Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг Млаккер, Марина Александровна

Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг
<
Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг
>



Млаккер, Марина Александровна. Повышение качества услуг в современной экономике России : на примере аудиторских услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Млаккер Марина Александровна; [Место защиты: Всерос. гос. налоговая акад. М-ва финансов РФ].- Москва, 2011.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1157

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы исследования аудиторских услуг . 11

1.1 Особенности функционирования сферы услуг. 11

1.2 Понятие и классификация аудиторских услуг. 30

1.3 Характеристика факторов, определяющих качество аудиторских услуг . 48

Глава II. Анализ управления качеством аудиторских услуг . 53

2.1. Особенности основ управления качеством. 53

2.2. Повышение качества аудиторских услуг как фактор конкурентоспособности компании .

2.3. Моделирование процессов оценки качества аудиторских услуг . 76

Глава III. Повышение качества работы аудиторских организаций на основе организационно - экономических нововведений . 92

3.1 Оценка затрат на качество аудиторских услуг 92

3.2 Разработка модели внутреннего аудита как важного элемента системы повышения качества аудиторских услуг . 105

3.3 Основные направления государственного регулирования деятельности по оказанию аудиторских услуг. 117

Заключение 122

Список литературы 125

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется повышением роли финансовых услуг, в частности услуг в сфере аудита, и новыми требованиями к их качеству в современной рыночной экономике России.

Поиск путей решения проблемы повышения качества аудиторских услуг требует изучения теоретических разработок в области аудита, а также результатов их практического применения на основе анализа накопленного опыта действующих на рынке аудиторских компаний.

Согласно статистическим данным в настоящее время в России функционируют около 7 тыс. аудиторских компаний, оказывающих широкий спектр услуг, спрос на которые в последние докризисные годы стабильно рос. Но в 2009 г. было отмечено падение объемов рынка аудиторских услуг - 75 крупнейших аудиторских компаний показали снижение их суммарной выручки на 5,7%. Это связано прежде всего с сокращением бюджетных расходов компаний-заказчиков на потребление аудиторских услуг.

В этих условиях современные аудиторские компании должны заново оценить свои расходы, найти новые пути для повышения рентабельности, в том числе за счет улучшения качества услуг.

Качество услуг характеризуется совокупностью характеристик услуги, определяющих ее способность удовлетворять установленные или предполагаемые потребности потребителя . С точки зрения аудита качество услуг определяет место аудиторской компании, ее долю на рынке аудиторских услуг, конкурентные преимущества, а также уровень профессиональной подготовки персонала.

На сегодняшний день можно констатировать, что аудиторские компании уже набрали свою количественную составляющую, однако вопросы повышения качества аудиторских услуг изучены недостаточно и требуют своего решения.

Повышение качества услуг связано прежде всего с удовлетворением изменяющихся потребностей заказчика, от чего в конечном итоге зависит дости-

1 См.: Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 50691-94 «Модель обеспечения качества услуг» (утв. постановлением Госстандарта РФ от 29 июня 1994 г. № 181), ISO 9002 87.

жение цели максимизации прибыли компании. При этом каждый представитель различных групп потребителей аудиторских услуг обладает своим пониманием качества. Комплексная оценка качества услуг производится как с точки зрения потребителя (заключение о достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности), так и самой аудиторской компании (эффективность достижения поставленных целей).

В данном исследовании сделан акцент на оценку качества услуг с точки зрения значимости успешного решения этой проблемы для самой аудиторской компании.

Важность определения параметров качества аудиторских услуг, условий его организационно-экономического обеспечения и разработка направлений совершенствования повышения качества услуг определили актуальность выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование особенностей развития сферы услуг, её адаптации к новым условиям хозяйствования российской экономики освещены в научных трудах таких российских ученых, как В.Б. Ивашкевич, Т.Д. Бурменко, В.П. Булгаков, Н.А. Восколович, Е.Н. Жильцов, А.Ф. Звороно, В.Н. Казаков, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Л.Е. Скрипка.

