Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг Соломатова, Наталья Александровна

Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг
<
Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг
>



Соломатова, Наталья Александровна. Повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Соломатова Наталья Александровна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1390

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города 12

1.1 Содержание и сущность жилищно-коммунального комплекса как объекта управления 12

1.2 Ретроспективный анализ организационной структуры управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города 23

1.3 Анализ отечественных научных исследований и практических разработок по проблеме эффективности управления системой ЖКК 32

1.4 Выявление особенностей современных зарубежных моделей управления жилищно-коммунальным комплексом 42

Глава 2. Анализ системы организационно-экономических отношений участников рынка жилищно-коммунальных услуг 58

2.1 Содержание и сущность жилищно-коммунальных услуг как элемента системы договорных экономических отношений 58

2.2 Структурный анализ системы договорных отношений участников рынка жилищно-коммунальных услуг 68

2.3 Характеристика качества жилищно-коммунальных услуги и выбор показателей их оценки 91

Глава 3. Разработка методических подходов повышения мотивации эффективного труда работников жилищно-коммунальной сферы- в системе договорных отношений 105

3.1 Выявление и оценка влияния мотивационных факторов на качество предоставления жилищно-коммунальных услуг 105

3.2 Обоснование зависимости между влиянием мотивации труда работников жилищно-коммунального комплекса и качеством жилищно-коммунальных услуг с использованием скоринговых технологий 114

3.3. Методика выявления взаимосвязи мотивации эффективного труда работников жилищно-коммунального комплекса и производительности 127

Выводы и рекомендации 141

Список литературы 146

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Коренные изменения в российской экономике, переход ее на рыночные механизмы хозяйствования поставили решение проблемы эффективного функционирования жилищно-коммунального комплекса на одно из первых мест. Жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) - самостоятельная подсистема в системе народного хозяйства, призванная обеспечивать необходимые условия для нормальной жизнедеятельности человека. По данным Росстата, в ЖКК функционирует более 52 000 предприятий, на которых работает 4,2 млн. человек, обслуживающих 1092 города и 1872 поселка.

На протяжении десятилетий в этой сфере преобладали не экономические подходы и методы хозяйствования, а административный механизм регулирования хозяйственной деятельности. В новых экономических условиях в связи с сокращением бюджетных средств, направляемых в эту сферу, повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), ухудшением качества обслуживания, сокращением объемов капитального и текущего ремонтов жилищного фонда, интенсивностью аварий инженерных сетей, увеличением износа жилого фонда, неэффективной организационной системой управления жилищно-коммунальная сфера оказалась в критическом положении.

Доля ЖКК в основных фондах народного хозяйства составляет 24%. Это третий показатель, лишь немного уступающий транспорту (29,5%) и промышленности (27,4%), при этом износ основных фондов жилищно-коммунальной сферы уже превышает критический уровень, так водопроводных сетей - 54,2%, объектов теплоснабжения - 56,7%, электроснабжения - 68%, а в целом основных фондов более 70% . Количество аварий на 100 километров сетей увеличилось с 15-20 в середине 90-х годов до 70 на сетях водоснабжения и водоотведения, до 200 -на сетях теплоснабжения, потери тепла от станции до потребителя составляют 30%.

Проводимые рыночные реформы затронули многие аспекты функционирования ЖКК, однако не стали пока фактором роста качества жилищно-коммунального обслуживания. Причинами этого положения являются высокий уровень монополизации в ЖКК, сложившаяся неэффективная система управления, не способная быстро реагировать на потребности населения в услугах ЖКК. Переход к рыночным условиям привел к необходимости совершенствования системы управления ЖКК, в том числе договорных отношений между субъектами рынка ЖКУ, поэтому проблема разработки эффективного механизма функционирования ЖКК является актуальной.

Существующие на сегодняшний день методы и способы управления ЖКК не позволяют повысить его эффективность. Это подчеркивает необходимость дальнейшей разработки теоретических основ, практических рекомендаций, механизмов для формирования новой системы управления ЖКК.

