Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Картавенко, Татьяна Владимировна

Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения
<
Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения
>



Картавенко, Татьяна Владимировна. Рыночные механизмы повышения качества услуг социальных сфер российской экономики : на примере услуг сферы здравоохранения : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Картавенко Татьяна Владимировна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3717

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сфера услуг как пространство реализации рыночных механизмов 13

1.1 Общая характеристика сферы услуг в постиндустриальной экономике 13

1.2. Специфика использования рыночных механизмов в сфере услуг 32

Глава 2. Сфера здравоохранения - приоритетный социальный сектор современной экономики

2.1. Особенности экономической организации сферы здравоохранения 46

2.2. О предпосылках и пределах рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения 79

Глава 3. Приоритетные рыночные механизмы повышения качества услуг в здравоохранении 90

3.1. Аукционы как рыночный механизм повышения качества услуг здравоохранения 90

3.2. Специфика консультационно-экспертных услуг как особого рыночного механизма динамики сферы здравоохранения 100

3.3. Развитие непрофильных рыночных механизмов как фактор роста качества услуг здравоохранения 109

Заключение 128

Список использованных источников 135

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Сферы современной экономики можно сопоставить (и реально сопоставляются) по различным критериям – по уровню эффективности использования производственного оборудования, мере прибыльности инвестиций, удельному весу, занимаемому данной сферой в национальной экономике, по её конкурентоспособности, по степени инновационности, по экспорто- и импортоёмкости.

Однако для рыночно-переходного периода развивающейся экономики возникает особый критерий, адекватный её природе, - отрасли и сферы можно сопоставлять по степени использования в них рыночных механизмов.

Крайне важно такое сопоставление – как объективный критерий рыночной продвинутости основных элементов национальной макроэкономики – для оценки таких стратегических и социально-специфических сфер, как образование, здравоохранение, транспорт, социальная защита и охрана окружающей среды. Особенность этих сфер состоит в том, что они не могут быть «рыночными», и, вместе с тем, они не могут быть «внерыночными».

Что касается рыночных механизмов, по масштабу использования которых можно судить о системности рыночного преобразования данной сферы (отрасли или региона), то к ним относятся такие экономические формы (инструменты), как аукционы и аутсорсинг, предоставление пользователю реальной возможности выбора, конкуренция, сборы с пользователей.

Поскольку ведущими экономическими инструментами сегодня выступают аутсорсинг и аукционы (торги), то именно их развитие становится основными тенденциями развития сфер, отраслей и регионов национальной экономики рыночно-переходного типа. Это не препятствует названным инструментам выполнять функции критериев системной степени реальной рыночной трансформации определённых сфер и отраслей.

Актуальность исследования степени распространения рыночных механизмов в сферах так называемой «социальной экономики» определяется тем, что они способны значительно улучшить качества услуг (в силу своей децентрализованности).

Конечно, в большинстве «социальных сфер» экономики присутствие государство относительно выше, чем в чисто-рыночных сферах, однако и здесь рыночные механизмы способны повысить эффективность и качество оказываемых услуг.

Социальная и экономическая значимость использования рыночных механизмов во «внепроизводственных» сферах (прежде всего, - в сфере услуг) обусловлена тем, что применение таких механизмов в данных сферах часто оказывается даже более эффективным, чем технологические инновации или финансовые инвестиции.

И хотя проблемы использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг постоянно находятся в центре внимания отечественных и российских экономистов, тем не менее, они нуждаются в дальнейшем исследовании – в первую очередь, в аспекте их прикладной конкретизации в границах такого социально-значимого сектора сферы услуг, как здравоохранение.

Недостаточная теоретическая и прикладная разработка названных вопросов, их системная и стратегическая значимость и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования, её логику и рабочую гипотезу, а также инструментарий анализа поставленной выше проблемы.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы развития социальных секторов современной экономики разрабатываются в исследованиях Балаева О.Н., Башмачникова Е.В., Беспаловой Е.В., Бурменко Т.Д., Ерохина Л.И., Гулиева Н.А., Гончаренко О.Н., Гордина В.Э., Даниленко Н.Н., Дмитриенко Ю.В., Ефимовой Г.Н., Казариной Л.А., Калачева С.Л., Карнауховой В.К., Кауровой О.В., Краковской Т.А., Кулагиной Е.В., Кулибановой В.В., Макаровой Т.А., Маркова В.Д., Морозова Е.Я., Песоцкой Е.В., Пикулина Д.П., Предводителева М.Д., Просветова Г.И., Рассела С., Скрынникова И.А., Стаханова В.Н., Сущинской М.Д., Ткач В.И., Тихонова Э.Д. и др.