Различным вопросам совершенствования учета в системе управления качеством, в том числе в сфере аудиторской деятельности, посвящены работы В.Б. Булгак, В.Н. Войтоловского, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, Е.М. Карлик, Т.А. Кузовковой, В.В. Макарова, Ю.И. Мхитарян, В.В. Окрепилова и др.

Подходы к исследованию проблем повышения качества аудиторских услуг, особенности аудиторского консалтинга, мировой опыт в реализации технологий профессиональных деловых услуг отражены в трудах зарубежных специалистов, таких как Э. Деминг, К. Исикава, Ф. Кросби, М. Самуэльсон, Ф. Тейлор, А. Файоль, В.Б. и др.

В научных исследованиях О.П. Гаврилиной, Е.С. Егоровой подробно рассматриваются отдельные аспекты менеджмента и маркетинга аудиторских услуг.

Вместе с тем с учетом многогранности проблемы повышения качества

услуг за рамками проведенных исследований остались вопросы создания системы повышения качества, оценка ее влияния на эффективность деятельности аудиторской компании.

В настоящее время существует актуальная потребность в разработке предложений по развитию методических подходов к решению проблемы качества аудиторских услуг, совершенствованию организации управленческого учета и менеджмента качества услуг, что обусловлено необходимостью решения практических задач повышения конкурентоспособности сферы услуг национальной экономики.

Целью исследования является научное обоснование необходимости повышения качества аудиторских услуг за счет реализации организационно-экономических нововведений в управлении аудиторской компании и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы повышения качества аудита.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать подходы к дифференциации и интеграции аудиторских услуг;

выявить и упорядочить факторы, оказывающие влияние на повышение качества аудиторских услуг;

оценить состояние российского рынка аудиторских услуг на примере функционирования современных аудиторских компаний и выявить проблемы, связанные с обеспечением качества проводимых проверок;

обосновать необходимость внедрения нововведений в сфере аудита, разработать методический подход к решению проблемы повышения качества аудиторских услуг и предложения по совершенствованию системы повышения качества аудиторских услуг.

Объектом исследования являются аудиторские компании как участники рыночных отношений, оказывающие аудиторские услуги.

Предметом исследования являются организационно-экономические от-

ношения по повышению качества услуг, возникающие в ходе управления аудиторской организацией в процессе ее функционирования.

Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретической основой исследования послужили научные положения, содержащиеся в фундаментальных трудах отечественных и зарубежных ученых в области экономики предприятия, теории организации, менеджмента и маркетинга.

В диссертации использованы методы единства исторического и логического подходов, сравнения, анализа, приемы и методы статистического и экономического анализа.

Эти методы использовались при исследовании подходов к формированию и развитию понятий «услуга», «аудиторская услуга», а также определению факторов, влияющих на обеспечение качества услуг в сфере аудита.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов исследования базируются на использовании фундаментальных концепций современной экономической теории, научных трудов зарубежных и отечественных ученых, исследующих проблемы повышения эффективности и качества аудиторских услуг в российской экономике.

Информационную базу исследования составили нормативные и правовые акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность сферы услуг, в том числе аудиторских услуг; международные стандарты ИСО серии 9000, материалы отраслевых статистических и аналитических изданий, научно-практических конференций, а также материалы, опубликованные на официальных сайтах в Интернете, собственные разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического подхода к совершенствованию организационно-экономического обеспечения повышения качества услуг на примере аудиторских компаний в современных экономических условиях.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

- обоснован авторский подход к дифференциации и интеграции ауди-

торских услуг, их сочетанию в современных сервисных комплексах помимо основных профильных, сопутствующих и вспомогательных услуг, расширяющих спектр услуг, повышающий качество обслуживания;

выявлены и классифицированы факторы, влияющие на повышение качества аудиторских услуг, наиболее существенным из которых, в рассматриваемом в диссертации аспекте, является уровень затрат; разработан методический подход к оценке их влияния на контроль качества аудита современной компании;

сформулированы проблемы функционирования аудиторских компаний в условиях современного рынка, дана оценка качества их услуг, выявлены новые тенденции в развитии российского аудита;