Степень разработанности темы исследования. Экономическим проблемам теории и практики управления ЖКХ в рамках проводимой реформы посвящены исследования И.А.Башмакова, В.С.Боголюбова, В.В.Бузырева, И.В.Бычковского, Н.В.Васильевой, Л.А.Велихова, С.Н.Глазунова, Т.М.Говоренковой, Д.П.Гордеева, А.И.Жукова, В.Б.Зотова, А.Н.Кирилловой, Н.Б.Косаревой, Р.А.Мартусевича, Г.Поляковского, А.С.Пузанова, О.С.Пчелинцева, А.Н.Ряховской, С.Б.Сиваева, Р.Страйка, Ф.Г.Таги-Заде, В.С.Чекалина, Л.Н.Чернышова, М.Д.Шапиро, Е.Г.Ясина и другие.

Особый интерес для проводимого исследования имеют труды С.Б.Сиваева, который непосредственно разрабатывает проблему эффективного управления ЖКК и научные разработки В.Я.Мищенко по проблеме качества ЖКУ.

Вопросы управления реформой ЖКХ, повышения эффективности деятельности жилищно-коммунальных предприятий, поиска адекватных путей выхода из кризисного состояния рассматриваются в работах российских ученых, среди которых следует отметить труды А.К.Шрейбера, К.А.Шрейбера, П.Г.Грабового, А.Ю.Жданьковой, В.Б.Зотова, Ю.Н.Стародубровской и других.

Методологические аспекты управления жилищно-коммунальным комплексом зарубежных стран представлены в трудах Р.Бодвея, С.Брауна, Г.Веттерберга, Э.Виталь Дюрана, Э.Дойча, Ж.Крикфилда, А.Нельсона, Р.О'Салливана, Б.Рохнера, Р.Росса, К.Хакена, К.Швириана, В.Япсона.

Теоретические положения, методические подходы к формированию систем управления сложными социально-экономическими объектами изложены в работах О.С.Виханского, О.Т.Лебедева, А.И.Наумова, Е.Г.Яшина. Из зарубежных авторов необходимо отметить М.Джексона, В.Паретто, А.Файоля.

В настоящее время нет единства взглядов на формирование рыночной модели управления ЖКК, в частности, по проблеме договорных взаимоотношений местных органов власти с предприятиями и организациями, формированию конкурентной среды в сфере управления, эксплуатации и обслуживания. Кроме того часть исследований носит, в основном, аналитический характер и лишь в немногих сформулированы конкретные предложения по повышению эффективности функционирования ЖКК. При этом вопросы надежности предоставления ЖКУ на

уровне региона в достаточной степени не исследованы. Также, остаются методически не проработанными организационно-экономические механизмы стимулирования конкурентных отношений на рынке жилищно-коммунального обслуживания.

Эти обстоятельства свидетельствуют об актуальности сформулированной проблемы и требуют обобщения, систематизации уже имеющихся данных, а также проведения дальнейшего исследования и разработки новых моделей преобразований в данной сфере.

Целью исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций организационно-экономического характера по повышению качества предоставления жилищно-коммунальных услуг.

Для реализации поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

определить содержание и особенности современного состояния ЖКК как объекта управления;

исследовать проблемы систем управления жилищно-коммунальным комплексом на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;

проанализировать систему договорных отношений субъектов рынка ЖКУ;

выявить содержание, сущность ЖКУ в системе договорных отношений и обосновать необходимость повышения их надежности как основного критерия качества;

разработать систему показателей и методы оценки качества предоставления ЖКУ;

разработать экономико-математическую модель оценки надежности ЖКУ;

разработать методические подходы к повышению качества услуг на основе усиления мотивации эффективного труда работников ЖКК в системе организационно-экономических отношений.

Объектом исследования выступает система управления жилищно-коммунальным комплексом г. Красноярска.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения на рынке ЖКУ в процессе хозяйственной деятельности и управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления ЖКК. В процессе работы были использованы

методы математического моделирования, экономического и статистического анализа, системного и комплексного подходов, эвентологический скоринг.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Красноярского края и решения администрации города Красноярска, связанные с реализацией жилищно-коммунальной реформы, материалы Фонда «Институт экономики города», информация, содержащаяся в монографиях и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сети Интернет; статистических данные Росстата.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методических положений, направленных на повышение качества предоставления жилищно-коммунальных услуг как основы эффективного функционирования жилищно-коммунального комплекса.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

