и состояние разрешенности экономических, социальных и политических проблем общества. Особое место в решении продовольственной проблемы Российской Федерации принадлежит птицеводству. Эта отрасль одна из первых начала развивать производство продукции на промышленной основе и за 1965-1995 гг. достигла высоких показателей, успешно конкурируя с зарубежным птицеводством.

Происходящие ныне события заставили по-новому взглянуть на многие, ранее казавшиеся незыблемыми и единственно верными, постулаты экономической теории и практики. Отсутствие научно-обоснованной программы аграрной и экономической реформы, развал единой финансовой и банковской системы, разрушение сложившихся хозяйственных связей серьезно деформировали обстановку в России. Все это не могло не сказаться на развитии агропромышленного комплекса вообще и птицеводства в частности, что связано с переходом от административно-плановой к рыночной системе хозяйствования, направленной на ускоренное повышение эффективности производства.

В условиях перехода к рыночным отношениям необходимы новые подходы к организации и управлению производством, государственной поддержке отрасли, изысканию внутренних резервов и возможностей для повышения экономической эффективности птицеводства.

Однако углубляющийся диспаритет цен на продукцию, задолженность государства сельскохозяйственным предприятиям, взаимные неплатежи, разрушение социальной и производственной инфраструктуры АПК и другие факторы привели к резкому снижению уровня эффективности аграрной сферы, особенно птицеводства. В результате только за период с 1991 по 1995 г. потребление мяса птицы сократилось в четыре раза, яиц - в 2,5 раза.

Промышленное птицеводство, как система предприятий на покупных кормах, достижениях генетической науки, механизации, автоматизации и концентрации производства, не дает достаточного эффекта из-за отсутствия рыночной инфраструктуры, которая продолжает формироваться без необходимого научно-теоретического обоснования, детальной проработки концептуальных положений и всестороннего учета региональных условий.

Ряд вопросов все еще остается недостаточно изученным, особенно в переходный период к новым условиям хозяйствования и формирования рыночных отношений.

В современных условиях нужны новые теоретические и практические подходы к развитию этой уникальной отрасли с целью быстрейшего насыщения рынка высококачественными диетическими продуктами питания с минимальными издержками. Особое внимание следует обратить на производство конкурентоспособной продукции, совершенствование рыночного механизма, создание прочной кормовой базы, установление межотраслевых экономических связей, диверсификацию отрасли. Все это послужило основанием для выбора темы данной диссертационной работы.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований является теоретическое обоснование и разработка основных направлений повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рыночных отношений. Для ее осуществления предусматривалось решение следующих задач:

• обосновать необходимость совершенствования хозяйственного механизма в условиях перехода к рынку на основе изучения теории рыночных отношений;

разработать систему экономических показателей и изучить основные факторы , влияющие на эффективность производства продукции птицеводства ,

• провести анализ современного состояния развития и эффективности птицеводства на основе изучения и обобщения опыта производства птицеводческой продукции в РД,

• наметить пути повышения эффективности отрасли птицеводства в условиях перехода к рыночным отношениям.

Объектом исследований явились птицеводческие предприятия ПО «Дагестанское».

Источником информации послужили годовые отчеты птицеводческих предприятий, их первичные документы , нормативно-справочные материалы и данные Госкомстата РД , личные наблюдения автора .

Научная новизна исследований заключается в том , что :

— дана оценка влияния различных производственных факторов на валовую производства мяса птицы и яиц ,

— установлено воздействие влияние системы факторов на себестоимость продукции птицеводства и рентабельность производства ,

— выявлены рыночные факторы ,влияющие на повышение эффективности производства продукции птицеводства,

— разработаны применительно к птицеводческим предприятиям модель риска оптимальной специализации производства,

— определены резервы повышения экономической эффективности птицеводства за счет комплексного использования его продукции и совершенствования технологического уровня производства.

Практическая значимость работы заключается в разработке направлении повышения экономической эффективности птицеводства в соответствии с требованиями рыночных отношений. На основе результатов исследования разработаны конкретные предложения по совершенствованию организации производства , сбыту продукции , организационной структуре управления, которые могут быть использованы для дальнейшего повышения экономической эффективности отрасли в РД.

Методы исследований. Анализ исходных данных и поставленные задачи выполняли с использованием статистико-экономического, расчет-но-конструктивного, экспериментального и абстрактно-логического методов. Теоретической и методологической основой исследований явились фундаментальные положения экономической теории по рассматриваемой теме, труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам организации, управления и совершенствования производства.