предложен алгоритм проведения анализа «затраты/прибыль» в аудиторской компании, использование которого позволяет выявить источники повышения качества услуг; разработаны методический подход, включающий внедрение авторской модели внутреннего аудита в систему обеспечения качества аудиторских услуг, а также комплекс мер, направленных на развитие организационно-экономических нововведений в управлении аудиторской компанией в том числе совершенствование контроля за качеством предоставляемых услуг, изменение структуры компании;

разработаны практические рекомендации по повышению качества услуг, включающие применение научно-методических подходов к совершенствованию структуры управления.

Теоретическое значение результатов исследования состоит в том, что оно развивает, уточняет и дополняет ряд теоретических положений в области экономики услуг.

Положения диссертации могут служить теоретической основой для дальнейших исследований в области управления качеством аудиторских услуг и позволяют оценить профессиональный уровень и обосновать приоритетные цели руководства компании.

Практическая значимость результатов исследования. Разработанную научно-методическую базу целесообразно применять в практической деятель-

ности аудиторских компаний с целью повышения эффективности оказания аудиторских услуг. Проведенные на основе разработанных структурные преобразования в аудиторских компаниях способствовали расширению их рыночной доли, повышению конкурентоспособности и улучшению показателей прибыльности.

Выводы, к которым пришел автор в результате диссертационного исследования, позволяют повысить обоснованность управленческих решений по вопросам качества аудиторских услуг, сокращения затрат на качество, повышения эффективности управления качеством услуг.

Рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы субъектами аудиторской деятельности для создания и усиления своих конкурентных преимуществ на основе применения моделей оценки качества аудиторских услуг и модели формирования структуры управления компании.

Теоретические положения проведенного исследования могут быть применены в научно-исследовательской деятельности, а также при преподавании учебных курсов по аудиту, бухгалтерскому учету, менеджменту, маркетингу.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: «Инновационный прорыв в развитии России и регионов»: Международная научно-практическая конференция (Москва, 2006), «Антикризисное управление, экономическая безопасность и борьба с коррупцией»: 11-ая Международная межвузовская научно-практическая конференция (Москва, 2009), «Тенденции и перспективы развития современного общества: экономика, социология, философия, право»: Международная научно-практическая конференция (Саратов, 2009), «Развитие современного инновационного общества»: Международная научно-практическая конференция (Саратов, 2010).

Практическое внедрение результатов исследования (нашли применение в деятельности ООО «Фирма «Аудитор» и ООО «Редель и Партнеры») подтверждено соответствующими документами.

Наиболее существенные положения и научные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 работах общим объемом 3,3 п. л., из них 4 статьи (1,4 п. л.) - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Логика анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета и совокупность решаемых задач определили структуру и объем диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 185 страницах. Наглядность изложения материалов диссертации обеспечивается 18 таблицами, 4 диаграммами, 2 схемами, 13 рисунками и 8 приложениями.

Диссертационная работа имеет следующее содержание:

Характеристика факторов, определяющих качество аудиторских услуг

В условиях увеличения конкуренции на рынке аудиторских услуг проведение аудита на основе «соответствия требованиям стандарта» без разработки стратегии процесса оказания аудиторских услуг приведет к получению «ограниченного результата тактического характера». Усилия, направленные на внедрение в управление деятельностью аудиторских фирм элементов современного менеджмента качества, будут иметь формальный характер. Стратегический подход к качеству аудита предполагает, прежде всего, ориентацию аудиторской фирмы на удовлетворение запросов рынка. Предпочтение следует отдавать потребительской оценке, изучению характера потребностей и выделению показателей качества, имеющих первостепенное значение для тех, кто использует конечный результат аудиторской проверки.