с позиции системного подхода предложен механизм формирования организационно-экономических отношений субъектов рынка ЖКУ, позволяющий обеспечить высокую эффективность управления ЖКК и включающий проектирование организационной структуры управления ЖКК, а также разработку системы показателей оценки качества ЖКУ, экономико-математической модели оценки надежности ЖКУ, методического подхода к повышению мотивации эффективного труда работников ЖКК в системе договорных отношений;

предложена децентрализованная организационная структура управления ЖКК, отличающаяся от существующей выделением координационного элемента и схемой взаимодействия субъектов комплекса, в основе которой предусмотрено делегирование муниципалитету полномочий в области распределения финансовых ресурсов. Обоснована необходимость создания механизма формирования конкурентных отношений в сфере управления ЖКК, передачи муниципального жилищного фонда в управление жилищным организациям, мониторинга и контроля деятельности исполнителей ЖКУ и формирования политики в области качества предоставления ЖКУ;

разработана система показателей оценки качества ЖКУ, сформулирован критерий оценки эффективности функционирования жилищно-коммунального комплекса - надежность предоставления жилищно-коммунальных услуг;

на основе параметрической и социально-экономической оценки качества

обслуживания потребителей разработаны комплексньїе и интегральный показатели

качества ЖКУ: единичные показатели, комплексный показатель качества жилого

фонда и качества работ и показатели частных параметров, применимые для определения уровня качества коммунальной услуги;

разработана экономико-математическая модель оценки надежности ЖКУ; сформулировано понятие надежности выполненной услуги как критерия эффективности деятельности системы или качества выполненной исполнителем конкретной услуги, за которую он получит соответствующее вознаграждение;

на основе эвентологических скоринговых технологий определено соотношение «мотивация труда работников ЖКК - качество ЖКУ -производительность труда (качественное предоставление ЖКУ)»; разработан методический подход к повышению мотивации эффективного труда работников ЖКК в системе договорных отношений, позволяющие повысить качество жилищно-коммунального обслуживания.

Полученные результаты соответствуют пункту 5.18 «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Обоснованность и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается полнотой анализа теоретических и практических разработок, достаточным информационным обеспечением, практической проверкой и внедрением результатов исследования.

Значение для теории и практики научных результатов. Научные результаты, полученные автором, обеспечивают развитие теоретических положений по формированию системы качественного предоставления ЖКУ. Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности использования разработанных методических положений и рекомендаций в деятельности предприятий ЖКК для решения проблем его эффективного функционирования. Выдвинутые положения, выводы, предложенные методы и практические рекомендации могут найти применение в разработке и реализации региональных и муниципальных программ развития и реформирования ЖКК, в практической деятельности предприятий ЖКК, а также при подготовке учебных программ, лекционных курсов, методических материалов и учебных пособий по

дисциплинам «Управление жилищно-коммунальным комплексом», «Управление городским хозяйством».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Достижение науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, КГТУ 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы стратегического развития региона» (Красноярск, КГТУ, 2005), XX, XXI, XXII, XXIII, XXIV, XXVI Региональной научно-технической конференции «Проблемы экономики и менеджмента» (Красноярск, КрасГАСА, 2002-2005), Всероссийской научно-практической конференции «Ученые - юбилею вуза» (Красноярск, КрасГАСА, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Сибири - новые технологии в архитектуре, строительстве и ЖКХ» (Красноярск, КрасГАСА 2005 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы строительства и архитектуры» (Красноярск, СФУ, 2006, 2008), Региональной научно-практической конференции «Интеллект» (Красноярск, КГУ, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, КГУ, 2005 г.); Всероссийской конференции (Москва, ГУУ, 2010).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в деятельности ООО "Компания по управлению жилищным фондом "ЮСТАС" при оценке уровня качества предоставляемых услуг и масштабах деятельности предприятия, а также при заключении договоров на рынке ЖКУ, в соответствии с принятой программой реформирования ЖКХ города Красноярска; а также Департаментом городского хозяйства г. Красноярска при реструктуризации его системы управления.

Публикации. Основные положения и выводы диссертации отражены в 20 научных публикациях общим объемом 4,39 печатных листов, в том числе 1 статья в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В работах раскрыты основные теоретические положения процесса формирования эффективной системы функционирования жилищно-коммунального комплекса и механизмы повышения качества ЖКУ за счет мотивации персонала.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка литературы и 11 приложений. Диссертация изложена на 195 страницах текста, включает 31 таблицу и 34 рисунка. Библиографический список насчитывает 157 наименований.

