Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики Филипенко, Софья Александровна



Филипенко, Софья Александровна. Повышение качества жизни населения на основе совершенствования социальной политики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Филипенко Софья Александровна; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1795

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы анализа качества жизни на основе совершенствования социальной политики 10

1.1. Концептуальные основы анализа качества жизни населения 10

1.2. Развитие социально-экономического потенциала и повышение качества жизни населения 25

1.3. Приоритетные направления социальной политики региона 53

Глава II. Повышение качества жизни населения северного региона 67

2.1. Качество жизни как фактор развития трудового потенциала региона 67

2.2. Социальное развитие региона как основа повышения качества жизни населения ХМАО - Югры 92

2.3. Перспективы повышения качества жизни населения в условиях оптимизации социальной политики в регионе 113

Заключение 132

Список источников и использованной литературы 140

Концептуальные основы анализа качества жизни населения

Высокий образовательный и культурный уровень, хорошая профессиональная подготовка, большая продолжительность жизни, и, как следствие, значительный срок трудовой деятельности взаимосвязаны с высоким уровнем и качеством жизни населения. Уровень жизни характеризуется количественными показателями и характеристиками. Так, Бобков В.Н., директор Всероссийского центра уровня жизни, определяет уровень жизни как потребление личностью, социальными группами и обществом благ в сравнении с социальными стандартами, базовым периодом в сопоставимых ценах и тарифах или со страной, выбранной в качестве эталона . Бобков В.Н. определяет качество жизни как уровень развития и степень удовлетворения всего комплекса потребностей людей. Качество жизни и уровень жизни - одно порядковые категории. При рассмотрении уровня жизни главным являются количественные оценки, базирующиеся на объективных данных. Качество жизни - понятие более широкое, чем уровень жизни. В настоящее время специалисты дают оценку качества жизни с позиций объективных и субъективных показателей: объективные показатели характеризуют степень удовлетворения научно обоснованных потребностей и интересов населения; субъективные определяют удовлетворенность качеством жизни со стороны самих людей. Качество жизни объединяет многие из аспектов уровня жизни, включает их в себя в качественной определенности.2

Личностная оценка качества жизни рассматривается через удовлетворенность человека своей жизнью. Основным показателем личной оценки качества жизни является определение удовлетворенности самим человеком, она показывает как и насколько успешно реализуются его потребности.

Качество жизни является обобщающим совокупным, интегральным показателем, который включает множество критериев, в целом характеризующих благосостояние, достигнутый на данный период обществом уровень материального потребления, при этом учитывается и потребление нематериальных благ - удовлетворение социальных потребностей. Интегральный показатель качества жизни учитывает индикаторы, характеризующие благосостояние, здоровье, занятость, жилищные условия, продолжительность жизни, образование, культуру и духовную жизнь, экологию, безопасность и права человека. До середины 20 века среди экономистов разных стран господствовало представление о том, что экономический рост и научно-технический прогресс являются главными условия социального благополучия современного технократического общества. Быстрые в условиях научно-технического прогресса темпы роста производства товаров массового потребления способствовали формированию и распространению на Западе концепций «общества основанного на материальном изобилии», ее автором стал Дж. Гэлбрейт; получила распространение теория «общества массового потребления» У. Ростоу; К. Болдинга, Д. Кларка обосновали теорию «общества всеобщего благоденствия» и др. В данных концепциях экономический рост рассматривался как главное средство избавления человечества от жизненных лишений, нищеты, достижения социального благополучия.

До 60-х годов прошлого века на Западе для характеристики условий жизни человека использовалась, прежде всего, категория «уровень жизни». Данная категория рассматривалась как мера удовлетворения, прежде всего материальных и ряда духовных потребностей. Ее особенностью является то, что она имеет конкретное количественное измерение. Категория «качество жизни» всегда рассматривалась как идеологическая характеристика, которая символизирует переход от «потребительского общества» с приоритетом материальных потребностей к обществу с учетом удовлетворения духовных потребностей.

В середине прошлого столетия в США был опубликован отчёт об исследовании под руководством Р. Бауэра, выполненный для НАСА. Полученные результаты указывали на ограниченность «стоимостного» подхода при оценке социальных явлений. Отмечалась преувеличенная роль влияния научно-технического прогресса на социально-экономическое развитие общества. Качество жизни позже стали рассматривать, как цель и критерий развития человечества, как показатель достойной жизни человека. Была разработана система критериев, адекватно отражающих качественные параметры оценки жизни различных социальных групп и общества в целом. Данная система показателей стала активно использоваться при определении, обосновании и реализации социальной политики, реализации социальных программ в развитых странах.