Как показывает исследование, качество оказания аудиторских услуг в практической деятельности обусловлено рядом факторов. 1. Фактор. Качество аудиторских услуг и качество аудиторского заключения является прямым результатом профессиональной компетентности и опыта аудиторов. Это качество, основанное на взаимодействии между аудитором - исполнителем процесса проведения аудиторской проверки и фирмой-заказчиком. 2. Фактор. Рейтинг аудиторской фирмы определяет качество в аудите, который учитывая такие позиции, как, например: - конкурентные преимущества, - показатели финансовой деятельности, - продолжительность работы компании на рынке аудиторских услуг, - опыт и квалификация аудиторов, - количество клиентов, - размер компании. характеристик. Как показывает исследование, общим индикатором состояния рынка аудиторских услуг, а не показателем качества аудита в целом, является рейтинг аудиторских компаний как сводная - оценка внутренних и внешних факторов аудиторской деятельности. В тоже время, качество аудита - это соответствие требованиям аудиторских стандартов и других нормативных актов по аудиторской деятельности. Основу для доверия мнению аудитора создает выполнение им требований стандартов — это обеспечивает уверенность пользователей в приемлемом качестве аудиторских услуг. Но ориентация аудиторской фирмы на соответствие минимальным стандартам снижает ее стратегические преимущества, т.е. профессиональная деятельность аудиторской фирмы может соответствовать стандартам аудиторской деятельности и не соответствовать стандартам качества, установленным потенциальными клиентами и другими заинтересованными пользователями. 4. Фактор. Измерение качества аудита с позиции оказанной аудиторской услуги. О качестве предлагаемых аудиторской- фирмой услуг можно судить только по результатам аудиторской проверки или оказания других услуг. При этом следует учитывать, что в основе качества аудиторской проверки лежат две четко измеряемые переменные: уровень 49 50 приемлемого аудиторского риска и уровень существенности . Раскрытие данного фактора предполагает сравнение полученных и ожидаемых выгод. Однако требования заказчика могут быть завышенными. Такие не подтвердившиеся ожидания могут обернуться стремлением потребителя вернуть внесенную плату за оказанную услугу, вызвать необоснованные претензии. В конечном итоге оказываемая заказчику аудиторская, услуга обеспечивается вложенным профессиональным трудом, направленным на определенный результат с намерением его достичь. Заказчик получает то, что может и должен предоставить для его блага исполнитель профессиональных услуг по условиям договора на проведение аудита. 5. Фактор. Качество аудиторских услуг определяется сочетанием соответствия одновременно стандартам и стоимости. Подход к качеству на основе затрат подразумевает действительную стоимость аудиторской услуги исходя из качественных характеристик. В целом необходимо соблюдать принцип наибольшей пользы от затраченных ресурсов. 6. Фактор. Качество аудита как результат участия заказчика в оценке качества аудиторской проверки. Привлечение клиентов к оценке качества проведенного аудита возможно путем анкетирования и опросов. При этом подходе принимаются во внимание предпочтения заказчика и возможности аудиторской фирмы удовлетворять их. Кроме того, помимо заказчика существуют и другие пользователи мнения аудитора (инвесторы, кредиторы и т.д.). Каждый представитель определенной группы пользователей профессионального мнения аудитора обладает своим пониманием качества, которое пригодно к использованию.

Поэтому аудиторы стремятся создавать определенный имидж своей» фирмы, предлагают будущим клиентам ознакомиться с результатами своей предыдущей деятельности, применяемой методологией действий.

Аудиторская фирма должна действовать на опережение и предполагать еще не осознанные запросы потребителей, а также формировать современные взгляды на качество аудиторской деятельности. Удовлетворение ожидаемых потребностей может включать выработку практических рекомендаций и оказание методической помощи заказчику в решении проблем после того, как аудиторское заключение будет подготовлено, поддержку клиентов в течение всего срока выполнения договора.

Из рассмотренных факторов, определяющих качество аудиторских услуг, следует сделать вывод, что качество аудита и сопутствующих услуг -это комплексное понятие, и чтобы иметь возможность для его оценки, необходимо определить четкие критерии качества. И в данном ключе одним из важнейших условий оказания услуг по проведению аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности и аудиторских услуг, в соответствии с федеральными законами, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, действующими в профессиональных аудиторских объединениях, является создание аудиторскими организациями эффективной системы внутреннего контроля качества аудиторских услуг.