Ретроспективный анализ организационной структуры управления жилищно-коммунальным комплексом крупного города

ЖКК по сравнению с другими системами обладает рядом особенностей, которые определяются спецификой технологических процессов его подсистем. Главное, что в современных условиях характеризует отрасль и организацию управления в ней, - это локальный монополизм, высокая социальная значимость, что предопределяет необходимость ее регулирования со стороны государства и муниципалитета. Еще один аспект отраслевой спецификисложность производственной структуры, которая определяется сетевой поставкой ресурсов.

Для содержательного анализа управления ЖКК был выполнен структурно-функциональный анализ.

На уровне структурно-функционального анализа историческое развитие системы управления рассматривается в структурном аспекте (изменение строения, состава, связей элементов) и функциональном — с точки зрения изменения роли отдельных элементов в целом, их свойств, позволяющих системе достигать заданных целей. Характерной чертой функционирования ЖКК в советский период являлась иерархическая система управления. Инструмент жесткой иерархической подчиненности, действие затратного механизма породили высокоцентрализованную, многоуровневую, многозвенную систему управления. Данная система требовала больших средств на содержание управленческого аппарата. Система управления ЖКК в советское время представлена в приложении 1. Основа системы управления ЖКК строилась на принципе демократического централизма, то есть сочетание централизованного государственного руководства с развитием инициативы на местах. Управление ЖКК находилось в совместном ведении правительств Союза и союзных республик. В этой системе отсутствовал специальный орган управления, который бы обеспечивал выполнение мероприятий по жилищно-коммунальному обслуживанию. Данными функциями занимался исполнительно-распорядительный „аппарат союзной республики и отраслевой орган управления Минжилкомхоз, который осуществлял отраслевое руководство предприятиями и организациями ЖКК. Минжилкомхоз подчинялось Совету Министров республики, который обеспечивал единство государственного руководства отраслями городского хозяйства. Территориальные органы руководства ЖКК были представлены горсоветом народных депутатов, осуществляющим общее руководство го 25 родским хозяйством, и создаваемым им исполкомом, призванным постоянно руководить городским хозяйством, который состоял из управлений: а) руководящих подведомственными территориями; б) осуществляющих межотраслевые функции. Управление ЖКК в СССР строилось на принципе двойного подчинения-, сущность которого заключалась в том, что жилищные организации подчинялись как местным Советам народных депутатов, так и центральным органам власти. Такая особенность управления позволяла учитывать местный характер в развитии жилищного хозяйства и сочетать отраслевое управление с территориальным. В.В.Бузырев, В.С.Чекалин рассматривая систему управления ЖКК, считали, что «дееспособность данной системы основывалась на праве директивного централизованного распределения ресурсов и внеэкономического принуждения» [18.С.9]. Непосредственное управление ЖФ в городах и рабочих поселках было возложено на местные Советы народных депутатов, осуществлявшие руководство через жилищные организации посредством планирования, контроля и материального обеспечения. Вышестоящие отраслевые органы ведали вопросами развития и совершенствования организации эксплуатации ЖФ, разработкой и внедрением новой- техники и технологии, подготовкой квалифицированных кадров. Взаимосвязь подразделений и органов жилищного хозяйстваї РСФСР на различных уровнях управления представлена в приложении 2. Структурным подразделением центрального аппарата министерства являлось Главное управление жилищного хозяйства (Главжилуправление), которое входило в состав Минжилкомхоза СССР. Главжилуправление руководило органами жилищного хозяйства автономных республик, областей (краев), городов и рабочих поселков. Функции Главжилуправления заключались в разработке и организации мероприятий, обеспечивающих выполнение решений партии и правительства о развитии и совершенствовании . жилищного хозяйства и эксплуатации ЖФ на территории СССР. Исследование и анализ нормативных документов и научной литературы по управлению ЖКХ, нормативно-правовых документов за период 1970 - 1991 г.г., показывает, что основным направлением повышения эффективности ЖКК являлось сосредоточение всего государственного ЖФ в ведении местных Советов народных депутатов, это послужило важнейшим условием для создания крупных жилищных организаций (объединений, управлений, трестов), специализированных на эксплуатации и ремонте ЖФ. В 1924 г. основной формой эксплуатации ЖФ были жилищно-арендные кооперативные товарищества (ЖАКТы), которые являлись основой современной системы управления ЖКК. Все они не имели необходимой самостоятельности, в большинстве крупных городов они были необоснованно укрупнены и представляли собой единственное на город муниципальное многоотраслевое предприятие ЖКХ (территориально-производственное объединение (ТПО) или вообще не имели права юридического лица [38]. Постановлением ЦИК СССР от 17 октября 1937 г. «О сохранности жилищного хозяйства в городах» ЖАКТы были реорганизованы в- жилищно эксплуатационные организации (ЖЭО), а ответственность за сохранность жилищного фонда возложена на местные Советы, при которых были организованы, жилищные управления: Параллельно с этим было создано жилищное хозяйство ведомственных организаций. В результате низкого уровня» благоустройства и. технического оснащения зданий функции- администратора, инженера и хозяйственника совмещались в лице одного управляющего дома Укрупнение ЖЭО началось в 1948-1949 и в 1957 гг. в результате оснащения жилых зданий элементами благоустройства и инженерным оборудованием, которое потребовало усиление технического руководства-эксплуатацией ЖФ и ликвидации мелких хозяйств.