Понятие, сущность и необходимость повышения эффективности производства

Эффективность общественного производства - сложная, многогранная, связанная с многообразием результатов труда и влияющих на них факторов экономическая категория. В экономической науке понятие «эффективность производства» появилось в конце 1920-х годов. Формирование теории эффективности общественного производства происходило одновременно со становлением теории эффективности капитальных вложений. Одними из первых пытались решить эту проблему инженерно-технические работники, поскольку проблема находится на стыке многих наук.

Инженерным работникам на практике приходилось выбирать наиболее эффективные варианты с поиском форм хозяйственного учета. Существовали различные подходы к пониманию сущности и роли стоимостной категории в деле регулирования хозяйственных процессов, что отражало различные взгляды на использование товарно-денежных отношений в социалистическом обществе.

В эффективности производства отражаются действие объективных экономических законов и одна из важных сторон общественного производства - результативность. Она является формой выражения цели производства. Следует различать понятия эффект и экономическая эффективность. Эффект - это следствие, результаты тех или иных мероприятий, проводимых в сельском хозяйстве. Например, эффект от применения удобрений выражается в виде прибавки урожая, от использования кормов - в увеличении приростов или надоев молока, яйценоскости и т.д. Но полученный эффект не дает представления о выгодности применения удобрений или кормов. Как они окупаются, становится известно лишь при сравнении полученного результата с теми расходами, которые связаны с использованием удобрений и кормов.

Экономическая эффективность показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. В сельском хозяйстве - это получение максимального объема продукции с одного сектора земли, от одной головы скота или птицы при наименьших затратах живого и овеществленного труда. Эффективность это не только соотношение затрат и результатов производства, но и качество, полезность продукции для потребителя.

Эффективность общественного производства представляет собой определенный результат функционирования экономической системы в целом. Все экономические процессы и явления должны рассматриваться с позиций неразрывного единства производительных сил и производственных отношений. Все ее аспекты: политико-экономические, социально-экономические и технико-экономические должны быть органически увязаны, а понятие экономической эффективности надо рассматривать как единую категорию, но имеющую различные аспекты и форму выражений

Многообразие определений эффективности производства связано с отсутствием единой трактовки критерия - сущности категории экономической эффективности и присущих ей показателей. Проблема выбора критерия экономической эффективности среди ученых экономистов является предметом наиболее острой дискуссии. Это свидетельствует о недостаточной разработке теории, в частности, отсутствии единого мнения о сущности исследуемого понятия. Сторонники единственного критерия считают, что это требование должно распространяться на все уровни хозяйствования. Эффективность общественного производства должная планироваться на основе единого критерия путем сопоставления результатов производства (эффекта) с затратами живого и овеществленного труда или применяемыми ресурсами.

Другие экономисты говорят о необходимости использования различных критериев эффективности в зависимости от уровня хозяйственного управления. Предприятие имеет собственную цель производства и собственный критерий эффективности, соответствующей его обособленным экономическим интересам.

Необходимо отметить, что существование единого критерия, выражающего обобщенную, комплексную оценку явлений, не исключает, а предполагает существование других показателей, призванных количественно выражать различные стороны экономических процессов. Такая взаимосвязь критерия и показателей несомненна и это обстоятельство нередко приводит к смещению этих понятий.

Критерий выражает обобщенный результат экономического явления. Это средство для суждения, признак, на основе которого производится оценка, определение и классификация чего-либо. Например, качество реализуемой продукции первого или второго сорта.

Критерий экономической эффективности должен правильно и наиболее полно отражать сущность явления, в данном случае - экономической эффективности производства.

Главная цель экономики - повышение материально-культурного уровня жизни народа, главное средство достижения этой цели - рост эффективности общественного производства.

Процесс мирового экономического развития происходит под воздействием всеобщего закона неуклонного роста эффективности экономики, уровень которой в современных условиях служит главным фактором народного благосостояния - при нерыночной и рыночной экономике во всех странах. Непонимание этой непреложной истины явилось одной из причин, приведших страну к экономическому и общественному кризису (65, 75).

Конечная цель осуществляемой экономической реформы - не рыночные отношения без рынка и не рынок без товаров, а эффективная регулируемая рыночная экономика. Только она способная дать успех не части предприятия, а рост всего общественного производства и благосостояния народа.