Повышение качества аудиторских услуг как фактор конкурентоспособности компании

Актуальной проблемой аудиторских компаний является повышение качества аудиторских услуг, их надежности и экономичности.

Международная организация по стандартизации (ИСО) разработала международные стандарты серии 9000 по управлению качеством продукции, которые приняты европейскими странами в качестве национальных. Концепция международного стандарта предполагает, что продукция и услуги должны: - отвечать определенным потребностям, сфере применения или назначения; - удовлетворять требованиям потребителя; - соответствовать стандартам и техническим условиям; - отвечать действующему законодательству и другим нормативным требованиям; предлагаться потребителю услуги по конкурентоспособным ценам; - обусловливать получение прибыли. Международный стандарт ИСО 8402 "Управление качеством и обеспечение качества - Словарь" версии 1994 года подчеркивает, что все упоминания понятия о качестве имеют экономическое значение - конечная цель управления качеством - получение экономического эффекта (прибыли)10.

Экономическая сущность категории "качество продукции" неразрывно связана с категорией "потребительная стоимость". Соотношение между категориями качества и потребительной стоимости выступает как соотношение общего и особенного. Потребительная стоимость лишь реализуется в производственном и личном потреблении, а качество продукции не только реализуется в потреблении, но и указывает на эффективность потребления. Оно непосредственно связано с эффективностью производства, так как дополнительные трудозатраты, использованные для повышения качества продукции, влияют на величину действительной стоимости товара. Важное значение при этом имеет правильная оценка соотношений качества продукции и снижения ее себестоимости. Необходимо добиваться- одновременного улучшения качества продукции и снижения ее себестоимости.

В экономике управления качеством потребительная стоимость, отождествляется с полезностью. Полезность объекта определяет его потребительную стоимость. Количественная сторона потребительной стоимости как экономической категории» - это уровень, критерий удовлетворения определенной потребности в данном объекте. Следовательно, полезность объекта - это степень предпочтения товаров и услуг потребителем и способность располагать потребительной стоимостью.

Первое, технико-экономические параметры предоставляемых услуг ниже реально существующих общественных потребностей (несовершенство организации работ, низкое качество выполнения работ и т. д.). В этом контексте используется дополнительный труд (выделяется дополнительное время и увеличиваются затраты на переделку или совершенствование услуг, увеличивается количество производимых потребительных стоимостей и др.).

Второе, технико-экономические параметры предоставляемых услуг полностью или частично превышают реально существующие потребности. Такое обстоятельство может возникнуть тогда, когда длительность предоставляемых услуг без совершенствования превышает период их морального износа. Часто в силу специфики деятельности организации высокоэффективные параметры предоставляемых услуг на одном направлении не могут быть использованы полностью на другом. Потенциальный эффект таких услуг реализуется лишь частично и допускаются значительные потери при их оказании.

Третье, технико-экономические параметры потребительной стоимости полностью соответствуют структуре и динамике потребностей. При этом удается избежать потерь, связанных с обеспечением избыточного уровня качества; и потребности удовлетворяются с необходимыми затратами труда. Указанное сочетание качества услуг с потребностями является оптимальным, ибо оно обеспечивает наибольшую эффективность, данных услуг при потреблении.

Наряду со стремлением избежать выполнения дополнительного объема работ, связанного с тем, что технико-экономические параметры предоставляемых услуг превышают или не обеспечивают реально существующие потребности, большое значение в осуществлении мероприятий по повышению качества услуг имеет совершенствование учета и усиление контроля за рациональным- и эффективным использованием трудовых, материальных и финансовых ресурсов. При этом повышение качества услуг достигается при минимизации затрат и снижении себестоимости эффективной единицы отдельно взятой услуги.

Как показывает проведенный анализ, данные заключения показывают взаимосвязь понятий "качество", "полезность", "потребительная стоимость". При этом качество - это не просто полезность услуги, а степень ее полезности. Другими словами, получается последовательность, по которой затраты на качество определяют его уровень, а уровень качества, определяет степень-полезности услуги, непосредственно реализованную в потребительной стоимости (рис. 7).