Выявление особенностей современных зарубежных моделей управления жилищно-коммунальным комплексом

Административно-территориальные образования, например, «сити» в США заключают соглашения на предоставление тех или иных видов услуг, которые они не могут предоставить собственными силами, с более властными структурами, например, правительствами штатов. Последние оказывают услуги тем представителям административных территорий, которые в состоянии их купить. При этом в межтерриториальных соглашениях участвуют два органа управления, один из которых организатор (заказчик), а другой поставщик услуг (подрядчик). [72,149] Опыт США, Великобритании, Германии, Японии, Швеции, Канады и других стран показывает, что данная модель управления позволяет более экономно использовать финансовые ресурсы, мощности и возможности производителей услуг.

По мнению И.А.Кубрак [72] использование данной модели обеспечения ЖКУ может быть вполне перспективно и в нашей стране. Для ее реализации необходимо: выявить потребности различных групп населения в услугах; оценить возможности ЖКК по предоставлению ЖКУ, соответствующих стандартам качества, требуемому ассортименту и лимитам затрат; получить исчерпывающую информацию о возможных производителях ЖКУ в других административно-территориальных образованиях; разработать и отладить механизм договорных отношений и расчетов при заключении соглашений между различными административно-территориальными единицами. Городские власти могут заключать договора, контрактыше только друг с другом, но и с частными организациями ЖКК. В большинстве развитых стран (Великобритании, США, Швеции) местные органы исполнительной власти пришли к выводу, что монопольное положение объектов ЖКК приводит к сдерживанию процесса улучшения качества жизни населения в крупных городах. Инновации в ЖКК зарубежных стран, построенные на обоснованном сочетании централизации и децентрализации, дали положительные результаты. Они не тормозят, а активизируют рынок ЖКУ и улучшают условия жизни населения страны. В 90-х годах в странах с развитой рыночной экономикой- частный ЖКК выполнял не более 1/5 ЖКУ [72]. В первую очередь это связано с монопольным положением муниципальных жизнеобеспечивающих систем (газо-, водо-, теплообеспечение и др.) Необходимо отметить,, что государственное регулирование ЖКК не только упразднено в странах с Рыночной экономикой, НО И Претерпело Глубокие ИЗМенеНИЯ. ПОЭТОМУ ДЛЯ дальнейшего- исследования следует обратить внимание на опыт ведущих индустриальных стран, особенно США, так как именно эта страна с ее территориями; географическими зонами, структурой управления и т.д. наиболее тесно связана с российскими условиями [72]. Именно в- США накоплен значительный опыт государственного регулирования экономики в отличие от России. Начальный этап рыночных преобразований в Российской Федерации сопровождается переносом ответственности регулирования экономики на муниципальный уровень и сокращением государственного финансирования [72]. В 70-80 гг в США при хорошо разработанной законодательно-правовой базе на первый план выдвинуты проблемы организации управления и финансирования ЖКК. Полная ответственность за объекты жилищно коммунальной инфраструктуры возложены на муниципальные органы исполнительной власти, поэтому именно они; должны обеспечивать бесперебойное функционирование жилищно-коммунальных объектов; и их развитие. Функционирование системы управления ЖКК легло непосильным грузом на местный бюджет, поэтому для ее эффективного функционирования были выделены субсидии под те или иные федеральные программы. Одним из самых распространенных видов субсидирования являются целевые программы. Эти программы направлены на осуществление конкретных проектов. Однако эта форма, финансирования имеет свои недостатки. В работе [72] отмечено, что закрепление за любым министерством субсидий ведомственного предназначения делает практически невозможным в следующем финансовом: году их перераспределение в пользу новых программ по; другим;ведомствам. Для исследования системы управления ЖКК необходимо- разделить= понятиям ЖКК и жилищная сфера- В работах [9,10 19,58] отмечено; что жилищную сферу часто, отождествляют с распространенным- за рубежом понятием «жилищный сектор». Действующее законодательство; определяет «жилищную сферу» в законе ВФ [51] как — область народного? хозяйства, включающую строительство ш реконструкцию жилища, сооружений и элементов» инженерной и; социальной; инфраструктуры, управление жилым фондом, его содержание и ремонт.

