Повышение качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в территориальных рекреационных системах Ахундов, Эльдар Олегович



Ахундов, Эльдар Олегович. Повышение качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в территориальных рекреационных системах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ахундов Эльдар Олегович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2014.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1281

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Актуальность научной задачи повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в территориальных рекреационных системах обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, в настоящее время многие российские территории имеют высокий потенциал развития в части создания рекреационных курортов и зон отдыха. Разнообразие форматов природных ресурсов позволяет российским территориям создавать совершенно уникальные рекреационные продукты, которые могут конкурировать с самыми разными зарубежными дестинациями. Существующие в России различные климатические, культурные, исторические и событийные места посещения позволяют формировать привлекательные для рекреантов рекреационные продукты, которые имеют приемлемую стоимость, обеспечивают достаточный уровень качества и возможности доступа к рекреационным ресурсам. Однако до настоящего времени уровень качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта недостаточно высок, что создает существенные препятствия для наиболее полного удовлетворения потребностей.

Во-вторых, до сих пор различные выгодоприобретатели территориальных рекреационных систем не используют имеющиеся возможности для надлежащего ресурсного обеспечения создаваемых рекреационных продуктов. В частности, рекреаторы не учитывают возможности органов власти и посредников, а органы власти не включают в инструментарий потенциал рекреаторов и рекреантов. Таким образом, качество ресурсного обеспечения рекреационного продукта практически не оценивается и поэтому не может стать полноценным объектом управления в территориальной рекреационной системе. По нашему мнению, при наличии богатого потенциала развития проблема повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта становится одним из ключевых факторов успеха реализуемых в настоящее время программ развития туризма в Российской Федерации.

В-третьих, территориальная рекреационная система (ТРС) как среда производства рекреационного продукта не может рассматриваться только как потребляемый ресурс. В современных условиях изменения состояния окружающей среды очень важной задачей становится не только потребление рекреационных ресурсов, но и создание предпосылок для возобновления объектов экологической и культурной среды, которые в современных условиях не имеют достаточно обеспечивающих ресурсов для самовосстановления. Именно поэтому проблема повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта из чисто

административной переходит в разряд социально-экономических и стратегически значимых.

Таким образом, научная задача повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в территориально-рекреационных системах в отечественной экономике является теоретически важной и практически значимой. По нашему мнению, наименее исследованными являются теоретические проблемы формирования количественной модели качества, собъектности в системе управления качеством, а также приоритеты управления портфелем материальных активов территориальной рекреационной системы. Все приведенные аргументы подтверждают актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы

Рекреационный продукт является результатом совместной деятельности различных категорий выгодоприобретателей, причем в процессе создания рекреационного продукта задействованы различные рекреационные и обеспечивающие ресурсы. Поэтому для разработки различных направлений повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в территориальных рекреационных системах целесообразно использовать результаты исследований в различных областях знаний. В частности, проблемы развития рекреационной деятельности как одного из важных направлений туризма сформулированы в работах Бейдика О.О., Гуляева В.Г., Дахно И.И., Дядюшко Л.Л., Масляка П.О., Морозова М.А., Чудновского А.Д., Шпилько С.П. и других авторов.

Отдельные вопросы создания и развития территориальных рекреационных систем рассмотрены следующими отечественными учеными: Войнаренко М.П., Гайнутдиновым Р.И., Газимагомедовым Р.К., Емельяновым В.Е., Кибиткиным А.И., Лозинским С.В., Хрусталевым Б.Б., Марковым Л.С., Преображенским B.C., Смаль И.С, Третьяком В.П., Ягольницером М.А. и другими. Вопросами создания и развития территориальных рекреационных систем в России в настоящее время занимаются достаточно большое количество специалистов ввиду перспективности развития туризма в регионах путем формирования специализированных продуктов, учитывающих особенности конкретной территории. Отдельные аспекты формирования и развития территориальных рекреационных систем были рассмотрены в работах таких отечественных авторов как Азар В.И., Белицкая О.В., Митрофанова А.В., Ю. Морозова Ю.Ю., Недосвитий Н.В., Пидгурская Н.Н., Созиева З.И. и некоторых других.

Однако в работах перечисленных ученых не уделяется достаточно внимания именно методологии обеспечения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта, которая бы учитывала особенности территориальной рекреационной системы, принципы взаимодействия различных групп выгодоприобретателей и наличие различных видов обеспечивающих и рекреационных ресурсов в создаваемых продуктах. Таким

образом, выбранное направление исследования имеет теоретическую значимость и потенциал практического применения.