Последовательность определения потребительской стоимости услуги. Одной из важнейших тем изучения уровня качества услуг является его измерение и оценка. Это объясняется отчасти тем, что предоставляемые услуги могут обладать многими качествами, обусловленными множественностью полезных свойств. Поэтому всякий раз при выборе организации возникает проблема сопоставления предоставляемых услуг, аналогичных по назначению, но различных по уровню качества.

Система показателей качества аудиторских услуг занимает важное место среди показателей деятельности аудиторских компаний. Задача дальнейшего их совершенствования остается весьма актуальной. Под показателями качества услуг обычно понимают количественную характеристику определенных ее свойств. Для практических целей необходимо в каждой группе предоставляемых услуг иметь основные, определяющие показатели.

Показатели качества услуг разделяются на единичные, характеризующие одно свойство услуги, и комплексные, характеризующие несколько свойств услуги. Выделяется также базовый показатель качества, под которым понимается показатель качества услуг, принятый за исходную величину при сравнительных оценках качества. Существует большое количество показателей качества, которые можно классифицировать по различным признакам в зависимости от характера решаемых задач. Наряду с индивидуальными (единичными) показателями качества услуг выделены косвенные показатели (это штрафы за некачественное оказание услуги, количество недобросовестно оказанных услуг и др.).

Моделирование процессов оценки качества аудиторских услуг

В: Концепции: национальной;; политики: России в?.. области; качества продукции и услуг17 раскрыты роль,., цели w основные направления? национальной- политики в; области качества- продукции и услуг и используется-определение качества- продукции, услуги, данное Международной организацией по стандартизации. Согласно: этому определению качество .продукции - совокупность характеристик; продукции,, обусловливающая ее способность удовлетворять,установленные и-ожидаемые потребности.

Целью настоящей Концепции в экономической сфере является; подъем: качества отечественной продукции и услуг для,, достижения ее конкурентоспособности; как на внутреннем; так и: на; внешнем рынках и обеспечения на этой основе устойчивого развития экономики -страны и интеграцишее в мировую экономику.