Как вытекает из нашего исследования ЖКК - это территориальная совокупность предприятий и организаций, характеризующихся; организационно-экономическими; технологическими и техническими связями. Система управления ЖКК включает не только управление предприятиями, но жилым фондом, находящимся в ведении муниципальных органов исполнительной власти. Таким образом, в аспекте управления жилым фондом понятие ЖКК и жилищная сфера можно идентифицировать. В работе [19], посвященной разработке интегрированной системы управления жилищной сферой выделено три типа действующих участников рынка жилищных услуг: общественный, частный и добровольный сектор. Общественный сектор состоит из государственного и муниципального органа власти. В его ведении сконцентрированы вопросы инвестирования денежных средств в природные ресурсы, охрану окружающей среды, водный транспорт, порты и вокзалы, а также создание условий, необходимых для социальной стабильости населения в процессе потребления ЖКУ.

Частный сектор представлен различными коммерческими предприятиями и организациями, потенциал которых направлен на предоставление ЖКУ.

Добровольный сектор сконцентрировал различные некоммерческие организации, деятельность которых направлена1 на предоставление жилья за невысокую плату. Некоммерческие организации - это жилищные ассоциации и кооперативы, история существование которых насчитывает более ста лет. Цели добровольного сектора, часто совпадают с общественными, однако между ними есть, принципиальные отличия. Общественный сектор, представленные органами власти, формируется в соответствии с законодательством страны- и является- не обязательным, а инициативным. Исследования [19,38,72], выполненные в этом направление показали, что данная модель управления ЖКК характерна для стран с развитой рыночной экономикой.

Структурный анализ системы договорных отношений участников рынка жилищно-коммунальных услуг

Анализ, проведенный, нами в первой главе показал, что ЖКК оказался в критическом положении, в результате относительно низкого уровня развития, используемых технических средств, устаревших технологий, высокого износа жилого фонда(более - 70 %), сокращения бюджетных ассигнований, повышения тарифов на ЖКУ, интенсивности аварий инженерных систем. В управлении ЖКК приоритет отдается административно-ведомственному механизму, основанному на приказах и распоряжениях, а не на учете экономических интересов участников. В результате низкое качество проводимых работ и предоставляемых услуг, бесхозяйственность, игнорирование требований потребителей. Причина кризисного состояния в первую очередь связана с несовершенством системы экономических и организационных отношений в этой жизненно важной для населения сфере. В этих условиях переход на новые экономические методы управления становится неизбежным.

Одним из основных факторов эффективного функционирования жилищного и коммунального комплексов является развитие конкурентных отношений. Для создания конкурентной среды в жилищно-коммунальной сфере необходимо совершенствовать организационно-экономические отношения субъектов рынка ЖКУ. Важнейшим условием для формирования новой экономической среды в ЖКК является развитие договорных отношений в системе производства и потребления ЖКУ, а также управления жилым фондом. Для установления полноценных договорных отношений необходимо совершенствование формы и содержания договоров на эксплуатацию жилья» и поставку коммунальных услуг. Предлагается, что в договорах должньъ отражаться критерии и методы оценки качества обслуживания, а также материальная ответственность исполнителя ЖКУ за нарушение договорных обязательств по объему и качеству.