В странах Северной Америки, в ряде европейских стран стали обосновываться и разрабатываться национальные системы, оценивающие благосостояние с учетом статистических показателей, которые давали целостную характеристику качества жизни населения.

В 80-х годах ООН разработала комплексную систему объективных показателей качества и уровня жизни, в которую было включено около сотни показателей, представляющих основные социально значимые направления развития общества:

численность и структура населения - семнадцать показателей;

семья и домашнее хозяйство - четырнадцать показателей;

социальная стратификация и мобильность - восемь показателей;

показатели потребления, дохода, накопления, которые осуществляет население - двенадцать показателей;

жилищные условия - шестнадцать показателей;

распределение времени и досуга - семь показателей;

социальное обеспечение - семь показателей;

образование - четырнадцать показателей;

работа по найму - тридцать пять показателей;

здоровье - тридцать показателей;

общественный порядок и безопасность - двадцать шесть показателей.

В середине прошлого столетия в США был разработан проект улучшения качества жизни населения одного из штатов. Основная задача проекта заключалась в обосновании стратегии мониторинга качества жизни, который проводился каждый год. Была предложена модель, включающая ряд направлений, среди которых были уровень образования, развитие экономики, состояние природной среды, состояние здоровья, социального окружения, развитие культуры и отдыха, социальная мобильность населения. По всем выделенным направлениям для характеристики качества жизни разработаны были социальные показатели.

Так, для образования определили показатели:

- количество учеников окончивших бесплатную среднюю школу;

- средний бал оценки учеников в социальных школах;

- количество учителей, которые получили учёные степени;

- количество учащихся, которые учились в специальных социальных школах;

- размер финансовых затрат на одного учащегося в бесплатных школах;

- определялась средняя зарплата педагогов в социальных школах.

Качество жизни характеризуется обеспеченностью материальными благами (пища, одежда, жилье), безопасностью, доступностью медицинской помощи, наличием достаточных условий для получения образования и развития способностей человека, состоянием природной среды, стабильными социальными отношения в обществе, включая наличие свободы личности, выражения мнений, влияние граждан на государственные политические решения. Качество жизни проявляется во всех сферах общественной и личной жизни человека (экология, семья, работа, образование, свободное время и досуг, состояние здоровья, продолжительность жизни и т.д.).

Качество жизни, как и другое явление или процесс, может быть установлено с учетом результатов сравнения с принятым в обществе эталоном, который определяется нормами, стандартами, индикаторами. При определении качества жизни используется ряд показателей, которые отражают как объективные характеристики (потребление материальных благ, продолжительность жизни, система образования и др.), так и субъективное представление людей об условиях их жизни. Наряду с понятием «качество жизни» (quality of life - QOL) исполъзуется также термин «субъективное благополучие» (subjective well-being - SWB). Исходной позицией при определении стратегии повышения качества жизни является реально достигнутый уровень жизни населения.

Приоритетные направления социальной политики региона

Повышение качества жизни населения во многом зависит от содержания и основных направлений социальной политики, как на федеральном, так и региональном уровне. Наблюдается среди специалистов разнообразие точек зрения в трактовке социальной политики среди западных и российских исследователей.

Так, Л. Мид рассматривал социальную политику как область деятельности правительства по решению важнейших общественных проблем. Дж. И. Андерсон рассматривал социальную политику как деятельность, проводимую политической властью в целях решения самых актуальных социальных проблем, направленную на снятие наиболее острых социальных противоречий, которые могут подорвать общественную стабильность и нарушить социальное равновесии. Б. Питерсом трактовал социальную политику как сумму действий органов управления, оказывающих непосредственно влияние на жизнь граждан.

