Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Двоеглазова Галина Владимировна

Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл)
<
Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл)
>




Двоеглазова Галина Владимировна. Повышение эффективности птицеводства в новых условиях хозяйствования (На примере Республики Марий Эл) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Йошкар-Ола, 2000 183 c. РГБ ОД, 61:01-8/1290-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы определения эффективности птицеводства 8

1.1. Определение и оценка экономической эффективности производства в сельском хозяйстве 8

1.2. Сущность и показатели экономической эффективности птицеводства 24

1.3. Специализация и концентрация производства как факторы повышения эффективности АПК 37

ГЛАВА 2. Современный уровень развития и эффективности птицеводства в специализированных хозяйствах республики Марий Эл 54

2.1. Роль птицеводства в мясном балансе и современное состояние рынка птицеводческой продукции 54

2.2. Особенности размещения птицеводства в Республике Марий Эл 66

2.3. Оценка эффективности птицеводства в условиях рынка 81

ГЛАВА 3. Основные направления повышения экономической эффективности птицеводства в условиях рынка 106

3.1. Методика оценки показателей птицеводства на примере птицеводческих предприятий Республики Марий Эл 106

3.2. Пути совершенствования развития птицеводства в новых условиях хозяйствования 113

3.3. Организационно-экономический механизм повышения эффективности птицеводства 127

3.4. Экономико-математическое моделирование развития птицеводства Республики Марий Эл 144

Заключение 156

Библиографический список использованной литературы 160

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение продовольственной безопасности России является одной из главных задач рыночных преобразований. Проблема снабжения населения ценными отечественными продуктами питания требует адекватного развития отраслей сельского хозяйства, в т.ч. промышленного птицеводства как одного из важнейших источников пополнения продовольственных ресурсов. В связи с этим, в новых условиях хозяйствования, когда рыночные отношения определяют конкурентоспособность производимой продукции и в действительности заработали такие экономические категории, как цена и качество товаров, проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, и птицеводства в частности, приобрела особую важность.

Решение проблем повышения эффективности птицеводства имеет в настоящее время важное практическое значение, т.к. потребности населения России в продуктах птицеводства полностью не удовлетворяются. Наблюдается снижение уровня потребления населением птицеводческой продукции. В Республике Марий Эл за период с 1990 по 1999 гг. производство яиц надушу населения сократилось на 23%, а мяса птицы - на 54%.

Производство продукции птицеводства в ряде специализированных хозяйств промышленного типа является низкорентабельным. Неполно используются капиталоемкие мощности птицеводческих предприятий, что ведет к потере рабочих мест, нарушению зональных систем ведения сельского хозяйства. Значимость исследуемой проблемы повышения эффективности птицеводства усиливается тем, что Республика Марий Эл обладает природно-климатическими и экономическими условиями для развития птицеводства, традиционно рентабельной, наиболее динамичной отрасли аграрного сектора, дающей ценнейшие диетические продукты питания с высоким содержанием белка.

Актуальность проблемы, значимость ее изучения и нерешенность ряда

4 ключевых практических вопросов развития птицеводства Республики Марии

Эл в настоящее время определили выбор темы диссертации.

Состояние изученности вопроса. Вопросы эффективности

сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах таких экономистов-аграрников как В.Г. Андрийчук, В.А.Добрынин, В.А.Свободин, К.П.Оболенский, П.П. Пухляков, Н.А.Резников и др. Проблема повышения экономической эффективности птицеводства глубоко изучена следующими отечественными учеными: Л.Т.Бабий, И.А.Бахтин, А.Г.Губанов, К.И.Карюкина, В.Н.Санталов, Ю.М.Степанов, В.И.Фисинин, М.Ф.Шкляр. Однако ряд вопросов, связанных с решением этой проблемы применительно к различным зональным условиям, разработан недостаточно. Экономическая эффективность производства птицеводческой продукции, пути и резервы его повышения в Республике Марий Эл комплексно не рассматривались.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению экономической эффективности специализированных птицеводческих предприятий и развитию производства продукции птицеводства в Республике Марии Эл.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач;

исследовать теоретические и методологические аспекты эффективности сельскохозяйственного производства, и птицеводства в частности;

уточнить систему показателей эффективности функционирования птицеводческих предприятий;

обосновать классификацию и выявить основные тенденции изменения факторов повышения эффективности производства продуктов птицеводства с учетом региональных особенностей;

провести анализ состояния и тенденций развития отрасли птицеводства в Республике Марий Эл;

усовершенствовать методический подході к оценке эффективности производства продукции птицеводства;

- выявить резервы повышения экономической эффективности производства

лиц и мяса птицы, определить основные пути практической их реализации;

- определить рациональные параметры функционирования птицеводческих
предприятий и разработать модель оптимального развития птицеводческого
подкомплекса АПК республики.

