Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Кожуховская Любовь Константиновна

Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа
<
Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа
>




Кожуховская Любовь Константиновна. Повышение экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий зоны БАМа : ил РГБ ОД 61:85-8/276

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3-7

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ

РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННО-ПРОМЫСЛОВОГО ХОЗЯЙСТВА

В ЗОНЕ БАМа 8-58

I. Народнохозяйственное освоение зоны БАМа и развитие

сельскохозяйственно-промыслового хозяйства .... 8-13

2. Ресурсная оценка территории сельскохозяйственно-
промысловых предприятий 14-21

3. Оценка экономической эффективности развития сельскохозяйственно-промыслового хозяйства зоны БАМа . 21-37

4. Особенности формирования и использования трудовых
ресурсов сельскохозяйственно-промыслового хозяйства
зоны БАМа 38-58

Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ

И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННО-ПРОМИСЛОВОГО

ХОЗЯЙСТВА ЗОНЫ БАМа 59-108

I. Оценка эффективности динамических изменений в

размещении и специализации сельскохозяйственно-про
мыслового хозяйства в связи с народнохозяйственным
освоением территории 59-74

2. Эффективность развития основных отраслей специа
лизации и личного подсобного хозяйства населения
в период реконструкции сельскохозяйственно-промыс
лового хозяйства 74-87

3. Совершенствование размещения и специализации сельскохозяйственно-промыслового хозяйства зоны БАМа . 87-108

Глава Ш. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННО-ПРОМЫСЛОВОГО ХОЗЯЙСТВА ЗОНЫ БАМа. . . 109-153

I. Особенности интенсификации сельскохозяйственно-
промыслового хозяйства І09-ІІ6

2. Отраслевые программы развития сельскохозяйствен
но-промыслового хозяйства ІІ6-І28

3. Особенности и повышение эффективности развития

клеточного пушного звероводства . . 128-136

4. Некоторые технологические и социально-экономические вопросы повышения эффективности оленеводства . І36-І4І

5. Эффективность внедрения рациональной системы

освоения охотничьих ресурсов І4І-І48

б. Повышение уровня квалификации и удовлетворенности
трудом в сельскохозяйственно-промысловом хозяйстве
среди народностей Севера 148-153

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ І54-І6І

ЛИТЕРАТУРА . 162-176

ПРИЛОЖЕНИЯ 176-263

Введение к работе

Традиционный северный комплекс - единственно возможная форма вовлечения в народнохозяйственный оборот биологических промысловых и растительных ресурсов тайги и высокогорий. Составляя основу экономики и национальной культуры малых народностей Севера, отрасли этого комплекса (охотничий промысел, оленеводство, рыболовство) рационально сочетаются со звероводством и домашним животноводством

Б основных направлениях экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года записано "Усилить внимание к развитию оленеводства, коневодства, кролиководства и пушного звероводства" . Решения июльского (1978 г*) и ноябрьских (1979 г.,1981 г.) Пленумов ЦК КПСС также сосредотачивают внимание работников сельского хозяйства на более полном использовании имеющихся резервов и максимальном увеличении объемов производства продуктов питания местного ассортимента (2.2, 2.3). Директивные документы ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета и Совета Министров СССР прямо указывают на необходимость добиться такого положения, "...чтобы потребности населения в мясе, молоке, овощах все полнее удовлетворялись за счет производства этих продуктов на месте"(2.2).

Большие и сложные задачи поставлены майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС перед наукой. В настоящее время, необходимо "на основе обобщения практики выработать научно обоснованные рекомендации по дальнейшему совершенствованию специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации производства, внедрению прогрессивных форм организации труда и его стимулирования за конечные результаты

Основные направления экономического итсоциального развития СССР на І98І-І985 гг. и на период до 1990 года. - м.: Политиздат, 1981. - 95 с.

Продовольственная программа СССР на период до 1990 года.-Экономическая газета, 1982, № 23, с.8

Вклад сельскохозяйственно-промыслового хозяйства в выполнении Продовольственной программы СССР должен быть значительно увеличен.

Как указывал Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.Б.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это, конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"(2.1). Последовательная интенсификация является, таким образом, генеральной линией развития агропромышленного комплекса страны.

Научные разработки и накопленный опыт освоения северных районов показывают на большие резервы местного производства малотранспортабельной и скоропортящейся продукции сельского хозяйства. Это позволит в свою очередь, сократить затраты по ввозу сельскохозяйственных продуктов из магистральных районов, резко снизить миграцию населения за счет улучшения сферы жизнедеятельности, вследствие чего уменьшаются расходы на привлечение рабочей силы.