Обеспеченность населения РД продукцией птицеводства

Как отмечалось ранее, одной из наиболее интенсивных и динамичных отраслей аграрного комплекса является промышленное птицеводство. Предпосылки его развития были заложены в нашей республике в конце 20-х-начале 30-х годов созданием первых совхозных и колхозных птицеводческих хозяйств и инкубаторно-птицеводческих станций. Долгое время птицеводство республики носило экстенсивный характер. К 1941 году поголовье птицы составляло немногим более 100 тысяч, яйценоскость кур -50-60 яиц на несушку в год. В послевоенные годы численность птицепого-ловья резко снизилась из-за недостатка кормов и лишь к 1950 году она достигла 179 тыс. голов. Однако продуктивность птицы оставалась еще низкой. Из-за ярко выраженной сезонности в производстве продуктов птицеводства, заготовки яиц осуществлялись весной, а мяса птицы - осенью, что не позволяло снабжать население республики в течение всего года доброкачественной свежей продукцией.

Во второй половине 60-х годов в Дагестане началась работа по концентрации и специализации птицеводства. В 1966 г. для упорядочения и систематизации племенной работы в птицеводстве на базе Кизлярской инкубаторно-птицеводческой станции был организован племптицесовхоз «Октябрьский». В мае 1968 г. было постановление бюро обкома КПСС и Совета Министров ДАССР, в соответствии с которым по производству яиц специализировалось 4 совхоза, 4 колхоза и 1 птицефабрика.

В 1970 г. для руководства специализированными хозяйствами создается трест «Птицепром». Руководством треста (директор СТ. Аджиев) была разработана и внедрена в практику схема наиболее рационального размещения птицеводческих хозяйств по зонам республики. Все эти мероприятия позволили более чем в 2 раза увеличить объем производства пи 41 щевых яиц. Если в 1965 г. 137 хозяйств произвели 18,1 млн. яиц, то в 1970 г. только в шести специализированных хозяйствах было произведено 39,7 млн. яиц, что составило 45% от общего объема этой продукции в республике.

Организация системы племенных хозяйств, завоз из-за рубежа лучших линий и кроссов, создание новых отечественных кроссов позволили заменить низкую продуктивную птицу на линейную и гибридную.

В процессе укрепления материально-технической базы промышленного птицеводства было организовано серийное производство различных типов клеточных батарей и другого технологического оборудования.

Важную роль в развитии птицеводства сыграло увеличение производства комбикормов. Были расширены имеющиеся и построены новые мощности комбикормовых заводов, что позволило осуществить переход на сухой тип кормления птицы.

Механизация и автоматизация технологии содержания птицы, а также процессов сортировки яиц и мяса, внедрение новых хранилищ, тары способствовали развитию птицеводства и достижению высоких экономических показателей.

Развитие птицеводства в конце 80-х годов характеризовалось высокими темпами концентрации. Этот процесс проявляется как в увеличении поголовья птицы, так и в производстве продукции (табл. 2).

Так, поголовье птицы в 1985 г. увеличилось в 2 раза, производство мяса птицы возросло на 21,5%, яиц - на 37,4% по сравнению с 1975 г.

На успешное развитие птицеводства благоприятно влияли связь науки и практики, творческий подход к внедрению опыта передовиков и новых технологических приемов производства. Ученые ДагНИИСХ, Даг-НИВИ и Дагсельхозинститута вели экспериментальную работу в птицеводческих хозяйствах республики. Исследования по совершенствованию технологии производства мяса бройлеров проведены старшим научным сотрудником ДагНИИСХ Р. Чавтараевым. В решении вопросов ветеринарного благополучия хозяйств птицеводам-практикам оказывали помощь сотрудники лаборатории по болезням птиц, организованной в 1967 г. при ДагНИВИ. Они проводили работу по внедрению метода аэрозольной вакцинации птицы в специальных хозяйствах, начатая под руководством доктора ветеринарных наук А.И. Клычева на Махачкалинской птицефабрике (цит. по Н.А. Григорьевой (34)).

В настоящее время эту работу продолжают сотрудники Республиканской ветеринарной лаборатории. В ее девяти отделах проводят бактериологические и вирусологические исследования, биохимический анализ крови, проверяют корма на обсемененность и токсичность, определяют напряженность иммунитета, качество дезинфекции и т.д.