Объектом исследования выбраны специализированные

птицеводческие предприятия яичного и мясного направления Республики Марии Эл.

Предмет исследования - теоретические и практические аспекты эффективности специализированного птицеводства Республики Марий Эл.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам эффективности агропромышленного производства, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Марий Эл по вопросам развития аграрной реформы.

Информационно-аналитическую основу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, справочники, обзоры и первичные материалы хозяйственной деятельности птицеводческих предприятий республики.

При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного, экономического, системного, факторного анализа, методы группировок, главных компонент, экономико-математические с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ "Static", "Distat", "Undo". Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены специфические особенности развития птицеводства в современных условиях, определяющие эффективность функционирования отрасли;

выявлены и классифицированы наиболее значимые факторы, установлены

зависимости и определено их влияние на эффективность производства продукции птицеводческих предприятий,

на основе изучения условий и результатов деятельности птицеводческих хозяйств республики выявлены резервы и определены перспективы роста экономической эффективности производства яиц и мяса птицы;

научно обоснован методический подход к оценке показателей производства птицеводческих предприятий и проведена их типизация;

разработаны рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования специализированных птицеводческих предприятий на региональном уровне;

на основе разработки модели функционирования птицеводческих предприятий составлены научно-обоснованные прогнозы развития птицеводческого комплекса в масштабе республики.

Практическая значимость результатов исследования заключается втом, что выявлены наиболее значимые факторы, оказывающие влияние на рост эффективности производства продукции птицеводства, вскрыты резервы повышения экономической эффективности отрасли и определены пути их реализации.

Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит динамичный рост объемов производства и конкурентоспособности птицеводческой продукции, повысит эффективность функционирования специализированных предприятий птицеводства Республики Марий Эл.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения докладывались и обсуждались на итоговых научно-практических конференциях Марийского государственного технического университета (г. Йошкар-Ола, 1998-2000 гг.), Марийского государственного университета "Государственное регулирование АЛК: итоги, методы, перспективы" (г. Йошкар-Ола, 1999 г.), на XXXVII Международной научной конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 1999 г.), всероссийской международной конференции Третьи Вавиловские чтения

7 "Социум в предверии XXI века: итоги пройденного пути, проблемы настоящего

и контуры будущего" (г. Йошкар-Ола, 1999 г.).

По результатам исследования опубликовано 9 научных работ.

Экономико-математическая модель оптимального развития

птицеводческого подкомплекса АПК использована Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл при разработке программы развития специализированного птицеводства республики на 2000-2005 гг.

Результаты теоретических исследований приняты к практическому внедрению на птицефабрике "Марийская" и могут быть использованы птицеводческими предприятиями Республики Марий Эл при разработке плана мероприятий по повышению эффективности производства.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 129 наименований, и 4 приложений. Работа изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 27 таблиц, 19 рисунков.

Определение и оценка экономической эффективности производства в сельском хозяйстве

Переход на новые экономические отношения и проведение аграрной реформы в России вызвали достаточно сложную социально-экономическую ситуацию в АПК, характеризующуюся кризисным состоянием сельского хозяйства, значительным спадом его производства. Находясь на грани выживания, отечественные сельхозтоваропроизводители ведут в этих условиях поиск способов и методов совершенствования организации производства, позволяющих не только его сохранить, но и обеспечить стабилизацию, последующее повышение его эффективности. Сложившаяся ситуация требует серьезного теоретического осмысления и анализа проявляющихся тенденций.

Проводимая в стране аграрная реформа призвана коренным образом изменить организационно-экономические, правовые, социальные и другие условия функционирования агропромышленного комплекса и его основного звена - сельского хозяйства, которые должны были повлиять на действие основных факторов, определяющих эффективность сельскохозяйственного производства. Но, к сожалению, практика реформирования нанесла ощутимый ущерб народному хозяйству. В этих условиях очень важно как можно глубже и всесторонне проанализировать сложившуюся ситуацию путем систематического определения сущности и оценки эффективности сельскохозяйственного производства, его отраслей и предприятий. Положение в сельском хозяйстве в процессе его реформирования существенно меняется. В настоящее время оно функционирует па основе самоокупаемости и самофинансирования, расширенного воспроизводства, что должно учитываться при определении эффективности. Диспаритет хозяйственных взаимоотношений ведет к снижению обеспеченности процесса производства необходимыми средствами и, как следствие, к падению эффективности производства. В настоящее время экономическое состояние предприятий независимо от формы хозяйствования или собственности, зависит от результатов его производственно-хозяйственной деятельности, что является принципиальным отличием современного периода по сравнению с дореформенным. Задача поддержания производства на определенном уровне эффективности и забота о постоянном его росте выступает на первый план, как одна из важнейших черт аграрной политики страны. Все это настоятельно требует глубокого и всестороннего исследования проблемы эффективности сельскохозяйственного производства.