С другой стороны развитие сельскохозяйственно-промыслового хозяйства тесно связано с экономикой и культурой малых народностей Севера, основьгоается на ресурсной оценке территории, рациональной системе ведения сельскохозяйственно-промысловых отраслей, мероприятий по совершенствованию механизма социально экономического регулирования. Таким образом, исследование проблем повышения экономической эффективности сельскохозяйственно-промыслового хозяйства зоны БАМа являются актуальными. Однако до настоящего времени специальных исследований по повышению экономической эффективности сельскохозяйственно-промысловых предприятий в зоне БАМа не проводилось и данные вопросы в литературе освещены крайне недостаточно. Поэтому проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственно-промысловых хозяйств требуют более глубокого научного рассмотрения.

Целью предпринятого исследования явилась разработка долгосрочной комплексной программы повышения экономической эффективности сельскохозяйственно-промыслового хозяйства зоны БАМа, рационального использования биологических, трудовых и материально-технических ресурсов, мероприятий по совершенствованию развития, размещения и специализации традиционного северного комплекса отраслей, выявление наиболее оптимальных для региона форм и методов интенсификации охотничьего хозяйства, оленеводства, звероводства.

Б задачи исследования входило изучение развития традиционного северного комплекса отраслей в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № IE от 7 февраля 1980 г. "О мерах по дальнейшему развитию районов проживания народностей Севера" (2.8) и некоторых важных социально-экономических закономерностей в среде народностей Севера.

В диссертации классифицирован комплекс факторов и особенностей реконструкции сельскохозяйственно-промыслового хозяйства, дана их комплексная-оценка. Научное обоснование мероприятий по ускоренному развитию основных отраслей специализации в условиях "пионерного" промышленно-транспортного освоения территории таежного региона может быть использовано и в других аналогичных районах РСФСР.

Экономическая оценка ресурсов сельскохозяйственно-промыслового хозяйства позволила определить резервы, этапы и уровень развития традиционных северных отраслей, осуществить комплексный подход к решению первоочередных и долгосрочных проблем. Разработаны ! перспективные модели производственных типов предприятий, рекомендована нормативная база управления и планирования на период до 1990 года. Практические мероприятия по совершенствованию размещения и специализации сельскохозяйственно-промыслового хозяйства имеют научно-методическую направленность, что позволяет широко использовать результаты научных исследований.

Комплексные производственные программы на период до 1990 года, выполненные в ходе исследований по диссертации, послужили основой для разработки пятилетних народнохозяйственных планов (I98I-I985 гг.), развития сельскохозяйственно-промысловых предприятий. Перспективные показатели развития оленеводства и охотничьего промысла переданы областным и краевым производственным управлениям сельского хозяйства. Приняты и утверждены МСХ РСФСР предложения по реорганизации колхозного производства сельскохозяйственно-промысловых предприятий Амурской и Читинской областей. Основные показатели перспективного развития сельскохозяйственно-промысловых хозяйств включены в "Схему развития сельского и охотни-чье-промыслового хозяйства районов проживания народностей Севера на период до 1990 г.", одобренную Президиумом ВАСХНИЛ и Министерством сельского хозяйства СССР.

Выполнены расчеты и обоснование экономической эффективности перспективных технологий, внедрения достижений научно-технического прогресса в практику. По зоне БАМа комплекс научно-практических рекомендаций, разработанных при участии автора, обобщен в Системе ведения промыслово-оленеводческого хозяйства зоны БАМа, утвержденной научно-техническим советом МСХ РСФСР.

Важное место в диссертационной работе заняли рекомендации, выполненные в соответствии с требованием ЦК КПСС" принять меры к дальнейшему совершенствованию экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями агропромышленного комп-

Iу) лекса" '.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма (I.I, 1.2, 1.8, 1.9), решения съездов КПСС,

I) Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7 июля 1983 г. "0 совершенствовании экономических взаимоотношений сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства"

7 постановления Пленумов ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам развития сельского хозяйства (2.5, 2.6, 2,7), а также работы отечественных специалистов по изучаемой проблеме. Среди них следует назвать В.Р.Боева, В.М.Габова, А.М.Карелова, Ю.А.Новоселова и др.

Основные методы исследований: экономико-математический, мате-матико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, экономического прогнозирования, социологический, биоэкономический. В разработке темы использовались годовые отчеты различных ведомств, предприятий и организаций: материалы областных(край, АССР и районных) плановых и статистических органов, сельских советов, землеустроительных экспедиций и проектных организаций, рекомендации всесоюзных и региональных конференций по проблемам БАМа (3.7, 3,9).

В ходе исследований апробированы комплексные методические рекомендации по развитию, размещению и специализации сельского и промыслового хозяйства, долгосрочному социально-экономическому планированию развития автономных округов и районов Крайнего Севера, биоэкономическому обследованию, организационно-технологические карты по оленеводству и пушному промыслу. По результатам использования методики биоэкономического обследования, при участии диссертанта разработаны и переданы к внедрению ряд проектов развития охотничье-промыслового хозяйства.

Диссертация изложена на ВД странице машинописного текста, включает 45 таблиц, список литературы (175 наименований),приложения (70 таблиц).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в которых отражены основные положения диссертации и даны практические рекомендации. Материалы докладывались на пяти научных конференциях.