Зарубежный опыт организации и функционирования сферы услуг изложен в работах Барбера М., Барри Рендер, Джеффа Смита, Джима Балларда, Кен Бланшара, Мердик Г., Мак-Дональд Б., Рамзеса В.Б., Пейн Э., Седова К.Б., Фреда Финча и др.

Экономико-правовые основы исследуемой проблемы раскрыты в работах таких авторов, как Арутюнова О.Л., Аванесова Г.А., Башилов Б.Е., Бычков В.П., Брагинский М.И., Витрянский В.В., Власова Т., Гущин В.В., Коробецкая И.П., Кислов Д.В., Крутик А., Михайленко В. Пахомов В.Д., Приходько Е.П., Педченко И.В., и др.

Научно-технические аспекты сферы услуг рассматриваются Голубицкой М., Карповой И.П., Серебренниковым И.В., Сосуновой Л.А., Софиной, Свириденко Ю.П., Тарасовым В.И. и др.

Общие проблемы использования рыночных механизмов в сфере услуг рассматривают Азар В.И., Бандурин А.В., Белянский В.П., Бондаренко Г.А., Брынцев А.Н., Волков Ю.Ф., Винслав Ю.Б., Исмаев Д.К., Кротова Е.Л., Лайко М.Ю., Ламшин Г. А., Лесник А.Л., Новиков Д.Т., Папирян Г.А., Пешина Э.В., Скобкин С.С., Соловьев Б.А., Сорокина Т.В., Сосунова Л.А., Софина Т.Н., Савкина Р.В., Федцов В.Г., Чернышев А.В., Чудновский А.Д., Шумаев В.А., Янкевич В.С., а также зарубежные авторы: Алле М., Ансофф И., Боуэн Дж., Браймер Р., Котлер Ф., Мариотт У.Дж, Мейкенз Дж., Портер М., Сакс Д., Самуэльсон П., Стиглица Дж.Ю., Уокер Дж., Энкельман Н.

Непосредственно изучением рыночных инструментов занимались такие зарубежные ученые, как Белобаба П., Джонсей С., Донахи К., Йеоман И., Каймс Ш.Е., Котлер Ф., Кросс Р.Г., Либерман У., Нетессин С., Шумски Р. Российские разработки представлены публикациями Вертоградова В.А., Винокурова Б.П., Волова А.Б., Гавриловой М.В., Глазунова В.Н., Гуляева В.Г., Джанджугизова Е.А., Иванова В.В., Исмаева Д.К., Лесника А.Л., Макаревича Л.М., Скобкина С.С., Смирнова М.Н., Токарева Б.Е., Хашукаева С.Ф.

Однако особенности реализации рыночных механизмов с социальных сферах российской экономики по-прежнему образуют объект повышенного внимания со стороны представителей теоретического и прикладного экономического анализа. Отсюда вытекают выбор темы и логической структуры проведённого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа процессов, происходящих в социальных сферах экономики (на примере сферы здравоохранения), выявить экономический потенциал системного использования рыночных механизмов как необходимых инструментов повышения качества соответствующего типа социальных услуг.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих логически-последовательных задач:

- разработать концептуальную характеристику сферы услуг в постиндустриальной экономике;

- выявить специфику использования рыночных механизмов в сфере услуг;

- показать особенности экономической организации сферы здравоохранения;

- определить предпосылки и пределы рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения;

- изучить экономическую природу качества услуг здравоохранения;

- охарактеризовать аутсорсинг как фактор роста качества услуг здравоохранения;

- раскрыть аукционы как рыночный механизм повышения качества услуг здравоохранения.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает процесс рыночной трансформации социальных сфер российской экономики как необходимого условия повышения качества услуг. Предметом исследования являются рыночные механизмы повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления модернизации современной сферы услуг.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 1.6.116 "Механизм повышения эффективности и качества услуг" Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений и методологического инструментария, разработанных в трудах отечественных и зарубежных экономистов, посвящённых рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения); в рамках исследования были реализованы основные принципы и подходы современного экономического анализа применительно к особенностям функционирования и развития современной сферы услуг.

Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе исследования рыночных механизмов повышения качества услуг социальных сфер российской экономики были использованы методы категориального, компаративистского, логического, историко-генетического, экономико-статистического анализа, метод формализации, количественные методы анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Интернет-ресурсы Министерства финансов, налогов и сборов Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, региональных отчетов по развитию сферы услуг в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах.

Нормативно-правовую основу данного исследования составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента и нормативные акты Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также региональных и муниципальных органов власти.

Научная новизна исследования представлена следующими положениями теоретического и практического характера.