Проблеме повышения эффективности сельскохозяйственного производства в аграрном секторе экономики ученые в своих трудах отводили значительное место. Решение этой задачи находится в центре внимания и в новых условиях хозяйствования. Эффективность производства глубоко изучена такими экономистами-аграрниками как В.Г.Андрийчук, А.Д.Арзамасцев, В.А.Добрынин, Ф.Г.Краснов, И.В.Курнев, Г.МЛыч, Л.М.Рабинович, В.А.Свободин, К.П.Оболенский, 11.А.Резников, В.И.Черепанов, В.И.Юшков и др. Тем не менее, многие вопросы этой актуальной темы еще недостаточно изучены. В современных условиях развития агропромышленного комплекса среди вопросов эффективности производства в числе узловых выделяются методологические и методические основы определения эффекта и эффективности использования ресурсов в масштабе сельского хозяйства, его отраслей и отдельных предприятий.

Прежде чем перейти к анализу указанной проблемы, рассмотрим абсолютные и относительные показатели экономической целесообразности производства.

Эффект производства показывает результат сельскохозяйственного производства, его отраслей, хозяйственной деятельности предприятий и характеризуется системой основополагающих показателей, применяемых при определении экономической эффективности. Эффективность производства, как одна из наиболее общих категорий общественного производства, выражает результативность всех совокупных вложений общественного труда. Экономическая эффективность производства характеризует результативность развития экономики. В зависимости от целей расчетов различают абсолютную (общую) и сравнительную экономическую эффективность. Первая рассчитывается в тех случаях, когда стоит задача определения эффективности удовлетворения невзаимозаменяемых потребностей, либо использования различных производственных ресурсов (материальных, технических и др.). Она может определяться в целом по отрасли, предприятию, а также по отдельным видам продукции. Причем в каждом отдельном случае используется своя система специфических технико-экономических показателей. При определении сравнительной экономической эффективности производства устанавливают наилучший способ удовлетворения фиксированных общественных потребностей, например, исчисляется сравнительная экономическая эффективность различных организационно-технических вариантов содержания животных, возделывания сельскохозяйственных культур и т.д. [58].

Для определения важнейших направлений повышения экономической эффективности общественного производства необходимо сформулировать критерии и показатели эффективности. Ввиду сложности объекта исследования и различного целевого назначения его составляющих, однозначного суждения о сущности, критериях и показателях категории эффективности сельскохозяйственного производства в настоящее время нет, и данный вопрос является центральным и пока не решенным вопросом теории эффективности.

Роль птицеводства в мясном балансе и современное состояние рынка птицеводческой продукции

Анализ тенденций развития мирового птицеводства показывает, что оно значительно увеличило поголовье птицы и расширило производство птицеводческой продукции. И если раньше приоритет отдавался яичному направлению, то теперь средства отрасли сосредотачиваются на увеличении производства мяса, рост которого обусловлен как биологическими особенностями птицы, так и несомненными успехами в области селекции, технологии, кормления, что позволило в довольно короткие сроки поднять ее продуктивность.

В течение последних пяти лет мировой рынок мяса птицы вырос на 22%. В перспективе ежегодный рост мирового производства мяса птицы ожидается на уровне 4%. США стали лидером на этом рынке, увеличив, начиная с 1992 г. экспорт птичьего мяса в 2,6 раза. [60].

Высокие темпы развития мясного птицеводства на фоне незначительного прироста других видов мяса дали возможность ему в структуре мясного баланса вплотную приблизиться к свинине, а в ряде стран с развитым птицеводством (США, Великобритания и др.) и превысить названный показатель, В 1997-1998 гг. мировое производство мяса птицы достигло 55 млн. т, или треть всего произведенного мяса [15].

Ускоренный рост производства птичьего мяса объясняется в первую очередь лучшей оплатой корма продукцией, промышленным характером производства, быстрой окупаемостью затрат. Масштабы внедрения достижений научно-технического прогресса позволили вывести птицеводство по основным технико-экономическим показателям на первое место среди других отраслей животноводства.