Исследования [8,14,16,19,62,72,100] показывают, что на сегодняшний день механизм реализации- договорных отношений между местными органами исполнительной власти и ЖКК недостаточно проработан. Впервые «Положение о порядке формирования договорных отношений, в муниципальном хозяйстве» было разработано Институтом экономики ЖКХ и утверждено Распоряжением Коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству 18 мая 1993 г. №1-1. [100] За годы, прошедшие со времени введения в действие данного положения, изменились условия функционирования ЖКС. Принятие Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 значительно изменило структуру жилого фонда по формам собственности.

Значительно изменилась законодательная база, представленная: - Гражданским кодексом; - Законом РФ «Об основах федеральной жилищной политики»; - Законом РФ «О защите прав потребителей»; - Законом РФ «О товариществах собственников жилья»; - Указом Президента РФ от 29 марта 1996 г. № 431 «О новом этапе реализации государственной целевой программы «Жилище» и № 432 «О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищного фонда»; - Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1996 г № 707 «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг». Однако существующие элементы законодательной системы не позволяют эффективно функционировать ЖКК. Данные обстоятельства свидетельствуют на наш взгляд о необходимости поэтапного формирования нормативно-правовой базы между субъектами рынка ЖКУ. Проведенный анализ нормативно-методической базы федерального и муниципального уровней позволяет сделать вывод о непрозрачности (неопределенного перечня, объема и стоимости услуг, показателей их качества и режима предоставления, условий снижения оплаты и компенсаций за не предоставленные или некачественные услуги, санкции поставщикам) и неэффективности договорных отношений в системе жилищно-коммунального обслуживания. В плановой экономике и в переходный ее период регулирование отношений между производителем и потребителем ЖКУ строилось на основе отраслевых правил, положений, инструкций, в которых отражались технические вопросы пользования инженерными системами. В настоящих рыночных условиях для развития конкуренции в ЖКК необходимо осуществить переход на профессиональное управление жилым фондом на конкурсной основе. Эти мероприятия требуют построения эффективной системы договорных отношений между производителем и потребителем ЖКУ. Данная система предполагает равенство отношений, при котором каждая сторона имеет права, обязанности и несет полную ответственность за соблюдение условий договора. Для ее разработки, прежде всего, необходимо определиться с: субъектами договорных взаимоотношений; основными функциями каждого участника. На сегодняшний, день основными субъектами договорных отношений являются: Местные органы власти (собственник муниципального жилого фонда); Управляющие компании (заказчик ЖКУ); Подрядчик (ПЖРЭТы, специализированные ремонтно-эксплуатационные предприятия, ресурсо-снабжающие предприятия); Субподрядчик (специализированные организации частных форм собственности); Контролирующие органы; Наниматели и арендаторы муниципального и частного жилого фонда. С развитием- разнообразных форм собственности ЖКС наполнилась различными видами собственников: частные собственники жилого фонда, органы власти, коллективныйсобственник, общественные объединения. Органы государственной власти и местного самоуправления являются собственниками жилых домов, построенных на(. бюджетные средства, а также переданных различными ведомствами и организациями, ни несут полную ответственность за нормальное состояние, функционирование и развитие муниципального жилого фонда и объектов инженерной инфраструктуры. Данный орган управления передает организациям ЖКК в хозяйственное ведение основные фонды (производственные базы, мастерские, гаражи, склады, транспортные средства, иное оборудование). Орган местного самоуправления делегирует функции управляющей организации в целях повышения профессионализма в сфере управления.собственностью.

Обоснование зависимости между влиянием мотивации труда работников жилищно-коммунального комплекса и качеством жилищно-коммунальных услуг с использованием скоринговых технологий

Таким образом, проведенный нами анализ данных экспертного опроса показывает, что материальная заинтересованность работников организации ЖКК, выражающаяся в размере оплаты труда, премиях и других видах поощрения, является самым сильным фактором, равным 142 баллам. Необходимо отметить, что социально-психологические факторы, составляющие 30 баллов, меньше всего влияют на эффективность труда. Это связано с тем, что члены коллектива согласны работать более эффективно, лишь бы это было компенсировано высокой заработной платой. Руководителям организаций ЖКК необходимо в комплексе применять мотивационные факторы, что окажет положительное влияние на качество и производительность труда.