Учитывая/важность задачи повышения качества;услуг и обязательность лучшего ее решения, несомненно, необходимо; повысить роль учета затрат в системе управления: качеством продукции; В составсистемы. обычно включают следующие элементы: Г.. Планирование4 качества; т.е. выбор; показателей! качества; достоверности, эффективности и установление требуемых оптимальных уровней этих показателей; 2; Обеспечение качества, т.е. проведение таких организационно-технических и технологических мероприятий;-в результате которых предоставляемые услуги должны иметь требуемые- уровни; показателей качества-достоверности, эффективности-3; Контроль качества- т.е.- проверка соответствия показателей качества; достоверности и эффективности услуг требуемому УРОВНЮ: Считая правильным; включение этих, слагаемых, автор; считает необходимым дополнить их еще одним существенным элементом; без которого понятие "управления качеством" не может быть полным. Это четвертое слагаемое - учет экономической эффективности мероприятий по повышению качества услуг. Завоеванию рынка сбыта способствует калькулирование себестоимости предоставляемых услуг с учетом их; качества. Оно требует комплексного подхода,/ а именно: определения порядка . отражения в себестоимости-дополнительных затрат на повышение качества предоставляемых; услуг; организации учета предоставляемых услуг с применением эффективных единиц; измерения качества, уточнения объектов учета затрат, выбора объектов? калькулирования и калькуляционных единиц с учетом потребительских свойств услуг. Для организации; синтетического1 и аналитического- учета: и калькулирования- себестоимости предоставляемых, услуг с учетом их; качества необходима разработка; конкретных методик учета различных составляющих затрат на качество (на контроль, сертификацию, улучшение качества, от потерь, от несоответствий и , др.), предусматривающих бюджетное планирование, ВЇ котором; затраты выражаются в объеме ресурсов,. планируемых шучитываемых; для4 каждого вида деятельности, процесса или центра ответственности. В настоящее кризисное время учет качества предоставляемых услуг может быть организован в условиях учета по центрам ответственности18. В-настоящее время наибольшее значение в деятельности аудиторских компаний приобретает постоянное обновление и совершенствование предоставляемых услуг, их диверсификация. Каждый клиент становится ключевым, а удержать его проще, если весь спектр необходимых аудиторско-консалтинговых проектов выполняется проверенным исполнителем. Компании, которые жили за счет бурного роста экономики и пренебрегали качеством своих услуг - на рынке не сохранятся. Именно сейчас станет ясно, кто и сколько стоит. Рынок в данных условиях может уменьшится, кроме того возможно, результатом конкурентной борьбы может стать вынужденное объединение некоторого числа компании, а также закрытие. Исследование процессов повышения качества предоставления аудиторских услуг, на примере одной из аудиторских компаний, название которой в целях соблюдения условий конфиденциальности в рамках диссертационного исследования будет обозначено условно - ООО "Аудиторские услуги". Как уже говорилось выше, конечной целью оказания услуги является получение прибыли компанией. ООО "Аудиторские услуги" (далее -Компания) имеет офис в Москве с 2002 года. Автор провел исследование процессов повышения качества предоставления аудиторских услуг за пять последних лет деятельности компании и выявил зависимость между внутренними факторами: приростом численности персонала и прибыльностью компании (диаграмма. 4.). общей численности сотрудников с 40 человек в 2006 году до 201 сотрудник в 2010 году, способствовало увеличению показателя прибыли компании не менее, чем на 60 %. Наибольший годовой прирост прибыли произошел в 2008 году около 2 млн. евро. Последующее сокращение данной тенденции роста связано с экономическим кризисом. При этом, несмотря на значительный прирост общей численности сотрудников в период с 2006 по 2010 годы, количество сотрудников отдела аудита, являющегося профилирующим в Компании, стало уменьшаться (диаграмма. 5.). Рост прибыльности Компании при наличии данной тенденции был обеспечен проведением внутренней реструктуризации отдела аудита в целях повышения качества работы. Данные меры по реструктуризации были необходимы как в целях повышения качества предоставляемых услуг, так и ввиду вступления в силу нового закона "Об Аудиторской деятельности" 307-ФЗ от 30 декабря 2008 года. Для углубленного понимания влияния фактора изменения структуры компании на повышение качества предоставляемых услуг автором рассмотрены в сравнении структурные изменения, произошедшие с 2007 по 2010 годы. Первоначальная структура компании представлена на ниже (схема 5). Основная особенность структуры отдела аудита, на данном этапе развития Компании, заключалась в мобильности состава аудиторской группы. Состав аудиторской группы, в зависимости от того, кто из сотрудников на момент планирования аудита не был занят в других проектах, мог меняться. Кроме того, закрепление за аудитором определенного количества клиентов не имелось. Проблемы возникшие при данной структуре: - путаница внутрифирменном документообороте; - утеря данных; - отсутствие четкого распределения ответственности; - претензии со стороны клиента по поводу запроса повторного запроса документации, предоставленной ранее и др. Второй особенностью деятельности в данной структуре являлось полное отсутствие внутреннего контроля качества.

Разработка модели внутреннего аудита как важного элемента системы повышения качества аудиторских услуг

Процесс реформирования системы исполнительной власти в Российской Федерации, частью которого является реструктуризация федеральных министерств, изменил, сложившиеся взаимосвязи и создал новые условия для функционирования системы органов государственного финансового и аудиторского контроля. Проведенная реструктуризация прежде всего, оказала влияние на процессы взаимодействия различных контрольных органов при подготовке и проведении проверок. Подобное взаимодействие относится к сфере координационной деятельности органов государственного финансового и аудиторского контроля, поэтому новые условия требуют решения новых координационных задач. Указами Президента Российской Федерации, в процессе реформы создан ряд федеральных служб, которые являются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими, наряду с другими функциями, функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Выделяют два направления финансового контроля: государственный финансовый контроль и аудит, которые имеют общую стратегическую цель -посредствам успешной реализации текущих практических задач в различных секторах экономики способствовать укреплению благосостояния России. Функции федерального органа государственного регулирования аудиторской деятельности осуществляет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации. Положение о федеральном органе утверждает Правительство Российской Федерации. Во исполнение Федерального закона «Об аудиторской деятельности» Правительство Российской Федерации приняло постановление «О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации» от 06.02.02 № 80, в котором Министерство финансов Российской Федерации определено уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