Среди российских исследователей также существуют различные подходы к определению понятия социальная политика. Ряд специалистов при исследовании социальной политики исходит в первую очередь из социально-трудовых отношений, они ориентированы на их стабилизацию, регламентирование отношений труда и капитала, что, по их мнению, способствует стабилизации социально-трудовых отношений в обществе. Многие специалисты в своих аргументациях концентрируют внимание на рассмотрении социальной политики как вида общественной деятельности, ориентированной, прежде всего, на решение проблем социально уязвимых групп населения, кто проживает ниже прожиточного минимума и других социальных минимальных показателей уровня жизни, принятых в стране.19

Социальная политика также рассматривается и как инструмент, механизм смягчающий негативные последствия социального неравенства, которые осуществляются государством через систему перераспределения социальных благ в обществе.

С точки зрения практической реализации социальная политика трактуется как система мер, осуществляемых государством, посредством власти федерального уровня и уровня субъекта Российской Федерации, а также местным самоуправлением, предприятиями и общественными организациями, направленных на обеспечение повышения социального благополучия, социальное развитие, стабилизацию социальных отношений в обществе.

И.Н.Мысляева, Б.В. Ракитский, Н.М.Римашевская, Л.П.Храпылина и другие ученые социальную политику трактуют в аспекте социального положения населения в целом и его отдельных социальных групп, учитывая при этом степень социального неравенства в обществе. Волгин Н.А. дает определение социальной политики, рассматривая ее, как систему (совокупность) мер (действий, мероприятий), которую принимают субъекты, при этом она направлена на повышение уровня жизни населения. В целом социальная политика Н.А.Волгиным рассматривается как система взаимоотношений социальных групп.

Данное взаимодействие направлено на обеспечение роста уровня и повышение качества жизни20.

Управление социальным развитием на любом уровне представляет собой систему мер направленных на выявление и обеспечивающих решение возникающих социальных проблем, а также разработку и реализацию социальной политики. Социальную политику можно определить и как управленческую деятельность, в том числе и субъектов управления различных уровней - федерального, регионального, муниципального.

Социальная политика является одним из важнейших направлений государственной политики. Государство координирует воспроизводство социальных ресурсов, обеспечивает в обществе социальную стабильность, создает условия для развития социальной сферы. Определяющее влияние на реализацию социальной политики оказывает налогообложение. Налогообложение выступает в качестве механизма регулирования и финансового обеспечения хозяйствующих субъектов. Налогообложение направленно на производство необходимых обществу благ, но оно является также способом регулирования сложных процессов общественной дифференциации. При этом успешное регулирование возможно при социально ориентированной государственной политики, в том числе и в масштабе всего общества.

Концепция социальной политики взаимосвязана с теорией «социального государства», которое является основным властным органом определения и реализации политики. Социальная практика государств началась раньше теоретического анализа и соответствующего формирования разнообразных теорий социального государства, а также развития многочисленных моделей государства всеобщего благосостояния и благоденствия.

Теория и практика социального государства возникает с появлением и признанием социальных и экономических прав граждан. Процесс формирования и признания гражданских, политических прав граждан к этому времени был в состоянии завершения.

В конце XIX - начале XX вв. главными направления стали -либерализм и марксизм. Именно между этими двумя направлениями возникла идейно-политическая борьба, которая проявилась в реальных государственных преобразованиях. Теория и практика либерализма базировалась на признании индивидуальной свободы человека и принципе - «от человека - к государству»21. Марксистская теория и практика основывалась на признании равенства человека и принципе -«от государства - к человеку»22.

После второй мировой войны в странах Европы произошли социальные преобразования, вызванные победой над фашизмом, демократизацией политической и экономической жизни, процессами деколонизации, стремлением демократических государств установить и гарантировать всеобщую правовую и социальную защиту населения. Экономические и социальные функции государства реализовывались для обеспечения оптимального функционирования рыночных отношений, достижения свободы конкуренции, развития социального партнерства. Важная функция государства состояла в защите свободы собственности и предпринимательства, свободы личности. Данная функция ограничивала возможности государственного вмешательства в экономику, способствовала свободному развитию рыночных отношений.

Однако экономическое развитие свидетельствует, что при решении социальных проблем общество не может ориентироваться только на механизмы рынка.