Обоснование зависимости между влиянием мотивации труда работников жилищно-коммунального комплекса икачеством жилищно-коммунальных услуг с использованием скоринговых технологий

В рамках данного исследования требуется, установить взаимосвязь между системой мотивации эффективного труда работников ЖКК и качеством оказания ЖКУ. Для решения поставленной задачи мы применили новое направление втеории вероятности -эвентологию.

Эвентология - теория, изучающая законы движения и взаимодействия множества случайных событий, существование которых оправдывает невыносимо легкое наблюдение: материя и разум - это просто удобный способ связывания-событий в череду [21]. Возникновение и развитие этого направления, а также применение его в экономике связано с работами ученых О.Ю. Воробьева, Е.Е.Голденок и других. [21,22]

Так как на качество жилищно-коммунального обслуживания влияет большое разнообразие факторов (рассмотренных нами в параграфе 2.3), то возникает так называемая многособытийная задача, для решения которой применяется эвентологический скоринг.

Эвентологический скоринг [22];(от английского слова score- счет) чаще всего практикуется, в банковской системе при6 выдаче крупных кредитов; однако данный подход можно применять в различных системах, в том числе, в сфере услуг.

Для оценки удовлетворенности потребителей качеством ЖКУ предположим, что эти услуги происходят в пределах вероятностного пространства (П, F, Р) с алгеброй измеряемых событий-F и;вероятностью Р, а О, - это пространствогэлементарных событий. Поэтому все рассматриваемые ниже события будут считаться? измеримыми относительно алгебры F. Поскольку целью: является эвентологически описать процедуру анкетирования экспертов; и использования ее! результатов для: оценки вероятности? влияния; мотивации эффективного труда; работников; ЖКК на; качество предоставления ЖКУ, то все события подразделяются на два класса: - анкетные события , которые происходят во время анкетирования, то есть события; которые «создаются» экспертами в процессе их ответов на? вопросы анкеты; — базовые события —. это события, которые не происходят во время анкетирования экспертов; о. них всего лишь идет речь в: вопросах анкеты, но если{ базовые.события наступают в дальнейшем; то они могут повлиять на главное базовое событие: оказание качественной ЖКУ. Рассматривается целевое событие s Q Q- качественное обслуживание потребителей ЖКУ, вероятность которого нужно оценить. Вся процедура анкетирования имеет целью оценить вероятность целевого события S по результатам опроса. Проведены опросы экспертов по двум анкетам: (приложение 10; Ш). Первая анкета- касается качества: жилищно-коммунального обслуживания (приложение 10), вторая анкета - факторы, влияющий на повышение мотивации труда работников ЖКК (приложение 11). Эксперты отвечали на каждый вопрос анкеты, оценкой от 1 до 10 баллов. Для упрощения процедуры, ответы по десятибалльной шкале переведены в бинарные (да, нет), то есть, если балл превышает 5,5 (меридиана), то ответ на вопрос анкеты можно считать положительным, если нет - отрицательным. Считаем, что положительный ответ благоприятствует наступлению целевого события s, а отрицательный ответ благоприятствует наступлению события sc=Q.-s — ЖКУ - некачественная (дополнение целевого события s). С каждым вопросом анкеты свяжем анкетное событие-ответ хс Q. (ответ на этот вопрос) и базовое событие дгс О. (событие, о котором спрашивают клиента в этом вопросе). Анкетные события-ответы все вместе образуют множество % множество базовых событий, между которыми установлено естественное взаимно-однозначное соответствие (полагается, что в каждом вопросе анкеты речь идет об одном единственном базовом событии). Назначение процедуры скорингового анкетирования - для любого результата анкетирования X получить оценку вероятности целевого события s с О. при условии, что влияющие на него базовые события х = х наступили в такой комбинации (благоприятных xns и неблагоприятных xnsc базовых событий), которая полностью определяется данным результатом анкетирования 1с/.