1. Разработана научная концепция, согласно которой повышение качества услуг социальных сфер российской экономики должно происходить на основе посредством формирования и реализации рыночных механизмов, системное использование которых способно повысить экономическую эффективность и макроэкономическую конкурентоспособность сферы услуг как доминантного элемента модернизированной российской экономики.

2. Введены измененные трактовки понятий аутсорсинга, консалтинга и аукциона как основных рыночных механизмов повышения качества услуг в социальных секторах российской экономики, определяемые с учётом дифференцированной фрагментарности и стратовой целенаправленности предоставляемых услуг.

3. Доказаны положения, вносящие вклад в расширение представлений об экономическом потенциале системного применения рыночных механизмов в сфере услуг социальной ориентированности; применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс существующих базовых методов исследования - современный инструментарий отраслевого анализа, включающий репрезентативную оценку эффективности анализируемых в работе рыночных механизмов предоставления социальных услуг

4. Развиты элементы теории повышения качества услуг социальных секторов сервисной сферы российской экономики посредством использования рыночных механизмов, в совокупности позволяющие разработать концептуальную основу формирования специальной методики их применения:

- характеристика принципов организации конкуренции между однородными социальными услугами, оказываемыми государственным и частным секторами экономики;

- определение оптимальных форм частно-государственного партнёрства в секторе инновационных видов социальных услуг;

- разработка методики реализации в границах сферы услуг экономического потенциала рыночных механизмов повышения качества этих услуг.

5. Раскрыты проблемы, порождаемые необходимостью использования рыночных механизмов повышения качества социальных услуг и ограничением их регулятивной функции в конкретных секторах сферы услуг (например, в здравоохранении, рыночные механизмы наиболее эффективны на начальных стадиях лечебно-оздоровительного процесса).

6. Изучены связи процесса использования рыночных механизмов с ростом качества социальных услуг, которые приобретают сущностные особенности в конкретных секторах сферы услуг (например, в сфере здравоохранения конституирующая экономическая специфика использования рыночных механизмов состоит в минимизации критерия прибыльности как определяющего показателя их значимости).

7. Проведена модернизация существующих алгоритмов внедрения новых хозяйственных инструментов роста эффективности качества социальных услуг, основанная на обобщении реальной практики применения в сервисных отраслях рыночных механизмов, что позволило придать предложениям и рекомендациям сферориентированную направленность, учитывающую специфику социальных секторов российской экономики.

8. Внедрены новые технологии, реализующие управленческий потенциал современного набора рыночных механизмов (аутсорсинг, консалтинг, аукционы), что повысило эффективность такой сервисной отрасли, как региональное здравоохранение (на примере Ростовской областной системы здравоохранения); сформированы методические центры отраслевого уровня, призванные специфицировать рекомендации по использованию приоритетных форм хозяйственных механизмов с учётом специфики данного сектора сферы услуг (проектирование, разработки, технологии, маркетинг и методическое сопровождение практической реализации названных форм); в органы регионального и местного управления Южного федерального округа направлены методические рекомендации, способствующие внедрению рыночных механизмов в основных секторах сферы услуг российской экономики.

Достоверность результатов исследования подтверждена долгосрочными трендами экономико-статистических показателей, на основе которых были выявлены обосновываемые в работе тенденции изменения использования рыночных механизмов в социальных секторах сферы услуг российской экономики; выводы работы отражают динамику проверяемых экономико-статистических показателей, согласуется с опубликованными в стране и за рубежом экспериментально обоснованными инновационными тенденциями развития сферы услуг; авторская идея базируется на концепции посекторной трансформации рыночных механизмов в сфере оказания социальных услуг знания;

Теоретическая значимость работы состоит в разработке концептуального подхода к развитию рыночных механизмов повышения качества социальных услуг (на примере услуг сферы здравоохранения) как приоритетного направления динамики социальных сфер российской экономики; теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из концептуального подхода к анализу процесса рыночной трансформации современной сферы услуг; теоретические выводы исследования, основанные на обобщении значительного объема статистических данных, могут быть использованы при разработке программ учебных курсов по теории рыночного менеджмента в сфере услуг, институциональной экономике, специального теоретического учебного курса по повышению качества социальных услуг, а также для обоснования программ модернизации основных сегментов экономики здравоохранения.

Практическая значимость работы состоит в разработке концептуальной модели ускорения рыночной трансформации социальных сфер российской экономики (на примере сферы здравоохранения); разработанные в диссертации концептуальные рекомендации по модернизации качества услуг в сфере здравоохранения носят универсальный характер и могут использоваться в различных сферах, отраслях и регионах российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов "Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки" в Кисловодском институте экономики и права в 2008-2012 гг.,; на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития" (Кисловодск, 2009); на международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Перспектива-2009" (Нальчик, 2009); на научно-практической конференции "Актуальные вопросы посткризисной экономики" (Сочи, 2010); на всероссийской конференции "Формирование, развитие и прогнозирование социально-экономических систем: методы и способы управления" (Кисловодск, 2011) и др.