Практика свидетельствует, что вовлеченность государства в хозяйственную жизнь разных стран на различных этапах их развития неодинакова, что относится к сфере промышленного производства и финансовой системе. Но есть сферы общественного воспроизводства, где рынок не может справиться с удовлетворением потребностей общества или обостряет социальные проблемы - это провалы рынка (market failures). Государство должно было участвовать в процессе воспроизводства. Однако при этом государство могло использовать различные формы - от полного государственного до установления отношений равноправного партнерства с частными предпринимателями. К таким сферам относятся:

производство «общественных благ», ориентированных на совместное потребление, например охрана порядка, образование, водоснабжение, уборка мусора и т.п.;

защита общества от разрушительных рыночных действий. Прежде всего, обеспечение экологической безопасности;

регулирование производства в отраслях, где формируются условия для создания естественной монополии, например, энергопроизводство и энергопотребление и т.п.;

предупреждение негативных социальных последствий рыночной экономики, способствующих возникновению социального неравенства, нищеты.

Качество жизни как фактор развития трудового потенциала региона

Формирование трудового потенциала зависит от уровня развития производительных сил, научно-технического прогресса и системы социально-политических отношений, связанной с участием человека в процессе создания материальных и духовных благ. Трудовой потенциал представляет собой достигнутую обществом совокупность трудовых возможностей. Трудовой потенциал характеризует качество, потенциальные возможности. Трудовой потенциал обладает количественными и качественными характеристиками. Количественные параметры предполагают учет численности, структуры, определение профессионального состава; качественные характеристики учитывают показатели общеобразовательной, профессиональной составляющей, уровень квалификации, наличие производственного опыта. Важной характеристикой являются личные качества, такие как физическое и психическое здоровье, творческие способности, отношение к труду, заинтересованность и активность.

Трудовой потенциал представляет материализацию человеческого фактора. Он является результатом развития деятельности работников.24 Государственная политика в сфере развития трудового потенциала имеет следующие направления:

- обеспечение наличия количества трудовых ресурсов, определяемого экономическим развитием региона;

- улучшение качественных характеристик трудового потенциала.

Трудовой потенциал является ядром человеческого потенциала и органичным компонентом экономического потенциала, представляет собой совокупную способность экономики производить материальные результаты25. Развитие трудового потенциала во многом зависит от уровня и качества жизни населения. Важную роль в развитии трудового потенциала играет занятость трудоспособного населения. Доходы населения, их рост и адекватность условиям жизни позволяет решать многие социальные проблемы, удовлетворять потребности. Рынок труда региона предъявляет определенные требования к качеству и профессиональному составу работников. В начале нового века численность безработных медленно снижалась, но в условиях кризиса в конце 2008г. наблюдался рост численности зарегистрированных безработных, в условия стабилизации социально-экономического развития общества в апреле 2010 г., согласно данным Мониторинга Министерства здравоохранения и социального развития, регистрируемая безработица стала медленно снижаться.

Динамика региональных потребностей в рабочей силе свидетельствует, что накануне кризиса в ХМАО-Югре росла востребованность в специалистах квалифицированных рабочих специальностей. Так, потребность в рабочей силе, заявленная в органы службы занятости населения автономного округа в 2008 году, составила 99 287 человек, что на 5,3% больше, чем в предшествующем году (2007 год-94 258 человек).

Несмотря на некоторые колебания в структуре вакансий потребность в «рабочих кадрах» (квалифицированных и неквалифицированных) составляет 80% от общей потребности в работниках. (См.:Табл.№П)26

Наибольшую долю потребности в работниках составляли рабочие специальности, причем высокой квалификации. Тенденция на рынке труда в регионе изменилась за последние три года, она менялась в соответствии с траекторией развития кризиса. В тоже время в 2010 году наблюдается рост численности занятых, что соответствовало преодолению кризисных явлений. Снизилась и численность безработных. (См.: Табл. №12)27.

Активная политика, проводимая Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в сфере занятости населения, позволила стабилизировать ситуацию на рынке труда и достичь показателей докризисного периода. Этому способствовала реализация мероприятий программ автономного округа; “Содействие занятости населения” на 2008-2010 годы”; “Программа Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по стабилизации ситуации на рынке труда на 2010 год”; “О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда автономного округа, реализуемых за счет возращенных остатков целевых средств субсидий бюджету автономного округа, не использованных в 2009 году”. Объем консолидированных средств, направленных на реализацию политики в сфере занятости населения и снижения напряженности на рынке труда за 2010 год, составил 475,8 млн. рублей, в том числе: федеральные средства - 246,7 млн. рублей, средства автономного округа - 229,1 млн. рублей. Для совершенствования государственной политики в области занятости населения, сохранения стабильной ситуации на рынке труда и недопущения роста безработицы в автономном округе реализация указанных программ будет продолжена.