Следует отметить, что наряду с указанными выше факторами, росту объема производства мяса птицы, повышению его экономической эффективности способствовали совершенствование размещения по зонам и организации управления птицеводством, рост концентрации производства, а также широкая сеть специализированных предприятий по углубленной переработке птицы, продукты которой пользуются повышенным спросом. Отмеченные факторы и хорошо отработанная система снабжения фермеров суточными цыплятами, полноценными кормами составили основу функционирования мясного птицеводства в зарубежных странах, В настоящее время мясо птицы стало самым дешевым по сравнению с говядиной, свининой и бараниной, что превратило данную продукцию в один из самых распространенных продуктов питания.

В развитии отечественного мясного птицеводства проявляются такие же прогрессивные тенденции, что и в мировом: опережающий рост производства в сравнении с увеличением поголовья птицы; возрастающий удельный вес цыплят-бройлеров в мясном балансе; усиление роли объединений в получении мяса птицы на основе технологической специализации и т.д. Анализируя структуру производства мяса (в убойной массе) по Российской Федерации во всех категориях хозяйств, следует отметить постоянный рост удельного веса птичьего мяса. В 1997 г. по России доля мяса птицы в общем объеме производства составляла 13,1%, а в 1999 г, уже 15,5% [29].

За последнее десятилетие в республике Марий Эл также произошли значительные структурные изменения в мясном балансе. Если в 1990 г. в общественном секторе говядина составляла 39,6% от общего объема производства, свинина - 35,2%, мясо птицы - 23,9%, то в 1995 г. соответственно 48,7; 24,5 и 26%. В структуре производства мяса в республике Марий Эл в 1999 г. больший удельных вес занимает говядина - 48,6%, на долю птицы приходится уже 30,2%, свинины - 20,6% [89,90] (рис. 2.1.1).

Оценка эффективности птицеводства в условиях рынка

До 1965 г. птицеводство было одной из самых отстающих отраслей животноводства, характеризующейся слабой концентрацией производства. Средний размер птицеводческой фермы в колхозах и совхозах Республики Марий Эл составлял около 2 тыс. кур-несушек, а их яйценоскость — 55 штук яиц в год. Численность птицы в сельскохозяйственных предприятиях не превышала 200 тыс. голов, производство мяса в общественном секторе составляло не более 30% от общего его объема по республике, яиц - не более 10% [53].

Широкое развитие в нашей стране промышленное птицеводство получило после принятия правительственных постановлений: «Об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе» (1964 г.), « О мерах по увеличению производства мяса птицы» (1977г.). Начался процесс индустриализации птицеводства, факторами которого выступили механизация и автоматизация производственных процессов, крупные капиталовложения, достижения в области селекции и кормления птицы, ее ветеринарной защиты. Птицеводство, как наиболее скороспелая отрасль животноводства, позволило относительно быстро и с наименьшими затратами труда, кормов и средств получать высокопитательные диетические продукты в любое время года и в необходимом количестве.

В птицеводстве Республики Марий Эл также произошли заметные позитивные изменения - была создана система специализированных племенных и промышленных хозяйств, укреплена материально-техническая база, разработаны и внедрены прогрессивные технологии круглогодично го производства продукции. Все это позволило увеличить в 1965-1985 гг. в хозяйствах общественного сектора производство куриных яиц с 32,0 млн. шт. до 208,1 млн. шт., поголовье птицы - с 403,3 тыс. голов до 3639,0 тыс. голов соответственно [90,126].

Проведенные исследования свидетельствуют о том, что подъем производства продукции птицеводства в Республике Марий Эл до 1990 г. происходил главным образом в результате роста продуктивности за счет использования полноценного комбикорма и жесткого соблюдения режима, технологии выращивания птицы.

В Республике Марий Эл птицеводством занимаются ограниченное число сельскохозяйственных предприятий и узкоспециализированных хозяйств. Производство яиц и мяса птицы сосредоточено на двух предприятиях яичного, трех - бройлерного и четырех- смешанного направления.

Из сравнительной экономической оценки развития и размещения специализированной птицеводческой отрасли следует вывод о том, что, начиная с 1990 г. по 1996 г. она значительно потеряла свои позиции на рынке продуктов. Разрыв налаженной системы производственных и экономических связей, несогласованность интересов комбикормовых заводов и птицеводческих хозяйств, рост взаимных неплатежей привели к снижению объемов птицеводческой продукции как в целом по России, так и в Республике Марий Эл. Так, за анализируемые годы производство продукции птицеводства по Российской Федерации и Республики Марий Эл сократилось - яиц на 42,1% и 40,3%, а мяса птицы - на 67,5 и 67,1 % соответственно (табл.2.3.1).