Основные результаты и предложения диссертационного исследования представлены в Министерство здравоохранения Ростовской области и используются в деятельности медицинской компании «ОММ».

Ряд положений исследования используется в учебном процессе в Кисловодском институте экономики и права.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (из них 3 - в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК РФ), в которых отражены основные положения диссертационного исследования. Общий объем – 2,2 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, семи параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений. Во введении обоснована актуальность темы исследования, поставлена цель и определены задачи работы, приведены положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны. В заключении приводятся выводы теоретического и практического характера.

Специфика использования рыночных механизмов в сфере услуг

К рыночным механизмам в сфере услуг относят - аутсорсинг, предоставление пользователю услуг возможностей для реального выбора не только самой услуги, но и варианта её постпродажного сервиса; честную конкуренцию; дополнительные (стимулирующие) преференции для добросовестных пользователей; защиту потребителей; гарантию качества предоставляемых услуг; снижение их стоимости при определённых условиях. При этом предполагается, что производители обладают значительной свободой действий, необходимой для улучшения качества услуг и снижения издержек по их оказанию, опираясь на эффективные рыночные механизмы.

Экономическая особенность сферы услуг состоит в децентрализованном и фрагментарном характере производимых в ней ценностей, поэтому и рыночные механизмы в ней также характеризуются этими двумя особенностями, что в некоторых случаях порождает определённые сложности для полной реализации этих механизмов.

Доминантным рыночным механизмом следует считать сильную селекторную государственную поддержку определённым секторам сферы услуг.

Рыночные механизмы в настоящее время используются в сфере услуг все более широко, способствуя реальной коррекции между ростом эффективности услуг и повышением степени социальной справедливости.

В то же время исключительное использование рыночных механизмов могут поставить под угрозу принцип равного и всеобщего доступа, например, к государственным услугам. Чтобы содействовать обеспечению такого равного доступа, в большинстве стран разрабатывают и законодательно утверждают минимальный стандарт (набор) «социальных услуг», а также перечень тех мер (такие, как обслуживание обязательств, поддержка спроса нуждающихся потребителей, плата за пользование социально-дифференцированными скидками, специальные субсидии для поставщиков дефицитных услуг), который гарантирует массовый уровень экономической справедливости в сфере социальных услуг.

Государственное регулирование, корректирующее рыночные механизма предоставления социальных услуг, может существенно повысить эффективность соответствующей сферы. Более того, практика показывает, что имеются значительные возможности для повышения эффективности государственного предоставление услуг с помощью рыночных механизмов.

Система рыночных механизмов в сфере услуг включает следующие инструменты. 1. Заключение контрактов: опираясь на открытые торги, правительство может реально снизить затраты на оказание государственных услуг. 2. Фрагментация рынков услуг, повышающая эффективность их предоставления посредством сегментной регламентации правил проведения торгов. 3. Помочь свободному выбору услуги его пользователю, что увеличит ответное предложение объёма данной услуги. 4. В сфере услуг нельзя препятствовать реализации принципа «деньги следуют за пользователем». 5. Плата за пользование услуги может породить ажиотажный спрос, подстёгиваемый ростом доходы в целях повышения качества услуг.

В то же время расширение использования рыночных механизмов в сфере услуг не должно превращаться в социально-перераспределительный механизм, - как в социальном, так и в территориальном аспектах. Такому превращению препятствует введение четких стандартов относительно минимального набора и охвата услуг, учёт потребности в той или иной услуге при данном уровне дохода (посредством поддержки или предоставления субсидии для поставщиков услуг).

Централизованно установленные правила также могут способствовать эффективной реализации рыночных механизмов. Кроме того, возможно принятие «рамочного законодательства», обеспечивающего дифференцированный рост качества услуг. Особую роль играет при этом «финансовое выравнивание» национальных стандартов в сфере услуг.

В практике функционирования системы здравоохранения во многих странах мира государственное финансирование этой сферы имеет приоритетное значение. Так, согласно официальным статистическим данным, государственное финансирование здравоохранения России составило в 2010 году 3,7% ВВП, что соответствует уровню Киргизии, Кореи, Турции, Южно-Африканской республики. В рыночно развитых странах, даже при наличии значительного сектора частной медицины, объем бюджетного финансирования здравоохранения более чем в два раза превышает российский показатель (диаграмма 1.2) .