Объектом исследования является территориальная рекреационная система, в масштабах которой создается рекреационный продукт как результат взаимодействия отдельных групп выгодоприобретателей и различных категорий ресурсов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между выгодоприобретателями по поводу повышения степени удовлетворенности потребяемыми рекреационными и обеспечивающими ресурсами.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является решение научной задачи по разработке отдельных направлений повышения качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта за счет использования потенциала взаимодействия выгодприобретателей, формирования специализированных ресурсных портфелей с учетом имеющихся особенностей территориальных рекреационных систем, наличия разнообразных форм межсубъектного взаимодействия, имеющегося рекреационного потенциала территорий. Для достижения цели диссертации определена логика проведения исследований, выраженная в научных задачах:

разработать основные понятия и определения, формирующие новую парадигму оценки качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта в масштабах территориальной рекреационной системы;

обосновать основные формы ресурсного обеспечения рекреационной деятельности в территориальных рекреационных системах;

- предложить модель качества ресурсного обеспечения
территориальной рекреационной системы для различных групп
выгодоприобретателей;

построить количественную модель качества ресурсного обеспечения территориальной рекреационной системы;

конкретизировать методику формирования комплексного ресурсного портфеля для обеспечения качества продукта территориальной рекреационной системы.

Методы исследования

Основные научные результаты исследования получены с использованием методов эконометрики, теории систем, методов статистического анализа, метода экспертных оценок. При проведении исследований применялись методы экономического моделирования, статистического анализа. Указанные методы позволили с достаточной степенью глубины детализации выявлять ключевые факторы, события, явления и факты, формирующие структуру рекреационного продукта и состав рекреационных и обеспечивающих ресурсов, характеристики и

требования выгодоприобретателей, структуру территориальных

рекреационных систем, а также экономику территории.

Теоретическим фундаментом проведенных исследований стали актуальные положения современной теории управления качеством в сфере рекреации и туризма, включающие парадигму ресурсного районирования экономики, наиболее важные результаты, полученные российскими и зарубежными специалистами в ходе решения теоретических и практических задач по развитию систем функционального управления отечественного туризма, а также прикладные исследования по системам управления качеством в различных видах экономической деятельности.

В качестве информационного базиса проведения исследований использовались официально опубликованные статистические данные, различные законодательные и правовые документы, действующие на территории России, результаты, содержащиеся в экспертных мнениях и прогнозах, опубликованные в виде научно-технических отчетов, а также экспертными сообществами, периодические отчеты профессиональных объединений и ассоциаций в сфере рекреации и туризма, сведения из открытой периодической печати, данные рейтинговых агентств, а также периодическая финансовая отчетность хозяйствующих субъектов, действующих в рамках территориальных рекреационных систем.

Научная новизна исследования состоит в формировании нового методологического подхода к управлению качеством рекреационного продукта как многокомпонентного результата взаимодействия различных групп заинтересованных сторон, временно взаимодействующих в масштабах территории по поводу потребления рекреационных ресурсов. Научную новизну составляют следующие положения:

1. Разработаны основные категориальные детерминанты в рамках проблемы качества ресурсного обеспечения территориальных рекреационных систем. Во-первых, конкретизированы группы заинтересованных сторон или группы участников рекреационного процесса: рекреанты; рекреаторы; органы управления; посредники. Во-вторых, адаптирован механизм взаимодействия субъектов в рамках ТРС: посредники привлекают рекреантов и организуют для них взаимодействие с рекреаторами по поводу использования рекреационных ресурсов и инфраструктуры для потребления рекреационного продукта под контролем органов управления. В-третьих, введена категория «качество ресурсного обеспечения рекреационного продукта» как обеспечение удовлетворенности рекреаторов в таком количестве ресурсов, которое позволяет обеспечить качество рекреационного продукта, а также создать условия для обеспечения конкурентоспособности территориальной рекреационной системы. В системе новых категориальных детерминант формируется новый подход к формированию качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта территориальной рекреационной системы как многокомпонентного продукта.

  1. Теоретически обоснованы основные формы ресурсного обеспечения рекреационной деятельности в территориальных рекреационных системах для чего разграничены две категории: «рекреационные ресурсы» и «обеспечивающие ресурсы» по ряду признаков: источник происхождения; необходимость участия в территориальной рекреационной системе; степень проникновения в рекреационный продукт; взаимодействие с рекреантом; место в цепочке создания ценности для рекреанта. Построена адаптивная модель управления в территориальной рекреационной системе. Новизной данной модели является акцент на взаимодействии всех участников рекреационной деятельности не только для получения коммерческой выгоды от рекреантов, но и поиск синергетического потенциала в части организации совместного доступа к ресурсам. Именно синергетический потенциал в ресурсном обеспечении открывает возможности повышения конкурентоспособности территориальной рекреационной системы, а также обеспечивает новые пути повышения инвестиционной привлекательности конкретной территории.

  2. Разработана субъектная модель качества ресурсного обеспечения территориальной рекреационной системы для различных групп выгодоприобретателей. Показано, что субъектная модель качества ресурсного обеспечения относится к классу промежуточных моделей, которые являются симбиозом эвристических и математических моделей, создаваемых на основе общего представления о явлении с учетом возможных или желательных параметров входящих в модель субъектов. Субъектная модель основана на гипотезе о том, что удовлетворение различных потребностей может быть обеспечено за счет использования тройственного механизма ресурсного обеспечения рекреационного продукта. Субъектная модель показывает момент трансформации качества обеспечивающих ресурсов в качество рекреационных ресурсов.