Одним из наиболее сильных факторов, повлиявшим на снижение производства продукции птицеводства в республике в рассматриваемый период явилось сокращение ПОГОЛОБЬЛ ПТИЦЫ И снижение ее продуктивности на 41% из-за использования несбалансированных по содержанию белка кормов и других нарушений технологических норм выращивания птицы. В результате роста затрат на содержание животных, вызванного высокими ценами на энергоносители, корма, продолжается снижение поголовья птицы (табл.2.3.2), причем более высокими темпами это происходит в общественном секторе (рис, 2.3.2).

Методика оценки показателей птицеводства на примере птицеводческих предприятий Республики Марий Эл

Исходным пунктом изучения эффективности производства является обоснование системы показателей и решение методологических вопросов их количественного измерения.

Отдельные авторы справедливо отмечают необходимость использования обобщающих показателей эффективности. Сравнительный анализ эффективности производства при разнонаправленной динамике отдельных показателей предполагает исчисление некоторой обобщающей (комплексной) оценки эффективности. Такая оценка нужна и при сравнительном анализе результатов хозяйственной деятельности предприятий, если этот анализ осуществляется с целью выявления наиболее экономичных вариантов организации производства и принятия научно-обоснованных решений для дальнейшего его совершенствования.

Построение обобщающей оценки эффективности производства является одним из наиболее сложных вопросов в эконом и ко-статистической методологии. Множество предложенных в научной литературе методологических подходов к решению вопроса построения обобщающей оценки эффективности производства можно свести к следующим трем направлениям [28];

1) выделение из числа частных показателей одного решающего, главного; 2) расчет обобщающего показателя на основе взаимозаменяемости ресурсов; 3) построение бальных оценок эффективности на основе методов многомерного анализа. Однако более обоснованной представляется комплексная оценка эффективности, построенная на основе моделей факторного анализа (главных факторов или главных компонент).

На основе факторного анализа возможны получение оценок обобщающих факторов производства и классификация исследуемых объектов. Существо факторного анализа состоит в снижении размерности признакового пространства, в переходе от описания множества объектов с помощью набора непосредственно измеряемых показателей к описанию этих объектов меньшим числом некоторых переменных (факторов), которые отражают объективные, существенные свойства изучаемого явления [1 10].

В ряде случаев, когда число факторов велико и взаимное их влияние существенно, возникает необходимость агрегирования исходного набора факторных признаков в несколько емких обобщающих оценок. Это достигается с помощью методов многомерного анализа, в частности метода главных компонент, который преобразует пространства исходных показателей в новое, элементами которого служат главные компоненты. Исходные показатели в этом случае закономерно коррелируют друг с другом, и подавляющую часть содержащейся в исходных признаках информации удается передать посредством двух-трех начальных компонент. Именно такими свойствами обладает процесс развития производства под влиянием специализации и концентрации, что и предопределило использование данного метода для построения обобщающих показателей его развития. При совместном изучении динамики большого числа отражающих производство признаков интерпретация главной компоненты как характеристики эффективности производства представляется вполне естественной.

Важнейшими свойствами главных компонент являются их независимость и возможность ранжирования по степени вклада в суммарную дисперсию исходных факторных признаков. Самой высокой дисперсией обладает первая компонента, которая раскрывает наиболее важные зависимости между признаками. Вторая компонента учитывает максимум оставшейся дисперсии и т.д. до тех пор, пока вся дисперсия не будет учтена. где Zi - нормированные значения факторных признаков х;; Gs- независимые компоненты; ats- весовые коэффициенты, равные коэффииценту парной корреляции между факторным признаком х; и компонентой Gs.

Производство - сложнейший процесс, который характеризуется множеством разнообразных показателей. На результаты производства влияют его специализация и концентрация. Объективно учесть влияние этих факторов можно, измерив их количественно.

В работе исследовались показатели, характеризующие деятельность всех 9 птицеводческих хозяйств Республики Марий Эл. Хозяйства специализируются на производстве птицеводческой продукции, средний удельный вес которой в общем объеме товарной продукции составляет 69%. Средний удельный вес мясного и молочного скотоводства, свиноводства - 12%. Товарное зернопроизводство и овощеводство практически отсутствует (удельный вес в среднем менее 5%).

В исходный набор факторных признаков включены: среднегодовое поголовье кур-несушек, объем производственных фондов, объем валовой и товарной продукции, численность работающих, выход валовой и товарной продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, фондоотдача и производительность труда, валовой доход и прибыль в расчете на одного среднегодового работника, удельный вес в товарной продукции продуктов птицеводства, мяса и молока (приложение 2). Перечисленные показатели характеризуют эффективность производства, его специализацию и концентрацию.