Однако следует отметить, что бюджетные расходы на финансирование отечественного здравоохранения с каждым годом увеличиваются (таблица 1.8) и нагрузка на бюджет за счет реализации социальных функций достаточно велика, что свидетельствует о необходимости внедрения в практику здравоохранения рыночных механизмов хозяйствования.

Как справедливо подчеркивает А.Тихомиров, «в интересах государства - чтобы хозяйствующие субъекты на рынке медицинских услуг своей деятельностью обеспечивали отраслевую капитализацию, концентрацию денежных и товарных оборотов и реинвестирование товарообмена в здравоохранении, поскольку именно экономическая деятельность в социальной сфере создает прямой социальный результат»19.

В теоретическом аспекте понятие «рыночный механизм» охватывает набор правил и институтов рыночной экономики применительно к сфере услуг в её государственном секторе. Со стороны предложения они охватывают такие действия, как торги, аутсорсинг и частные услуги. Со стороны спроса рыночные механизмы включают такие инструменты, как выбор пользователя и различные формы финансирования. Так, коммунальные услуги должны быть потенциально открыты для конкуренции среди поставщиков, а путем выделения ассигнований из бюджетного финансирование можно сохранить существенную роль государства.

Особенности экономической организации сферы здравоохранения

Между тем экономика каждой страны сама периодически впадает в крайне болезненное состояние, известное как «экономический кризис».

В период экономического кризиса тяжелее всего приходится «общественным секторам» и, прежде всего, такому базовому сектору, как здравоохранение. Поэтому в центре внимания экономистов - экономические закономерности развития сферы общественного здоровья, воздействие экономических факторов на развитие системы здравоохранения, стратегия и тактика снижения затрат на здравоохранение при одновременном повышении их эффективности, экономический механизм совершенствования медицинской помощи населению.

Экономические аспекты проблем общественного здравоохранения охватывают широкий диапазон вопросов - от инструментов его финансирования и экономического определения эффективности медицинского страхования до реализации форм равенства и справедливости в получении медицинских услуг, от организации рынков услуг медицинского обслуживания до характеристики перспектив развития национальных систем здравоохранения.

Особое внимание уделяется сегодня совершенствованию системы вознаграждения частных практикующих врачей, поскольку существующая система в последние годы подвергается всё более возрастающей критике. Соответственно, выдвигаются предложения, которые должны, по мнению их авторов, реформировать эту систему с целью повышения её эффективности. Так, А.В. Тихомиров отмечает, что «в результате партикуляризации бюджетных учреждений здравоохранения образуются хозяйствующие субъекты отличной от публичной (государственной или муниципальной) формы собственности. Они могут иметь положение некорпоративных (предпринимателей без образования юридического лица - ПБОЮЛ) или корпоративных (юридические лица) экономических единиц в организационно-правовых формах коммерческих (хозяйственные товарищества и общества либо производственные кооперативы) или некоммерческих (автономные некоммерческие организации, некоммерческие партнерства и др.) организаций»46.

С экономической же точки зрения социальная эффективность такого реформирования должна, в любом случае, выражаться в снижении цен на оказываемые врачебные услуги и медицинское обслуживание. А этого можно добиться только повышением эффективности всей системы здравоохранения, обеспечив оптимальное соотношение цены и качества медицинских услуг. В противном случае социальная эффективность ограничится исключительно врачебным корпусом, будучи явно антиэффективной для гораздо более многочисленного корпуса пациентов.

Здравоохранение - единственная сфера современного рыночного общества, в которой абсолютным и неотъемлемым правом получения соответствующих услуг обладает потребитель, которому для этого вовсе не обязательно приобретать статус покупателя. Конечно, это право потребитель может реализовать и как покупатель. Но и как покупатель он в неведении относительно того, как ориентироваться на рынке медицинских услуг, в различных предлагаемых сегодня «пакетах услуг здравоохранения». Это зачастую вынуждает его приобретать сомнительные по качеству медицинского обслуживания пакеты, эффективность которых не может быть измерена заранее и точно. Здесь-то и обнаруживается новый для российских реалий пласт рыночных отношений, который трансформирует вечно благодарных потребителей бесплатных услуг здравоохранения в крайне придирчивых и капризных покупателей этих услуг.

Как отрасль научного знания, экономика здравоохранения рассматривает вопросы, связанные с формированием спроса, предложения и ценообразования на медицинские услуги, а в последнее время - и экономические вопросы взаимосвязи между лечебным учреждением и пациентом, возмездных коммуникаций между врачом и пациентом, экономической оценки инновационных программ в области здравоохранения. В результате становится возможным теоретическое моделирование равновесия на рынке медицинских услуг.