4. Обоснована количественная модель качества ресурсного
обеспечения территориальной рекреационной системы. Общий
экономический результат возникает в результате решения следующих задач:
увеличение объемов реализуемого рекреационного продукта; снижение
удельной себестоимости рекреационного продукта на одного рекреанта;
сокращение непродуктивных расходов, не создающих дополнительную
ценность для рекреанта; снижение сроков поставки ресурсов; повышение
качества рекреационного продукта за счет более высокой адаптивности и
экологичности. В структуре модели учитываются следующие группы
ограничений: ограничения по экологическому ущербу; ограничения по
социальной среде в территориальной рекреационной системе; ограничения
по качеству ресурса; ограничения по структуре ресурсов; ограничения по
стоимости ресурсов; ограничения по маркетинговой пригодности ресурса.

5. Разработана методика формирования комплексного ресурсного
портфеля для обеспечения качества продукта территориальной
рекреационной системы. Как показано в работе, наиболее важными

направлениями оценки эффективности мероприятий по формированию территориальной рекреационной системы являются следующие: скорость процесса реструктуризации туристской сферы территории; бюджетная эффективность; рентабельность участников территориальной рекреационной системы и их прозрачность. В результате реализации механизма реструктуризации схемы производства рекреационного продукта территория может перейти на интенсивный путь развития, что позволит существенно снизить уровень бюджетных расходов на социальные выплаты, повысить уровень экономической стабильности, а также выделить средства для решения коммунальных проблем.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении научного знания по управлению качеством ресурсного обеспечения рекреационного продукта в части формирования новой категориальной парадигмы качества для многокомпонентных продуктов, ресурсное обеспечение которых имеет двойственный характер и включает ресурсы, непосредственно участвующие в продукте, а также ресурсы, обеспечивающие деятельность производителей продукта. Приращение научного знания состоит в выявлении и обосновании новых особенностей ресурсного обеспечения рекреационного продукта, развитии методологии анализа и оценки качества для многокомпонентных ресурсных объектов, а также в совершенствовании терминологической базы рекреации и туризма.

В частности, разработанная в диссертации методика количественной оценки качества ресурсного обеспечения позволяет моделировать рекреационный продукт с учетом требований различных выгодоприобретателей, различных особенностей территориальной рекреационной системы и дополняет теорию рекреационного туризма за счет исследования особенностей территориальной рекреационной системы как источника и потребителя различных ресурсов, а также выявления новых параметров качества как специфического объекта управления. Положение о субъектной модели качества ресурсного обеспечения развивает теорию управления качеством за счет обоснования тройственного механизма ресурсного обеспечения рекреационного продукта.

Практическая значимость. В результате проведенных теоретических и практических исследований в работе обоснован ряд теоретических положений и практических рекомендаций, которые могут стать основой для развития территориальных рекреационных систем за счет осмысленного создания сбалансированной ресурсной базы рекреационного туризма, которая может быть использована не только для создания рекреационного продукта, но и для повышения качества жизни домохозяйств конкретной территоррии. Дополнительным прикладным результатом являются практические рекомендации для органов власти территории. Приоритетными рекомендациями являются:

рекомендации по модернизации и адаптации территориальных законодательных актов, регулирующих процессы создания рекреационного

продукта и его ресурсного обеспечения, вопросы внутригрупповой конкуренции за имеющиеся ресурсы, а также вопросы мезоэкономического взаимодействия в части создания новых стандартов производства рекреационного продукта с использованием новой системы оценки качества применяемых ресурсов;

предложения по созданию территориальных рекреационных систем на основе оценки качества ресурсного обеспечения рекреационного продукта с использованием новой парадигмы взаимного обогащения и экологической безопасности в масштабах территории.

Внедрение и апробация результатов

Основные результаты диссертации докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Институт экономики РАН, 2012 г.), «Индустрия туризма: возможности, приоритеты, проблемы и перспективы» (г. Москва, МГИИТ, 10-12 мая 2012 г.).

Основные научные результаты, полученные в ходе исследований, реализованы в практической работе туристской администрации Смоленской области, в учебном процессе ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма им. Ю. А. Сенкевича». По теме диссертации автором опубликовано 9 научных работ авторским объемом около 4 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикации результатов исследований.

Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 13 «Стандартизация и управление качеством продукции», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 13.8 «Организационно-экономические аспекты формирования систем качества окружающей среды предприятия (организации)» и п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)», разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. №59.

Структура и объем диссертационной работы определены целью
исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого
предмета, совокупностью и последовательностью решения

сформулированных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложена на 140 страницах, содержит 12 таблиц и 14 рисунков. Список использованных источников включает 174 наименования.