Посильный вклад в дело развития птицеводства вносили и вносят ученые Дагестанской сельскохозяйственной академии. Сотрудники кафедры кормления сельскохозяйственных животных проводят исследования по совершенствованию технологии кормления и содержания птицы. Совместно со специалистами птицехозяйств республики, они изучили акклиматизационные способности кур кроссов «Беларусь-9», «Бройлер-6», внедрили новые технологические приемы в производство: выращивание бройлеров при уплотненной посадке, калибровка яиц и выращивание бройлеров равновесовыми сообществами, клеточный способ содержания кур родительского стада яичного и мясного направления, выращивание бройлеров на сетчатых полах и другие приоритетные вопросы развития птицеводства.

Анализ эффективности производства в птицеводстве РД

Повышение эффективности производства продукции птицеводства является одной из актуальных проблем, успешное решение которой открывает дальнейшие возможности для ускорения темпов его развития и надежного снабжения населения республики мясо-яичной продукцией.

Для оценки эффективности продукции птицеводства используются как натуральные, так и стоимостные показатели. Важнейшими показателями эффективности продукции птицеводства являются яйценоскость кур-несушек, среднесуточный прирост бройлеров, производительность труда, себестоимость продукции, фондоотдача, прибыль и рентабельность производства.

Птицеводство республики в настоящее время располагает производственно-техническим и экономическим потенциалом крупных специализированных предприятий по производству яиц и мяса на промышленной основе. Мощности фабрик рассчитаны на одновременное содержание до 4,16 млн. голов птицы (табл. 11). Среднегодовое поголовье за последние 5 лет составляет 1133,4 тыс. голов. Имеющиеся мощности используются лишь на 26,9%. Из-за этого недополучаем мяса птицы - 9158 тонн, яиц -273 млн. шт.

Эти объемы с учетом возможностей производства птицеводческой продукции в личном подсобном и фермерских хозяйствах могут полностью обеспечить потребности населения республики в указанных продуктах.

Вместе с тем птицефабрики, рассчитанные при строительстве на обеспечение комбикормами за счет централизованных поставок, при переходе на рыночные условия оказались в самом невыгодном положении среди других сельскохозяйственных предприятий вследствие низкого качества и высоких цен на комбикорма, энергоресурсы, опережающие цены на продукцию птицеводства в 2,5 раза. Такое положение вещей привело к то 60 му, что за последние пять лет некоторые фабрики закрылись. Пример этому - птицефабрика «Каспийская», рассчитанная на 1 млн. голов, практически не работает последние годы.

Показатели экономической эффективности мясного птицеводства имеют тенденцию к снижению. Об этом свидетельствуют такие данные, как стоимость валовой продукции, прибыль, валовой доход и производство мяса птицы и яиц на одно птицеместо. Исследования показывают, что наблюдаются большие расхождения между отдельными хозяйствами. Это - доказательство наличия значительных резервов улучшения названных показателей. На птицефабриках мясного направления «Карантайская» и «Эльдама», где птицемест соответственно 600 и 700 тысяч, фактически в среднем за последние 5 лет содержалось соответственно 99 и 230 тысяч голов или использовались имеющиеся мощности на 16,5% и 32,9%. У них низкие показатели выхода мяса (1,04 и 1,86 кг в живой массе) с 1 птицеместа, чем, например, на племптицефабрике «Акташ», где этот показатель составляет 3,9 кг, а имеющиеся мощности используются на 80%. Выход яиц с 1 птицеместа в племптицесовхозе «Октябрьская» составил 110 штук, так как из 150 тысяч птицемест в среднем за последние 5 лет используются 126 тысяч или 84%. Таким образом, анализ таблицы 11 показал, что очень низок коэффициент использования производственных мощностей как по поголовью птицы, так и по производству конечного вида продукции. Большая часть птицефабрик использует имеющиеся мощности на 40-50% и лишь 4 из них - 73-84%. На экономическую эффективность птицеводства также повлияла низкая продуктивность птицы. Наблюдается большой разрыв между фаб риками (табл. 12) по фондоотдаче и производству валовой продукции на 1 работника. Если эти показатели на птицефабрике «Буйнакская» равны 0,38 и 18,7 руб. соответственно, то «Ярык-Су» - 0,03 и 2,1 руб., то есть в 12,7 и 8,9 раза соответственно ниже. Таким образом, чем выше коэффициент занятости птицемест, тем выше экономическая эффективность производства.