Формирование спроса на медицинские услуги происходит в пределах частного рынка таких услуг, хотя во многом зависит и от общей государственной политики в сфере здравоохранения. Предложение медицинских услуг также изучается с точки зрения конкуренции между поведением частных и государственных продавцов этого специфического вида социальных услуг, которая должна позитивно сказаться на состоянии потребителей и покупателей данных услуг.

Современная экономика здравоохранения применяет практически весь имеющийся в экономической науке аналитический инструментарий для оценки и расчета эффективности затрат на цели общественного здравоохранения и их экономической целесообразности, эффективности результата, полезности и выгоды этих затрат, одновременно рассматривая вопросы, касающиеся медицинских страховых соглашений между покупателем и поставщиком медицинской помощи.

Анализ основных аспектов, связанных с контрактами в сфере здравоохранения и определением качества и соответствия услуг здравоохранения затратам на них, позволяет перейти к изучению фармацевтического сектора, а также к тенденциям динамики соответствующего рынка. Основной задачей теории экономики здравоохранения является разработка общей модели эффективного механизма возмещения расходов на здравоохранение, а также инструментов ценообразования и контроля над расходами.

Экономические проблемы занимают всё более важное место в теоретических и прикладных исследованиях рациональной организации и управления в сфере здравоохранения. Основная причина такого повышенного внимания к сфере здравоохранения со стороны экономистов заключается в том, что главной целью экономической политики в сфере общественного здоровья выступает «социализация» - обеспечение расширенного доступа к медицинскому обслуживанию для тех социальных групп, которые в настоящее время не могут воспользоваться этими услугами здравоохранения в полной мере. Преодолеть такое фактическое неравенство в доступе к услугам сферы здравоохранения можно с помощью разработки и реализации экономически-обоснованной стратегии развития данной сферы. Этим и занимаются экономисты, формирующие концепцию развития национальной системы здравоохранения на основе исследования объективных проблем становления федеральной и региональной сети больниц и медицинских учреждений, удешевления стоимости медицинской помощи, разрушения экономических барьеров, препятствующих доступу определённых (как правило, - маргинальных) социальных групп к медицинской помощи.

О предпосылках и пределах рыночной трансформации услуг сферы здравоохранения

Стремительно расширяющаяся система здравоохранения порождает свои собственные потребности и противоречия, и эффективное здравоохранение неизбежно приводит к уменьшению доли экономически активного населения. Другая актуальная задача в области здравоохранения - возможность формирования здесь социально справедливого рынка соответствующих услуг. Поставленная проблема формулируется так: расходы на уровне макроэкономики должны обеспечить справедливость на уровне микроэкономике.

Схемы финансирования системы здравоохранения строятся в соответствии с выбранной в данной стране экономической концепцией. Такая концепция определяется как набор правил, в котором указано, какой минимум медико-санитарной помощи необходим в том или ином конкретном случае, каким образом определенные доходы гарантируют определённые процедуры, каковы условия финансовых услуг, предоставляемых в системе здравоохранения и системой медицинских услуг. А это включает стоимость оказанных услуг, возмещение расходов, систему денежных расчётов.

В последнее время во многих странах актуализируется вопрос о том, почему для поддержки системы здравоохранения необходимы дорогостоящие для бюджета государственные институты, тогда как фактические услуги по оптимизации здравоохранения предоставляются главным образом на рынке, эффективность которого мелочное государственное вмешательство и бюджетное ассигнование может только понизить. Как подчеркивается в литературе, «развитие российского здравоохранения не обусловлено потребностями граждан как потребителей медицинской помощи. В странах с развитой социально-ориентированной экономикой центральной фигурой правоотношений при получении медицинской помощи является человек, его потребности на получение этой помощи определённого уровня и качества. Исходя из этого и строится определённая система здравоохранения, её организационно-экономическая модель (государственная, страховая, частная, смешанная)» .