В современных условиях хозяйствования у заказчиков аудита появилась необходимость получения полноценной и объективной информации о финансовом положении предприятия, состоянии его бухгалтерского учета. При этом сегодня необходим качественный аудит, а не формальное аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности. Поэтому контроль за качеством работы аудиторских организаций и аудиторов чрезвычайно важен.

Основные концепции регулирования аудиторской деятельности базируются на существующих моделях: - с жестким государственным регулированием; - на основе саморегулирования. Жесткая система регламентации аудиторской деятельности характерна для стран Западной (континентальной) Европы. В этом случае государственное регулирование построено на законодательных актах, охватывающих всех участников аудиторской деятельности и все связи между ними. Государственным органам предоставлены полномочия по аттестации и лицензированию, контролю качества, лишения лицензий и др. Устанавливается обязательный характер стандартов аудиторской деятельности. Роль профессиональных объединений незначительна и ограничивается участием в подготовке и обсуждении законодательных актов, защите и представлению интересов членов организаций. Саморегулируемая модель аудита характерна для США и Великобритании. Для данной модели присуща относительная самостоятельность аудиторских организаций. Ведущая роль принадлежит профессиональным организациям, которые проводят аттестацию, контроль качества аудита, разрабатывают стандарты и нормы аудита. Государственное регулирование осуществляется в рамках общего регулирования экономики и других сфер. Среди наиболее часто встречающихся типов аудиторов можно выделить - независимые, внутренние, государственные, аудиторы-контролеры и др. Для данной модели характерно, что профессиональные принципы, нормы, правила; признаваемые аудиторскими организациями и аудиторами занимают центральное место в системе регулирования. В России в сфере аудиторской профессии наблюдается высокая, степень государственного регулирования, сложившейся за период до декабря 2008 необходимость, учитывая международные тенденции и сохранить все те положительные наработки и развивать саморегулирование «...не скатиться под нажимом части радикально настроенной общественности, не желающей видеть показанные жизнью всему миру минусы в этом вопросе, фанатично стремящейся к управленческим рычагам и очерняющей все мешающее поставленным целям, включая ежедневную, кропотливую работу в области регулирования, в том числе в сфере надзора, в ту бездну псевдосаморегулирования, которая даст почву к возможному порождению крупных корпоративных скандалов» - отметил А.В. Крикунов, заместитель Председателя Совета по аудиторской деятельности при Минфине России в 2002г. Принятие Государственной Думой РФ 24.12.2008 нового Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 №307-Ф3 положило начало формированию новой модели рынка аудиторских услуг. Среди главных черт новой модели, заложенной в Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 №307-Ф3, в сфере государственного регулирования качества аудиторских и сопутствующих услуг можно выделить: 1. перераспределение функций государственного регулирования от Правительства РФ к уполномоченному федеральному органу регулирования аудиторской деятельности и от уполномоченного органа к саморегулируемым организациям аудиторов (СРО); 2. внешний контроль качества аудиторских услуг со стороны СРО по отношению к их членам, а в установленных случаях и со стороны уполномоченного федерального органа. Новым законом установлено не только периодическое прохождение внешнего контроля качества аудита всеми аудиторскими организациями и аудиторами, но и участие всех членов саморегулируемых организаций аудиторов в осуществлении саморегулируемыми организациями внешнего контроля качества работы других членов этой организации (ст. 10, п.2). При этом за несоблюдение требований данного закона предусмотрены меры дисциплинарного воздействия вплоть до исключения из саморегулируемых организаций, то есть лишения возможности вести аудиторскую деятельность (ст.20, п.1).