Дальнейшее развитие и повышение экономической эффективности сдерживает существующая ныне на некоторых птицефабриках организация производства мяса птицы по технологии законченного цикла. В условиях экономического кризиса, помимо прочего, невозможно привлекать колхозы, совхозы и личные хозяйства к выращиванию птицы в больших масштабах, поскольку птицефабрики не могут удовлетворить их потребности в гибридном материале.

Обоснование основных факторов повышения эффективности птицеводства

Весь мировой опыт убедительно показывает, что нормальное функционирование рыночной экономики невозможно без разнообразия конкурирующих между собой форм хозяйствования. Одновременное существование и взаимодействие в общественном производстве различных форм хозяйствования на основе конкуренции и состязательности между ними в любой отрасли, в том числе птицепродуктивном комплексе, обеспечивает увеличение продукции и повышение ее качества, способствует большей ориентации производителей на удовлетворение запросов потребителей, активному применению передового опыта и достижений научно технического прогресса, поиску и рациональному использованию передо вых форм и методов организации производства. В свою очередь, рыноч ные отношения создают ту среду, в которой эти формы хозяйствования могут свободно функционировать, сообразуясь со своими собственными интересами. Вхождение в рынок потребует активной работы по преобразованию структур, статуса и связей птицеводческих предприятий, созданию и освоению рыночной инфраструктуры.

В новых экономических условиях птицеводческие предприятия могут быть реорганизованы в акционерные общества открытого и закрытого типа, птицеводческие объединения, корпорации, системы, агрофирмы, ассоциации, концерны, а также совместные предприятия по оптовой и розничной торговле.

Их взаимоотношения с государством, с промышленными и перерабатывающими предприятиями, а также между собой, строятся на новых экономических отношениях, предусматривающих соблюдение взаимных интересов на основе межотраслевого маркетинга. Изменения форм собственности, перестройка систем и структур управления способствуют все большему развитию экономической самостоятельности птицеводческих предприятий и объединений. Меняются производственно-экономические взаимоотношения, связи как между внутрихозяйственными производст венными и обслуживающими цехами, участками, бригадами, службами, так и между производителями и потребителями. На смену жесткой фиксации приходят более свободные рыночные отношения, они ориентированы на взаимовыгоду, конкуренцию и т.д.

Многообразие форм собственности и форм реализации собственности являются обязательными условиями перехода к рынку. Во-первых, природе рыночных отношений объективно соответствует такое состояние, когда на рынке выступают различные собственники. Во-вторых, при многообразии форм собственности, в частности при ликвидации безраздель ного господства государственной собственности, снижается или ослабляется монополизм, создаются условия для конкуренции.

Механизм рыночной экономики в птицепродуктивном подкомплексе позволяет соединить государственную, акционерную, арендную, коллективную, коллективно-долевую, частную и другие формы хозяйствования в единую коммерческую систему при юридическом равновесии каждой из них.

Целью этой системы является получение максимальной прибыли путем удовлетворения потребностей населения республики Дагестан вы сококачественной и разнообразной продукцией птицеводства.

Одной из форм кооперирования этой системы может быть создание объединений на основе вертикальной интеграции. Они представляют собой организованное, экономическое и финансовое объединение двух или более производственных единиц с различной структурой, участвующих в производстве, переработке и реализации одинаковой продукции. Поэтому в систему вертикальной интеграции (селекция, воспроизводство стада, инкубация, выращивание, переработка) должны подключиться другие звенья: производство оборудования, кормов, сбыт готовой продукции и т.д. Только в этом случае весь цикл будет законченным, а ин тегратор сможет контролировать полностью производственный процесс.

Это ничто иное, как с/х комбинат, специфическая организационная форма комбинирования производства. Он, как особые организационно-экономические единицы, является объединением производственных единиц, тесно связанных между собой в технологическом и экономическом отношении. Все производственные единицы, входящие в комбинат, могут существовать как самостоятельные предприятия, одно из которых должно быть головным.

Организация таких объединений в отличие от горизонтальной ин теграции занимает весь процесс производства от выращивания птицы до изготовления оборудования, производства комбикормов, племенного дела, инкубации, выращивания, убоя и сбыта продукции.

Организационную структуру и объемы комбинирования определяют фактическую экономию в издержках производства благодаря выигрышу времени на транспортировке, экономии на помещении и топливе, большему контролю за качеством сырья и т.д.