В сфере медико-санитарной помощи рыночные процессы характеризуется пятью важными особенностями. 1. Динамика объёма потребности (спроса) в области здравоохранения, как правило, не предсказуема. И это обусловлено тем, что никто из потребителей услуг здравоохранения до последнего момента не может знать, когда наступает это «последний» момент, после которого он становится уже не покупателем, а пациентом-потребителем. 2. Другая особенность спроса на услуги здравоохранения состоит в том, что этот внезапный, непрограммируемый спрос не может быть отложен (по жизненным показаниям), а должен быть удовлетворён сразу, немедленно и в полном объёме. 3. Наконец, принципиальной особенностью спроса на медицинские услуги является одномоментная тяжесть бремени соответствующих расходов. Например, - пусть покупка мебели является в данный момент чрезмерным расходом для семьи, но тогда она может быть, по меньшей мере, запланирована и тем растянута во времени. Именно это и невозможно при спросе на медицинские услуги - новое бремя расходов должно быть осуществлено не медленно: расходы на лечение не могут быть отложены из-за недостаточности семейных средств или несвоевременности таких внеплановых расходов. 4. Ещё одна особенность спроса на медицинские услуги заключается во временном противоречии - состояние здоровья и величина личных доходов, с одной стороны, и личные потребности в услугах здравоохранения, с другой, как правило, обратно пропорциональны продолжительности жизни: в зрелом возрасте, когда индивид получает максимальные доходы, он меньше всего расходует на медицинские услуги, и, напротив, - в пожилом возрасте, когда у него минимум доходов, именно в этот период и возрастает его индивидуальная потребность в максимальных расходах на медицинские услуги. 5. Отсюда формируется ещё одна тенденция: чем выше реальная потребность в медико-санитарной помощи, тем меньше она может быть оплачена из собственных средств пациента, а должна оплачиваться за счет общественных средств, из государственного бюджета. Несмотря на то, что большинство национальных систем здравоохранения различаются, тем не менее, организационное строение всех этих систем продолжает сохранять проблемное содержание, поскольку каждая система здравоохранения в той или иной мере включает элемент социального обеспечения. Дело в том, что национальная система здравоохранения предполагает участие в ней практически всего населения, и такое участие является обязательным.

Отсюда постиндустриальная экономика может быть определена как такой процесс распределения и использования имеющихся в обществе ресурсов, который создаёт необходимые предпосылки для достижения оптимальной макро- и микроэкономической ситуации в степени социальной и индивидуальной удовлетворенности. Таким образом, приоритетная цель национальной экономики эпохи постиндустриального производства выступает как удовлетворение позитивных материальных и культурных потребностей большинства общества. В свою очередь, подобная обязательность выражается в таком элементе национальной системы здравоохранения, как взнос работников и работодателей на расходы по социальному обеспечению. Такие взносы - основа функции социального обеспечения в национальной системе здравоохранения -следует трактовать как инструмент социальной безопасности: эти взносы являются знаком свидетельства того, что работодатели солидарны с работниками в борьбе с кризисными социальными проявлениями. Это, своего рода, обязанность класса предпринимателей перед классом нанимаемых ими работников. Однако рациональный принцип здесь состоит в том, чтобы эти взносы были соразмерны доходным возможностям данного предпринимателя, то есть не несли для него риск чрезмерного бремени, а значит, и возможного банкротства.

В настоящее время оптимальной в экономическом смысле считается такая организация здравоохранения, управление которой осуществляется независимым (автономным), но государственным органом.

Широкое распространение в мире получил опыт так называемой «скандинавской модели», которая организует систему национального здравоохранения как горизонтальную совокупность административно-территориального самоуправления системы здравоохранения в рамках вертикально управляемой системы медицинской помощи.

Существует также «американская модель» национальной системы здравоохранения (так называемая «рыночная модель»). Такая система здравоохранения (которая действительно в максимальной степени была реализована в США, отчего и получила своё название) основана на свободной конкуренции, свободном выборе и исключительно на индивидуальной ответственности. Здесь доминирует бизнес-страхование как рынок особых услуг. В результате значительная часть населения (более 40 миллионов человек) не является участниками медицинского страхования.

Специфика консультационно-экспертных услуг как особого рыночного механизма динамики сферы здравоохранения

Специфическая ситуация возникает при продаже нематериальных активов - основного «товара» постиндустриальной эпохи. Такая продажа требует особых рыночных условий, реализации перспективных тенденций в данной отрасли. В этом аспекте фирме следует организовать маркетинг своей продукции и услуг в соответствии с текущим состоянием рынка и платежеспособным объёмом потенциальных клиентов.

Современный организационно-управленческий консалтинг давно уже перерос узкие рамки неких консультативных рекомендаций, а превратился в мощный инструментальный блок стратегических императивов используемой данной корпорацией бизнес-модели. Этот блок включает следующие элементы. 1. Упрочение рыночной позиции фирмы-клиента в системе потребностей потенциальных клиентов. Вообще изучение потребностей клиентов является первым шагом к эффективному брендированию данной фирмы от ее основных конкурентов. 2. Отдел консалтинга проводит специальное исследование с целью поиска конкурентных преимуществ на рынке, что позволило бы фирме запустить новую маркетинговую стратегию. 3. Переход к новому механизму оказания консалтинговых услуг, в рамках которого одноразовая оплата услуг консалтинговой фирмы и традиционная практика этапного консультирования сменяется концепцией консалтинговых договоров с клиентами. Суть этих договоров - консалтинговая фирма переводится на тот процент увеличения прибыли (или экономии), который является результатом усилий реализации консалтинговых мер. Таким образом, данная консалтинговая фирма разделяет риски с фирмой-клиентом, а сотрудничество приобретает долгосрочный стратегический характер.