Рассматривая трудоустройство граждан, как приоритетное направление социальной политики в регионе правительством ХМАО-Югре был принят пакет мер направленный на содействие росту занятости в округе, который практически в полном объеме был реализован в 2010 году. Основная задача программы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Содействие занятости населения» на 2008 - 2010 годы: создание благоприятных условий для реализации населением Ханты-Мансийского автономного округа -Югры права на труд и защиту от безработицы.

В рамках реализации программы были оказаны следующие государственные услуги:

проведение ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

развитие общественных работ;

трудоустройство несовершеннолетних граждан;

трудоустройство безработных граждан;

адаптация безработных граждан на рынке труда;

трудоустройство безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые;

содействие в самозанятости безработных граждан;

профессиональная подготовка, повышение квалификации безработных граждан; профессиональное обучение по направлению органов службы занятости.

Одной из причин осложняющих ситуации на регистрируемом рынке труда является несоответствие структуры предлагаемых вакансий (непристижных и мало оплачиваемых) профессиональному, квалификационному составу граждан, обратившихся в органы за трудоустройством на работу. Основным направлением политики в трудовой сфере является создание эффективной системы создания рабочих мест. Главная задача - сохранение регионального кадрового потенциала.

Законом автономного округа от 16 октября 2007 года была принята программа «Содействие занятости населения» на 2008 - 2010 годы» и реализованы следующие цели:

- создание условий для реализации населением Ханты-Мансийского автономного округа - Югры права на труд и защиту от безработицы при осуществлении мер обеспечивающих занятость граждан;

- оказание мер социальной поддержки.

В связи с изменением ситуации на рынке труда принят Закон автономного округа, который внес изменения в программу направленную на содействие занятости населения в 2008 - 2010 годы, которым в целях стимулирования создания временных рабочих мест предусмотрена поддержка работодателей, организующих временные рабочие места для оплачиваемых общественных работ, несовершеннолетних, безработных граждан из числа выпускников и испытывающих трудности в поиске работы, в виде компенсации расходов по оплате труда работников, трудоустроенных по направлению центров занятости населения, предусмотрено субсидирование материально-сырьевых затрат безработных граждан, направленных для трудоустройства органами службы занятости населения автономного округа на рабочие места.

Перспективы повышения качества жизни населения в условиях оптимизации социальной политики в регионе

Повышение качества жизни населения рассматривается как стратегическая цель развития автономного округа. В автономном округе разработана и принята стратегия развития округа до 2020 года. Стратегическая цель долгосрочного развития округа - обеспечить сохранение его ведущей роли в общероссийской экономике как необходимой основы для повышения качества жизни населения, повышения его благосостояния, уменьшения бедности, формирования установки на постоянное проживание в округе. Данные показатели характеризуют качество жизни в регионе. Устойчивое социально-экономическое развитие округа возможно только на основе активной политики по развитию человеческого капитала. Прежде всего, необходимо улучшение качества населения - совокупных показателей его образованности, продолжительности жизни, социальной безопасности, состояния здоровья. Достижение сбалансированности в социальном развитии округа, социальной стабильности, его оптимального развития, повышение качества жизни населения является одной из важнейших целей регионального государственного управления.

Сохранение и рост населения автономного округа, как количественные параметры включены в показатели социальной политики. Цель мероприятий состоит в повышении в ближайшие 5-10 лет суммарного коэффициента рождаемости до 1,6-1,8, что создаст условия для существенного роста естественного прироста населения. Также это будет способствовать созданию основы для увеличения рождаемости до уровня, обеспечивающего воспроизводство населения, уменьшая зависимость региона от миграционного прироста.

Определены приоритетные направления по созданию условий в семьях для рождения и воспитания не менее двух детей.

Укреплению института семьи, повышению престижа материнства и отцовства будет способствовать:

содействие повышению общественной значимости родительского труда по воспитанию детей;

формирование у детей и подростков позитивного имиджа семьи со стабильным зарегистрированным браком супругов, имеющих нескольких детей;

создание системы подготовки детей и подростков к семейной жизни, способствующей повышению прочности будущих семей;

проведение психологического консультирования по различным вопросам семейной жизни.