В настоящий период реализация названных элементов существенно отличает качество консалтинговых услуг в период доминирования сферы услуг. Особое значение придаётся этике консалтинговых услуг, которая превращается в главный элемент функционирования консалтинговой фирмы. Речь идёт, прежде всего, о конфиденциальности информации, относящейся к клиенту. Дело в том, что ряд советов, рекомендаций и стратегий, которые могут быть предложены данному конкретному клиенту могут отрицательно сказаться на его работе в случае, если эта информация достигнет конкурентов клиента.

Вот почему необходима специальная регламентация правовых последствий разглашения конфиденциальной информации консалтинговой фирмой, поскольку в этой сфере уникальность занятости состоит в том, что в сфере консалтинга сотрудники часто, после работы с фирмой-клиентом, в следующий период времени работают на его прямого конкурента.

Современный организационно-управленческий консалтинг оказал преобразующее воздействие и на всю систему бухгалтерского учёта, который из простого учёта расходов и доходов превратился сегодня в сложную отрасль знания, направленную на выявление, измерение, обработку, анализ, документирование и передачу экономической информации, характеризующей экономическое состояние данной организации. Фактически бухгалтерский учет является универсальным языком, на котором объясняется общество, бизнес и власть. Не менее важно, что это и международный язык, поскольку несовпадение национальных систем бухгалтерского учета может стать неодолимым препятствием на пути развития глобализации международных экономических связей данной страны.

Особенности отраслевого управленческого консалтинга, порождаются, в первую очередь, спецификой производственной обработки используемого в ней материалы. Дело в том, что каждый ресурс имеет внутренние издержки, связанные с его использованием. Такие издержки включают стоимость заработной платы, взносы по медицинскому обслуживанию, сумма, уплаченная за объекты арендная плата, и оплата за услуги, а также другие расходы. На основе данных бухгалтерского учета составляются отчеты, которые позволяют исполнительным органам управления проводить оценку, мониторинг и контроль над расходами и доходами фирмы. Кроме того, документы бухгалтерского учета используются во многих странах для публикации корпоративных результатов для информации общества.

Составным элементом организационно-управленческого консалтинга является так называемое «организационное поведение» - изучение и применение знаний о том, как люди и группы действуют в рамках экономической организации. Актуальность знания об организационном поведении определяется тем, что относится к человеческому фактору в механизме принятия решений в области управленческих решениях.

В свою очередь, следует учитывать, что каждая экономическая организация состоит из формальных и неформальных структур и организаций социальной окружающей среды. Это порождает проблему так называемой «модификации поведения».

Основными объектами организационно-управленческого консалтинга являются: - анализ финансовых рисков; - разработка финансовых моделей; - отчетность и презентации решений. Это позволяет разработать рекомендации относительно выбора поставщиков, посредников и реализаторов; выбора рыночной ниши; организации альтернатив, риски, неопределенности и финансовых последствий выполняемой бизнес-задачи; анализ денежных потоков, позволяющий рассчитать стоимость любого инвестиционного проекта и доходов, которые он может принести; оценку приведенной стоимости инвестиций и их рентабельности.

Особое значение приобрёл консалтинг в отраслях сферы услуг, где он выступает самостоятельным и особым фактором роста их качества. Здесь конрсалтинговые центры представлены преимущественно мультидисципли- нарными командами специалистами, занимающимися поддержкой разработки стратегического финансового плана учреждений здравоохранения. На практике это объединение интегрирует усилия консультантов здравоохранения, имеющих опыт и знания в области стратегического планирования, финансов, исследования рынков услуг здравоохранения, медицинских операций, возмещения негативных эффектов принятых решений.

Консалтинговые центры призваны помочь организациям здравоохранения в планировании и реализации ими систем поддержки принятия решений, а также работать с теми организациями здравоохранения, которые, хотя и находятся вне стадии осуществления активных здравоохранительных услуг, но стремятся максимизировать свои выгоды от корпорирования с этими системами. Как правило, консалтинговые центры в системе здравоохранения имеют уникальный опыт в области финансового анализа и моделирования, что позволяет им оказывать помощь клиентам в реализации целевого анализа деятельности, стратегии и возможности учреждений здравоохранения.