Экспертный опрос руководителей и специалистов органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов автономного округа о происходящих демографических процессах, проводимый с 2008 года, является одним из инструментов дальнейшего совершенствования механизма взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований органов власти автономного округа, реализующих основные направления демографической политики Российской Федерации до 2025 года, демографической политики Ханты-Мансийского автономного округа -Югры до 2015 года.

В ХМАО-Югре регулярно проводятся научные исследования, действует система исследований в форме мониторинга общественного мнения населения округа. Результаты исследований используются при разработке и реализации региональных перспективных социальных программ. Так, согласно результатам мониторинга, проводимого с 2007 года, в последний год разброс мнений по поводу права государства применять различные меры воздействия на репродуктивное поведение семей и отдельной личности достаточно велик. Большинство сходится во мнении, что репрессивные, запретительные меры не эффективны. Наибольшую поддержку имеет политика стимулирования рождаемости путем применения экономических рычагов (льгот и пособий различного рода), направленная на смягчение материальных затрат для семей, имеющих детей. Респонденты одобряют проведение государством направленных на помощь семьям в содержании и воспитании детей, но отказывается вправе отстаивать свои интересы в демографической сфере. Среди федеральных мер, оказавших влияние на улучшение ситуации с рождаемостью и в работе с семьями, 52% опрошенных назвали материнский капитал, 34% - реализацию приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье», 8% - пропаганду семейных ценностей, 7% - родовые сертификаты.

Существенное влияние на повышение рождаемости и улучшение в работе с семьями, по мнению респондентов, оказали такие региональные меры, как реализация приоритетных национальных проектов «Здоровье» и «Доступное и комфортное жилье» (44%); развитие механизмов льготного кредитования (44%); индексация отдельных видов пособий (38%).

Закона автономного округа, который направлен на поддержку семьи, материнства, отцовства и детства в автономном округе , 28% - окружной программы разработанной с целью улучшение жилищных условий населения автономного округа, а также подпрограммы «Доступное жилье молодым».

Почти половина респондентов (49%) ответили на вопрос характерно ли для Вашего муниципального образования явление откладывания вторых рождений, утвердительно и назвали типичные проблемы, способствующие сохранению данной тенденции: отсутствие собственного жилья - 59%; недостаточно высокий уровень доходов -27%; отсутствие мест в дошкольных образовательных учреждениях -21%; желание пожить «для себя» - 9%; проблема трудоустройства и опасение потерять рабочее место - 8%. В 2009 году, по сравнению с результатами экспертного опроса 2008 года, среди прочих названы 2 новые причины: наличие долговых обязательств (15%) и высокие цены на детские товары. 19% респондентов затруднились ответить на данный вопрос.

Цель социальной политике в сфере здравоохранения заключается, прежде всего, в сокращении младенческой и материнской смертности, в росте продолжительности жизни населения автономного округа и в конечном счете, достижение роста трудового, репродуктивного потенциала населения.

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Приближение по продолжительности жизни населения автономного округа к территориям, которые имеют подобный социально-экономический потенциал.

Приоритетное направление: разработка и принятие законодательного акта, определяющего стратегию снижения смертности в автономном округе, основанную на идеологии человеческого развития.

2. Понижение уровня смертности от причин и в возрастах, которые влияют на уровень продолжительности жизни населения:

для детей раннего возраста предусматривается охрана и укрепление репродуктивного здоровья родителей, а также повышение их ответственности за рождение и воспитание детей;

для детей школьного возраста и подростков проведение просветительской работы;

для взрослого населения необходимо создание условий для здорового образа жизни;

для лиц пожилого возраста предусматривается создание возможностей и стимулов для активной общественной, и культурной жизни в обществе.

3. Проводить меры направленные на сокращение разницы в продолжительности жизни мужчин и женщин. Прежде всего, путем снижения причин сверх смертности мужчин. Приоритетное направление: снижение рисков преждевременной смертности от причин, дифференцированных по гендерному признаку, прежде всего, неестественных и насильственных причин.

4. Создание системы информационного обеспечения и мониторинга:

осуществлять мониторинг продолжительности жизни населения, с целью сокращения смертности; совершенствовать систему учета смертности, обеспечить переобучение медицинского персонала, с целью научить правилам установления и кодирования причины смерти;

создание модернизированной информационной системы о случаях смерти.